Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 45. Марлен Дитрих. Размышления. 19 или 26 апреля 2019


45. Марлен Дитрих. Размышления. 19 или 26 апреля 2019

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Дорогие друзья, открываю новую тему:
Марлен Дитрих. Размышления

https://i.pinimg.com/736x/23/a8/e4/23a8e471dd0534d0540f3d0c6cf67f60--lili-marlene-marl%C3%A8ne-dietrich.jpg
Марлен Дитрих (1901 — 1992)

На прошлой встрече мы решили попробовать обсудить биографию известного человека и и посмотреть, что из этого  получится, получить новый опыт.

С фильмографией в ходе подготовки, я думаю, мы познакомимся. Кое-что я уже смотрела.
Копирую, чтобы не повторяться,  разговор с Олей по поводу Марлен Дитрих из предыдущей темы:

Есть еще автобиография Марлен Дитрих "Размышления". Очень небольшая, сжато и просто написанная, подразделена на главки о встречах с великими людьми, в том числе с Хемингуэем, Ремарком, Паустовским. В ней же она говорит о книге, которую всегда возила с собой - "Иов" Йозефа Рута. Это небольшая повесь грустного содержания. Напомню, библейского "Иова" мы проходили в нашем клубе. По аналогии можно догадаться, о чем "Иов" Рута. Можно прочитать эти два произведения в связи, потому что "Размышлений" мало будет. Есть также книга переписки  Марлен Дитрих и Ремарка "Скажи мне, что ты меня любишь...." https://www.livelib.ru/book/1001169745- … rih#quotes Ну,  в общем можно посмотреть фильмы с участием Дитрих и обогатиться историческими параллелями, связанными с ее именем. О Марлен Дитрих написана скандальная биография ее дочерью: https://www.livelib.ru/book/1000092133- … ariya-riva Есть еще одна книга Дитрих - "Азбука моей жизни", любопытный словарь из мыслей и ощущений.

В "Размышлениях" М. Дитрих упоминает также рассказ Паустовского "Телеграмма", который на нее глубоко повлиял, она даже имела личную встречу с писателем во время визита в Россию. Много что интересного мы можем узнать из знакомства с творчеством Марлен Дитрих. Я прочитала "Телеграмму" и "Иова". Все за три дня, так что, девочки,  все можно успеть при желании.

Надеюсь, что обсуждение мемуарной (или "Размышления" это не мемуарная?) литературы пройдет также плодотворно, как и обсуждение художественной.

Добро пожаловать в тему! Добавляйте все, что считаете интересным.

Кстати, девочки, дата устроит? Давайте определимся заранее. 26 или 19? В воскресенье?  В будний день по-прежнему не все могут?

2

• О дочери Марлен Дитрих и ее взаимоотношениях с актрисой можно прочитать здесь и здесь.Здесь с фотографиями. Здесь.
• Марлен Дитрих. Цитаты на английском.

• О любви Марлен Дитрих и Ремарка программа сделанная каналом культуры.

3

Добрый вечер, уважаемые участники клуба! С радостью приступаю к новой теме. Я могу встретиться и в будни и в выходные, но только днем или с утра, как мы встречались в прошлый раз. Мне подходит и 19 и 26

4

Здравствуйте, дорогие участники! Спасибо, Маша. Нравится твой настрой.) У меня должен быть отгул 22, в понедельник,  я уточню, можно было бы и среди недели. После праздников напишу.

5

Девочки, всем доброго дня!
Приступаю к чтению.
Выбирайте удобные дни и время для вас, один раз в месяц я постараюсь подстроить свой график, ничего неотложного у меня пока нет.

6

Добрый день! Я могу в будни в рабочие часы, в сб с утра и вск весь день. В будни мне проще, но и в выходные приду)))

7

Девочки,  спасибо за отклики. Если можно  давайте 19  в воскресенье в 11. 00. С отгулом пока не получается. Почему предлагаю 19 , а не 26? Дело в том,  что в августе, 18, уезжаю почти на два с половиной месяца, вернусь в конце октября. Поэтому хотела до моего отлета  еще 4 встречи провести,  в том числе и в августе, ближе к 18. Иначе, если в августе не встретимся,  может получиться, что четыре месяца не увидимся, а это очень долго, непродуктивно для всех, я думаю.

Девочки,  рекомендую фильм "Голубой ангел" в главной роли с Марлен Дитрих.

Шикарная песня в исполнении Марлен.

Здесь та же песня с русскими субтитрами, но качество хуже.

8

Здравствуйте, я могу 19го. В настоящее время еще читаю Размышления и нахожу много полезного для себя, есть ответы на мои вопросы в этой книге.

9

Хорошо, Маша.

Девочки, какой я нашла потрясающий концерт с Марлен Дитрих! — Марлен Дитрих. Концерт в Лондоне. 1972 год! Но только в Одноклассниках есть с русским переводом: https://ok.ru/video/862251321882/ Ей ведь 71 год. http://telespektakli.ru/published/publicdata/SMAN13NEW/attachments/SC/products_pictures/00-09-39cb_enl.jpg

Девочки, интересно: какие песни вам особенно понравились. Не обязательно здесь писать и срочно, можно на встрече поделиться.

Как много я узнаю, благодаря подготовке к встрече.... Если бы мы не взяли эту тему, я бы, наверное, никогда не посмотрела этот концерт, это было бы большой потерей.

10

Несколько красноречивых фотографий:
https://i.pinimg.com/originals/93/7b/2b/937b2be236ca87df7c649b6969f007cb.jpg
Марлен Дитрих и Фрэнк Синатра

https://www.colors.life/upload/blogs/ed/e5/ede578b2720c5755e53a63b77f8de8de_RSZ_690.jpg
Марлен Дитрих и Хемингуэй

https://i.pinimg.com/736x/a4/78/7b/a4787b7704fa88e7b5a0e5d92ef57e01--unique-photo-historical-pics.jpgДитрих и Эдит Пиаф

https://www.colors.life/upload/blogs/b0/b2/b0b21c6b4be537a2bd6c9af581b35b65_RSZ_690.jpg

Еще Дитрих и Пиафhttps://mtdata.ru/u11/photo2104/20349294574-0/original.jpg
Дитрих и Ремарк

11

Любопытнаястатья о личной жизни Марлен Дитрих.


"Шполянский установил тональность, переговорил с музыкантами и режиссером, который утвердительно кивал. Других претенденток отправили домой, а меня утвердили на роль. Я подошла к оркестру, поблагодарила композитора и только хотела попрощаться с режиссером, как вдруг увидела, что все повернули головы к входу. Марго Лион  — звезда ревю — вошла в просмотровый зал, чтобы приветствовать режиссера. Она шла в сопровождении мужчины, который был не только ее мужем, но и автором шоу — Марцеллусом Шиффером. Мне показалось, что говорили обо мне, она все время оборачивалась, рассматривая меня. Это была женщина редкой красоты — узкое лицо с носом Нефертити, весь ее тонкий, стройный облик походил на стрелу. Француженка, она прекрасно говорила по-немецки. Стиль ее пения — «ультрамодерн», по определению известных критиков; он воспринимается таким и сегодня, много-много лет спустя. Во время репетиций она поглядывала на Марцеллуса Шиффера, но, будучи прекрасной артисткой, всегда находила свое собственное решение, вплоть до мельчайших деталей".

Уникальные кадры с Марго Лион!


"...мне объяснили, что речь идет о пародии на «Сестер Долли». Мы обе, в одинаковых платьях, должны появиться на авансцене, исполняя песню «Мой лучший друг». При этом двигаться должны так, чтобы закончить песню в центре сцены.
По-немецки слово «друг» — мужского рода, но оно может быть применимо и к женщине. Естественно, в песне слово «друг» означало «подруга». Строчка текста с этим словом повторялась снова и снова много раз... В ревю песня имела большой успех. К ее финалу выходил Оскар Карлвайс и пел с нами последний рефрен".

Девочки, я нашла эту песню в исполнении Марлен Дитрих и Лион!


"В большом темном помещении все вокруг пили. От изумления я не могла вымолвить ни слова. «Вы сказали в интервью, что с удовольствием послушали бы Гарри Ричмана. Ну что ж, он здесь!» — сообщил Уолтер Вангер.
Гарри Ричман вышел на крошечный подиум и запел песню «Солнечная сторона улицы», которую я очень любила".

12

Всем доброго дня!
19 меня тоже устроит.
Читаю "Воспоминания" , испытываю чувства грусти и тоски по несбыточному. Вика, именно это произведение, как мне кажется, впервые вызвало у меня те чувства, о которых ты так часто говорила на наших встречах. Очень старательно я их вытесняла и подавляла. Ну что ж, чем больше спектр чувств , тем полнее жизнь .... Наверное.
Жду встречи.

13

Добрый день, я тоже буду 19-го. «Размышления» разные эмоции вызвали во мне. До этого я начала читать «Вчерашний мир» Цвейга и на контрасте «Размышления», конечно, очень проигрывали в литературном плане. Когда привыкаешь к обрывистости и повторам, и непоследовательности, произведение стало интересно мне именно как воспоминания, которые передают атмосферу причастности к чему-то великому (зарождению киноиндустрии, к примеру). Но самое главное, я вдруг осознала, сколько во «сковырнулось» разных стереотипов, предрассудков, как будто какая-то другая личность во мне критикует актерское самомнение и т.п. Ещё не дочитала, интересно, чем закончится.

Мне попалась интересная статья с некоторыми фактами о совместной работе Дитрих, Штернберге и советских режиссеров - Эйзенштейна и Александрова:

А было так. Знаменитая троица отечественных кинематографистов — кинорежиссёры Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров и оператор Эдуард Тиссэ, — направляясь в Америку перенимать опыт голливудских коллег в сфере звукового кино, задержалась в Германии, так как возникли проволочки с выдачей американских виз. Но они время зря не теряли и оказались на студии «Уфа», где друг и коллега Эйзенштейна Джозеф фон Штернберг снимал свой первый звуковой фильм «Голубой ангел» по роману Генриха Манна «Учитель Унрад».

свернутый текст

На роль учителя был утверждён Эмиль Яннингс, а вот исполнительницу главной роли, того самого «Голубого ангела», найти никак не могли. В сентябре 1929 года «русская тройка» вместе с Джозефом Штернбергом отправилась на премьеру музыкального ревю «Два галстука» композитора Миши Шполянского. Штернберг поделился с коллегами своими творческими замыслами и главной проблемой — отсутствием исполнительницы на роль Лолы, героини его фильма. Он хотел универсальную актрису, способную петь и танцевать, и при этом она должна обладать привлекательной внешностью. Кстати, через несколько лет такие же требования предъявлял и Григорий Васильевич Александров, когда искал героиню для своей первой самостоятельной работы — фильма «Весёлые ребята».
Компания мужчин во время шоу разглядывала выступающих в программе девушек. Одна из них заинтересовала Штернберга, да и Эйзенштейн посоветовал обратить на неё внимание. Прекрасная фигура, манеры, волнующий голос — может, это Она? Пригласить актрису за столик поручили Грише Александрову, самому презентабельному из этой компании молодому человеку. Голубоглазый блондин, культурист, да ещё и с репутацией «советского Казановы». О нём в то время ходили легенды. Обаяние Александрова сразило артистку кабаре наповал, и по окончании шоу она оказалась в компании молодых, но уже всемирно известных кинематографистов. Надо ли говорить, что этой шансонеткой, так понравившейся Эйзенштейну, оказалась Марлен Дитрих? Предложение пройти пробы в звуковой фильм Штернберга Марлен, вне всякого сомнения, очень заинтересовало, но глаза её загорались каждый раз, когда она встречалась взглядом со статным русским красавцем. На следующий день Марлен пришла на пробы, успешно их прошла, и вся компания молодых режиссёров приступила к съёмкам. Эйзенштейн давал советы Штернбергу по монтажу, тот делился с ним опытом работы в звуковом кино. Александров тоже присутствовал на съёмочной площадке, и все они были свидетелями рождения образа той, которой было суждено стать легендой, эталоном и символом мирового кинематографа.
Случилось так, что Эйзенштейновская тройка, накопившая огромный творческий профессиональный опыт, продолжала постоянно интенсивно искать новые и новые средства художественного выражения в кинематографе. Её целью было овладеть приёмами и принципами звукового кино, новой звукозаписывающей техникой, освоить звуковой монтаж. И они вызвались сотрудничать. С помощью Штернберга их тут же представили продюсеру фильма “Голубой ангел” Эрику Поммеру, возглавляющему кинофирму Уфа. Учтя, что Джозеф фон Штернберг за свою работу потребовал 40 000 долларов, можно представить как был несказанно счастлив американский бизнесмен заполучить таких высочайшего класса профессионалов – энтузиастов буквально задаром. Эйзенштейновское трио активно включилось в работу по созданию “Голубого Ангела”. Каждый привносил свой вклад в общее дело. На совесть. Как это они привыкли делать на родине. Каждый делился своим опытом, приобретённым в экстремальных и сложных условиях нашей страны, где, можно сказать, один год шёл за пять. Эйзенштейн, например, делился своей теорией в манере монтировать, сам приобретая навыки звукового монтажа. Тиссэ, как опытный кинооператор, знакомил своих немецких и американских коллег с тайнами своих собственных техник и, заодно, смотрел, каким образом операторы работают со звуком, и учился у них снимать сам. Александров, непревзойденный организатор съёмочной площадки, профессионал по работе с актёрами, больше помогал Штернбергу учить актёрскому мастерству, держаться перед камерой, мало тогда смыслящую в кино, но старательную и работоспособную, полную амбиций, а самое главное, ловящую каждый его жест, Марлен! Специалист по мюзик-холлу, песням, пляскам, манере говорить, Александров чувствовал себя в звуковом кино почти как в театре. Таким образом, на долю Александрова выпала роль, которая была ему особенно близка и невероятно приятна – участие в создании звезды! Этот опыт, и его отношения с Марлен, на всю жизнь оставят неизгладимый след в памяти молодого Александрова. Он, впервые окунувшись в пышный буржуазный западный мир, жадно ловил всё новые и новые, ранее им неизведанные, впечатления, не представляя ещё ни их реального значения, ни масштаба.
Интерес, который Григорий и Марлен питали друг к другу, помогал им лучше почувствовать материал и задачи, которые ставились перед фильмом и перед актрисой, в частности. Стараясь понравится одновременно и Штернбергу, и Александрову, она, со свойственной ей немецкой добросовестностью и непоколебимым стремлением к успеху, очень серьёзно приступила к работе над собой, старательно проникая в тайны широко открывшего ей двери киноискусства. Репутация Александрова, как специалиста, который блестяще владеет техникой постановки и мизансцен, объединяющей киноискусство с театральным, цирковым и искусством мюзик-холла, была общепризнанной и неоспоримой. С Александровым советовались. Театр “ПереТру”, который Александров в своё время стремился формировать, направляя в это же русло талант Эйзенштейна, именно как слияние классического театра с мюзик-холлом и цирком, сослужил ему верную службу в приобретении бесценного опыта, который он искусно принёс в кинематограф. И он щедро делился своим опытом.
Когда критики кино сравнивают Любовь Орлову в фильме “Весёлые ребята” и “Цирк” с Марлен Дитрих в фильме «Голубой ангел», обе танцующие, в цилиндрах, то они правы. Правы и те, кто обвиняет Григория Васильевича в том, что он скопировал сцену с Марлен Дитрих и перенёс её в «Цирк». И что даже инициалы Марлен Дитрих МД идентичны инициалам американки Марион Диксон – героини кинофильма “Цирк”. Но только очень немногие знают, что Александров сам, с согласия Штернберга и Помера, в статусе консультанта по цирковому и сценическому искусству, в котором он, как говорили его коллеги, “съел собаку”, лично участвовал в постановке этой сцены, искал приёмы, способы, идеи, чтобы наиболее интересно сделать сцену и наиболее выгодно представить перед прожекторами свою «гретхен».
Конечно, нельзя сказать, что Эйзенштейновская тройка всё своё время проводила в работе над «Голубым ангелом». Помимо этого, в программе у них было ещё очень много дел и планов. Они покидали Берлин и возвращались туда снова. Но Александров всё это время душой незримо присутствовал там, на съёмках.

Сейчас много говорят, что образ Орловой, созданный Александровым, всего лишь калька с Марлен Дитрих. Это неверно. По существу, это Александров создал образ Марлен, а потом в некоторой степени повторил его в работе с Орловой. Этот образ стал воплощением его личного ощущения женской красоты и представления о том, какой должна быть кинозвезда. Александров, работая с Орловой, создал основу, уже на которую Любовь Петровна «надевала» маски своих героинь. Она следовала безукоризненно тому рисунку, который режиссёр предложил ей.

Там же есть фото Дитрих и ее советской копии - Орловой:

http://sd.uploads.ru/ZYfqG.jpg
http://s9.uploads.ru/taApM.jpg
http://s7.uploads.ru/E8Fnf.jpg

Отредактировано ОльгаБ (2019-05-14 13:41:30)

14

Хорошо, девочки,  спасибо. Буду ждать вас.

Лена, да, ты меня очень хорошо поняла. Спектр эмоций шире, чем может дать нам повседневное окружение,  и я готова его расширять,  несмотря на боль, которую они порой причиняют.  Мы еще не дошли до Марселя Пруста. Говорят, или, скорее,  это есть в его книгах, что  он был знатоком и  гурманом чувств, мог их оценить по достоинству, мог их тончайшим образом дифференцировать, он собирал их, как собирают сокровища, всю жизнь. Я стараюсь также относиться к тому, что читаю. Я хочу, чтобы в конце жизни мне было, что вспомнить, не так богата моя жизнь на реальные переживания.

Я думаю, что к художественной книге следует подходить не так, как мы подходим к статье по психологии — а что она даст мне полезного, удовлетворит ли она меня или нет? А так, как ребенок входит в мир, который кажется ему полным чудес. Он входит с широко раскрытыми глазами. Он удивлен,  все ему ново, он рассматривает и изучает, он хлопает в ладоши. Он не думает,  полезно ли это ему, пригодится, использует ли он то, что увидел,  чтобы блеснуть в обществе, улучшить интеллект, включить в диссертацию, ответить на свои вопросы, или даже просто насладиться. Он, как кот, любопытен, пристально следит за всем новым, бесполезным,  хватает его, обживает его. Так же надо относить к миру писателя, к его личности и к книге. Можно, конечно, искать в чтении одну только пользу или наслаждения,  но это значит ограничивать себя, тогда теряется много из того, что можно было бы получить чистым непосредственным созерцанием. Ведь всем известно, в первый годы своей жизни ребенок узнает гораздо больше, чем в последующие. "Будьте как дети" - может это как раз об этом...

Оля, спасибо за аналогии) Позабавило. И немножко обидно за Россию стало. Это бескорыстие и самозабвение, с которым русский принимает участие в чужом успехе, а потом задним числом говорит " я — первый" (и, может быть, говорит так потому только, что другие не заметили его первенство),  унизительно. Кстати, Марлен Дитрих мне сильно напоминает Патрисию Каас. 

Девочки,  еще один французский фильм с переводом о Дитрих нашла на ютьюбе. Он в превосходном качестве. Рекомендую.

15

Вспомним Беккета

Дорогие участники, вспоминала сегодня о Беккете, произведение которого мы проходили в клубе. Много интересного о нем прочитала. Вот,  например,  такой отрывок:

В 1969 году Беккет был удостоен Нобелевской премии по литературе «за совокупность новаторских произведений в прозе и драматургии, в которых трагизм современного человека становится его триумфом».

В своей речи представитель Шведской академии К.Р. Гиров отметил, что глубинный пессимизм Беккета тем не менее «содержит в себе такую любовь к человечеству, которая лишь возрастает по мере углубления в бездну мерзости и отчаяния, и, когда отчаяние кажется безграничным, выясняется, что сострадание не имеет границ».

Слова Гирова хочется заучить наизусть. )))

А вот интересна мысль Беккета о дружбе:

Дружба — это социальное средство наподобие выброса мебели или дистрибуции мусорных баков. Она не имеет духовного значения. Для подлинных художников отказ от дружбы не только полезен, но и необходим. Потому что единственная возможность духовного развития заключается в погружении в глубину. Художественность тяготеет не к расширению, но к сжатию. И искусство — это одухотворение одиночества.

16

Дорогие участники! Как восхитительна книга М. Дитрих "Азбука моей жизни".
Фрагмент. Буква "З":

Завещание.  Было бы хорошо привести в порядок все бумаги. Так, чтобы после твоей смерти их было приятно разбирать. Увы, это невозможно!
Зависть.  Это чувство мне не знакомо, ибо для него нет причин. Наверно, потому, что с детства нас учили радоваться вещам вне зависимости от того, принадлежат они тебе или нет.
Задор.  Едва ли в других языках есть аналог этому слову. Однако задорные люди есть во всех странах.
Замужество.  Приходит день, когда самая интеллигентная женщина может сказать: «Я пожертвовала тебе лучшие годы моей жизни».
Заработок.  Существует огромная разница между тем, кто заработал много денег, и тем, кто богат от рождения.
Звери.  Чудесные создания, пока остаются на свободе.
Звукооператор.  Слуга двух господ. Служит им, не тратя собственных нервов. Ему приходится иметь дело и с третьим — актером, который нередко произносит свои реплики с таким придыханием, словно только что вынырнул из глубин своего исполнительского искусства.
Здоровье.  «Сохранение здоровья — важнейшая обязанность человека. Лишь немногие осознают, что оно служит основой здоровой морали». Герберт Спенсер.
Кричу «Браво!», когда читаю эти строки.
Зефир.  Люблю ветер. Люблю шерсть, нежную как паутинка, которая изготавливается в Бельгии и называется… зефир.
Знамя.  Требуется большое мужество, чтобы не склонить своего знамени.

Было бы неплохо, если бы мы потренировались сами в написании подобной книги. Кто-нибудь хочет попробовать? Или написать страницу мемуаров? ))))

17

Дорогие друзья, еще раз напоминаю
по традиции, что  мы встречаемся 
19 мая в 11.00. До встречи!

:flag:

18

Добрый день! Книгу прочитала с наслаждением. Завтра с радостью приду на встречу!

19

Отлично, Маша. Значит,  все в сборе.

Девочки, кому интересно. Здесь интервью с дочерью Марлен.

20

Дорогие друзья, здравствуйте, я открыла новую тему: 46. Джулиан Барнс. Предчувствие конца. Встречаемся 16 июня 2019 г.

Несколько слов по поводу "Голубого Ангела", о чем не успела высказаться на встрече. Если честно, первый раз когда я смотрела фильм с единственной целью познакомить с Марлен Дитрих в ее лучшем фильме, я к своему удивлению обнаружила, что все мое внимание было приковано к другому главному герою, учителю,  которого играл Яннингс. Игра потрясла меня до глубины души, особенно концовка. Я тогда не знала, что он - великий актер. О нем же пишет Дитрих в размышлениях. Если не ошибаюсь, Марлен пишет, что затмила его своей игрой. Я же была потрясена Яннингсом в гораздо больше степени, чем Марлен Дитрих. И потом я стала искать этого актера в других фильмах. "Последний человек" с его участием я пересмотрела вчера. Это фильм признают классикой немого кино. Он великолепен. Из википедии:

Яннингс играл людей, лишившихся своего общественного положения и живущих в нищете.

Здесь есть этот фильм в хорошем качестве. Лучшего  нигде не нашла. Рекомендую этот фильм тем, кто любит смотреть фильмы про лишних людей,  чей вкус способен оценить Яннингса.
http://1125996089.rsc.cdn77.org/wp-content/uploads/2017/08/Last_Laugh_1924_2.jpg
Эмиль Яннингс. Кадр из фильма "Последний человек", 1924

21

Интересно познакомиться с творчеством Дитрих. Знаю, что в Германии её не очень чтут.
Любопытно сходство с Орловой.Прям копировали.

22

Виктория Касьянова написал(а):

Хорошо, девочки,  спасибо. Буду ждать вас.

. Спектр эмоций шире, чем может дать нам повседневное окружение,  и я готова его расширять,  несмотря на боль, которую они порой причиняют.  Мы еще не дошли до Марселя Пруста. Говорят, или, скорее,  это есть в его книгах, что  он был знатоком и  гурманом чувств, мог их оценить по достоинству, мог их тончайшим образом дифференцировать, он собирал их, как собирают сокровища, всю жизнь. Я стараюсь также относиться к тому, что читаю. Я хочу, чтобы в конце жизни мне было, что вспомнить, не так богата моя жизнь на реальные переживания.

Я думаю, что к художественной книге следует подходить не так, как мы подходим к статье по психологии — а что она даст мне полезного, удовлетворит ли она меня или нет? А так, как ребенок входит в мир, который кажется ему полным чудес. Он входит с широко раскрытыми глазами. Он удивлен,  все ему ново, он рассматривает и изучает, он хлопает в ладоши. Он не думает,  полезно ли это ему, пригодится, использует ли он то, что увидел,  чтобы блеснуть в обществе, улучшить интеллект, включить в диссертацию, ответить на свои вопросы, или даже просто насладиться. Он, как кот, любопытен, пристально следит за всем новым, бесполезным,  хватает его, обживает его. Так же надо относить к миру писателя, к его личности и к книге. Можно, конечно, искать в чтении одну только пользу или наслаждения,  но это значит ограничивать себя, тогда теряется много из того, что можно было бы получить чистым непосредственным созерцанием. Ведь всем известно, в первый годы своей жизни ребенок узнает гораздо больше, чем в последующие. "Будьте как дети" - может это как раз об этом...

.

Чтение как расширение спектра эмоций? Могу понять это.
Вспоминается как Ходасевич характеризовал жизнь символистов:
пережить как можно больше чувств и - описать. Тут, как можно больше
прочитать и - пережить с героями книг. Расширив тем самым границы своей
личной вселенной.
По Франков смысл можно найти в трёх вещах:
- в созерцании.
- в деятельности
- в принятии того, что изменить невозможно.
С такой точки зрения данное отношение к чтению это форма
созерцания.

23

Сценка с розами - до слез.
Читаю запоем, кажется, потом вернусь, чтобы собрать особо понравившиеся мысли.

Отредактировано С-путник (2019-09-22 08:41:06)

24

Да, созерцание с оттенком чего-то чудесного.
Я не поняла про сцену с розами, я уже забыла, о чем речь?

25

Я подобрала точное слово процессу, который я старалась описать - греза. Надо грезить читаемым.  Навернре, меня мало, кто поймет, разумом это не понять, надо испытать то же самое.

26

Виктория Касьянова написал(а):

Я не поняла про сцену с розами, я уже забыла, о чем речь?

Это когда во время первой мировой она принесла пленным французам
белые розы в День взятия Бастилии.

27

Вот книга, о которой я не пожалел, что взял в руки. Это книга, которую я буду рекомендовать своей дочке в свое время.
Сколько деликатности. Сколько уважения и благодарности к людям с которыми свела судьба!
Я эту книгу растащу на цитаты для жизни, ей богу.)
Я не могу относиться к чтению созерцательно. Для меня чтение должно упорядочивать прошлое, настоящее
или будущее. И эта книга из таких. Сколько прекрасных слов об отношении женщины к мужчине.
Как замечательно сказано о дружбе.
Я в восторге от этой книги, да! Спасибо , Виктория.
Без Вас некому было бы порекомендовать мне её.

Отредактировано С-путник (2019-09-22 11:35:21)

28

Прочитал о Паустовском. Проникся уважением к человеку.
Не написать ни строчки о Сталине. Не вступить в партию. Уже подвиг для советского писателя.

Рассказ "Телеграмма" произвел столь большое впечатление на Марлен из за ее личной истории взаимоотношений
со своей мамой.

29

Прочитал на одном дыхании.
Теперь буду собирать понравившиеся цитаты.
Я их возьму с собой, в будущее.

- Пиши только то, что ты знаешь.

- Одиночество - не лёгкий удел.... привыкаешь после определённого времени, но примириться с ним трудно.
Можно заполнить пустоту как заполняют пустой дом, но нельзя заменить присутствие человека...

- Я воспитана в вере, что каждый сам отвечает за свои ошибки и недостатки и,
таким образом, должен страдать за них теперь и позже.

- Выплакиваешь боль так, чтобы никто её не видел...никому она не нужна.

- Горе ... личное дело.

- скорбь всегда эгоистична, она затемняет человеку зрение.

- На сочувствие других не стоит рассчитывать. Можно обойтись и без них. Это так, верьте мне.

- Ни один "профессор" не может решить человеческих проблем может только запутать уже запутавшихся.

- Выполнять свой долг, свои обязанности - вот все, что меня интересовало.

Отредактировано С-путник (2019-09-22 23:46:49)

30

Продолжу перечень понравившихся цитат.

- когда я приехала в Америку мне сказали, что еда здесь ужасная и это действительно так.
Если говорят о прекрасной, вкусно приготовленной пище в Америке, значит , что речь идёт о куске мяса.

- в Америке все строится на чём угодно, кроме праведности. .... Тем не менее, с годами мысль о том, что Америка
является страной, которая всегда борется за правду, утвердилась в умах многих. ... Но эта новая роль, взятая
на себя Америкой фальшива. Как можно судить другие страны, определять, что в них справедливо, а что нет
, если в собственной стране всё основано на обмане и разбое, на угнетении слабых, на истреблении туземцев.
... Одна надежда, что когда-нибудь Америка "повзрослеет".
Сегодня смысл любой телепередачи в Америке сводится к заповеди " не попадайся."

- русские могут так петь и любить как ни один народ в мире.

- я считаю, что у меня "русская душа" - и это лучшее, что во мне есть., - с лёгкостью я отдаю то, что кому-то очень нужно.

Отредактировано С-путник (2019-09-22 22:28:15)

31

- когда прошла первая бурная молодость, только чтение книг больших писателей может сравниться с ее
ушедшими радостями. .. советую читать тем, кто уже вырос и у кого появляется желание услышать подлинное, настоящее
слово.

Дружба – всегда свята. Она как любовь – материнская, братская… Она высокая, чистая, никогда ничего не требующая взамен. Дружба объединяет людей куда сильнее, чем любовь.

Для меня – дружба превыше всего.

Не может быть дружбы без священной обязанности выполнять ее законы, чего бы это ни стоило, каких бы жертв это ни требовало.

Другом быть нелегко, иногда для этого нужны большие усилия, но дружба – это самое ценное в отношениях людей. Когда у тебя есть верные друзья, ты как будто летишь на парусах и тебе сопутствует попутный ветер.

Рукопожатие друзей – это обещание никогда не забыть

- Что же это такое – «убить»? Почему можно убивать, когда тебе приказывают? Вы уносите жизнь человека только потому, что вам приказали это сделать, и даже за это получаете награду. А когда вы убиваете человека, который разрушает вашу мирную жизнь, жизнь вашей семьи, – за это вас сажают в тюрьму. Таков закон. Трудно его понять.

Отредактировано С-путник (2019-09-23 00:02:34)

32

- терпение - моя величайшая добродетель, а совершенство - моя цель.
НО
- у меня нет терпения выносить фальшь, обман и лицемерие, и не хотела бы научиться этому особому виду терпения.

Хорошо о гибкости, качестве, которое я считаю необходимым для жизни.

- гибкость – это дар, присущий всем великим людям. Поскольку фантазии у них в изобилии, они могут своими силами устранить любое препятствие. Они легко перестраиваются. Источники их идей неисчерпаемы. Никогда нельзя их смутить, сбить с толку. Они так владеют своим ремеслом, что тайна их авторитета не в насилии, принуждении, а в силе убеждения.

- помни всегда: ты не можешь сделать счастливым человека, которого любишь, даже выполняя все его желания, если сама при этом не будешь счастлива». Что можно добавить к этой мудрости?

- Заносчивая женщина – безнадежно скучна.
- Я всегда была избавлена от того, чтобы самостоятельно принимать решения. Принимал решения мой муж, и это нравилось мне.

- В нашем сегодняшнем мире секс занимает многих. Что у них есть еще? Каждый неудовлетворен, поиски выхода из этого состояния стали болезнью. Поэтому, вероятно, многие нуждаются в «чистке мозгов», и особенно в Америке, где выкладывают кучу денег «своему психоаналитику», чтобы он помог выдержать день (неплохая работенка – «очиститель мозгов»). Я могу лишь пожалеть тех, кто нуждается в такой сомнительной помощи.

- слово «Glamour» ни в одном словаре не имеет правильного объяснения, хотя многие и пытались это сделать. Выдумывали, изобретали, но точно не определили. Меня часто спрашивали, какой смысл я вкладываю в это слово, но я тоже не в состоянии его объяснить.
-

Отредактировано С-путник (2019-10-01 19:38:44)

33

Интересные факты в книге по американскую войну.

- их не любили за то, что выгоняли хозяев из домов в которых квартировали. Так не делали французы, англичане и ...
вероятно, русские.
- их дивизии воровали друг у друга бензин, чтобы наступать и потом ещё награды получали. У нас за такое на
месте расстреляли бы и всё.
- они врали своим солдатам, что по окончании войны им будет работа, а потом бросили их на произвол судьбы.

Интересно сравнить мнение об Америке Берберовой (демократия - господь Бог) и мнение М.Дитрих, которая к тому времени,
когда Берберова в Америку прибыла, уже знала ее изнутри. (Никаких восторгов).

Отредактировано С-путник (2019-10-01 19:37:50)

34

- Меня всегда оберегали добрые люди – я уж не говорю о матери и дочери. Их любовь сопровождала меня всю жизнь, благодаря ей не столь ощутимы были любые тяготы и заботы, которые взрослят людей.

- Многие считают, что женщинам не следует водить машину, чтобы они не уезжали, когда и куда им вздумается. Превосходная идея!

- Страх – это самое расслабляющее чувство для всех живых существ. Он и сильных делает слабыми.

- Сегодня я могу уже объективно говорить, что люблю эту страну и ее жителей, и праведных и неправедных. Я даже была знакома с несколькими гангстерами, которые были очень добры ко мне, и нашла, что их правила и принципы иногда довольно точно совпадали с моими, когда речь шла о человеческой верности.

- люблю выразительный язык Берлина, люблю его юмор. Немцы ведь не очень в ладах с юмором, мы, скорее, серьезный народ. Но житель Берлина обладает совсем особым видом юмора: «юмором висельника».

«Юмор висельника» означает, что себя самого, свои заботы не нужно воспринимать серьезно. Я родилась в Берлине и, слава богу, обладаю истинным «берлинским юмором».

- тот, кто давал советы юным, знает, насколько это бесполезно…

- Я всегда любила, когда мною руководили. И нет ничего лучше, когда знаешь, чего от тебя хотят, будь то в жизни, работе или в любви.
- Америка стала моим домом, потому что я потеряла свой прежний. Страшная судьба – потерять родину и родной язык. А когда вы теряете все это по собственной воле – тяжелее вдвойне. Англичане и американцы не понимают этого. Они всегда будут чувствовать себя как дома, везде и всюду говорить на своем языке. То, что я потеряла прекрасный язык своих предков, сломило мою душу на долгие годы.

35

Спасибо, Сергей. Я рада, что Вам понравилось произведение.

36

Виктория, мне вообще понравился этот короткий
автобиографический цикл. Он мне напомнил серию
ЖЗЛ, (Жизнь Замечательных Людей), которую я с
Интересом читал в детстве.

37

Может быть,  мы продолжим автобиографии, но все же, я чувствовала, и участники говорили, что им не хватает искусства.  Вы спрашивали о стихотворениях. Мы брали случайно. В одном из них были строки - милая душа моя. Я просила вспомнить участников, знакомо ли им это чувство, когда бы они с такой любовью обращались бы к  своей душе. В этом, собственно, и заключался анализ. В любом произведении, которое мы читаем, главное - его пережить. Рассуждения вторичны, без переживаний они ничто.

38

Виктория, я понял.

За короткий период  моего пребывания здесь я как-будто зарядился огромным количеством энергии.)
Хочется жить, творить, побеждать обстоятельства.
И это для меня главный итог моего знакомства с клубом и его творчеством.
И я остаюсь Вашим преданным поклонником. И Читателем.

Боюсь, что если продолжу в том же духе, то форум превратится в мой личный дневник, чего мне совсем бы не хотелось.)

Поэтому отправлюсь в Новое путешествие. Обещаю как-нибудь вернуться.

Моё пожелание себе на этой дороге таково: выбирать в этом огромном информационном море острова, которые могут помочь пережить  позитивные чувства общности, со-переживания, со-творения чего-то лучшего. Выбирать книги и людей, которые могут помочь прожить эту непростую жизнь.

Ваш "остров" оказался именно таким. Спасибо, спасибо, спасибо Вам и всем участникам.
С уважением, Сергей.

39

Сергей, я говорила Вам, что активность на форуме не высока, это потому, что всю энергию участники вкладывают во встречи. Такая ситуация с форумом наблюдалась всегда, не только с Вами. Одно время я даже в назидательной форме побуждала высказываться на форуме, но это ни к чему не привело.  Ценностная шкала клуба по мере убывания значимости ценностей следующая: автор - произведение - событие (живая встреча,  семинар участников) - доклад участника или рецензия в письменном виде - активность в свободной дискуссии во время встречи - форум. Такой порядок сложился естественным образом. Для меня ответ на любой вопрос форума  - нагрузка, потому что по природе я астеник, и много отвечать я не могу, я как бы истощаюсь. Вы человек неуемной энергии и достойны собеседников с равноценной энергетикой. Я Вам желаю продуктивного плавания. Будете в Хабаровске, приходите на живую встречу. Поверьте, общение лицом к лицу намного интереснее, глубже, динамичнее, чем вам представился форум.  Пожалуйста, рекомендуйте клуб тем, кого Вы считаете достойным, но только на посещение очных семинаров. До новых встреч, Сергей! Было приятно иметь дело с таким умным, активным, заинтересованным собеседником.

40

Возможно, я сделаю скайп группы, и если у Вас не пропадет интерес к клубу, сможете присоединиться.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 45. Марлен Дитрих. Размышления. 19 или 26 апреля 2019