Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Викентий Вересаев. Воспоминания. Конец января 2024 года


Викентий Вересаев. Воспоминания. Конец января 2024 года

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дорогие друзья,  прошу поддержать меня с темой Викентий Вересаев.
https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t705731.jpg
Можно взять его "Воспоминания". Первую и вторую часть. Маленькие жемчужины. Рассказывают об образе жизни дворянской семьи. Посвящены отцу Вересаева. Есть с чем сравнить нашу собственную жизнь.  Дмитрий Быков говорит, что воспоминания Вересаева у него любимые. Но и все у него очень хорошо, отточено, превосходно написано. Начните с рассказов. С малого. По одному в день. Я уже прочитала несколько. Вересаев известен,  как собиратель документов о жизни Пушкина и Гоголя.

Почему я остановилась на Вересаеве? Я бы хотела, чтобы обсуждаемая книга была по возможности осилена каждым в нашем клубе. Роман Бунина, о котором говорили на последней встрече, боюсь, что слишком объемен. "Воспоминания" состоят из маленьких зарисовок, которые можно просто зачитывать и обсуждать отдельно, что очень удобно.

В моих планах прочитать небольшой роман Вересаева "Тупик".

Д. Быков:

Поскольку Вересаев принадлежал действительно к племени честных русских литераторов, чья честность является их главным достоинством, но как-то совершенно забылись его выдающиеся, на мой взгляд, достижения, прежде всего роман «В тупике». Я не говорю о воспоминаниях, которые были, кстати, с маминой легкой руки одной из любимых книг моего детства, некоторые цитаты оттуда, типа «и, сладко плача, я ушел за бузину» до сих пор у нас служит паролями.

Вересаев писатель забытый. Но очень хорош и глубок. Предлагаю "Воспоминаниями" начать наш небольшой курс мемуарной литературы.


Здесь та же лекция Д. Быкова, что и на видео, только текстом.

У Вересаева все интересно, познавательно, дискуссионно, статьи тоже можно посмотреть. Девочки, зацепитесь за один рассказ. Здесь прямо выходите на страницу Вересаева.

2

Дорогие друзья, попалась статья из Википедии  "Московский университетский благородный пансион"
О том, чему обучали детей из дворянских семей. Я просто потрясена. С некоторыми фрагментами можно познакомиться ниже:

Московский университетский благородный пансион — пансион при Московском университете, закрытое учебное заведение для мальчиков из знатных дворянских семей.

В пансион принимались мальчики 9—14 лет по представлении свидетельства о дворянском происхождении и после предварительных испытаний, в ходе которых выяснялся уровень подготовки и определялась индивидуальная программа для будущего воспитанника.

В «Московских Ведомостях» (№69 за 1783 год) были перечислены предметы обучения, в которых преимущество отдавалось естественнонаучным над гуманитарными, хотя впоследствии пансион будет известен своим литературным направлением.

Каждый учащийся занимался по различным дисциплинам в том классе, который соответствовал его познаниям. Ученики старшего отделения (V и VI классы) посещали лекции в университете. Раз в полгода проводились испытания, годовые экзамены были публичными.

Программа, рассчитанная на 6 лет, включала:

математику (с началами высшей) и механику;
отечественную и иностранную словесность;
закон Божий и священную историю;
естественную историю;
римское право;
российское законоведение;
иностранные языки (французский, немецкий, английский, итальянский);
классические языки;
историю;
мифологию;
светское воспитание;
искусства (музыка, рисование, живопись, танцы, фехтование, верховая езда);
гражданскую архитектуру;
военные дисциплины;
логику;
историю философии;
политическую экономию;
нравоучение;
риторику;
эстетику.
Дополнительно (вне уроков) изучались статистика России.

Деятельность А. А. Прокоповича-Антонского (в 1791—1826 годы директор пансиона) в значительной степени определила приоритет литературного направления в образовании. Пансионеры вместе со студентами университета готовили театральные и музыкальные представления, устраивали диспуты. Литература и театр, жизнь пансиона нашла отражение в составленных воспитанниками печатных альманахах, собраниях и антологиях (в том числе в 18-томном издании «Речей, разговоров и стихов, читанных в публичном акте в Благородном университетском пансионе», 1797—1830 годы).

В Пансионе имелась большая библиотека[8].

Существовало Литературное общество, носившее официальное назв. «Собрание воспитанников университетского благородного пансиона». На собраниях общества воспитанники имели возможность читать и обсуждать написанные ими «речи» и художественные произведения. Руководил учебной и литературной деятельностью М. Г. Павлов.

В 1826 году введено изучение славянского языка и сельского домоводства, но исключены некоторые предметы: история философии, естественное право.

Система воспитания строилась на соревновательных началах, были развиты различные формы морального поощрения (например, выборы лучшего воспитанника). Равное внимание уделялось успехам в учении, нравственному развитию воспитанников (характер, отношение к окружающим, интересы и склонности), физическому воспитанию

Что вы думаете об этом? Давайте на следующей встрече обсудим это вопрос?

3

Виктория, здравствуйте! Идея почитать Вересаева мне нравится. Рассказы я осилю))) тема дворянства в России интересна! Про систему образования тоже очень любопытно!

4

О, Елена, спасибо! Я очень рада. Оля, не сомневаюсь, поддержит.   :jumping:

5

:idea: СТРАХИ И ТРЕВОГИ
Девочки, здравствуйте! Есть идея. Подумайте, есть ли у вас какие-либо страхи, связанные с клубом? Попробуйте отследить их в процессе подготовки к занятиям. Они могут быть явными или в форме еле ощущаемой тревоги. Можно на встрече поделиться, если есть желание.  Просто полезно для самоанализа, мне кажется).

6

:idea: ИСТОРИЯ МОЕГО ДЕТСТВА

Дорогие друзья, есть еще одна идея. Творческое задание. Как дополнение к теме детских воспоминаний Вересаева попробуйте написать короткую историю из своего детства, если есть желание. На пол страницы, хоть на четверть. Поделимся друг с другом. У нас такой опыт в клубе имеется, но как-то не закрепился пока. Я помню рассказы наших участниц. Помните фильм Тарковского "Зеркало"? Так вот, идея фильма, мне кажется, заключается в том, чтобы в осколках зеркал показать отражение наших воспоминаний. Поэтому не так важна повествовательность изложения, сколько точки зрения и их калейдоскопичность. Ведь так и работает наша память. Осветите и вы осколком вашей памяти что-нибудь из детского. (У Тарковского получается такой кинематографический кубизм, так я интерпретирую фильм).


Вчера в воспоминаниях Вересаева нашла заметку о литературных клубах Москвы. Бесценный исторический документ. Называется: "МОСКОВСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КРУЖОК"  Забавно, рекомендую.


У Бунина в "Окаянные дни" тоже есть рассказ об одной культурно-исторической встрече.

Занятно и скандально.

А затем я был еще на одном торжестве в честь все той же Финляндии,-- на банкете в честь финнов, после открытия выставки. И, Бог мой, до чего ладно и многозначительно связалось все то, что я видел в Петербурге, с тем гомерическим безобразием, в которое вылился банкет! Собрались на него всё те же -- весь "цвет русской интеллигенции", то есть знаменитые художники, артисты, писатели, общественные деятели, новые министры и один высокий иностранный представитель, именно посол Франции. Но над всеми возобладал -- поэт Маяковский. Я сидел с Горьким и финским художником Галленом. И начал Маяковский с того, что без всякого приглашения подошел к нам, вдвинул стул между нами и стал есть с наших тарелок и пить из наших бокалов. Галлен глядел на него во все глаза -- так, как глядел бы он, вероятно, на лошадь, если бы ее, например, ввели в эту банкетную залу. Горький хохотал. Я отодвинулся. Маяковский это заметил.
   -- Вы меня очень ненавидите?-- весело спросил он меня.
   Я без всякого стеснения ответил, что нет: слишком было бы много чести ему. Он уже было раскрыл свой корытообразный рот, чтобы еще что-то спросить меня, но тут поднялся для официального тоста министр иностранных дел, и Маяковский кинулся к нему, к середине стола. А там он вскочил на стул и так похабно заорал что-то, что министр оцепенел. Через секунду, оправившись, он снова провозгласил: "Господа!" Но Маяковский заорал пуще прежнего. И министр, сделав еще одну и столь же бесплодную попытку, развел руками и сел. Но только что он сел, как встал французский посол. Очевидно, он был вполне уверен, что уж перед ним-то русский хулиган не может не стушеваться. Не тут-то было! Маяковский мгновенно заглушил его еще более зычным ревом. Но мало того: к безмерному изумлению посла, вдруг пришла в дикое и бессмысленное неистовство и вся зала: зараженные Маяковским, все ни с того ни с сего заорали и стали бить сапогами в пол, кулаками по столу, стали хохотать, выть, визжать, хрюкать и -- тушить электричество. И вдруг все покрыл истинно трагический вопль какого-то финского художника, похожего на бритого моржа. Уже хмельной и смертельно бледный, он, очевидно, потрясенный до глубины души этим излишеством свинства, и желая выразить свой протест против него, стал что есть силы и буквально со слезами кричать одно из немногих русских слов, ему известных:
   -- Много! Многоо! Многоо! Многоо!

7

:idea: ОДНИМ СЛОВОМ

Девочки, предлагаю еще одну идею! Называется:

Суть в том, чтобы охарактеризовать себя одним словом, которое выражало бы вашу суть. Потом просьба охарактеризовать одним словом Вересаева. Можно и других писателей, которых уже прошли. Естественно, все задания делаем по желанию. Пусть отлежатся идеи, а на встрече можно поделиться озарениями или полученным опытом подбора нужного слова.

Как идет чтение? Какие чувства переживаете? Предлагайте и свои идеи, если есть вдохновение, желание.

Кстати, характеристику можно дать и через дефис. Например: формально-ласковая. Или метафорой, например: хитрая лиса.

8

Виктория, мне нравятся идеи и про историю из детства и про охарактеризовать себя и Вересаева одним словом. Про страхи подумала - ничего не пришло на ум пока.
Читать начну через неделю, как закончится сессия. Один рассказ я прочитала только и удивилась, что он про себя, про свои переживания там не пишет. Все об отце, каким он был, больше описания, чем рефлексия.

9

Елена, спасибо. Готовьтесь к сессии, успешной сдачи! Тогда дату назначим по ситуации. Как подготовимся, так и проведем.

Отлично! Отсутствие переживаний автора, рефлексии, отец в центре внимания - эти темы тоже могут быть предметом нашего анализа на встрече.

Я неоднократно подчеркивала на встречах, что многие писатели вышли из юридической среды. Чтобы углубить понимание этой связи, эмоционально и дилетантски читаю преимущественно труды юристов старой школы. Сам образ мысли, хоят не могу найти объяснения, чем он меня так трогает, очень мне напоминает язык мэтров старой психиатрической школы. И вот, изучая юридическую классику, встретилось мне воспоминание выдающегося юриста Кони о Льве Толстом:

В каждом литературном произведении, - говорил он, - надо отличать три элемента. Самый главный - это содержание, затем любовь автора к своему предмету и, наконец, техника. Только гармония содержания и любви дает полноту произведению, и тогда обыкновенно третий элемент - техника - достигает известного совершенства сам собою". У Тургенева, в сущности, немного содержания в произведениях, но большая любовь к своему предмету и великолепная техника. Наоборот, у Достоевского огромное содержание, но никакой техники, а у Некрасова есть содержание и техника, но нет элемента действительной любви.

Ну, каково?! Нам предложены критерии для оценки любого художественного произведения. С этой точки зрения можно подойти к творчеству Вересаева. Оно содержательно? Он пишет с любовью? Он пишет хорошо? Давайте на встрече попробуем проанализировать с этой точки зрения произведение автора.

Есть еще один критерий Льва Толстого из этого же источника:

У современной критики (конец восьмидесятых годов) писателю нечему научиться, так как она почти вовсе не касается содержания, а оценивает технику, тогда как задача критики - найти и показать в произведении луч света, без которого оно ничто.

У Вересаева есть этот луч? Если есть, то в каких строчках?

10

"Один рассказ я прочитала только и удивилась, что он про себя, про свои переживания там не пишет. Все об отце, каким он был, больше описания, чем рефлексия".

Елена, по-моему, я нашла, чем можно объяснить такое впечатление от творчества Вересаева:

"Литературный секретарь и племянница писателя В. М. Нольде отмечала, что этот маленький рассказ занимает особое место в его творчестве: "Необходимо отметить, что и в этом рассказе Вересаев применяет свой излюбленный прием: стремление замаскировать взгляд автора, чтобы побудить читателя самого разобраться в поставленном вопросе, ".

Речь идет о рассказе "Перед завесою". Я выделила важные слова.

Оля, я справилась, находится в процессе чтения. Девочки, есть рассказы Вересаева, есть "Тупик". Поверьте, дело не в писателе, а в собственных мыслях, которые питает чтение,  нашем воображении раскрыть встречу и украсить ее своими стараниями.

Давайте еще через две недели сделаем "перекличку". Я каждый день читаю по рассказу и что-нибудь еще близкое к теме. Главное, сохранять тонус и волю. Накануне можно, конечно, проглотить кусок текста с раздражением, но лучше постепенно, как учат иностранный язык. 

Ловите мысли, которые пробегают в голове, записывайте.  У вас есть, наверное, авторы, которые вызывают чувство любви, а Вересаев не вызывает. А в чем причина?  Что ему не хватает, чтобы в себя влюбить? Кстати, у него есть интересный рассказ об отношениях с женой, там личность его очень даже на поверхности.

11

Дорогие друзья, в процессе подготовке к теме и просто общего развития много нашла детских воспоминаний известных философов, ученых. Буду добавлять их в список ниже. Просто ознакомиться хоть с отдельными  отрывками уже интересно. Современный человек не испытывает потребности фиксировать свое детство, а собственно почему? Откуда такая потребность вообще берется? Может быть, мода такая была, период культуры, дух времени? Может, описать себя в развитии — это и есть настоящая любовь к себе, а не только массаж и косметолог?

Питирим Сорокин. Дальняя дорога. Автобиография
А.Ф.Лосев. Жизнь
Семен Юшкевич. Очерки детства
Ковалевская Софья Васильевна. Воспоминания детства
Пастернак Леонид Осипович. Записи разных лет
Князь Юсупов. Мемуары.
Коровин Константин Алексеевич. Моя жизнь
Вахтангов Евгений Багратионович. Художник и время
Шаляпин Федор Иванович. Страницы из моей жизни
Чистяков. Воспоминания детства.Вересаев упоминает книгу Чистякова в своих воспоминаниях.
Чистяков. Истори моей няни
Свенцицкий Валентин Павлович. (Богослов, публицист, прозаик и драматург). Автобиография
Пьер Лоти. История одного ребенка. В интернете нет. Только в старом фонде центральных библиотек.
Башкирцева Мария Константиновна. Дневник.
Бенуа Александр. Мои воспоминания Есть вторая часть
Набоков. Другие берега
Сара Бернар. Моя двойная жизнь
Симона де Бовуар. Воспоминания благовоспитанной девицы Жаль, что мы не взяли это произведение... Почему-то я не предложила.

12

Девочки,  здравствуйте. Предлагаю назначить встречу на 18 февраля в то же время. Можно и 25 февраля. Прошу высказаться здесь или лично.

13

Мне удобнее 25-го, 18-го возможно буду занята до 18 часов.

Воспоминания я почти дочитала, много эмоций вызвали. Другие произведения пока не успела.

Попалась передача о Вересаеве, интересно послушать запись его голоса https://youtu.be/YyV0OCTpehk?si=l3ar9i8FwrgV9eKZ

14

Я могу и 18 и 25 февраля. Если удобнее 25.02, то давайте на этот день запланируем встречу. "Воспоминания читаю" - нравятся, интересные такие фрагменты в памяти всплывают у автора и у меня свои ассоциации и воспоминания. Спасибо всем за ссылочки дополнительные - с интересом посмотрю!

15

Девочки,  спасибо!
Тогда 25 февраля встречаемся соответственно
в 16.00  и в 9.00
.

Я еще напомню. Всех жду с нетерпением!

Отредактировано Виктория Касьянова (2024-02-11 14:17:53)

16

Девочки,  пока не остыли от Вересаева. В библиотеке Мошкова, что я рекомендую, и ссылку на которую давала для чтения Вересаева, сегодня обратила внимание на такую аннотацию творчества Вересаева:

Мы пытались определить его одним верным словом. И вот вам вариант, сам Вересаев помог нам в этом  — бытописатель русской интеллигенции. Может,  в этих строках содержится ответ на вопрос, почему он не так известен, как другие писатели? Потому что обращался только к небольшой части читательской аудитории, только той, для которой интересна жизнь интеллигенции того времени.  В то время как более известные писатели апеллируют к более абстрактным темам, широким содержаниям, общечеловеческим ценностям.

17

Девочки, просьба пройти по ссылке к новой теме: В. Набоков. Другие берега. Конец марта — начало апреля

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Уважаемые участники форума! Обращаю Ваше внимание, что на этом форуме отсутствует возможность получения уведомлений. Данная проблема администрацией пока не решена. Поэтому прошу Вас с новой информацией или ответами на ваши сообщения знакомиться без ожидания уведомлений. Просто почаще заглядывайте на форум. Приношу Вам свои извинения. Ведущая клуба Виктория Касьянова


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Викентий Вересаев. Воспоминания. Конец января 2024 года