Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Джордж Оруэлл. 1984. Встречаемся 5 февраля 2023 года


Джордж Оруэлл. 1984. Встречаемся 5 февраля 2023 года

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Дорогие друзья. Предлагаю обсудить книгу: Джордж Оруэлл. 1984. Книга не нуждается в комментариях. Из серии "надо знать"
Тема встречи: утопия и антиутопия.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2016/06/08/1976093/tn/wx1080--2.jpg

Дополнительно можно прочитать книгу: Кампанелла "Город солнца" или Томас Мор "Утопия" — пожалуйста. Любые книги на "утопические"  или «антиутопические» темы можно прочитать для общего развития самостоятельно.

Извините, что раньше не открыла тему, готовилась к диплому и экзаменам и сейчас еще продолжаю. Настроение на нуле.

Пару недель назад открыла тему Гюнтер Грасс " Жестяной барабан",  но потом передумала из-за повышенной натуралистичности сцен.

Если есть заинтересованность в теме, пожалуйста, откликайтесь. По-хорошему, надо этой теме несколько встреч уделить. Но как решите.

Я же убеждена в полезности этой встречи и знания этих книг для смыслообразования жизни, решения вопросов: для чего живем, где живем, куда живем.

Есть профеминистический утопический фильм "Город женщин" Феллини. Рекомендую.

На мой взгляд, самым продуктивным результатом данных обсуждений мог бы быть собственный проект города солнца (утопия) или «своего года» (антиутопия).  Потому что воображение большинства на нуле, а надо развивать. Разумеется, это не касается участников нашего клуба.

2

"Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро — тоже антиутопический роман.

"Игра в бисер" Гессе — на мой взгляд, утопический.

3

Друзья, посмотрела фильм "1984". Фильм очень хороший. Тяжелое впечатление. Еле досмотрела до конца.  Сомневаюсь, что стоит обсуждать. Если будете против обсуждения, книгу поменяем.

4

Домашнее задание )))

Дорогие друзья, помните, мы как-то одно время уделяли внимание ключевым словам. Предлагаю на встрече снова вспомнить это увлекательное занятие. Вот в этом абзаце:

Трагедия, открылось ему, — достояние старых времен, времен, когда еще существовало личное, существовала любовь и дружба, и люди в семье стояли друг за друга, не нуждаясь для этого в доводах. Воспоминание о матери рвало ему сердце потому, что она умерла, любя его, а он был слишком молод и эгоистичен, чтобы любить ответно, и потому, что она каким-то образом — он не помнил, каким — принесла себя в жертву идее верности, которая была личной и несокрушимой. Сегодня, понял он, такое не может случиться. Сегодня есть страх, ненависть и боль, но нет достоинства чувств, нет ни глубокого, ни сложного горя. Все это он словно прочел в больших глазах матери, которые смотрели на него из зеленой воды, с глубины в сотни саженей, и все еще погружавшихся.

какое слово или пара слов, на ваш взгляд, ключевые?

5

Друзья, вот вы читаете книгу. А есть в ней, на ваш взгляд, парадоксальные мысли? (Оставляю этот вопрос на обсуждение). Предположим, вы выбрали мысль. А в чем суть этого парадокса? Какова структура парадокса вообще?

6

Друзья, вот книги близкие по теме:

Оруэлл  "Скотный двор"
Замятин "Мы"
Набоков "Под знаком незаконнорожденных"

7

Дорогие друзья, я планирую представить свой вариант утопии, если ничего не помешает планам. Предлагаю вдохновиться этой идеей, просто помечтать о счастливой жизни. Можно ограничить географию утопии родным городом. Подумать не обо всем человечестве, а представить концепцию, идею развития именно нашего города. Можно еще сузить творческую задачу —  развить (в воображении) до совершенства какое-то место, район или просто область или сферу деятельности ,  довести до идеала. Что это может быть? Чего не хватает нашему городу? Идея и ее воплощение — будет просто отлично. Другими словами, бизнес план нужен (шучу, конечно).

Просто примите это мое сообщение как одно из возможных направлений мысли. Мне кажется, в контексте нашей встречи, это вполне уместное (но не обязательное к выполнению)  задание.

8

Всем друзьям привет! Напоминаю, что наша встреча состоится 5 февраля 2023 года в 16.00.
Всех жду с нетерпением!

:flag:

9

Друзья, встреча переносится на две недели вперед.   А пока думаем об идеальном городе. :glasses:

10

Друзья, если есть желание, познакомиться с тем, чем я занималась, как психолог, до нашего клуба, то предлагаю пройти по ссылке:

11

12

Ну что, редиски, не забудьте, что в это воскресенье, 26 февраля 2023 года,  встречаемся.   :flag:

13

Дорогие друзья, прошу пройти по ссылке, чтобы присоединиться к новой теме: Ссылка

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Уважаемые участники форума! Обращаю Ваше внимание, что на этом форуме отсутствует возможность получения уведомлений. Данная проблема администрацией пока не решена. Поэтому прошу Вас с новой информацией или ответами на ваши сообщения знакомиться без ожидания уведомлений. Просто почаще заглядывайте на форум. Приношу Вам свои извинения. Ведущая клуба Виктория Касьянова


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Джордж Оруэлл. 1984. Встречаемся 5 февраля 2023 года