Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 35. Ивлин Во. Возвращение в Брайдсхед. 17 февраля 2018


35. Ивлин Во. Возвращение в Брайдсхед. 17 февраля 2018

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Уважаемые участники!
Тема очередной встречи:
Ивлин Во. Возвращение в Брайдсхед

https://ichef.bbci.co.uk/images/ic/1200x675/p03kr8ys.jpg
Ивлин Во (1903 - 1966)

Описание книги (из интернета):

«Возвращение в Брайдсхед» (1944) – одна из величайших книг прошлого столетия. Она входит в список 100 лучших англоязычных романов ХХ века по версии издательства «Modern Library», дважды экранизирована – в 1981 и в 2008 годах, переведена на все ведущие языки мира. История непростых отношений художника Чарльза Райдера с представителями эксцентричной аристократической семьи Флайт. История дружбы и ее утраты, любви и предательства, веры и фанатизма. Но прежде всего – это история заката эпохи «золотых двадцатых» с ее беззаботной жизнью, роскошными поместьями и шумными вечеринками.

В романе тонко прописаны характеры уходящей эпохи процветания английской аристократии.

http://www.vasha-kniga.com/images/products/937430_img.jpg

Здесь можно скачать книгу.

Дополнительная литература: Джулиан Феллоуз. Снобы.
Телесериал: Аббатство Даунтон. И др.

Добро пожаловать в тему!

2

Доброго вечера, уважаемые участники! Занимаюсь тем, что рисую для себя образ аристократии. Делюсь.

https://www.youtube.com/watch?v=j6cYCfx99CE  Достойная внимания передача о аристократии. Ведущий Александр Друзь - прекрасно справился со своей обязанностью.

Для аристократа характерно: ● Достижение победы только честным путём!
                                             ● Поведение демонстрирующее доблесть, щедрость, ответственность.
                                             ● Калокагатия - нравственная красота, способность порождать идеи.
                                             ● Демонстративно-потребительское отношение к жизни
                                               (не путать с праздным времяпрепровождением)
                                             ● Имеет много возможностей, но не имеет права делать то,
                                                что дозволяется другим.
                                             ● Предпочтет героически погибнуть, нежели "потерять лицо".
                                                Самое важное - сохранить честь.

И Ефим Шифрин очень просто, но верно выразил свое понимание аристократии - https://www.youtube.com/watch?v=zoAhIT-TqVU

Беседа с Юрием Михайловичем Лотманом о интеллигентности https://www.youtube.com/watch?v=PgCeijUsh8E

Отредактировано Марианна (2018-01-12 12:18:10)

3

О, а я уже смотрела фильм, кажется, по совету Виктории. Очень неоднозначное кино, такое тонкое, границы еле уловимы. С радостью приступают к чтению!

4

Девочки, здравствуйте! Марианна спасибо за ссылки. Это ты здорово придумала со списком. Я тоже такой вела. Интересно будет продолжить. На встрече поделюсь.

Маша, рада твоему настроению. Лена советовала фильм.

5

.....В первый же день я гордо повесил над камином репродукцию ван-гоговских „Подсолнечников“ и поставил экран с провансальским пейзажем Роджера Фрая....На этом моменте остановилась, мелькнула мысль, а какую из работ мастера я бы приняла в свой дом. Присмотрелась к работам Роджера Фрая, и к собственной радости обнаружила, что не одна, а даже несколько картин прекрасно дополнят любой уголок в любом доме. Для себя выбрала эту,
http://s1.uploads.ru/t/pRqQL.jpg
уж очень мне понравилось сочетание зноя и прохлады, а какова игра красок, а?!!!!

Предлагаю вашему вниманию и другие работы автора, в жизни все пригодится, а кроме того картины доставляют эстетическое удовольствие.

http://sa.uploads.ru/t/spigN.jpg

http://sh.uploads.ru/t/2OvuV.jpg

http://sd.uploads.ru/t/ONRiG.jpg

http://s8.uploads.ru/t/hJYvx.jpg

http://sd.uploads.ru/t/ozNOu.jpg

Сам художник был близко дружен с Верджинией Вульф и даже писал её портрет.
http://s7.uploads.ru/t/Symt6.jpg

Верджиния, как и её сестра Ванесса, была влюблена в Роджера Фрая, но тот в свою очередь питал нежные чувства к Ванессе. Биографы утверждают, что именно по причине этой неразделённой любви Верджиния и вышла замуж за Леонардо Вульфа. Не могу припомнить говорили ли мы о неразделенной любви на встрече посвященной произведениям В.Вульф, ну если и говорили, то нестрашно можно и повторить 8-)

Вот такой сюжет получился у меня из одного небольшого предложения :writing:

6

Марианна, спасибо! Это чудесно. Я в восторге! Ты с таким чувством и заботой все сделала. Прямо маленькое прекрасное эссе.

7

Девочки, здравствуйте! Как продвигается чтение?

Несколько полезных ссылок:

Сериал по ромну. Д.Айронс в главной роли:  http://hdrezka.ag/series/drama/19018-vo … dshed.html

"Смысл истории" . Художественный фильм  про аристократа. Забавный. Раньше рекомендовала: ttps://www.youtube.com/watch?v=IeMa6gIxgNA

Фильм "Комната с видом". Фильм об аристократах. Шедевр режиссера Айвори. Множество премий. : http://hdrezka.ag/films/foreign/10281-k … vidom.html

Как живут студенты Оксфорда. Канал этого автора вообще посвящен жизни в Оксфорде, много рассказов о различных колледжах, в одном из которых обучались герои романа. Просто находка : https://www.youtube.com/watch?v=ZY1TefXWh4w

Передача. "Куда делась аристократия Европы". Андрей Фурсов: https://www.youtube.com/watch?v=6wk9UJZen6E

Интересная исторя об одном современном аристократе.  "Блеск и нищета британской аристократии" https://www.youtube.com/watch?v=gkl19q0s5r4

8

Чтение продвигается на ура! Какая прекрасная, интересная книга!

Беда современного образования в том, что оно маскирует истинные размеры человеческого невежества. Я аплодировала Ивлину Во за эту фразу. Просто как всё гениальное.

9

Всем здравствуйте! Начала читать роман, достаточно интересно, но не более, чем историю любого другого семейства, возможно, не дошла до развязки, но я про другое:на встречу, к сожалению, не смогу прийти, организовываю очередной школьный проект «Битва хоров», мы всей семьёй будем петь😁 поэтому времени на качественную проработку материала вообще нет! Очень сожалению((

10

Zabarat написал(а):

организовываю очередной школьный проект «Битва хоров», мы всей семьёй будем петь

Доброго дня, Таня! Жаль, что не примешь участие в предстоящей встрече, но "Битва хоров" это важное и нужное дело. Желаю удачи и перепойте :flag:  всех!

11

Девочки, здравствуйте!  Таня, спасибо, что предупредила. Жаль, что не придёшь, но наши ценности ведут нас своим курсом. Не перестаю удивляться масштабу твоей деятельности, и уверена, что с таким ответственным человеком, как ты, все пройдет замечательно.

Девочки, ну а я напоминаю, что мы, если возражений нет,  встречаемся в субботу 3 февраля 2018 года, в  13.30. Жду всех  с нетерпением!

Я штудирую две темы:  особенности речи и образа жизни  аристократов.   Я думаю,  соотнесение нашего индивидуального опыта и знаний о жизни привилегированных слоев прошлого  даст нам дополнительную точку отсчета для понимания  себя и своего места в мире. Надо иметь перед собой эталон (камертон), пусть и не разделяемый всем, чтобы иметь хоть какие-то ориентиры. Знаний, конечно, будет не хватать, но по крупицам, по чертам характера, элементам быта, эстетическим и иным предпочтениям, нравам, постепенно, надеюсь,  составим более полное представление о том, каким должен быть образ лучшего человека (напомню, аристократия в переводе значит власть лучших). Другие темы, вопросы, размышления,  дорогие участники, разумеется, приветствуются.

Хочу поделиться своим первым опытом в освоении видеоредактора. Сделала одноминутный фильм о книге. Прошу, пожалуйста,  помидорами не кидать. Лучше укажите на ошибки, буду благодарна.))) Смотреть со звуком.

12

Виктория Касьянова написал(а):

по крупицам, по чертам характера, элементам быта, эстетическим и иным предпочтениям, нравам, постепенно, надеюсь,  составим более полное представление о том, каким должен быть образ лучшего человека

Это верно, портрет мы составим и с этим думаю проблем не будет, он не кажется ли тебе, что это иллюзия. Размышляя о власти лучших, я неизбежно захожу в тупик т.к. невозможно держать в руках власть и быть лучшим. Власть может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях (по материалам википедии, но сути вопроса соответствует).
Приступила к прочтению третьей части произведения и со стороны Марчмейнов не увидела даже намёка на желание иметь в своих руках власть и кем то или чем то управлять. Они живут каждый в своем мире их действия направлены во внутрь, не во вне. Другое дело Моттремы - этакие дельцы, все их стремления нацелены на то, что бы властвовать вопреки, говорить о них не так приятно, как о Марчмейнах, но именно они составляют правящий класс! К выбранной тобою Вика теме предлагаю поговорить о причинах бездуховности общества и как пример взять Моттрема и ему подобных. Можно даже попробовать провести сравнительный анализ личности: Марчмейны - Моттремы.
Ролик на мой взгляд хорош, но тему нужно как-то развить и углубить. Попробуй продолжить свою мысль.

Отредактировано Марианна (2018-01-31 13:41:26)

13

Всем доброго дня!
Вика, как здорово , что ты осваиваешь новые формы выражения себя!!! В ролике что-то со звуком 😔Только прислонив ухо к динамику услышала шум дождя? Вика, интересная задумка. Но , может из-за отсутствия звука, для меня слишком долго присутствие пустого черного экрана, или жизнь такая шустрая вокруг... ( надеюсь тебя не расстроит это моё личное  мнение, ты же сама попросила 😊)
Книгу читаю, но должного удовольствия не получаю, потому что смотрела фильм. Теперь все сопровождается картинками из фильма, хотя они и прекрасны, но теряется удовольствие именно от чтения, когда создаёшь свой вымышленный мир на основе рассказанного.
Как мне показалось , в произведении больше показаны тяготы аристократической жизни, все то, что не всегда видят люди , которые не принадлежат к этому классу. А может это моё видение? Всегда сочувствовала их не свободе. Одно из немного что не зависит от тебя совершенно,  это то, в какой семье и мире ты рождён. И у всего , что дано нам от рождения есть две стороны.
Интересен взгляд на это со стороны разных религий, но моих знаний для такого анализа недостаточно ...
До встречи 😊
P. S. Марианна, Вика , огромное спасибо за ссылки, постараюсь все посмотреть !

14

Девочки, спасибо за отклики на фильм! Продолжить мысль, Марианна? Да, есть и у меня ощущение недосказанности. Согласна, звук еле слышный, но это смотря как настроить динамики. Когда смотришь более длинный фильм, то в процессе настраиваешь на нужную громкость, а здесь просто очень мало времени, не успеваешь сообразить, что делать со звуком. Паузы медитативные специально, чтобы в эти промежутки свое представление увидеть, вслушаться в слово, во фразу, в настроение, предвосхитить затем возникающий образ читающего под звуки дождя. Идей так много, зачем еще одна? (Иногда я так думаю). Правильно, Лена, это фильм обо мне. )))Мне кажется, будущее за вслушиванием в бытие конкретного человека, не в его мысли, а в то,  что он вообще есть.

Девочки, я рада, что у вас так много мыслей по поводу  книги. Обсудим на встрече предложенные вами темы. Я пользуюсь дополнительными источниками, и у меня складывается "коллективный" образ аристократа.  Кстати, об аристократии много глубоко и интересно высказывается философ Бердяев, также есть работы Ницше.

До встречи!

15

Читаю с удовольствием, половину пути прошла. В субботу буду, но надо поднажать. Образы из фильма возникают при чтении, как и у Лены. Хорошо, что фильм отличный. Хочу все посмотреть, спасибо, Вика, за ссылки.

16

Хорошо, Маша, рада, что ты в рабочей форме.

17

Доброго дня уважаемые участники! Произведение почла, но 3 февраля к сожалению присутствовать не могу, буду свободна 17 февраля. Если есть возможность давайте перенесем на 17, а освободившееся время можно использовать для дополнительной подготовки.

18

Хорошо, Марианна. Я не возражаю.

19

Девочки, я смогу и 17 февраля
Вика, что ты можешь посоветовать в продолжение к этой теме почитать? Тогда мы будем в одном информационном пространстве 😊

20

Спасибо за вопрос, Лена! Соберу на днях все ссылки и вышлю. Я в основном на статьи нажимаю, диссертации.

21

Речь аристократов: http://cheloveknauka.com/rech-angliyski … y-xix-veka

Можно набрать в поисковике: Жизнь аристократок в Австро- Венгрии и выйдет целая серия статей под номерами в ЖЖ. Очень интересно.

Еще скачала себе книгу,  но не читала. Доминик Ливен.  Аристократия в Европе 1815-1914. По-моему,  это замечательный труд.

22

Здравствуйте. уважаемые члены клуба! Роман с удовольствием перечитала, фильм посмотрела. Теперь постараюсь почитать и посмотреть что-то по ссылкам. Хотя вас догнать нелегко. Текучка, как всегда, заедает. Перенос встречи кстати, постараюсь наверстать.

23

Всем добрый вечер! Я тоже могу 17, как раз успею дочитать) и все посмотреть! Ирина, рада, что вы с нами. Вас очень приятно слушать, с удовольствием буду перенимать манеру речи, если вы не против.

Отредактировано Мария (2018-02-02 21:04:49)

24

Уважаемый участники, всем спасибо за предоставленную возможность! Остался ещё Танин голос, но он пока занят в "Битве хоров" :whistle: Подождем финала.

25

Девочки, здравствуйте! Очень приятно читать ваши сообщения)) 17 у нас само мероприятие(( к тому же, если честно, совсем не готова ко встрече, как-то совсем меня затянула рефлексирующая реальность и не хватает для встречи должной энергии, возможно из-за того, что аристократия не представляется мне «лучшими из лучших», у меня несколько иные критерии отбора.. но все равно завидую вашей встрече! Буду в теме.. встретимся позже.

Отредактировано Zabarat (2018-02-02 23:15:38)

26

Добрый день, дорогие участники! Рада, что у всех, не смотря на временные затруднения, сомнения сохраняется общий настрой в пользу чтения, образования и культуры.

Горячо рекомендую  программу Н. Михалков "Кого растим?" о вырождении культуры чтения, о духовном оскудевании человека. Как всегда у Михалкова, с яркими, хлесткими примерами. Фильм связан с нашей темой, расказывает и  о том, как основатели интернет-империи, то есть инофрмационная элита, защищает своих детей от медийной сферы. 

27

Мне показался очень приятным фильм Познера об Англии
https://youtu.be/NtG8viZobzg

28

Девочки, я тут задумалась, почему в современном мире со словом аристократия ассоциируется Английская аристократия? Прошлые встречи, когда мы обсуждали французских авторов, мы упоминали связь нашей элиты именно с Францией, её языком и обычаями. Вот что нашла о современной Франции:
Несмотря на озаренное революциями и мятежами прошлое, французам удалось создать вполне устойчивую, даже, пожалуй, неколебимую систему жизненных ценностей. Они, например, всегда с огромным уважением относились к развитому интеллекту, к высокой квалификации, а также к деятельности некоторых академических институтов.
Ибо, хотя во Франции и существуют еще пережитки старой классовой системы (немногочисленные аристократы, чьи предки не были обезглавлены Мадам Гильотиной), основа французской государственной системы - это, прежде всего меритократия (буквально, «власть наиболее одаренных», разновидность технократической утопии, основанной на принципе выдвижения на руководящие посты наиболее способных людей из всех социальных слоев. Оправдывает разделение общества на элиту и управляемые массы.).

29

Как только сформулировала вопрос письменно , сразу пришёл ответ😊
Аристократия лучше всего сохранилась там , где сохранилась монархия. А почему это так, хорошо иллюстрируют приведённые Марианной основные черты аристократии.

30

Елена написал(а):

основные черты аристократии.

Лена, это не основные черты аристократии, если я не ошибаюсь, это  - несколько признаков, о которых упоминается в передаче Друзя. Об основных чертах говорится во многих словарных статьях, и, по-моему, в той же передаче Друзя.  А вот что это за основные черты, думаю, стоит прояснить на встрече.

Елена написал(а):

Аристократия лучше всего сохранилась там , где сохранилась монархия.

Не совсем понятна связь.

Еще такой вопрос меня волнует: в чем смысл аристократии, аристократического? Другими словами: существлует ли философия аристократии?

Что касается меня, хотя  и задаю такие вопросы, но не готова на них ответить. ))) Мало знаний,  нужно больше прочесть специальной литартуры. Я пока остаюсь в рамках собирания признаков, частей целого и не готова к обобщениям.

Роман тоже дает некоторые представления о признаках, насколько они глубоки, мне тоже трудно сказать.  А также фильм "Аббатсво Даунтон". Сбор признаков - кропотливое занятие. Но a верю в надежность неспешного труда  по крупицам. )

31

Виктория Касьянова написал(а):

это не основные черты аристократии, если я не ошибаюсь, это  - несколько признаков

Нет Вика, это именно основные черты. Особенно важны два последних пункта, это непременные условия.

Выбрала несколько набросков или вернее нарезок из статьи.

Независимость мысли — самый благородный вид аристократизма. Анатоль Франс

Всякое общество держится на аристократии, ибо сутью аристократизма является требовательность к самому себе, а без такой требовательности любое общество гибнет. Альбер Камю

Аристократ не мыслим без совести. Многие духовные традиции считают, что аристократизм человека определяется, прежде всего, его способностью контактировать со своей совестью. Иными словами, истинный аристократизм всегда опирается не на пустоту, а на твёрдое: совесть, благородство, честь и достоинство.

Великий русский философ Николай Бердяев писал: «Прирождённый аристократизм, аристократизм духа отрицает иерархические чины и положение в обществе, связанные с принадлежностью к какому-то целому. Государство и так называемые аристократические организации общества есть плебейские организации. Духовной аристократии, возвышающейся над всякой общественно-классовой и групповой нравственностью, должны принадлежать первые толчки к дальнейшему прогрессу, без неё наступило бы царство застоя и стадности».

К.Ясперс писал : "Человек становится тем, что он есть, благодаря делу, которое он делает своим". Соглашаюсь с этой мыслью. Убеждена, что аристократа видно по делам.

32

Девочки, Вика, Марианна!
Тема то какая обширная! Мне кажется она очень многогранной  И многое зависит с какой точки зрения( исторической, этической, эстетической) на неё смотреть. Эти взгляды даже могут не пересекаться.
У меня есть предложение , чтобы каждый участник встречи попробовал рассказать с какой стороны интерересует именно его эта тема , и  что послужило основой этого интереса. Понимаю, тут откроется много личного 😊 Но это поможет познать себя. Для себя ставлю целью - осознать свой интерес к аристократии, чему я научилась на их примере, и как максимум ,найти аналогии в нашем произведении. Может немного затронуть и то, что меня отталкивает в них и какой урок я для себя из этого пытаюсь вынести.

33

Девочки, здравствуйте. Спасибо за интерес к  этой наисложнейшей теме.  Могу сказать только о себе — я не готова к обобщениям ,  слишком мало знаний, прежде всего, для меня лично -  исторических, затем, наверное - из области гносеологии. Не понятно - как вообще формируется понятие лучший, абсолютное ли это понятие или относительное. Если, к примеру, относительное, и у всех свое представление о лучшем,  то и обсуждать здесь нечего, а тему следует закрыть. Если абсолютное, то почему оно так неустойчиво.   Свои рассуждения по этим вопросам мне не нравятся, нужны знания. 

Но я хочу всех вдохновить. Главное у нас  -  книга. Без нее мы  утонули бы в разногласиях. Однако, предложения Лены поддерживаю. Мы не можем выйти из зоны психологии, то есть не можем избежать проекций в наших отношениях к произведению и к теме аристократии в целом, поскольку разнообразие мнения в природе человека,  а во-вторых,  мы не объединены научной задачей. К примеру, если бы наша цель была исследовательская и заключалась бы в ответе на  конкретный вопрос  "Об отношении аристократии к своему классу в 15 веке", то мы бы действовали более целенаправленно и согласованно.

Девочки, ну а я напоминаю, что, если возражений нет,  мы встречаемся в субботу 17 февраля 2018 года, в  13.30. Жду всех  с нетерпением!


:flag:

34

Всем добрый день! Книгу прочитала, времени хватило, даже слишком. Чувствую, как не хватает клуба, предлагаю не нарушать график раз в месяц, раз в полтора - уже долго. Встречу жду и готовлюсь, размышления об аристократии в современности не даю покоя и мне.

35

Мария написал(а):

предлагаю не нарушать график раз в месяц, раз в полтора - уже долго

А вы проведите время с пользой и оно пролетит незаметно  ;)  К тому же каждая встреча - это творческий процесс и в рамки графика может не уместиться.

Лена, Вика! разделяю ваш взгляд на предстоящую встречу и поддерживаю предложение Лены.

Виктория Касьянова написал(а):

Если, к примеру, относительное, и у всех свое представление о лучшем,  то и обсуждать здесь нечего, а тему следует закрыть. Если абсолютное, то почему оно так неустойчиво.

Два известных греческих философа, Аристотель и Платон, фактически разработали идею аристократии. По их концепции, аристократ - это представитель наиболее способной части населения, который отвечает за все свои действия и должен входить в состав правительства, но это противоречило греческой демократии того времени. На практике возникли некоторые трудности в реализации аристократической формы правления. В основном, за счет невозможности определить, кто наиболее подходит для этих целей. :rolleyes: Даже великие умы не пришли к согласию в этом вопросе.
Сами аристократы как сословие не вызывают у меня интереса, а скорее собственно аристократизм, как черта личности присущая человеку вне сословных рамок. Сосредоточусь на аристократичности, как я её понимаю.

36

Всем привет!
На встрече буду 😊

37

Доброго дня! В субботу буду.

38

Марианна написал(а):

А вы проведите время с пользой и оно пролетит незаметно 

Марианна, спасибо за Ваш совет - проводить время с пользой. Я обязательно попробую!

Дорогие участники, завтра с радостью приду на встречу!

Отредактировано Мария (2018-02-16 15:30:18)

39

Мария написал(а):

Марианна, спасибо за Ваш совет - проводить время с пользой. Я обязательно попробую!

Удачи! Главное начать! :yep:

40

Всем привет! На встрече буду, хотя и не очень к ней готова!

41

Девочки, интересный документальный английский фильм о доме, в котором снимался сериал "Аббатство Даунтон",  и его настоящих владельцах: https://www.youtube.com/watch?v=7HPgyxI2NgE

42

Девочки, я нашла интересную статью о прототипах персонажей  книги. Помните,  на встрече я высказала предположение о том,  какими они могли бы быть в реальности. И вот нашла, к своему удовольствию, статью подтверждающую мои догадки:
https://www.inopressa.ru/article/2009-0 … aytimes/vo
http://i.telegraph.co.uk/multimedia/archive/01128/arts-graphics-2008_1128249a.jpg
Лорд Бошамп в возрасте 26 лет в маскарадном костюме - прототип отца Себастьяна, лорда Марчмена. Лорд Бошамп занимал важный общественный пост.
http://static.panoramio.com/photos/large/117784734.jpg
Мадресфилд - прототип Брайдсхеда

https://www.visitthemalverns.org/wp/wp-content/uploads/2017/03/Madresfield-Court-600x600.jpg
Мадресфилд - прототип Брайдсхеда
http://www.english-heritage.org.uk/remote/www.english-heritage.org.uk/content/learn/3210330/3210333/Beauchamp-and-family?w=1440&h=612&mode=crop&scale=both&quality=60&anchor=middlecenter

Семья лорда Бошампа (иногда Бичемпа, не знаю как правильно на русский перевести) . Хью - второй справа

http://uploads.ru/sYme0.jpg][img]http://sg.uploads.ru/t/sYme0.jpg

http://se.uploads.ru/t/cwu4A.jpg
Хью , прототип Себастьяна

http://static.diary.ru/userdir/6/6/0/8/660853/42782627.jpg
Брайан Говард - прототип Антони Бланш

43

Вика, статья действительно дополняет произведение. То, что ты не ошиблась в характерах героев говорит о тебе,как о человеке начитанном, способном тонко чувствовать и улавливать нюансы.
Меня скорее разочаровывает такая правда, но все же я предпочитаю её вымыслу с целью выдать желаемое за действительное.
Из этой короткой, но яркоописательной статьи я поняла, что лорд Бошамп служил лишь собственным слабостям, о иных его "подвигах" там не сказано. Я не могу считать их аристократами, для этого нет никаких причин, поскольку из всего набора черт свойственных аристократам, сам лорд Бошамп и его сын Хью обладали поместьем и вероятно древними корнями. Допустить их к какой либо власти это большая ошибка, поскольку ни один ни другой не могут себя контролировать и неспособны действовать в интересах другого. Поведение Себастиана по отношению к его "приемышу" (назову его так) не может служить нам примером доказывающим обратное, поскольку без материальной поддержки родственников он сам не способен позаботиться даже о себе, и вероятно был бы обречен на более раннюю гибель.
Что меня порадовало так это вид поместья, вот бы изнутри на него посмотреть.

44

Девочки здравствуйте! Виктория, какое произведение выбрали следующим и когда предполагается встреча?

45

Девочки, здравствуйте!

Марианна, я стараюсь тебя понять. Да, есть большая потребность в идеалах, и у меня тоже. Но нет идеальных людей. Даже среди аристократов. Русские цари,  Екатерина II, двор ... не буду продолжать. Одно другого не исключает, и Лорд Бошам, тем не менее, имел, пусть и небольшую но власть и был мил народу поддержкой реформ в его пользу. О нем статья в Википедии, можно перевести с помощью переводчика: https://en.wikipedia.org/wiki/William_L … Beauchamp.

Его сын,  (прототип Брайди), также занимал управляющие должности: https://en.wikipedia.org/wiki/William_L … Beauchamp.

Вот, что внутри поместья: http://c7.alamy.com/comp/AXMDXX/pet-cemetery-at-madresfield-court-worcestershire-AXMDXX.jpg
Подробнее здесь.

С юности я помню афоризм: «Люди, не имеющие недостатков, имеют, как правило, очень мало достоинств.» Линкольн

Также, думаю, нет необходимости упоминать достоинства определенного лица в произведении, если это не продиктовано художественной задачей. Кроме того, само понятие лорд подразумевает, хотя, наверное, и не обязывает,  общественное положение человека, носящего этот титул, об этом мы говорили на встрече. Можно также прочитать определение "лорда" в словаре.

Таня, рада, что ты с нами! )

Девочки, к новой теме пройдите, пожалуйста, по ссылке. 36. Милан Кундера. Торжество незначительности. Встреча 24 марта 2018 г


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 35. Ивлин Во. Возвращение в Брайдсхед. 17 февраля 2018