Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Генрик Сенкевич. Камо грядеши. Дата встречи 31 июля 2022 года


Генрик Сенкевич. Камо грядеши. Дата встречи 31 июля 2022 года

Сообщений 1 страница 52 из 52

1

Дорогие друзья, открываю новую тему.
Генрик Сенкевич. Камо грядеши.

https://nailtimler.com/people_page/people_17s/senkevich_genrik.jpg
Генрик Сенкевич (1846 - 1916)

Добро пожаловать в тему!

2

Друзья, предлагаю тему для обсуждения на встрече:
Что устарело, а что вечно в произведении "Камо грядеши". Для вас, разумеется, а не вообще. )

3

Дорогие участники! У меня так получилось, что я не смогу быть 31-го, уезжаю 30-го и возвращаюсь 8/08. Могу 30-го в первой половине дня, 31 может получится по скайпу. Извините, пожалуйста, за неудобства, помню, что обещала…

4

Хорошо, Оля. Спасибо, что предупредила. Значит, перенесем. Ничего страшного. Спокойно отдыхай. Таня ещё, наверное, тоже не приехала. Встретимся после восьмого

5

Всем привет! Хорошо, что перенесем) не дочитаю)

6

Хорошо. Дочитываем. У меня с трудом идёт. (

7

Всем здравствуйте! Я согласна перенести, тоже ещё не дочитала) Мне книга нравится, но чувствую себя школьницей🙂 Я бы включила это в обязательную школьную программу, очень познавательно и с т.з. истории Рима, и истории христианства.

8

Согласна, Таня.

9

Девочки, когда будете готовы, напишите. Я весь август и сентябрь дома. В любое воскресенье  смогу.

10

Всем привет! Я дочитала, книга мотивировала меня подробнее узнать о правлении Нерона, посмотрела несколько версий документальных фильмов о нем: историки говорят о неоднозначности его личности и возможной предвзятости античных историков, поэтому роман Сенкевича, конечно, можно воспринимать с позиции художественного вымысла. Но и так тоже могло быть. Понравилось разное представление Сенкевичем различных героев, в т. ч.  и среди христиан. Для меня роман чередовался романтической наивностью и исторической жёсткой реальностью. К встрече готова, но 13-14 августа у меня учеба весь день((

11

Спасибо, Таня, за содержательный комментарий. Я тоже посмотрела несколько документальных фильмов о Нероне.  Давайте тогда на 21 планировать. Все смогут?

12

Всем здравствуйте! Я дочитаваю и мне очень нравится, давно такого не было, чтобы я прям ждала, когда закончатся дела и я смогу сесть за книгу. Нахожу для себя увлекательным сюжет, описание эпохи, местности. Интересно ознакомиться со становлением христианства в художественной форме. Могу присоединиться к встрече в любой день, у меня теперь хорошая связь.

Отредактировано Мария (2022-08-03 20:25:24)

13

О, спасибо,  Маша! Очень рада, что тебе понравилось. Мне всегда интереснее находить в произведении красоты, нежели недостатки. Не по причине моих высоких нравственных качеств, а из азарта кладоискателя литературных ценностей.  )

14

Всем здравствуйте! 21 смогу, жду встречи 🙋♀

15

Ура!!! :cool:
Ждем Олю.

16

Всем здравствуйте! Я могу 21-го, но книгу не успею дочитать, наверно)

17

Здравствуй, Оля. Тогда предлагаю перенести ещё на неделю, на 28, или через две.  Успеешь? Девочки, вы как?

Я книгу дочитываю. Думаю, что она для более молодого читателя, чем я, многие эмоции я переросла, поэтому идёт с трудом. Но я все равно нахожу в ней отклики моему состоянию, в частности близки  религиозные метания Виниция, интересна философия Нерона. Книга указывает на большой пробел в моих знаниях, что тоже полезно. Эти месяцы была увлечена русской литературой. На встрече поделюсь.

18

Здравствуйте, читатели!) Я тоже не очень успеваю, думаю за следующую неделю дочитаю, но могу быть на встрече и не дочитав, не в первый раз) иногда не хочу себя заставлять, если книга не идёт, но в этот раз просто не рассчитала время. По своим меркам итак иду ускоренными темпами)

19

Вот оно,  оказывается, как... :confused: Все-таки книга не идет гладко у всех, кроме Тани...
Странно,  книга имеет такой высокий рейтинг среди читателей в отзывах, сплошные пятерки и восторги,  признания в любви и перечитывании ее по десять раз, а у нас она не пользуется успехом. Ставка в ней сделана на любовную линию, причем на такую достаточно чувственную, разогреваемую запретом. Предполагаю, что именно это влечет большинство атеистической  молодежи к ней. 

Можно и поменять книгу, я  домучаю ее  в любом случае. Не знаю что делать, вяло все как-то идет в этот раз. Маша, не вижу смысла непрочитанную книгу обсуждать, нас немного, Оля не дочитала,  ты. Не очень будет продуктивно.

20

Девочки,   но я на 100 процентов уверена, что  если книги не читать или думать, да я завра прочту, сейчас немного посмотрю интернет, то случится  деградация неминуемо. Усилия в любом случае надо прилагать.  Кто их прилагает, тот получает вознаграждение. 

В городе жара. Это тоже влияет на продуктивность. У нас на работе кондиционера нет. В окно весь день светит солнце. Можно представить, в каких условиях я работаю, трудно о жизни думать категориями искусства  в этом случае. :angry:

21

Всем привет! Да, я до 28 точно дочитаю, включилась в эти дни в чтение, книга идёт довольно хорошо, я бы даже сказала, что читается динамично. Думаю, и дополнительные материалы успею посмотреть.

22

Всем здравствуйте! Мне грустно, что так надолго отложили встречу(( я тоже думала, что книгу буду очень долго читать, но как-то неожиданно она закончилась, и это было так давно, что я уже забываю сюжет. Хочется уже идти дальше. Виктория, очень сочувствую насчёт условий на работе, в духоте мне тоже сложно😓Жду встречи, могу 28.08, но после обеда🙂

23

Таня, спасибо за отклик, понимаю тебя. Не все от меня зависит. А от нас всех. От каждого в отдельности. Прихожу к выводу, что с большими произведениями мы не справляемся вовремя. Либо брать большое произведение, но читать его несколько месяцев, либо более короткое, но в срок. Когда тормозит один, тормозят и все. Думаю,  в настоящий момент дату назначать нет смысла. Когда все прочитают, тогда и назначим. Я не знаю, что думать,  когда люди не активны, большую часть времени молчат. Хочу вам сказать, дорогие участники, что  энергию на сплочение и активизацию клуба мне брать неоткуда, только от вас. Такое же взаимное обусловливание было, хочу напомнить, и среди участников игры в бисер  Гессе, хотя,  понятно, произведение утопическое.  А у нас, один бросает клуб без объяснения причины, второму участники не нравятся, третьему время,  еще что. Если бы в моем случае мои коллеги, общий уровень культуры, общее вдохновение меня поддерживали, я бы брала энергию от всего этого. Но у нас в стране культура ниже всякой критики, коллег нет, государство поддержку таким начинаниям,  как наше,  не оказывает. Если есть ценности более важные,   чем наш клуб, ну что ж,  приму с пониманием,  не в первый раз.   Да,  книга не всем нравится одинаково, есть такое. Но и в симфоническом оркестре музыканты не все любят произведение,  которое исполняют. И на работу ходим не всегда на любимую, и в городе живем, не всегда любимом. Да и жизнь, которой родились,  не сами выбирали. Поэтому не следует ждать от клуба всеобщего единодушия, трудности неизбежны. Он живет по тем же законам,  что и жизнь.  В то же время он  — хоть какая-то точка возвышенного и идеалов в нашем мире. Наш город отличается тем, что ничего не производит, я имею в виду промышленность, на 30 процентов,  если не больше, зависит от  дотаций из бюджета. Мы производим только сами себя, а наши дети тоже самих себя, то есть только биологическое воспроизводство  есть и те сферы, которые его обслуживают (медицина, учительство, кормежка, техника). Мне лично стыдно за человеческий род. От стыда за собственную бездарность я и создала этот клуб.

Обидно, что  зло сплачивается, а добро по норам сидит, и  в экран смотрит за тем,  как как другие живут. Если не будем культурой заниматься, нас ожидает то, что видим на этой картине. Особенно это грозит тем, кто живет в такой глуши,  как Хабаровск, погружаясь в болото все больше и больше, но не замечая этого, потому что чувство собственного достоинства держится до последнего:
https://vatnikstan.ru/wp-content/uploads/2017/09/bogdanov10.jpg
Богданов—Бельский. Социализация (1918)

24

Всем привет! Я стараюсь всячески поддерживать работу нашего клуба и написала статью на б17 о литературе, как о безопасной психотерапии, надеясь привлечь новых участников 🙂  я думаю, что нам нужно самим себя дисциплинировать и проводить встречи в срок раз в месяц в согласованное время, независимо от прочтения книг участниками. Такое уже бывало в клубе, не вижу с этим сложностей, не все хотят дочитывать произведение, я тоже иногда- ничего страшного)) обсудим то, что у кого сложилось о прочитанном, это тоже работа. Поэтому предлагаю не переносить встречи из-за неготовности участников 🙂 Маша, Оля, как вы на это смотрите?

Отредактировано Zabarat (2022-08-20 11:02:11)

25

Таня, ссылку дай, пожалуйста,  нам всем, мы с удовольствием прочитаем.

26

У темы недочитанных книг есть три, на мой взгляд, стороны.
Первая. Ответ на вопрос, как сам человек чувствует себя на встрече, если не прочитал книгу. Здесь, поймите,  друзья, не об упреке с моей стороны идет речь, а об анализе чувств самим человеком,  непрочитавшим книгу. Имеет это значение для него или нет? Что он чувствует, если не прочитал книгу? Считает ли он сам,  что понял замысел автора? О чем он хочет высказаться на том материале, который имеет прочитанным?  Отличается ли его настроение, интерес на встрече в зависимости от того,  прочитал он книгу или нет? Сюда же входит ответ на вопрос, что случилось, почему книга недочитана? Разные ответы могут быть.  Объективные причины, субъективные. Элементарная лень может мешать. Но,  может,  и усталость,  и отсутствие времени. 

Вторая. Теоретическая. В литературоведении считается, что произведение не может быть понято, если непрочитана последняя строчка. Некоторыми теоретиками считается, что последняя строчка текста и его первая строчка образуют смысловой круг, который требует самого пристального анализа. Не случайно программа "Игра в бисер" начинается с зачитывания первых строк произведения и заканчивается его последними строками.   

Третье. Мне лично трудно вести встречу, когда кто-то не дочитал, я начинаю  изобретать вопросы, чтобы одновременно заинтересовать тех, кто дочитал и тех, кто не дочитал. Уровень глубины встречи снижается однозначно, но она  возрастает в количественном отношении ее участников, потому что, теоретически,  могут прийти все,  даже те, кто не начинал читать. Тогда встреча приобретает просто характер общения. А книга выступает как повод, средство устранения дефицита общения.

Дорогие друзья. Положа руку на сердце, у меня нет никаких претензий к вам. Вы поступаете, как можете в данных обстоятельствах. У кого-то ребенок в школу пошел, кто-то переездом озабочен, я все понимаю. Эта проблема целиком лежит на мне.  Я подумаю, как лучше поступить. Примите вышенаписанное мной, как мое неравнодушие к клубу, как знак веры в то, что то, что мы делаем,  имеет большее значение, нежели просто личное.

27

https://www.b17.ru/article/384681/   Виктория, кидаю ссылку☀

28

Спасибо, Таня.

29

Всех приветствую! Поддерживаю, Таня, твое предложение, меня конкретная дата дисциплинирует.

Виктория, чувствую ваше расстройство, когда встреча откладывается или кто-то не дочитывает книгу, все-таки клуб ваше детище, может Танино предложение улучшит ситуацию. Искренне стараюсь присутствовать здесь при обсуждении основных вопросов.

Я также НЕ думаю, что откладывание встреч хорошая мысль. Иногда не дочитаваю книгу (хотя давно такого не было), понимаю причины и в них не входит лень, поэтому угрызений совести на этот счёт у меня нет. Но регулярные встречи сплоченного клуба дают мне больше, чем обсуждение книги, они дают мне возможность чувствовать безопасное место для высказываний в кругу друзей по интересу, но, что важнее, помогают видеть отличные от моей точки зрения и мириться с ними. Это переносится на мою частную жизнь и я становлюсь терпимее к близким.

28е число мне тоже подходит.

30

Zabarat написал(а):

https://www.b17.ru/article/384681/   Виктория, кидаю ссылку☀

Таня, какой структурированный текст, так все изложила, что я задумалась о качестве своего общения...

31

Спасибо большое, Маша, за поддержку🙋♀🙂

32

Я поняла, Маша.
Я не возражаю. Тогда давайте планировать на 28 в 16.00. Девочки,  всем будет удобно по времени?

Тогда давайте так решим. Я домучиваю последние страницы. Но не хочу, чтобы вы следовали моему примеру. Поэтому поступайте, как посчитаете правильным для себя.

У меня только просьба, творческое задание, продумайте, пожалуйста, как можно  нашу встречу интеллектуально украсить с учетом недочитанности, чем можно это компенсировать.

33

о, что важнее, помогают видеть отличные от моей точки зрения и мириться с ними. Это переносится на мою частную жизнь и я становлюсь терпимее к близким.

Маша, я даже и предположить не могла, что клуб может быть интересен с этой точки зрения.

34

Виктория, чувствую ваше расстройство, когда встреча откладывается или кто-то не дочитывает книгу, все-таки клуб ваше детище

Дело не в том, что он мое детище. Мной не слепой материнский инстинкт движет, а скорее, потребность в целесообразности принятия того или иного решения, потребность в сохранении структуры встречи. Это крайне важно с терапевтической точки зрения,  чтобы сохранялось состояние стабильности в нашем нестабильном мире. Должен быть ритуал, согласна, гибкий, но все же канва необходима. Поэтому я ее для себя стараюсь определить, ответив на вопрос: ну так что, в следующий раз берем большое произведение и не дочитываем, раз все равно, или все же небольшое, но дочитываем?

35

Виктория Касьянова написал(а):

Дело не в том, что он мое детище. Мной не слепой материнский инстинкт движет, а скорее, потребность в целесообразности принятия того или иного решения, потребность в сохранении структуры встречи. Это крайне важно с терапевтической точки зрения,  чтобы сохранялось состояние стабильности в нашем нестабильном мире. Должен быть ритуал, согласна, гибкий, но все же канва необходима. Поэтому я ее для себя стараюсь определить. Почему это важно? Потому что важно ответить на вопрос: ну так что, в следующий раз берем большое произведение и не дочитываем, раз все равно, или все же небольшое, но дочитываем?

Предлагаю брать разные произведения, у меня давно не было случая, чтобы я не дочитала, у девочек вообще такого не наблюдала. И сейчас уже дочитываю книгу, причём с удовольствием.

36

28 в 16 можно начать, я в 17 смогу присоединиться на час. У меня даже неплохой интернет)

37

Хорошо, Маша. Спасибо. С Олей связалась. В воскресенье в 16. 00 у меня всех жду  с нетерпением. Очень рада,  наконец, увидеть вас всех!

38

Всем привет! Отлично, буду 28.08 в 16-00🙋♀

39

Всем привет!

Вика, меня взволновало твое сообщение, чувствуется в нем много боли. Но в то же время я рада такому искреннему проявлению и признательна тебе за это. Твою позицию разделяю.

Поддерживаю предложение Тани - думаю, оно в первую очередь призывает к дисциплинированности, а только потом дает расширение в виде обсуждения недочитанной книги.

Я в последнее время (с сожалением) замечаю за собой значительное снижение уровня дисциплины вне каких-то "обязательных" дел. Много бестолковой переживательности, слива психической энергии никуда. Четкие границы очень с этим помогают. Книгу, например, я дочитала как раз перед 21-м))), и была собой очень довольна  :blush: Книга меня тронула темой внутренней и внешней красоты. В который раз поражаюсь, как актуальны могут быть сюжеты и герои исторических романов. В этом смысле часто вспоминаю Торо.

Недавно в учебнике по системному мышлению мне попались рекомендации, которые вызвали ассоциации с нашей деятельностью в клубе - насколько отличается просто чтение от продуманного обсуждения (и письменного изложения своих мыслей):

Однако и повторного прочтения (даже с решением задач на компьютерных тренажёрах!) обычно оказывается мало для полноценного освоения материала и умения применить его на практике. Прорыв в понимании получается тогда, когда для освоения системного мышления каждый участник учебной группы в обязательном порядке пишет эссе1 по приложению материала книги к своему рабочему проекту по созданию какой-то системы, получая от преподавателя обратную связь на предмет ошибок понимания материала в его приложении к жизни. Это заставляет по-настоящему продумать все разделы книги в их взаимосвязи между собой и с жизнью.
...
Для усвоения материала мы не советуем писать конспекты/изложение материала учебника, не советуем использовать подчёркивание отдельных фраз — это студенческие легенды про то, как надо учиться, но это бесполезно и никак не улучшает усвоение материала. Мы советуем писать короткие тексты по всем мыслям, которые пришли к вам в голову при чтении книги/курса, жанр «сочинения», а не «изложения/шпаргалки». Очень помогает и стимулирует публиковать эти заметки, например, в блоге. У вас же есть аккаунт в какой-то социальной сети? Вот туда и пишите. Ваши собственные мысли, собственные модели, которые вызовет чтение этой книги — это важная информация. Не теряйте эти мысли, ищите для них слова, записывайте, делитесь этими мыслями с миром. Эта образовательная стратегия мышления письмом/моделированием очень хорошо себя зарекомендовала.

40

И я согласна с Машей, что книги надо брать разные!

28-го буду, очень жду встречи!

41

Оля, спасибо, что отметила искренность. Если кто-то иной раз и  высказывает мне симпатию, то именно за это качество.

Да, границы стимулируют. У меня был период в жизни, когда я немного потеряла берега.  И подруга мне тогда "ремня дала". Это меня быстро привело в чувство, депрессия как-то отступила на второй план, я быстро завершила конспекты и сдала экзамен.

Горячо поддерживаю идею с эссе. Мы об этом говорили. Так в чем вопрос. Пишите,  делайте,  давайте ссылки, будем читать. Это очень интересно, кто что напишет. Я постоянно пишу заметки,  в том числе и о книгах. Я считаю это вопросом гигиены мышления. Важно писать. Потому что так ты знакомишься с собой, своими ограничениями. Тоньше понимаешь читаемую книгу, больше внимания уделяешь стилю и мастерству написанного. У нас на форуме есть раздел, где можно писать свои заметки.

Вот моя страница, закидываю туда свои заметки иногда: Записки ведущей книжного клуба Иногда, потому что знаю, что никто не читает, это,  конечно, расхолаживает.

В этом разделе появился даже поэт в нашем клубе,  он публикует свои стихи: лирика

Если не хотите в стенах клуба публиковать, пишите в соцсетях. Есть еще лайвлиб https://www.livelib.ru/  есть. Иногда там выкладываю заметки. Но я не сильно одаренный рецензент. Мне трудно сделать обзор книги,  но,  может, у вас получится. Для себя я считаю важным делать хоть что-то в плане развития себя как человека пишущего.

42

Оля, я правильно тебя поняла. Ты призываешь нас писать?


43

Девочки, кто прочитал давно и хочет освежить в памяти,  можете посмотреть экранизацию. https://www.youtube.com/watch?v=uX4fDU5L68I. Эта не единственная.

44

Виктория, спасибо за ссылки! Именно за такую возможность глубокого погружения в книгу я и люблю наш клуб. Посмотрела Быкова и испытала двойственные эмоции: и согласна с ним в искусственной плоскости Сенкевича, и с другой стороны, есть для меня в книге и сильные и глубокие для меня переживания, это образ и христиан, и Петрония, и Марка. Буду готовиться к встрече, чтобы подробнее и яснее выразить свои мысли.

45

Хорошо, Таня, отлично.

46

Девочки, написала заметку о логике "О логической уклончивости в диалоге", если есть желание, предлагаю ознакомиться: Записки ведущей книжного клуба
Она сразу открывается на нужном месте.
:cool:

47

Всем привет! Хочу поделиться интересным обзором нашей книги
https://www.youtube.com/watch?v=0n59YfekLlw&ab_channel=СтудияНеофит

Отредактировано Zabarat (2022-08-27 13:40:25)

48

Спасибо,  Таня.

49

Дорогие друзья, открыла две темы:
Томас Манн. Будденброки
Л. Н. Толстой. Воскресение. 25 сентября или 2 октября 2022

50

Zabarat написал(а):

Всем привет! Хочу поделиться интересным обзором нашей книги
https://www.youtube.com/watch?v=0n59Yfe … удияНеофит

Отредактировано Zabarat (2022-08-27 13:40:25)

Таня, спасибо, интересно.

51

Виктория Касьянова написал(а):

Девочки, написала заметку о логике "О логической уклончивости в диалоге", если есть желание, предлагаю ознакомиться: Записки ведущей книжного клуба
Она сразу открывается на нужном месте.

Виктория, прочитала. Обычно, когда встречаю уклончивый ответ, трактую так, что человек не хочет поднимать тему и особо не продолжаю. Но бывает раздражает.

52

Виктория, прочитала. Обычно, когда встречаю уклончивый ответ, трактую так, что человек не хочет поднимать тему и особо не продолжаю. Но бывает раздражает.

И это тоже, бывает.

Вот здесь я проанализировала один психологический форум, и вижу насколько часто это бывает. Вначале идет вопрос автора, затем ответы. Степень их содержательности разная, но для для развития логического мышления полезно самому себе дать отчет, хорош ли ответ, соответствует ли правилам логики. Моральную сторону ответов тоже рассматривает логика. Это не такая простая тема, как кажется на первый взгляд,  а вполне научная.  Называется логика вопросов и ответов. Я просто изучаю логику в свободное время.

подробнее

Сейчас очень актуальна пропаганда "Любви к Себе"?
Что для Вас значит "Любить Себя"?

просто любовь, просто к себе ))))

Сейчас очень модно слово "пропаганда")
А любовь к себе поощрялась с сотворения мира: "возлюби ближнего как самого себя"
Я предлагаю разделить и прояснить:
Что значит любить?
Кто любит?
и
Что значит "себя"?
Себя какого/какую?
Ведь у нас есть Я-идеальное – это то, какими как мы полагаем мы должны быть или хотели быть, отражает атрибуты, которые человек хотел бы иметь, но не имеет и стремиться к ним. Он придает им наибольшую ценность для себя.
Это мы понимаем под "себя"?
Или своё Я – реальное – это представления человека о самом себе, основанные на прошлом и настоящем опыте, и ожиданиях будущего.
Или это мы понимаем под "себя"?

Считаю, каждый человек себя любит. Это естественное состояние. Правда, способы выбирает разные. Как в сексе - кому-то классика нравится, а кто-то поклонник БДСМ.)

В современной гуманистической психологии, это тезис обращённый к людям страдающим комплексом неполноценности.
По моим наблюдениям, это самая часто встречающаяся проблема.
Термин понятийно не корректен,

Не слушать интерпретации других по поводу как мне "любить себя", а слышать себя.
В этом я вижу искренность, без которой мне слабо верится в любовь. Иначе, это будет, как если бы мой партнёр сходил на курсы" как мне любить женщину" и любил меня строго по этой инструкции.

Да, и темы в проф обсуждениях тоже каждую неделю на эту тему))
Что происходит?

"Пропага́нда — распространение взглядов, фактов, аргументов, часто слухов, искаженной информации или заведомо ложных сведений..."

Почему в СТ подобрано слово Пропаганда?

Если честно, то до сих пор не знаю, что это и зачем нужен такой аутоэротический процесс).

"Я есть."
+ "у меня есть"... (много чего в плане МОЕГО/принадлежности)
По идее этого достаточно.
Лично мне достаточно.
У меня нет какого-то второго меня
для того, чтобы
мне меня любить)).

Это как-то расщеплением попахивает.

Именно То и значит - « Любить себя»
Непонятно что здесь может быть непонятно? Разве что начинать бесконечные песни - « А что такое любовь?»)
Мы любим детей, мужей ( жён), родителей, друзей, просто кого-то из людей)), так что удивительного, что мы и себя любим ?)
С разной степенью силы в разное время.)
Разница только одна - с собой мы разойтись не можем и разлюбить тоже.

Ненависть к себе, имхо, просто ода из особых форм сильной любви.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Генрик Сенкевич. Камо грядеши. Дата встречи 31 июля 2022 года