Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет Глубинной Психологии"

Объявление

Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению серьезной художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для участников клуба с целью обмена информацией и мнениями по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на сайт b17.

Записки ведущей книжного клуба

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Записка 1. Человек человеку смысл

Не правда, что человек человеку не нужен. Может быть, он не нужен му как тот, кого нужно кормить, потому что у человека есть свое тело для корма, и не нужен для любви, потому как большинство людей некрасивы и любить их неприятно, бывают еще и злые люди, их любить страшно, но нужен для смысла и восприятия. Человек человеку смысл! Например, слепорожденный из Евангелия, которого Господь излечивает от слепоты, он нужен “для того, чтобы на нем явились дела Божии”. Хрустальный мальчик Саша Пушкарев нужен для примера его души. “Его хранит природа для сравненья прекрасной правды с ложью украшенья”, - мог бы сказать о нем Шекспир. “Нет ни одного человека, кто не был бы символом какой-нибудь тайной стороны жизни”, — написал Оскар Уайльд, находясь в тюрьме. Человек есть хранитель собственной тайны, этого ли не достаточно для того, чтобы прожить жизнь не зря? Человек есть символ, это ли не звучит гордо?  Даже неодушевлённый предмет имеет свой особый смысл жизни. О настенных часах пишет в повести “Котлован” Андрей Платонов: “Розовый цветок был изображен на облике механизма, чтобы утешать всякого, кто видит время”.

2

Записка 2. Внутренний мир женщины

Я знала, что Отто Вейнингер очень низкого мнения о женщине, думает о ней почти как о животном, но то, что Гиппиус думает (словами мужчины)  тоже самое, вконец меня расстроило: “Если она мне не мать, не возлюбленная, если я ею не восхищаюсь, не возмущаюсь, если она мне никак не нужна — она не существует. Объекта нет, если отходит наблюдающий” (“Зверебог”). И нет у нее ни ума, ни таланта, ни нравственности, ни какой-либо вне мужчины ценности. В общем, совсем мне плохо стало после такой статьи. Неужели, никакого выхода нет? Что можно здесь противопоставить? Мне вспомнился не случай, а эпизод, даже мгновение, выражение лица – я  вспомнила лицо одной женщины. Особое выражение чего-то неуловимого и очень тонкого было на том лице. И я подумала: у женщины есть внутренний мир! И никакие нападки мужчин, есть в ней ценность или нет, насколько она гениальна или умна, туда не достанут. Это другой мир, как другая страна, как мир снов. Иногда женщина расскажет про какой-нибудь сон и так трепетно, что, мол, в этом сне было так хорошо, и она путешествовала. А потом махнет рукой, как о чем-то неважном, обесценивая сон. И досадно становится, что она пренебрегла, может быть, самым лучшим, что у нее было в жизни. Но все равно этот миг был, это был ее внутренний мир. У некоторых на лицах бывает оттенок их внутреннего мира, когда они на минуту задумаются, он вдруг проступит, и лицо становится таким тонким, таким нежным. И это больше чем гениальность. Это святое, это — внутренний мир.

3

Записка 3. Причина пессимизма русского человека

Привлекла мысль В.О. Ключевского (“Характеристики общественных типов”): “ У нас всегда были и теперь есть много умных и мыслящих дельцов, прекрасно знающих каждый среду, в которой он действует, умеющих следить за движением житейской волны, которая несет его. Но у нас недостает приборов, приемов и привычек, чтобы подводить общие итоги жизни, и потому нет уменья собирать и сводить дробные, микроскопические наблюдения в общее представление о положении дел, в цельную картину переживаемой минуты. Короче, у нас очень неудовлетворительно устройство народного самонаблюдения. Космогонический богатырь былин, который с трудом поднимает свои тяжелые ресницы и еще не видит своих ног, потому что по пояс в землю врос. Эта отсталость наблюдения от действительности, недостаточное понимание своей собственной деятельности – словом, недостаток народного самосознания – вот точка зрения, которая служит исходным пунктом русского пессимистического миросозерцания, почва, на которой растет русский пессимизм”. Подумалось: отчего пессимизм, оттого что видишь отсталость в других или на фоне собственной отсталости неудовлетворённость мысли, а потом и пессимизм вырастает. Спросить не у кого, все вокруг отсталые. Да и, в сущности, какая разница, вне себя видишь отсталость или внутри. Одинаково пессимистическая картина выходит.

4

Записка 3.
Национальная библиотека Белорусии
Здание Национальной библиотеки Беларуси вошло в ТОП-20 фантастических архитектурных объектов планеты

А нам нужна такая библиотека, каждому в отдельности? Ну зачем, если в год читается одна книжка? Ладно, пусть будет.

5

Записка 4.
Осипов Виктор Петрович. Русский психиатр (1871-1949)
Читаю его книгу “ Курс общего учения о душевных болезнях”. Понравилась мысль: “ Качеством мотивов поступков определяется этический уровень личности, обусловливается красота личности; согласованностью мотивов, решений и поступков определяется цельность личности; мало хорошо и красиво говорить, больше - хорошо чувствовать, всего выше - хорошо действовать”. Понравилось во-первых, что упоминается такое утерянное понятие, как красота личности, а во-вторых — чувство ставится выше интеллекта. А вам, что понравилось в этой фразе?
http://se.uploads.ru/t/iR8O5.jpg

6

Записка 5.

Нашла байку о себе, очень смешно!!!
http://se.uploads.ru/t/iz07v.jpg

7

Вика, меня тронула твоя заметка о внутреннем мире женщины.
Вопрос почему женщины чувствуют униженность в отношении к ним со стороны мужчин не дает мне покоя. Я конечно же согласна, что в нашем обществе права женщин ущемлены, но , как мне кажется, природой женщине даровано намного больше чем мужчине, и они ( мужчины) это чувствуют, не все может быть и осознанно. Твой пример о способности глубоко и остро чувствовать только тому подтверждение. 
В приведенном тобой отрывке, можно в роли объекта рассмотреть и мужчину, и просто человека, не указывая пола и , как мне кажется , смысл не изменится. 
Например:
  “Если он мне не отец, не возлюбленный, если я  им не восхищаюсь, не возмущаюсь, если он мне никак не нужен — он не существует. Объекта нет, если отходит наблюдающий” 

Тут мне интересным кажется применить знания из статьи Гиппиус о природе скуки. Вывод о том, что необходимо делать то что должно, а что должно именно ему каждый человек знает сам , еще раз подтверждают для меня уникальность каждого человека, не зависимо от пола. И главное иметь смелость пойти по своему уникальному пути, а уж социальные надстройки всеми способами пытаются усреднить всех нас не зависимо от пола. 
Тут конечно же возникает вопрос, почему при способности  к высоким чувствам , женщин меньше среди мыслителей, художников... ? Я на него себе ответила так, в контексте рассматриваемой статьи, большинство женщин имеют предназначение другое, а с этим и мужчины не плохо справляются :). Женщины берут на себя то, что для мужчин совершенно не достижимо. 
И зачем-то нас создали на самом деле такими разными! Невозможно наверное совместить все лучшее из мужского и женского миров в едином человеке. А уж все худшее если совместить, то страшно представить такого монстра. 

8

Записка 5.
С ужасом читаю Бунина “Окаянные дни” (1918 год). И ведь мы и есть – дети этих совков, большевиков,  что зажаривали  полковников  в топке, этот жидкий народ, эти люди без воображения, этот потерянный генофонд (по выражению историка Понасенкова), эти солдаты и б-и . Мне страшно.

Фрагменты:
7 марта.
   В городе говорят:
   — Они решили перерезать всех поголовно, всех до семилетнего возраста, чтобы потом ни одна душа не помнила нашего времени.
   Спрашиваю дворника:
   — Как думаешь, правда?
   Вздыхает:
  —Все может быть, все может быть.
  —И ужели народ допустит?
   — Допустит, дорогой барин, еще как допустит-то! Да и что ж с ними сделаешь? Татары, говорят, двести лет нами владели, а ведь тогда разве такой жидкий народ был?
   Шли ночью по Тверскому бульвару: горестно и низко клонит голову Пушкин под облачным с просветами небом, точно опять говорит: "Боже, как грустна моя Россия!"
   И ни души кругом, только изредка солдаты и б—и.

11 марта.
   Люди спасаются только слабостью своих способностей,— слабостью воображения, внимания, мысли, иначе нельзя было бы жить.
   Толстой сказал про себя однажды:
   — Вся беда в том, что у меня воображение немного живее, чем у других...
   Есть и у меня эта беда.

21 апреля
Давеча прочитал про этот расстрел двадцати шести как-то тупо.
   Сейчас в каком-то столбняке. Да, двадцать шесть, и ведь не когда-нибудь, а вчера, у нас, возле меня. Как забыть, как это простить русскому народу? А все простится, все забудется. Впрочем, и я — только стараюсь ужасаться, а по-настоящему не могу, настоящей восприимчивости все-таки не хватает. В этом и весь адский секрет большевиков — убить восприимчивость. Люди живут мерой, отмерена им и восприимчивость, воображение, — перешагни же меру. Это — как цены на хлеб, на говядину. "Что? Три целковых фунт?!" А назначь тысячу — и конец изумлению, крику, столбняк, бесчувственность. "Как? Семь повешенных?!" — "Нет, милый, не семь, а семьсот!" — И уж тут непременно столбняк — семерых-то висящих еще можно представить себе, а попробуй-ка семьсот, даже семьдесят!

22 апреля.
   Вспомнился мерзкий день с дождем, снегом, грязью,— Москва, прошлый год, конец марта. Через Кудринскую площадь тянутся бедные похороны — и вдруг, бешено стреляя мотоциклетом, вылетает с Никитской животное в кожаном картузе и кожаной куртке, на лету грозит, машет огромным револьвером и обдает грязью несущих гроб:
   —Долой с дороги!
   Несущие шарахаются в сторону и, спотыкаясь, тряся гроб, бегут со всех ног. А на углу стоит старуха и, согнувшись, плачет так горько, что я невольно приостанавливаюсь и начинаю утешать, успокаивать. Я бормочу:— "Ну будет, будет, Бог с тобой" — спрашиваю:— "Родня, верно, покойник-то?" А старуха хочет передохнуть, одолеть слезы и наконец с трудом выговаривает:
   — Нет... Чужой...
Завидую...

9

Ночь… Ты снова не спишь… У окна,
К занавеске нагретой прижавшись,
Смотришь, как прочь уплывает луна,
Словно тени своей испугавшись.

Крутишь в руках телефон, но опять
Номер набрать не берёшься желанный.
Боже, как трудно с собой совладать,
Сложно поверить в Любовь без изъянов.

Дочка сопит в беспокойстве ночном,
Чувствуя в сердце у мамы  тревогу,
Снова бушует метель за окном,
Снег набросав у парадной к порогу.

Там, за луной, где кончается свет,
Раненым вепрем он мечется в клетке.
Вперившись в даль, не находит ответ:
Где грань удачи в житейской рулетке?

Снова и снова на двух островах
Души навстречу друг другу взлетают.
Их Пустота разделяет и Мрак,
Страхи липучие злобно пугают.

Будет рассвет, снова Солнца лучи
Неба раскроют волшебные своды.
Встретятся души, чтоб Вместе идти,
Слившись в одно, не боясь непогоды.

Нужно всего лишь поверить в Мечту,
Сердце своё приоткрыть для Надежды,
Чистой Любви всю принять красоту,
Искренность Чувств увидать без одежды.

10

Тут мне интересным кажется применить знания из статьи Гиппиус о природе скуки. Вывод о том, что необходимо делать то что должно, а что должно именно ему каждый человек знает сам , еще раз подтверждают для меня уникальность каждого человека, не зависимо от пола. И главное иметь смелость пойти по своему уникальному пути, а уж социальные надстройки всеми способами пытаются усреднить всех нас не зависимо от пола.

Лена, спасибо за подробный комментарий. Ты права. Востребованности индивидуальности нет. Представь, если бы надбавку к зарплате давали за оригинальность решения, за творческий подход, за иллюстрацию к деятельности, за отражение процесса труда в художественной форме, за участие в хоре, в выставке. Тогда бы сознание проснулось. Вся беда - в общих фразах. Да и много в чем еще. Буду думать.

11

Записка 6

Теория сновидений Аполлона Григорьева. Хуже кошмара

Читаю у Аполлона Григорьева:  ”Итак, я любил по всем правилам романтизма;  любовь  моя  "не  оставляла ничего желать",  как  говорят  французы,  -  к  довершению  всего  она  была безнадежна  и,  следовательно,  освещена  тусклым  байроническим  колоритом. Безнадежна же была она потому, что я носил в себе  всегда  роковое  сознание вечно холостой участи, что даже и во сне никогда не видал себя женатым”. Как страшно! Никогда, ничего,  не исполнится, даже во сне.  Это хуже кошмара. Кошмары Фрейд не анализировал — ничем не мог помочь — но хотя бы упоминал. О неисполнении желания в галлюцинаторной форме даже и помыслить не мог. Настолько может быть страшно просто неслучившееся.

12

Виктория Касьянова написал(а):

И я подумала: у женщины есть внутренний мир!

Елена написал(а):

Женщины берут на себя то, что для мужчин совершенно не достижимо.

Виктория, Елена, спасибо за эти слова. Порой мне кажется, что тут кроется какая то нехорошая, некрасивая тайна, от чего женщину так обесценили, обделили важностью и непременной необходимостью её присутствия в этом мире, как носительницу божественного?!

13

Порой мне кажется, что тут кроется какая то нехорошая, некрасивая тайна, от чего женщину так обесценили, обделили важностью и непременной необходимостью её присутствия в этом мире, как носительницу божественного?!

Что обидели - это точно. Я сегодня в связи с твоим вопросом изучала карты Таро. Там много ипостасей женских описывается. Жрица, правосудие и т.д. Я думаю надо к себе эти роли примерить, глубоко изучить сущность каждой, сопоставить с собой, что-то усвоить, отыскать, взрастить эти новые качества, пусть вначале на уровне желания.   Я протестую против того, что в наше время женщина всего лишь средство для продолжения рода, квартироуборочая машина и добытчица пропитания наравне с мужчиной. Ни одна из этих ролей мне не нравится. Тема отдельная, важная. Нужно поднимать самооценку женщины. Один из способов - знание. Знание -сила. )))

14

О пользе совести

Совесть есть важнейшая функция души. Руководящий, лечебный, вдохновляющий голос внутреннего капитана, помогающий избегать жизненных трудностей и двигаться в сторону истины (истина в данном контексте – субъективное чувство правильности поступка). Бывает, не знаешь, что делать, у кого спросить, окружающие не знают или малодушно молчат, или даже предают? Спросишь себя — а что совесть по тому поводу думает? И, как ни странно, ответ приходит из глубины души, в виде четкой, определенной мысли или смутного чувства в верном направлении. Это странно. (Многие психологи приходят к выводу, что именно неспособность слышать внутренний голос, приводит к неврозу). Человек часто забывает спрашивать внутреннего голоса, бежит за помощью к книгам, к кому-то еще, кто, как ему кажется, лучше знает, и напрасно. Лучше совести никто не скажет. Может быть, поэтому существует ставшее общим местом представление, что советы не эффективны. Ты человеку одно советуешь, а ему совесть другое подсказывает, просто он ее не слышит в данный момент. Не следует думать, что совесть говорит во вред человеку (хотя может потребовать и жертвоприношения), но это голос призвания, зов, в сторону правильного действия, совершив которое, получаешь успокоение. Если почувствуешь угрызения, нужно возместить ущерб. Ничего страшного здесь нет, будешь спать с чистой совестью, а иначе кошки на душе будут скрести и страшные сны сниться. Совесть может помочь даже в борьбе со страхом. Но скажешь себе – я ведь все делал честною, все, на что был способен, лучше я не мог. И страх отступает. С совестью не все так просто, какая совесть может быть у Гитлера? Совести может и не быть. Поэтому не ко всякой совести следует прислушиваться. Не только злое, но и хорошее может быть вытеснено человеком, как писал об этом Юнг, совесть может мучить человека изнутри, как потенциал, как дар. Особенно в наше время совесть тщательно загоняется в подполье души. Такой человек может быть нравственно, морально одаренным от природы, но  хочет быть эгоистом, так как это модно, он злится, потому что его природа другая. Он рожден с совестью. Не знаю - к сожаленью?

15

Вика, вот сегодня столкнулась с размышлениями о стыде  в современном мире, как один из примеров приводится: стыдно быть успешным и неуспешным быть стыдно. Куда же загоняет человека стыд?
Думала сегодня об этом, а тут  у тебя про совесть интересные размышления.
Согласна с тобой, по совести жить не стыдно, именно по своей совести, собой быть не стыдно. Но надо же и другим дать это право жить сообразно их совести, а как же нам всем ужиться рядом ?
Опять вопросов больше, чем ответов.

16

Виктория Касьянова написал(а):

Спросишь себя — а что совесть по тому поводу думает? И, как ни странно, ответ приходит из глубины души, в виде четкой, определенной мысли или смутного чувства в верном направлении. Это странно.

В картине "Сталкер" Тарковского главный герой высказал уверенную мысль, о том, что люди не понимают своих истинных желаний, они думают, что хотят одного, а на самом деле желают всей душой иного, но в силу причин не осознают этого.

...Круг светящихся голубым цветом людей, который окружал вас, это цепь унаследованных "Я", которую таскает за собой каждый рождённый матерью. Душа не есть нечто "отдельное", она этим только еще должна стать - и это тогда называется "бессмертием". Ваша душа еще составлена из многочисленных "я" - как муравейник из многих муравьёв; вы носите в себе психические остатки многих тысяч предков: глав вашего рода. Тоже происходит с каждым существом...   Это беседа Ляпондера и Перната.

Когда же мы решаем САМИ и есть ли у нас такая возможность при жизни? Мысль еще очень "сырая".

17

стыдно быть успешным и неуспешным быть стыдно. Куда же загоняет человека стыд?

Лена, веришь, а мне не стыдно?! Надо стараться быть выше этого.  Есть более интересные занятия, чем думать об этом.  Есть смыслы, искусство, тайны жизни. Да и успех – это настолько эфемерно. Сегодня – успех, а завтра – крышка.

Но надо же и другим дать это право жить сообразно их совести, а как же нам всем ужиться рядом ?
Опять вопросов больше, чем ответов.

Я для себя так решаю этот вопрос. Мне надо жить по совести? Надо. Я не знаю,  какая совесть и есть ли у других, как им жить, я не знаю. Но я знаю точно, что если я не живу по совести, у меня начинаются угрызения совести.  И этого вполне достаточно, чтобы хоть как-то решить вопрос, который ты поставила. Но и на это время не хватает, чтобы в своей душе убраться.

18

В картине "Сталкер" Тарковского главный герой высказал уверенную мысль, о том, что люди не понимают своих истинных желаний, они думают, что хотят одного, а на самом деле желают всей душой иного, но в силу причин не осознают этого.

Это очень интересный вопрос, Марианна. Я верю в то, что сон может помочь ответить на этот вопрос. Пусть человек вспомнит свой самый счастливый сон – в том сне будет его желание.

Душа не есть нечто "отдельное", она этим только еще должна стать - и это тогда называется "бессмертием".

Какое странное представление об условии бессмертия. Надо подумать. )

19

Об институтах отцовства и материнства (футурологический прогноз)

(Написано, может, в шутку, а может, и нет)

Почему так часто несчастны дети и их родители? Да очень просто, потому что их этому не обучают. Если предположить, что существуют институты отцовства и материнства (в значении официальной организации, по типу института благородных девиц), в которых предусмотрено полноценное многогодичное образование, со вступительными экзаменами, лекциями, практическими занятиями, дипломом и выпускными экзаменами, то вероятность несчастливых семей, ненужных детей, обиженных жен и разочарованных мужей упадет многократно. Странным кажется, что для того, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте требуется восемнадцать лет подготовки, образование начинается уже с шестилетнего возраста, чтобы стать врачом требуется семь лет обучения в институте и ординатуре, чтобы стать художником — многочасовые штудии в сочетании с грязной утомительной черной работой по растирке красок, работой подмастерьем, бесконечным копированием идеальных образцов. Но для того, чтобы стать матерью и отцом, не требуется ничего!

Трудно так сразу, без углубленного анализа, определить, какими навыками, знаниями и умениями, должен обладать потенциальные отец и мать, чтобы их ребенок вырос примером для подражания (для своих в свою очередь детей). Настоящие размышления всего лишь наметка ориентиров для, возможно, будущих серьёзных разработок. Но то, что знание педагогики, психиатрии, психологии, сексологии, эстетики, философии, религиоведение для будущих мам и пап будет основополагающим, можно сказать уже сейчас. Родители должны получить практику в дошкольных и школьных учреждениях, домах для престарелых, пенитенциарных учреждениях, посещать оперу и концерты и т. д., чтобы быть готовым к любого рода трудностям воспитания и вопросам своих любознательных ребятишек.

После обучения должна быть пройдена всесторонняя аттестация. И только после получения диплома о материнстве и отцовстве родители будут иметь право на зачатие ребёнка. Возможно, чтобы стимулировать обучение будущих мам и пап, следует ввести вознаграждение за осмысленное рождение детей и труд квалифицированного воспитания. Возможно, следует учредить степени посвящения в родительство по типу бакалавриата, магистратуры. Но это дело будущего. Сейчас же хочется отметить, что без подобного серьезного отношения к качеству потомства все психологические меры, принимаемые постфактум “случайного” рождения, будут ничем иным как дилетантизмом, ни в коем случае не оправданным в такой важной сфере, как воспитание человека.