История о поиске идентичности или о том, с чего начинался наш книжный клуб


Из Хабаровска я перемещалась в двух направлениях: на запад — в Москву, Петербург, где я училась в институте психоанализа, и на восток — в Таиланд, Китай — ровно на то расстояние, что позволяла моя «география» и финансовые возможности. Оставляя достопримечательности запада и экзотику востока, я всегда задавалась одним и тем же вопросом: что миру может предложить Хабаровск? Какие ценности, красоты, достопримечательности, идеи, выдающихся людей? Для чего он вообще существует, ради чего в него следует возвращаться, ради чего в нем следует жить?

Было трудно найти ответ у себя, у других (во всяком случае я интересовалась, я люблю интервьюировать, но ответом было молчание), но и переезд в лучшие места — дело не простое. Да и стыдно было бежать, потому что, казалось, надо сделать что-то для родины не потому, что любишь ее, нет, Хабаровск я не любила, а потому, что, считала, недостойно отрекаться от того, чем пренебрегаешь, но частью чего являешься — это как схватить впереди всех лучший кусок со стола, не будучи лучше всех. Неправильно рассуждаю? Но тогда, более десяти лет назад, я думала именно так.

Мне было досадно за город, жалко тех, кто в нем остается. Да и сама себе я не нравилась. Мне ничего не нравилось. Я была в отчаянии. Слушай, сказала я себе, ты, наконец, сделаешь что-нибудь для Хабаровска или нет? Надо сказать, что в тот период надо мной довлели экзистенциальные идеалы взятия ответственности на себя, и я была к себе беспощадна.

Поразмыслив, что, поскольку город не может похвастаться ни привлекательностью места, ни привлекательностью человека, включая меня, то самое разумное, что остается — усваивать то лучшее, что выработала более просвещенная часть человечества. То есть учиться. А лучшее – это знания, книги, мысли, искусство. Больше знать, больше понимать, больше чувствовать. Принять свое невежество, стать учеником, сделать ученичество своей жизненной задачей.

Я понимала, что досуг современного человека небольших городов очень однообразен. Ничего не изменилось со времен моего детства. Тот же  "Вальс цветов" в филармонии, та же "Гроза" в драмтеатре. В других городах и этого нет. Да и коммуникативная сторона культуры всегда казалось мне какой-то односторонней, из зала в публику, из книги читателю: я вам спектакль — вы мне аплодисменты, я говорю — а вы слушаете и молчите. Главное — молчите. А где же жаркая дискуссия, где диалог, где обмен мнениями? Для чего ставят спектакли, пишут книги, будят мысль, если ими не поделиться друг с другом?

В быту коммуникация казалась разнообразнее, зато репертуар тем был и остается невелик: дом, работа, тело, болезнь, смерть. Одно и то же, одно и то же — быт, скука, день сурка, давно уж не роскошь общения. Во что бы то ни стало надо было создать свою "Игру в бисер", создать событие. Не хватало событий, того, о чем можно было думать, чем можно было бы жить. Обсуждение книг в кругу единомышленников, общение с великими собеседниками прошлого казалось наилучшим решением. Я верила, что не одна я так чувствую жизнь, что найду тех, кто разделит со мной вечные ценности.

Хочу еще раз подчеркнуть, клуб рождался не от избытка радости жизни, а из отчаяния, из разочарования в себе и окружении. На этом заканчиваю свою короткую и не полную (были еще идеи, стимулирующие клуб) заметку о становлении клуба. Может, кто-то обрадуется, узнав в ней себя, а кто-то — не узнав.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_auto_1681569477_58880_1dqw.jpg

Одна из первых встреч нашего книжного клуба "Кабинет глубинной психологии" в дальневосточном институте психологии и психоанализа г. Хабаровска. 2013 год. Обсуждали книгу "Исповедь неполноценного человека" О. Дадзая.

................................................................