Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Роберт Вальзер. Сочинения Фрица Кохера. 9 или 16 апреля 2023


Роберт Вальзер. Сочинения Фрица Кохера. 9 или 16 апреля 2023

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Дорогие друзья, открываю нову тему.
Роберт Вальзер. Сочинения Фрица Кохера и другие этюды

https://www.theparisreview.org/blog/wp-content/uploads/2015/09/robertwalser.jpg
(15 апреля 1878 — 25 декабря 1956)

Как раз в преддверии его дня рождения проведем встречу.

Вначале можно почитать рассказы в разброс по этой ссылке, чтобы войти во вкус.

Здесь ссылка на"Сочинения Фрица Кохера и другие этюды"

Его книги состоят их вплоне самостоятельных миниатюр. Лучше по любви какие-нибудь рассказы почитать вначале, по приглянувшимся названиям.

Интересная личность, прекрасные миниатюры.

Фильм о нем:

2


Обсуждение Вальзера в книжном клубе Санкт-Петербурга.
У Марины Михайловой, я проходила курс по библиотерапии.   :jumping:

3

Дорогие друзья, на прошлой встрече мы обменялись идеями об утопических городах будущего.  Просьба не бросать свои проекты, додумывать их, внося каждый раз новые элементы. Это будет чрезвычайно развивать вас самих. Любимая "фишка" психологов к своим пациентами: "Ну расскажи, чего ты хочешь, каковы твои желания". Да нет у него этих желаний, кроме самых примитивных. Потому что это большой труд сформировать развитую сферу мечты. Продолжайте и вы, друзья,  развивать ваше воображение. Читайте больше о градостроительстве, о философии города.

4


Встреча с Людмилой Улицкой. Чтение как подвиг

5

6

Всем привет! Начинаю читать. Прошу определить дату 16 апреля, т.к. 9 апреля конференция по психоанализу.

7

Привет, Таня. Хорошо. Я не против 16 апреля.

8

Девочки, добрый день. Как продвигается чтение? Не молчите, пишите хоть что-нибудь. У меня с трудом, так как много работы. Прихожу без сил. А тут еще такая история приключилась.  Я начала с "Семейства Таннеров" Вальзера. Увлекалась, стала искать дополнительную литературу. И тут интернет мне "подсунул" , как это обычно бывает,  когда ищешь  нужное, некоего режиссера Алена Таннера, однофамильца произведения Вальзера. И я так им увлекалась, что просмотрела несколько фильмов вместе с анализом его биографии, потом почему-то фильмы Дуни Смирновой, которые в свое время не посмотрела. Потом переключилась на Лимонова и его экстравагантную жену Наталью Медведеву, на ее рассказы, вспоминала о ней грустила, жила ее жизнью в Америке и Париже. Затем последовали лекции Евгения Панасенкова, а вместе с ними естественно просмотр фильмов Висконти.  Ну, а как обойтись без лекции восточного отделения РАН  по культурологии? Смотрела про Египет, Африку.  Я во все это погружалась неистово. С одной стороны - отвлекалась от работы. С другой стороны наверстывала упущенное.  Не хотелось терять энтузиазм и скорость продвижения. Трудно было переключиться на Вальзера. Как у вас дела, в это воскресенье планируем или в следующее?

9

Всем привет! Я прочитала мало, недавно из отпуска и больше в работу погружена была))) Вика, теперь мне хочется тоже эти увлекательные лекции посмотреть, как ты интересно про них написала))) могу и в это воскресенье, и в следующее

10

Привет! Я начала читать Помощника, мне в принципе симпатичен автор, у меня он тоже как-то расщепляется в восприятии, как и у его критиков: с одной стороны, мысли простоватого «увольня» Йозефа, с другой стороны, невероятно чувственное восприятие момента переживания ( момент катания на лодке и описание хозяйки особняка). Вот эта чувственная часть меня очень захватывает и восхищает, хочется прочитать побольше его, но тоже, очень мало времени, прочитан ничтожный объем, но к сожалению, в другие выходные вообще не смогу встретиться, поэтому могу 16.04, буду как перед сессией- ударными темпами готовиться)

11

Девочки,  здравствуйте, я поняла. Хорошо.  Встречаемся тогда 16.04. 2023 в 16.00.   Время удобное?  Всех жду с нетерпением. Будем читать отрывками и обсуждать.
:flag:

12

Время подходит👍 до встречи)

13

Вопрос для обсуждения на встрече

Мы видим, как много тем занимает Вальзера. "Хотя в обычной жизни конторщик — явление знакомое, его никогда еще не делали предметом литературного описания" (Вальзер). А какую тему,  на ваш взгляд еще никто никогда не поднимал?

14

Девочки, просьба прочитать рассказ "Лес". Хотелось бы с вами обсудить эту тему.

15

Дорогие друзья, в новую тему просьба пройти по ссылке: Маркиз Астольф де Кюсти́н. Россия в 1839 году. !4 мая 2023

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Уважаемые участники форума! Обращаю Ваше внимание, что на этом форуме отсутствует возможность получения уведомлений. Данная проблема администрацией пока не решена. Поэтому прошу Вас с новой информацией или ответами на ваши сообщения знакомиться без ожидания уведомлений. Просто почаще заглядывайте на форум. Приношу Вам свои извинения. Ведущая клуба Виктория Касьянова


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Роберт Вальзер. Сочинения Фрица Кохера. 9 или 16 апреля 2023