Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Страницы участнков » Записки ведущей книжного клуба


Записки ведущей книжного клуба

Сообщений 61 страница 103 из 103

61

Говорить запоем

Заметка о том, как созависимая от зависимого никак не могла переключиться ни на какую другую тему, кроме как говорить о зависимом

Мне рассказали о том, как она целый час говорила о его проблемах, не останавливаясь ни на минуту и не обращая никакого внимания, ни на собеседника, ни на происходящее вокруг — она говорила «запоем». Услышав это слово, я снова вспомнила, как сильно  его не люблю. Чаще всего оно встречалось мне в рецензиях на книгу какого-нибудь простодушного любителя чтения. Выказывая восторг понравившейся книге, он писал: «Я прочитал ее запоем».  Запой, запоем  – однокоренные слова одной смысловой группы, связанной с опьянением. Пить запоем, уйти в запой, читать запоем, говорить запоем. Вот и еще одна отличительная черта созависимых – говорить запоем. Они говорят запоем так же, как другие запоем пьют.

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t662180.jpg

............................

* Картина Рене Магрита

62


О чем говорят мужчины. Заметка о ненормативной лексике

Зашла в пекарню купить пиццу, пока ждала, пристроилась за барной стойкой. Рядом балагурили мальчики двенадцати, тринадцати лет, тусили друг дружку в спину, в плечи кулачками по-мужски. Спиртных напитков не было. Потом стали спорить, не страшно, не грубо, как все сейчас ругаются, если уж начинают.  Один, тот что помладше, другому, тому кто побольше, говорит, да так настойчиво. Ты, говорит, материшься, и нас заставляешь, сколько можно тебе говорить — идти и сам матерись. Продавщица пиццы услышала шум и стала их гнать, идите, — говорит, не шумите, разбирайтесь за дверью. Они, конечно, не обиделись, ушли. А мне было жалко, что их прогнали, я бы и дальше послушала,  о чем говорят мужчины.

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t647518.jpg

................................................................

* Картина Венцель Ульрих

63

Мальчику или девочке (невольный социальный эксперимент)

Под ногами завертелась и замерла игрушечная тарелочка. Откуда же она взялась? Вон там, вдалеке, сквозь прутья детской площадки мальчик и девочка тянут ко мне по ручонке. Мол, это наша тарелочка, быстро неси ее обратно. Неспеша поднимаюсь в горку по направлению к игрокам. В голове мысль, в чью пятерню вручить сбежавшую тарелочку, кому протянуть, мальчику или девочке? А может, довериться случаю, и кто схватит, тот и будет первым? Подхожу ближе. Держу прямо посередине — не мальчику и не девочке. Нет, все же девочке. Им меньше достается, если в ход идет сила. Да и вообще, все-таки дама, ей первой. Вдруг ситуация меняется. Лицо девочки хмурится, пальчики слабеют, она медленно вытаскивает ручонку из прутьев, покорно опускает вдоль тельца. Конечно, она решила, что тарелочка ей не достанется, привыкла, заранее отказалась от борьбы. А мальчик? Тот нет, тот продолжается тянуть ладонь ко мне, настойчиво шевеля крепкими пальцами, требуя добычу себе. Ну что ж, тарелка в его руке. Вот женщина и проиграла, вот и сдалась раньше срока. А судьба была на ее стороне.https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t828278.jpg

64

Корочки жизни. Мотив обуви в сновидении

Кстати,  обувь называют корочками. Потерять во сне корочки, кору, кожу, обувь может  означать получить травму, ранение, уязвимость.  Но это также может означать обрести сущность, сердцевину, очиститься от шелухи, внешнего,  напускного, отсталости,  невежества.

Между первым и вторым смыслами есть связь. Когда теряются корочки, тогда периферия (условно ноги)  начинает знакомиться с центром (сердцем), так как наружу начинают выступать, сочиться внутреннее содержание, его части, потоки. Если поранить ногу, то отзовется весь человек, его сердце. Когда корочки плотно на ногах, тогда центр остается на своем месте и не соприкасается с периферией – сердце не думает о ногах, а ноги о сердце. Поэтому люди могут искать боль (или она их), чтобы узнать правду о себе, чтобы заговорило сердце, которое спрятано внутри и до тех пор, пока обувь на ногах, себя не проявляет.

65

Эстетическая теория алкоголизма

Ключевые слова: эстетическое чувство, эстетический камертон, вспышка эстетического чувства.


Предполагаю,  что у алкоголика отсутствует эстетическое чувство (не развито с рождения или атрофировано). Отсутствует критическая оценка  прекрасного и безобразного в себе самом и в своем поведении. Этика может быть в нем еще и осталась: он испытывает чувство вины за невыполненные обещания, нанесенные обиды, разрушение  экономического баланса семьи. Но у него нет представления, насколько отвратителен может быть в глазах окружающих чисто внешне, когда употребляет хоть каплю алкоголя.

Сравним: женщина смотрит в зеркало и оценивает себя с точки зрения привлекательности. Даже если ее родители убеждают ее в ее красоте, у нее есть внутренний эстетический камертон, цензор, который не позволяет ей согласиться с заверениями родителей. Алкоголик в «зеркало» не смотрит. Не оценивает себя в категориях прекрасного, безобразного, жуткого, отвратительного. У него нет представления об эстетическом идеале, нет органа, которым бы сверял себя с идеалом.

Можно предположить, что в исключительных случаях в алкоголике происходит даже искажение чувства эстетического. Именно пьяным он чувствует себя особенно привлекательным, спешит знакомиться, шутит, балагурит, у него повышается самооценка, ему кажется, что он говорит гениальное. Мы встречаемся с  фотографиями пьяниц, которых сами или с помощью друзей снимают себя в ужасающе неприглядном виде (под столом, голыми, в тарелке с салатом). У окружающих эти фотосессии вызывают лишь содрогание. Самими же алкоголиками они воспринимаются как доказательства величия их личности.

С момента, когда алкоголик под вспышкой эстетического чувства вдруг осознает, насколько отвратительным он может быть, начинается его выздоровление.

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t639413.png
.......................

* Картина Жан Беро

66

Алкоголик и его жена

Психолог Марк Бартон в одонй из своих видеолекций назвал алкоголика дрейфующим бревном. А дальше представьте такую картину. Бревно обрастает тиной, путается в водорослях, к нему лепятся лягушки, улитки, кора разбухает, превращается в склизкую труху, мягко отваливается. Вдалеке появляется корабль, он терпит бедствие. С накренившегося борта в воду бросаются перепуганные пассажиры, один из них (женщина) замечает дрейфующее бревно, плывет к нему что есть сил, вцепляется, обнимает, целует. Спасена! Узнаете? Алкоголик и его жена.

67

В поисках смысла жизни человека через анализ структуры речи

На правах гипотезы

Допустим, что речевая конструкция «для чего»  — является языковым эквивалентом вопроса о смысле жизни. Тогда вопрос, в чем смысл твоей жизни, можно заменить вопросом, для чего ты живешь. Например: для чего ты живешь? Для того чтобы мыслить и страдать. Для того чтобы песня звучала.  В обоих случаях речь идет о высоких абстрактных смыслах. Отметим, что и в вопросительной  и в утвердительной форме неизменным остается предлог "для". В эту же родственную группу слов входит предлог "ради". Ради чего ты живешь? Ради тебя, ради детей, ради любви. Сам предлог  — это  маркер, означающий, что за ним последует мысль о смысле жизни человека. 

Рассмотрим еще несколько примеров из литературных  произведений, чтобы определить смысл жизни персонажей. Это поможет нам расширить палитру жизненных смыслов, которая обычно у  человека ограничена предрассудками, моральными клише, деиндивидуализированными узкими смыслами. 

"Эта мысль о том, чтобы ради нравственного удовлетворения пожертвовать всем и жениться на ней, нынче утром особенно умиляла его" (Толстой. Воскресение). Смысл жизни – нравственное удовлетворение.

"Мы ведь не животные, мы можем жить ради энтузиазма". (Платонов.  Котлован) Смысл жизни – энтузиазм.

"Мне хотелось писать, я искала все возможные пути индивидуального освобождения, но я никогда не могли жертвовать минутой живой жизни ради строчки написанного, равновесием ради рукописи, бурей внутри меня ради мелодии стихов". (Нина Берберова. Курсив мой). Смысл жизни – не письмо. 

Не всегда предлоги «для» и «ради» могут означать предвестников  глобального смысла жизни (их функция может быть и более скромная). Но выделение их из текста помогает в поиске смыслов "мелких". «Собственно, я и приехал в Брюссель для того, чтобы познакомиться с Верхарном» (Цвейг. Вчерашний мир). Мало вероятно, что встреча с Верхарном имела для писателя глобальный смысл жизни, но весьма вероятно, что вполне существенный.

Не надо пренебрегать "маленькими" смыслами жизни. Если у человека отсутствует один большой смысл жизни, но много маленьких — это вполне хороший вариант смысложизненной оснащенности.

Кроме предлогов означающими смысла могут выступать конструкции "хочу стать", "хочу быть". "Итак, мне очень скоро уяснилось, что если я хочу стать художником, то начинать надо по-другому и что дальше брести ощупью — значит понапрасну растрачивать силы" (Эккерман. Разговоры с Гете). Смысл жизни здесь — стать художником.

Разумеется,  смысл жизни может быть проявлен в речи и более тонко, например,  в подтексте. Но в данном случае хотелось остановиться именно на более очевидных вещах.

68


Двойная цена

О том, как созависимая от зависимого никак не могла переключиться ни на какую другую тему, кроме как говорить о зависимом

Мне рассказали о том, как она целый час говорила о его проблемах, не останавливаясь ни на минуту и не обращая никакого внимания, ни на собеседника, ни на происходящее вокруг — она говорила «запоем». Услышав это слово, я снова вспомнила, как сильно  его не люблю. Чаще всего оно встречалось мне в рецензиях на книгу какого-нибудь простодушного любителя чтения. Выказывая восторг понравившейся книге, он писал: «Я прочитал ее запоем».  Запой, запоем  – однокоренные слова одной смысловой группы, связанной с опьянением. Пить запоем, уйти в запой, читать запоем, говорить запоем. Вот и еще одна отличительная черта созависимых – говорить запоем. Они говорят запоем так же, как другие запоем пьют.

69

Лживые картинки

Обратила внимание, что большинство статей на просторах русского интернета сопровождаются картинками из зарубежных источников. Мало того что картинки постановочные, гиперболизированные — и все знают, что алкоголики, их жены, утомленные матери, ссорящиеся супруги, пенсионеры и плачущие дети, пациенты так презентабельно, красиво, стильно, модно и эффектно в жизни не выглядят,  — так они еще и неместного производства, не отражают колорит страны, в которой живешь, искажают реальность. Ну не ссорятся так, не страдают, поэтому не страшно, не больно, не сопереживаешь, ставишь под сомнение, пролистываешь. Я сама "иллюстрирую" свои заметки преимущественно картинами зарубежных художников. И в этом есть какой-то диссонанс.  Вроде говоришь об одном, а картинку подсовываешь о другом. Говоришь "лэтуаль", а в пакет кладешь детский крем.

70

Одно воспоминание о Б. Д. Карвасарском

Где-то в году 1998, зимой, к нам в Хабаровск приехал известный врач, психотерапевт, психолог Борис Дмитриевич Карвасарский. Он проводил конференцию для медицинских работников и психологов, на которой присутствовала и я. Это было время в России, когда повсеместно не выплачивались зарплаты, да и сама зарплата в одно мгновение упала настолько, что на нее можно было купить разве что две пачки сосисок (это не преувеличение!). Особенно нуждались врачи и учителя. Помню, как варили кожурки от яблок вместо компота, перешивали старые вещи, в магазинах пустовали прилавки, а игрушечный набор посуды из Южной Кореи под Новый год стоил четыре месяца моего труда.

После конференции, во время вопросов и ответов, из зала раздался голос: «А как быть врачам, как им следует заботиться о пациентах, когда их собственные дети почти голодают? На что жить? Уйти вместе со всеми торговать на рынок или остаться? Как бросить пациентов, как смотреть в глаза детям?» Зал затаил дыхание. Не каждый осмелится спросить вслух то, что его на самом деле волнует. И Борис Дмитриевич ответил. Он был очень серьезен. Он сказал, что это вопрос, который не имеет однозначного решения. Перед человеком стоит очень сложный, по сути, трагический вопрос индивидуального выбора, вопрос внутренней этики. Человек должен дать ответ перед самим собой.

Возможно, мне не удалось передать всю глубину того, что было сказано, потому что, когда речь идет о важном, имеет значение место каждого слова, каждой интонации, каждой паузы. Нарушение баланса – и вот ты уже скользишь в какую-то пошлость, трескотню, глупость. Сейчас все живут проще, слово ничего не стоит. Но в тот день для многих оно было — все.

71

О важности фона глазами простого человека

Люди недооценивают фон. Им кажется, они любят человека. Но на самом деле на качество отношений влияет качество апартаментов, на фоне которых эти отношения развиваются. Перейдите с этим человеком в шалаш и посмотрите, сколько продлится такой рай. Перенесите действие персонажей известного романа из Парижа в какой-нибудь Х-вск или У-нск, и никто такой роман читать не будет, хотя, надо признать, и содержание изменится, поскольку жить эти персонажи будут уже совсем другим, а значит, не исключено, и читатель у них появится другой. Мне не раз приходилось слышать о том, как переезд супругов в другие, чаще в худшие условия, провоцировал развод .

Люди недооценивают фон отношений. Например, человек демонстрирует завидный оптимизм, рассказывая о том, как хорошо удается ему справляться с трудностями, как многого он достиг. Каким-то тайным образом, он одарен свыше, знает законы успеха. Он приписывает все заслуги своему уму и находчивости. Но, если присмотреться и  почитать его биографию, обнаружится, что на самом деле его питает поддержка родственников на заднем плане: забота родителей, успехи мужа, детей. Стоит человеку лишиться питательного окружения, как вскоре угасает и его оптимизм, скудеют советы о том, как правильно жить, что все зависит от самого человека.

Я видела, как в одну минуту исчезала вера человека в собственные силы, когда на его глазах одновременно в перевернутой лодке гибли жена, дети и родители. Такие люди советов не дают, но, если бы выстояли, решились бы высказаться, именно их и следовало бы слушать, именно у них и следовало бы учиться.

Поразила история из жизни Джона Рёскина, искусствоведа, высоко ценимого Оскаром Уайльдом, Львом Толстым.  Рёскин был увлечен идеей создания фаланстера. Фаланстер — утопическая затея, образец коммуны, идеального общества, дворец, где все живут согласованно и продуктивно. Но, когда умерла мать Рёскина, его общественный энтузиазм угас. Оказалось, что грандиозные идеи поддерживала всего лишь любовь к старенькой матери.

Психоаналитики отмечают период в развитии ребенка, когда он, отделяясь от матери, исследует окружающее пространство. Он делает первые шаги в сторону маленьких друзей, начиная делиться с ними своим обществом, игрушками, но на периферии его внимании всегда находится мать, краем глаза он следит за ней. Стоит матери немного отойти в сторону, как раздается громкий плач, ребенок бежит к матери. Мне кажется, что и обычный взрослый устроен не сложнее. Он как бы играет во взрослого человека, зная, что "в тылу" его поддерживает плечо друга, а "за спиной"  ждет теплый дом и любовь близких.

А может быть и так. Нас встречают радостно, в глазах собеседника блеск. Но эта радость может быть адресована не нам. Присмотритесь, может, этот человек выпил? Или его ожидает более приятная встреча, и он, разговаривая с вами, находится в ее предвкушении? А, может, у него такой характер? Он улыбается всегда и всем, поскольку его гормональный фон в превосходной форме. В этом случае человек также управляется фоном.

Как многим мы обязаны фону! Стоит убрать декорации, и спектакль не состоится...

72

Откуда берется катастрофическое мышление (на конкретном примере)

Возможно, оно берется из бедности.

Пример: ребенку купили вещь, о которой он давно мечтал. Велено не ставить пятно, иначе другой такой вещи не будет. Ребенок к своему несчастью невыводимое пятно все-таки ставит. Вещь испорчена. Мама ругает. Катастрофа? Да. Другой такой вещи нет и в скором времени не предвидится. Даже если пришить к пятну заплатку, или надеть другой стороной, или прикрыть, такой вещью с наслаждением пользоваться уже нельзя. У богатого ребенка таких вещей много, можно заменить другой, никакой катастрофы нет, завтра он придет в новой, еще лучше, а бедный? Может быть, он вообще не придет.

Здесь есть опасность заместить внимание к бедности вниманием к поведению матери. Мол, мама ругается, нехорошая, а ребенок не виноват. Но ведь разговор сейчас не об этом. Мать может вовсе не ругать, а даже жалеть и успокаивать, но суть дела от этого не меняется. Красивая вещь испорчена навсегда, а завтра, послезавтра, послепослезавтра ничего не изменит.

Когда все вокруг твердят: цени жизнь, цени жизнь (как будто ее кто-то не ценит) — это тоже вариант катастрофического мышления.

73

Всем ли нужен смысл жизни?

Не всем.

Лет десять назад в нашем книжном клубе "Кабинет глубинной психологии"  прошло обсуждение произведения Льва Толстого «Исповедь», в котором речь шла о поиске писателем смысла жизни.

С самого начала на занятии установилась "нерабочая"  атмосфера: многие шумели, смеялись. Это было странно, поскольку серьезность темы произведения как будто не предполагала такого облегченного восприятия. Мне, как ведущей той встречи, надо было срочно что-то предпринять. Я спросила участников прямо, волнует ли их самих вопрос о смысле жизни, ставили ли они его когда-либо перед  собой?

К моему удивлению, почти все ответили отрицательно — нет, их этот вопрос не волнует, они его перед собой не ставили, да и саму суть вопроса о смысле жизни они не понимают. Стало ясно, что после таких признаний продуктивного обсуждения дальше не последует.  Я предположила, что эти веселые участники, наверное, очень благополучны, ведь потребность в поиске смысла жизни возникает в ответ, так я думала раньше, на отрицательный опыт жизни, страдание.

Позже я задавала тот же самый вопрос группе людей, которые длительное время находились в критической ситуации. Они также не были обеспокоены вопросом о смысле жизни и никогда его перед собой не ставили. Я даже заостряла его в несколько другой форме —  стоит ли жизнь того, чтобы жить? И однозначно получала утвердительный ответ.

Я сделала вывод, что на обеспокоенность вопросом о смысле жизни не влияет ни страдание, ни счастье. Это совершенно независимая величина. Есть те, кто не слышит ультразвук, есть те, кто не видит ультрафиолетовый луч, есть те, кому не нужен  смыл жизни.

74

Все дело в соотношении

Не так важно, была ли мать холодной нарциссичной, депрессивной, выпивал ли отец, бил ли ребенка. Важно, как часто (редко, иногда, довольно часто, постоянно) такое воздействие происходило. Мать может быть нарциссична не вообще, в целом, а в какие-то промежутки времени проявлять высокомерие, холодность. То есть важно, как часто и насколько сильно (получал ли телесное повреждение, где это зафиксировано) испытывал "потерпевший" отрицательный опыт. 

Также важно соотнести переживаемое страдание со склонностью к чувству вины. Сопровождалось ли отрицательное воздействие, причиняющего ущерб, лица субъективным чувством вины? Вспомним классику, «Вождь краснокожих» О. Генри. Есть дети, которым даже злодей не указ, поскольку чужие оскорбления не воспринимаются ими на свой счет. Есть нежные души, кто мимолетную грусть в глазах матери истолкуют как укор себе. В последнем случае на низкий болевой порог накладывается стресс чувства вины, что усиливает общую отрицательную нагрузку на психоэмоциональное состояние.

Важно соотнести стресс с возможностью ему противостоять. Оскорбления со стороны близких находили ли у вас сопротивление?  Если находили, то уровень вашего общего напряжения будет ниже, а самоуважение выше. Мальчик, который заступился за избиваемую отцом мать, вероятно, будет чувствовать себя лучше, чем мальчик, который от страха перед отцом прятался под кроватью. Героические чувства, они что-то еще значат в современном мире или нет? 

Важно соотносить недостатки родителей с их положительными свойствами. Бывает, родитель временами или частично жесток, но посмотрите, сколько хорошего в нем "осталось". Может быть, он дал вам блестящее образование, наградил прекрасной внешностью, талантами, дал возможность увидеть мир, снабдил финансовым капиталом, связями? В этом случае вам есть чем перевесить негативный опыт. У Ф. И. Шаляпина отец был страшным пьяницей, была забитая мать. Но талант позволил певцу чувствовать себя в этой жизни наилучшим образом. Галина Вишневская была счастлива в жизни, но детство свое она описывает очень драматично. Вы хотели бы, чтобы было наоборот? Хорошие, любящие родители, да вот вы не уродились и с посредственными способностями коротаете жизнь, утешаясь восторгом перед безупречным детством? (Справедливости ради, последний пример может быть соотнесен с еще более неблагоприятным раскладом, какой встречаем в поэме Байрона "Урод"). 

Полезно также  соотнести негативные свойства родителей с собственными чертами характера. Как бы вы ни были правы, критикуя недостатки своих родителей, вы несет их  отрицательные свойства по наследству. То же относится и к достоинствам. Ими мы тоже обязаны своим родителям. Часто встречается когнитивное искажение: в моих промахах виню родителей, мои достижения приписываю себе. Нет, это аморально и не логично. Влияние как плохих, так и хороших поступков, а также задатков, ценностей родителей на детей должно оцениваться по единым правилам.

Заключение: поэтому, все дело не в оценке отдельных фактах, а в анализе (соотношении)  их со всеми остальными "переменными" жизни. Надо брать в руки весы и, закрыв глаза, как Фемида, учиться взвешивать: чаще-реже, меньше-больше и т. д. Тогда только борьба сил в нашей жизни станет для нас более понятной.

75

Медсестра

Однажды  я наткнулась на зарубежный  ролик. Был показан пансионат  для глубоко дементных людей. Их привозили на занятие в колясках, располагая в круг человек по восемнадцать. В центре находилась медсестра средних лет. Само воплощение доброты. Если посмотреть на медсестру глазами древнего грека, то именно с нее следовало бы ваять богиню Доброты или Милосердия (иногда мне кажется, идея многобожия появилась от созерцания проявления высших свойств конкретных людей).

Медсестра ходила по кругу и обнимала пациентов. Это была терапия. Я внимательно наблюдала за медсестрой, не солжет ли тело. Нет, все в ней было честно, ни одной фальшивой ноты.

Она обходила вокруг колясок, обнимала дорогих людей, гладила им голову,  руки. Они ей отвечали движением кончиков пальцев, едва ли что-нибудь понимая.  Ничего подобного в жизни я не видела. Если бы мне сказали, что найдется человек, который будет так гладить тяжело больных людей, которых и любить-то незнакомому человеку не за что, не поверила бы никогда.

Я написал эту заметку не для того, чтобы показать, вот, мол, какие на свете бывают хорошие люди. Меня поражает  другое — полное воплощение в человеке человечного, так и хочется сказать  божественного, но боюсь показаться сентиментальной.   

Похожая по смыслу душевная заметка " Альбом забытых чувств"

76

Логика алкоголика

Логика алкоголика: "Алкоголик последние деньги тратит на бутылку водки, а книгочей — на художественные книги. Один пьёт, другой читает. И тот и другой витают в облаках".  Правильно ли рассуждает алкоголик?

* * *

Переместимся в квартиру, где алкоголик и книгочей проживают на одной территории. За одним столом один пьет, другой читает. В этом случае есть глубокий антагонизм между читающим и пьющим. При этом читающий возмущен пьющим гораздо в большей степени, нежели пьющий читающим. Но с юридической точки зрения права на пьянство и чтение, то есть на витание в облаках, оба имеют равные.

* * *

Представим еще одну картину. Прокравшийся в библиотеку алкоголик наливает себе стакан. Тихо пьет в стеллажах, никого не трогает. С точки зрения морали и законов о распитии спиртных напитков в общественных местах, это — недопустимо. В библиотеке ему не разрешено летать в своих собственных облаках. Теперь представим себе ситуацию с точностью наоборот.  Книгочей в баре читает книгу —  а это уместно? Во всяком случае, чтение книг в баре не запрещено. Получается, что права алкоголика ограничены определенными общественными местами. Он имеет право пить, либо в местах легитимного пьянства (ресторанах, барах), либо дома. Дом и питейное заведение в этом случае в правовом статусе уравниваются.

* * *

Хорошо, из библиотеки алкоголика попросили, переместимся снова в его жилище. Если после брака все становится общим (хорошо, пусть не все, но многое) — а самое главное, тело становится общим, — то совсем не все равно, кто пьет, а кто только на это смотрит. Пьет один, но отравляется весь семейный организм. Если алкоголик говорит, я пью, а ты читаешь, я тебе не мешаю, и ты мне не мешай, это не есть правильная логика расстановки границ. Если один пьет, то другой уже не читает, ему не до чтения, он  думает об алкоголике, так как алкоголик отравляет и его самого. Верно и обратное. На алкоголика читающий может действовать также раздражающе. Алкоголик может и запить с горя, если у него уж очень начитанная жена, да еще и тело с ним делить не хочет.

Еще одна заметка об алкоголике. Дилемма спасения алкоголика

77

"Я не могу рисковать" (записка психолога)

У меня на приеме девушка до тридцати лет. Она жалуется на апатию, на отсутствие того, ради чего стоит жить. Я спрашиваю ее, есть ли у нее надежды, планы на будущее? Да. Она хочет совершенствоваться  по специальности,  достичь финансовый независимости, стать полезным в обществе человеком. Я говорю: вот, разве ради этого не стоит жить? Нет, отвечает она, это важно, но это не то, ради чего стоит жить. Тогда я спрашиваю — а дети? Большинство женщин живут ради детей, ради семьи. Она говорит, что не сможет стать своему ребенку настоящей матерью, не сможет принимать его таким, какой он может быть, что ребенок, для нее должен быть больше, чем просто ребенок, он должен соответствовать ее ожиданиям. В противном случае она испортит ему жизнь непомерными требованиями, она знает свой непростой характер. Она не может рисковать благополучием другого существа, так как нет гарантии того, что ее ребенок родиться именно таким, каким она хочет. Я отвечаю, что такая точка зрения имеет право быть. 

И после я рассуждаю. Может быть, такой образ мысли и есть образ мысли идеальной матери? Вполне зрелые рассуждения человека, понимающего пределы своей толерантности. Не правда, что мать может одинаково любить ребенка, который соответствует ее ожиданиям и того, который нет. Иначе, откуда бы взялось выражение «подобное тянется к подобному». Я знаю счастье родителей "династического" ребенка, с радостью развивающего и передающего унаследованные таланты и ценности последующим поколениям.  Я также знаю горе матери, воспитывающей ребенка совершенно чуждого ей по духу, не находящей себе места и сил, чтобы принять его со всеми его делинквентными особенностями. 

Да, необходимо думать перед тем, как делать, и не наоборот. Но все же мне становится немного грустно. А что, если ребенок и вправду мог оказаться именно таким,  каким хочет его мать. Да что здесь рассуждать понапрасну, природа и слушать не будет моего  сослагательно наклонения….

78

Девочка, которая меня испытывала

Из моей практики работы учителем
                           
Хочу рассказать одну историю, пока не забыла. Я вела ИЗО в одной из частных школ. Дети в классе были трудные, современные, далекие от потребности в творчестве, увлеченные техникой, мультфильмами с покемонами, принцессами, многие не знали сказок Гримм, Андерсена, Пушкина, с некоторыми было особенно тяжело, хотя в классах было всего-то —  в некоторых по два, в других по семь, максимум двенадцать человек.

В одном из классов была девочка, которая меня, как бы это мягче выразиться… испытывала. На уроке голосила, говорила грубости, не слушалась, задавала бестактные вопросы, едко комментировала, без разрешении вскакивала и уходила стоять за шкаф — одним словом мешала вести урок. Никакие уговоры  не помогали. Выпроводить ее я не могла — не дозволялось правилами школы, да и мне было стыдно расписываться в собственной слабости.

Однажды к празднику мне требовалось оформить стенд ученическими работами. В вестибюле столпились дети, среди них была и девочка. Пока я прикрепляла рисунки, часть из них упала на пол. Девочка как будто только этого и ждала и громко выкрикнула очередное оскорбление: «Надо же, какая неумеха! У нее даже рисунки валятся из рук!» Воцарилось тишина. Я готова была провалиться сквозь землю. Что делать? Как отреагировать? Что будет правильным? Тут мне на помощь пришла недавно прочитанная книжка «Затаенная боль» Каролины Эльячефф и все мои знания по психоанализу, рекомендовавшие  в трудную минуту просто озвучивать свои чувства и чувства другого вслух. Я уверенно и спокойно (чего мне это только стоило, кто бы знал) сказала: «Мне кажется, что ты сейчас хочешь меня обидеть». На минуту все замерло, послышались недоуменные возгласы. А потом все разом разразились смехом, свободно вздохнули и бросились собирать оброненные мной рисунки. Девочка молчала. Я поняла, что в нашем противостоянии наметился перелом.

Когда в следующий раз я пришла проводить занятия, девочки в классе не было, но по возне под партой я поняла, что она прячется там. Поговорив немного с детьми, я расстроенным голосом сказала: «Как жаль, что  — и назвала имя девочки —  нет сейчас с нами. Кй не придется выполнить наше интересное задание". Снизу послышался встревоженный голос: «Нет, я здесь!». Затем над краем парты замаячила голова, и через минуту девочка уже с увлечением рисовала.

Прошло еще несколько дней. Однажды дверь класса, в котором я вела урок у другой группы, отворилась, вошла  девочка и тихо спросила: «Можно я просто постою и посмотрю, как вы ведете урок. Я была на вашей выставке. Я хочу быть как вы — учителем ИЗО». "Конечно", —  ответила я.

79

"Я не могу рисковать"

У меня на приеме девушка до тридцати лет. Она жалуется на апатию, на отсутствие того, ради чего стоит жить. Я спрашиваю ее, есть ли у нее надежды, планы на будущее? Да. Она хочет совершенствоваться  по специальности,  достичь финансовый независимости, стать полезным в обществе человеком. Я говорю: вот, разве ради этого не стоит жить? Нет, отвечает она, это важно, но это не то, ради чего стоит жить. Тогда я спрашиваю — а дети? Большинство женщин живут ради детей, ради семьи. Она говорит, что не сможет стать своему ребенку настоящей матерью, не сможет принимать его таким, какой он может быть, что ребенок, для нее должен быть больше, чем просто ребенок, он должен соответствовать ее ожиданиям. В противном случае она испортит ему жизнь непомерными требованиями, она знает свой непростой характер. Она не может рисковать благополучием другого существа, так как нет гарантии того, что ее ребенок родиться именно таким, каким она хочет. Я отвечаю, что такая точка зрения имеет право быть. 

И после я рассуждаю. Может быть, такой образ мысли и есть образ мысли идеальной матери? Вполне зрелые рассуждения человека, понимающего пределы своей толерантности. Не правда, что мать может одинаково любить ребенка, который соответствует ее ожиданиям и того, который нет. Иначе, откуда бы взялось выражение «подобное тянется к подобному». Я знаю счастье родителей "династического" ребенка, с радостью развивающего и передающего унаследованные таланты и ценности последующим поколениям.  Я также знаю горе матери, воспитывающей ребенка совершенно чуждого ей по духу, не находящей себе места и сил, чтобы принять его со всеми его делинквентными особенностями. 

Да, необходимо думать перед тем, как делать, и не наоборот. Но все же мне становится немного грустно. А что, если ребенок и вправду мог оказаться именно таким,  каким хочет его мать. Да что здесь рассуждать понапрасну, природа и слушать не будет моего  сослагательно наклонения….

80

Обаяние личности

Известно, что дочь З. Фрейда никогда не была замужем. Объяснением могут быть слова из книги  П. Гая "Фрейд":

Американские «ученики» Фрейда удивлялись, почему его дочь Анна, «очень привлекательная девушка», не выходит замуж, один из них, Абрам Кардинер, предложил ответ, который казался ему очевидным. «Вы только посмотрите на ее отца, – сказал Кардинер друзьям. – Это идеал, до которого могут дотянуться лишь немногие мужчины, а привязанность к менее достойному человеку, несомненно, станет для нее унижением.

В отношении матерей мы можем наблюдать подобный феномен. Случается, что мать невесты настолько замечательный во всех отношениях человек, что любой жених, как бы он ни старался, в сравнении с достоинствами матери будет ей непременно проигрывать.

Перефразируя слова из приведенного фрагмента, можно было бы сказать: "Вы только посмотрите на ее мать. Это идеал, до которого могут дотянуться лишь немногие женщины и никогда мужчины, а привязанность к менее достойному человеку, даже если он — мужчина, несомненно, станет для нее унижением".

В вопросах брака не все упирается в привлекательность половых признаков, обаяние личности может быть не менее велико.

81

Формула счастья

Некоторые наблюдения о жизни, принявшие предельно обобщенную форму
Формула счастья

В каждом человеке есть способности  А, Б, С типов, которые могут либо способствовать, либо препятствовать счастью.

Если способности соответствуют требованиям среды (тип A), то человек счастлив. Если способности не соответствуют требованиям среды (типы Б и С), то человек несчастлив.

Недоразвитие (тип Б) и переразвитие (тип С) способностей  — есть несоответствие требованиям среды и ведёт к несчастью.

Рассмотрим подробнее:

А) Способности, которые соответствуют требованиям среды.

Пример: предприятию нужен водитель трамвая. У человека есть соответствующая квалификация, следовательно, его способности соответствуют требованиям среды. Человека принимают на работу. Человек в данных условиях счастлив.

Б) недоразвитие определенных способностей требованиям среды.

Пример:  востребованы разнорабочие. У человека нет необходимой физической силы, следовательно, его способности не соответствуют требованиям среды. Человека не принимают на работу. Этот человек в данных условиях несчастлив.

С) Переразвитие способностей в среде, которая их не востребует.

Пример:  творческая личность, проживающая в деревне, хорошо рисует пейзажи, но в деревне пейзажи не нужны, следовательно, ее способности  для данной среды переразвиты. Творческая личность несчастлива.

Чем больше у человека способностей типа А, тем выше уровень его адаптации, тем выше удовлетворенность жизнью, тем более он счастлив. Чем больше у человека способностей типа Б и С, тем менее он счастлив в конкретной среде.

Обычный человек сочетает в себе способности А, B и С типов.

82

В поезде

Меня часто занимает одна и та же мысль. Вот еду я на поезде, и оставив позади город, наблюдаю сменяющийся за окном пейзаж, вижу глухие дальние деревеньки, потом еще меньше и еще. И чем дольше еду, тем шире расстояние между ними, тем реже они встречаются. И вот уже совсем крошечные группы домов мелькают на пути,  а там, почти сливаясь с горизонтом и уходя в небо,  совсем одиноко стоящие дома, один, один. один...

И думаю я: как люди попали сюда, почему выбрали жить так отдаленно? Неужели этому одинокому человеку не нашлось места среди людей, прогнал ли его кто или сам ушел? И вот остановила бы поезд, пошла бы напролом через поля и кочки, порасспросила бы такого человека, как попал он сюда, не страшно ли ему одному, не скучно ли? Но поезд мчит дальше, человек молчит, а далекая его судьба так и остается нерассказанной, неразгаданной….

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1675554428_58880_gbspj.jpg

83

Отражения птиц (заметка о детях алкоголиков)

От автора: Записано по рассказу взрослой дочери алкоголика
“За что бы  зацепиться…” (Грустная Девочка)

Жил-был алкоголик. Злой, страшный, безумный человек. Ночами кричал, напуганный собственными кошмарами, был жесток, жену воспитывал кулаком, свое пьяное слово ценил на вес золота.  Однажды, не выдержав оскорблений, жена замолчала. Замолчал назло и алкоголик. Так и промолчали целых три года, три страшных звериных года. Была у них дочь, подросток, забитая грустная девочка, гадкий утенок, заморыш.  В этих три мучительных года, наверное, она и сошла с ума.

Если разорвать листок бумаги на две части и каждую часть обозначить родителем, то положение ребенка в такой системе будет находиться как раз в месте разрыва. То есть нигде, в пустоте, в ничто. Вот почему дети из семей алкоголиков чувствуют себя  так  бесприютно, так беспочвенно, как будто летят в бездонную пропасть. Они падают и падают, хватаясь за все, что попадается под руку: случайные связи, траву, сигареты, таблетки... за все, что исчезает, как дым, тает, как снег. Они летят вниз. Они — отражения птиц...

84

О том, как я придумала и провела тренинг "Уборщицы"

85

Сарабанда

В музыкальной школе я играла плохо, ленилась, да и учительница музыки вызывала у меня сожаление. Это правда, потому что, когда поменяли учительницу, я стала заниматься намного больше и играть значительно лучше. Однако и во время моих посредственных занятий однажды мне все-таки удалось хорошо выступить  на академическом концерте. Я исполнила самую любимую за все годы обучения пьесу Баха «Сарабанда». Даже своими скромными техническими средствами мне удалось очень хорошо предать чувства и понравиться аудитории. Я была очарована музыкой, выслушала каждую ноту до конца и на сцене забыла о себе полностью, что и требуется от настоящего музыканта. Как я узнала совсем недавно, Сарабанда —  это медленный испанский танец эпохи барокко, исполняемый при похоронном обряде. Одновременно он исполнялся и с целю соблазнения.

86

Низкая нота

Самая низкая нота на фортепьянной клавиатуре — ля субконтроктавы. Если ассоциировать клавиатуру с диапазоном человеческих чувств, то нижние ноты будут соответствовать самым мрачным человеческим переживаниям. Это миры Шопенгауэра, Лотреамона,  Леонида Андреева, Чорана, Кубина... Говорят, что в музыкальных произведениях эта скорбная нота используется крайне редко, лично я не знаю ни одного, где бы она прозвучала. Также редко встречаются люди, которые мыслят так же  безрадостно, как авторы, перечисленные выше. Что же это за мысли? Одна из самых тяжелых — отрицание ценности жизни, утверждение права не жить. Еще ниже располагается мысль... впрочем, иерархия гнетущих состояний может быть сколь угодно различной. Однако думающих на "низких регистрах" мало, иначе бы выродился весь род человеческий. И все-таки нота ля существует, даже если на ней никто не сыграет, никто ее не коснется, потому что, наверное, еще не родился тот, кто бы так сильно страдал. Говорят также, что нет тех людей, кто бы мог отличить эту ноту от рядом лежащей...


Новички! Присоединяйтесь к нашему клубу, если живете в Хабаровске. Если нет, все равно свяжитесь со мной, я организовываю скайп-группу. Вы думаете клуб вечен? Он тоже состоит из живых людей.  Если он закроется, потом будете жалеть, что тянули. Таких клубов больше нет, а я его веду более 10 лет.   

87

Псевдонарциссы, слово в защиту классического Нарцисса

Статья о том, почему следует заменить красивое понятие нарциссизм более скромным , но реалистичным понятием псевдонарциссизм или эгоцентризм, а слово Нарцисс понятием Псевдонарцисс или Эгоцентрик. Для этого проанализируем текст римского поэта  Овидия (род. до н.э.) «Метаморфозы» (перевод с лат. С. В. Шервинского), в котором впервые встречаем упоминание о Нарциссе.

Нарцис был рожден нимфой Лириопеей и богом реки Кефисом в результате насилия ("замкнув ее в воды, насилье ей учинил"). Он был "милым ребенком, что был любви и тогда уж достоин". То есть Нарцисс был достаточно приятен людям сам по себе и не нуждался в искусственном привлечении внимания, манипуляциях, обольщении, обмане, как это свойственно современным нарциссам. 

Напротив, он избегал людей ("юноши вовсе его не касались и девушки вовсе") в то время, как его желали многие ("юноши часто его и девушки часто желали"). Вообще-то он был охотником, трудягой ("загонял он трепетных в сети оленей"), не альфонсом, не лоботрясом. 

В него влюбилась нимфа Эхо. Она была косноязычна и пугала его, передразнивая ("она только и может, что удвоять голоса, повторяя лишь то, что услышит"). Нарцисса часто упрекают в том, что он пренебрег нимфой Эхо. Но стоит только представить себя на месте человека, с которым разговаривают окончаниями его фраз, оставаясь при этом анонимным, невидимым, сомнения в том, что можно было бы поступить как-то по-иному, отступают. На отвержение нимфы могла повлиять также и настороженность нежеланного ребенка, каким был Нарцисс, но об этом у Овидия ничего не сказано.

Погибает Нарцисс случайно, влюбившись в собственное отражение в реке ("захвачен лица красотою. Любит без плоти мечту и призрак за плоть принимает"). Влюбленность в себя  —  был не сладостный процесс, длящийся годами, которому многие нарциссы отдаются с упоением, а последней точкой его жизни ("не тяжела мне и смерть: умерев, от страданий избавлюсь").

Не половая привлекательность, не меркантильные интересы, не слава, не успех, а эстетический идеал был для Нарцисса главной ценностью. Давайте вспомним слова из известной песни: "Ах, какое блаженство, ах, какое блаженство, знать, что я — совершенство, знать, что я — идеал", — здесь человек любит себя, наслаждается собой. Не то в случае с Нарциссом. У Нарцисса есть потребность в объекте любви, у него зрелая объектная любовь, он любит по-настоящему,  и любит он достойное, то что достойно любви, и это достоинство признается всеми, в том числе и биографом Нарцисса Овидием (см. выше).  Надо любить пол, нимфу Эхо, но Нарцисс любит достойное. В этом его беда! Вкусы современного нарцисса проще — выгода, власть, недостойное и т. д.

Нарцисс поплатился, но кто избавлен от страданий и кому удалось избежать смерти? Каждый, следуя своей линии жизни, "стремится" к своему собственному концу. Нарциссу выпал свой "род смерти", пишет Овидий, только и всего.

Бытует точка зрения, что любовью к себе Нарцисс был наказан теми, кого он жестоко отверг, что если бы он был менее себялюбивым, трагедии бы не случилось. На это можно ответить, что судьба Нарцисса была предрешена задолго до того, как все произошло, и была предсказана пророком Тиресеем  ("Мальчика звали Нарцисс. Когда про него воспросили, много ль он лет проживет и познает ли долгую старость, молвил правдивый пророк: "Коль сам он себя не увидит").

"Новшество страсти" – так красиво назвал Овидий любовь Нарцисса к самому себе. В эгоизме и эгоцентризме, этой низкой страсти, как известно, ничего нового нет, и ни один эгоист и эгоцентрик за всю историю человечества после рождения мифического Нарцисса не умер от любви к самому себе. Так что подлинных нарциссов со времен Овидия больше нет.

Давайте помнить, чем мы обязаны классическому Нарциссу. Цветок – не самая худшая форма метаморфозы, если учесть, во что превращаются люди.

88

Торжественное

Пиетета и связанного с ним чувства торжественного — вот чего не хватает современному человеку, чтобы снова почувствовать себя человеком, а вовсе не комфорта, радости и успеха, ведь и животное любит комфорт, радость и успех. Но где взять торжественное в жизни, где все возвышенное обесценено, а на слово «торжественное» в интернете выходят разве что картинки с вручением грамот. Наверное, это могут быть торжественные сны или тайное поклонение чему-то священному.

89

Написать о себе роман

Если бы человек мог свои самые сокровенные мысли выразить так же совершенно, как удавалось это Толстому, Достоевскому, все свои сомнения разложить на голоса и вручить их каждый каждому персонажу, составив таким образом роман, а я уверена, что роман так и пишется, и вот если бы такой человек полностью выразил себя через разнообразие внутренних лиц, то и психологической помощи ему не потребовалось бы, как не требовалась она ни Толстому, ни Достоевскому. Потому что только это и нужно человеку, что написать о себе роман.

Ведь что делает психолог? Он тоже воспитывает писателя. Он расспрашивает пациента, уточняет картину его жизни в деталях, пока она не ляжет перед ними географической картой, над которой они оба склоняются в изумлении.   

И потому не всегда может психолог предложить счастливое решение, поскольку сам пациент может находиться в одной точке (психолог показывает на карту), а его чувства (смотри туда) струиться по разным направлениям, совпадая то с линиями движения рек, то с извилинами дорог. А траектория его желаний может устремиться вооон по той магистрали, совсем  в противоположную сторону, к Южному полюсу, например, пересекаясь непроходимыми лесами противоречащих друг другу мыслей.

И вот, глядя на такую карту, человек мог бы воскликнуть: "Я и есть эта карта! Я и есть этот роман! И это главное, что мне нужно знать о себе".

90

Фальшивая нота (снова провожу параллель между музыкой и психологией)

Музыкальное полотно очень условно можно разделить на консонансы и диссонансы. Консонансы это приятные для слуха сочетания звуков, диссонансы — резкие. И тех и других поровну. Диссонансы придают музыке неустойчивость, консонансы — ее опора. Диссонансы — борьба, консонансы — победа. Диссонансы — странствие, консонансы — дом. Диссонансы — вопросы, консонансы — ответы.

Одни люди пишут «консонансные» произведения, например, полезные религиозные наставления, разумные советы, стройные психологические теории, философские рассуждения — произведения, которые вносят в душу покой, смиряют разногласия, отвечают на вопросы. Другие считают важным описывать конфликты, заострять противоречия, ставить неудобные вопросы, разрушать привычки, сомневаться, протестовать. Это — больше поле драматургии, литературы и искусства.

Но есть и фальшивые ноты. Хотя диссонансы звучат фальшиво, они — не есть фальшивые ноты. В этом вся суть — уметь отличать фальшивые ноты от диссонансов.

91

Смысл старости

Заметка, навеянная чтением биографии и разглядыванием фотографий одного американского художника

Некоторых людей украшает старость. Самонадеянность юности, самодовольство зрелости сменяются потерявшим форму носом, оттянутыми вниз щеками, виноватыми глазами, добродушной улыбкой. И этого, когда-то полного сил человека, который испортил твою жизнь холодом, изменами и алкоголем, ты уже почти жалеешь. Бедный старик... В сумме юношеская заносчивость и старческая кротость уравновешивают друг друга. В этом, наверное, и состоит благотворный смысл старости.

92

Некоторые механизмы рабского* сознания

Чтобы стать созависимым, необязательно родиться в семье алкоголика. Алкоголь —  только провокатор, последние капля, которая запускает механизм во всей его силе.

Основа созависимости  — ограниченность ресурсов (любых): бедность, нужда — нет средств, нет излишков, нет поддержки, нет ума, нет талантов, нет здоровья, нет подушки безопасности, нет компенсаторных возможностей. Отсюда — зависимость от объекта зависимости, который обладает хоть одним из вышеперечисленных ресурсов.   

Второе — отсутствие в эмоциональной сфере необходимого соотношения положительных и отрицательных эмоций. Это вариант ограниченности ресурсов. Считается, чтобы сносно жизнь, нужна пропорция одного к двум или даже к трем и больше. На одну отрицательную эмоции должно быть две положительных, на одного умственно неполноценного родственника — два одаренных, на одного умершего — два родившихся, на одну плохую новость — две хороших.

Обязанности должны быть уравновешены правами, требования — вознаграждениями. Социальное окружение от человека требуется очень много. С рождения оно требует полного подчинения, уважения родителей, послушания, требуется соблюдать гигиену, есть ложкой, ходить в детский сад, школу, работать по звонку, быть вежливым, привлекательным, молодым, модным, улыбаться, понимать верно, слушать замечания, исправлять ошибки, много работать, хорошо учиться, не делать того, за что потом было бы мучительно больно. Взамен многим дается только самое необходимое, только  минимум. Одному за четверку подарят автомобиль, другой за пятерку с минусом будет наказан. Справедливости не предусматривается. В отсутствие справедливости воспитывается рабская психология.

Третье —  человек не знает своих прав. Он не знает, вправе ли требовать, и что именно ему требовать. Он не знает своих конституционных прав, санитарных норм, не знает какой оптимальный температурный режим должен поддерживаться в помещении, уровень допустимого шума, какой напор воды считается достаточным, на каком расстоянии  должны стоять от дома, где он проживает, чужие машины, периодичность ремонта в подъезде, сколько полагается ему благоустроенных зеленых, парковых зон,  эстетически привлекательных объектов, предметов высокой культурой ценности, выдающихся личностей. Он не знает количество игрушек и развлечений, которые должны были бы быть предоставлены ему с детства, количество одежды и ее смены. Он не знает количественных показателей качественной жизни. Он не знает, что один от природы привилегирован большим количеством гормонов счастья, чем другой. Он зависим от своего незнания прав, от того, кто эти права знает. 

Четвертое — человек не знает, с чем сравнивать, не имеет опыта сравнения, не использует инструмент сравнения. Но все познается в сравнении. Провожу опрос в городе N. Вам нравится город N? Да, красивый город. А где вы еще были, с чем сравниваете? Нигде. Разве такой человек может что-то изменить в городе N, если это не Рим? Нет. Здесь эпистемологическая причина зависимости, созависимости, рабства: нет знаний инструментов познания.   

Пятое — общественный газлайтинг. Человеку  предлагается теория благодарности за все. И как же таким человеком легко манипулировать! Это тебе не парковых зон не хватает, это ты красоты в своих глазах не можешь найти, да и посмотри на себя, сам-то ты кто, стыдно требовать, когда сам не идеален.

Шестое —  сужение диапазона причин страдания. Фокусировка на матери, во всем виновата мать,  отрицание социальных, культурно-исторических факторов страдания. Хорошо, берем мать. Дело не в том,  ругала ли мать, а в том, уравновешивалось ли ее поведения  другими положительными качествами. Да, мама тебя ругала, но в сложных обстоятельствах твоей жизни она проявляла участие, предлагала  реальную помощь. Она пригласила тебе хороших учителей, наградила красивой внешностью, талантами, обеспечила развивающую культурную среду. Важно взвешивать. Мать — это не отдельные поступки, а вся ее личность в целом.

Седьмое — у созависимого нет (или он думает, что у него нет, сейчас это не важно) того, что можно вкладывать, и нет того, в кого можно было бы вкладывать. В человеке встроено инвесторское сознание даже по отношению к близким, даже если он это отрицает. Он сравнивает, сколько он дает и сколько получает, взвешивает свои силы и затраты. Одно дело воспитывать талантливого ребенка, чьи ценность совпадают с твоими собственными, кем можно гордиться. Другое дело — вкладывать силы в трудновоспитуемого ребенка.  Невозможно  инвестировать в ребенка-наркомана, в мужа или отца-алкоголика, ребенка-инвалида, в умирающего родственника. Это другое. Но в окружении человека должны быть близкие, в которых можно было бы инвестировать высшие эмоции, интеллект, знания. У культурного человека есть потребность в окультуривании. Это зрелая потребность человека. Человек хочет возделывать и получать плоды. Это естественно.

Заключение: таким образом, рассмотрены некоторые механизмы зависимого, созависимого, рабского сознания.


*В данной заметке зависимость, созависимость, рабское сознания — понятия тождественные.

93

Моя кошка. Простодушные записки

Раньше я считала, что про кошек писать нечего. Ходят и всё тут. А потом оказалось, что писать есть о чём, и много что можно написать о кошках хорошего. Вот только несколько записок. Никакой системы нет. Что пришло в голову, то и записала. Я не пытаюсь выдумать что-нибудь  эдакое, а пишу, как есть, что чувствую, правду. Я ведь знаю, что если я не напишу, то другой-то точно про мою кошку не напишет. А я считаю, что очень важно оставить эти записки, чтобы люди знали, какие кошки на самом деле бывают особенные.

* * *

Кошку можно называть, как угодно: осенней осенью, весенней весной, цветочной, если она гуляет на клумбе, спортивной, если она бодро идет по ступенькам вверх, песочной, если на ее шерсти поблескивают песчинки.

Сегодня кошка была недружелюбна. Верхняя часть спины у неё была напряжена.

Сегодня кошка упала с кровати. Слышу стук. Оглянулась — кошка на полу лежит.

Ясно, что голова кошки глупая. Разве может быть умная голова полосатой?

Кошка всегда молода, ибо её морщины скрывает шерсть.

Достижения кошки – траектория её движения.

Кошка не осуществляет приноса. Она бесполезная. Я спрашиваю её: «Где принос?», то есть, где польза, что принесла? Она молчит, всегда молчит.

Кошкина еда называется – едка. А как ещё назвать еду для кошки?

Разве у кошки есть жизнь? Нет, у кошки есть жизнюшка.

Иногда хочется кошку просто жать. Мне говорят: «Что ты кошку мучаешь?» Но кошка-то всё равно приходит, хотя и знает, что её ожидает. Значит, кошке нравится.

Кошка любит изображать голод. Сядет возле пустой миски и ждёт —  изображает голод.

Вчера мне пришли новые мысли про кошку. Хотела записать, но подумала — потом, потом.  А сегодня уже ничего не помню. Надо вовремя всё делать, чтобы  впоследствии не жалеть об упущенных возможностях.

Кошки нет уже вторые сутки. Помню в первый раз, когда она так ушла, я плакала. Жалко было с кошкой расставаться. А сейчас уже не плачу. Надеюсь на лучшее.

Кошка громко мяукает, рот у неё при этом красный.  Я говорю ей: «Ну что ты всё кричишь своим красным ртом?»

В кошках важно не только качество, но и количество. Несколько отдыхающих на подоконнике полосатых кошек — это очень красиво.

Кошка любит меня из последних кошачьих сил. И я не возражаю.

Кошка неопределенно относится к предмету своей игры: передними лапами она хватает его, а задними одновременно отталкивает.

Кошка открывает дверь лбом. И я за неё спокойна.

Кошка любила меня вчера, позавчера, сегодня и будет любить завтра. Кошкина любовь вечная.

Сегодня кошка укусила меня два раза. Один раз в руку — страстно, другой в щёку — нежно.

Последнее время кошка приходит какая-то кислая. У неё летняя депрессия.

Когда я устаю кошку кормить, я предлагаю ей выйти за дверь. И она на удивление быстро уходит. Если бы я не знала о теории условных рефлексов Павлова, я не смогла бы найти этому объяснение, которое состоит  в том, что кошка затем и уходит, чтобы поскорее вернуться назад и получить угощение, которым я ее каждый раз встречаю.

Кошка у меня особенная. Я не устаю повторять это снова и снова. Доказательств у меня, конечно, нет. Тем более,  что каждый хозяин считает свою кошку особенной. Но я повторяю и повторяю. И люди начинают мне верить.

.......................

* Моей кошки уже нет со мной, и в память о ней я публикую эти записки, которые написала десть лет назад.

94

Старшая сестра

У моей подруги была сестра, тоже школьница, но старше ее на четыре года. Очень она мне нравилась. Однажды в сильный снегопад, уже зажглись фонари и опустели улицы, мы с дворовыми детьми катали снежки. Условились, кто скатает самый большой снежок и удержит его в руках, тот и выиграет. У меня выходило лучше всех. Я скатала снежок размером, наверное, с большой мяч и накатывала его все больше и больше. Дети бегали вокруг меня и пробовали отобрать, но я не давалась, конкурс есть конкурс. Неожиданно ко мне подошла старшая сестра моей подруги и сказала: «У тебя замечательный снежок, а у меня ничего не выходит. Подари мне его, пожалуйста. Ведь ты сможешь сделать себе другой, еще лучше». Я отдала свой снежок, но лучше у меня уже никогда не получалось.
https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_auto_1678249376_58880_1rwx.jpg

95

Пятна Анри Мишо
Полностью с иллюстрациями смотреть здесь

Анри Мишо (1899 — 1984), французский писатель, поэт и художник.

Память о нем у меня накапливалась десятилетиями. По "почерку" двух его рисунков, впервые случайно увиденных мной в книжках по искусству, я сразу отметила главную его черту — свободу.  Неправда, что рисунки абстрактных художников может повторить даже ребенок. Будьте уверены, вы не спутаете детский рисунок с рисунком абстракциониста, стилизующегося под детскость, детский рисунок — с  рисунком аборигена, рисунок Жана Дюбюффе (еще один французский художник, который коллекционировал и имитировал рисунки пациентов психиатрических клиник) — с рисунком душевнобольного. Свобода абстракционистов другая.

Мишо страдал от отсутствия высоких духовных смыслов своего окружения. Материальные ценности буржуазного мира (политические, социальные, индивидуальные) не могли его вдохновить, а более высокие устремления (религиозные) его эпоха уже утратила.

Мишо невероятно самодостаточен. Он брал интервью у самого себя, писал дневники воображаемых путешествий. Создавал для себя то, что иные ожидают получить от других. Под наблюдением врача он ставил над собой эксперименты с полулегальными веществами, чтобы полученный опыт обобщить в рисунках с ироничным названием  "Убогие чудеса". 

Вот еще  несколько примечательных названий его произведений: "Жизнь в щелях", "Лицом к засовам", "Внутреннее пространство". Названия вбирают огромное количество смыслов. А здесь они еще определяют маргинализированные области жизни, выражаясь языком клинической психологии — несущественные признаках жизни, которые так привлекали Мишо. Ну, что это за жизнь в щелях, почему не на солнце? Зачем сидеть лицом к засовам, не лучше ли выйти на дорогу?

Мишо родился с пороком сердца и жил в ожидании смерти, хотя судьба отпустила ему восемьдесят пять лет. "Я родился с дырой, всего лишь с маленькой дырочкой в груди, где дует ужасный ветер", — пишет он о себе. Он также страдал от "неизбежности смерти".

Трагически потеряв жену в результате пожара, он пишет траурный текст "Мы снова вдвоем",1948. Вечный, невинный, чудесный мир слов заменяет ему терапевта.

Давайте обратимся к рисунку,  который так впечатлил меня в 1995 году. Мишо любил комментировать свои рисунки, описал и этот: "Бумага, впитывающая много, безумно, постоянно и глубоко — вот что говорит мне больше, чем краски, которые, кстати я накладываю на нее, как приманку, как проявители, как массу на растерзание. Наиболее часто и наиболее естественно я использую красную. И впрямь, что еще проливается чаще, чем кровь? Вода акварели, громадная как озеро, всеядный демон, поглотительница островов и созидательница миражей. Она сносит плотины и переполняет миры. Я вижу со сначала с тайной, а затем все более и более  открытой радостью, как линия моего рисунка тонет в воде. Я вижу, как вода просачивается повсюду".  Мы видим, как фокус внимания Мишо снова смещается на несущественное, на средство, на фон, на то, чем не есть, но чему обязана акварель своим существованием.

Вот еще один рисунок. Кто это? Непонятно. Пустое понятие. Но и таким несуразным тоже, оказывается, можно жить. И в этом проявляется гуманизм Мишо.

Он отказался от главной литературной премии, как и многих других литературных почестей. Не хотел быть обязанным? Считал поэзию и материальную оценку вещами несовместимыми? Если сравнить его потребность в уединении и отвращение к славе с потребностью современного человека в быстрых углеводах лайков, то контраст получается разительный.

Мишо был другом Эмиля Чорана. Кто разделяет пессимизм Чорана, лучше проникнется мыслью Мишо.

В начале прошлого века многие художники увлекались техникой декалькомании (оттисков). Говорят, и Роршах идею проективных пятен позаимствовал у декадентов, с которыми водил дружбу. Ну, а у Мишо и здесь свои пятна, свои "абрисы образов", свои случайные, несущественные признаки жизни.

Как многому можно научиться у Мишо...

96

Цена духовности

Смотрела конкурс юных музыкантов по телеканалу «Культура». Все дети играли  превосходно, с чувством, сопереживанием. Лица были выразительные, жесты одухотворённые, лица излучали блаженство, ум, проникновенность. Как будто только к этому и стремились дети, чтобы донести свои мысли до слушателя, тронуть сердца прекрасной музыкой. Но после конкурса, когда их спросили, что бы они хотели получить в качестве вознаграждения за свои выступления, все они как один назвали материальные ценности, к моему глубокому удивлению: машину (!), жену (!), деньги (!), квартиру (!). За духовное дети хотели получить материальное. Вот как на самом деле низко в системе ценностей опрошенной группы стояло духовное. Никто не сказал: хотел бы играть еще лучше, попасть в еще более высокие духовные сферы, познать чудо музыки во всей глубине. 

Не случайно — сейчас я просто размышляю — игра на музыкальном инструменте называется игрой, входит в одну группу с развлечением, имитацией, лицедейством, как, например, игра детей в дом или игра актеров в спектакле. Уподобляется общим названием игра на музыкальном инструменте игре в карты, в футбол — там тоже играют. Если так, тогда не правильно требовать от исполнителей более высоких бескорыстных качеств. Им не обязательно ими обладать, достаточно просто имитировать, действовать "как если бы". И тогда простителен материальный интерес такой игры.

97

Образ человека во времени

Называл же Платон человека общипанной курицей на двух ногах, ну и я в разное время пыталась дать разные определения человеку, например:

Человек — это то, чего ему не жаль отдать даром.

Человек — это ускользающий во времени призрак, которому больно.

Человек — это его уникальная история. 

Человек — это зародыш, младенец, муж, старик, покойник в одном лице.

Человек — это то, что радуется в нем радости другого.

Последнее время занимает мысль: человек — это то, чего у него нет. Человек измеряется пустотой. Взять к примеру воображаемого дырявого человечка (см. рисунок). Несмотря на то, что в человечке есть тело, трудно не согласиться с тем, что его определяют именно отверстия. Значит, пустота несет в себе важное содержание. 

Судьба трех девиц из сказки Пушкина о царе Салтане определилась именно в тот момент, когда поздно вечерком они обнажили друг пред другом свою пустоту в виде произнесенных ими желаний. Представим, что даже, если бы их желания никогда не исполнились, именно они сформировали бы их идентичность, именно по ним мы бы определили, что одна в душе — повариха, другая — ткачиха, третья — мать богатыря.

98

Психологи или культурология

Если человек испытывает проблемы с общением, эмоциональным состоянием, волей, интеллектом, то ему нужен психолог, тот, кто знает логику психики и может помочь в анализе индивидуальной логики или баланса логик вступающих во взаимоотношения людей. Но если человека не устраивает окружающая его культура, то ему (по аналогии) нужен культуролог, правильно я рассуждаю?

Человек, обращающийся к психологу, может спутать его с другим специалистом, с культурологом, например, он может свою проблему считать психологической, в то время как она — культурологическая. Культурологическую проблему психолог не сможет решить, так же как не сможет решить филологическую, антропологическую, социологическую. Проблем много, а возможности психолога ограничены.

К культурологическим проблемам следует отнести: загрязнение окружающей среды, отсутствие культуры поведения, культуры общения, культуры мысли, культуры речи, ограниченность культурных объектов высокой степени значимости, отсутствие красоты, эстетики во всех сферах жизни, недостаточность ее количества и качества и т. д. Список интересно продолжить.

99

Люди разных эпох могут жить в одно время

Разногласия между людьми могут проявляться не только по причине конфликта их интересов, но и  потому,  что каждый из них может воспринимать мир в разном художественном стиле.

Если человек с классическим (реалистическим, хрестоматийным) мировоззрением будет разговаривать с человеком импрессионистического склада, диалога не получится. Первый будет мыслить рационально, второй — наблюдать, впечатляться, ощущать.

Такое рассогласование стилей может наблюдаться и внутри одной личности в процессе  психотерапевтической практики, когда, например, к середине регулярных встреч в сознание пациента вдруг начинает смутно вкрадываться мысль о невозвратности происходящего, о том, что работа по анализу его ситуации когда-нибудь закончится, и через несколько лет все происходящее в этом кабинете останется лишь далёким  воспоминанием. В этой точке перехода реальность предстанет перед ним как нечто зыбкое, ускользающее, а его присутствие в ней примет форму слежения за временем (перцептирования времени) .

Так бывает на середине нашего путешествия, когда мы начинаем понимать, что половина туристического опыта уже пройдена, что отсчет прекрасных дней начинается в другую сторону. Мы еще наслаждаемся достопримечательностями, но уже с чувством примешивающейся горечи от неизбежного расставания.

Так на наших глазах классическое переходит в импрессионистическое. Для нас особое значение тогда приобретают сиюминутность предметов: недопитая кружка на столе, случайно загнутый листок бумаги —  мелочи, которых, будь это начало нашего пути, мы бы не удостоили никакого внимания.

Бывает и так, как было сказано вначале, люди полностью воплощают классическое или импрессионистическое начало, и тогда им трудно найти общий язык между собой. Да, люди разных эпох могут жить в одно время.

100

О воображении

Когда рассматриваешь египетские пирамиды, задумываешься о том, как глубока была идея смерти, как сложно разработана, и как все упростилось в наши дни. Не думай, переключайся! Вопрос: куда исчезла потребность в таком глубоком осмыслении смерти, самого главного события в жизни любого человека? Утерян масштаб воображения. Поверхностность, быстрота, суета, занятость – вот главные "идеалы" нашего времени. Но величие человека нужно мерить масштабом его воображения. Насколько и куда замахнулся — настолько и велик. В Египте — на саму смерть.

Можно возразить, что человек настоящего времени — не такой дурачок, как какой-то там древний Фараон, чтобы верить в потустороннюю жизнь. Но дело не в том, чтобы меряться силой веры или её отсутствием, а в том, чтобы померяться силой воображения. Нужно отдать должное воображению. Если современного прагматически настроенного человека поместить в условия Робинзона Крузо, не факт, что он изобретет религию, что ему в голову придут такие сложные религиозные представления, какие возникали у древних в ответ на страх пред силами природы. Возможно, какие-то обрывки утешительных мыслей ему подбросит память, но сам он так глубоко, так образно, так чувственно, как это было на заре человечества, успокоить свое сознание не сможет. Не хватит воображения.

101

Клуб из ничего

История о поиске идентичности или о том, с чего начинался наш книжный клуб
Из Хабаровска я перемещалась в двух направлениях: на запад — в Москву, Петербург, где я училась в институте психоанализа, и на восток — в Таиланд, Китай — ровно на то расстояние, что позволяла моя «география» и финансовые возможности. Оставляя достопримечательности запада и экзотику востока, я всегда задавалась одним и тем же вопросом: что миру может предложить Хабаровск? Какие ценности, красоты, достопримечательности, идеи, выдающихся людей? Для чего он вообще существует, ради чего в него следует возвращаться, ради чего в нем следует жить?

Было трудно найти ответ у себя, у других (во всяком случае я интересовалась, я люблю интервьюировать, но ответом было молчание), но и переезд в лучшие места — дело не простое. Да и стыдно было бежать, потому что, казалось, надо сделать что-то для родины не потому, что любишь ее, нет, Хабаровск я не любила, а потому, что, считала, недостойно отрекаться от того, чем пренебрегаешь, но частью чего являешься — это как схватить впереди всех лучший кусок со стола, не будучи лучше всех. Неправильно рассуждаю? Но тогда, более десяти лет назад, я думала именно так.

Мне было досадно за город, жалко тех, кто в нем остается. Да и сама себе я не нравилась. Мне ничего не нравилось. Я была в отчаянии. Слушай, сказала я себе, ты, наконец, сделаешь что-нибудь для Хабаровска или нет? Надо сказать, что в тот период надо мной довлели экзистенциальные идеалы взятия ответственности на себя, и я была к себе беспощадна.

Поразмыслив, что, поскольку город не может похвастаться ни привлекательностью места, ни привлекательностью человека, включая меня, то самое разумное, что остается — усваивать то лучшее, что выработала более просвещенная часть человечества. То есть учиться. А лучшее – это знания, книги, мысли, искусство. Больше знать, больше понимать, больше чувствовать. Принять свое невежество, стать учеником, сделать ученичество своей жизненной задачей.

Я понимала, что досуг современного человека небольших городов очень однообразен. Ничего не изменилось со времен моего детства. Тот же  "Вальс цветов" в филармонии, та же "Гроза" в драмтеатре. В других городах и этого нет. Да и коммуникативная сторона культуры всегда казалось мне какой-то односторонней, из зала в публику, из книги читателю: я вам спектакль — вы мне аплодисменты, я говорю — а вы слушаете и молчите. Главное — молчите. А где же жаркая дискуссия, где диалог, где обмен мнениями? Для чего ставят спектакли, пишут книги, будят мысль, если ими не поделиться друг с другом?

В быту коммуникация казалась разнообразнее, зато репертуар тем был и остается невелик: дом, работа, тело, болезнь, смерть. Одно и то же, одно и то же — быт, скука, день сурка, давно уж не роскошь общения. Во что бы то ни стало надо было создать свою "Игру в бисер", создать событие. Не хватало событий, того, о чем можно было думать, чем можно было бы жить. Обсуждение книг в кругу единомышленников, общение с великими собеседниками прошлого казалось наилучшим решением. Я верила, что не одна я так чувствую жизнь, что найду тех, кто разделит со мной вечные ценности.

Хочу еще раз подчеркнуть, клуб рождался не от избытка радости жизни, а из отчаяния, из разочарования в себе и окружении. На этом заканчиваю свою короткую и не полную (были еще идеи, стимулирующие клуб) заметку о становлении клуба. Может, кто-то обрадуется, узнав в ней себя, а кто-то — не узнав.
https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_auto_1681569477_58880_1dqw.jpg
Одна из первых встреч нашего книжного клуба "Кабинет глубинной психологии" в дальневосточном институте психологии и психоанализа г. Хабаровска. 2013 год. Обсуждали книгу "Исповедь неполноценного человека" О. Дадзая.

................................................................

В конце мая 2023 мы планируем обсудить книгу: Маркиз де Кюстин. Россия в 1839 году

Ведущая книжного клуба "Кабинет глубинной психологии" Касьянова Виктория Александровна

102

Клуб из ничего. Первые трудности

В наши первые встречи, когда посещение было свободным, в глубине души участники не всегда проявляли дружелюбие друг к другу, хотя внешне они это не показывали, соблюдая приличия и любезность. Почему я так решила? Потому что, случалось, что некоторые из них в личной беседе со мной выказывали неудовольствие в сторону того или иного участника или всего клуба в целом. Наше сообщество представлялось им посредственным и не заслуживающим интереса. Они считали, что в клуб следует приглашать, выдающихся людей, известных психоаналитиков столиц (а тогда наш круг преимущественно  составляли выпускники института психоанализа и психологи, в памяти еще витал романтический дух супервизий, и другие идеализированные фигуры просто не приходили в голову), тогда он приобретет соответствующий статус, и под сенью больших личностей позволит и самого себя почувствовать более ценными. (Может быть, это был рудимент потребности в благословении, практике, к сожалению, утратившей свое значение в наши дни).

Но смысл клуба заключался не в том, чтобы поддерживать амбиции и доверять авторитетному мнению (авторитетным мнением по умолчанию была обсуждаемая книга), каким бы правильным оно ни было, а в том, чтобы обнаружить свою собственную точку зрения и уметь ее высказать настолько хорошо, насколько это возможно. Было совершенно ясно: никто никогда не приедет в Хабаровск, чтобы сделаться нашим лицом, создать для нас среду, в которой нам было бы хорошо. Подождите, не торопитесь с выводам, говорила я, и вы почувствуете вкус к мелкой динамике встреч, честными проявлениям и проекциям совершенно простых людей, каковыми являемся мы с вами. Материал для анализа, пища для размышлений — вот что в изобилии предоставляет клуб. Но главное, что я часто спрашивала у любителей не всегда конструктивной критики: а вы сами себе нравитесь? То, как вы подготовились, как вы выступили, вы себе понравились? И этот вопрос  удивительным образом отрезвлял заплутавшего человека и возвращал ему смысл наших встреч. Надо отдать должное искренности участников. В конце встречи многие отвечали: нет, я себе не понравился.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1682501949_58880_ptprs.png
[i]Вид из мансарды  дальневосточного института психологии и психоанализа в г.Хабаровске, где мы проводили занятия клуба в 2012-2013 годы.

103

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Уважаемые участники форума! Обращаю Ваше внимание, что на этом форуме отсутствует возможность получения уведомлений. Данная проблема администрацией пока не решена. Поэтому прошу Вас с новой информацией или ответами на ваши сообщения знакомиться без ожидания уведомлений. Просто почаще заглядывайте на форум. Приношу Вам свои извинения. Ведущая клуба Виктория Касьянова


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Страницы участнков » Записки ведущей книжного клуба