Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 14. Литературные памятники Древнго Мира. 18 марта 2016


14. Литературные памятники Древнго Мира. 18 марта 2016

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

14Уважаемые участники, открываю новую тему “Литературные памятники Древнего Мира”. Ориентировочно встречаемся 18 марта.

Произведения буду выкладывать постепенно. Большинство - короткие тексты, исключая эпос о Гильгамеше. Просьба читать понемногу, но регулярно, делать себе пометки,  записывать мысли, ассоциации. Пора приниматься за работу. Встряхнитесь! Я Марианне выслала первые тексты. Она уже вовсю готовится.

Эпос о Гильгамеше(Древний Восток, 8-7 вв, до н. э.)
Разговор Господина с Рабом(Вавилон, нач. I тыс. дo н.э.)
Старовавилонская поэма о Невинном страдальце
Средневавилонская поэма о Невинном Страдальце(Вавилон, 8 век до н.э.)
125 глава “Книги мертвых” (3-2 тысячелетие до н.э). Я зачитывала отрывок из него на встрече, когда ссылалась  на школьный учебник.

Просьба посмотреть лекцию А.М. Машевского о  Гильгамеше. В интренете есть свободно.

Дорогие участники, если вы найдете древние интересные тексты, предлагайте, включим в обсуждение.

Здесь хорошая библиотека Востока для ознакомления. Я буду ею пользоваться.

С новым восхитительным учебным этапом!

2

Полезные источники и интересные тексты:

Библиография египетской литературы (Общий обзор по темам всей древнеегипетской литературы).
Речения Ипусера(Или: "Жалобы Ипувера", Описание бедствий страны, Речение Ипувера). Около 1750 г. до н.э.  — Мне очень понравилось. Описание того же, что происходит и в нашей стране. Становятся понятны причины происходящего с высокой точки зрения.
Сказка древнего Египта “Фараон Хуфу и чародей Джеди”. (О неизбежности пророчества для смертного. Архетипический сюжет. Та же тема в “Царе Эдипе” Софокла, “Песне о Вещем Олеге” Пушкина)
• Видеопрограммы по литературе Древнего Египта. Начиная с  программы:Древний Египет. Передача 25. Основные жанры литературных произведений Древнего Египта. Сказки и по 30 передачу.
Сравнительный анализ “Разговора господина со своим рабом”,  “Эпоса о Гильгамеше” и других произведений древнего мира.
ПРОРОЧЕСТВО НЕФЕРТИ

3

Очень советую посмотреть к нашей теме лекцию доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института восточных рукописей РАН (филиал в СПб) В.А. Якобсона - Библия и литература Древнего Бл. Востока

И еще небольшое выступление этого же ученого Гениев надо выращивать.
Это очень интересный комплекс мыслей на тему - почему человек может быть не востребован в обществе. Это выступление может быть интересно каждому!

4

Вика, спасибо огромное за ссылки и наводки.
С огромным удовольствием посмотрела лекцию Якобсона.  Очень интересный, приятный и главное мудрый человек, а сколько в нем принятия и доброжелательности !
Очень интересны размышления о происхождении понятия Дух Божий, если принять что ветер -это невидимая энергия. Дух Божий- это божественная энергия, сила воздействия на мир. Хотя , лично мнне, все меньше хочется все объяснять логически , больше хочется чувствовать , воспринимать метафорически, выходить за рамки строгой логики.
Очень интересно отмечено в лекции когда появилась агрессия между народами.

5

Лена, ты мне доставила радость своим отношением к чувствам. Особая их ценность становится заметной в самые трудные для нас минуты, когда мы вспоминаем самое для нас дорогое, дество, любимого человека. Чувства остаются, а все остальное кажется не важным. Почему бы не оставаться верным своим чувствам всегда?

Еще я хотела посоветовать всем нашим участникам чрезвычайно интересные лекции известнейшего философа Александра Пятигорского (которого надо знать))) о буддизме. Их всего четыре Эта первая лекция посвящена древней буддийской литературе.  Последующие тоже.

Лена, зная твой интерес к буддизму, уверена, эти лекции тебе особенно понравятся.

И еще одна цитата близкая к обсуждаемой нами теме приоритета души над рассудком, которая наводит на размышления и подчеркивает ценность нашего клуба. Не могу удержаться, чтобы ее не привести.
Федор Достоевский:

В учебной реформе нынешнего царствования чуть не вся наша будущность, и мы знаем это... Там, где образование начиналось с техники, никогда не появлялось Аристотеля... Там же, где начиналось с Аристотеля (Ренессанс, 15-е столетие), тотчас же дело сопровождалось великими техническими открытиями... Техники из классиков всегда становятся вперед, в голове, и дают мысль и движение науки, тогда как прежние... наши техники и специалисты ... всегда были только... исполнителями.

6

Вика, огромное спасибо за наводку на лекции Пятигорского. Мне очень интересно, хотя конечно сложновато :) нашла для себя способ оставаться постоянно включённой в процесс восприятия, конспектирую лекции. Параллельно читаю Ошо, он упоминается в лекциях. Многое становится на свои места.
Но это настолько увлекательно, что времени на осмысление и изучение истории Гильгамеша остаётся мало. Мне легче читать вслух, все-таки совершенно другая стилистика изложения, сильно отличается от "современных" текстов. Вспомнилось, в школе, когда изучали "Слово о полку Игореве" , мне нравилось слушать больше, чем читать самой.

7

Спасибо, Лена!

Дорогие клубовцы! Всех жду 18 марта в 18.30, как договорились.

8

Спасибо, Лена!

Дорогие клубовцы! Всех жду 18 марта в 18.30, как договорились.

9

Всем добрый вечер! Завтра на встрече буду. Виктория, спасибо за ссылку на лекцию Машевского, пролил свет на то, что не ясно в Эпосе.

10

Всем привет!
Завтра на встрече буду.

11

Спасибо, девочки. Марианна тоже будет. Всех жду!

12

Дорогие клубовцы, почувствовала, что мое предложение обсудить на одной из встреч литературный памятник индийской культуры Бхагавадги́ту несколько смутило вас, поскольку показалось  несоответствующим задачам нашего клуба, связанным с изучением художественного творчества. Поэтому решила предложить вам (для обдумывания и принятия окончательного решения по поводу выбора этого произведения для обсуждения )  несколько цитат из Википедии:

На протяжении многих веков «Бхагавадгита» является одним из самых почитаемых священных текстов и оказывает большое влияние на жизнь и культуру индийского общества. Повлияла она и на западную культуру, привлекая внимание таких выдающихся мыслителей, как Гёте, Эмерсон, Олдос Хаксли, Ромен Роллан и др.

Влияние «Гиты» отразилось в творчестве таких выдающихся деятелей европейской культуры, как Гете, Гердер, Гартман, Новиков. О ней с восхищением отзывались Гегель, Шопенгауэр, Бетховен, Гейне, Роден, Неру, Ганди. Её исследованием занимались многие выдающиеся учёные — Х. Лассен, Э. Бюрнуф, Э. Сенар, Ауробиндо Гхош, Л. Валле, С. Радхакришнан, С. Леви. Знакомство с «Бхагавад-гитой» проявляется в творчестве Шелли, Дж. Рассела, Вордсворта, Р. Роллана, Л. Толстого, И. Бунина, У. Уитмена, Г. Гессе.

13

Уважаемые участники, открыла новую тему ”Книга  Иова ”.
Просьба ознакомиться!

14

Памяти Владимира Ароновича Якобсона.

Пишет В. В. Емельянов:
Сегодня простились с Владимиром Ароновичем Якобсоном.

Последний его перевод был как раз на эту тему. Большой знаток латинских правовых текстов, он дал новую версию эпитафии императора Адриана. Этого перевода никто не знает, он опубликован в малодоступном и малотиражном издании.

Animula vagula blandula
Hospes comesque corporis
Quae nunc abibis in loca
Pallidula rigida nudula
Nunc ut soles non dabis joca.

Душонка, бродяжка, попрошайка,
Приживалка и потатчица плоти,
Куда теперь побредешь ты
Нагишом, побледнев, промерзнув,
Теперь, когда стало не до шуток?

Не перестаю восхищаться памятниками древности. Наша удача в том, что хотя бы они у нас есть.

15

Марианна,  я скорблю. Очень жаль...

.....................................................................

А вот об императоре Адриане из Википедии. Интересно!

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ АДРИАНА

Самой большой любовью Адриана был, несомненно, юноша Антиной. Адриан познакомился с Антиноем в 124 году, когда следовал по провинции Вифиния на северо-востоке Малой Азии. С 128 г. юноша неотступно находился при императоре. В 130 году, когда они находились в Египте, Антиной утонул в Ниле. Обстоятельства трагедии были загадочны и дали почву для многих слухов. Доподлинно известно, что горе Адриана было безутешно и он приказал жрецам обожествить Антиноя.
На месте гибели своего фаворита Адриан основал город Антинуполь (Антинойполис), где каждый год проводились игры в честь молодого бога. Культ Антиноя распространился по всей империи; он был последним богом античного мира, заслужившим много проклятий от ранних христиан. Бесчисленные статуи отобразили его чувственную, меланхоличную красоту — до нашего времени сохранилось около пяти тысяч таких статуй, которые император воздвиг в честь своего любимца во многих городах, было выполнено также множество его скульптурных портретов. Масштабы увековечивания его памяти были исключительными — до нас дошло больше изображений Антиноя, чем многих других знаменитых (и гораздо более выдающихся) римлян. Придворные астрономы выделили на небе созвездие Антиной, упоминавшееся вплоть до XIX века, но ныне отменённое.

Два бюста возлюбленного Адриана  Антиноя. Фотографии сделаны мной в Эрмитаже, в мой последний приезд в  Санкт-Петербург. Первый портрет несомненно лучше, мне кажется.
http://sd.uploads.ru/t/sKY34.jpg
http://s1.uploads.ru/t/9b1di.jpg

16

Не перестаю восхищаться памятниками древности. Наша удача в том, что хотя бы они у нас есть.

Согласна!

Душонка, бродяжка, попрошайка,
Приживалка и потатчица плоти,
Куда теперь побредешь ты
Нагишом, побледнев, промерзнув,
Теперь, когда стало не до шуток?

Кто сейчас обогащает такими словами свой лексикон: Душонка? Бродяжка? Попрошайка? Приживалка? Потатчица? Кто в таких словах,  нежно думает о своей душе: куда побредешь? нагишом, промерзнув? Совсем как о женщине или о бедняке...  И какой поворот мысли!: “Теперь, когда стало не до шуток?” В этом есть внезапно что-то язвительное, колко шутливое, резко мазохистическое. Сначала,  вроде,  жалость, а потом резкий поворот против себя. Злость направленная на себя. Так мне показалось.

17

Ты знаешь, Вика, недавно читала статью, всё того же Алексея Геннадьевича, вот ссылка  http://folioverso.ru/misly/5/1.htm
Она навела меня на мысль о том, что наше общество потребителей всего и вся которое стремится  к удовлетворению любых своих потребностей, а потому нивелирует различие между оригиналом и подделкой, не смогло подделать только смерть. Она единственная остаётся совершенно реальной. Купить её не хотят, а отменить не в силах!

18

наше общество потребителей всего и вся которое стремится  к удовлетворению любых своих потребностей, а потому нивелирует различие между оригиналом и подделкой, не смогло подделать только смерть. Она единственная остаётся совершенно реальной. Купить её не хотят, а отменить не в силах!

Марианна, мне понравилась твоя мысль. Звучит, как афоризм. Записывай в блокнот и, пожалуйста, делись.)))


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 14. Литературные памятники Древнго Мира. 18 марта 2016