Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Дом на набережной. Юрий Трифонов. 27 марта 2022


Дом на набережной. Юрий Трифонов. 27 марта 2022

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Дорогие друзья!
Открываю новую тему: Юрий Трифонов. Дом на набережной

https://b1.culture.ru/c/121178.jpg
Юрий Трифонов (28 августа 1925, Москва, СССР — 28 марта 1981, там же)

Ю́рий Валенти́нович Три́фонов  — русский советский писатель, поэт, редактор, мастер «городской» прозы, одна из главных фигур литературного процесса 1960—1970-х годов в СССР.

Проза Трифонова зачастую автобиографична. Главная её тема — судьба интеллигенции в годы правления Сталина, осмысление последствий этих лет для нравственности нации. Повести Трифонова, почти ничего не говоря напрямую, открытым текстом, тем не менее с редкой точностью и мастерством отразили мир советского горожанина конца 1960-х — середины 1970-х годов.

https://static.tildacdn.com/tild3731-3938-4566-b864-663162323632/dom_na_naberejnoi.jpg

https://view-photo.ru/wp-content/uploads/2015/09/DSC09413.jpg

«Дом на набережной» — повесть (короткий роман) Юрия Трифонова, написанная в 1975 году и опубликованная в январе 1976 г. Превзошла по популярности другие произведения Трифонова, став событием литературной и общественной жизни. Её название относится к расположенному напротив Московского Кремля жилому «Дому правительства», который после публикации произведения стали называть «Дом на набережной».

Но самую большую славу писателю принес именно «Дом на набережной» — повесть описывала быт и нравы жителей правительственного дома 1930-х годов, многие из которых, вселившись в комфортабельные квартиры (в то время почти все москвичи жили в коммуналках без удобств, часто даже без канализации, пользовались деревянным туалетом во дворе), прямо оттуда попадали в сталинские лагеря и были расстреляны. Семья писателя тоже проживала в этом же доме. Но в точных датах проживания есть разночтения. «В 1932 семья переехала в знаменитый Дом Правительства, который через сорок с лишним лет стал известен всему миру как „Дом на набережной“ (по названию повести Трифонова).

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8d/Yury_Trifonov_Plaque.jpg

В 2003 году на доме была установлена мемориальная доска: «Выдающийся писатель Юрий Валентинович Трифонов жил в этом доме с 1931 по 1939 год и написал о нём роман „Дом на набережной“»[10].

* Быков о Трифонове: https://www.youtube.com/watch?v=aCxTJgb-L64

*

*

2


Радио Свобода. Культ Личности. Юрий Трифонов

3

Быков:

«Почему Юрий Трифонов не стал всесоюзно любимым писателем?». А зачем? Юрий Трифонов стал любимым писателем тех нескольких миллионов, которых можно назвать интеллектуальной, лучшей частью народа. Стал любимым писателем интеллигенции. Любимым писателем массового читателя был Пикуль, был Семенов. Это неплохой уровень. Это такая производная от серьезной литературы. Довольно вторичная, разговоров нет. Но всё-таки это вполне серьезные тексты. Если сравнить с тем, что мы видим сейчас, конечно, мне кажется, что всё было классом выше. Нынешние интеллектуалы — это примерно 1⁄10 часть таланта и эрудиции Трифонова. А нынешний масскульт — это примерно 1⁄10 часть Пикуля или Семенова.

4

Добрый вечер, приступаю к чтению.

5

Хорошо.

6

Всем здравствуйте! Виктория, меня очень радует твой выбор авторов и произведений! Эта тема очень актуальна для меня в настоящий момент, спасибо тебе большое! С удовольствием примусь за чтение, для меня такая литература своего рода мерка, по которой я мерю своё внутреннее Я☀

7

Начала читать, прочла треть и захотелось поделиться.. Почему-то рождается неприятное   чувство, не могу определиться до конца, что именно его вызывает. Главный герой, собственно, как и жители дома, на вызывают симпатии. Пока не могу понять идеи автора, надеюсь, к концу книги станет понятнее 🙂 У кого ещё какие ощущения от книги, интересно узнать?

8

Здравствуйте, дорогие участники! Я еще не приступала к книге. Дочитываю вторую часть Алданова " Бегство". Параллельно прочитала одну пьесу Вампилова. Безусловно, Таня,  только дочитав книгу до конца,  можно надеяться понять ее замысел. Но уже и в процессе можно постараться, как ты уже это делаешь,  проанализировать свои чувства. Главное их назвать словами. Что это — отвращение, тоска, безысходность, негодование, презрение, скука? И с чем они связаны.

Я знакома с Трифоновым по его роману "Другая жизнь" (мне захотелось углубить понимание "другой жизни" и из других его произведений). Он произвел на меня сильное впечатление, меня шокировал образ жизни мне незнакомой. Но положительных чувств я тогда не испытала. Я считаю произведение искусства не обязано вызывать приятные чувства. (А , может, обязано?)  Эту тему тоже можно было бы обсудить на встрече. Я считаю, что чрезвычайно важно разобраться, какие эмоции мы испытываем,  читая произведение. Я вот недавно прочитала несколько рассказов Лимонова. Я далека от симпатии. Мне страшно (чувство!),  когда читаю мат, наглость,  нахрапистость и  грубость. Но абстрагировалась, чтобы понять, что в нем так ценят другие и выделить мысль. Поменяла мотив чтения с наслаждения на понимание в процессе.

9

Здравствуйте, клубовцы! Я вообще начала сомневаться,  актуальна ли эта книга сейчас.... я , например, только новости могу сейчас смотреть, а чтобы читать Алданова, приходится прилагать усилия.

10

Если ситуация не ухудшится, можно было бы построить одну их встреч следующим образом.  Каждый выбирает рассказ,  который хотел бы обсудить, и готовит биографию автора этого рассказа. Получается три рассказа и три биографии. Слушаем биографию, обсуждаем рассказ. И так три раза. По 50 минут на обсуждение. Что скажите?

11

Здравствуйте! Виктория, насчёт актуальности книги: мне кажется, все взаимосвязано, а взгляд из 1976 года на то, как формировалась, а вернее, из кого, та интеллигенция тоже очень интересен. Про рассказы на одной из встреч- согласна, почему бы и нет🙂🙋♀

Отредактировано Zabarat (2022-03-15 09:42:34)

12

Хорошо, Таня. Мне идея о взаимосвязях очень по душе. Я вообще считаю, кто больше связей в мире видит, тот и умней.    :D

13

Всем добрый вечер, я закончила книгу. Не люблю советскую эпоху и книги о ней, но тут, если убрать атмосферу и обратить внимание на трансформацию Глебова и других героев, читать интересно. Хотя и описание той эпохи тоже представляет интерес.

14

Здравствуй, Маша, спасибо за точку зрения. Понравился  ее лаконизм. Прочитаю, поделюсь своей. ) А так пока нечего сказать. Дочитываю Алданова.

Я вообще обратила внимание, дорогие участники, что когда произведение мы не так чтобы очень высоко оцениваем, то дочитываем, как правило, до конца. Так было с "Ужасными детьми"  Кокто, Кундерой, "Повелителем мух".  Как-то все за три дня прочитали. А вот "Фауста", Кьеркегора, "Волшебную гору", Овидия  — казалось бы классика! — так и не дочитали, у всех по-разному, конечно, но вот такое у меня сложилось впечатление, может быть, ошибочное.  :unsure:

15

Девочки, здравствуйте. Вы готовы к встрече 27 марта, или перенесем на неделю?

16

17

Всем здравствуйте! Я к встрече 27 марта готова :cool:  С середины книги я поняла, что меня беспокоило при чтении и вызывало диссонанс, ближе к концу появился интерес, откровенно заразилась любовью к Антону Овчинникову и его маме, хоть о ней почти ничего не сказано. Вообще, когда стал понятен взгляд автора на Глебова, книга  стала читаться гораздо интереснее, для меня это такое исследование "никакого" человека, что мешает ему раскрыться в своих чувствах?

18

Всем здравствуйте! Договорилась с Олей. Встречаемся 27 марта. Время уточняем, сообщу дополнительно.
Таня, спасибо за точку зрения. Я в процессе чтения, поэтому молчу пока. )))

Девочки, есть, оказывается, художественный фильм с одноименным названием.

19

Девочки , если возражений нет, то 27.03.2022 г. в 16.00 жду вас у себя с нетерпением.
:flag:
Маша, ты можешь присоединиться с любого времени.

20

Привет! Планирую быть😊

21

Добрый день! Я присоединюсь в 16.30 по WA.

22

Спасибо, девочки.

Я дочитала Алданова "Бегство" и "Дом на набережной". Осмысливаю и сравниваю. Еще прочитала рассказ Сологуба "Обруч". Понравился. Я к Сологубу время от времени возвращаюсь.  И немного почитала воспоминания его жены Чеботаревской о нем, и еще несколько его писем.

Я посмотрела несколько минут из середины художественный фильм "Дом на набережной". Мне показалось, хороший фильм. Комментарии интересно читать, среди авторов есть те, кто знал дом и Трифонова.

Девочки, готовьте, пожалуйста вопросы к теме. И давайте постараемся —  как уже "играли" в эту "игру" — искать связи между авторами и их произведениями.

23

Дорогие друзья, прошу посетить новую тему: Эдмон де Гонкур. Братья Земганно


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Дом на набережной. Юрий Трифонов. 27 марта 2022