Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Петер Хендке. Нет желаний - нет счастья


Петер Хендке. Нет желаний - нет счастья

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Уважаемые участники, с вашего доверия открываю новую тему.
Петер Хендке. Нет желаний - нет счастья

Петре Хандке — Нобелевский лауреат. Его творчество отличает пессимизм. Мнения  о нем противоречивые. Крайне отрицательно о нем отзывается Быков. Но Хандке - Нобелевский лауреат, и именно поэтому,  следуя традиции нашего клуба,  я  предлагаю его к прочтению. Конкретно это произведение я выбрала, ориентируясь на рекомендацию профессора, культуролога, германиста Николя Рымаря,  имя которого недавно для себя открыла, и вкус которого для меня является на данный момент ориентиром. Он высказывается об этом произведении как лучшем в творчестве Хандке, хотя Нобелевская премия последовала не после него.  Хандке известен как сценарист режиссера Вима Вендерса, известного по фильмам "Небо над Берлином, "Ложное движение". Не уверена в точности, но сюжет книги вращается возле самоубийства матери,  письма которой после смерти перечитывает ее сын. https://www.thefamouspeople.com/profiles/images/peter-handke-2.jpg

2

Всем здравствуйте! С Петером Хендке не знакома, но с интересом постараюсь вникнуть в пессимистические глубины, тем более, что название выглядит интригующе..Я готова подождать середину июня🙋♀

3

Спасибо, Таня, я поняла. Я прочитала за два дня, с интересом, можно было бы и за день. Немного откладывала, чтобы поразмыслить. Таня, смотри, если сильно отталкивающе  для тебя будет, можно и поменять, я не против. Есть мнение, что  его читать трудно,  но мне так не кажется, потому что я понимаю, что он имеет ввиду, и он мне близок по мироощущению, планирую прочесть и другие его книги. Хотелось бы поговорить о роли сына в жизни матери. Здесь сын не просто использует мать, как это обычно бывает в жизни, а сам думает, знает, пишет  и имеет потребность писать о матери.

4

Виктория, я пока не приступала, но думаю, что важно попробовать сонастроиться с любым автором, это тоже важный опыт - попытаться разобраться с отличным от твоего внутренним миром..  8-)

5

Хорошо, Таня.

6

Добрый вечер, уважаемые участники! Приступаю к чтению, по проведению встречи, как решите, я все равно онлайн)

7

Хорошо, Маша.

8

Девочки, здравствуйте! Как у вас дела, как самочувствие? Какие мысли? Интерес к чтению сохраняется? Вы не упали духом? Книга читается или нет? Оставляем?

Я взяла за правило читать по одному рассказу в день. Это немного, но продвигает в плане расширения читательского горизонта значительно, плюс делаю заметки, чтобы не забыть. Среди прочитанных в эти дни авторов Паустовский (Соранг),  Маламуд, Виктор Ерофеев (Галоши), Бунин  (Крик), Юрий Яковлев. Некоторые слушаю в исполнени известных артистов. Начала читать роман Фелоуза "Снобы". Название говорит само за себя. Не могла оторваться несколько часов подряд, несмотря на амосферное давление за бортом. Также под большим впечатлением от трагических историй, поведанных   англичанами, участниками экспедиций в арктику в 1909 году. (сохранились письма капитана Роберта Скотта). Возникло искушение предложить на обсуждение и их, но, возможно, это те темы, которые следует переживать лично.
Если что, пишите лично. Всегда на связи. )))

9

Добрый день всем! Я прочитала, стиль интересный, раньше такой не встречала. Возникли ассоциации с историей нашей страны, нашла для себя пару ответов для личной жизни. Но в целом как-то оборвано, может мне не хватило фантазии. Думала, смогла ли бы я написать о жизни своей матери. Наверно нет, потому что автор проводит анализ жизни, а я незнаю так много, чтобы делать какие-то выводы. В любом случае, обсуждению быть.

10

Хорошо, Маша. Спасибо за энергию поддержки. )

11

Девочки, здравствуйте. Предлагаю планировать на 26 июня. Поскольку возражений нет, тему оставляем.
Маша, мне тоже удалось найти аналогии с советской действительностью.

12

Всем привет! Я только-только приступаю к чтению. Дата предварительно мне подходит, хотя думала, что встретимся раньше. Еще раз остро для себя ощутила потребность в наших встречах, для меня это большой ресурс, где можно поговорить на одном языке)) Виктория, спасибо тебе еще раз за твою глубину и энергию в нашем клубе 8-)

13

Спасибо, Таня. Очень приятно слышать воодушевляющие слова. )Раньше я, к сожалению, еще не прибуду. Оля также планирует быть.

14

Девочки, здравствуйте! Я буду на встрече онлайн, хотя бы час! Правда, нужно будет перечитать, уже забыла моментами книгу, правда, встреч не хватает, когда редко.

15

Хорошо, Маша. Спасибо за верность клубу. )Можно пока заниматься самомотивацией. Например, прчитать что-то, что хотелось давно прочитать или что-то что не прочитал в детстве  или по школьной  программе. Обычно об этом тихо говорит чувство вины. Или познакомиться с биографией писателя,  художника, которая представлят интерес. Потом рассказать в клубе. Это целое событие для самой личности и  уважение со стороны участников. )))

16

Всем привет! У меня возникло желание более близко познакомиться с П. Хандке, узнала, что он сотрудничал с известным режиссёром Вимом Вендерсом, автором поразившего меня фильма «Соль Земли». С этим режиссёром у них ряд известнейших фильмов. Сейчас читаю «Учение горы Сен Виктуар» Хандке и в полном восторге. Автор описывает свои чувства в путешествиях по местам картин художников, в частности, в окрестностях горы Сен Виктуар, сюжеты с которой явились основой для целой серии картин Поля Сезанна. В общем, с нетерпением жду встречи, чтобы поделиться нахлынувшими чувствами!💖

17

Спасибо за дополнительную информацию, Таня. Надо будет познакомиться. Тогда будем готовиться к встрече. Каждый со своим багажом. )
О  Виме Вендерсе в связи с Хандке я немного  говорила в самом начале этой темы. О его фильмах Небо над Берлином, Ложное движение по сценарию Хандке.

18

Виктория, жаль, что невнимательно смотрела твой анонс о Хандке, ещё раз убеждаюсь, что только добытый самостоятельно и пропущенный через себя материал оседает внутри меня)) До встречи🙋♀

19

Таня, столько интересного узнала, я вот с биографией ещё не знакомилась. Сейчас нахожусь в Германии и перечитываю книгу. Я сама того не осознавала, но для меня Германия ассоциируется с советскими фильмами о войне. Девочки, какое это упущение! Чувствую себя диким человеком! Сейчас изучаю культуру страны и понимаю, что ее нацистская история лишь небольшой кусок, а солько интересных личностей, городов, событий вне этого времени. Выполняю пробелы знаний, так сказать.

20

Маша, здорово! А закреплять материал можешь на нас)) я с удовольствием послушаю интересные вещи про Германию🙂 Во сколько планируем встречу?

21

Спасибо, Таня! У нас разница по времени 8 часов, я могу присоединиться по Хабаровску с 16 часов. То есть вы можете начать и раньше, а я выйду на связь под конец, например. Ещё у меня нет твёрдой уверенности, что со связью все будет в порядке, онлайн с Хабаровском говорила, но не долго.

22

Всем привет! Маша, с прибытие тебя Германию! Ждем рассказа о Германии, увиденное твоими глазами. Сейчас написала Оле. Планирует быть 26. Девочки, меня любое время устроит. Высказывайтесь о предпочитаем времени определеннее.

23

Маша, мы можем пообщаться с тобой по вотсап. И посмотрим, какова связь. Проверить заранее.

24

26.06 могу в 16-00 или 17-00🙂

25

Спасибо, Таня. Ждем отклика Оли.

26

Добрый день! Я могу в любое время, давайте в 16, извините, что поздно ответила.

27

Вот только нашла связь, завтра должна быть стабильная, нашла wi-fi) если вы встречаетесь в 16, тогда подключусь к вам в 17.

28

Привет, Маша. Да мы встречаемся в 16. 00. Присоединяйся!

29

Дорогие друзья,  тема новой встречи открыта: Генрик Сенкевич. Камо грядеши. Дата встречи 31 июля 2022 года

30

Девочки, доброго дня! Спасибо за встречу, очень надеюсь, что к следующему разу у меня наладиться связь, вообще интернет в России - это не данность, а скоростное чудо света. По всей Европе с ним большие проблемы, ещё и дорого. Хочу оставить отзыв о встрече. Оля, ещё раз выражаю сочувствие тебе, несмотря на жизненные обстоятельства ты пришла и я рада была тебя видеть.
Таня, я понимаю о чем ты говорила, что человек несёт ответственность за свою жизнь, но я понимаю, что есть какое-то процентное соотношение жизненных обстоятельств, данного свыше характера и силы воли. Вот последнее считаю можно тренировать и хоть как-то влиять ход событий.
Вика, спасибо за выбор книги, каждый раз открываете для меня новое, что расширяет мой кругозор. Я тоже сочувствую героине, думаю, осуждение её с моей стороны вызвано страхом оказаться самой в таком же состоянии. Хочется как-то контролировать жизнь, но остается только надеяться и верить.

31

Всем привет! Маша, спасибо большое за отклик! Очень рада, что ты несмотря на непростые обстоятельства, принимаешь участие в Клубе. И снова интересно то, как по-разному в Клубе мы видим мир, но это не мешает мне встречать и переживать чужой опыт. Виктория, спасибо за выбор новой темы, начинаю читать🙂👌

32

Девочки, спасибо за поддержку. Маша, рада, что ты находишь силы,  время и желание участвовать  в жизни Клуба. Пишу с большой буквы с подачи Тани).  Хандке меланхоличен, увидел историю своими глазами. Но были и в жизни его матери минуты счастья. Вообще эта несуразная история с непутевым отцом выглядит как досадная случайность. В ней есть неприятный привкус судьбы. У многих людей жизнь так же случайно складывается. Сидели  соседями по парте, выросли, ну, и поженились. Два кубика вместе лежали, с ними дом и построили.

Маша, мы с Таней выбрали книгу сложную, длинную. Поэтому нужно время, чтобы ее прочитать. И усилия, потому что в ней много античных терминов.

33

Девочки, я встретила Андрея Аствацатурова лицом к лицу в Комарово. Он шёл со своей дачи среди сосен и воздуха. Была приятно удивлена. :jumping:  Девочки, кто не знаком с Аствацатуровым, может посмотреть его лекции по литературоведению в интернете. Но старички Клуба с ним хорошо знакомы.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Петер Хендке. Нет желаний - нет счастья