Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Симона де Бовуар. Всё люди смертны. Середина ноября


Симона де Бовуар. Всё люди смертны. Середина ноября

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Дорогие  друзья, предлагаю  познакомиться  с творчеством  французской  писательницы  Симоны  де Бовуар  и её экзистенциальным романом "Все люди  смертны".
Ориентировочно встречаемся в середине ноября. https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t457813.jpg
Жена Жана Поля Сартра, известный общественный деятель, феминистка – это пока все, что мне известно о ней. Есть ее интервью с переводом на русский язык  на ютубе.  У книги положительные отзывы. Тема также показалась важной для любого человека.

Друзья, если книга совсем не идёт,  дайте знать. Можно заменить. Но, к сожалению,  обеспечить в клубе единство вкусов не представляется возможным. Остаемся верны нашему принципу  - надо знать. Он помогает оставаться в читательском  тонусе при любом интересе.

2

Девочки, я ещё  не приступила к Симоне де Бовуар. Не открывала книгу. Кто-нибудь из вас смотрел? Что думаете? Мне показалась тема феминизма новой, в нашем клубе она ещё не поднималась. В Санкт-Петербург  очень развиты философские идеи феминизма. А у нас тишина. В институте психоанализа,  где я училась,  был курс по философии феминизма. Очень интересные теории были озвучены. Несколько лет назад  в СПб я посетила встречу фемкружка, была Алла Митрофанова, инициатор феминистического движения.  Обсуждали текст. Было очень интересно, содержательно. Откликнитесь, что думаете, будем читать книгу? Я хотела  вначале  предложить  книгу  "Второй  пол", но в ней два тома, подумала, что не осилим.

3

Я еще тоже не начинала читать. Тема феминизма для меня сейчас не актуальна. Я точно не сторонница феминизма. В прошлом да, но сейчас произошла переоценка ценностей. Феминизм считаю ложным путем, но понимаю, откуда ноги растут исторически и психологически. Поэтому для разнообразия могу высказать альтернативную точку зрения, но спорить и доказывать что-то не буду (если есть такие опасения).

4

Смотря что понимать под феминизмом и кого под феминистками. Лев Толстой абсолютно профеминистский писатель.  Чего только "Крейцерова соната",  "Воскресение",  "Анна Каренина" стоят. Сочувствие и  защита прав женщин — вот главные темы романов. Образ жизни Туве Янсон феминистский. Не будь она сама собой не было бы троллей. Понятие широкое лично для  меня, шире примитивных лозунгов мужеподобных девиц. В клубе совершенно свободно можно говорить о  том, что считаешь важным лично для себя. Абстрактно оппонировать о феминизме  не обязательно. И даже не полезно для дела. Да и вообще  какой толк спорить?  Понять, что хотел сказать автор — вот главная цель наших встреч. А для этого надо посмотреть книгу. Бовуар, Сонтаг, В. Вульф не исчерпываются феминизмом. В клубе мы проходили Новый завет, Бхавагадгиту. Но не с идеалогическими целями. А для расширения  кругозора. Хочешь расширяешь, не хочешь  не расширяешь. Опора на источник, комментарий источника — вот главные инструменты  участника клуба. Ещё есть время. Решим. Можно посмотреть пока просто цитаты Бовуар. Они любопытные.

5

Если в широком смысле, то это интересно! Спасибо, Виктория, что поделились таким ракурсом на тему. С этих позиций феминизм -  это для меня про баланс мужского и женского в человеке, и в мире, наверное точнее про феминность и маскулинность.

6

Елена, спасибо за понимание. Моя любимая цитата  - люди строят заборы, а надо мосты. Хорошо, что мы с Вами все обсудили.

7

Девочки, я прочитала  новеллу  Манна  "Тонио  Крёгер". Под большим впечатлением. Не хватило вас, чтобы понять детали. Прочитала несколько  рассказов  Шукшина. Очень хорошо. Рассказ "Письмо" написан с большим пониманием психологии женщин.

8

Добрый день, дорогие участники клуба! Я практически ничего не знаю о движении феминизма, поэтому за то, чтобы оставить заявленное произведение. Как минимум в образовательных целях)

9

Привет, Оля! Спасибо за отклик. По названию произведения, предполагаю, что оно охватывает более широкий круг проблем. Но сама автор — феминистка. Посмотрим, оказывают ли влияние её феминистские взгляды на жизнь в целом.  Я беспокоюсь больше о том, чтобы книга не была скучной и малохудожественной.

10

Девочки, кто не видел чрезвычайно глубокомысленную драму, номинированный и победоносный фильм "Общество мертвых поэтов", Робин Уильямс в главной роли, очень рекомендую посмотреть. Для нашего клуба чрезвычайно важный  фильм.
И вот два анализа фильма, если интересно:


Девочки, к сожалению, только приступаю к чтению книги, так как просто не было возможности начать раньше. Как вы поживаете?  :)

11

Всем доброго времени суток! У меня чтение движется очень медленно. Поскольку , во-первых, читаю онлайн на работе урывками. Во-вторых читаю еще в параллель Шпенглера «Закат Европы» (сказали по учебе на культуролога одна из трех базовых книг), но тоже трудно идет. И еще параллельно читаю православные духовные книги, т.к. тема живой веры и духовной жизни для меня сейчас становится все более актуальной. Поэтому «Все люди смертны» у меня в самом начале только прочитаны. Сейчас до 15.11.23 в отпуске в отъезде, Симону Де Бовуар не взяла с собой.

Спасибо, Виктория, за ссылки на видео - обязательно полюбопытствую!

12

Елена, здравствуйте, спасибо за оперативный отклик!) С Шпенглером у меня вообще особая история. Он у нас был по программе в институте психоанализа в СПб. Сколько я ни старалась его осилить, воодушевленная красивым названием, ничего не получалось. Я до такой степени разозлилась на эту непроницаемую стену неудобоваримого текста, что в порыве возмущения написала фрагмент в духе Шпенглера, вроде пародии, напичкав его формализованными оборотами и стараясь сохранить стилистику оригинала. Затем посадила перед собой свою умную подругу и прочитала ей два фрагмента Шпенглера и своей, предложив ей определись авторство. Помню, что она очень смеялась.  Прошло двадцать лет. Я вознамерилась перечитать Шпенглера, но снова ничего не поняла. В институте ПА у нас был ведущий преподаватель, да и сейчас есть, он сказал, ну не понимаю я Лакана, ничегошеньки в нем не понимаю, и по поводу Лакана не задавайте мне вопросов. Думаю, Лакан  — это вроде Шпенглера в психоанализе. Елена, отдыхайте. Чуть позже на остальную часть письма отвечу.

13

Елена, если нет потребности читать Бовуар, то нет смысла в принуждении. Вы и сами знаете. Поступайте, как считаете лучшим для вас. Я, честно говоря, не могу включиться в Бовуар, не по внутреннему несогласию с автором (хотя и особой симпатии у мне  к ней пока тоже нет), а по чисто практическим причинам, связанным с работой и с другими проблемами. Почему я остановилась на Бовуар? Я не хочу терять связь с Европой. С той, которую я никогда не видела и, возможно, никогда не увижу. И я не хочу, чтобы мы ее забыли. Мной движет ностальгия, хотя я понимаю, как нам далеко до того, что волновало Бовуар. Кроме того, мой читательский опыт говорит мне, что все связано со всем, и нет хорошего писателя, который не говорил бы обо мне и лично со мной.

Я думаю так: будем двигаться в своем темпе, постепенно находя точки соприкосновения. Там посмотрим. В конечном счете, клуб зависит от вас, дорогие участники. Я в Спб чувствовала себя не лучшим образом. Через интернет я заказала книгу одного небезразличного мне в СПб человека и в общем провела через книгу с ним время, беседуя с ним, и размышляя о нем, походила по дорогим ему местам.  Конечно, я тоже не могла сосредоточиться на Бовуар.

14

Девочки, всем привет! Поговорили с Олей. Решили не менять тему, остановиться на Бовуар. Решили, что это не зря. Есть смысл в чтении и знакомстве с личностью Бовуар.  Я только в начале пути. Оля прочла больше. Елена, если есть желание присоединяйтесь. Если нет, можно пропустить и присоединиться со следующей встречи. Таня также к нам готова присоединиться в одной из наших встреч.

Рекомендую всем посмотреть лекцию о Бовуар.Чрезвычайно интересный материал, интересно слушать. Лектор опирается на автобиографию писательницы. В ней каждый может найти свой интерес, и культуролог, и психолог.  Интересно следить за биографией тех, кто уже рождается личностью, и сравнивать их опыт  со своим собственным.

15

Всем доброго времени суток! Все-таки Симону де Бовуар я не осилю и пропущу встречу. Послушать отзывы о произведении других участников мне было бы интересно, также как и порассуждать на ему феминизма я готова, исходя из своего прошлого интереса к ней и к экзистенциальному направлению в философии, но полагаю, что это будет вне концепции клуба, которая предполагает обсуждение произведения.

16

Здравствуйте, Елена. Хорошо, я поняла. Мне сейчас трудно что-либо сказать вообще о Симоне де Бовуар. К сожалению, много надо было делать весь этот месяц важной, мрачной и неинтересной работы, а еще и основная работа. Освобождалась только к позднему вечеру. За Бовуар не бралась. Хватало сил только на один небольшой рассказ в день. Прямо заставляла себя хоть рассказ, но прочитать, чтобы совсем не зарасти бескультурьем. Вместе с тем это помогло мне как-то расширить горизонты, обратить внимание на ранее мне неизвестных писателей. Оле предложу встречу к концу декабря,  я просто не смогу раньше сесть и переключиться на счастливых французов Бовуар и Сартра. Дело ведь не только в чтении конкретной книги, а и в погружении в атмосферу времени. По сути надо перевоплотиться в автора, чтобы его понять. Смотрите, если хотите присоединиться к встрече без прочтения книги, если видите для себя в этом пользу и смысл, пожалуйста. Я ценю участника с любой подготовкой, если он ценит клуб.  Сегодня участник не прочел книгу,  а через десять лет вспомнит и прочтет. У нас в клубе гибкий подход   к любой ситуации. Были участники, которые приходили, не прочитав книгу, только пообщаться, пожалуйста, если есть желание. Вы могли бы подготовить выступление на тему феминизм и право, феминизм и культурология, экзистенциализм и право, экзистенциализм и культура, феминизм и экзистенциализм в моем понимание и т.д., разве нет? Это так интересно проводить связи. Ведь связи могут быть сколько угодно разнообразными, а мы об этом даже и не помышляем, привыкая крутиться в кругу обыденных тем. Вы можете просто подготовить выступление на тему о вашей любимой книге, о книге которая перевернула вашу жизнь. Это было бы всем так интересно. Или о том, как изменялось ваше отношение к книгам. Но если, Елена, просто сильное неприятие темы, то тогда, конечно, стоит прислушаться к себе  и подождать лучшего настроения. И вообще, никто не знает, прочитает ли Оля до конца книгу или я, придет ли Таня. Клуб в некоторой степени игра. Необходимо быть гибким и принимать изменяющиеся условия, и мне прежде всего. Вообщем, Елена, чувствуйте себя свободно. Как решите, так и хорошо.

17

Вообще я забыла сказать самое главное. Книга ведь не о феминизме.  Она вообще о другом. Она о том, что нас всех объединяет — "Все люди смертны". Вообще я подумала, когда выбирала ее, что эта тема никого не может оставить равнодушным. У Бовуар есть еще очень хорошая любопытная автобиографическая вещь. Я ее не предложила, поскольку ее не было в свободном доступе. В ней хорошо то, что она раскрывает образ жизни относительно привилегированных слоев общества, к которым принадлежала Бовуар.

18

Виктория, спасибо за предложение присоединиться к встрече без прочтения книги. Я его принимаю. Подумаю над подготовкой выступления по теме феминизма. Надеюсь, что в декабре смогу поучаствовать в обсуждении вместе с вами!

19

Хорошо, Елена. Я рада, что мы пришли к соглашению.  :) Тогда спокойно готовимся в наилучшем для себя режиме. В декабре сориентируемся по дате. Я исхожу из принципа, что для самого человека лучше прийти неподготовленным, чем не прийти совсем, разумеется, с учетом его  личных обстоятельств. Коллектив создает энтузиазм,  а эту силу надо использовать. Иногда трудно самому сдвинуться с места. Кроме того, в совместном обсуждении, при необходимости свои смутные мысли прояснять другому, появляются личные инсайты. А личные инсайты, то есть собственные новые мысли, я считаю —  это показатели как раз внутреннего роста.

20

Здравствуйте, дорогие участники клуба! Я дочитала книгу, сейчас в процессе изучения (по возможности) смежной информации об авторе, об эпохе… Думаю, как и сказала Вика, можно обсудить много разных тем по мотивам произведения.

21

Спасибо,  Оля. Девочки, предлагаю встречу провести 24 декабря. Дальше тянуть нет смысла. В каком виде готовы, в таком и приходим. В 16.00 по Хабаровску. Я готовлюсь своим путем. Стараюсь ежедневно держать себя в литературной форме.

22

Я к сожалению 24.12 вряд ли смогу - уже есть планы на весь день. Могу 17.12.

23

Я могу и 17-го, и 24-го.

24

Хорошо, давайте 17.

25

Девочки, тогда официально приглашаю вас на встречу, которая состоится 17 декабря в 16.00 по Хабаровску, в Санкт-Петербурге в 09.00.

Дополнительно предлагаю всем, дорогие участники, продумать вопросы по теме. По книге постараюсь подготовить вопросы тоже и выложить здесь в течение недели.

Всех жду с нетерпением!
:flag:

Наконец-то определились с датой! :D

26

Девочки, нашла фильм по новелле:


НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ТЕКСТУ:

Каковы проявления (признаки) бессмертия в нашей жизни через призму опыта бессмертия Фоски? То есть вопрос о том, находим ли мы точки соприкосновения с опытом Фоски.

Будучи смертной Симона де Бовуар смогла представить жизнь бессмертного, как ей это удалось?

"Он не скупой и не щедрый, не храбрый и не боязливый, не злой и не добрый; в его присутствии все слова утрачивали смысл" (Регина о Фоске). — Разве не все такие? Разве не большинство?

" — Я столько книг для вас отобрала…
— Там рассказывается одна и та же история, — заметил он."
— С вашей точки зрения, это на самом деле так? Действительно ли все книги говорят об одном?  Обоснуйте, пожалуйста.

Строчка, мысль, которая вам отозвалась больше всего?  Каким человеком она представляется?

"Я стану красивой и знаменитой". — Все ли девочки хотят этого?

"— Мне кажется, я начинаю понимать, — сказала она.
—  Что именно?
— Суть проклятия".
— В чем суть проклятья для вас? Для Регины?

Как понятие "существование" раскрывается, проблематизируется в тексте? Что такое существование для Бовуар?

Изминилось ли наше мнение о Бовуар после чтения романа?

27

Спасибо аз фильм, Виктория! Его я успею посмотреть и буду чуть больше в курсе обсуждаемой темы!

28

Елена, здравствуйте.  Фильм начала смотреть.  На мой взгляд, он неудачный. С первых кадров появляется  негр,  и начинается негритянская тематика. В книге ничего подобного нет. Я не представляю, как можно экранизировать книгу. Весь её смысл в нюансах мысли и чувств.  Попробуйте прочитать хотя бы одну пятую или фрагменты. За три дня я прочитала половину. Причём, читается легко и интересно, если интересен экзистенциализм и тема смертности. Середина дается труднее. Так как излагается история Европы. Но,  кто в теме, тому и здесь легко. Нахожу  книгу важной в пониманиии сущности экзистенциализма. Для себя нахожу её достаточно увлекательной. Я думала о ней хуже, чем испытываю к ней чувства в процессе чтения

29

Мы в любом случае работаем с фрагментами текста, отдельными мыслями. Зачитываем фрагмент, а потом обсуждаем. Такая форма каждому доступна, с любой подготовкой.

30

Девочки, предлагаю присоединиться к новой теме: Викентий Вересаев. Воспоминания. Конец января 2024 года


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Симона де Бовуар. Всё люди смертны. Середина ноября