Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 49. Андре Жид. Фальшивомонетчики. 8 сентября 2019


49. Андре Жид. Фальшивомонетчики. 8 сентября 2019

Сообщений 1 страница 56 из 56

1

Дорогие друзья!

Предлагаю для обсуждения книгу: Андре Жид. Фальшивомонетчики.

https://all-the-books.ru/upload/resize_cache/iblock/55e/800_889_10b176f381c3f30412ac3fd7bace6d9c0/andre_zhid_d89d4_original.jpg
Андре Жид, лауреат Нобелевской премии (1869 — 1961)

Об А. Жиде: До конца жизни его раздирали противоречия между чувственным и духовным. Этот конфликт он выплескивал на страницы своих книг. Его искания стали прозой, точнее - исповедальной прозой. И, может быть, именно поэтому его романы оказывали и оказывают огромное влияние на современников. Тема подлинности и фальши, его неистребимая иллюзия" - свобода воли, пожалуй, главная в его творчестве.

Роман, знаковый как для творчества Андре Жида, так и для французской литературы первой половины XX века вообще.
Роман, во многом предсказавший мотивы, которые стали впоследствии основными в творчестве экзистенциалистов. Запутанные отношения трех семей - представителей крупной буржуазии, объединенных преступлением, пороком и абиринтом саморазрушительных страстей, становятся фоном для истории взросления двух юношей - двух друзей детства, каждому из которых предстоит пройти свою собственную, очень непростую школу "воспитания чувств".

Жид считал «Фальшивомонетчиков» своим главным произведением и единственным «настоящим» романом.

«Фальшивомонетчики» — книга полифоническая, калейдоскопическая, геометрическая, многогранная (вычеркнуть любую метафору на выбор). В ней 35 героев — учеников коллежей, студентов, писателей, девиц, мальчиков (особенно мальчиков!), которые сталкиваются друг с другом на улицах Парижа и все ищут одно и то же: средство ускользнуть от своей предначертанной судьбы, похожей на фальшивую монету.
— Ф. Бегбедер

Как мы условились, встречи не будет,  но можно самостоятельно читать  книгу, чтобы поддерживать интеллектуальную форму.

Автор—  изумительный, умнейший человек, замечательный стилист,  интересная биография. Я почти все у него прочитала,  за исключением "Фальшивомонетчиков".

Обратите внимание на исторические параллели: Жид — современник Берберовой и Ходасевича. Они  ходили по улицам Парижа в одно и то же время. 

Читаем, по желанию!

2

Про "переплетения". И "чудеса".

Продвижение по книге "Курсив мой" Берберовой идет медленно, потому что мне становится интересным все вокруг её судьбы. И вот оказывается она ставила книгу "Путешествие в страну Зе-Ка" Марголина выше книг Солженицина и Шаламова. Ого!???
А я даже не слышал и взялся читать. Чем дальше тем интереснее. Книга просто потрясающая, без преувеличения, на самом деле.
До "Фальшивомонетчиков" не дойдет пока не дочитаю, - думаю я.
И что? На 143й странице Марголин Юлий описывает спасение семьи неких Соловейчиков из сибирской ссылки.

"Осенью 1946 года я был во Франции. Я привез в Париж собственноручное письмо Лины Григорьевны, написанное по-французски ее дочери. К этому письму я прибавил свои пояснения . Дочь Соловейчиков была замужем за французом; в семье мужа был знаменитый родственник: писатель Андрэ Жид."

Так я впервые пересекся с этим писателем.
Чету Соловейчиков спасли. Имя Андре сыграло тут немаловажную роль. Так что мою краткую заметку можно отнести к его первой здесь и положительной характеристике.

3

Да, я  всегда удивляюсь таким связям. ) Обычно после встречи мы не можем быстро переключаться на нового автора, еще немного проживаем его жизнь вместе с ним. Я, например, прочитав, что Ходасевич переводил Пшибышевского, переключилась на последнего. Вчера прочитала его пьесу "Зима". Пшибышевского знала как соперника известного художника Эдварда Мунка за одну  роковую рыжую женщину, которую из ревности убил третий.

Сергей, я отвечаю не часто, потому что я достаточно астенизирована.  Пишем на форум по желанию и отвечаем по желанию. Я предложила  нашим участникам такое отношение к форуму: каждый пишет что посчитает нужным и в том объеме, который считает нужным, никто не обязан никому отвечать и следовать чьим-либо рекомендациям в плане чтения, каждый отвечает, когда захочет. Но мы знаем, что все равно друг друга читаем и слышим. Обязательно обсуждение организационных вопросов, потому что без этого никак. Если есть прямой вопрос от кого-либо их участников, обычно все отвечают.

4

Виктория Касьянова написал(а):

  Пишем на форум по желанию и отвечаем по желанию. Я предложила  нашим участникам такое отношение к форуму: каждый пишет что посчитает нужным и в том объеме, который считает нужным, никто не обязан никому отвечать и следовать чьим-либо рекомендациям в плане чтения, каждый отвечает, когда захочет. Но мы знаем, что все равно друг друга читаем и слышим. Обязательно обсуждение организационных вопросов, потому что без этого никак. Если есть прямой вопрос от кого-либо их участников, обычно все отвечают.

Хорошо, я понял. Меня это отношение к форуму вполне устраивает.

5

Сергей, вот здесь раньше были все наши отчеты. Их удалили. Такой труд! Просто слов нет. Однако я их сохранила. Первый сегодня разместила здесь. Наивно, правда. Но уж какая есть. )

6

Прочитал с интересом Ваш отчёт о первой встрече.
Рад, что сохранились все. И надеюсь их здесь увидеть.
Интересная история расставания с Институтом и выживания
в форме квартирника. Хотел бы знать о ней побольше.

Отчёты мне кажутся очень важной составляющей процесса.
Подведение черты, промежуточный итог. Ступенька.

7

Спасибо, Сергей. Только вопрос все равно остается, перед кем и для чего отчитываться.  Я значение отчетов для себя или кого-либо в настоящий момент не вижу. Раньше я писала их, чтобы привлечь в клуб новых толковых людей. Но, как оказалось,  те,  кто приходил, отчетов не читали. Промежуточный итог? Может быть, но зачем фиксировать... Постепенно все равно планирую их поместить,  не знаю для чего, но пусть будут. Вот Вы немножко меня в этом плане подвинули.)


Дорогие друзья, кому оказался мил Иван Чечот, кто обирается в Калининград,   рекомендую программу с его участием. Как всегда - очень интересно: «Калининград - это пространство межтерриториальности». Иван Чечот

8

Виктория Касьянова написал(а):

Спасибо, Сергей. Только вопрос все равно остается, перед кем и для чего отчитываться.  Я значение отчетов для себя или кого-либо в настоящий момент не вижу. )

Перед кем? Ну, конечно же, это в первую очередь САМОотчет, перед самим собой. В данном случае это публичный самоотчет. Особая форма, требующая определенной смелости.
Способность к такого рода самоотчетам я полагаю свойством высокоразвитой личности. А способность делать их регулярно – свойством личности высокодисциплинированной.
Здесь можно только примером показать – такое возможно. Но потребовать не льзя. Помимо вышесказанного, склонность к письменному изложению мыслей это как и склонность к рисованию или музицированию, требует и своих навыков и условий.
Хороший читатель не всегда – писатель. )
Что касается невнимания к отчетам…
А что если каждую новую встречу начинать с краткого обсуждения отчетов о предыдущей? Зафиксировать это как правило?
Это может помочь сместить фокус внимания с собственного Я на Другого.

Я нахожу, что для меня такие Отчёты могут быть интереснее самого произведения. Например «Фальшивомонетчики».
Я прочитал биографию Андре Ж. Я начал читать книгу. Понимаю, все сходится. Он не спал со своей женой. У неё был какой-то невроз на сексуальной почве. У него, понятно, на этой почве тоже невроз. А у кого бы его не было в такой неординарной ситуации?
И вот он реализует его в творчестве.
И это так далеко от того чем я сейчас живу, что я с удовольствием вернусь к Берберовой. Написанное ею и ближе и роднее. Но!
Мне было бы интересно знать, что найдут  у Андре другие! Особенно – женщины.
А шансов нет, если нет отчетов.

Теперь о том – для чего? Для того, чтобы ещё через 5ть или 6ть лет вернуться и перечитать.
Вот Вам сейчас некоторые вещи в Ваших отчетах  кажутся наивными. Мне – нет. Но в Вас, значит, что-то за это время изменилось? Что именно? Разве это неинтересно?
Люди, которые не писали отчетов лишены этой уникальной возможности, встретиться с собой. А у вас она есть.

9

Важно проанализировать мотивы, почему отчеты интереснее самого произведения. Что в них лучшего или более интересного. Я думаю, это может быть только частный интерес. Если выпустить отчеты книгой, никто ведь не купит, а "Фальшивомонетчиков" купят.

Сергей, "Фальшивомонетчиков" вовсе не обязательно читать. Встречи по ней не будет, я в отъезде. Я и сама не знаю, прочитаю ли.  Я знаю этого автора. Я его высоко оцениваю. О "Фальшивомонетчиках" ничего сказать не могу  - не читала. Но я постараюсь вжиться в произведение. Постараюсь подойти не предвзято.

10

На счёт "не купит никто" - не факт. Допустим, если вы психолог, который ведёт группы, такого рода книга, в соответствующем
Контексте, с дополнениями и комментариями, могла бы быть интересна Вашим клиентам.

11

Сергей, хотела поблагодарить Вас за такое теплое, внимательное отношение к клубу. Сейчас в Санкт-Петербурге, не всегда могу отвечать своевременно, хотя и хотелось бы.

К Фальшивомонетчикам еще не приступала. В самолете начала читать Белля "Глазами клоуна",  постепенно втянулась.  В метро посмторела нескооько страниц Ж. Кокто "Ужасные дети" - понравилось.

Вчера была в Эрмитаже на выставке одного итальянского мецената. Были представлены дргреческие сосуды: кратеры, амфоры, килики. Я подумала, как легко усваивать эти архаизмы естественным образом, воочию. Вспомнла Ваш словарь редко всречающихся слов на нашем форуме. Подумала, что те, кто  так свободно их употребляют, просто живут в зоне видения этих предметов. Они- часть их жизни, пусть и музейной. Пришел, увилел, быстро запомнил.

12

А я все с Берберовой. И в надежде прочитать учебник Поэзии.)
Привет и поклон Питеру.

13

Я передала привет Петербургу. Он рад. )))

14

Ха-ха-ха-ха))))!!!!
Знаете, какой восторг был когда я впервые его увидел?
Мне не нужны были тогда музеи, театры, выставки. Я просто ходил по улицам , дышал, смотрел, восхищался,
влюблялся в него. Пропитывался аурой и предчувствием общего будущего. Я всегда бываю счастлив там.

15

Дорогие друзья. Ирина Хакамада о пользе чтения художественной литературы: https://www.instagram.com/p/B1nfXbun2-r … ddy7ilpq21

16

Виктория Касьянова написал(а):

Дорогие друзья. Ирина Хакамада о пользе чтения художественной литературы: https://www.instagram.com/p/B1nfXbun2-r … ddy7ilpq21

Это хорошо бы в тему "О чтении".

Отредактировано С-путник (2019-08-27 09:25:00)

17

Всем добрый день! Очень интересно, как у вас продвигается Жид? Я прочитала чуть больше половины. Удивляет структура романа, необычно для меня. Как будто реализован в литературе эффект сломанной четвертой стены. При всей простоте (или даже наивности, как будто нарочитой) сюжета, нахожу много интересных размышлений, которые звучат очень свежо, особенно учитывая время написания романа.

18

Здравствуй, Оля. Я еще не приступала к Жиду. За это время дочитала "Глазами клоуна" Белля  и "Отчаяние" Набокова, читала литературоведческую литературу (Вейдле, эмигрант, друг Ходасевича). Открыла для себя романтического поэта Рюккерта и Эмилию Диккенс. Прочитала один рассказ Генриха фон Клейста. Сегодня приступила к  Жиду. Нет, я не ошиблась. Очень хорош язык. Я несколько его книг прочитала. Ты молодец, что читаешь, спасибо тебе за активность, за то, что поддерживаешь общность тем.  Мне немножао стыдно, что я отстаю. Но я расширяю кругозор, как ты видишь.  И делаю это намерено.  Жида держу во внимании.

19

Здравствуйте, Ольга.

Я с большим уважением к выбору тем и авторов, который делает Виктория.
Заходил в другие клубы, ничего близкого по уровню не нашел.
Но оставляю за собой право НЕ читать, то что не понравилось.
Поскольку сильно отстаю от других участников клуба по прочитанному, то
спешно вырабатываю критерии по которым некоторых авторов обхожу
стороной. И читаю с удовольствием то, что нравится.

Но это не исключает возможности обсуждения понравившихся Вам идей.
Вижу как Виктория тщательно готовится к каждой встрече.
Предварительное обсуждение на форуме могло бы быть хорошей подготовкой к встрече для Вас.
А вообще я слышал, что встречи не будет. Так , тем более.
Что понравилось Вам?

20

Вика, твоя "читательная" способность потрясает))). Я прочитала только Щегла Донны Тарт (только потому, что вышла экранизация и мне хотелось сперва прочитать книгу). Отметила, насколько он отличается от произведений, которые мы читаем в клубе - "наши" книги - для меня всегда открытие, всегда есть такая черта у них, что удивляешься, как человек мог вообразить подобное произведение.

Жида ещё не закончила.

Вика, если я не ошибаюсь, ты возвращаешься в конце октября? Когда мы примерно сможем встретиться клубом? очень хочется всех увидеть.

21

Спасибо, Оля, так приятно. ))) Здесь тоже идет Щегол. От просмотра фильма меня остановила, пожалуй, какая-то приторность, сладость, хорошенькость стиля, от прочтения -массовый ажиотаж. Я обычно берусь за произведение, когда писателя забывают -  нужна временная дистанция, чтобы его разглядеть. Но я бы не отказалась, чтобы книга была бы мной уже прочитана. Всегда приятно быть в курсе. )Я приезжаю в конце октября. В середине ноября  можно было бы организовать встречу. Я помню, Лена в отъезде будет в начале  ноября.

Думаю,  в середине октября определиться с темой. Я здесь была на лекции Каминской по поводу книги "Воннегута Бойня номер пять". Очень хорошая книга". Также есть идея насчет Стивенсона. Жизнь Тристама Шенди тоже прозвучала заманчиво из лекции авторитетного лица. Очень хорош Юнгер.

Я почти прочитала Кьеркегора "Беседы и размышлени", которые купила здесь к большой своей радости, и которые меня вдохновили. Для заблудших душ в самый раз.  За Жида еще не бралась. Но я помню. )))

Оля, дело здесь не в способности. Просто я не на работе, и у меня нет семейных забот. )

22

Очень жду ноября))) Помню, в прошлом году, когда я в первый раз пришла, тоже был ноябрь))). У Воннегута читала Сирены Титана, Колыбель для кошки, очень впечатлили.

23

Спасибо, Оля. Я тоже. ) Да, тебя можно поздравить с годовщиной. ). Хотелось бы порасспросить тебя на встрече, чем этот год в клубе был для тебя. )
Я прочитала сегодня рассказ Воннегута "Люди без тел". Затрагивает вопросы, от которых не отвертишься. Думаю, Воннегут никого не оставит равнодушным.

24

Ага! потеряли меня? А я здесь! И тоже читаю Андре. Правда, пока не много, но читается очень легко, мне нравится. По всем скучаю. Оля, рада, что ты в клубе уже почти год, ты для меня  находка! Сергей, вы так много пишете интересного, читаю и другие странички форума, просвещаюсь. Надеюсь, Лена к нам скоро присоединиться. Виктория, я вас очень жду,  мне не хватает встреч, без них стимул читать не такой..

25

Маша, спасибо за умение выражать свои чувства. И, что самое главное, положительные.  Между прочим,  такое умение украшает человека. Да, то, что совместное чтение повышает продуктивность,  этого у клуба не отнимешь. Это как спорт в группе. Рада, что книга нравится. Все равно, что меня похвалила. )))

Друзья, помните я помещала конспект лекций  Аствацатурова и Орехова  в литературнрй школе  в Инстаграмме?

Нашла полный комлект видеолекций на сайте дома-музея Ахматовой. Рекомендую все прослушать. Чрезвычайно полезно для понимания того, как писатель пишет, на что обращать внимание при чтении. https://vk.com/videos-12701496?section=album_4

26

Дорогие друзья, наверное, нет алгоритма, по которму мы могли бы высказать свое мнение о прочитанном произведении. Но вот в статье одного литературоведа я встретилась с такой косвенной рекомендацией:

В моём понимании критика почти всегда означает оценку. На примитивном уровне – понравилось/не понравилось; на более продвинутом – что автор смог, а что нет.

Как нам быть уверенным, что автор смог, а что не смог....

27

Дорогие клубовцы! Я не думаю, что есть причины для для замены Жида на другого автора. Произведение, на мой взгляд, превосходное (прочитала половину). Надеюсь, вы меня поддержите.

28

Добрый день! Вика, я поддерживаю))) Маша, рада тебя слышать)))

29

Интересная статья "Медленное чтение": https://yandex.ru/turbo?text=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

30

Всем доброго вечера! Я книгу прочитала, на мой взгляд, она полна любви. Виктория, спасибо за такой выбор. Надеюсь на ваше скорейшее возвращение, чтобы ее обсудить.

31

Спасибо, Маша. Я очень рада, что книга понравилась.  Сегодня разговаривала с Леной, ведь ее так давно нет на форуме. Книга у нее не идет. Но она готова прийти. Предлагаю встретиться 16 ноября, в субботу. Можно 23, тоже в субботу. Или в воскресенье 17 или 24? Напомните, дорогие друзья, какой день недели,  время вам подойдут.

32

Добрый день! На выходных могу в субботу во второй половине дня и в воскресенье весь день.

33

Всем доброго дня, мне удобно в воскресенье, у мужа выходной. Мы встречались в 11 и было хорошо, я думаю. Давайте пораньше, 17го. И возьмём уже новую книгу, а-то я от безделья "Отцы и дети" взялась читать.

34

Спасибо, дорогие друзья! Тогда приглашаю вас на встречу 17 ноября 2019 года в 11.00 по знакомому адресу.
Всех жду с нетерпением! 
:flag:

Здесь можно посмотреть программу Андре Жид - Литературный нобель.

Я хотела вам сказать, дорогие друзья, что вы меня своей активностью вдохновляете, а пассивность меня расстраивает, хотя я делаю вид, что это не так,  и я вполне самодостаточна.  Клуб  - это процесс  обоюдного вдохновления.

35

Очень рада! На встрече буду!

36

Спасибо, Оля!

Дорогие друзья, появился вопрос для встречи:

Дневник Эдуарда. 9 ноября
   Один род трагического, мне кажется, почти совсем не отражен литературой. Роман занимался до сих пор превратностями судьбы, счастливыми или несчастными случайностями, социальными отношениями, борьбою страстей, характерами, но оставил совсем без внимания самое существо человеческой личности.
   Между тем христианство поставило себе задачей перевести драму в моральную плоскость. Но христианских романов, в собственном смысле слова, не существует. Есть, правда, романы, ставящие себе назидательные цели; но они не имеют ничего общего с тем, о чем я здесь говорю. Моральный трагизм -- тот, например, что делает таким грозным евангельское слово: "Если соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?" Вот этот трагизм для меня важнее всего.

О чем здесь идет речь? Что имеется в виду под солью? Почему этот трагизм важнее?

37

"... оставил совсем без внимания  самое существо человеческой личности...".

Никто не разобрался в чем же оно это - "самое существо". Только Эдуард.

" ...христианских романов ... не существует..." Существенная оговорка " в собственном смысле слова".

Под ним , возможно, понимается христианский ужас перед "муками вечными" , которыми
стращали и в которые верили безоговорочно первые проповедники христианства и первые христиане.

Со временем "соль" этого ужаса потеряла силу. Возникла идея "индульгенции", отпущения грехов, спасительного покаяния,
согрешил - покаялся, живи дальше спокойно,
И автор, возможно, размышляет, чем же такую "соль" заменить.

38

Спасибо за точку зрения, Сергей. Мне пришла мысль, что моральный трагизм, по силе равный переживанию того, что нечто потеряло силу, может лежать в основе идеи романа — если жизнь потеряла подлинность, стала фальшивою, то как сделать так, чтобы она вновь стала подлинной.

39

Всем добрый день! На встрече буду, перечитываю роман, готовлюсь.

40

Хорошо, Маша.

41

Виктория Касьянова написал(а):

Спасибо за точку зрения, Сергей. Мне пришла мысль, что моральный трагизм, по силе равный переживанию того, что нечто потеряло силу, может лежать в основе идеи романа — если жизнь потеряла подлинность, стала фальшивою, то как сделать так, чтобы она вновь стала подлинной.

И как Вы думаете, Виктория, в чем же "подлинность" согласно автору?

42

Может быть, вот в этих строках,  Сергей:

Лаура покачнулась. Откинув обе руки назад, она с отчаянием искала опоры. Но больше всего взволновал Бернара стон, который она издала; почти нечеловеческий вопль, похожий, скорее, на крик раненого зверя (от него даже охотнику вдруг становится стыдно, он чувствует себя палачом), вопль столь странный, столь отличный от всего, что мог ожидать Бернар, что его бросило в дрожь. Он внезапно понял, что стоит лицом к лицу с живой жизнью, с подлинным страданием, и все, что было им испытано до сих пор, показалось ему теперь рисовкой и игрой. В груди его поднималась волна чувства, столь для него нового, что он не мог с ним совладать; оно подступало к горлу... Что это? Кто это рыдает? Возможно ли? Это он, Бернар!..

Подлинность - это то в другом, что заставляет тебя откликаться до глубины рыдания.

43

Девочки, предлагаю определиться с датой. Пусть это будет 1 декабря в 11.00.
Надеюсь, ни у меня,  ни у вас за это время не случится ничего трагического.

44

Здравствуйте, Виктория! Я могу 1го.

45

Виктория Касьянова написал(а):

Может быть, вот в этих строках,  Сергей:

Подлинность - это то в другом, что заставляет тебя откликаться до глубины рыдания.

Когда я здесь через книги предлагаемые для обсуждения в клубе познакомился
с символистами, то меня впечатлило у Ходасевича описание главного их стремления:
пережить как можно более глубокие чувства и описать их.

Мне это кажется весьма ограниченным (рамками эмоционального тела) устремлением.
Отсюда и "подлинность" такую принять не могу.

А рыдать - обессиливать себя. Рыдающий никому не может помочь.
Он сам нуждается в помощи.

Следовательно стемление к такой "подлинности" это стремление к бессилию, что и продемонстрировала Франция
в войне с Гитлером.

Конечно такие размышления не исключают моего уважительного отношения к иной точке зрения.

46

Добрый день! Я могу первого

47

Спасибо, Девочки. Жду вас.

48

Сергей, «рыдать» здесь не ключевое слово. Это метафора силы отклика. Подлинность  - это то, что вызывает отклик.  Предположим, кто-то что-то вам говорит, вы слушаете в пол уха. И вдруг что-то в словах собеседника заставляет вас насторожиться, отложить в сторону свои дела и прислушаться, проникнуться. Возможно, вы будете потрясены. Это – подлинность. Это я поняла их описания Жида. Я понятно пояснила? 

А что для Вас подлинность?

49

Я тоже могу 1 декабря

50

Хорошо, Лена.

51

Виктория Касьянова написал(а):

. Я понятно пояснила? 

Да, вполне, Виктория.

Как то от христианства мы ушли, хотя в приведенной Вами цитате про него много говорится.

Можно и без него, конечно. Для нас это даже естественно, мы из атеистического мира.
Но автор романа вырос совсем в другом обществе. Думаю он и подлинность рассматривал не в отрыве от
христианского мировоззрения, а в связи с ним.

Мое мнение о подлинности таково: в человеке есть ВСЕ, хорошее, плохое. Мы выбираем.
Самое важное, актуальное для нас. И говорим - это подлинное, настоящее, воистину человеческое.
И каждый выбирает - по себе.
Кто то - способность глубоко чувствовать. Сопереживать. Замечательные человеческие качества.

Я бы выбрал другое, не отказываясь от этого.

Отредактировано С-путник (2019-11-27 10:16:49)

52

Да,  ушли от христианства. Мне кажется,  представления Жида о подлинности христианством не исчерпываются.
А вообще подлинность — сложное понятие, его рационально не объяснишь. В нем есть чувственный компонент. Когда я говорю "Вот это подлинная вещь!", чувствую, как наполняюсь пафосом,  гордостью, торжественностью.

Сейчас мне интересно ответить на вопрос, как я понимаю Андре Жида, как мое понимании жизни расширилось благодаря Жиду.

53

Девочки, просьба не забыть телефоны. Не работает домофон.

54

К удивлению. Нашла фильм  "Фальшивомонетчики" 2010: https://ok.ru/video/313272765011

55

Дорогие друзья, еще раз спасибо за продуктивную встречу!

Обещанная ссылка на Машевского:

Вдохновившись фильмом  "Фальшивомонетчики" Бенуа Жако, вчера  с таким же неослабевающим интересом посмотрела фильм "Одинокая девушка". Обратила внимание, что в его фильмах пристальное внимание уделяется передвижению персонажей. Их переход в пространстве (в нашем понимании переходы, передвижения - преходящее, лишнее)  в фильмах Бенуа - чуть ли не основная "тема" . Мы говорили о поэзии повседневности, об увеличении обыденного в картинах Дельфтского, Нина вспомнила в этой связи Чехова. И вот я нахожу такое же "японское" внимание к несущественному у Жако.

А вот фрагмент из его интервью, подтверждающий, что я его фильмы воспринимая правильно:
http://s3.uploads.ru/t/3PwBb.jpg

Лена, медитативные фильмы Жако, могут быть ответом на твой вопрос.

Я думаю, можно встретиться 29 в воскресенье.

56

Дорогие клубовцы, просьба посмотреть новую тему: 50. Майкл Ондатже. Английский пациент. 29.12.19

Надеюсь, выбор нас  не разочарует.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 49. Андре Жид. Фальшивомонетчики. 8 сентября 2019