Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Страницы участнков » Записки ведущей книжного клуба


Записки ведущей книжного клуба

Сообщений 1 страница 60 из 103

1

Записка 1. Человек человеку смысл

Не правда, что человек человеку не нужен. Может быть, он не нужен как тот, кого нужно кормить, потому что у человека есть свое тело для корма, и не нужен для любви, потому как большинство людей некрасивы и любить их неприятно, бывают еще и злые люди, их любить страшно, но нужен для смысла и восприятия. Человек человеку смысл! Например, слепорожденный из Евангелия, которого Господь излечивает от слепоты, он нужен “для того, чтобы на нем явились дела Божии”. Хрустальный мальчик Саша Пушкарев нужен для примера его души. “Его хранит природа для сравненья прекрасной правды с ложью украшенья”, - мог бы сказать о нем Шекспир. “Нет ни одного человека, кто не был бы символом какой-нибудь тайной стороны жизни”, — написал Оскар Уайльд, находясь в тюрьме. Человек есть хранитель собственной тайны, этого ли не достаточно для того, чтобы прожить жизнь не зря? Человек есть символ, это ли не звучит гордо?  Даже неодушевлённый предмет имеет свой особый смысл жизни. О настенных часах пишет в повести “Котлован” Андрей Платонов: “Розовый цветок был изображен на облике механизма, чтобы утешать всякого, кто видит время”.

2

Записка 2. Внутренний мир женщины

Я знала, что Отто Вейнингер очень низкого мнения о женщине, думает о ней почти как о животном, но то, что Гиппиус думает (словами мужчины)  тоже самое, вконец меня расстроило: “Если она мне не мать, не возлюбленная, если я ею не восхищаюсь, не возмущаюсь, если она мне никак не нужна — она не существует. Объекта нет, если отходит наблюдающий” (“Зверебог”). И нет у нее ни ума, ни таланта, ни нравственности, ни какой-либо вне мужчины ценности. В общем, совсем мне плохо стало после такой статьи. Неужели, никакого выхода нет? Что можно здесь противопоставить? Мне вспомнился не случай, а эпизод, даже мгновение, выражение лица – я  вспомнила лицо одной женщины. Особое выражение чего-то неуловимого и очень тонкого было на том лице. И я подумала: у женщины есть внутренний мир! И никакие нападки мужчин, есть в ней ценность или нет, насколько она гениальна или умна, туда не достанут. Это другой мир, как другая страна, как мир снов. Иногда женщина расскажет про какой-нибудь сон и так трепетно, что, мол, в этом сне было так хорошо, и она путешествовала. А потом махнет рукой, как о чем-то неважном, обесценивая сон. И досадно становится, что она пренебрегла, может быть, самым лучшим, что у нее было в жизни. Но все равно этот миг был, это был ее внутренний мир. У некоторых на лицах бывает оттенок их внутреннего мира, когда они на минуту задумаются, он вдруг проступит, и лицо становится таким тонким, таким нежным. И это больше чем гениальность. Это святое, это — внутренний мир.

3

Записка 3. Причина пессимизма русского человека

Привлекла мысль В.О. Ключевского (“Характеристики общественных типов”): “ У нас всегда были и теперь есть много умных и мыслящих дельцов, прекрасно знающих каждый среду, в которой он действует, умеющих следить за движением житейской волны, которая несет его. Но у нас недостает приборов, приемов и привычек, чтобы подводить общие итоги жизни, и потому нет уменья собирать и сводить дробные, микроскопические наблюдения в общее представление о положении дел, в цельную картину переживаемой минуты. Короче, у нас очень неудовлетворительно устройство народного самонаблюдения. Космогонический богатырь былин, который с трудом поднимает свои тяжелые ресницы и еще не видит своих ног, потому что по пояс в землю врос. Эта отсталость наблюдения от действительности, недостаточное понимание своей собственной деятельности – словом, недостаток народного самосознания – вот точка зрения, которая служит исходным пунктом русского пессимистического миросозерцания, почва, на которой растет русский пессимизм”. Подумалось: отчего пессимизм, оттого что видишь отсталость в других или на фоне собственной отсталости неудовлетворённость мысли, а потом и пессимизм вырастает. Спросить не у кого, все вокруг отсталые. Да и, в сущности, какая разница, вне себя видишь отсталость или внутри. Одинаково пессимистическая картина выходит.

4

Записка 3.
Национальная библиотека Белорусии
Здание Национальной библиотеки Беларуси вошло в ТОП-20 фантастических архитектурных объектов планеты

А нам нужна такая библиотека, каждому в отдельности? Ну зачем, если в год читается одна книжка? Ладно, пусть будет.

5

Записка 4.
Осипов Виктор Петрович. Русский психиатр (1871-1949)
Читаю его книгу “ Курс общего учения о душевных болезнях”. Понравилась мысль: “ Качеством мотивов поступков определяется этический уровень личности, обусловливается красота личности; согласованностью мотивов, решений и поступков определяется цельность личности; мало хорошо и красиво говорить, больше - хорошо чувствовать, всего выше - хорошо действовать”. Понравилось во-первых, что упоминается такое утерянное понятие, как красота личности, а во-вторых — чувство ставится выше интеллекта. А вам, что понравилось в этой фразе?
http://se.uploads.ru/t/iR8O5.jpg

6

Записка 5.

Нашла байку о себе, очень смешно!!!
http://se.uploads.ru/t/iz07v.jpg

7

Вика, меня тронула твоя заметка о внутреннем мире женщины.
Вопрос почему женщины чувствуют униженность в отношении к ним со стороны мужчин не дает мне покоя. Я конечно же согласна, что в нашем обществе права женщин ущемлены, но , как мне кажется, природой женщине даровано намного больше чем мужчине, и они ( мужчины) это чувствуют, не все может быть и осознанно. Твой пример о способности глубоко и остро чувствовать только тому подтверждение. 
В приведенном тобой отрывке, можно в роли объекта рассмотреть и мужчину, и просто человека, не указывая пола и , как мне кажется , смысл не изменится. 
Например:
  “Если он мне не отец, не возлюбленный, если я  им не восхищаюсь, не возмущаюсь, если он мне никак не нужен — он не существует. Объекта нет, если отходит наблюдающий” 

Тут мне интересным кажется применить знания из статьи Гиппиус о природе скуки. Вывод о том, что необходимо делать то что должно, а что должно именно ему каждый человек знает сам , еще раз подтверждают для меня уникальность каждого человека, не зависимо от пола. И главное иметь смелость пойти по своему уникальному пути, а уж социальные надстройки всеми способами пытаются усреднить всех нас не зависимо от пола. 
Тут конечно же возникает вопрос, почему при способности  к высоким чувствам , женщин меньше среди мыслителей, художников... ? Я на него себе ответила так, в контексте рассматриваемой статьи, большинство женщин имеют предназначение другое, а с этим и мужчины не плохо справляются :). Женщины берут на себя то, что для мужчин совершенно не достижимо. 
И зачем-то нас создали на самом деле такими разными! Невозможно наверное совместить все лучшее из мужского и женского миров в едином человеке. А уж все худшее если совместить, то страшно представить такого монстра. 

8

Записка 5.
С ужасом читаю Бунина “Окаянные дни” (1918 год). И ведь мы и есть – дети этих совков, большевиков,  что зажаривали  полковников  в топке, этот жидкий народ, эти люди без воображения, этот потерянный генофонд (по выражению историка Понасенкова), эти солдаты и б-и . Мне страшно.

Фрагменты:
7 марта.
   В городе говорят:
   — Они решили перерезать всех поголовно, всех до семилетнего возраста, чтобы потом ни одна душа не помнила нашего времени.
   Спрашиваю дворника:
   — Как думаешь, правда?
   Вздыхает:
  —Все может быть, все может быть.
  —И ужели народ допустит?
   — Допустит, дорогой барин, еще как допустит-то! Да и что ж с ними сделаешь? Татары, говорят, двести лет нами владели, а ведь тогда разве такой жидкий народ был?
   Шли ночью по Тверскому бульвару: горестно и низко клонит голову Пушкин под облачным с просветами небом, точно опять говорит: "Боже, как грустна моя Россия!"
   И ни души кругом, только изредка солдаты и б—и.
   

11 марта.
   Люди спасаются только слабостью своих способностей,— слабостью воображения, внимания, мысли, иначе нельзя было бы жить.
   Толстой сказал про себя однажды:
   — Вся беда в том, что у меня воображение немного живее, чем у других...
   Есть и у меня эта беда.

21 апреля
Давеча прочитал про этот расстрел двадцати шести как-то тупо.
   Сейчас в каком-то столбняке. Да, двадцать шесть, и ведь не когда-нибудь, а вчера, у нас, возле меня. Как забыть, как это простить русскому народу? А все простится, все забудется. Впрочем, и я — только стараюсь ужасаться, а по-настоящему не могу, настоящей восприимчивости все-таки не хватает. В этом и весь адский секрет большевиков — убить восприимчивость. Люди живут мерой, отмерена им и восприимчивость, воображение, — перешагни же меру. Это — как цены на хлеб, на говядину. "Что? Три целковых фунт?!" А назначь тысячу — и конец изумлению, крику, столбняк, бесчувственность. "Как? Семь повешенных?!" — "Нет, милый, не семь, а семьсот!" — И уж тут непременно столбняк — семерых-то висящих еще можно представить себе, а попробуй-ка семьсот, даже семьдесят!

22 апреля.
   Вспомнился мерзкий день с дождем, снегом, грязью,— Москва, прошлый год, конец марта. Через Кудринскую площадь тянутся бедные похороны — и вдруг, бешено стреляя мотоциклетом, вылетает с Никитской животное в кожаном картузе и кожаной куртке, на лету грозит, машет огромным револьвером и обдает грязью несущих гроб:
   —Долой с дороги!
   Несущие шарахаются в сторону и, спотыкаясь, тряся гроб, бегут со всех ног. А на углу стоит старуха и, согнувшись, плачет так горько, что я невольно приостанавливаюсь и начинаю утешать, успокаивать. Я бормочу:— "Ну будет, будет, Бог с тобой" — спрашиваю:— "Родня, верно, покойник-то?" А старуха хочет передохнуть, одолеть слезы и наконец с трудом выговаривает:
   — Нет... Чужой...
Завидую...

9

Ночь… Ты снова не спишь… У окна,
К занавеске нагретой прижавшись,
Смотришь, как прочь уплывает луна,
Словно тени своей испугавшись.

Крутишь в руках телефон, но опять
Номер набрать не берёшься желанный.
Боже, как трудно с собой совладать,
Сложно поверить в Любовь без изъянов.

Дочка сопит в беспокойстве ночном,
Чувствуя в сердце у мамы  тревогу,
Снова бушует метель за окном,
Снег набросав у парадной к порогу.

Там, за луной, где кончается свет,
Раненым вепрем он мечется в клетке.
Вперившись в даль, не находит ответ:
Где грань удачи в житейской рулетке?

Снова и снова на двух островах
Души навстречу друг другу взлетают.
Их Пустота разделяет и Мрак,
Страхи липучие злобно пугают.

Будет рассвет, снова Солнца лучи
Неба раскроют волшебные своды.
Встретятся души, чтоб Вместе идти,
Слившись в одно, не боясь непогоды.

Нужно всего лишь поверить в Мечту,
Сердце своё приоткрыть для Надежды,
Чистой Любви всю принять красоту,
Искренность Чувств увидать без одежды.

10

Тут мне интересным кажется применить знания из статьи Гиппиус о природе скуки. Вывод о том, что необходимо делать то что должно, а что должно именно ему каждый человек знает сам , еще раз подтверждают для меня уникальность каждого человека, не зависимо от пола. И главное иметь смелость пойти по своему уникальному пути, а уж социальные надстройки всеми способами пытаются усреднить всех нас не зависимо от пола.

Лена, спасибо за подробный комментарий. Ты права. Востребованности индивидуальности нет. Представь, если бы надбавку к зарплате давали за оригинальность решения, за творческий подход, за иллюстрацию к деятельности, за отражение процесса труда в художественной форме, за участие в хоре, в выставке. Тогда бы сознание проснулось. Вся беда - в общих фразах. Да и много в чем еще. Буду думать.

11

Записка 6

Теория сновидений Аполлона Григорьева. Хуже кошмара

Читаю у Аполлона Григорьева:  ”Итак, я любил по всем правилам романтизма;  любовь  моя  "не  оставляла ничего желать",  как  говорят  французы,  -  к  довершению  всего  она  была безнадежна  и,  следовательно,  освещена  тусклым  байроническим  колоритом. Безнадежна же была она потому, что я носил в себе  всегда  роковое  сознание вечно холостой участи, что даже и во сне никогда не видал себя женатым”. Как страшно! Никогда, ничего,  не исполнится, даже во сне.  Это хуже кошмара. Кошмары Фрейд не анализировал — ничем не мог помочь — но хотя бы упоминал. О неисполнении желания в галлюцинаторной форме даже и помыслить не мог. Настолько может быть страшно просто неслучившееся.

12

Виктория Касьянова написал(а):

И я подумала: у женщины есть внутренний мир!

Елена написал(а):

Женщины берут на себя то, что для мужчин совершенно не достижимо.

Виктория, Елена, спасибо за эти слова. Порой мне кажется, что тут кроется какая то нехорошая, некрасивая тайна, от чего женщину так обесценили, обделили важностью и непременной необходимостью её присутствия в этом мире, как носительницу божественного?!

13

Порой мне кажется, что тут кроется какая то нехорошая, некрасивая тайна, от чего женщину так обесценили, обделили важностью и непременной необходимостью её присутствия в этом мире, как носительницу божественного?!

Что обидели - это точно. Я сегодня в связи с твоим вопросом изучала карты Таро. Там много ипостасей женских описывается. Жрица, правосудие и т.д. Я думаю надо к себе эти роли примерить, глубоко изучить сущность каждой, сопоставить с собой, что-то усвоить, отыскать, взрастить эти новые качества, пусть вначале на уровне желания.   Я протестую против того, что в наше время женщина всего лишь средство для продолжения рода, квартироуборочая машина и добытчица пропитания наравне с мужчиной. Ни одна из этих ролей мне не нравится. Тема отдельная, важная. Нужно поднимать самооценку женщины. Один из способов - знание. Знание -сила. )))

14

О пользе совести

Совесть есть важнейшая функция души. Руководящий, лечебный, вдохновляющий голос внутреннего капитана, помогающий избегать жизненных трудностей и двигаться в сторону истины (истина в данном контексте – субъективное чувство правильности поступка). Бывает, не знаешь, что делать, у кого спросить, окружающие не знают или малодушно молчат, или даже предают? Спросишь себя — а что совесть по тому поводу думает? И, как ни странно, ответ приходит из глубины души, в виде четкой, определенной мысли или смутного чувства в верном направлении. Это странно. (Многие психологи приходят к выводу, что именно неспособность слышать внутренний голос, приводит к неврозу). Человек часто забывает спрашивать внутреннего голоса, бежит за помощью к книгам, к кому-то еще, кто, как ему кажется, лучше знает, и напрасно. Лучше совести никто не скажет. Может быть, поэтому существует ставшее общим местом представление, что советы не эффективны. Ты человеку одно советуешь, а ему совесть другое подсказывает, просто он ее не слышит в данный момент. Не следует думать, что совесть говорит во вред человеку (хотя может потребовать и жертвоприношения), но это голос призвания, зов, в сторону правильного действия, совершив которое, получаешь успокоение. Если почувствуешь угрызения, нужно возместить ущерб. Ничего страшного здесь нет, будешь спать с чистой совестью, а иначе кошки на душе будут скрести и страшные сны сниться. Совесть может помочь даже в борьбе со страхом. Но скажешь себе – я ведь все делал честною, все, на что был способен, лучше я не мог. И страх отступает. С совестью не все так просто, какая совесть может быть у Гитлера? Совести может и не быть. Поэтому не ко всякой совести следует прислушиваться. Не только злое, но и хорошее может быть вытеснено человеком, как писал об этом Юнг, совесть может мучить человека изнутри, как потенциал, как дар. Особенно в наше время совесть тщательно загоняется в подполье души. Такой человек может быть нравственно, морально одаренным от природы, но  хочет быть эгоистом, так как это модно, он злится, потому что его природа другая. Он рожден с совестью. Не знаю - к сожаленью?

15

Вика, вот сегодня столкнулась с размышлениями о стыде  в современном мире, как один из примеров приводится: стыдно быть успешным и неуспешным быть стыдно. Куда же загоняет человека стыд?
Думала сегодня об этом, а тут  у тебя про совесть интересные размышления.
Согласна с тобой, по совести жить не стыдно, именно по своей совести, собой быть не стыдно. Но надо же и другим дать это право жить сообразно их совести, а как же нам всем ужиться рядом ?
Опять вопросов больше, чем ответов.

16

Виктория Касьянова написал(а):

Спросишь себя — а что совесть по тому поводу думает? И, как ни странно, ответ приходит из глубины души, в виде четкой, определенной мысли или смутного чувства в верном направлении. Это странно.

В картине "Сталкер" Тарковского главный герой высказал уверенную мысль, о том, что люди не понимают своих истинных желаний, они думают, что хотят одного, а на самом деле желают всей душой иного, но в силу причин не осознают этого.

...Круг светящихся голубым цветом людей, который окружал вас, это цепь унаследованных "Я", которую таскает за собой каждый рождённый матерью. Душа не есть нечто "отдельное", она этим только еще должна стать - и это тогда называется "бессмертием". Ваша душа еще составлена из многочисленных "я" - как муравейник из многих муравьёв; вы носите в себе психические остатки многих тысяч предков: глав вашего рода. Тоже происходит с каждым существом...   Это беседа Ляпондера и Перната.

Когда же мы решаем САМИ и есть ли у нас такая возможность при жизни? Мысль еще очень "сырая".

17

стыдно быть успешным и неуспешным быть стыдно. Куда же загоняет человека стыд?

Лена, веришь, а мне не стыдно?! Надо стараться быть выше этого.  Есть более интересные занятия, чем думать об этом.  Есть смыслы, искусство, тайны жизни. Да и успех – это настолько эфемерно. Сегодня – успех, а завтра – крышка.

Но надо же и другим дать это право жить сообразно их совести, а как же нам всем ужиться рядом ?
Опять вопросов больше, чем ответов.

Я для себя так решаю этот вопрос. Мне надо жить по совести? Надо. Я не знаю,  какая совесть и есть ли у других, как им жить, я не знаю. Но я знаю точно, что если я не живу по совести, у меня начинаются угрызения совести.  И этого вполне достаточно, чтобы хоть как-то решить вопрос, который ты поставила. Но и на это время не хватает, чтобы в своей душе убраться.

18

В картине "Сталкер" Тарковского главный герой высказал уверенную мысль, о том, что люди не понимают своих истинных желаний, они думают, что хотят одного, а на самом деле желают всей душой иного, но в силу причин не осознают этого.

Это очень интересный вопрос, Марианна. Я верю в то, что сон может помочь ответить на этот вопрос. Пусть человек вспомнит свой самый счастливый сон – в том сне будет его желание.

Душа не есть нечто "отдельное", она этим только еще должна стать - и это тогда называется "бессмертием".

Какое странное представление об условии бессмертия. Надо подумать. )

19

Об институтах отцовства и материнства (футурологический прогноз)

(Написано, может, в шутку, а может, и нет)

Почему так часто несчастны дети и их родители? Да очень просто, потому что их этому не обучают. Если предположить, что существуют институты отцовства и материнства (в значении официальной организации, по типу института благородных девиц), в которых предусмотрено полноценное многогодичное образование, со вступительными экзаменами, лекциями, практическими занятиями, дипломом и выпускными экзаменами, то вероятность несчастливых семей, ненужных детей, обиженных жен и разочарованных мужей упадет многократно. Странным кажется, что для того, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте требуется восемнадцать лет подготовки, образование начинается уже с шестилетнего возраста, чтобы стать врачом требуется семь лет обучения в институте и ординатуре, чтобы стать художником — многочасовые штудии в сочетании с грязной утомительной черной работой по растирке красок, работой подмастерьем, бесконечным копированием идеальных образцов. Но для того, чтобы стать матерью и отцом, не требуется ничего!

Трудно так сразу, без углубленного анализа, определить, какими навыками, знаниями и умениями, должен обладать потенциальные отец и мать, чтобы их ребенок вырос примером для подражания (для своих в свою очередь детей). Настоящие размышления всего лишь наметка ориентиров для, возможно, будущих серьёзных разработок. Но то, что знание педагогики, психиатрии, психологии, сексологии, эстетики, философии, религиоведение для будущих мам и пап будет основополагающим, можно сказать уже сейчас. Родители должны получить практику в дошкольных и школьных учреждениях, домах для престарелых, пенитенциарных учреждениях, посещать оперу и концерты и т. д., чтобы быть готовым к любого рода трудностям воспитания и вопросам своих любознательных ребятишек.

После обучения должна быть пройдена всесторонняя аттестация. И только после получения диплома о материнстве и отцовстве родители будут иметь право на зачатие ребёнка. Возможно, чтобы стимулировать обучение будущих мам и пап, следует ввести вознаграждение за осмысленное рождение детей и труд квалифицированного воспитания. Возможно, следует учредить степени посвящения в родительство по типу бакалавриата, магистратуры. Но это дело будущего. Сейчас же хочется отметить, что без подобного серьезного отношения к качеству потомства все психологические меры, принимаемые постфактум “случайного” рождения, будут ничем иным как дилетантизмом, ни в коем случае не оправданным в такой важной сфере, как воспитание человека.

20

Виктория Касьянова написал(а):

Записка 1. Человек человеку смысл

Не правда, что человек человеку не нужен....”.

"В поисках смысла". - человек человеку смысл. Почему бы и нет?

Откуда посыл ,"человек человеку не нужен"? Кто это утверждает? С кем спорим? Кому что доказываем?
Это я без критики. Перечисляю возникшие вопросы по тексту.

И вот, написал вопросы. А вскоре пришёл ответ. Одиночество. Одиночество - сволочь.
Оно шепчет нам разными голосами. Про "никому не нужен" самый громкий. А потом тихие - оглянись, ты нужен людям.
Человек человеку - смысл.
И в них тихая правда.

Отредактировано С-путник (2019-07-26 04:53:15)

21

К Записке N2.
Кто такой этот Венингер, что надо принимать во внимание его сочинения?с
Он ещё писал, что носителями женского (неполноценного)
начала являются негры и евреи. Будем переживать?
Застрелился он в свои 23. Сразу после того как сделал свои "гениальные" философские открытия.
Мир праху его.
С Гиппиус интереснее. Хорошо пишет.
Но какие бы взгляды она не разделяла по по так называемому "половому вопросу"  это надо
рассматривать в контексте времени, эпохи. Зарождение феминизма.
Перегибы , недопонимания, неверные толкования, неизбежны.
Но очень верно замечена мешанина понятий Женское начало и Женщина.
Статья могла бы быть интересной в русле исследования истории динамики отношения женщин к Женскому началу
и Женственности. Изначально оно закладывалось мужчинами.
Создана из ребра (Адама), недочеловек.
А на другом конце Бердяев, цитирую "... тоже один из примеров нашего всеобщего,
всемирного, верного отношения к Женственности как к чему то внетворческому, неподвижному.
".
То есть, тоже - недочеловеческому.
Ну и можно ли на таком историческом фоне огорчаться на Гиппиус за ее несовременное
вИдение "полового вопроса". Спасибо, что она вообще взялась рассуждать о нем.
По тем временам это было смело.

Отредактировано С-путник (2019-07-26 05:32:47)

22

Сергей, спасибо за внимание к моим записям!
Идея о том,  что человек человеку смысл,  меня посещает как раз тогда, когда  я думаю, что никто никому не нужен в плане любви —  что никто никого не любит по настоящему, не радуется другому, не счастлив другому. И тогда остается, как спасение, некий когнитивный компонент человеческого сопричастия  — смысл. Люди хотя бы думают в каком-то смысле друг о друге, пусть в отвлеченном, пусть без любви и без надежды, но все же думают, осмысливают друг друга, и хотя бы эта ниточка их связывает. Это грустна мысль на самом деле. Ведь когда человек счастлив, он о смысле не думает. 

В свое время я Вейнингера обожала, несмотря на его национально-мужской шовинизм. Чего я только не могла простить человеку за смелость, нетривиальность ума...  Сейчас да, безусловно, Гиппиус мне кажется интереснее. Сейчас я в состоянии проникнутся гораздо большим числом  положительных свойств творческой личности и следовательно впитать больше таких личностей. Женским вопросом я тоже переболела. И это, я думаю, произошло, в том числе благодаря перемещения фокуса внимания с вопросов власти на художественную литературу.

23

Виктория Касьянова"]Записка 3. Причина пессимизма русского человека

...недостаток народного самосознания – вот точка зрения, которая служит исходным пунктом русского пессимистического миросозерцания, почва, на которой растет русский пессимизм”.

Русский человек Ключевского и русский человек, каким его видим мы - разные люди.
Он не видел революции, революции не делают пессимисты.
Он не видел мировых войн 20го века. Войны не выигрывают пессимисты.
И, наконец, он не был свидетелем " самой большой катастрофы XX столетия."
А мы пережили ее. И верим, что у наших детей есть будущее.
Я против постулата о пессимизме русского человека.
Я думаю такой взгляд есть отражение настроений в обществе в котором Ключевский жил.
Это было время грядущих перемен , будущих катастроф и в их преддверии, действительно было мало повода для оптимизма.
А сейчас?

24

А у  Вас оптимизм что вызывает?

25

Виктория Касьянова написал(а):

А у  Вас оптимизм что вызывает?

Вопрос короткий, а коротко не ответишь.

Пока так: мне будущее России видится исключительно в светлых тонах. Все у нас будет хорошо.

Эта вера идёт из дня сегодняшнего. У моих друзей, сверстников, все нормально. Мы учились, мы трудились,
у нас есть работа, крыша над головой, возможности открытых границ. Мы растим труженников, таких же
какими были наши
родители и мы сами. Наши дети будут умнее и благороднее
нас.

Все наше прошлое, красное, казацкое, белогвардейские, с нами.
Мы ни от кого не отрекаемся, никого не предаем.

Нам никто не говорит во что верить и кого любить. Посмотрите - Берберова с нами!
Это было возможно ещё вчера?

Наша родина шире ее бескрайних границ.

У нас нефти и хлеба - девать некуда.
У нас есть армия и флот, которыми можно гордиться.

У нас растет новое поколение лидеров,

Завтра Севморпуть возродит Север.
А за ним и всю страну..

Я вдохновлён молодыми людьми, которых вижу в институтах.
Сила в них необыкновенная.

Какой пессимизм?
Держите нас семеро. Нас не остановить.)))

Как то так.)

26

Спасибо, что поделились своими чувствами, которые мне, к сожалению, трудно разделить. Но откровенность Ваша приятна.)

27

Виктория Касьянова написал(а):

Записка 3.

А нам нужна такая библиотека, каждому в отдельности? Ну зачем, если в год читается одна книжка? Ладно, пусть будет.

На счёт ТАКОЙ, не знаю.
Все переводится в электронный формат.
И что-то вроде Национальной электронной библиотеки, может быть будет более актуально.

А вот библиотека "под рукой", собрание личных электронных книг и ссылок,
думаю, актуально уже сейчас. Нужно заниматься этим. Мы избавляемся от пыльных книжных
полок, которые заполняли книгами наши мамы.
Что взамен?
Личная электронная библиотека.

28

Да, все правильно.

29

"Виктория Касьянова"]Записка 4.
Осипов Виктор Петрович. Русский психиатр (1871-1949)
Понравилось ..., что упоминается такое утерянное понятие, как красота личности.... "

Попытался вспомнить, где вообще об этом что-то говорилось?
У Чехова? "В человеке все должно быть прекрасно?

Отредактировано С-путник (2019-08-07 09:22:09)

30

Виктория Касьянова написал(а):

Записка 5.
С ужасом читаю Бунина “Окаянные дни” (1918 год). И ведь мы и есть – дети этих совков, большевиков,  что зажаривали  полковников  в топке, этот жидкий народ, эти люди без воображения, этот потерянный генофонд (по выражению историка Понасенкова), эти солдаты и б-и . Мне страшно.
...

Тут уместен Ходасевич .

Пейте горе полным стаканчиком,
Под кладбище (всю) землю размерьте!..
Надо быть китайским болванчиком,
Чтоб теперь говорить - не о смерти.

Там, на севере, дозрела смородина,
Там июльские блещут грозы...
Ах, от глупого слова "родина",
На глаза навернулись слезы.

2017-2018.

Коммунизм был злом.
Надо твердить об этом словами Мыслителей , Писателей, Художников до тех пор пока не вынесут тело
Вождя Пролетариата из мавзолея и не захорлнят.

Отредактировано С-путник (2019-08-13 09:44:39)

31

Виктория Касьянова написал(а):

Виктория, это проба рисовательного пера?

32

Виктория, это проба рисовательного пера?

:D По ошибке забыла удалить. Поместила, с телефона на удаленный компьютер, чтобы включить в заключение, другого способа не нашла на тот момент. Это был рисунок страдающего имбецильностью.

33

О романе Ф. Сологуба. Закончила малоизвестный "изысканный и странный" роман Ф. Сологуба "Капли крови" ("Навьи чары"), не ограничилась безупречным "Мелким бесом". Люблю инфернального Сологуба за его потусторонность и скрытый за иронией пессимизм. Обычный человек пытается приспособиться к действительности, считая себя недостаточно для нее хорошим, а для Сологуба окружение —  лишь материал, поэтому  он берет "кусок жизни, грубой и  бедной, и творю из него сладостную легенду, ибо я — поэт". Один из его современников сказал, что Сологуб служил лишь своей душе. Это ведь сильно отличается от того,  чтобы,  как сейчас модно, полюбить себя и установить границы?  Сологуб боготворит тихих невинных детей, милых и близких друзей, трагичные женские души, воображение,  тайны и сны. Вот несколько неоднозначных мотивов из его книги: "в монастыре было  много пьянствовавших монахов", "очень радовались тому, что им весело", "опять жить? Стало в душе странно, тихо, равнодушно", "надо было иметь  особый строй  души, чтобы любить эту простую с виду, но столь необычную поэзию", "целой человеческой жизни  едва достаточно для того, чтобы  продумать, как следует, одну только мысль". В книге есть пророчество, перекликающееся с "Грядущим хамом" Д. Мережковского, "Бесами" Ф. Достоевского: "Мы воочию на бесчисленных  примерах  видим, что идет  духовный босяк,  который  ко  всему свирепо-равнодушен, который  неисправимо дик, озлоблен и  пьян на  несколько поколений вперед".  Название романа находит объяснение не в этих ли строках: "Все мы, люди на этой земле, злы и жестоки, и любим истязать и видеть капли крови и капли слез"?   Я уже писала раньше, что в каждом произведении автор дарит нам идею спасения. На этот раз смысл жизни для Сологуба таков: "Живу я только пока делаю все моими". Благодарю за внимание.
http://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t14219.jpg

34

Виктория, не понимаю я эту мысль Сологуба. Видимо потому что не читал.
Можете попробовать сказать как Вы понимаете это "Живу пока..."

35

Сергей, эта когда хаосу или обыденности придаешь свой исключительный смысл и воплощаешь его в мысль или произведение искусства. Речь идет о чувстве творца, поэта.

Есть и контекст:

- Мы  являемся в  мир  с готовым наследием. Мы - вечные продолжатели. Потому мы не свободны. Мы видим мир чужими глазами, глазами мертвых. Но живу я только пока делаю все моими.

В цитате есть противопоставление других, которые только видят и автора, который делает, мыслит новое, а не повторяет.

Это специфическое чувство творца. Думаю,  в полной мере эту фразу поймет, кто  хоть раз был удовлетворен в творчестве тем, как он раскрыл свою мысль.

36

Ааа, теперь понятно. Это - про глаза, свои глаза. Своё вИдение.

Отредактировано С-путник (2020-02-18 16:22:08)

37

Простой глаз--

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t567254.jpg

Из письма А. П. Чехова  брату Николаю, алкоголику: "Воспитанные люди... сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом. Так, например, если Пётр знает, что отец и мать седеют от тоски и ночей не спят, благодаря тому что они редко видят Петра (а если видят, то пьяным), то он поспешит к ним и наплюет на водку".

Хочется откликнуться на отрывок. Главное в Петре не его  алкоголизм, алкоголизм вторичен.  А его "простой глаз". Это не пьянство сделали Петра душевно слепым, а он изначально был не чувствителен к боли других людей, не видел по их глазам, как они страдают. Мне встретился портрет членов семьи, нарисованный человеком, который впоследствии стал алкоголиком. Вместо глаз у них были пустые глазницы...

38

О памяти
Полезно совершать стыдные поступки — рассказывать грустные, нелицеприятные истории о своей жизни постороннему человеку. И даже хорошо, если мы об этом потом  пожалеем, и нам станет  стыдно за нашу откровенность. Так мы никогда не забудем момент своего позора и вместе с ним рассказанную историю.

Все дело в памяти. Она имеет свойство искажать реальное положение вещей. Думаешь о человеке плохо,  но случайно  находишь его старое письмо и с удивлением обнаруживаешь, что  оказывается,  он был не так плох, совершал милые поступки, испытывал добрые чувства,  о которых ты забыл, но письмо сохранило,  и  ты видишь человека совсем в другом свете.

39

Как я выживаю.  Советы самой себе
▫️Если начинаешь себя винить и думаешь, что твоя вина – исключение,  напомни себе, что  люди так похожи друг на друга.
▫️Бог — тот, или то, что тебе помогает, что спасает (от хандры). Вспомни то,  что в трудную минуту  приходит тебе на помощь. Это и есть твой бог.  Оставайся верным тому,  что тебе помогло когда-то. Не забывай своего бога.
▫️Обрати внимание на человека,  который может облегчить твое чувство вины.
▫️Поэтому-то тебя не любят, что ты сам себя  предаешь, хватаешься за разное (СДВГ взрослого).
▫️Прежде чем отвечать, сделай паузу, но дай задание мозгу, чтобы сам искал ответ.  Если не верное, то более зрелое решение само придет спустя время.
▫️Прежде чем отвечать на полученное сообщение,  прочитай его три (❗❗❗) раза! Ты удивишься, как много ты  упустил при первом прочтении. Можно сказать, прочитав единожды,  ты вообще отвечал другому человеку.
▫️У всех есть, чему завидовать. В тебе всегда есть что-то, пусть самое малое, чего нет даже у гения.
▫️Если из того,  что было в твоей жизни плохого,  появилась хоть одна мысль, значит, это было не зря.
▫️Если встречаешь человека,  который глупее тебя,  говори — я не настолько умен (хорош), как думаю о себе. Если встречаешь человека, который умнее тебя, говори — я не настолько глуп (плох), как думаю о себе.
▫️Жизнь полную невзгод тоже можно назвать насыщенной.
▫️Одна проблема человека сменяет другую. Если у человека долго сохраняется какая-то проблема,  то это говорит о том, что (к счастью) на ее место не пришла другая.
▫️Прогулки ранним утром (особенно в парках) предпочитай вечерним, даже если ради этого надо пожертвовать сном.
▫️Не ленись идти гулять,  когда идет снег.

40

О  старости.

Редко встретишь книгу (фильм), в которой тема старости была бы разработана так искусно, как это сделано в "Преступлении Сильвестра Бонара" А. Франса. Правда,  как мне напомнили участницы нашего книжного клуба, встреча которого прошла в минувший понедельник,  есть еще "Земляничная поляна" Бергмана, где образ старца выведен так же многогранно; есть еще рассказ Пера Лагерквиста "Летописец".
Сильвестр Бонар — этот живописный и занимательный образ пожилого,  галантного и немного печального человека тем более удивителен, что вышел из-под пера автора, которому всего тридцать семь  лет. Выбор личностью темы для размышлений всегда казался мне ключом к ее  разгадке.
В книге есть эпизод, который взволновал меня до глубины души: страстный коллекционер и знаток древних рукописей Бонар неожиданно  решает продать свою коллекцию, которую собирал долгие годы — пропал интерес! Подобные скачки привязанности (переоценка ценностей) всегда пугают меня, поскольку,  подобно сломам земной коры, что обнажают скрывающиеся под ними ужасные бездны,  показывают сущностную беспочвенность положения человека в этом мире.
Интересно, если не дочитать книгу до конца, не доделать начатое дело, не дописать рассказ,  что-нибудь изменится?  И что это за вид аборта такой — прервать нить фантазии...? Франс поступил наоборот: задумался о своем финале задолго до того,  как состарился сам. Может быть, так же следует состояться и человеку,  может быть, это вообще секрет всяческого процветания — вначале написать книгу о Бонаре, а затем приступить жить...
..................................🔸️🔸️🔸️.............................

41

Смысл смерти. "Анатоль Франс ушёл от нас затем, чтоб нам легче было всесторонне понять и оценить его творчество и обаятельный образ его", -  этими словами заканчивает Горький свое эссе об Анатоле Франсе. В них я читаю не только смысл смерти Франса, но и любого из нас.
Более всего, глубже, острее мы думаем  о том, кто уже умер. О том, кто умер (естествено, если он не был нам безразличен), думаем  много,  напряженно,  до раны в душе, до самых далеких воспоминаний, нагромождая архив памяти так, что из его документов могли бы составить роман о жизни и смерти некоего N, - как никогда не думали бы о нем,  будь он жив.
Именно так: смысл смерти человека в том, чтобы мы, наконец, вспомнили о нем.

42

Если честно. Почему психология часто не работает. Говорю не о своих друзьях-психологах и о многих достойных психологах,  а обо всех остальных. Психологи – это двусторонняя социальная проблема. С одной  — в обществе есть большое количество интеллектуальных, но не способных к физическому и другому напряженному неинтересному труду людей, которых в 19 в., возможно, назвали бы лишними.  С другой —   наше общество не может похвастаться развитой промышленностью, культурной индустрией, которая могла бы обеспечить рабочими местами и хорошей зарплатой достаточно продуктивную в творческом отношении и готовую к созиданию прослойку «лишних» людей.   
Раз вокруг ничего подходящего нет, а сам ты не вписываешься в предлагаемые обстоятельства, приходится искать самого себя. И находишь! В своем лице психолога.   Остается только завить о себе, выразиться, стать артистом. Современный психолог медиа  —  прежде всего, артист. Только его роль психолога —  не слова героя пьесы, а психологические тексты. Немного их переработал, воображения артистам, слав богу, хватает, и психолог-артист готов.  Публика артистов любит и необыкновенно внушаема. Она будет горячо аплодировать психологу с одними взглядами, но на соседнем канале перейдет с восторгом и к его оппоненту. Главное, чтобы, было убедительно, красочно и ярко. Недавно меня спросили, гипноз ушел, гипнозом не лечат? Еще как не ушел! Пока остается внушаемость, доверчивость, гипноз останется вечно юным и им будут «лечить». 
Чтобы определить, кто перед вами, настоящий психолог или психолог-артист, нужно сделать следующее. Во-первых, крайне важно читать первоисточники, монографии, классику, философию (напомню, что психология вышла из философии, а философия включает и логику, и этику), чтобы иметь базовые знания и сверять с ними то, что вы слышите. Во-вторых, отключите звук, уберите фотографию психолога и просто красивые картинки, интересненькое, а все, что он рассказал, запишите текстом. Посмотрите, много ли в выступлении мыслей. Очень часто, и это еще хорошо, одна мысль растянута на час*. А остальное – это жесты, взгляды, косметика, бижутерия, интонации, антураж, причем, все это может быть очень со вкусом. Затем вернитесь в памяти к выступлению психолога через неделю. Вспомнили, о чем он говорил? Нет. Рекомендации выполняете? Нет. Это значит, вы смотрели психологический фильм с одним актером.
…………………………………
* Кстати, такой "мыслью на час" грешат психологи, чьи выступления в прошлом были достаточно содержательны, но они, наверное, убедилась, что успех не всегда связан с качеством, и престали трудиться, получая при минимальных усилиях прежнее количество восторженных откликов.

43

В статье “Одаренный ребенок” К. Юнг, размышляя о детской одаренности, отдельно выделил моральную одаренность. В чем именно проявляется моральная одаренность Юнг не уточняет, однако отмечает, что среди желающих обладать талантами этот вид одаренности популярностью не пользуется. Большинство выбрало бы вполне конкретные специальные способности: музыкальные, математические и т.д..

В повести “Жизнь Василия Фивейского” Л. Андреева жена главного героя так рассказывает о своем сыне: «Вася», — говорю я ему, — Вася, зачем ты обижаешь киску? Не нужно обижать, родненький. Бог всех велел жалеть: и лошадок, и кошечек, и цыпляток". А он, миленький, поднял на меня свои ясные глазки и говорит: "А зачем кошка не жалеет птичек? Вот голубки разных там птенчиков выведут, а кошка голубков съела, а птенчики все ищут, ищут и ищут мамашу". Здесь мы видим пример морально одаренного ребёнка, правда, не в привычном понимании, как хорошего, послушного ребенка и, возможно, даже напротив, пример испорченного, жестокого ребенка, но в любом случае обладающего острым моральным (или аморальным?) зрением.

........................................................

*Мораль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений (словарь).

44

Некрасивая женщина

“… иная женщина обольщает красотой своей, или там чем знает, в тот же миг; другую же надо полгода разжевывать, прежде чем понять, что в ней есть; и чтобы рассмотреть такую и влюбиться, то мало смотреть и мало быть просто готовым на что угодно, а надо быть, сверх того, чем-то еще  одаренным”. (Достоевский “Подросток”)

Как-то мне случилось попасть  на встречу творческой интеллигенции в городе N., которая почему-то проходила в одной из казенных аудиторий института физкультуры.  Время было унылое, советское. Кроме меня было еще три человека: духовный активист города и две поэтессы.  Одна из них прочитала свое стихотворение, которое посвятила своей некрасивой  дочери (она так и сказала -некрасивой дочери). Стихотворение было слезное, ужасно  болезненное, в манере Ларисы Рубальской.  Потом поэтесса стала говорить, что у неё родилась очень некрасивая дочь, которая сильно страдала и никому не нравилась. В то время как все её подружки весело гуляли, она  сидела дома и никуда не выходила.  Однажды в отчаянии дочь бросила ей в лицо: "Зачем ты меня родила такую некрасивую?" После чего и было написано это стихотворение. 

На прощанье поэтесса  подарила мне свой сборник. Но я так и не смогла открыть его и перечитать стихотворение. А вот саму встречу помню.

45

Призвание. Как я анализировала дневник сновидений.

На днях анализировала один из дневников сновидений. Почему-то пришла идея сделать контент-анализ встречающихся в моих снах профессий. Может быть, есть связь между тайным призванием к определенной профессии и количеством соответствующих ей снов? То есть, ты много думаешь о профессии, хотя и не всегда отдаешь себе в этом отчет, вот она и снится тебе чаще других.  Чем больше снов о конкретной профессии снится, тем выше вероятность твоего к ней призвания, так?   

Получилась такой список:
Учитель — 27 раз;
Врач — 21;
Директор — 14;
Психолог — 14;
Артист —14;
Продавщицы — 8 раз;
Художники — 4 раза;
Уборщицы  — 2 раза;
Кондуктор — 1 раз;
Музыканты — 8 раз.

Бросилось в глаза, что среди «действующих лиц» много опаздывающих и опоздавших (всего — 11 снов), хотя опаздывающий — это, конечно же, не профессия. Встречались и сумасшедшие, и дети. Может, к примеру, если дети встречаются чаще всего, это означает, что ты остаешься ребенком до конца своих дней, и твое призвание вовсе не в профессии, а в чем-то другом, метафизическом…

46

Пьеро (подслушанный разговор)

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t147847.jpg

«…была же мода на Пьеро в серебряном веке. Сейчас не те времена. Мода другая. Мода на оптимизм, нахрапистость, грубость. Век Арлекина! Но если вдруг на афишах появится какой-нибудь романтический лунный Пьеро, ну, Шёнберга там, например, или Вертинского, все сразу захотят стать меланхоликами. Ну, а если меланхоликам сделают прибавку к зарплате за муку существования, потому что  жить меланхолику трудно, гораздо труднее, чем обычному человеку — мрачные мысли, плохое настроение…, то количество меланхоликов еще больше увеличится. Сравните Пьеро и Арлекина. Арлекин живет и любит жизнь, а Пьеро вынужден жить, но жизнь не любит. Кому тяжелее? Ясно, Пьеро. Но если мода на Пьеро появится, то многие перестанут скрывать, что они Пьеро…»

47

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t447372.jpg

О культуре. Есть психические страдания, которым нет названия ни в психиатрии, ни в психологии. Например, чувство несвоевременности, несвоеместности. И то, и другое — несоответствие образа мысли, склада души духу времени и места. Написал же когда-то Пушкин: "Черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом". И мается такой несвоевременный, несвоеместный человек, не понимая, отчего ему так плохо. Ищет ответ, что со мной не так, что я делаю не то, ходит к психологу. Родится в наше время дитя с душой Татьяны Лариной, она — письмо, а её — в койку. Затоскует, застонет, а ей в ответ — "печалька, скушай вкусняшку".  Родится человек качества, а вокруг количество (Р. Генон. Царство количества). Человек о единении душ, о соборности, а ему о функции. Он о ренессансе души,  возрождении всех своих лучших качеств, а ему об узком профессионализме и границах личности. У человека благородная душа с рождения, он и не думает никого осуждать, а вокруг:  "Прости отца, прости мать". Он Мария, а вокруг Марфы. Он человек культуры, а вокруг культуры нет. (А.Караулов: "У нас культурные люди есть, у нас культуры нет"). Или  — родится человек на свою беду с тягой к лучшему, и вдруг осознает, что аристократов (aristo – лучший, kratos – власть) за два века до его рождения уже всех в буржуазную революцию перебили. Интересно, смог ли бы Жан Кокто прижиться в нашем месте, в наше время? А Петр Ильич Чайковский? Я читаю о людях культуры эпохи серебряного века, переживаю запоздалое бессилие — благоухали лучшие цветы интеллигенции,  накапливался опыт утонченнейшей жизни, усложнялись чувства. Настала  мода грубого башмака, пришли и растоптали. И вот, представьте себе, отголоски древних, лучших  родов чудом, эхом сохранились где-нибудь в далеких деревнях, проникли в  родственные души и через них творят свои тихие шедевры. Но никто их не видит, а увидев, не узнал бы, потому что...  не те времена, не те места. Ну, что ты будешь делать! Опять несвоевременность, несвоеместность...
.........

* Картина Ван Гога. Зимородок

48

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t881613.jpg

Один эпизод из жизни нашего книжного клуба вызвал у меня целую гамму чувств и воспоминаний.

Пришла к нам в клуб одна девчушка, посетила несколько встреч, усердно занималась. А потом куда-то пропала без объяснения причин. Потом случайно встретились, она и говорит мне радостно: «А вы знаете, я за это время, наконец, осуществила свою давнюю мечту — сдала на права». В клуб она больше не пришла. Как заметил писатель Д. Быков, книги читают только очень травмированные жизнью люди, здоровым они не нужны. Как только внешняя жизнь человека налаживается, он сразу перестает интересоваться художественной литературой, еще более стихами, а о том, что когда-то восхищался изощренным Рильке, уже и не помнит. Но вот на пути появляются препятствия, и у человека вновь загорается интерес к чтению. Овладение же машиной – это завоевание мира внешнего, уход из мира внутреннего.

Одно время мне пришлось много беседовать с автомеханиками, водителями машин. Их страсть к технике казалась безграничной. На мой вопрос, почему вы так любите машины, один из водителей ответил: «Машина не предаст». Все верно: то, что человеку помогает, что его не предает, то и есть его Бог.

Однажды я прочитала сочинение вполне взрослого человека о самом счастливом дне в его жизни – несколько страниц были посвящена описанию умения водить машину, рассказывалось, как новичок пробует преодолеть расстояние от одного конца дома к другому, как делает разворот у подъезда, какие чувства при этом испытывает. Сочинение было написано так проникновенно, с таким сочным описанием деталей, с такой любовью и признательностью к транспортному средству, с какой редко говорят о встрече с человеком люди, которые кажутся мне очень духовными.
...............................

* Юрий Пименов. Новая Москва

49

Одной матери недостаточно (услышанный разговор)

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t288816.jpg

«Мать — это, кроме всего прочего, первый учитель. Но даже если она не оправдала надежд ребенка, то передала "сырой" материал его тела и психики тому, кто сделает из него большее, передала учителю. Другое дело, что такой учитель с большой буквы, духовный наставник, может не встретиться на пути человека, и тогда собственная его жизнь будет оцениваться им невысоко. Всего лишь как производное своей матери, как организм, как психика, как нечто невостребованное для дальнейшей внутренней огранки и инициации в личность, как нечто не вполне созревшее.  Он будет постоянно оглядываться назад и в ошибках матери искать причины своих неудач. Но все его несчастье в том, что ему просто не повезло с учителем. Не случайно университеты с древности называют alma mater, "кормящая мать", "мать-кормилица". Это говорит о том, что одной матери недостаточно. У человека должно быть две матери». 

............................................
*Тринити-колледж

50

Рассказ алкоголика

"Почему чтение писателей не такого же рода  занятие,  как и алкоголизм?  К примеру,  книгочей живёт рядом с алкоголиком. Алкоголик и говорит: "Я последние деньги трачу на бутылку водки".  А книгочей говорит: "А я последние деньги трачу на книги" . И тот и другой витают в облаках, в фантазиях. Ни от того, ни от другого нет никакой пользы..."

51

О логической уклончивости в диалоге
https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t39396.jpg

До сих пор я не могла понять механизм этой уклончивости. Но теперь я его готова даже объяснить.

Лично я терпеть не могу, когда на мой вопрос мне отвечают не прямо, а уклончиво. Например, я спрашиваю: «Как вы относитесь к этому поступку?» Мне отвечают: «Ну..., все люди разные..., все думают по-разному». Обратите внимание, я спрашиваю об одном, а мне отвечают о другом. Я о Фоме, мне - о Ереме. Я о сути, мне — не по существу. Если бы я спросила "все люди одинаковые или разные, все люди думают одинаково или по-разному", ответ "все люди разные, все думают по-разному" бы правильным.

В приведенном диалоге нарушается закон тождества, который гласит:

Каждая мысль должна быть равна самой себе

и выражается формулой:

A есть A, или A = A .

Этот закон кажется настолько очевидным, что и упоминать о нем кажется излишним. Кто же будет спорить, что A есть A, а стол есть стол? Но между тем в диалектике это закон постоянно нарушается. То есть спрашивают об одном, а отвечают о другом. Но в вопросе и ответе предмет рассуждения должен оставаться одним и тем же. Если спрашивают: «Что вы думаете об этом поступке?", то и отвечать следует: «Об этом поступке я думаю...».

Раньше, до раскрытия этого механизма, я не знала, как реагировать на такого рода уклончивость, ответ не по существу, а теперь я продолжаю разговор так: "Ну хорошо, все люди разные, все думают по-разному, а вы лично сами-то как думаете?" Хотя иногда этот мой вопрос собеседника озадачивает или даже смущает, вскоре он обнаруживает, что на самом деле ему нравится, когда его мнением по-настоящему интересуются.


*Рисунок мой. "Расщепление"

52

Куда пойти. Заметка для психологов, живущих в некрасивых городах

Эпиграф: "А коли не к кому, коли идти больше некуда! Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти". Ф. М. Достоевский

Побывав в Израиле, поразилась тому, как пустыню превратили в сад. Через систему постоянного орошения и интеграции корней деревьев с недрами земли, где они могли бы самостоятельно добывать влагу.

На Дальнем Востоке, в Хабаровске, где я живу, следовало бы сделать то же самое, только с учетом противоположных климатических условий. Следовало бы запроектировать и построить большие зимние ботанические сады с тропическими растениями, галереями, островками отдыха и скульптуры внутри, которые функционировали бы круглый год. Как сказочно изменилась бы жизнь людей в этом забытом Богом, историей, надеждой, изобилием природы и культурных ценностей краю. Можно представить, как осветились бы лица людей, как радостно забились бы их сердца в такт красоте, с какой гордостью посмотрели бы они в глаза своим детям: «Мы подарили вам город-сад!».

У нас же вместо творческого озеленения, развитой экономики, благоустройства, как грибы после дождя, растут занимающиеся межличностными отношениями психологи. Друзья-психологи, опомнитесь! Нет рая в шалаше! Нельзя быть счастливым в некрасивом месте, которое в лучшем случае терпишь, и из которого втайне, пусть в глубину души, готовишь побег. Устремитесь в сторону экономики! Следует развивать психологию труда, психологию производства, способствуя выпуску товаров и тех форм окружающей действительности, которые бы соответствовали психологическим потребностям человека.

Возьмем пример с шведской компанией Икея. Имела вдохновляющий опыт приобретения там пары понравившихся вещей. Продуманность мелочей производства от наипривлекательнейших способов демонстрации ассортимента через максимальное удобство использования самого продукта до легкости процедуры возврата неподошедших деталей (всех достоинств не перечислить) говорит о том, что здесь поработали не только дизайнеры, но и очень хорошо понимающие эмоциональную логику покупателей психологи.

Смысл работы психологов должен заключаться не только в том, чтобы заниматься вопросами индивидуальных когнитивных дефицитов, но и в том, чтобы и другие, более широкие, смежные сферы жизни осознавать и облагораживать через психологическую мысль. Кому как не психологам задуматься о том, что не только каким, не только с кем, но и куда пойти хорошему человеку. Вот вам и идея. Вот вам и цель в жизни...

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1664601077_58880_edqy1.jpg
Недавно обустроенная в центре города площадь Блюхера, место радости хабаровчан. На переднем плане площадь пуста, поскольку в этом месте не предусмотрено лавочек. Зато вдалеке — целое столпотворение изголодавшихся по благоустройству людей.   Доминанта площади — массивная точка общепита с навесом.

53

Виктория, спасибо за искренний честный текст. Да, конечно, трудно сравнить наш город С Ялтой, к примеру, где природа и историческое наследие города производят потрясающее впечатление.
   Однако, склонна возразить фразой "красота в глазах смотрящего". И в нашем городе получается получить эстетическое наслаждение. Иногда попадаются удивительно красивые места: и рукотворные, и природные. Даже в некоторых жилых дворах многоквартирных домов попадаются очень интересные места: то очень красиво подстриженный под шар ильм, где рано утром на летнем солнце поет наш, дальневосточный соловей (такой, оказывается, есть); то удивительный арт-объект в виде рояля из травы, в открытой крышке которого высажены цветы; то разноцветная уточка на пешеходной тропе в парке Динамо.. Одно количество солнечных дней в нашем городе чего стоит (хотя, конечно, нельзя назвать наш климат приятным).
   Что касается роста численности психологов, мне кажется, что это очень здорово. Это говорит о качественно новом запросе общества на стремление повысить свое качество жизни, о потребности в личностном росте многих людей. Насчет психологов труда и производства: трудно инициировать данный процесс снизу, на это должен быть заказ от государства. Кому нужны психологи производства в стране, где производство отсутствует, а экономика разрушалась последние годы?
И снова хочется сказать, что прекрасное у нас, все-таки, существует, и люди развиваются и идут в ногу со временем, правда не благодаря, а вопреки((

54

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/17/t30145.jpg

55

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/17/t487872.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/17/t640273.jpg

56

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/17/t522353.jpg

57

Таня, спасибо большое. Я тебе ответила в теме о Толстом.

58

Ответ на один ролик, комментарии к которому были отключены. О личной уникальности

Я понимаю, что выражаюсь сбивчиво и, может быть, не совсем по теме, но все же, надеюсь, что близко.  Я живу на Дальнем Востоке. Могу сразу сказать, вопросы, которые вы поднимаете,  никто никогда в моем окружении не поднимал и не поднимает. Но тема мне близка. И я иногда проводила опрос в свободной форме о том, что меня волнует,  с кем придется и где придется в своем городе. Я спрашивала жителей Хабаровска, чем существенно  Хабаровск  отличается от другого города, в чем специфические отличия хабаровчан от жителей других городов, что в своем родном городе люди хотели бы изменить в лучшую сторону.

Мой основной вывод заключался в том, что чаще люди вообще не имеют сколько-либо продуманных суждений  по этим вопросам. И этому могут быть несколько причин. 

1. Люди нигде не были, кроме Хабаровска, им не с чем сравнить (например, я спрашиваю, Хабаровск — красивый город? Ответ – да. А вы  где-нибудь еще бывали?  Ответ — нет).

2. Люди не придают значения основаниям,  по которым следует сравнивать (например,  Москва воспринимается в целом,  как нечто грандиозное и большое,  Хабаровск— частично, через местную достопримечательность.  Часто можно услышать такой ответ: «Да,  Москва  - это хорошо, но и в Хабаровске тоже не все плохо — есть набережная, Утес»).

3. Вглядываясь в лица людей, которых опрашивала,  отметила полное в них отсутствие потребности  в уникальности. Один респондент мне так прямо и ответил – а я не хочу ничем отличаться от других.

4. Часто люди не понимают, о чем идет речь, если их спросить, чем они отличаются от других.  Они уточняют – а это как?  Лица людей при ответах на эти вопросы чаще осоловелые или раздражительно-нетерпеливые, недоверчивые, они стесняются, стараются уйти от ответа, потребности мыслить у них нет, но есть потребность отвлеченно рассуждать.

5. Бывает и так, что человек хорошо знает историю, погружен в исторический контекст, но дать ему проникнуть в свое сознание через какое-либо собственное мировоззрение и личную точку зрения не считает нужным, его жизнь проходит как будто в двух разных плоскостях: на уровне знаний и на уровне быта.

И еще важная особенность местного населения в том, что оно не относит себя к русским. То есть формально каждый знает, что он русский, но не идентифицирует себя  с поместно-дворянско-университетскими корнями русской культуры совсем. Он не пережил этапы русской культуры в своем сознании, у него нет корней с центром.  Дальний восток – это советская территория, это не Россия. Здесь не идут спектакли русских авторов, здесь не будоражила сознание мысль Чехова. Здесь  - не русский дух, здесь Русью не пахнет. Проникнуться образом жизни и менталитетом русского аристократа, а затем провести через него живительную нить к своему настоящему месту под солнцем,   дальневосточнику не под силу. Ему  легче через континенты сразу ухватиться  за экзистенциальную мысль Европы (популярен Франкл, рациональная западная психология), в ней он найдет хоть какое-то оправдание  своему маргинальному существованию, чем надеяться получить принятие в местечковых интересах  Москвы или Петербурга.

Простите за субъективность и несовершенство изложения. 
.......................................................................
( *В значительной степени идентичность города отражает его культура, результат его творческой мысли, в случае Хабаровска — это песня «Хабара»)

59

В чувстве приниженности не всегда виновата мама (заметка)

Был профосмотр. Невролог спрашивает: у вас был инсульт, инфаркт, есть ли искривление позвоночника? Мы беседуем. У высоких людей чаще бывает не сколиоз, а кифиоз, — объясняет невролог. Я говорю, что завидую людям, у которых красивая осанка, которым поддерживать ее ничего не стоит, а мне столько усилий требуется, чтобы держать спину ровно, постоянный контроль. А все оттого, что мышцы спины слабые от природы. Может быть, и так, — отвечает невролог, — но причина чаще в другом. Многие из высоких сутулятся. Они пытаются быть ниже, чтобы стать вровень с более низкими по росту людьми, которых большинство. А невысокие люди держат спину прямо, потому что мир приспособлен под них.

Я тут же провела аналогию, подумала, что вполне умный и хороший человек тоже может чувствовать себя приниженным в присутствии людей недалеких, он будет стыдиться, стесняться и даже заискивать пред ними, чтобы быть принятым, если в его окружении не будет тех, до которых он мог бы дотянуться.

...........................
https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t116556.png

* Картина Хоана Миро

60

Двойная цена

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t614649.jpg

Семью алкоголиков обирают с двух  сторон. Вначале спаивают алкоголиков, продавая спиртные напитки в свободном доступе, а не по рецептам, как следовало бы, косвенно подтачивая этим благосостояние семьи. — Это одна цена. Потом, оказывается, нужно крутить педали назад и начинать лечение от алкоголизма. — Это еще одна цена. Все это напоминает сизифов труд. Закатил камень на гору, потом скатил, и так сначала. Только Сизиф катал камень бесплатно, а в случае алкоголизма придется платить. Пьешь —  платишь и не пьешь — тоже платишь.

Так дело не пойдет. Следовало бы ввести такой закон. Продаешь бутылку водки? Тогда к ней приложи, пожалуйста, и талон на бесплатное посещение врача-нарколога и медицинского психолога. Или лучше так. Открываешь виноводочный, изволь рядом и ребцентр открыть за свой счет. Или еще лучше. Открыл магазин, а рядом построй ночлежку, чтобы пьяный алкоголик домой не тащился, не пугал жену и детей, а тут же рядом с твоим магазином отдыхал, сколько ему захочется.

..........................

* Картина Джеймса Энсора

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Уважаемые участники форума! Обращаю Ваше внимание, что на этом форуме отсутствует возможность получения уведомлений. Данная проблема администрацией пока не решена. Поэтому прошу Вас с новой информацией или ответами на ваши сообщения знакомиться без ожидания уведомлений. Просто почаще заглядывайте на форум. Приношу Вам свои извинения. Ведущая клуба Виктория Касьянова


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Страницы участнков » Записки ведущей книжного клуба