Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 13. Знакомство с Библией. Евангелие. 29 января 2016 года


13. Знакомство с Библией. Евангелие. 29 января 2016 года

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Уважаемые участники, открываю новый курс,  по которому намерен следовать наш клуб: Двенадцать шедевров литературы.

И тема ближайшей встречи:  Новый завет. Четыре Евангелия.
Изучаем все четыре Евангелия или одно, или его часть. Кто сколько успеет. Важно не количество, а качество!  Жестких границ нет. Погружаемся в тот материал,  который кажется ближе всего.  Пытаемся составить общее представление о Библии. Читать лучше с комментариями. Могу порекомендовать очень удобный сайт  для изучения Библии: http://azbyka.ru
Я лично читаю с комментариями Златоуста. Все есть на сайте. Очень поучительно.

На последней встрече по Маркесу я озвучила один из вопросов,  ответ на который мне очень хотелось бы получить и от самой себя, и от всех наших участников. Библиотерапия  в дословном переводе  означает лечение  Библией, лечение душеспасительными книгами.  Считалось и считается, что эти книги несут человеку нравственное здоровье, врачуют душу, восстанавливают повреждённый дух, настраивают ум на здоровый образ мысли.  И вот у меня возник вопрос.  Отличается ли влияние Библии на наше настроение, ум, намерения от влияния другого рода литературы: художественной,  психологической,  философской? Как именно?

Библия — источник творческого вдохновения для художников. Наверное,  нет ни одного библейского сюжета, не нашедшего отражения в искусстве. Пожалуйста,  уважаемые участники, знакомьтесь с шедеврами живописи на наших щедрых сайтах. Изучайте Библию вместе с художниками. 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5d/KJV-King-James-Version-Bible-first-edition-title-page-1611.jpg
Это титульный лист Библии короля Англии Якова I
Уважаемые участники, просьба разобраться с символикой элементов титульного листа,  идентифицировать персонажи.

Итак, к новым берегам!

Встреча состоится 29 января 2016 года в 18.30

Отредактировано Виктория Касьянова (2016-01-09 14:10:14)

2

Доброго вечера всем! Вика, спасибо за ссылку. От себя хочу добавить, по телеканалу Культура на этой неделе идет не плохой цикл телепередач "Пророки", где освещены некоторые ключевые моменты развития религии и истории народа израильского. Завтра как раз будет передача о царе Давиде. Ранее рассказали о Моисее и Самуиле.
Евангелия читаю, первое, от Матфея далось тяжело, от Марка уже легче. В планах так же познакомиться с работой Емельяна Ярославского "Библия для верующих и неверующих". И буду думать над поставленными вопросами и теми, что возникают по течению чтения.
Всем желаю удачного прочтения и интересных открытий!

3

Всем добрый вечер! Виктория, спасибо за открытие новой темы. Как раз совпало со святыми днями чтение Нового завета, от того читать начинаю с неким волнением. С надеждой увидеть для себя ответы и направление. А так же, впервые читать Библию буду, оценивая её как художественное произведение.

4

Всем доброго дня и поздравления с прошедшими праздниками!
Я начала знакомство с Библией с книги А. Меня "Сын человеческий". Картина становления и развития христианской религии становится понятней, читается довольно легко.
Вика, прочитав твой вопрос о воздействии чтения Библии на читающего, поймала себя на особенном чувстве после чтения даже не самой Библии, а книги Меня, чувстве радости, внутреннего подъема и веры в лучшее.

5

Вика, хоть и с опозданием , поздравляю тебя с Днем Рождения !
Соцсети не спят и сообщили мне :).
В какой знаменательный день ты родилась !
Желаю тебе ощущения причастности к великой идеи  распространения света, добра и любви !!
Желаю прцветания твоему детищу- Книжному Клубу в Хабаровске!
Сил, здоровья и творческого вдохновения !

6

Спасибо, Лена, мне очень приятно, я очень тронута. Странно, я думала, что мне удалось спрятать из соцсетей дату моего рождения ))), потому что у меня к этому дню отношение сложное. Может быть, оно такое же , какое и у Степного волка Германа Гессе к жизни:

Увы, трудно найти этот божественный след внутри этой жизни, которую мы ведем, внутри этой, такой довольной, такой мещанской, такой бездуховной эпохи, при виде этой архитектуры, этих дел, этой политики, этих людей! Как же не быть мне Степным волком и жалким отшельником в мире, ни одной цели которого я не разделяю, ни одна радость которого меня не волнует! Я долго не выдерживаю ни в театре, ни в кино, не способен читать газеты, редко читаю современные книги, я не понимаю, какой радости ищут люди на переполненных железных дорогах, в переполненных отелях, в кафе, оглашаемых душной, назойливой музыкой, в барах и варьете элегантных роскошных городов, на всемирных выставках, на праздничных гуляньях, на лекциях для любознательных, на стадионах -- всех этих радостей, которые могли бы ведь быть мне доступны и за которые тысячи других бьются, я не понимаю, не разделяю. А то, что в редкие мои часы радости бывает со мной, то, что для меня -- блаженство, событие, экстаз, воспарение, -- это мир признает, ищет и любит разве что в поэзии, в жизни это кажется ему сумасшедшим, и в самом деле, если мир прав, если правы эта музыка в кафе, эти массовые развлечения, эти американизированные, довольные столь малым люди, значит, не прав я, значит, я -- сумасшедший, значит, я и есть тот самый степной волк, кем я себя не раз называл, зверь, который забрел в чужой непонятный мир и не находит себе ни родины, ни пищи, ни воздуха. (Гессе. Степной волк)

Но с радостью принимаю твое поздравление и  все твои пожелания. ) Буду стараться с помощью наших дорогих участников клуба следовать пути просвещения.  А будущее покажет, куда кривая вывезет. Кривая – слово-то какое точное, по-моему. 

Марианна, Маша, все ваши сообщения прочитала. Очень рада вашему настроению. К рекомендациям, Марианна,  по возможности прислушаюсь.

7

Уважаемые участники, при изучении Библии вопрос о нравственности непременно ставится. В Библии много поучительных историй. А вот существует ли нравственный подход к персонажу литературного произведения? Требует ли литературный герой к себе особого,  нравственного отношения?  Оказывается требует.  Вот что пишет А.Б. Есин  в книге “Принципы и приемы анализа литературного произведения”:

Подход к герою как к реальному человеку, как к соседу или знакомому, неизбежно упрощает и обедняет сам художественный характер. Лица, выведенные и осознанные писателем в произведении, всегда по необходимости значительнее, чем реально существующие люди, поскольку воплощают в себе типическое, представляют некоторое обобщение, иногда грандиозное по своим масштабам. Прилагая к этим художественным созданиям масштаб нашей повседневности, судя их по сегодняшним меркам, мы не только нарушаем принцип историзма, но и теряем всякую возможность дорасти до уровня героя, поскольку совершаем прямо противоположную операцию – сводим его до своего уровня. Легко логически опровергнуть теорию Раскольникова, еще легче заклеймить Печорина как эгоиста, пусть и «страдающего», – куда труднее воспитать в себе готовность к нравственно-философскому поиску такой напряженности, какая свойственна этим героям. Легкость отношения к литературным персонажам, переходящая подчас в фамильярность, – совершенно не та установка, которая позволяет освоить всю глубину художественного произведения, получить от него все, что оно может дать. И это не говоря уже о том, что сама возможность судить безгласную и не могущую возразить личность оказывает не самое лучшее воздействие на формирование нравственных качеств.

Обратите внимание на качество,  которое литературовед противопоставляет житейской критичности, как более ценное —   умение воспитать в себе готовность к нравственно-философскому поиску напряженности. Ценна напряженность! А теперь давайте на чашу весов поставим свои собственные критичность и напряженность в поиске истины, что перевесит?

8

Дорогие участники, сделала небольшую заметку о нашей встрече по теме Бальзак " Шагреневая кожа". Приглашаю посмотреть!

9

Виктория, очень интересная вырезка. Всегда при прочтении так и подумывает сказать:"А я не такой!" А тут хорошо Есин показал отчего так и как с этим бороться, спасибо за приведённую статью. Перевешивает, конечно, критичность, но буду идти к напряженности! То же, кстати, применить можно относительно общения с людьми. Я всегда пытаюсь нового знакомого обвешать ярлыками, потому что так проще его для себя понимать, но это ограничивает восприятие, сужает его личность в определённые рамки моего мировоззрения. И я многое теряю от общения, да и потом остаётся осадок от осуждения.

10

Идти к напряженности, Маша,  – это такой героический путь… Советовать кому-то идти героическим путем я бы не посмела. У меня такое чувство, что выбор героического пути  не зависит  от самого человека, не выбирается им самим. Путь сам выбирает человека.   Этот путь – крест этого человека. Но оценить напряженность поиска в других  считаю для себя обязанностью. На встрече мы говорили о петербургском философе А. Секацком (лекции есть в интернете) . У него есть такая мысль, что люди сейчас боятся рисковать, как хорошо было бы,  говорит А.Секацкий,  чтобы люди пожертвовали своим комфортом, сытостью, сделали бы что-то  рискованное. Что именно следует сделать, он не объясняет. Но вот это напряжённое сознание литературных героев и есть, на мой взгляд, риск.   

Рада,  ты обратила внимание на труд Есина. Это замечательная книга,  но сложная книга, я читаю ее буквально по каплям. Очень непросто перестроить свое сознание на анализ литературного текста. Понять текст — огромный  труд, который я могу сравнить только со строительством египетских пирамид.

У нас, наверное,  все участники клуба, и я тоже, проходят начальный этап понимания текста, на котором  предъявляют к герою произведения те же требования, что и к обычному человеку, и даже бывают по отношению к первому намного строже.  Но постепенно, этот тип оценки уходит и заменяется более глубоким способом анализа.

У меня еще есть одна очень интересная научная статья о том, почему люди не понимают книги, выдержками поделюсь на днях.

11

Несколько слов о странице книжного клуба на моем сайте

Уважаемые участники, сообщаю вам, что после многих усилий, мне,  наконец, удалось создать свой сайт. Вот прямая ссылка: http://www.kabinetsnov.com
А вот ссылка сразу на страницу нашего клуба:

Если найдете возможность и время посмотреть, буду  очень благодарна. Лучше смотреть с обычного компьютера, мобильную версию я еще не настроила.

На странице книжного клуба  есть фотографии наших участников. Посмотрите пожалуйста, я старалась выбрать самые лучшие фото, где участники выглядели бы наиболее привлекательно. Если вы не хотите,  чтобы ваше фото было представлено в галерее, я немедленно его уберу. Хотите ли вы, чтобы фотографии были подписаны вашими именами? Сообщите мне по электронке или другим способом о ваших пожеланиях, вопросах, просьбах предложениях, замечаниях.

Сайт еще не закончен,  поэтому некоторые страницы не имеют достаточно поясняющей информации, но общая структура определена. Сайт не идеален, я сама многим недовольна, и буду по мере возможности исправлять, в тоже время он достаточно зрел, чтобы его можно было опубликовать, так мне показалось.  На сайте есть грустные страницы, с ними можно просто не знакомиться, если нет желания, но я решила все-таки  поместить их, поскольку не могу быть другой, не хочу казаться лучше, чем я есть, оптимистичнее, я не могу не думать об окружающем мире во всех его проявлениях, не размышлять над вечными вопросам.

Испытываю глубокое чувство робости, публикуя сайт и обращаясь к вам, но мне велит сделать это чувство долга, какое-то внутреннее убеждение, что так поступить правильно.

12

Уважаемые участники, нашла совершенно уникальный текст: апокрифическое гностическое Евангелие от Филиппа (В Википедии есть небольшая статья о нем) . Датируется 3 веком,  нашли текст только в 1945 году.  Произведение небольшое, иносказательное, наполненное притчами, мудрыми мыслями, якобы принадлежащими Христу, произвело очень сильное впечатление,здесь я его прослушала. Длительность чтения 1 час 45 минут, есть в письменном виде в разных переводах, но мне понравился голос чтеца, поэтому вам порекомендовала аудиозапись. Кто временем располагает и склонен к мистике, советую посмотреть.

13

Уважаемые участники! Напоминаю вам, что 29 января  в 18.30  состоится наша очередная встреча, посвященная Библии.
Всех участников буду рада видеть!

И обещанные мной выше цитаты. Автор Мосунова Л.А.:

... эксперимент, проведенный нами на V курсе филологического факультета ВятГГУ и в 11-х классах ряда школ г. Кирова (всего 195 человек), показал, что испытуемые – выпускники школ и выпускники вуза, будущие учителя литературы – неадекватно воспринимают прочитанное, тем самым эксплицируя неготовность к чтению «как труду и творчеству»

Анализируя протоколы, мы обнаружили неспособность подавляющего большинства учащихся осмыслить прочитанный художественный текст. У 84% студентов-филологов и у 95% школьников старших классов в процессе чтения не происходили акты понимания смысла.

Цитаты заставляют о многом задуматься...

14

Уважаемые участники, очень сожалею, но встреча 29 января не состоится.  У меня случились крайне непредвиденные обстоятельства.  Приношу свои извинения. Надеюсь на понимание.

15

Доброго утра, жаль конечно, но наверное можно перенести. Вика, посетила твой сайт, впечатление хорошее. Для моего восприятия он понятен, оформлен лаконично, не пестрит, не отвлекает от сути. Тема заявленная на страничке "Некрополь" угнетает, но такова тема, не могу видеть её иначе, увы не Бог! Да и надо ли... Коллекция сновидений интересна, но требует более глубокого и тщательного рассмотрения. Против публикаций своих фотографий не возражаю, подписать мое имя или нет, для меня вопрос не принципиальный, на усмотрение твое и других участников клуба. Есть небольшая погрешность на страничке "О сайте", ты цитируешь Юнга два раза, но это не существенно.
Ко встрече по евангелием готова, жду сообщения с новой датой.

16

Всем привет!
Очень надеюсь, что наша встреча по Библиии состоится, хоть и в другой день.
Вика, хочется верить, что не случилось ничего не поправимого. Если потребуется помощь , всегда обращайся.

17

Девочки, спасибо за отклик и поддержку! У меня случилось большое несчастье. Отойти еще долго не смогу, но в руках себя держать надо, и я держу. Но  жизнь продолжается, и я предлагаю встретится 12 февраля,  в пятницу,  в 18.30. Как вы на это смотрите? Поделимся мыслями, которые возникли во время чтения, обсудим отдельные истории. Текст Библии, кончено, желательно иметь всем, чтобы по нему могли следить и не искажать суть. Надо нам всем на встрече постараться погрузиться в глубину того, что будем обсуждать, постараться принять всем сердцем, а иначе все будет бессмысленно. Такое,  думаю, нравственное требование следует каждому из нас перед собой поставить. Помните, мы говорили на встрече однажды,  Гиппиус в свой философский кружок приглашала каждого,  но при условии серьезного отношения к обсуждаемым проблемам. А серьезно, очень серьезно отнестись очень трудно, это - нравственный подвиг.

18

Доброго вечера, я буду на встрече.
Вика нужно признаться, что твое сообщение меня встревожило. Но я признательна тебе за то, что даже в непростой ситуации наша встреча все же состоится.

19

Добрый вечер! Я тоже приду, Виктория.

20

Хорошо, девочки спасибо. Еще ждем ответ Лены. И окончательно определяемся с датой.

21

Всем привет!
Меня дата тоже устраивает, жду встречу с нетерпением. Чем больше погружаюсь в тему , тем больше вопросов возникает, да и вопросы- то те же, что были у людей во времена жизни Христа, странно все это. И ответы на них уже даны много раз и разными мыслителями, но не возможно их понять, а можно только принять. Чудо должно свершиться, это наверное и есть благодать, когда у тебя появляются внутри все ответы.
Если честно , Вика, не могу  даже представить как будет проходить наша встреча, тут форма , наверное, тоже важна. Ты вот просишь иметь при себе Библию, может договоримся в каком издании, в каком переводе? Может стоит обозначить заранее те места, которые предполагаешь обсудить ты?
Думаю , ты не будешь против предложений участников?
Меня очень тронул момент от ареста до казни Иисуса. Столько лет прошло, а мы , люди, не меняемся... В чем тогда смысл жертвы Бога, самой страшной жертвы, своим сыном?

22

Да,  Лена, свои ответы — самые лучшие. Эти дни мне помогала залечивать раны книга Кьеркегора “Или-или”. И вот заканчивается эта книга такими словами, которые произвели на меня сильное впечатление:

Спроси себя, и   продолжай спрашивать неустанно, пока не найдешь ответа; ибо можно много
раз узнавать нечто, можно много раз признавать это, много раз желать  и пробовать этого добиваться, — и всё же только глубоко внутреннее  движение, только несказанное сердечное волнение, — только оно способно
убедить тебя в том, что признанное тобою поистине принадлежит тебе, что  никакая сила на свете не способна у тебя это отнять; ибо только истина,  которая возвышает, — это и есть истина для тебя самого.

Лена, я никогда не против предложений участников. Пожалуйста! Я только за!  У меня своя Библия. Пусть каждый принесет свою, так будет всем проще.  Общность найдем, не сомневаюсь,  и не потеряем. Форма встречи, на мой взгляд, должна быть, что ни на есть естественной, благородной, достойной. Пусть каждый говорит то, что считает важным для себя или для других участников, пусть каждый говорит истину, то что думает на самом деле,  и думает именно он, и будет тогда хорошо всем. Все сразу это почувствуют, почувствуют искренность и сразу скажут - ах как хорошо!  Я выделю моменты, которые произвели на меня наибольшее впечатление, которые помогают мне примириться с жизнью. Но если подберу отдельный фрагмент, сообщу об этом особо. Все притчи очень хороши, можно было бы обсудить все,  которые встречаются.

Давайте обсудим момент от ареста до казни отдельно, который ты предлагаешь. И ответим на вопрос

В чем тогда смысл жертвы Бога, самой страшной жертвы, своим сыном?

23

Дорогие  участники, назавтра все остается в силе!

24

Всем добрый вечер! Завтра на встрече буду!

25

Доброго вечера! Я участвую!

26

Всем привет! Завтра на встрече буду  .

27

Аллегорическое изображение Христа в виде пеликана

Дорогие участники! Напомню, на встрече мы раскрывали иконографию библейских персонажей,  изображенных на титульном листе Библии короля Якова. В самом низу титульного листа,  по центру,  мы видим изображение пеликана, кормящего своих детей собственной кровью.  Пеликан символизирует Христа. Подробнее здесь, в словаре символов.

ПЕЛИКАН (средневековое стихотворение)

Обрати внимание, как пеликан,

Чтоб накормить своих ослабевших детенышей,

По своей воле выпускают свою кровь.

Не имея иного способа спасти других,

Эта птица наносит раны себе.

Когда увидишь эту святую эмблему,

Обраты свой взгляд и душу к тому,

Кто умер за тебя.

http://www.trippintheplanet.com/city/pelicancutout.jpg

Тем, кто хочет подробнее ознакомиться  символикой персонажей на рисунке, рекомендую в поисковике набирать следующие сочетания слов: христианская иконография, символика святых, атрибуты апостолов и т.д.

Аллегорическое изображение Иоанна Богослова

Для меня остается неясным: если фигура в правом нижнем углу титульного  листа Библии Якова символизирует евангелиста Иоанна Богослова (поскольку ее сопровождает Орел — атрибут евангелиста), то кого символизирует фигура с чашей в верхней части картины? С чашей изображали также Иоанна Богослова. Но не может же быть на картине два Иоанна Богослова? Так кто есть кто? 

Еще одно изображение Иоанна. В руках — чаша, у ног — орел.
http://www.lib-art.com/imgpainting/5/7/3875-st-john-the-evangelist-juan-de-juanes.jpg
Иоанн Богослов с чашей и орлом

28

Уважаемые участники, я открыла новую тему Литературные памятники Древнго Мира. Встреча: 18 марта 2016
Просьба ознакомиться!


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 13. Знакомство с Библией. Евангелие. 29 января 2016 года