Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Грэм Грин. Сила и Слава. 5 апреля 2020


Грэм Грин. Сила и Слава. 5 апреля 2020

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Дорогие друзья! Предлагаю для обсуждения роман английского писателя Грэма Грина (1904- 1991)  "Сила и слава".https://ichef.bbci.co.uk/images/ic/1200x675/p042jwkc.jpg

Я помню, мы планировали проследить тему дьявола и бога,  добра и зла в литературе, и даже посвятить  ей несколько наших встреч. Я думаю,  роман Грэма Грина даст к этому повод. 

Дмитрий Быков о писателе:

И конечно, я горячо рекомендую Грэма Грина. Понимаете, вот такой роман, как «Тихий американец» или «Комедианты», — ну, это классика. Хотя, конечно, Грин — это автор философской прозы, прежде всего. И в «Хвале и славе» он создаёт глубочайший религиозный роман. И он, наверное, один из самых заметных апологетов XX века. Но апологетами называли себя в разное время и Льюис, и Толкиен, и кто только не. Но из мастеров тонких политического детектива он, конечно, номер один. И между прочим, «Третий человек» — это тоже ведь его сценарий. Гениальный фильм, который я вам просто рекомендую от всей души. Но и синопсис этого фильма — повесть, которую Грин сделал из сценария, — это удивительный детектив о послевоенной Европе.

Книга о святости, об исповеди, о религиозных убеждениях. Не знаю, близко ли нам это будет...

2

Дорогие участники!

Литературовед, филолог, доцент кафедры сравнительной истории литератур РГГУ, кандидат искусствоведения, главный редактор журнала "Иностранная литература" Александр Ливергант рассказал о судьбе английского писателя, драматурга и литературного критика, автора классических шпионских романов Грэма Грина. Также гость рассказал и о личной встрече с писателем. « … он произвел впечатление вежливого человека и умело уходил от резких вопросов…», - вспоминает Александр Ливергант.

!

Я не знаю, друзья, понравиться нам роман или нет. Я также иду в неизвестное.

3

Добрый день, дорогие участники! Приступила к чтению и я в восторге от книги! Не оторваться👍

4

Спасибо, Маша! Я рада, что книга тебе нравится, я тоже приступаю к чтению.

5

Всем доброго дня! Я прочитала до середины, ничего такого раньше не встречала. Даже Толстой не так меня будоражил. Такой сложный сюжет, с не одним подтекстом. Увлекательный слог изложения. Меткие фразы. Чувствуется и мастерство писателя и огромный талант. Ничего еще не читала по биографии, но скоро начну, очень интересна личность. Вика, спасибо за такую находку!

6

Дочитала и пошла перечитывать. Все мне очень нравится, но есть и непонятное. Думаю, со второго захода будет яснее.

7

Прошу прощения за длительное отсутствие, иногда меня накрывает хандра.

Маша, спасибо большое за ответственное отношение к подготовке. Я еще не приступала к чтению этого романа, о чем сожалею, поскольку дочитываю роман "Выше Жизни" Жоржа Роденбаха, о котором говорила на прошедшей встрече. Этот автор и в особенности роман "Выше жизни" (название-то какое красноречивое, интригующее!) настолько полно раскрывает, отражает мне саму себя, что я просто не смогла его отложить.

Но я рассчитала время. К следующему воскресенью я все успею. Тем более,  что ты,  Маша,  подогреваешь мой интерес своим отношением и положительными отзывами. Но дело за всеми участниками. Оля, как твои дела? И надо обсудить тему повсеместного карантина, мы проведем встречу в намеченные дни или переносим в связи с ситуацией?

Прошу наших дорогих участников высказаться.

8

Дорогие участники,  поскольку объявлен повсеместный караниин, занятия 5 апреля не состоится.

9

Добрый день! Я только приступила к чтению, Маша, твой отзыв очень вдохновляет!

10

Всем привет! Я с огромным интересом прочитала одну пятую. Мне очень нравится.

11

Всем добрый вечер! У меня была фотосессия для моей деятельности психолога) и оказалось, что студия, где мы собрались фотографировать оформлена в стиле библиотеки! Это было приятным сюрпризом, потому что именно художественные книги и опыт участия в книжном клубе дают мне уверенность двигаться в выбранном направлении.
Книгу перечитываю с превеликим наслаждением.
Будем ждать скорого завершения изоляции!

12

Маша, здравствуй! Спасибо тебе большое за такие хорошие слова. Как здорово, что книги и клуб приносят реальную пользу.  Я желаю тебе развития твоей идеи. Я уверена,  у тебя все получится. Обществу не хватает таких разумных людей,  как ты, как все наши участники.

Продолжаем читать и перечитывать)  книгу. Я прочитала две пятых. Я под большим впечатлением.
Маша, ты сказала, что есть непонятные фрагменты. Ты не могла бы их здесь поместить. Мы бы тоже их проанализировали заранее.

13

Почему Грэм Грин не получил нобелевскую премию. Из интернета:

Грэм Грин не получил Нобелевскую премию из-за католической веры. На его кандидатуру наложили вето.  Грэм Грин - один из самых известных и популярных английских писателей ХХ века - так никогда и не получил Нобелевскую премию, хотя неоднократно попадал в узкий круг кандидатов. До недавнего времени оставалось интригующей тайной, почему этот классик английской литературы, автор 60 книг высокой литературной ценности и чрезвычайной популярности, так и не получил престижную награду. В своей жизни Грэм Грин пережил обращение. В 1926 году он обратился в католичество. Все его творчество пронизано духом католической веры, за что его часто называют чисто католическим писателем англиканской Англии наряду с Гилбертом Китом Честертоном и Джоном Рональдом Руэлом Толкиеном. Оказывается, что именно католическая вера, пронизывающая произведения Грэма Грина, помешала писателю получить Нобелевскую премию. Спустя 51 год после отклонения его кандидатуры Нобелевским комитетом, стало известно, что в 1961 году на кандидатуру Грина было наложено вето, поскольку, по мнению представителей Шведской королевской академии, «произведения автора принадлежат прошлому, католичеству, которое является пройденным этапом человеческой истории».

А вот еще одна точка зрения:

Писатель всю жизнь изменял жене, его романы строились преимущественно с замужними иностранками. В 1938 году случился адюльтер с театральной костюмершей Дороти Гловер. В 1946-м писатель не на шутку увлекся Кэтрин Уолстон – женой одного из самых богатых людей Англии Генри Уолстона и матерью пятерых детей.

Этот роман послужил причиной фактического расставания с Вивьен (формально они так и не развелись). Отношения с Кэтрин продлились почти 10 лет, и частично с них списана романтическая линия книг «Два года спустя» и «Конец одного романа» (в 1999 году была экранизирована под названием «Конец романа»).

С 1955 года любовницей Грина была шведская актриса Анита Бьорк, чей муж, писатель Стиг Дэгермен, покончил с собой. Этот факт, как отмечают источники, стал одной из причин того, что Грина обошли при присвоении Нобелевской премии.

Еще одна:

АНТИ-НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ
Грин был так популярен, получил столько наград и премий, что в их списке просто бросалось в глаза отсутствие нобелевской. Как она могла обойти такого писателя? А вот как: шведский академик, поэт и романист Артур Лундквист заявил, что этот детективный автор (так он определял Грина) получит премию только через его, Лундквиста, труп. Трупа не случилось. Точнее, он случился через два месяца: Лундквист умер в декабре того же 1991 года, что и Грин, словно бы выполнив свое земное предназначение. Смерть его прошла незамеченной. Есть опасения, что в историю литературы этот лауреат международной ленинской премии (1958) войдет только в связи с Грином.

В Америке Грина ценил не только Голливуд. Непростые отношения с Вашингтоном (в 1954 году государственный департамент не позволил Грину, противнику вьетнамской войны, арендовать участок земли в американском протекторате Пуэрто-Рико) не помешали в 1961 году Американскому институту искусств и словесности назвать британца своим почетным членом. Позже Грин слагает с себя это отличие, но дорожит другими международными наградами и почестями. Гамбург присуждает ему Шекспировскую премию, университеты Эдинбурга, Оксфорда и Москвы — звание почетного доктора, Франция — Орден почетного легиона, а Бэллиольский колледж Оксфорда (Грином не оконченный) — почетное членство.

Последний абзац взят отсюда: http://yuri-kolker.com/articles/Greene.htm Интереснейшая статья санкт-петербургского поэта, критика Юрий Колкера (не знала до сих пор такого автор, о нем статья в Википедии). В статье о Грине он рассуждает о том,  чем литература отличается от психологии.

14

Вика, спасибо большое за такие слова поддержки! Для меня это много значит.
Друзья, с 10 апреля разрешили работу салонам красоты. Может и наш литературный салон начнёт работу? Ну очень хочется обсудить книгу! Предлагаю встретиться в это воскресенье.

15

Маша, здравствуй. Я готова встретиться в воскресенье, но не убеждена, что это будет правильно. Карантин официально до конца апреля. Не знаю, как поступить. Можно дома еще прочитать что-нибудь из Грэма Грина за это время. Оля,  что скажешь? Как настроение? Как продвигается чтение?

16

Добрый вечер! Я очень хочу встретиться пораньше. Роман прочитала. Дался мне, к моему удивлению, очень тяжело! Читала через силу. Поэтому очень хочу обсудить прочитанное. Больше пищи для ума, чем для души, за душу совершенно меня не тронул почему-то. Возможно, такое мое состояние сейчас. Поразмыслю над цитатами, возможно, разрешу эту странную ситуацию))). Корю себя за то, что не могу "разглядеть" этого автора.

Я начала читать его "Конец одной любовной связи".

Отредактировано ОльгаБ (2020-04-09 00:19:06)

17

Оля, спасибо за своевременный отклик. Я с удовольствием бы провела встречу в воскресенье, все же, думаю, этого не следует делать. Вы, девочки, с маленькими детьми, уверена, абсолютно здоровы, но я ежедневно общаюсь с большим количеством людей, и не хочу быть для вас источником опасности. Посмотрим, что покажет следующая неделя. Там сориентируемся.

Оля, почему книга не тронула, каких качеств ей не хватило, чтобы тебе понравиться - это можно проанализировать.

Девочки, простите, что задание как в школе, но прошу вас сформулировать вопросы к тексту. На самом деле вопросы к тексту составить не просто. Здесь важен не формализм при выполнении, а работа души, вопрос должен соответствовать пафосу произведения в своей эмоциональной составляющей.

Есть анализ этого произведерия в интернете. Следует набрать: слава и сила анализ. Статьи критические читать полезно - навевают собственные мысли.

Оля, если совсем трудно проникнуться произведением, попробуй подготовить выступление на общие темы, например:   
"Что и люблю в литературе и что не люблю" или "Моя читательская автобиография". Но в нашем клубе, конечно, все по желанию. )

Я тоже соскучилась по вас. )

18

Мария, замечательное  библиотечное фото. Я когда его увидел , даже не подумал, что это фотостудия.
Ты там как будто в своем кабинете.))) Органична, мудра, спокойна.

19

Сергей, спасибо большое! Это очень приятные слова для меня 😊

20

Виктория Касьянова написал(а):

Оля, почему книга не тронула, каких качеств ей не хватило, чтобы тебе понравиться - это можно проанализировать.

Вика, спасибо за наводящие вопросы. Думаю над ними, постараюсь проанализировать их в ближайшие дни, хочется разобраться. Я прочитала другой роман, Конец одной любовной связи, и так же осталось какое-то чувство неудовлетворенности. Мне не хватает красоты слога, думаю, это главная причина. Признаюсь, ждала чего-то в духе Моэма или Исигуро. Но в моем личном рейтинге Грин им проигрывает. Кстати, во втором романе он и сам пишет о Моэме (журналист сравнивает писателя из книги с Моэмом) несколько вызывающе, говорит - я ещё не достиг такого вульгарного успеха. Мне кажется, это зависть))).

Я даже думала, что, может, мое несколько подавленное состояние в последнее время подпортило впечатление от романа, может, я не смогла отвлечься от суеты и воспринять его без фильтра своей повышенной раздражительности))). Но - мне попал в руки роман Ивлина Во "Возвращение в Брайдсхед", который вы уже обсуждали в клубе, и я просто в восторге от него! В нем есть все, что мне нужно от литературы - и слог, и стиль, и ценные мысли, и сюжет, и юмор.

Мне очень не хватает наших встреч, даже думала - может, нам встретиться на свежем воздухе, где-нибудь в парке)))

Самоизоляция у меня проходит не всегда гладко, но мысли о клубе всегда поддерживают, я думаю - ну я хотя бы читаю))).

21

Оля, спасибо тебе за живой отзыв, теплые слова. Завтра отвечу.

22

Оля, эти дни у меня самой настроение ниже некуда. Как будто сбились часы. "Возвращение в Брайдсхед" вызвало во мне самые сильные эмоции. Но мне показалось, что на встрече, посвященной роману, мои чувства мало кто разделил. И я рада,  что в тебе нашла родственную душу. В этом месяце я прочитала еще один роман Во " Пригоршня праха", от которого у меня осталось менее сильное впечатление.  Я уже говорила на встрече, что люблю "джентльменскую" литературу. Я думаю, что продолжу знакомство с Во. К сожалению, не все, что мы читаем, одинаково нравится всем. Обдумаю "Силу и славу" и постараюсь высказать взвешенное суждение. )

Я  с трудом представляю, как мы проведем время на улице, воздух будет отвлекать. Хотя идея перемещать в пространстве книжный клуб кажется мне интересной. Раньше мы проводили встречи кафе. Посмотрим, что на следующей недели кривая коронавируса скажет. Можно попробовать на дни победы настроиться. Но я не уверена. Проблема остается в том же. Я общаюсь с большим количеством людей, просто с огромным,  в тесном помещении.

Я скучаю по вас. Я надеюсь что все скоро нормализуется.

Оля, для более глубокого понимания Во, среды, которую он описывает,  я бы предложила тебе познакомиться  небольшой работой о воспитании аристократов: Воспитание чувства превосходства. Эту работу я просмотрела фрагментами, мне показалась она ценной.

23

Девочки, мы продолжаем самоизоляцию. У нас и на работе ситуация повышенной готовности. Рисковать пока мы не можем.

24

Дорогие друзья, открываю новую тему, просьба пройти по ссылке: Жорж Роденбах. Выше жизни. 28.06.20


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Грэм Грин. Сила и Слава. 5 апреля 2020