Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 9. Греция. Софокл. Царь Эдип. Встреча книжного клуба 3 сентября 2015


9. Греция. Софокл. Царь Эдип. Встреча книжного клуба 3 сентября 2015

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Уважаемые участники, открываю новую тему: Греция. Софокл. Царь Эдип.
http://www.shz.de/img/deutschland-welt/crop3067481/2184718930-cv3_4-h510/2008-09-02-sophokles.jpg

Пожалуйста, приступайте к изучению. Думаю, лучше всего читать в  переводе Ф.Ф. Зелинского, потому что он же и комментирует текст. Комментарии очень полезные и интересные.
Здесь текст в переводе Зелинского  с комментариями.

Есть и более полное толкование Ф.Ф. Зелинского трагедии Софокла  “Царь Эдип” в отдельной книге, репринтном издании.

Уникальна личность Ф.Ф.Зелинского – ученый, литературовед, переводчик знаток античной культуры. О нем пишется в Википедии: "Весьма значительны заслуги Зелинского по пробуждению в русской интеллигенции интереса к античной культуре, дискредитированной "классическими гимназиями" Толстого и Делянова". Я думаю, к нему нам надо в первую очередь прислушаться.

Есть отдельная, посвящённая творчеству переводчика страница в библиотеке Мошкова.

Есть фильм Пазолини “Царь Эдип”. Я посмотрела, у меня положительные впечатления.

Уважаемые участники, добро пожаловать в тему!

2

Всем доброго вечера, рада открытию темы. Прочла произведение в переводе Шервинского. После посмотрела лекцию  Алексея Мошевского "Софокл.Царь Эдип". С моей точки зрения, очень интересно рассуждает о произведении Алексей Геннадьевич - поэт, эссеист, литературный критик, преподаватель истории античной литературы. Смотрела игру в бисер, но Машевский более полно откликается на произведение.
С комментариями Зеленского Ф. тоже будет очень интересно познакомиться.

3

Марианна, большое спасибо за лекцию. Посмотрела с большим интересом. Алексей Мошевский — удивительный рассказчик!

У меня появилось две ассоциации. Первая со скандинавским верховным богом Одином. (К сожалению, мы не затронули скандинавскую мифологию совсем, Исландию, исландские саги, древнеисландские песни о бога и героях, скальдическую поэзию.  И сейчас я наверстываю упущенное). По легенде у Одина был один глаз, так как другой он пожертвовал за мудрость. Напрашивается аналогия с царем Эдипом. Красноречивый средневековый рисунок Одина ниже:
http://sciencenordic.com/sites/default/files/imagecache/440x/odin_0.jpg

И вторая ассоциация со стихотворением Генри Ибсена “Письмо в стихах”. Оно очень интересное с символической точки зрения и имеет сходство с трагедией  в объяснении причин всеобщего разложения.

Письмо в стихах

Любезный друг!

                    Вы мне в письме вопросы задаете:
                    Чем люди ныне так удручены
                    И дни влачат в безрадостной дремоте,
                    Как будто страхом странным смущены?
                    И почему успех не тешит душу
                    И люди переносят все невзгоды
                    И ждут безвольно, что на них обрушат
                    Грядущие, неведомые годы?
                   
                    Я здесь не дам сих тайн истолкованья, -
                    Вопрос, а не ответ - мое призванье.
                   
                    Но раз уж Вы решились нависать,
                    То пусть вопрос Ваш будет не напрасным, -
                    Конечно, если Вы не слишком ясный
                    Ответ потребуете, так сказать, -
                    Я сам в ответ хочу вопрос задать,
                    Но только, как поэт, прошу прощенья,
                    Спрошу не прямо, а путем сравненья.
                   
                    Скажите ж мне, когда-нибудь случалось
                    Увидеть Вам у наших берегов,
                    Как отплывает судно от причала
                    В открытый океан под шум ветров?
                    Вы видели - и помните, конечно,
                    На корабле дух ревностный, живой,
                    И общий труд, спокойный и беспечный,
                    Слова команды, четкой и простой,
                    Как будто это мир закономерный
                    С орбитою своей, как шар земной,
                    Идет путем рассчитанным и верным.
                   
                    Нередко судно в путь уходит дальний -
                    Иные ищет гавани и страны;
                    Сгружают вскоре груз первоначальный,
                    Берут товар с названьем чужестранным;
                    И наполняют в рвенье неустанном
                    Трюм ящиками, бочками, тюками -
                    И в точности, какой теперь багаж
                    И груз навален в трюм, ни экипаж,
                    Ни даже капитан не знают сами.
                   
                    И снова судно отплывает в дали,
                    Кипит, белея, пена за кормой, -
                    Как будто тесен стал простор морской,
                    И кажется, что он вместит едва ли
                    Весь этот сгусток смелости людской.
                    Которую и штормы множат даже
                    У путников, а также в экипаже.
                   
                    Да, здесь не позабыли ни о чем:
                    Закреплены надежно груза горы,
                    И держатся в порядке все приборы,
                    Чтоб в море судно верным шло путем.
                    Есть налицо и знанья и уменье, -
                    Здесь места нет и тени подозренья.
                    Но все же, вопреки всему, однажды
                    Случиться может так среди стремнин,
                    Что на борту без видимых причин
                    Все чем-то смущены, вздыхают, страждут.
                    Немногие сперва тоской объяты,
                    Затем - все больше, после - без изъятий.
                    Крепят бесстрастно парус и канаты,
                    Вершат свой долг без смеха и проклятий,
                    Приметы видят в каждом пустяке.
                    Томит и штиль, и ветерок попутный,
                    А в крике буревестника, в прыжке
                    Дельфина зло душой провидят смутной.
                    И безучастно люди бродят сонные,
                    Неведомой болезнью зараженные.
                   
                    Что ж тут случилось? Что за час настал?
                    В чем тайная причина злого гнета,
                    Кто мысль и волю парализовал?
                    Грозит опасность? Повредилось что-то?
                    Нет, ничего. Дела идут, как шли, -
                    Но без надежд, без мужества, в тиши.
                    А почему? Затем что тайный слух,
                    Сомненья сея в потрясенный дух,
                    Снует по кораблю в неясном шуме, -
                    Им мнится: труп сокрыт у судна в трюме.
                   
                    Известно суеверье моряков:
                    Ему лишь только стоит пробудиться, -
                    Оно всевластно, хоть лежит покров
                    На истине, покамест не домчится
                    Назло всем мелям, шхерам, вещим птицам
                    Их судно до родимых берегов.
                   
                    Взгляните ж, друг, - Европы пакетбот
                    Путь держит в море, к миру молодому,
                    И оба мы билет на пароход
                    Приобрели, взошли на борт, и вот
                    Привет прощальный брегу шлем родному.
                    Как дышится легко здесь, по-иному,
                    Какой прохладой ветер обдает?
                    Багаж весь в трюме сложен со стараньем!
                    А кок и стюарт смотрят за питаньем.
                   
                    Чего ж еще, чтоб плыть нам без забот?
                    Машины и котел гудят под нами,
                    Могучий поршень движет рычагами,
                    И воду винт, как острый меч, сечет;
                    Хранит от крена парус при волненье,
                    А рулевой хранит от столкновений.
                    Фарватер верный мы себе избрали;
                    Снискав себе доверье и почет,
                    Наш капитан пытливо смотрит в дали.
                    Чего ж еще, чтоб плыть нам без забот?
                    И все же в океане, далеко,
                    На полпути меж родиной и целью
                    Рейс, кажется, идет не так легко.
                    Исчезла храбрость, настает похмелье.
                    И бродят экипаж и пассажиры
                    С унылым взором, заплывая жиром.
                    Полны сомнений, дум, душевной смуты
                    И в кубрике, и в дорогих каютах.
                   
                    Вы о причине задали вопрос!
                    Но ощутили ль Вы, что близко что-то,
                    Что целый век, свершив свою работу,
                    С собою все спокойствие унес?
                    Какая тут причина - неизвестно,
                    Но все, что знаю, расскажу Вам честно.
                   
                    На палубе однажды ночью душной
                    Я был один под звездной тишиною.
                    Улегся ветер от ночного зноя,
                    И воздух был ласкающе-послушный.
                    Все пассажиры спать легли в истоме,
                    Мерцали снизу лампы, сонно тлея,
                    Шла из кают жара все тяжелее,
                    Держа усталых в тихой полудреме.
                    Но в их дремоте не было покоя, -
                    Я это видел сквозь иллюминатор:
                    Лежал министр оскалясь, - он состроить
                    Хотел улыбку, но без результата;
                    Профессор рядом спал, объятый мукой,
                    Как бы в разладе со своей наукой;
                    Вот богослов весь простыней накрылся,
                    Другой в подушки с головой зарылся;
                    Вот мастера в поэзии, в искусстве, -
                    Их сны полны и страха, и предчувствий.
                    А над дремотным царством беспощадно
                    Легла жара, удушливо и чадно.
                    Я взор отвел от этой сонной жути,
                    Взглянул вперед, где ночь была свежей;
                    Я глянул на восток, где уж бледней
                    Светились звезды в предрассветной мути.
                   
                    Тут слово донеслась в неясном шуме
                    Наверх, где я у мачты сел в раздумье, -
                    Как будто кто-то громко произнес
                    Среди кошмаров и смятенных грез:
                    "Боюсь, мы труп везем с собою в трюме!"

4

Виктория многие талантливые люди писали и пишут об одном и том же, только разными словами. О чем хочет нам сказать Генри Ибсен в своем письме? Что волнует его до глубины души? И действительно от чего люди утратили радость бытия, какой такой труп везут они в трюме, сами того не ведая, но чувствуя это?....Наша история устами религии сообщает нам о том,как люди распяли-убили Иисуса из Назарета, называющего себя сыном божьим. А еще раньше на заре сотворения мира, согласно индийскому эпосу, Творец всего Пуруша был принесет в жертву, убит и расчленен на 4 части, более мелкими богами, которых к слову он сам и создал, во имя и для сотворения всего живого на земле т.е для создания нас людей. Вот и выходит, что хотите вы того люди или нет, но ваша-наша жизнь изначально замешана на ........
У Пера Лагерквиста есть строки на эту тему в произведении "Освобожденный человек".
....мне часто кажется, что начало всему- радость. Что, кроме радости, способно было бы сотворить мировое пространство, все эти солнечные системы и млечные пути?! Но отчего же теперь все переменилось? От чего все не так, как в первый день творения? Ведь небо и земля все те же, и жизнь также богата и удивительна, даже еще богаче. Что же лишило нас Радости?....от чего страдание так безмерно и распростерлось  такой мрачной, зловещей тенью над всей жизнью?.....где то, в самом сердце творения, в самой сокровенной его глуби, есть должно быть, нечто трагическое, кровно точащая рана. Возможно в момент творения был нанесен некий смертоносный удар совершено убийство, и все сотворенное сразу предобрело двойной смысл.....

Отредактировано Марианна (2015-08-19 18:41:49)

5

Вот и выходит, что хотите вы того люди или нет, но ваша-наша жизнь изначально замешала на на ........

Да, согласна, Марианна. Только вопрос, чем это чувство вины искупить……

Возможно в момент творения был нанесен некий смертоносный удар совершено убийство, и все сотворенное сразу предобрело двойной смысл.....

Каждый день совершаем убийство, перемалывая нашими челюстями живое. Счастлив, кто это не осознает.

6

Виктория Касьянова написал(а):

Да, согласна, Марианна. Только вопрос, чем это чувство вины искупить….

Здравствуйте, Виктория, Марианна, подскажите о каком-таком "чувстве вины" вы говорите? Зачем что-либо, в данном случае искупать?

7

Здравствуй Павел. Это все мысли навеянные "Письмом в стихах" Генри Ибсена.

8

Привет, Павел. Я говорю, и мне кажется, что и Марианна тоже,  о вине за убийство, которое лежит в основе жизни. Марианна говорила, что

согласно индийскому эпосу, Творец всего Пуруша был принесет в жертву, убит и расчленен на 4 части, более мелкими богами, которых к слову он сам и создал, во имя и для сотворения всего живого на земле т.е для создания нас людей. Вот и выходит, что хотите вы того люди или нет, но ваша-наша жизнь изначально замешана на ........

Каждый день мы едим животных и растения, разрушая чужую жизнь и принося им боль, чтобы жить самим. Лично у меня это вызывает чувство вины и стыда. Стыдно быть хищным животным.

Кстати, слушала как-то лекцию по краеведению. В ней говорилось, если не ошибаюсь, что основатель горда Хабаровска, Хабаров, при заселении амурских территорий влюбился в местную нанайскую девушку, она, вроде,  как отказала ему, за что и поплатилась жизнью. Так что наш город тоже на крови стоит. Мы здесь наслаждаемся,  смеемся, а девушка –то страдала. За это чувство вины у меня лично присутствует.

9

В лекции Машевский (о ней выше) говорит,  что трагедия, вина Эдипа была в том, что он есть человек, просто человек.  Это к вопросу о чувстве вины. Человек - это звучит виновато.

10

Виктория, привет. Можно ссылку на лекцию по краеведению?

11

Привет, Марианна. К сожалению, не получится. Это было на конференции в Комсомольске,  несколько лет тому назад.

12

Уважаемые участники, дорогие! Пожалуйста, не разочаровывайтесь в книгах. Думайте,  размышляйте! Прочитали, отложите в сторону, задумайтесь, прогуляйтесь, спросите себя, что книга  мне сказала из глубины веков такого, чего я раньше не знал, что мне непонятно, почему она меня не тронула или, наоборот, задела за самое живое, какие вопросы ко мне тихо стучат из книги, а я закрываю для них дверь. Если не идет книга, то сами себя спросите, какие творческие способности во мне спят, каким путем можно еще пойти, чтобы приготовить  ко встрече что-нибудь интересное. Ведь придумываем же мы новые решения, когда готовим блюдо для гостей, подбираем игрушку для ребенка. Уверена, переработав, осмыслив даже строчку достойной книги, можно создать шедевр собственного выступления. Появляется одна ассоциация, потом другая, они входят в противоречие, возникает конфликт – вот уже и тема для выступления. Нужно постоянно учиться, вытаскивать себя из болота обыденности за волосы, как барон Мюнхаузен, все время искать зону дискомфорт, идти туда, где не получается, – это залог развития. Я верю, что усилия обязательно вознаграждаются, если не в этой области, то в другой, таков парадокс жизни.

Может быть,  вы уже посмотрели  программу “Игра в бисер”, в которой участники обсуждают “Царя Эдипа”? Если найдете время до четверга, посмотрите. Интересная программа. В интернете есть.

Замечательный фильм мне удалось посмотреть в эти дни BBC Мифы Древней Греции Как они появились ?” Неожиданную точку зрения на причину возникновения мифов предлагает автор программы. Рекомендую. 

Уважаемые участники! Ну, а я вас жду у себя в четверг,
3 сентября в 18. 30.
Не забудьте, пожалуйста, телефоны.


Павел предупредил, что не придет. Времени у каждого будет немного больше, чтобы полнее выступить.

И еще небольшое лирическое отсупление. Конечно, качественное выступление участника украшает встречу  и приносит удовлетворение самому выступающему, но лично для меня при соприкосновении с книгой есть момент более важный  — это само переживание в момент чтения. Эти маленькие открытия, откровения приносят ни с чем несравнимое чувство радости, и – другого слова, к сожалению,  подобрать не могу  – настоящности жизни. Я всем вам желаю этих эпизодов подлинной жизни.
Итак, до встречи, всех жду с нетерпением!
:flag:

13

Всем доброго вечера! Рада предстоящей встрече, планирую принять участие.
Свое небольшое выступление хочу посветить проблеме выбора в жизни и в произведении Софокла.
Виновен ли Эдип в грехе своем или лукавая судьба обманула его, а может чему быть того не миновать и тогда грех ли это прожить ту жизнь которая предопределена? Так хочется найти выход для человека из капкана судьбы.

14

Спасибо, Марианна! Я готовлюсь к теме о сущности трагедии. Как всегда, волнуюсь)))

15

Всем привет!
Девочки, спасибо за ссылки на интересные ресурсы, все посмотрела.
К изучению пооизведения подходила с трепетом, такая жемчужина, прошедшая выдержку веками! Начала с просмотра программы "Игра в биссер" , затем прослушала радио-спектакль "Царь Эдип"", получила огромное удовольствие , затем уже прочитала.
С нетерпением жду встречу, выступление готовлю о роли отца в жизни.

Отредактировано Елена (2015-09-02 11:47:30)

16

Привет, Лена! Основательно готовишься. Очень приятно!)))

17

Всем доброго вечера! Я пропущу предстоящую встречу, к сожалению, не приготовилась. Произведение читаю, очень нравится. Но хочется один раз, наверно, просто прогулять☺ всем желаю удачно выступить, обязательно буду на следующей встрече!

18

Уважаемые участники, я добавила новую тему, посвященную Бальзаку. Можно посмотреть  и приступать к небольшим рассказам Бальзака. И несложно втянуться,  и польза  большая. Главное, его уроки не забывать, а то человек ведь как устроен? Прочитал, а потом на те же грабли наступил.

19

Уважаемые участники, я предложила основную книгу по теме “Бальзак”. Просьба к  тем, кто не подписан на эту тему,  пройти по ссылке.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 9. Греция. Софокл. Царь Эдип. Встреча книжного клуба 3 сентября 2015