Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Ги де Мопассан. Жизнь. Встреча 2 февраля 2020 г


Ги де Мопассан. Жизнь. Встреча 2 февраля 2020 г

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Дорогие друзья!
Открываю новую тему: Ги де Мопассан. Жизнь
https://psihologija.org/wp-content/uploads/2016/05/flober.jpgГи де Мопасса́н (1850—1893) — "крупнейший французский новеллист, мастер рассказа с неожиданной концовкой"

Добро пожаловать в тему!

Встреча состоится 2 февраля 2020 г. Надеюсь, дата всех устроит.

2

Мне кажется я когда-то держал эту книгу в руках.
Сейчас перечитал содержание.
Грустная история.
Для меня ,- история полной, тотальной зависимости женщины от мужчины.
От доброго ли отца, от подлеца ли мужа, неважно.
Пансион откуда вернулась героиня во взрослую жизнь к жизни совсем не готовил.
А она оказалась - требующей борьбы и самостоятельности.
Но самостоятельность женщины по тем временам - крамола несусветная.
Попробую прочесть.

Отредактировано С-путник (2020-01-26 10:52:34)

3

Для меня ,- история полной, тотальной зависимости женщины от мужчины.
От доброго ли отца, от подлеца ли мужа, неважно.

Посмотрим, изменилось ли что с тех пор.

4

"Там, позади, из-за белого мола Фекана виднелись темные паруса, а впереди поднималась скала необыкновенного вида, круглая и со сквозным отверстием; она напоминала собою фигуру громадного слона, погрузившего хобот в волны. То были малые ворота Этрета".

https://static.businessinsider.com/image/540e03aa69bedd9366255d1c/image.jpg

Вдруг показалась большая аркада Этрета, похожая на две ноги громадной скалы, шагающие по морю и настолько высокие, чтобы служить аркой для кораблей; верх белой остроконечной скалы возвышался перед нею.

https://besthqwallpapers.com/Uploads/11-7-2017/16379/etretat-coast-normandy-cliffs-english-channel.jpg

Какой-то из этих отрывков верен.

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t75635.jpg

Этрета: https://www.youtube.com/watch?v=Mqbpm-4BHrM

5

Красота!

6

Добрый день! Произведение прочитала, на встрече буду. Вика, а время как обычно, в 11?

Самое сильное впечатление от прочитанного - как полно название отражает содержание! Кажется, что лучше о жизни и не напишешь. Ещё глаз радуют "животные" метафоры, все эти рыбы с жирными боками и тд.

Отредактировано ОльгаБ (2020-01-31 12:58:40)

7

Ой, читаю и быстро не получается!!! Столько описаний пейзажа, красиво и не хочется налётом. Надеюсь, успею. На встрече буду!

8

Спасибо, девочки. Да,  Оля, встречаемся 2 февраля в 11.00.

Маша,  дальше пойдет живее. А местами так вообще все вскачь несется. )

Есть ведь экранизация. Я нашла здесь: https://ok.ru/video/324951673516

Здесь есть замечательная статья о романе "Жизнь" известного русского писателя  В.В. Розанова.

Дорогие участники, напоминаю, что встреча нашего клуба состоятся 2 февраля 2020 года в 11.00.
Всех жду с нетерпением!

:flag:

9

Пятигорский о русском языке, интересно, важно, всего одна минута:
https://vk.com/video-79876841_456239508 … 16254c5020

10

Интересный товарищ этот Пятигорский.
Я поинтересовался им.
Очень хохотал над этим фрагментом его биографии. Эмиграция. Выезд.

"Пограничники стали над ним глумиться, демонстративно распаковывать его чемодан. Что у Саши было, кроме одного костюма, ещё одной пары брюк и каких-то нефирменных трусов? Таможенник это все со смаком ворошил в его убогом скарбе. Саша стоял, молчал. И когда всё это закончилось, Саша этому пограничнику-таможеннику сказал: «Благодарю вас, молодой человек. Вы значительно облегчили мне прощание с родиной». Это достоинство было очень ценимо.

— Паола Волкова, фильм Александра Архангельского «Отдел» (ТК «Россия — Культура», 2010 год)[14]

Но!Но! Я против консерваторов в вопросах о языке. Люблю неологизмы. С интересом разбираю новые слова
и устаревшие и иностранные.
Если бы язык не был живым мы до сих пор говорили бы на старославанском. Ляпота, житие мое, чьих, холоп, будешь и все такое.)

Отредактировано С-путник (2020-02-01 13:54:23)

11

Статья  Розанова прекрасна.
Да , Европа это стареюшая цивилизация. А у нас все впереди. Это он верно подметил.
Да, Мопассан - певец весны.

И вот, личное открытие.

Мопасснан тоже плохо закончил? Как Ницше?
Я впервые познакомился с его биографией.
Концовка - полный кошмар. Допелся.

12

"Пограничники стали над ним глумиться, демонстративно распаковывать его чемодан. Что у Саши было, кроме одного костюма, ещё одной пары брюк и каких-то нефирменных трусов? Таможенник это все со смаком ворошил в его убогом скарбе. Саша стоял, молчал. И когда всё это закончилось, Саша этому пограничнику-таможеннику сказал: «Благодарю вас, молодой человек. Вы значительно облегчили мне прощание с родиной». Это достоинство было очень ценимо.

Да, Пятигорский - чудо.

Концовка - полный кошмар. Допелся.

Большинство проживает, не спев ничего.

А у нас все впереди.

У нас, это у кого? У меня нет.

13

Виктория Касьянова написал(а):

Большинство проживает, не спев ничего.

Может мы слушать не умеем?
Я не полемизирую. Я думаю, "спел" надо брать широко. Не только литературно.

14

Виктория Касьянова написал(а):

У нас, это у кого? .

Речь о закате и расцвете цивилизаций. У русской цивилизации все впереди.

Что касается Вас... Вспоминаю клип на "Кукушку" у Гагариной.
"Война это не только смерть. Это и еще и такая жизнь".
Так вот. "Жизнь это не только смерть. Это еще и такая ... Жизнь,.)

15

Что касается Вас... Вспоминаю клип на "Кукушку" у Гагариной.
"Война это не только смерть. Это и еще и такая жизнь".
Так вот. "Жизнь это не только смерть. Это еще и такая ... Жизнь,.)

Не поняла, к сожалению,  что Вы имеете в виду.  Мы здесь такими короткими фразами изъясняемся, что их смысл может искажаться при восприятии — это издержки форума. Я просто не мыслю Россию в категории мы. Я могла бы сказать,  что у них, не у меня,  все впереди. У меня  хотя бы в силу возраста основное позади. Кроме того категория будущего динамическая. Она быстро переходит в прошлое. Не понятно и слово все,  что значит все. Расцвет? Но ведь за расцветом следует увядание,  чему тут радоваться. Но и расцвет не обязателен, есть ведь и тот, кто рождается умственно отсталым. Оптимизм,  вера в лучшее - это еще не доказательство будущего процветания. Извините, если это не входит в унисон с Вашими мыслями,  но я так думаю. Я, кстати, пессимист по натуре. Но свою точку зрения никому не навязываю. Рада быть в обществе разумных оптимистов.

16

Дорогие друзья, я открыла новую тему, просьба перейти по ссылке: Курт Воннегут. Бойня номер пять, или крестовый поход детей

17

Тема алкоголизма в романе Мопассана «Жизнь». Моя заметка

В романе об утраченных женских иллюзиях "Жизнь" есть несколько мест, указывающих на то, что главный его герой Жюльен был алкоголиком, а его жена Жанна — созависимой.

Вначале романа, едва связав себя узами брака, Жюльен «после каждой еды выпивал по четыре, по пять рюмок коньяку». Жанна пробует бороться, но встречает лишь раздражение: "Оставишь ты меня в покое или нет?"

Страсть Жюльена к вредным привычкам нарастает: «Каждый день после завтрака Жюльен принимался играть с женой в безик, покуривая трубку и потягивая коньяк, которого он выпивал по шесть - восемь рюмок в день». Мы видим, что питие начинается уже с утра и усиливается курением.

Вскоре к выпивке приобщается и Жанна (хотя в романе на это указывает лишь намек), а мягкий коньяк сменяется агрессивной водкой без закуски: «Однажды вечером, во вторник, когда семья сидела под платаном за деревянным столиком, на котором стояли графин с водкой и две рюмки, из груди Жанны вдруг вырвался крик и, страшно побледнев, она схватилась обеими руками за живот». – Невозможно не возмутиться, что Жанна беременна, но пьет вместе с мужем.

Родители Жанны, как и все те, кто попадает в орбиту алкоголика, также становятся созависимыми, прощая ему грубость и находя оправдание любой его моральной низости.

Заметим также, что идея познакомить Жанну с ее будущим мужем-алкоголиком приходит местному кюре тоже не на трезвую голову, он был «подвыпившим за пирушкой».

Фон народной жизни, на котором разворачивается трагедия, также далек от здорового образа жизни — щедро текут "красные струи вина и золотые струи прозрачного сидра".

Надо сказать, что и в описании настроения Жанны на протяжении всего романа автор использует слово из семантического ряда понятия алкоголь — опьянение: «Понял ли он, угадал ли, был ли так же, как она, охвачен опьянением любви?», "Она жила до вечера, словно в каком-то опьянении, не сознавая, что делает», «Переходя от полного отчаяния к опьянению надеждой, Жанна оправдывала сына».

Я уже писала о том, что почти каждое значительное художественное произведение можно понять через код под названием алкоголизм — таковы пришедшие сразу на память «Бесы» Достоевского, «Чертова кукла» Гиппиус, «Возвращение в Брайдсхед» Во, «Неточка Незванова» Достоевского, «Великий Гетсби» Фицджелальда. Примеров, в которых алкоголь был бы невидимым зачинщиком историй, настолько много, что даже подумываешь о том, что, если бы не водка, то и не свершалась бы революция.

Прим. Роман Ги Де Мопассана "Жизнь" мы обсудили на недавно прошедшей встрече нашего книжного клуба.

18

Виктория Касьянова написал(а):

Не поняла, к сожалению,  что Вы имеете в виду.  ... Я просто не мыслю Россию в категории мы. .

Это нормально, Виктория, что где-то не в унисон мысли. Не стоит извинений.
Они не могут быть "в унисон" даже в силу Географии.
Вы - в России. Вы дышите ее воздухом и не замечаете этого.
А мы - за рубежом.
И тут понятно. Ничего у нас, русских, кроме России нет. Никому мы, кроме России, не нужны.
И Россия в категорию "мы" включается. Да не просто, а через МЫ с большой буквы.

Но вряд ли это общее восприятие, скорее - личное.

19

Про возраст.
Где мы ставим предел? Окончанием жизни физического тела? Этого тела?
Если таких , весьма скудных на мой взгляд, пределов нет, то всегда все впереди.
И возраст тоже становится категорией динамической.
И жизнь можно воспринимать как череду рассветов, а не увядания.
Да и разве нет своей прелести в "люблю я пышное природы увяданье".)))
Я не пытаюсь изобразить неиссякаемый оптимизм.
Я говорю про то, что мы ДОЛЖНЫ искать поводы для него.
Должны, если хотим облегчить жизнь себе и окружающим.

20

Эта вера нужна не для будущего. Для настоящего.
Какая разница, что будет если нас не будет?
Да кто же сказал, что "нас не будет"?
Мы будем во всем к чему успели прикоснуться.
Мы будем в иных мирах, но взаимосвязь между мирами такая тонкая вещь.
До меня долетают вибрации, мысли и желания близких уже ушедших.
Мне важен их энтузиазм, их вера, их надежды.
Почему я должен думать, что будут ничего не значащими мои?
Почему не наоборот?

21

Категория "пессимизм" тоже динамическая. Здоровый пессимизм уберегает от "розовых очков" и "витания в облаках".
Ваш пессимизм не мешает Вам вести много лет этот клуб, который мне кажется весьма вдохновляющим и полезным.

22

Спасибо, Сергей, что прояснили свою позицию по поводу мы и оптимизма, за добрые слова.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Ги де Мопассан. Жизнь. Встреча 2 февраля 2020 г