Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Отчеты о встречах » Отчет о встрече: О. Бальзак. Шагреневая кожа. 16 октября 2015


Отчет о встрече: О. Бальзак. Шагреневая кожа. 16 октября 2015

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

  Шагреневая кожа.  Об одном эпизоде из жизни нашего клуба “Кабинет глубинной психологии”

Люблю придумывать сюрпризы. Например, достаю свой волшебный сундучок и загадочно сообщаю участникам книжного клуба, собравшимся для обсуждения книги Бальзака “Шагреневая кожа”*, что в нем лежит нечто ценное. Прошу догадаться. Никто не догадывается. Потом вынимаю из него вырезанную из бумаги... “шагреневую кожу”. Интересно, но многие участники, ощупывая и осматривая ее, не могут определить, из чего она сделана, говорят, из кожи, и эта их недогадливость меня сильно радует. На внутренней стороне “кожи” я надписываю желания и страсти, владеющие людьми испокон веков. Это таланты и гениальность, деньги, слава и свобода, богатство, умение вызывать любовь и восхищение, счастье детей, красота, молодость. Предполагается, что “кожа” может исполнить любое желание своего обладателя. Предлагаю каждому взять себе понравившуюся часть. Те, чьи желания совпадают, общую часть делят пополам. “Кожа” постепенно уменьшается. Свой символ можно унести с собой. Некоторые символы остаются не выбранными...
..................................................................

http://s2.uploads.ru/t/m26gC.jpg
    Сундучок с шагреневой кожей

http://s7.uploads.ru/t/PDvtc.jpg
Шагреневая кожа с тыльной стороны

http://s7.uploads.ru/t/JKtu8.jpg[
Шагреневая кожа с внутренней стороны


http://s2.uploads.ru/t/hmbRJ.jpg

То, что осталось от шагреневой кожи: никто не выбрал деньги и богатство,  красоту и молодость.

.......................................................

*“Шагреневая кожа” — философский роман Оноре де Бальзака, в котором рассказывается, как старинная кожа исполняла желания молодого человека, и что их этого вышло.

***

Спасибо за внимание!

Ведущая книжного дискуссионного клуба “Кабинет глубинной психологии” Касьянова Виктория Александровна. Приглашаю в наш клуб!

г. Хабаровск

2

Здорово! Прям как настоящая кожа)) представляю, как сложно было выбрать что-то одно. Но мне кажется эти желания в основном греховными, суетными, проходящими. Интересно, почему именно эти желания? Это, должно быть, как-то связано с тем, что главный герой выбирал удовлетворение мирским, это то, что может даваться быстро, но так же быстро и исчезать. И напротив, есть цели, которых можно достигать трудом и радоваться результатам, например, прочтение книги)) или преодоление своей лени и развитие своих способностей. То, что у тебя не могут отнять. Из представленных желаний, я бы выбрала деньги, чтобы не заботиться об их заработке и уделять больше времени тому, что интересно.

3

Сложный вопрос. Трудно сказать, какие желания подлинные.   Перечисленные на “коже” желания – базовые. Говорят,  один духовный человек,  перед тем, как отправиться в мир иной,  пожелал только одного  - вкусно поесть.  Думаю, все мы (в присутствии других людей) выбираем и головой тоже. Но  что мы выберем наедине с собой? Это  - главное. Искушение может взять верх над разумом.  Я наедине с собой выбрала то, что я не написала на “коже”.  Книга – великая ценность, но для большинства она приблизительно то же, что и воздух — не ценится. Практически бесплатна, валяется под ногами в буквальном смысле (люди книги на помойку выбрасывают). Поэтому не было необходимости ее на коже писать, Маша.))) Твой кусок “с деньгами” остался. Так что на встрече можешь его взять с удовольствием, оставлю специально для тебя. Но “молодость и красота” еще останутся. Ты много перечислила и других желаний, но они в какой-то степени все же зависят от человека, а перечисленные на коже —  нет. Это —дары судьбы, поэтому именно их я отдала “во власть”  “коже” и “одарила” ими участников))).

4

Дары судьбы-это очень интересно, действительно, не все от нас зависит. Вроде и знаю эту истину, а все равно в потоке трудовых будней забываю и взваливаю все на свои плечи. Через чур забочусь о дне завтрашнем. А свой кусочек заберу обязательно! Спасибо!

5

Интересно. Зашёл в тему, потому что когда-то
в детстве читал книгу.
Эксперимент с "кожей"  в  нынешней жизни
показался
занимательные уже полузабытого сюжета..
А были люди не взявшие ничего на, так сказать, халяву?)

6

Сергей, я не помню. По-моему, деньги и богатство никто не выбрал. Но надо у наших участников уточнить.

7

Дело не в том (для меня), что осталось. Дело в том, что ЛЮБОЙ выбор делался в обмен на кусок жизни.)

8

Более того, вся жизнь дается в обмен на смерть. Жизнь вся  — и есть шагреневая кожа.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Отчеты о встречах » Отчет о встрече: О. Бальзак. Шагреневая кожа. 16 октября 2015