Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



38. Малая проза

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Дорогие участники клуба! Открываю новую тему, которую мы решили посвятить малой прозе.

План действий такой. Каждый участник в течение этого месяца выбирает по одному понравившемуся рассказу любого писателя и представляет его на форуме, плюс готовит краткую (на пять-семь  минут, самое интересное и важное, с вашей точки зрения) биографию автора рассказа. Таким образом, на встрече мы обсудим столько рассказов и послушаем столько биографий, сколько будет участников. Время предоставления на форум рассказов специально не ограничиваем, у всех свой темп, но все же лучше до самого последнего дня не тянуть, чтобы прочитать и обдумать  рассказы каждого мы смогли бы заранее. Можно также предлагать вопросы, которые вы хотите обсудить в связи с выбранным рассказом.

Я надеюсь, что тема интересная, и всем окажется по силам.

Добро пожаловать в тему!

Если все придут, то встречу предлагаю планировать на субботу, 30 июня  или 7 июля. Ближе к этим датам проясним день встречи.

2

Привет всем участникам клуба!
Тут вдруг поняла , что очень давно не читала рассказов. Что-то Чехова- после какой-то из встреч, да и иногда свою любимую Викторию Токареву, которая для меня стала  первым "психотерапевтом"😊 . Хоть я очень люблю её рассказы, но для обсуждения в клубе они, как мне кажется, не подходят.
Поэтому я решила опереться на авторитет Дмитрия Быкова и выбрать рассказ, который он причисляет к лучшим в 20 веке,  Владимира Набокова " Ultima Thule". Он совсем не маленький, но надеюсь все смогут прочитать.
Девочки, с нетерпением жду вашего выбора, ощущение как перед Новым годом- что же будет там, под елкой? 😊

3

Лена, я Токареву очень люблю, в свое время много ее перечитала. Спасибо за Набокова - достойное предложение. Начала читать рассказ-поняла, что придется потрудиться. Я в замешательстве, не знаю, что предложить  пока. Да, Лена, выбор каждого- сюрприз.

4

Девочки, я еще хочу напомнить, что рассказы следует перечитать по меньшей мере даа раза! Лучше с перерывом. Но тот, кто прочтет каждый по десять раз, будет знать его лучше, и ему откроется множество тонкостей и ответов на вопросы. Перечитывание -ключ к пониманию. А еще лучше -выучить  наизусть.

5

Здравствуйте! Предлагаю вашему вниманию рассказ Р. Бредбери «И грянул гром..», выбор таков, потому как сама хотела получше познакомиться с личностью этого писателя. Много встреч пропустила,  и пришло понимание, что мне это нужно)) ко встрече готовлюсь, приду!

6

Всем добрый вечер! Я выбрала рассказ Сологуба "Улыбка". Очень трогательный, для меня тяжеловат, но Сологуба люблю и часто читаю, чтобы настроиться на его восприятие мира. Спасибо клубу за знакомство.
Лена, Набокова рассказ, это что-то, перечитываю построчно.
Татьяна, "И грянул гром" не читала, с интересом после Набокова возьмусь! Буду рада вас видеть на встрече!

7

Девочки, спасибо за отклики. Меня очень радует, что тема пришлас вам по душе. И рассказы, предложенные вами,  очень интересные.  Я готовлюсь по выбраным вами рассказам. Я колеблюсь между Мопассаном и Л. Андреевым.

8

Маша, Татьяна , приступаю к чтению! Выбранные вами авторы очень интересны, для меня их пооизведения имеют множество тайных смыслов. Спасибо  вам , нахожусь в предвкушении😊

9

Девочки!  Предлагаю к обсуждению произведение Эдгара По "Человек толпы". Рассказ известный, но для тех, кто не знаком, станет настоящим открытием. Была идея остановиться на японском авторе  — поскольку эту неделю была в Японии, и естественно было бы в моем случае заинтересоваться литаратурой, отражающей японское сознание,  —  в частности на Акутагаве Рюноске, тем более, что мемориальная доска  в его честь, находившаяся как раз рядом с нашей гостиницей, подталкивала меня к выбору именно его произведения.  Но потом по разным соображениям я отказалась от этой идеи, обратив внимание, что,  находясь в гуще толпы Токио,  мне чаще всего вспоминается  рассказ Эдгара По «Человек толпы». Перечитав его в очередной раз с большей сосредоточенностью на ранее упущенных мной деталях, я поняла, что рассказ имеет много разноуровневых смыслов и большой потенциал для различного рода толкований. Я восхитилась мастерством изложения, красотой языка, меня снова захватила и вдохновила  таинственная сторона жизни, по-моему, исчезнувшая в наши дни, особенно в обществах, в которых  человека интересуют больше не люди, а вещи, когда в сравнении с машиной, или  красиво упакованной коробкой конфет, человек с его несовершенством и предсказуемостью явно проигрывает.  Я рада, что, повзрослев (а читала я рассказ в юности), могу, наконец,  оценить художественную сторону произведения, не только оригинальность  идеи,  и надеюсь, что вы разделите со мной мои чувства и получите достаточно тем для размышлений.

10

Репортаж из Токио об Акутагаве Рёноскэ

http://s7.uploads.ru/t/wIl5i.jpg
Мемориальная доска на месте, где жила семья Акутагавы Рюноске. Район Рёгоку.


http://s9.uploads.ru/t/LUKep.jpg
Почти на месте дома сейчас находится кафе.


http://s3.uploads.ru/t/afSQp.jpg
Фотография улочки, примыкавшей к дому, где жил Рюноскэ. Его дом, наверное,  выглядел так же, как и на фото.


"Акутагава жил в Рёгоку с догодовалого возраста   до 18 лет. Он посещал детский сад и начальную школу, которые находились  во владении местного храма.  В годы учебы  он редактировал детский журнал, который имел  распространение среди воспитанников  школы. Летом Акутагава был поглощен ведением дневника, увлекался плаванием в реке Сумида, показывая тем самым детскую сторону своей души. Воспоминания о времени в Рёгоку находят отражение в рассказах  Акутагавы, таком, как например,  Tsuioku ("Воспоминания").  — Инофрмация со стенда.

Рассказы Акутагавы, а также и других японских авторов (по моему мнению), глубоко пессимистичны («Жизнь идиота»), отражают трагизм и безысходность человеческого существования, этим напоминая русскую литературу. Глубоко страдая, Акутагава принял смертельную дозу психотропного вещества. Существует престижная литературная премия имени Акутагавы.

Спасибо за внимание!

11

Девочки, как  с датой решим? Предлагайте, пожалуйста, свои варианты.

12

Виктория, рада за ваше путешествие, это здорово! Мне очень нравится Япония! Я прочитала рассказ, предложенный Еленой, сейчас читаю рассказ Татьяны) потом приступлю к вашему. Я могу встретиться 30го или 2го вечером. С 3го по 8е в отъезде)

13

Добрый день! 30.06 к сожалению, не смогу, 1-го смогу только после обеда, 2-го июля смогу. Приступаю к оставшемуся непрочитанным Эдгару По. Виктория, было бы здорово услышать на встрече твои впечатления о поездке.

14

Девочки, Маша,  Таня, спасибо за теплое отношение к нашим участникам, ко мне лично, спасибо за активность! Таня, обязательно поделюсь впечатлениями на встрече. С Еленой переговорили. Всех устраивает дата 2 июля. У Ирины и Марианны, по-видимому, пока затруднения с клубом. Поэтому в количестве четырех человек определяемся на второе.

Итак,  2 июля 2018 года, в 18.30 всех жду у себя с нетерпением!

:flag:
Время устраивает или подвинуть?

15

Отлично, я буду!

16

Добрый день! Время устраивает, спасибо. Приду)

17

На встрече буду!
Сологуба и Бредбери прочитала, с нетерпением жду обсуждения 😊
Приступаю к По , Вика , после такого привлекательного , очень личностного предисловия особенно интересно познакомиться с рассказом.

18

Уважаемые члены клуба! Часто жизнь делает такие повороты, которых не ожидаешь.  Еще неделю назад  я собиралась прийти на следующую встречу, так как, подобно Татьяне, поняла почти сразу, что мне это нужно. Но за пять дней мы продали квартиру и теперь после 20 июля уезжаю из Хабаровска. Дел невпроворот, а еще надо увольняться на работе. Мне очень жаль, что наше знакомство было таким непродолжительным. Но очень полезным для меня, так как я встретилась с людьми необыкновенно для нашего времени духовными, не "заземленными". От этого мне как-то стало даже легче дышать( ну вот такие у меня ощущения!). Выбор авторов для новой встречи, как всегда, впечатляет. Я тоже остановилась на Сологубе, но теперь, видимо, лично для себя. Желаю вам плодотворной, дружеской встречи. И не только этой, но и в будущем.
Виктория, разнообразие ваших интересов и умение увидеть то, что не всем явно видно и доступно, просто поражает!  Ваш репортаж об Акутагаве направил внимание в сторону японской литературы , по крайней мере, одного любителя чтения.
Всех благ вам и всем членам клуба! Мира, тепла и добра!

19

О, Ирина, здравствуйте, как неожиданно, никогда не знаем, что будет за поворотом) спасибо вам за искренние пожелания, очень приятно! И я вам желаю новых впечатлений, время для чтения и близких духовно людей рядом. Спасибо, что были с нами, ваша способность выражать свои мысли красиво и при этом ясно, стала для меня новой планкой. Буду стараться изъясняться также. Удачи вам в новой жизненной главе!

20

Спасибо, Ирина. Я потрясена, вашим отношением к нашему клубу и ко мне лично, но еще больше тем, как вы сумели это выразить.  Мне очень приятно услышать это именно от вас, филолога и интеллигентного человека. Я на могла ответить раньше. У меня просто не находилось слов. Заходите на наш форум.  Всегда вам буду рада. Виктория.