Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 48. Владислав Ходасевич. Некрополь. 11 августа 2019


48. Владислав Ходасевич. Некрополь. 11 августа 2019

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Дорогие друзья, открываю новую тему:
Владислав Ходасевич. Некрополь
.

https://spica.wrk.ru/proxy/40/aHR0cHM6Ly9ydXNzaWFuZGlhc3BvcmEub3JnL3VwbG9hZHMvaW1hZ2VzLzIyM2QzMTJjMWM0OTU0Nzk2MTExLmpwZWc=.jpegВладислав Ходасевич (1886 — 1939)

О Ходасевиче много говорит  Дмитрий Быков в программа Эхо Москвы.

Но прежде почитайте стихи Ходасевича. Они не могут оставить равнодушными. Помните,  у нас была тема, посвященная стихам?  Можно считать, что в этот раз мы ее каким-то образом тоже продолжаем.

Добро пожаловать в тему!

2

Добрый день! Попались воспоминания Чуковского о Ходасевиче, показались интересными.

3

Оля, спасибо, очень интересная статья. )

4

Виктория Касьянова написал(а):

Оля, спасибо, очень интересная статья. )

Мне тоже понравилась, вот этим.

"Причина его неудач заключалась прежде всего в нем самом. [Сначала он очень долго не мог
найти своего места в литературе. Потом, после революции , он не мог найти своего места в жизни и кончил тем, что безнадежно
Запутался".

Похоже на правду.

Отредактировано С-путник (2019-07-24 23:34:48)

5

Спасибо, Сергей. А меня во всех этих описаниях серебряного века поражает богатство и приоритет в сознании интеллигенции того времени  духовной жизни. Встречаются ли сейчас отголоски серебряного века в образе жизни современных людей? Думаю, да.  Это период воспитания детей. Родители мечтают об образовании детей, развитии. Художественные школы, кружки, первые рисунки, ранние навыки чтения, первые выученные наизусть стихотворения, первые английские слова, радость, возбуждение, мечты о будущем детей, сравнение успехов своих детей с чужими — все это Серебряный век детства. Но стоит только ребенку подрасти, вся духовно-эстетическая жизнь куда-то исчезает.
..........................

Есть такой отрывок в статье Марка Алданова о Ходасевиче:

Из его книг в прозе лучшая именно "Некрополь". У него были ценнейшие качества мемуариста: ум, остроумие, наблюдательность, память. Не было беспристрастия (немногие будут, думаю, отрицать, что он не всегда был справедлив и в своих критических статьях). Но беспристрастия не было и у авторов самых знаменитых мемуаров, навсегда перешедших в политическую или в литературную историю. Многое в "Некрополе" поистине "прекрасно.

6

Виктория, сравнение периода воспитания детей с Серебряным веком меня очень впечатлило.
Вдохновило! Иииии, знаете , в моей жизни это правда.)
Вряд ли бы я находился на этом форуме ради самого себя.
Но детям хочется показать мир РАЗНЫМ.
Куда что уходит потом? Не знаю. Не переживал этого.
Но какие-то циклы повышения и снижения интереса к художественной составляющей жизни
существуют.
Не всегда эта кривая только вниз после того как дети стали взрослыми.

7

"Некрополь" читаю.
История Брюсова усмехнула.
Дома стоял за стеклом сборник его сочинений.
Они мне казалось сухими, безжизненными, похожими на скучные
физические упражнения.
И помню свои подростковые сомнения, вот , великий поэт,
а мне НЕ нравится. Что то со мной не так?
Ходасевич сделал историю моих отношений с поэзией Брюсова более
понятной.

8

Сергей, спасибо за размышления. У Брюсова читала только роман "Огненный ангел". Оставил чувство, что не зря прочитала. Меня поразил накал эмоций, но это было давно, не оставила равнодушной личность и судьба Петровской, описанной в романе. Я еще не приступила к "Некрополю". Дочитываю роман Ромена Гари "Корни неба". Из Брюсова вспомнила только одно стихотворение, которое меня пленило в свое время вызывающим эгоцентризмом:

Юному поэту (1896)

Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее - область поэта.

Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.

Юноша бледный со взором смущенным!
Если ты примешь моих три завета,
Молча паду я бойцом побежденным,
Зная, что в мире оставлю поэта.[/align]

Тогда я поверила этим советам. Сейчас я смотрю на это стихотворение более уравновешено.) Прочитаю Брюсова, Ходасевича, eсли будет что сказать, напишу.

9

Дорогие участники, нашла у Ходасевича строки, которые отражают принципы нашего клуба, то о чем мы часто говорим, я по крайней мере.) Подчеркнула главное.

По некоторым причинам я не могу сейчас рассказать о Белом все, что о нем знаю и думаю. Но и сокращенным рассказом хотел бы я не послужить любопытству сегодняшнего дня, а сохранить несколько истинных черт для истории литературы, которая уже занимается, а со временем еще пристальнее займется эпохою символизма вообще и Андреем Белым в частности. Это желание понуждает меня быть сугубо правдивым. Я долгом своим (не легким) считаю -- исключить из рассказа лицемерие мысли и боязнь слова. Не должно ждать от меня изображения иконописного, хрестоматийного. Такие изображения вредны для истории. Я уверен, что они и безнравственны, потому что только правдивое и целостное изображение замечательного человека способно открыть то лучшее, что в нем было. Истина не может низкой, потому что нет ничего выше истины. Пушкинскому "возвышающему обману" хочется противопоставить нас возвышающую правду: надо учиться чтить и любить замечательного человека со всеми его слабостями и порой даже за самые эти слабости. Такой человек не нуждается в прикрасах. Он от нас требует гораздо боле трудного: полноты понимания.

Персонажи воспоминаний Ходасевича — поэты. В этой связи как нельзя более уместной мне видится видеобеседа философа Секацкого о поэзии.Неправда, что его трудно понять. Он говорит на редкость ясно и точно, просто язык его сложен, и прядок слов необычен, изумителен. И если медленно вслушиваться, то просто в восторг придешь.

10

Виктория Касьянова написал(а):

...Из Брюсова вспомнила только одно стихотворение, которое меня пленило в свое время вызывающим эгоцентризмом:

Юному поэту (1896)

Юноша бледный со взором горящим,

Даа, беспредельный максимализм с эгоцентризмом.)
Брюсову было 23.) Нормально.)

11

"Некрополь" начал читать потому что такое задание, а продолжаю потому что интересно.
Люди там - живые, как настоящие.
По ходу интересуешься, что они написали. Так, впервые загляну.л в поэзию Саши Белого.
Понравилось своею удивительное цельностью первое же стихотворение.

А вода? Миг - ясна...
Миг - круги, ряби: рыбка...
Так и мысль!.. Вот - она...
Но она - глубина,
Заходившая зыбко.

Стих - как будто росинка дрожащая на ветру.

12

Брюсову было 23.) Нормально.)

Да, точно, всего-то! Об этом я и не подумала. )

"Некрополь" взяли почти случайно. До этого изучали Нину Берберову "Курсив мой". Не все участники дочитали книгу к назначенной дате, хотели дочитать. Пришли к выводу, с учетом дочитывания времени на большое произведение мало останется, переключиться на что-то новое тоже трудно будет, так как участникам часто требуется пережить некоторое время то, что они прочитали. Берберова и Ходасевич - муж и жена. Два произведения по серебряному веку в тесной связи находятся. логично прочитать их вместе, чтобы углубить понимание темы.

Я прочитала главу о Брюсове, под впечатлением, сейчас на Белом. Тот же процесс, Сергей, как и у Вас — обращаюсь в интернет к личностям, о которых идет речь. Расширяю кругозор.

Спасибо за Белого. Мило. Я читала Крещеный китаец и Петребург. Мучила себя, но дочитала.

Некрополь" начал читать потому что такое задание,

Да, возникает ощущение, что по заданию. Так и есть, клуб ставит пред собой образовательную цель. Искореняем собственное невежество. Трудно угодить вкусам каждого. Поэтому чаще берем произведения, которые "надо знать", известных авторов, признанных, лауреатов. Но опыт клуба показал, что если отнестись серьезно к подготовке,  то удивительным образом польза будет от любого произведения.

13

В этом "стишке" Белого удивительно тонкое и умелое использование пауз - тире и многоточий.
Недавно услышал случайно в одной из передач про культуру, что русский романс отличает от всего прочего
Музыкального умелое использование пауз в исполнении.
"На заре ты ее (пауза) не буди,
На заре она сладко так (пауза) спит...)
И т.д.
Но в стихотворении этих пауз нет.
А Белый ставит паузы в стих совершенно сознательно, вплетая их в ритм удивительно гармонично.

14

То, что говорит Секацкий удивительно перекликается с атмосферой, которая тут вами, Виктория, создаётся.
"Боковое зрение", "серебристая паутина,",
Обязательно послушаю его внимательно.
Скажите, каким образом он оказался в сфере вашего внимания?

15

Сергей, спасибо, что обращаете внимание на такие тонкие вещи, как паузы. Мне это кажется очень важным.

Я училась в Санкт-Петербурге в институте психоанализа (ВЕИП) заочно. Там на второе высшее образование приезжала публика в основном с западной части России, достаточно активная в умственном плане: филологи, философы, психотерапевты. Моя подруга по курсу, филолог,   посоветовала мне познакомиться с творчеством Секацкого. Тогда продавались его книги. 2004 год. Мне очень понравилось. Она же посоветовала и философа Михаила Эпштейна, который тоже по многим вопросам оказался мне близок. Когда я приезжаю в Петербург, ищу лекции Секацкого, непременно хожу. Одну их книжек он мне подписал.

Атмосфера в клубе сложилась естественным образом, ее разделяют участники, хотя мы о ней не говорим прямо. Я думаю, она создается основной  целью клуба — желанием как можно лучше, всесторонне понять произведение. А  для этого надо освободить сознание от стереотипов, "банальности восприятия", как говорит Секацкий. Нужно поймать, услышать в себе откровение и им выразить свою мысль. Нельзя позволить себе делать ставку только на логическое рассуждение. Это, как правило, идет с рядом иллюзией понимания произведения.

16

Дорогие друзья, как продвигается чтение? Какие трудности на пути?

Сегодня с удивлением узнала, что, оказывается, в знаменитом списке рекомендованных к прочтению книг И. Бродского есть и Владислав Ходасевич:
https://files.adme.ru/files/news/part_58/589755/2249755-4095710_original-650-a542d8629a-1484576936.jpg


Глава  о Муни меня потрясла. Муни, оказывается, был в Хабаровске. По какой-то их наших улиц он ходил. Меня такие исторические параллели просто потрясают до глубины души.  Его еще называли Муня. У меня был любимый мишка. Его тоже звали Муня.


В эти дни я снова обратилась к оригинальной личности, неподражаемому философу Пятигорскому. Мы уже смотрели передачи с его участием. Оля и Сергей,  может быть,  не знакомы с ним. Но даже,  если и знакомы, пересмотреть - одно удовольствие. Идеи Пятигорского близки нашему клубу. Поэтому на всякий случай даю ссылки. 
Интервью с Пятигорским (А. Сенкевич) | Pyatigorsky interview
Выступление в школе

17

Я дочитал. Немного тороплюсь, потому что чувствую себя "отстающим" и хочу теперь прочесть Берберову.

Из общих впечатлений самое сильное - удивление по поводу новых слов за значением которых лезешь в словарь.
"Ювенилия, триолет, просодической, табльддот." )))
И новые факты, новое вИдение известных людей, вроде Горького, Брюсова, Есенина.

Интересная зарисовка атмосферы тех лет, той Эпохи. Лучшее ее понимание.

Есть ли во всем этом практический смысл, спрашиваю себя я как человек земной.
И с удивлением отвечаю,  да!
Теперь в инете я не играю в покер и шахматы.)))
Нет времени и не так интересно.

Отредактировано С-путник (2019-07-31 02:40:24)

18

О, спасибо, Сергей! Вы так воодушевляете! )))

19

Познакомился с биографией Секацкого. Впечатляет.
Питер это мой духовный эгрегор.
И не только теми кто там жил и творил, а и творящими ныне.
Радует, что это все теперь включает и Дальний Восток.

20

Добрый день! Вика, читаю Ходасевича медленно и больше как учебник. Воспринимается мной как интересные факты из жизни знаменитых людей. Как рассказчик для меня он неинтересен. Придумала такой прием - если заменить действующих лиц на неких абстрактных людей, будет ли мне интересно? В случае с Некрополем - нет. Но узнавать новое о Белом, Брюсове и т.д. - нравится. У Берберовой в этом плане больше интересных мыслей и есть несколько мест, которые читать приятно безотносительно к масштабу личности (мне очень нравится ее рассказ о поездке в Швецию и описание первых дней в Америке, когда она читала объявления о найме работников в газетах и ездила на судне на рыбалку).

Твое замечание про Муни напомнило мне, что Чехов был на Сахалине и заезжал в Николаевск-на-Амуре (мой родной город) и оставил о нем свои заметки. В детстве меня это впечатлило.

Отредактировано ОльгаБ (2019-08-01 11:47:56)

21

Сергей, за словом эгрегор пришлось обратиться к словарю, не только за табльдотом и триолетом.)))) Рада, что Секацкий не оставил равнодушным.).

22

Оля, спасибо за развернутый ответ. Я о Берберовой вообще забыла во время чтения. ). Сейчас пытаюсь понять, что же их отличает. Берберова постоянно имеет ввиду свой личностный рост, это может найти у нас отклик. Ходасчевич вообще о себе не пишет — он в тени, весь — внимание, весь — подвижничество, весь - сохранение памяти. 

Чехов был на Сахалине и заезжал в Николаевск-на-Амуре (мой родной город) и оставил о нем свои заметки.

Да такие совпадения впечатляют. Я читала обзорно "Остров Сахалин". Почему относительно благополучных людей тянет в такие ужасные места, для большинства остается загадкой. Этой книге  посвящена одна из программ "Игра в бисер".


Дорогие друзья, предлагаю вопрос, который, если интересно,  можно рассмотреть на встрече. Ходасевич  цитирует  Горького:

"Господа! Если к правде святой
    Мир дорогу найти не умеет,
   Честь безумцу, который навеет
   Человечеству сон золотой". 

   В этих довольно слабых, но весьма выразительных стихах, произносимых одним из персонажей "На дне", заключен как бы девиз Горького, определяющий всю его жизнь...

В чем слабость горьковских стихов, на ваш взгляд?


Еще один вопрос. Ходасевич о Гершензоне:

Он был одним из самых глубоких и тонких ценителей стихов, какие мне встречались. Но и здесь были у него два "пунктика", против которых не помогало ничто: во-первых, он утверждал, что качество первой строчки всегда определяет качество всего стихотворения; во-вторых, считал почему-то, что если в четырехстрочной строфе первый стих рифмуется с четвертым, а второй с третьим, то это — пошлость. Я соглашался покривить душой и помириться на компромиссе: безвкусица. Но Гершензон настаивал на пошлости. Так и не сговорились.

Так чем же, на ваш взгляд, пошлость от безвкусицы отличается?


Если у вас есть свои вопросы, предлагайте!

23

Уважаемые клубовцы, у Ходасевича есть книга с названием "Дом искусств". Первая часть - это сама настоящая автобиография Ходасевича. А дальше — описания встреч с известными людьми. Есть опять Сологуб, Горький. Интересно, вызывает ностальгические чувства. Жаль, что я только сейчас ее нашла.

24

"Дорогие друзья, предлагаю вопрос, ..."

Могу только предположить, почему обоим собеседникам этот стих НЕ нравился.

В музыке есть мелодия и ритм. В стихах - тоже.

Очень простая музыка не впечатляет людей музыкально образованных.
Простые стихи и рифмы не нравятся людям образованным в стихосложении.

Ритм стиха - прост. И рифма "умеет - навеет" глагольная.

На эту тему есть у Александра Галича.

Александр Галич

         ...Может быть, десяток
                        неизвестных рифм
         Только и остался,
                        что в Венесуэле..."
                            (В.Маяковский)

Установлены сроки и цены
(По морям, по волнам),
И в далёкий путь между рифами
(По морям, по волнам)...
Установлены сроки и цены,
И в далекий путь между рифами
Повезли нам из Венецуэлы
Два контейнера с новыми рифмами
По морям, по волнам, по морям, по волнам ,
По морям, по волнам!

Так, с пшеницей и ананасами
(По морям, по волнам),
Плыли рубленые и дольные
(По морям, по волнам)...
Так, с пшеницей и ананасами,
Плыли рубленые и дольные,
Современные, ассонансные, —
Не какие-нибудь глагольные!
По морям, по волнам, по морям, по волнам,
По морям, по волнам...

Не снимает радист наушники
(По морям, по волнам),
А корабль подплывает к пристани
(По морям, по волнам)...
Не снимает радист наушники,
А корабль подплывает к пристани,
Но биндюжники есть биндюжники! —
Пол бочонка с рифмами свистнули.
По морям, по волнам, по морям, по волнам,
По морям, по волнам...

Хоть всю землю шагами выстели
(По морям, по волнам),
Хоть расспрашивай всех и каждого
(По морям, по волнам)...
Хоть всю землю шагами выстели,
Хоть расспрашивай всех и каждого,
С чем рифмуется слово ИСТИНА —
Не узнать ни поэтам, ни гражданам!
По морям, по волнам, по морям, по волнам,
По морям, по волнам...

Виноваты во всём биндюжники!

1965

25

Спасибо, Сергей. Ваша эрудиция меня поражает. ) Стихи Галича смешные, и его необычную рифму я, похоже,  благодаря Вам,  оценила. 

Меня в стихах Горького покоробил пафос сочетание "правда святая". Не знаю, почему. Может быть,  потому что для меня "правда" и "святая" — несовместимые понятия...

26

Не преувеличивайте, Виктория. Мое литературное образование едва за рамками школьной программы.
Потому я с удовольствием его здесь пополняю.)

Галич потряс нас в 90е. Мы пели

"Облака, плывут, облака.
Облака плывут в Абакан..."

Народ слушал затаив дыхание.

Возвращаясь к "Некрополю" хочу поделиться ещё одним пережитым удивлением от книги.
Из в общем небольшого количества персонажей четверо - самоубийцы.
То ли время такое? То ли среда? То ли особая чувствительность поэтов?

Отредактировано С-путник (2019-08-04 17:08:01)

27

Возвращаясь к "Некрополю" хочу поделиться ещё одним пережитым удивлением от книги.
Из в общем небольшого количества персонажей четверо - самоубийцы. То ли время такое? То ли среда? То ли особая чувствительность поэтов?

Сергей, спасибо за интересное наблюдение. )

28

Дорогие друзья, напоминаю вам, что 11 августа в 11.00 я жду вас у себя с нетерпением! Приходите в любом состоянии подготовки. Как мы уже поняли — даже самый маленький фрагмент можно обсуждать бесконечно. 
:flag:

Сергей, я так поняла, что Вы пишите из Казахстана?

Я постараюсь подготовить сообщение. Кстати, не забудем, что Ходасевич прежде всего поэт. Я предлагаю на встрече обсудить некоторые стихотворения.  Вы можете предложить свои. Кроме того, Ходасевич  - автор статей,  он литературный критик, можно обратить внимание и на них. Ходасевич хорош еще тем, что его можно читать фрагментами. Если сообщений не будет, поступим любимым нами образом - обсудим фрагменты.

29

Доброго дня, дорогие участники клуба!
С радостью приветствую нового участника Сергея!
снова прошу прощения за отсутствие откликов на форуме. С интересом прочла обсуждение Сергея с Викторией.
Вика, тема духовности и пошлости не покидает нас 😊 Думаю будет интересно снова поделиться мнениями. На данный момент для меня это две противоположные бесконечности.
Мне совсем не читается , больше хочется прислушиваться к себе, своим чувствам и мыслям. Думаю, нет- знаю, это явление временное. Наверное настало время усвоить и переварить полученное ранее, а затем потребуется новая пища. Это звучит немного физиологично, но ,для меня , точно описывает происходящее.
Встречу с нетерпением жду. Прочту сколько успею. Постараюсь приготовить стихотворение.

30

Хорошо, Лена. Правильно, надо помолчать. Тем более лето, жара.  Ходасевич идет с трудом. Как я об этом не подумала! Да и без депрессии его не осилить.   Ладно, посмотрим, можно ли извлечь философский камень из встречи и в таких условиях. Опыт будет.

31

Добрый вечер, уважаемые участники клуба! Сергей, рада видеть вас на страницах форума, с удовольствием знакомлюсь с вашими сообщениями.
Произведение прочитала. На встрече буду, жду.

32

Спасибо, Мария! А я знакомился с некоторыми Вашими сообщениями. И они мне показались интересными.

Здравствуйте, Елена.

Не смогу быть на встрече. Но рад, что вы все там увидитесь. А я буду благожелательствовать вам

с горных пейзажей на аватарке.)

33

О предложении стихов для обсуждения.

Номер один для меня

Пролог неоконченной пьесы.
               Андрею Белому

Самая хмельная боль - Безнадежность,
Самая строгая повесть - Любовь.
В сердце Поэта за горькую нежность
С каждым стихом проливалась кровь.

Жребий поэтов - бичи и распятья.
Каждый венчался терновым венцом.
Тот, кто слагал вам стихи про объятья,
Их разомкнул и упал - мертвецом.

Будьте покойны!- все тихо свершится.
Не уходите!- не будет стрельбы.
Должен, быть может, слегка уклониться
Слишком уверенный шаг Судьбы.

В сердце Поэта за горькую нежность
Темным вином изливается кровь...
Самая хмельная боль - Безнадежность,
Самая строгая повесть - Любовь!

12 дек 1907.

Ну и ещё (не удержусь), "Пейте горе полным стаканчиком", это лучшее из всего, что мною прочитано о революции.

А о любви - Улика.

Отредактировано С-путник (2019-08-09 01:36:57)

34

Хорошо, Маша. Рада, что ты прочитала. )

Спасибо, Сергей, что поделились своим любимым стихотворением.

35

Девочки, ссылка на интервью с Улицкой
https://youtu.be/d7HPVGcVgtc
Спасибо за встречу !!!

36

Взаимно! Всем участникам спасибо за встречу!

Спасибо, Лена. Я уже посмотрела Улицкую)
Обещанная ссылка на: И.Д. Чечот "Пауль Клее как предмет историографического исследования"

37

Дорогие друзья, я открыла новую тему: 49. Андре Жид. Фальшивомонетчики. 8 сентября 2019

38

Елена написал(а):

ссылка на интервью с Улицкой
https://youtu.be/d7HPVGcVgtc
Спасибо за встречу !!!

Посмотрел.
Интересно про учебник поэзии.
Жаль, не понял чей он именно.

Нашел. Это Наталия Азарова. Доктор филологических наук.
Учебник хорош тем, что где у других все заканчивается поэтами Серебряного века,
тут Серебряный век это середина книги.

Мы не умерли с Серебряным веком, Поэзия не умерла, да и литература, наверное, тоже?)

Интересным показался сам проект, который организовали ребята с МГИМО. Интервью с писателями.
Отсюда идеи для Хабаровского книжного клуба. Оглянуться, какие есть писатели (и художники) вокруг
И приглашать их на встречи, брать интервью, разговаривать об ИХ книгах и творчестве.

О власти. Любая государственная власть имеет двоякую природу. Насилие с одной стороны
и защита с другой. Нормальное государство защищает свой этнос (этносЫ). Ненормальное
уничтожает их, чему История была свидетелем неоднократно. Противостояние художника любой власти
понятно. Он острее других чувствует именно темную ее сторону, аппарат насилия.
Но поражает слепота НЕвидения обратной, позитивной стороны нынешней власти
художником, творцом, который спокойно печатается на Западе.
Вчера ее за одно это стёрли бы в порошок.
Выглядит так, что ругать Путина это обязанность тех кто желает там печататься, это -
непременное условие. И "свободный" художник свято этому правилу следует не смотря ни
на что(.

Отредактировано С-путник (2019-08-13 09:39:23)

39

Виктория Касьянова написал(а):

Сергей, я так поняла, что Вы пишите из Казахстана?

Я постараюсь подготовить сообщение...

Да, я издалека.
Так отчёт о встрече как какой- то итог темы о Ходасевича будет?)

40

Сергей, книжный клуб существует более шести лет, ему предшествовал многолетний подготовительный период в виде других форм клуба. Данный формат — оптимальный, проверенный практикой. Нет необходимости приглашать дальневосточных писателей. Принцип клуба — изучение мировой классической литературы,  знакомство с личностями и творчеством известных,  признанных писателей, чаще  - лауреатов премий.  Форма нашего клуба — не интервью, а диалог, семинар, обсуждение. В Хабаровске, знаю, есть клубы встреч с хабаровскими писателями, молодыми авторами.

Отчеты раньше писала, даже побуждала к этому других участников. Это не прижилось,  сейчас сама иногда пишу,  если есть желание. Где-нибудь в сети могу поместить. )

41

А, ясно.

Вы меня извините за всякую шебутню. Уверен, что Вы знаете, что делаете.
Я по характеру Инициатор. Иногда это полезно, иногда - лишнее.

У меня есть вопрос в связи с вашим интересом к автобиографиям.
Просмотрел Ясперса и ваш комментарий, что хорошо бы каждому...

Знаете, меня тормозит другой вопрос, более, видимо, актуальный.

Моя активность на форуме кажется Вам уместной?))
Скажите как есть на самом деле, пожалуйста.
Будьте уверены в моем благорасположение к Вам при любом ответе.)

42

Как хорошо пишет о Ходасевиче Берберова. Это о периоде начала их знакомства.

"Безнадёжность только изредка, только тенью набегала на душу, мелодия ещё звучала внутри, намекая, что не из всех людей хорошо делать гвозди, иные могут пригодиться в другом своём качестве."

))) Досталось Маяковскому.)))

Да, так вот, про автобиографии.
Вы, Виктория, серьёзно про то, что хорошо бы каждому написать что-то такое с позиции высоких принципов?
Пробовали сами?

43

Вы, Виктория, серьёзно про то, что хорошо бы каждому написать что-то такое с позиции высоких принципов?

Абсолютно. Я считаю, для этого-то и стоит жить. Я пробовала, постоянно думаю над этим, но у меня ничего не получается. Мне не хватает писательского таланта или чего-то, что я не могу понять. А Вы как относитесь к автобиографии?

44

Взялся писать.)
Есть что-то внутри нас весьма сопротивляющиеся этому процессу.
И это не защита в психологическом смысле.
Это привычка жить в прежнем русле.
А такая работа меняет человека. А перемены чреваты проблемами. А кому нужны лишние проблемы, их
и так вагон.

Отредактировано С-путник (2019-08-26 23:15:14)

45

Что меня смутило в главе о Есенине, на фоне прекрасного расклада
его мужицкой псевдофилософии ни слова о музыкальности его стиха
оцененной впоследствии композиторами.
Не слышал? Или не хотел слышать?

Отредактировано С-путник (2019-08-27 02:08:35)

46

Взялся писать.)
Есть что-то внутри нас весьма сопротивляющиеся этому процессу.
И это не защита в психологическом смысле.
Это привычка жить в прежнем русле.
А такая работа меняет человека. А перемены чреваты проблемами. А кому нужны лишние проблемы, их
и так вагон.

Верно!

Что меня смутило в главе о Есенине, на фоне прекрасного расклада
его мужицкой псеадофилосовии ни слова о музыкальности его стиха
оцененной впоследствии композиторами.
Не слышал? Или не хотел слышать?

Тоже обратила на это внимание, но так была увлечена раскладом, что простила отутствие анализ лирики. )


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 48. Владислав Ходасевич. Некрополь. 11 августа 2019