Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Эсхил. Орестея. Ориентировочно 6 июня 2021


Эсхил. Орестея. Ориентировочно 6 июня 2021

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дорогие друзья!

После трудного выбора и сомнений, поверьте,  решила остановиться на трилогии Эсхила "Орестея".  Трилогия  включает три трагедии: Агамемнон, Хоэфоры и Эвмениды. Для чтения можно пройти по ссылкам http://lib.ru/POEEAST/ESHIL/  http://az.lib.ru/e/eshil/ там разные переводы. Можно, наверное,  выбрать по вкусу. Я, пожалуй, воспользуюсь переводом В. Иванова на этом сайте, поскольку здесь есть комментарии.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/26/Aeschylus_%28Musei_Capitolini%29_-_casting_in_Pushkin_museum_02_by_shakko.jpg

«Оресте́я» (греч. Ορέστεια; также: Орестейя — Oresteia) — тетралогия Эсхила, включавшая три трагедии — «Агамемнон», «Хоэфоры» и «Эвмениды», а также утраченную сатировскую драму «Протей». Тетралогия была впервые представлена в 458 до н. э., на фестивале в честь Диониса в Афинах, где она была отмечена призом.

По своему драматизму, трагедии этой трилогии — самые совершенные из всех произведений поэта; по своему глубокомыслию они соперничают с «Прометеем», изображая, однако, на арене не божественную, а человеческую среду. Божества участвуют в событиях драмы лишь как представители нравственных принципов. Евмениды — это принцип возмездия, «старые божества», как их называет сам поэт. Их принцип созвучен принципу талиона: «око за око, зуб за зуб». Эриниям противопоставляются «молодые божества», Аполлон и Афина, представители принципа оправдания и прощения, но не при одинаковых условиях. Аполлон — принцип оправдания божьей милостью, согласно дельфийской морали; отсылая Ореста от Аполлона к Афине и Ареопагу, поэт хотел выдвинуть за счет дельфийской морали мораль афинскую, велящую человеку искать себе оправдание в суждении лучших из равных ему.

Трилогия и особенно её последняя трагедия не лишены и некоторой политической тенденции: возвеличивая Ареопаг как нравственный устой афинской гражданственности, поэт, несомненно, стремился защитить эту симпатичную ему коллегию от нападений, которым она подвергалась в последнее время со стороны вождей демократической партии, верных исполнителей фемистокловых идей — Эфиальта и Перикла.

Очень возможно, что именно эти нападения и отравили Эсхилу его пребывание в Афинах; сам Аристофан свидетельствует, что Эсхил «не ладил с афинянами» в последнее время своей жизни. Существует даже мнение, что Эсхил подвергся обвинению в нечестии — а именно в том, что он в одной из своих трагедий вывел наружу таинства элевсинской Деметры.

Сюжет
Основные статьи: Агамемнон (Эсхил), Хоэфоры (Эсхил) и Эвмениды (Эсхил)
Содержание трилогии — судьба рода Атридов, в лице его самых славных представителей, Агамемнона и его сына Ореста. Перед Троянским походом Агамемнон приносит в жертву своему честолюбию свою дочь Ифигению; он достигает своей цели и возвращается на родину победителем, но здесь погибает от руки своей жены Клитемнестры, действующей под влиянием жажды мести за смерть дочери и преступной любви к родственнику своего мужа, Эгисфу. Малолетний сын Агамемнона, Орест, не был свидетелем этой расправы: он воспитывался вдали от родины. Когда он вырос, он обратился к Аполлону с вопросом, что ему делать; тот приказывает ему помнить прежде всего о долге мести. Повинуясь этому приказанию, Орест убивает мать, но этим навлекает на себя гнев Эриний, богинь мщения, которые отныне не дают ему покоя. Он ищет убежища в Дельфах, в храме Аполлона; тот обещает ему не покидать его и велит обратиться к суду Афины. Преследуемый Эриниями, Орест бежит в Афины: сама богиня учреждает суд — позднейший Ареопаг, который оправдывает Ореста; умилостивлением оскорбленных Эриний, которые становятся Эвменидами, кончается трилогия.

«Орестея» в более поздней культуре
На русский язык переводили Вяч. И. Иванов, С. И. Радциг («Агамемнон», 1913), С. К. Апт (1958). В переводе П. Клоделя на французский язык — «Агамемнон»(пост. 1927, Париж), «Хоэфоры» и «Эвмениды», пост. 1935 и 1949, Брюссель).

Трилогия Эсхила стала сюжетной основой для оперы С. И. Танеева «Орестея», оперы (музыкально-драматической трилогии) «Орестея» Феликса Вайнгартнера (1902, Лейпциг), трилогии «Орестея» («Агамемнон», 1915, «Xоэфоры», 1919, «Эвмениды», 1949) Д. Мийо, оперы «Электра» (1909, Дрезден) Рихарда Штрауса.

Сюжет «Орестеи» использован в «Царице-убийце Клитемнестре» Г. Сакса, «Агамемноне», «Орест» В. Альфьери, в пьесах Ю. О’Нила («Траур к лицу Электре», 1931), Ж.-П. Сартра («Мухи», 1943), Г. Гауптмана (тетралогия «Атриды», 1941—1945).

Во еще несколько полезных ссылок:
Статьи по античной литературе, много об Эсхиле  —
http://antique-lit.niv.ru/antique-lit/a … /index.htm
https://magisteria.ru/ancient-greeks/tragedy

Быков немного рассказывает об античной литературе: https://www.youtube.com/watch?v=kLK7UPm01J4
Думаю,  об Эсхиле видео достаточно есть в интернете.


Друзья, если читать по одной трагедии в неделю, то вполне можно успеть в срок. 


Хочу сделать небольшое введение в методику чтения. Поскольку трагедии по времени создания сильно отделены от нас, мировоззрение, проблемы, волновавшие древних греков, могут показаться нам  чем-то неинтересным, далеким, непонятным,  скучным, какими-то бирюльками, которыми мы так, для общего развития решили позабавиться. В таком случае чтение будет для нас совершенно напрасным. Поэтому нужно все-таки постараться трагедии пережить (перестрадать), найти точки соприкосновения, какие-то аналогии между жизнью героев и нашей собственной жизнью. Очень полезно читать медленно, вдумываясь в каждое слово, наслаждаться  красотой изложения, метафорами, эпитетами,  каждым изгибом мысли, очарованием древности, одним словом,  формой, не только искать мудрых мыслей. Представьте, что трагедии написал ваш близкий родственник, показывает вам, а вы стоите пораженные. С этим чувством следует читать.

Наконец, я замечаю, что Эсхил полон современности, и если его читать прилежно, то может быть крайне занимателен и назидателен.

— это слова некоего Зайцева Варфоломея Александровича из статьи об Эсхиле 1864 года, с которыми я совершенно согласна. Я вообще убеждена, что с каждой строчкой можно сродниться, если есть достаточно воображения и развития сердца и чувств.

Благодарю за внимание! Приглашаю вас, дорогие клубовцы, последовать за Эсхилом!
:writing:

2

Всем здравствуйте! Виктория, приступила к чтению Эсхила и должна признаться, что очень не просто даётся трилогия, хотя давно хотела обратиться к античной литературе. Трудный слог, построение фраз, отсылки к истории,  правда, читать просто не получается. Пробую предложенный тобой метод: пропускать через себя события и героев, их ситуации.. Спасибо, Виктория, что ставишь такие непростые задачи, потому что самостоятельно я бы точно к такой литературе  не подступилась🙂

3

Привет, Таня! Да, чтение сложное. Но я думаю, что это вызов. Этой идеей тоже можно вдохновляться. Чем труднее задача,  тем выше удовлетворение после того, как она успешно выполнена. Это закон. Я думаю, специально мучить себя не следует. Если сможем прочесть только одну пьесу, достаточно. Главное, качественно. Можно мотивировать себя и таким образом — держать в голове вопрос: ради какой фразы, идеи следовало бы прочесть это произведение.   Да,  важно пройти через трудности понимания. Можно, конечно, в изложении Куна прочитать мифы, но тогда совершенно утратится психология, обрах мыслей, чувство, пафос, оттенки. Быков сказал, что мифы утратили свое значение. Я думаю, все зависит от воображения. Не мифы утратили значение,  а мы свое воображение,  которое помогает найти нам достоинства там, где никто не ищет. Хотя всякое бывает, может,  он и прав. Устроим состязание, кто их нас больше полезных смыслов найдет, тот и выиграет! :D

4

Девочки, как продвигается чтение? У меня с трудом. Я читаю в двух проводах одновременно. Апта и Иванова. Что не понятно в одном,  становится понятным в другом.

5

Добрый день, к трилогии ещё не приступала, но прочитала очень увлекательную книгу по истории археологии. В ней особое место автор уделяет тем фрагментом античной литературы, которые всем казались вымыслом, но некоторые отчаянные искатели, вооружившись такими источниками, сделали потрясающие археологические открытия (таким образом, к примеру, была раскопана Троя). Надеюсь, что и трилогия на эту «почву» у меня примется хорошо))))

6

Спасибо, Оля! Ты прямо почву подготовила под античный посев. ))) Интересно, как именно повлияют эти знания на понимание того, что ты прочитаешь у Эсхила.

Я эти дни просто под огромным впечатлением от личности поэта и  литературного критика первой волны русского зарубежья Георгия Адамовича и "Книги о смерти" русского адвоката и писателя С. Андреевского.

Я прочитала половину "Агамемнона". Считаю, что произведение имеет богатый материал для обсуждения.

Буду по мере продвижения предлагать вопросы по произведению.


—Какие вопросы волновали древних греков, что их тревожило?

—Важнейший фрагмент в переводе Апта и Иванова: в чем смысловое отличие?

Давно среди смертных живет молва,
Будто бедою чревато счастье
И умереть не дано ему,
Пока невзгодой не разродится.
Я же один - иного мненья:
Я говорю: от дурного дела
Плодится множество дел дурных,
И все с изначальной виною схожи.
А в доме честном и справедливом,
Чуждом злодейству и обману,
Родится радость - дитя святое. (Апт)

Старинное, все живет
В устах молвы присловье:
«Обилие
Не умрет бездетным.
Родит удача злое чадо,
Лихо семье; и расцветет
Счастье горем, нуждой богатство».
Но не так я рассудил бы!
Говорю: вина людская
Наплодит сонм роковых чад,
И похож род на вину-мать.
А правда добрых родит
Дочь — прекрасную долю. (Иванов)

Отредактировано Виктория Касьянова (2021-05-27 13:21:28)

7

Девочки, здравствуйте. Чувствую, Эсхил особого энтузиазма не вызывает.  :rofl:  Что молчите? Как идет Орестея? В воскресенье встреча в силе? Давайте определимся, одно произведение читаем или два,  три? Во сколько удобно встретиться? В 16.00,  как в прошлый раз,  или раньше? Пишите,  пожалуйста,  здесь и лично. Не проблема что-то изменить. Есть лекции Машевского об Орестее и античной трагедии. Очень познавательно. Есть видео по античной трагедии и культуре, религии Греции. Если соединить знания, контекст и трагедию,  можно  расширить представления о мире, лучше понять себя. В собственном соку вариться, не дело, да и временами скучно. Читать трагедии Эсхила  - труд. Хотя,  если вчитаться,  не такой уж большой.)))

8

Девочки, поступило первое предложение. Встречаемся шестого, в  16.00. Обсуждаем первую пьесу.

9

Это интересно:

Лежащий в основе трилогии миф о походе Агамемнона во главе ахейского войска под Трою, о его возвращении и гибели от рук заговорщиков, а также о последовавшей спустя годы мести его сына Ореста восходит, скорее всего, еще к микенским временам. Во всяком случае, при раскопках микенского дворца были обнаружены остатки той самой ванной комнаты, в которой, согласно Эсхилу, был убит Агамемнон. (Ср. «Агамемнон», ст. 1109, 1127—1129, 1539 сл.; «Хоэфоры», ст. 461, 491 сл.; «Эвмениды», ст. 633—635).


https://aviaforum.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/data/attachment-files/2019/01/1369265_a189eff6103717a272b235a1dae8e9df.jpg
Маска Агамемнона

https://present5.com/presentation/20576765_154445440/image-5.jpg

Очень полезный и интересный ролик:

10

Всем привет! Встреча 6.06 в 16-00 для меня весьма удобна. Прочитала первую пьесу довольно быстро, поверхностно. На этом этапе мне это помогло изнутри, в сочетании с характерами героев и их судьбой, ознакомиться с известными героями Илиады: Еленой, Менелаем; событиями войны с Троей (хоть описываемые события в пьесе и относятся к ним опосредованно). Планирую еще раз перечитать пьесу и более глубоко соприкоснуться с героями, их переживаниями. Более теплые чувства у меня вызывает Клитемнестра, несмотря на такую порицаемую всеми роль. Остальное обсудим при встрече. 8-)

11

Таня, спасибо! Изучение трагедий, конечно,  познавательно. Я вчера прочитала вторую и третью часть. Вторая часть короче первой в три раза. И третья короче первой.

Девочки, вдумчивое чтение античной литературы — это труд. И просмотр интеллектуального кино — тоже труд.

Девочки, со всеми договорилась. Встречаемся шестого, в 16.00.
Всех жду с нетерпением!

:flag:

12

Всем добрый день! Добавлю к вышеперечисленному еще такое видео https://www.youtube.com/watch?v=K1_D_zQGagg там краткий пересказ трех трагедий и комментарии историка относительно театра в Древней Греции.

13

Оля, спасибо большое. Очень интересно. И Дежуров очень нравится.

14

Дорогие друзья. Новая тема: Дата встречи 4 июля 2021 года в 15.00


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Эсхил. Орестея. Ориентировочно 6 июня 2021