Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Рабле "Гаргантюа и Пантагоюэль ". Середина июля


Рабле "Гаргантюа и Пантагоюэль ". Середина июля

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Дорогие друзья! Открываю новую тему:
Франсуа  Рабле.  Гаргантюа и Пантагрюэль
Добро пожаловать  в тему!
https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t759473.jpg

Знаю, есть облегчённый вариант  для детей. Но вам решать, какой выбрать.

2

Я посмотрела на объем пенталогии и поняла, что к середине июля с моей скоростью чтения и занятостью осилю, дай бог, первые две книги.

3

Елена, я тут подумала, встреча, скорее всего, сдвинется ближе к концу Июля,  так как мне надо прийти в себя после перелета. Но не это главное. Давайте каждый делать максимум из возможного.  И в той степени, в которой каждый  для себя считает полезным. Этого достаточно. В идеале, конечно, произведение нужно дочитать  до конца.  Ну подумайе сами, финал не известен, а мы рассуждаем о смысле. Но идеал случается не всегда. Бывает, не "идёт" произведение. Не издеваться  же над собой, дочитывая. Я руководствуясь  принципом, отвечая себе на вопрос: что я в конкретной ситуации  могу сделать полезного для себя и других. И  все сразу становится  на свои места.
Я вспомнила,  что  меня  останавливало от обсуждения этого произведения в клубе. Грубость лексики, в первую очередь. Но поразмышляв, вчера, сегодня, пришла к выводу,  что феномен вторжения вульгарного в жизнь очень актуален в наши дни. Другие темы,  поднятые автором, в контексте нашего времени  могут быт также интересны и дискуссионны, несмотря  на то, что,   я ожидаю, полюбить книгу будет сложно

4

Приступила к чтению, с энтузиазмом))) Читаю на этот раз бумажную книгу и поняла, что это для меня имеет значение - читать гораздо приятнее.

Объем произведения дисциплинирует - получается, примерно в неделю надо читать по книге)))

С удовольствием отметила, что Рабле был одним из любимейших писателей А. Франса (из статьи в Википедии).

5

Оля, привет! Я рада твоему энтузиазму. Думала о тебе,  почему-то показалось, что именно тебе книга может понравиться особо после некоторых твоих замечаний в клубе.

Девочки, сразу скажу, что я не осилю четыре  книги, так как все дни занята культурной программой. Если одну прочитаю, то уже хорошо будет.

6

Мнение Франса для меня многое значит. Значит, книге в изяществе не откажешь, так я предполагаю.

К слову, помните, мы пытались  понять, что подразумевается под понятием гальский темперамент в формулировке нобелевского комитета по поводу вручения  премии Франсу?  И вот в одной лекции (не у Мильчиной ли?) я узнала, что под галллом подразумевается истинный француз, подлинный, выразитель всей нации. Франс— воплощение французского.

7

Дорогие друзья. Интересный ролик от Андрея Курпатова

8

Дорогие  друзья,  вношу  предложение.  Каждый из нас в период подготовки  к встрече читает параллельно что-то свое.Почему бы  нам не поделиться  прочитанным  в виде пересказа минут на пять, семь. .Пусть это будет перессказ статьи,  главы из книги, рассказа. Тренируем речь и делимся пережитым. Другим тоже полезно.

9

Всем привет! Я, скорее всего, не смогу присутствовать лично на следующей встрече-  буду в отъезде. Начала читать Рабле и понимаю, что вообще не идет. Понимаю, что книгу относят к литературному наследию, но мне не близок стиль и речь автора, даже с учетом понимания, что это сатира. Наверное, не стану себя насиловать и тратить время, но постараюсь всесторонне изучить и автора, и влияние романа на общество в контексте культурно-исторической среды. Если будет возможность, подключусь на встречу онлайн. Про параллельное чтение-актуально, спасибо, Виктория.

10

Таня, я против, чтобы ты отсутствовал  лично. Жаль, что в июле не сможешь, так как обещала подъехать Маша. Тему можно подкорректировать. Я подумаю, как лучше поступить.

11

  Дорогие друзья, рекомендую этот ролик.

Не сбавляйте темп. Читайте хотя бы по одному рассказу в день.

12

Друзья, предлагаю озгнакомитьс с программай по теме. В главной роли А. Калягин. Отдельные главы.

13

Рекомендую также известную статью известного литературоведа: Бахтин Михаил Михайлович
Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса
http://az.lib.ru/b/bahtin_m_m/text_1965_tvorchestvo_fransua_rable.shtml

Дорогие друзья, как продвигается чтение? Какие у кого планы на июль, август?

14

Девочки, переговорив с каждой из вас в отдельности, пришла к выводу, что все мы приложили много усилий, чтобы проработать тему Рабле, каждый получил свой литературный опыт. И теперь мы можем немного отдохнуть и перейти к другой теме,  о чем я сообщу дополнительно.  Будем ориентироваться на конец августа. Как только определюсь с темой, всех осведомлю. Сейчас у нас очень жарко. Плохо работает голова. Поэтому не очень получается быстро подобрать новое произведение.

15

Всем, здравствуйте! Спасибо всем, что поддержали в выборе Рабле. Я предлагала из знания, что это наследие и книга в числе мировых шедевров. Но читать не смогла - слишком грубо и низкочастотно. У меня воображение яркое, мне становилось не по себе от описаний.
Сейчас у меня есть потребность в чем-то утонченном, возвышающем, красивом, эстетичном, что воодушевляет. Это мои пожелания к новой теме! 🙏🏻

16

Спасибо, Елена. Я поняла. У многих такие же чувства. Выбор произведения был моей ошибкой. Надо было предусмотреть многое.
Друзья, просьба пройти в новую тему: Томас Манн. Смерть в Венеции. Встреча ориентировочно в конце августа

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Уважаемые участники форума! Обращаю Ваше внимание, что на этом форуме отсутствует возможность получения уведомлений. Данная проблема администрацией пока не решена. Поэтому прошу Вас с новой информацией или ответами на ваши сообщения знакомиться без ожидания уведомлений. Просто почаще заглядывайте на форум. Приношу Вам свои извинения. Ведущая клуба Виктория Касьянова


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Рабле "Гаргантюа и Пантагоюэль ". Середина июля