Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Л. Н. Толстой. Воскресение. 25 сентября или 2 октября 2022


Л. Н. Толстой. Воскресение. 25 сентября или 2 октября 2022

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Дорогие друзья. Открываю нову тему.

Л. Н. Толстой. Воскресение
Это последний роман Льва Толстого.

https://nacion.ru/assets/i/ai/4/7/7/i/3281716.jpg
Лев Толстой

Девочки, какого числа удобнее: 25 сентября или 2 октября?

2

Добрый день, то есть мы берём 2 произведения? Я могу в любой день подключиться)

3

Маша, читаем Воскресение и обсуждаем его через месяц, а на этом фоне постепенно в удобное время читаем Будденброкки. Как все прочитаем, так и будем обсуждать,  хоть это и в декабре будет.   Чтобы книга была дочитана у всех, и чтобы встречи не оттягивать. Такой компромисс получился.

4

Девочки, прошу, начинайте читать, иначе  не успеете. Книга  на треть  меньше, чем предыдущая, но читается  труднее намного. Над каждой строчкой задумываешься.

5

Всем здравствуйте! Спасибо за информацию, приступаю к чтению) дата любая из предложенных подходит🙂

6

Молодец,  Таня.

7

Всем здравствуйте! Воскресенье почти дочитала, материал обширный для обсуждения. Я тоже могу в любой день, но больше хотелось бы в сентябре)

8

Здравствуй, Оля. Отлично. Я на половине. Читаю тщательно. Впереди две  недели. Тогда определяемся с датой.  25 сентября в 16.00.

По пути читаю его дневники. Что ни строчка, то новая грань.

Толстой прекрасно играл на фортепиано Шопена. Я была в его доме-музее в Москве в прошлом году. Звучал Шопен, сказали,  что в исполнении Толстого, но я сомневаюсь.

https://img-fotki.yandex.ru/get/169451/37919761.1b/0_f44ed_e48e459d_XL.jpg

9

Девочки. Вот статья о Татьяне Фроловой, о который я рассказывала на последней встрече. Кому интересно. Там есть тема об отношении к русскости. Для меня это вопрос об идентичности, нашей, провинциальной в частности.  Мы кто, русские или нет?

10

Девочки, как продвигается чтение? В воскресенье встречу проводим или все-таки следует перенести? Может, есть у кого трудности?

11

Всем привет! Я только на одной трети(( Очень нравится роман, восхищаюсь Толстым. Могу встретиться 25.09, очень постараюсь дочитать и подготовиться к встрече. Фигура Толстого очень мощная, не хотелось бы прийти на встречу без серьёзной подготовки ((

12

Хорошо, Таня. Дочитывай. Я считаю, что надо перенести.  Оля, попробуй посмотреть пока воспоминания, его дневники. Толстой — такая крупна фигура, что все будет мало. Маша пропала. Ну, понятно, новая ситуация требует много сил и времени, чтобы адаптироваться. Да и вообще сейчас ситуация для всех не простая. Лично я все время думаю о том, что происходит. Постоянно отвлекаюсь от уютно-нравственного Толстого на бесприютность внешнего мира.

13

Всем привет! Я согласна перенести. Если честно, я в полной апатии из-за ситуации в стране, вообще нет ресурса на клуб.

14

Таня, не то слово. Я сама в таком же состоянии, в новостях. Думаю так. Подождем до середины следующей недели. Если нет ресурсов именно на Воскресение, то можно взять любой отрывок из Толстого. Воспоминание о нем. Дневники. Прямо будем работать без подготовки с тем, что есть. Не надо мучить себя Воскресением, если не идет. Всегда найдем компромисс. Надо быть гибким, я так считаю. Но если вообще сейчас клуб не идет в принципе - это другая история. Пока ждем.

15

Девочки, все равно есть вечные ценности, иначе зачем жить, зачем выживать. Всегда остается линия горизонта.

16

Виктория, спасибо за понимание! Тоже согласна поработать на встрече с тем, что есть, было бы желание встречаться - у меня определенно есть. Попробую настроиться на 2 октября, но у нас в стране каждым новым утром можно проснуться в новой реальности, поэтому пока готова к встрече 2 октября, но время покажет.

17

Да, Таня,  конечно. Посмотрим на следующей неделе. Спасибо тебе за отклик.

Немного Понасенкова:

Быков о Толстом:

Я думаю, что в этой ситуации хоть что-то можно делать. Хотя бы слушать лекции, хоть по чуть-чуть. 

Конечно, к Быкову можно по-разному относиться. У меня к нему чувства сложные.  Когда осенью я узнала, что он уехал, страшно расстроилась. Когда человек, который много для тебя значит, живет на твоей же земле, это тебя как-то примиряет с ней, это дает тебе надежду,  что это место стоит того,  чтобы на нем жить, раз такой умный человек здесь живет, хотя,  конечно,  Хабаровск  - это не Москва. Хорошо, что жив, этим себя успокаиваю.

18

Здравствуйте, Вика, Таня, Оля! Я читаю книгу, но, думаю, пока оставить. Встречу пропущу, прошу простить. Переживания за близких не оставляют сил, изучение немецкого та ещё задача. Надеюсь на понимание и на то, что к следующей встрече буду готова! Все сил!

19

Виктория Касьянова написал(а):

Да, Таня,  конечно. Посмотрим на следующей неделе. Спасибо тебе за отклик.

Немного Понасенкова:

Быков о Толстом:

Я думаю, что в этой ситуации хоть что-то можно делать. Хотя бы слушать лекции, хоть по чуть-чуть. 

Конечно, к Быкову можно по-разному относиться. У меня к нему чувства сложные.  Когда осенью я узнала, что он уехал, страшно расстроилась. Когда человек, который много для тебя значит, живет на твоей же земле, это тебя как-то примиряет с ней, это дает тебе надежду,  что это место стоит того,  чтобы на нем жить, раз такой умный человек здесь живет, хотя,  конечно,  Хабаровск  - это не Москва. Хорошо, что жив, этим себя успокаиваю.

Виктория, я смотрела его интервью из последних, где он говорит как ему обидно от того, что он не может заниматься своей работой, на своей Родине, со своими учениками. Так и говорит, что всю жизнь только к этому и стремился, поэтому, полагаю, отъезд для него большое горе. Может, теперь, возможность остаться - привилегия.

20

Привет, Маша!

Так и говорит, что всю жизнь только к этому и стремился, поэтому, полагаю, отъезд для него большое горе. Может, теперь, возможность остаться - привилегия.

Ну это, на мой взгляд, лукавство с его стороны. Не такой он мученик, каким хочет казаться. И мужик он хитрый.  Наслаждается жизнью, умом,  талантом,  успехом, женой, ребенком, пишет книгу, ведет со своими учениками уроки по скайпу, не мобилизуют.  Никто его из России не выпроваживал. И уехал он не в леса. В сравнении с другими его жизнь —  сказка. На счет привилегии. Никакой здесь привилегии нет, я так считаю. Привилегия - это когда было плохо,  а оказался в выигрыше. Ну вот с этой точки зрения, каждый пусть попытается определить,  в привилегированном положении он находится или нет. Это вопрос личной оценки. С другой стороны, наверное, трудно назвать жизнь под санкциями, в состоянии мобилизации,  падения экономики привилегированной. От привилегированной жизни в Америку не сбегают. Или я, Маша,  не совсем тебя правильно поняла, что ты имеешь ввиду?... Кстати в одной программе он прямо в ужасе от Хабаровска. Так прямо в его интонациях и читалось. Трагическая жизнь русской провинции, так программа называется. 

Девочки, мы все немного нехорошо на этой неделе себя чувствовали, поэтому переносим еще на неделю. Дополнительно здесь сообщу. Маша, ты присоединяйся, как сможешь. Толстого проведем. А там что-то полегче надо брать. У меня тоже голова в политике вся и внутренний глубокий кризис.

21

Девочки, если хотите посмотреть, в каком направлении развивается моя мысль, то предлагаю прочтитать последнюю мою заметку в рубике: Записки ведущей книжного клуба. Согласны вы с ее содержанием или нет, но по-другому думать не могу. Если что-то пишите, делитесь, пожалуйста. Я кроме этого в настоящий момент ничего другого делать не могу.

22

Девочки, как дела? На воскресенье планируем?

23

Всем привет! Виктория, прочитала твой последний пост в "Записках ведущей книжного клуба" и даже набралась смелости ответить :blush:  Что касается встречи в воскресенье: я в общем-то настроена, не успею дочитать, скорее всего, но сегодня-завтра буду готовиться, мне очень нравится, как пишет Толстой, я снова и снова по-новому его для себя открываю. Если вы с Олей и Машей готовы будете встретиться в это воскресенье - я обязательно присоединюсь :flag:

24

Девочки, привет! С Олей договорились. В 16.00 начинаем. В воскресенье. 9 октября 2022. Маше, я так поняла, Толстой на душу не ложится в ее  процессе адаптации к новым условиям. Но это естественно.

Тогда встречаемся втроем. Маша, если надумаешь, присоединяйся, мы тебе всегда рады.

Хорошо, Таня, с чем готова, с тем и приходи. Будем работать с тем, что есть. Я тоже не в лучшей литературной форме. А попробовал бы кто в нашей ситуации быть в лучшей, чем мы, форме!

Таня, большое спасибо, за отклик к заметке, за такой развернутый ответ, за то что терпишь меня с моими вкусами. ))) 8-) О которых, конечно,  трудно не спорить. %-)  Но не поспоришь с собственными потребностями, увы. Город может удовлетворять потребностям одного и не удовлетворять потребностям другого, тут как с витаминами. Не всегда дело и в красоте в глазах смотрящего (много думала над этой фразой) . Есть ведь и объективно красивые вещи. Иначе этой фразой можно и любое социальное зло оправдать, любое несовершенство и уродство. "Это не у вас двор разрушен, это у вас красоты в глазах мало". И дело не в том, что есть отдельные красивые вещи (они, конечно, есть, и твои фотографии, сделанные с любовью, тому подтверждение),  а еще и в количестве и качестве таких вещей. Отмечу особо —  на человеческую единицу. Одно дело одному мечтать  в прекрасном парке с беседками и фонтанами (вспомним "Возвращение в Брайдсхед" Во, Болдинскую осень Пушкина) , другое дело — гулять толпой по кругу одной клумбы или пары прудов (как в городе Глупово С-Щедрина). Кстати, есть вполне прописанные ГОСТОМ нормы озеленения. Хабаровск им не соответствует в тысячи раз. Напомню, но, может кто не знает,  машины не могут парковаться ближе чем 15 м от дома.  Мало, кто требует это. Но мы на старой квартире отсудили эту норму. То есть я о том, что не всегда примиряться нужно, можно попробовать что-то и изменить. Но и драматизировать,  конечно, не есть правильно. Но я не могу не драматизировать. Могу только не показывать вид,  что драматизирую.

Девочки,  не буду занимать ваше время далее. 
Жду вас в воскресение  с нетерпением. Толстой нас сблизит!!!

:flag:

25

Девочки-экономисты, я правильно рассуждаю?

Далее

Будут ли в Хабаровске строить метро? Губернатор Михаил Дегтярев ответил, что нет. Слишком дорого. Он также сказал, что если Хабаровск станет миллионником, то и в таком случае метро не ожидается:

«Метро мы строить не будем после преодоления миллиона. Нам это не надо. Очень дорого. Будем просто строить широкие дороги, развязки и легкие линии рельсового транспорта».

«Дегтярев допустил, что Хабаровск станет миллионником к 2031 году». Из официальных источников

Из вышесказанного сделаем простой расчет. В Москве ок. 12 млн. человек. И 250 станций метро. Посмотрим, на какое количество населения приходится одна станция. Делим 12000000 на 250. Получается 48000. Следовательно, на каждые 48000 населения приходится по одной станции метро. Если такое соотношение станций на количество население принять за норму, то в Хабаровске таких станций должно было бы быть уже 12, 5 . Как мы это получили? В Хабаровске ок. 600 тыс. человек. 600000 делим на 48000. Получаем 12,5.

Хорошо, пусть нет денег. Но вопрос возникает, почему? Все упирается в интеллект. Значит, нет мозгов на строительство более скоростных средств передвижения. Если допустить, что способность к строительству удобных средств передвижения есть показатель интеллекта человека, то становится ясно, что мозг  среднестатистического жителя Хабаровска в 12, 5 раз уступает мозгу среднестатистического жителя Москвы. Москвич в 12, 5 раз  умнее хабаровчанина.

Метро нужно, с метро удобнее. Время, затрачиваемое пассажиром, перемещающемся из Южного микрорайона Хабаровска в Северный по извилинам автобусных путей и в пробках, часто превышает время, затрачиваемое москвичом, перемещающимся от периферии Москвы к центру.

Если город достигнет миллиона, а метро по прогнозам Михаила Дегтярева все равно не будет, разница в умственной неполноценности станет еще выше и будет соответствовать 20 (1000000 делим на 48000, получается 20). Таким образом к 2031 году среднестатистический хабаровчанин в 20 раз станет глупее среднестатистического настоящего москвича, и самого себя настоящего почти в два раза, а, возможно, еще больше, поскольку к 2031 году в геометрической динамике, свойственной Москве, там  появятся новые ветки метро.

Вот из анализа таких на первый взгляд несущественных, не имеющих отношения к самооценке человека вещей, и происходит чувство неполноценности человека из провинции.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Л. Н. Толстой. Воскресение. 25 сентября или 2 октября 2022