Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Отчеты о встречах » Отчет о встрече по теме: З. Гиппиус “Чертова кукла”. 25 декабря 2014


Отчет о встрече по теме: З. Гиппиус “Чертова кукла”. 25 декабря 2014

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уникальное событие состоялось у нас 25 декабря 2014 года, в Католическое Рождество.  Это двадцать седьмая встреча нашего Книжного Клуба “Кабинет глубинной психологии”

Тема встречи:  обсуждение книги Зинаиды Гиппиус “Чертова кукла”.

Впервые наше занятие прошло в атмосфере домашнего музея сновидений. Лена Стусенко и Маша Никулина присутствовали при его открытии! Девочки, большое спасибо за проявленный интерес!

“Вика, — сказала Лена. — Ты понимаешь всю специфичность своего интереса, тебе может быть трудно найти единомышленников?” “Нет, — возразила я, русский писатель Ремизов еще как интересовался сновидениями, у него даже был такой же диван сновидений, на который он укладывал своих гостей, чтобы те видели сны.  Мы еще познакомимся с Ремизовым в рамках русской литературы”. 

Внутри встречи мы с Леной сосредоточились на проблемах романа, личности главного героя Юрия, Юрусика (очень похож по типу на Ставрогина, мне кажется), а Маша коснулась любовной лирики Гиппиус ( “Белые хлопья”).  Она считает, что Гиппиус очень жизнелюбивый человек  и в своих в стихотворениях, оттолкнувшись от “кладбищенской” символики —  свойственной символистам —  взмывает в идеальные вершины  влюбленности. Маша подготовила достаточно законченное сообщение. Мне показалось, что, если бы она постаралась изложить его письменно,  то было бы очень полезно ей и интересно нам.  Кстати, “А  вы знаете,  что “белая дьяволица” симпатизировала католицизму?”  — спросила Маша. “ Нет,  мы не знаем,  мы много чего не знаем в нашем клубе и не боимся в этом знании признаться, но мы рады, что встретились в такой знаменательный для Гиппиус день”.

Зашла  речь о религии. Девочки говорят о том, что есть люди, для которых естественно чувствовать, что они будут жить вечно. Счастливые! Иногда я думаю, что готова отдать все, чтобы избавиться от страхов, хотя в один “прекрасный день”, увы,  так и случится.( “Корни будущего ребенка,  - говорит Лена,  - лежат за пределами его рождения, и ребенок уже рождается с врожденной религиозностью”.  Да, фатализм немножко успокаивает, так как понимаешь, что не все плохое зависит от тебя.

В драме Гиппиус  “Чертова кукла” есть  ключевая сцена, в которой собравшиеся литераторы рассуждают о природе страдания.  Я поставила перед собой задачу основательно разобраться в точках зрения. И вот к какому выводу я пришла.   Точно так же как существуют определенные типы людей, существуют определённые типы точек зрения на существенные вопросы бытия, в частности на вопрос об отношении к страданию. И количество этих точек зрения ограничено. Ознакомившись с ними, каждый может решить, к какой группе убеждений  себя причислить, что я и предложила сделать участникам нашего клуба. Вот некоторые из точек зрения,  и соответственно типов их придерживающихся, которые я “извлекла” из романа Гиппиус:

— Всегда и везде существуют  те, кто осознает ужас жизни и ее бессмысленность. Они просто страдают.
— Всегда и везде существуют те, кто не осознает ужас жизни и не страдает – примитивные личности. (Морозов)
— Те, кто находит выход в вере в общего Бога, христиане. (Питомский)
— Те, кто находят  выход в вере  в личного Бога (остроглазый мужик с простым лицом).
— Те, кто упрощают проблему, предлагают жить проще. (Старец)
— Те, кто руководствуются здравым смыслом, практичностью. (Парень в синей рубахе)
— Те, кто сходят с теоретического уровня на практический, задают вопрос по существу дела: Как? Как сделать, чтобы поверить? (Визгливая девица)
— Те, кто обесценивают в принципе теоретизирование по важным вопросам,  скептик низкого порядка.
— Те, кто не метафизики по природе, но и не ограниченные (Звягинцев)
— Те, кто руководствуются философией осознанного стремления к счастью, философией игры, аннулируют вопрос о смысле жизни, как о болезненном  и потому требующем отстранения.  (Юрий, харизматичный главный герой романа)
— Те, кто занимает критическое отношение ко всем вопросам, скептик высокого порядка. (Человек в белом воротничке)
— Те, кто считает, что важные вопросы надо замалчивать. (Лита)

Окончательный вывод, который я из всего делаю. Цель человека – стать счастливым, и не важно, каким образом (только не в ущерб другому) он этого достигает.

В заключении встречи мной был предложен небольшой тренинг по выбору у красивых старинных рождественских открыток на память о встрече и в преддверии Нового Года.

http://se.uploads.ru/t/2lxfw.jpg
Это главный экспонат музея сновидений — пустошь.  Как ум организуется вокруг глупости, как церкви строятся на местах захоронений, так и все значительное возникает из божественного ничего — таков мой сон. Нужно признать свою ограниченность, нужно согласиться, что ничего не знаешь, тогда из этой скромности, сокрушенности,  сакральной пустоты, можно надеяться, вырастет нечто прекрасное.

http://se.uploads.ru/t/TeQfy.jpg
Это Лена Стусенко. Она страстно рассуждает, используя силу логики.

http://se.uploads.ru/t/AcHl3.jpg
Это Маша. Она всегда держит курс на внутренний рост.

http://se.uploads.ru/t/BLh9y.jpg
Это часть музея сновидений: библиотека и реликварий снов

http://se.uploads.ru/t/twMT5.jpg
Живая сцена обсуждений. Мне нравится

http://se.uploads.ru/t/hqlFo.jpg
Мы с Леной. У нее в руках рождественская открытка, которая ей понравилась. К сожалению не видно на фото.

http://se.uploads.ru/t/p0ng5.jpg
Маша внимательо слушает рассказ Лены о впечатлении, произведенной на нее личностью Гиппиус.

http://se.uploads.ru/t/Lqs5b.jpg
Рождественские открытки, ”принявшие участие” в мини-трениге.

Следующую встречу мы так же посвящаем серебряному веку. Цель встречи: расширить и углубить преставление о серебряном веке. Для встречи следует подготовить одно творческое выступление по теме или быть готовым выказываться в свободной дискуссии.

Еще раз хочу поблагодрить Елену и Машу за живой отклик, поддержку, интерес к выбранной теме, к музею, мне было сказано много хороших слов. Возможно, в отчете я не учла всех тонкостей встречи, что-то упустила, на что-то не обратила вниимания, но всегда есть возможность исправить.

До встречи!
Виктория Касьянова

2

Вика, спасибо за отчет о встрече! С нетерпением жду  наших встреч в Музее сновидений , атмосфера там очень отлична от окружающей повседневной действительности, это помогает  полностью переключиться , погрузиться в мир наших обсуждений и размышлений.

Есть у Ахматовой такие строки

Иди один и исцеляй слепых, 
Чтобы узнать в тяжелый час сомненья 
Учеников злорадное глумленье 
И равнодушие толпы

Для меня -это про тебя! Наверное в каждом пути есть и радость и страдание,просто у каждого оно свое.

3

Двадцать седьмая встреча!!! Это удивительно!! Фотографии даже получились атмосферные. У вас удивительный кабинет. А про экспонат "Пустошь", это прям песок из вашего сна. Я помню тот ужас, с которым вы про него рассказывали, это было так волнительно. С удовольствием продолжу рассматривание вашего музея сновидений на следующей встрече.. Спасибо за отчет.

4

Лена! А вообще я рада, что ты приводишь такие замечательные отрывки. Именно такие тонкие по смыслу строки и способны лечить тонкие души. Вот в чем сила книг! Вот, в чем моя вера.

5

Спасибо, Маша!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Уважаемые участники форума! Обращаю Ваше внимание, что на этом форуме отсутствует возможность получения уведомлений. Данная проблема администрацией пока не решена. Поэтому прошу Вас с новой информацией или ответами на ваши сообщения знакомиться без ожидания уведомлений. Просто почаще заглядывайте на форум. Приношу Вам свои извинения. Ведущая клуба Виктория Касьянова


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Отчеты о встречах » Отчет о встрече по теме: З. Гиппиус “Чертова кукла”. 25 декабря 2014