Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Жан Кокто. Трудные дети. Ужасные дети. 02.05.2021 ориентировочно.


Жан Кокто. Трудные дети. Ужасные дети. 02.05.2021 ориентировочно.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Дорогие друзья, предлагаю вам проникнуться симпатией к личности Жана Кокто, обсудить его книгу "Ужасные дети".
https://www.wallofcelebrities.com/celebrity/jean-cocteau/pictures/original/jean-cocteau_1705442.jpg

Есть еще "Белая книга", где акцентируется нетрадиционная ориентация писателя и его отношения с Жаном Маре.  В интернете же сейчас только две этих книги в доступе, но есть стихи Жана Кокто и пьесы. А в начале прошлого века вышел шеститомник Кокто, на который живо  откликнулся, как вы думаете кто?  Правильно, Луначарский.  По пьесам Кокто снято несколько фильмов, в которых Кокто принимал непосредственное участие и в качестве актера, и художника (прекрасно рисовал). Все фильмы хорошо бы посмотреть. Потому что Жан Кокто - прежде всего многогранная личность возрожденческого уровня. Поэтому без самостоятельной работы и одним коротким произведением  здесь не обойтись. Удивительна его жизнь и смерть. Как пишут исследователи, недооценена мудрость Жана Кокто.

Дмитрий Быков:

«Что вы думаете о прозе Жана Кокто, в частности, об «Les Enfants Terrible»?» «Ужасные дети» и «Ужасные родители» – это такая своего рода дилогия. «Ужасные дети» – это роман, «Ужасные родители» – это пьеса и фильм. «Ужасные дети» – по-моему, прелестное совершенно произведение. Дело в том, что, понимаете, у меня относительно Кокто есть избирательность такая странность. Я совершенно не понимаю его кинематографа. То есть я его «Орфея» три раза смотрел и не нахожу, что люди в этом находят. То ли это какой-то поэтический кинематограф, то ли какой-то иррациональный, но, понимаете, по сравнению с гораздо более простыми картинами типа «Набережной туманов», «Врат ада» или «Детей райка» у меня все равно «Орфей» проходит по какому-то непостижимому разряду скучного, искусственного и претенциозного кино. И «Завещание Орфея» тоже. Я чего-то не понимаю, наверное. А проза его и в особенности стихи, и драматургия – это всегда казалось мне великолепным. Другое дело, что меня смущает его коллаборационизм, но там все сложно.



Фильм "Трудные дети": https://my.mail.ru/mail/cyrella/video/13245/13350.html
Фильм "Трудные родители" : здесь пьеса, но есть и фильм

2

3

Книги Кокто:   Тяжесть бытия, Опиум, Дневник незнакомца

4

Ох, сколько материала! Спасибо, Вика! Пойду читать для начала, с автором совсем не знакома. :blush:

5

Вика, с удовольствием познакомлюсь с творчеством писателя. Приступаю.
Благодарю за информацию.

6

Хорошо, девочки, спасибо Вам!

7

Дорогие участники, рекомендую статью о пользе чтения на английском языке " Делает ли чтение художественной литературы нас лучше?"

8

Очень рада нашему новому путешествию! Тоже приступаю)))

9

Да, Оля. Вот именно, к Кокто следует отнестись как к путешествию. Автор специфический, не знаю, получиться. )))

10

Девочки, полезно повторять пройденное. Английский документальный фильм о В. Вульф. https://youtu.be/6tOm6S3W2f4

11

Девочки, полезно повторять пройденное. Английский документальный фильм о В. Вульф. https://youtu.be/6tOm6S3W2f4

12

Всем доброго дня! Читаю, но не получается это делать, так скажем, походя. Слог автора требует внимания. Чувствуется отточенность каждого предложения.

13

Спасибо, Маша. Это же искусство. )Я еще не начинала, к сожалению. Изучала кино Андре Дельво. Читала рассказы Дюморье. Сомерсета Моэма.

14

Для меня Кокто - кот в мешке. Читала его воспоминания. Хорошо написаны.

15

Всем привет! Разобралась с делами и с радостью вернулась в наш клуб. Произведение прочитала и осталось тревожное послевкусие. Начавшийся восторг от чтения сменился разными чувствами, ощущением распада человеческой личности. Кокто мне кажется сложным сплетением непростых чувств. Очень интересно подробнее узнать о других его работах и поговорить о ваших чувствах от этого произведения. Жду встречи🙂

16

Таня, здравствуй! Рада слышать тебя.)))

Девочки, просьба откликнуть на предмет даты  встречи. Какие дни вы отдыхаете?

17

Спасибо, Виктория! Я бы хотела попросить провести встречи по возможности 1 или 9 мая💖

18

Хорошо, Таня. Постараемся учесть.

19

Андре Моруа о Жане Кокто:

Как и Пруст, Кокто принадлежал к той особой породе людей, которые на всю жизнь отмечены печатью детства. Это одновременно сила и слабость. Сила, потому что волшебный мир, в котором они живут, хранит их от ожесточения, наступающего с годами; слабость, потому что, не умея расстаться с этим утраченным раем, они больше других страдают от жестокости мира взрослых и до старости мечтают о комнате, согретой материнским теплом, где они могли бы уютно свернуться клубочком, собрав вокруг себя игрушки и своих любимых...»

И здесь: https://www.litmir.me/br/?b=621213&p=101

20

Всем доброго дня! Я уезжаю с 3го по 8е. Могу 30, 1 , 2, либо 9го.

21

Девочки,  здравствуйте! Согласовала даты. Лена не придет. Оля может. Тогда встречаемся первого мая в 12.00, если никаких еще уточнений с вашей стороны не будет.

22

Девочки,  добрый день! Извините за задержку с выбором книги, не так просто это, как оказалось. В ближайшие дни постараюсь прийти к решению.

А пока такая идея!

:idea:

Чтобы не забывать писателей, чьи книги изучаем, небесполезно было бы подумать и над такими вопросами: какова роль, с вашей точки зрения, данного писателя, данной книги, для современного общества или для вас лично. Вот где голову поломать придется. Можно поделиться своими мыслями прямо в начале встречи, сразу поле преамбулы.

23

Девочки, просьба пройти по ссылке: Эсхил. Орестея. Ориентировочно 6 июня 2021


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Жан Кокто. Трудные дети. Ужасные дети. 02.05.2021 ориентировочно.