Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 37. Томас Манн. Волшебная гора. 21 апреля 2018 год


37. Томас Манн. Волшебная гора. 21 апреля 2018 год

Сообщений 1 страница 51 из 51

1

Уважаемые участники !
Тема очередной встерчи:
Тамас Манн. Волшебна гора (1924)

http://www.nmosktoday.ru/u_images/2016_06_06-04-01_002.jpg
Томас Манн (1875-1955)

"Волшебная гора" - интеллектуальный роман немецкого Томаса Манна (отца Клауса Манна, по книге которого поставлен известный фильм "Мефистофель"), пронизанный духом психоанализа, любви, высоких размышлений о жизни и смерти,  времени, хрупкости человеческого существования, действие  которого разворачивается в санатории для больных туберкулезом, вдали от суеты цивилизации,  в удивительной  атмосфере швейцарских Альп.

Несколько цитат из книги:

Ни одного сколько-нибудь связного суждения, ни одной отвлеченной мысли человек не выскажет без того, чтобы не выдать себя с головой, бессознательно не вложить в них свое "я", не передать символически лейтмотив и исконную проблему всей своей жизни.

Только бездушным непониманием юношества можно объяснить представление, будто молодежь жаждет свободы. В душе она страстно жаждет послушания.

Тело, любовь, смерть — они одно. Ибо тело — это болезнь и сладострастие, и оно приводит к смерти, оба они — чувственны, смерть и любовь, вот в чем их ужас и их великое волшебство! Но смерть, понимаешь ли, это, с одной стороны, что-то позорное, наглое, заставляющее нас краснеть от стыда, а с другой — это сила, очень торжественная и величественная, — гораздо более высокая, чем жизнь, которая хохочет, наживает деньги и набивает брюхо, — гораздо более почтенная, чем прогресс, который болтает о себе во все времена; а смерть — это история, и благородство, и благочестие, и вечность, и то, что для нас священно, в присутствии чего мы снимаем шляпу и ступаем на цыпочках...

Перед отдельным человеком могут стоять самые разнообразные задачи, цели, надежды и перспективы, и он черпает в них импульсы для более высоких трудов и усилий; но если в том внеличном, что окружает его, если, несмотря на всю внешнюю подвижность своей эпохи, он прозревает в самом существе ее отсутствие всяких надежд и перспектив, если ему открывается ее безнадежность, безвыходность, беспомощность и если на все - сознательно или бессознательно - поставленные вопросы о высшем,сверхличном и безусловном смысле всяких трудов и усилий эта эпоха отвечает глухим молчанием, то как раз у наиболее честных представителей человеческого рода такое молчание почти неизбежно вызывает подавленность, оно влияет не только на душевно-нравственный мир личности, но и каким-то образом на ее организм, на ее физический состав. Если эпоха не дает удовлетворительных ответов на вопросы "зачем", то для достижений, превосходящих обычные веления жизни, необходимы либо моральное одиночество и непосредственность, - а они встречаются весьма редко и по существу героичны, - либо мощная жизненная сила. Ни того, ни другого у Ганса Касторпа не было, вот почему его, вероятно, все же следовало назвать посредственностью, хотя ничуть не в обидном смысле этого слова.

Ориентировочно назначили день на 21 апреля. Но посмотрим, как будет продвигаться чтениие. Дату можем перенести.
Добро пожаловать в тему!

2

3

Девочки, здравствуйте!
Лекция Юлианы Каминской по нашей теме:
1 часть: https://www.youtube.com/watch?v=DhsVh4Tg7P8
2 часть: https://www.youtube.com/watch?v=S7OvFsdcsfw

Есть аудиокнига 1 часть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=UdZ5uuNEQ38

Лекция "Томас Манн - литературный нобель": https://www.youtube.com/watch?v=jlvN3NmrbHg

Евгений Жаринов о Томасе Манне
: https://www.youtube.com/watch?v=uKrh_y8bNNs

Я уже как-то говорила, что для того, чтобы втянуться в такой обстоятельный роман,  можно начать с рассказа. Мне нравится рассказ "Паяц" .

Кстати, в романе две части. Не знаю, как поступить, две части читать или первую, которая считается достаточно самостоятельной.

Хочу также порекомендовать один сайт, в котором регулярно печатаются короткие рассказы, есть моибльная версия. Если читать по одному рассказу в день перед сном или утром и оставлять в своем дненвике читателя небольшое резюме, можно весьма повысить свой образовательный уровень.  http://smartfiction.ru/

Интервью «Не думаю, что из книг можно извлечь практическую пользу» с Александром Секацким, в которым он рассказывает о своем читательском опыте: https://gorky.media/context/ne-dumayu-c … uyu-polzu/  Очень интересно!

4

Интересная лекция  Ирины Хакамады "Самоидентификация в условиях турбулентности: стиль и качество жизни". https://www.youtube.com/watch?v=B77Z8LeSFc4

Девочки, хотите стать, как Ирина Хакамада? Слушайте ее панегирик художественной литературе  где-то с 1.02.00 по  1.10.00 .  Очень интересно!

5

Девочки, добрый день!
Вика, огромное спасибо за подборку материалов!
Манна начала читать сразу после встречи, очень нравится, давненько мы не читали таких романов. 😊
Читаю, а в голове постоянно крутится эта фраза-название романа Кундеры -Невыносимая легкость бытия. Она приобретает совсем другой смысл, если находиться в давосской лечебнице. Или это иллюзия? Реальная жизнь описывается?Может сон? Может правда сказка, как сказано во вступлении?
Роман очень большой, думаю успею прочитать до назначенной даты только первую часть, и то в вынужденно быстром темпе. Хочется прочитать роман полностью. Может перенесём встречу на пару недель?

6

Девочки, здравствуйте!

Лена, рада, что тебе нравится. ) Хотела как раз спросить у наших дорогих участников, как продвигается чтение, нравится ли?

Я сегодня на работе мечтала о книге. Да,да - это именно то слово - мечтала.

Еще одна хорошая ссылка. Телеканал культура представлет программу о Томасе Манне: http://tvkultura.ru/video/show/brand_id … id/1533866 Обратите внимание на музыку Г. Малера за кадром, которая также сопровождает фильм "Смерть в Венеции", снятый по мотивам одноименной книги Т. Манна.

Я готова перенести встречу. Тоже хочу прочитать две части. Пусть будет ориентировочно 5 мая или 12. 

Только, девочки, если вы сейчас не начнете, то не успеете! Потом будете жалеть, что вовермя не начали.

Многие пишут, что  роман читается медленно. Такова его природа.

Просьба  озвучить читательское настроение.)

7

Всем доброго вечера! Я прочитала процентов 30, но я читала этот роман раньше, правда это было давно и уже многое подзабылось. Даже не помню кто мне его рекомендовал. Но впечатление от него глубокое до сих пор. Тоже готова на перенос встречи. Виктория, спасибо большое за такое количество материала, очень интересно все послушать. Мне близка Хакамада по духу, с удовольствием ее слушаю.

8

Здравствуйте всем!

Спасибо, Маша. Меня приятно поразило, что с романом ты уже знакома. Но и двух раз для такого романа будет мало.

У меня не получается быстрого чтения. Интуиция подсказывает, что у других так же. Поэтому предлагаю держать друг друга в курсе хода чтения. Как подготовимся, так и встретимся. Можно встретиться по первой части, потом  - по второй. Для меня не принципиально. Поэтому, если какие идеи появятся,  то делитесь, пожалуйста.

Хочу посоветовать прекрасную лекцию: Чего не могут наши дети? — как учить писать и говорить в старшей школе https://www.lektorium.tv/lecture/30212

Я понимаю, в лекции говорится о том, как учить детей понимать литературное произведение, с чего начинать. Но и взрослые этого не умеют, а главное — не знают, какой роскоши анализа они лишены.  Чрезвычайно полезная для нашего клуба лекция. Учит, на что обращать внимание при чтении.

9

Для любителей Ирины Хакамады. Она снова говорит о  художественной литературе https://www.instagram.com/p/Bd9ex7uhAD5/

10

Доброго вечера! Вика, читаю, размышляю. Дата для меня не важна. К 5 мая успеваю.

11

Привет, Марианна! Спасибо, что откликунлась, а то я уже стала беспокоиться, куда ты пропала. Я тоже очень стараюсь, но не очень успеваю к пятому.

12

Привет, Вика! Молчу, пока мысли не оформлены, да и весна для психолога время не спокойное, работы много. Видео материалы вот не успела еще посмотреть.

13

Хорошо, Марианна. Я так и поняла. Хорошо думать, молчать , пока мысли не созреют. Я тоже хочу помолчать,  сохранить драгоценное до поры, до времени.

14

Девочки, в книге много размышлений о времени. А что думаете о вермени вы? Какие мысли вам приходят? Если вы помните, Модиано много писал о вермени. Можно об этом поговорить на встрече. На праздники надеюсь посвятить больше времени чтению. Я прочитала больше половины первой части. К сожалению,  такой у меня темп.

15

Девочки, если вы не смотрели фильм Бертолуччи "Под покровом небес", то посмотрите. Обязательно до конца. Щемящий, прекрасный фильм. Очень рекомендую. Он тоже о времени.

У некоторых писателй, режиссеров, поэтов, людей есть какое-то особое обостренное чувство времени, особое переживание времени. Это мучительное чувство, котогда ты посещаешь, например места, где ты уже когда-то был...
http://toponlain.ru/uploads/posts/2015-12/1450022500_27872dd.jpg

16

Девочки, я не в Хабаровске и вернусь 7 числа.
Если возможно, прошу выбрать любую дату после 7 числа.

17

Всем добрый вечер, мое чтение тоже не быстро идет. Бытовые дела поглощают все время, а книга требует отдельного внимания. Но, думаю, сейчас уже надо поднажать. Можно встретиться 12 мая, это суббота. Наверно, не дочитаю, но стоит ли откладывать дальше? Мне интересно порассуждать о масштабе личности Манна. Виктория, спасибо за ссылку на фильм, с удовольствием посмотрю.

18

Всем здравствуйте! К сожалению, на очередную встречу прийти не смогу, очень напряженный период: у сына творческий экзамен в школе, выпускной  и вступительные экзамены в 5-й класс. Возможно смогу подготовиться к следующим встречам! Девочки: Виктория, Мария и Марианна, вы когда покидаете Хабаровск? Напишите, пожалуйста, надеюсь после 7 мая ещё будут встречи? Не хотелось бы расстаться, не попрощавшись!

19

Здравствуйте, Татьяна, мой переезд откладывается минимум на год)

20

Здравствуйте, уважаемые члены клуба! Вернувшись после почти двухмесячного отсутствия, не успеваю перечитать даже первую часть произведения. Да и  Манн почему-то не очень трогает душу( банально звучит, но я так чувствую). Тем не менее , если встреча переносится, хотелось бы послушать вас, если не очень напрягает присутствие малоговорящего участника. Мне очень не хватает возможности оторваться от множества мелких бытовых проблем и обсуждений типа " кто с кем когда и как." А вы такую возможность предоставляете. Ваш подход к обсуждению произведения для меня совершенно необычный, он не литературоведческий, а, действительно, глубинно психологический. Мне, наверное, не хватает специальных знаний, чтобы взглянуть на героев и события произведения так глубоко и одновременно широко, как это делаете вы. И тем более хочется послушать вас, понаслаждаться общением с вами, даже оставаясь несколько пассивным его участником.
Буду рада встрече.

21

Доброго дня уважаемые участники! Ирина и Татьяна, давно от вас не было вестей поэтому особенно рада вас слышать! На предстоящей встрече быть не могу. Но буду присутствовать в беседах на форуме. Обязательно сделаю краткий обзор тех моментов в романе которые поразили своей откровенностью или общий итог прочтения. В июле улетаю, а сделать еще нужно многое. Читая отметила то, что Томас Манн хоть и повествует о жизни заурядных обитателей, но все же, временами, он очень глубок и тонок в описании механизмов страха перед смертью и страха перед жизнью. Читая его я вспоминаю Достоевского. Ирина вслушайтесь в него, если вам интересна психологическая глубина, то в вас есть и способности к её пониманию. В противном случае не возник бы и интерес.

Zabarat написал(а):

Не хотелось бы расстаться, не попрощавшись!

А мы и вовсе можем не расставаться. Ну если только Вика форум не прикроет, но с её энтузиазмом, думаю этого не случиться.  8-)

22

Девочки, здравствуйте. Так много эмоций получила из того, о чем услышала от вас, что даже не знаю, как сразу все обобщить. Большое спасибо за интерес к клубу, меня это глубоко волнует.

Ирина, тем более  приятно  Ваше отношение, положительная оценка наших усилий, что оно исходит от человека непосредственно связанного с филологией и имеющего, убеждена, более широкую точку зрения как на художественное произведение, так и на сам процесс  анализа. .

Татьяна, приятно прочитать твое сообщение просто по-человечески.   ) Ты девушка с характером, мне кажется, и я рада, что ты, не смотря на шероховатости нашего клуба, с нами.

Марианна, последнее время, не скрою,  у меня появляласо мысль, что по отношению к клубу у тебя возникло некоторое напряжение, может быть, несогласие с чем-то или с кем-то. Но теперь я вижу, что многое в нашей жизни объясняется просто бытовыми факторами. Но мы уже знаем, какими бы ни были причины заставляющие нас время от времени отклонятся о курса клуба, всегда есть возможность обсудить прблему или внутри клуба или непосредствено с отдельно с  его участниками.

Да, Маша, книга требует полного включения всей личности читателя. И как обидно, что имено  значительному может не перепасть ни капли внимания именно потому,  что оно слишком значительное.

Теперь о дате. Сегодя я дочитываю первую часть. Предлагаю либо 12 либо 26. 19 у меня не получается. Сегодня к вечеру постараюсь дочитать. Дам еще раз обратную связь.

Девочки, Ирина. На клуб можно приходить с любым уровнем подготовки, поскольку у каждого свой интерес, даже при наличии общей цели. Клуб - маленькая модель мира. Каждый исследует ее со своей точки зрения. В клубе важна встреча, лично для меня. Это некий химический процесс, который зависит от его элементов. Интересно наблюдать, понимать.

На счет отъезда. В моем случае все зависит от продажи квартиры. Раньше 20 августа вряд ли отьезд возможен еше и по причине работы. Таня, разумеется, встретимся на неофициальной встрече!

Марианна, блокировать клуб я не собираюсь. Все зависит от вас. Я уже говорила год назад, что планирую перевесть клуб в онлайн режим, то есть наладить работу по скайпу. Но как будет на практике, трудно сказать. Я стараюсь вначале делать, потом обещать. ))) От слишком оптимистичного планирования меня предостерегает фраза из Ремарка "Всегда случается то, чего не ждешь". ))) Но форум есть и будет, если внешние силы этому не помешают.

23

Девочки, у меня предложение. Если все  хотят приходить в клуб , и от посещения отталкивает только выбор книги,  тогда давайти приходить к соглашению. Пусть каждый предложит около 10 книг. Выберем одну, которая бы устраивала всех . Озвучте свои читательские интересы.

24

Виктория Касьянова написал(а):

Марианна, последнее время, не скрою,  у меня появляласо мысль, что по отношению к клубу у тебя возникло некоторое напряжение, может быть, несогласие с чем-то или с кем-то. Но теперь я вижу, что многое в нашей жизни объясняется просто бытовыми факторами.

Мне не приятно беседовать с участниками, которые резко критично в оскорбительной форме высказываются относительно стороннего мнения, в данном случае моего. Мне интересна дискуссия равных, но я убедилась, что не все участники к этому готовы. А иначе встречи не имеют смысла. Выяснения отношений между участниками пустая трата времени и денег. И хочу напомнить, что и до меня подобные прецеденты имели место, так из клуба ушла Галина. Лично для меня это была утрата, поскольку я видела в ней человека мыслящего и способного к беседе.
Да и к тому же, я роман прочла, кто то не прочел, такая встреча меня не удовлетворит. Может это звучит резко, но зато честно.

25

Марианна, здравствуй. Спасибо, что поделилась своими чувствами.  Мне показалось, что девочки уже принесли свои извинения? Могли бы мы еще что-то сделать для тебя? Что касается Галины, то я уже говорила, что извинилась перед ней и пригласила ее в клуб. Большего для нее я не могу сделать.   При большом желании можно найти Галину и связаться с ней. По-моему, она работает на дорожном радио. 

Теперь что касается в целом по клубу.  Согласна – клуб это не рай, но он и не гарантирует идеальных условий. Нигде нет идеальных условий и идеальных участников. Все мы в чем-то умны — в  чем-то глупы, в чем-то исполнительны — в чем-то безответственны, иногда мы дочитываем книгу — а иногда нет. Я подчеркиваю  - ВСЕ без исключения. Конфликты всегда были, есть и будут в мире. И клуб не исключение, человек либо принимает условия, либо нет. Всем, кто приходит в клуб  я очень рада,  но  и удерживать я никого не буду. Решайте сами. Есть такая пословица:  Кто хочет — тот делает, кто не хочет – тот ищет причины. В  клубе всегда есть возможность выразить в себя. Пожалуйста,  готовьтесь и выступайте с речью, тренируйте ораторское мастерство, умение убеждать,  склонять на свою сторону, влиять,  вдохновлять,  влюблять в себя!  Клуб  - экспериментальная площадка. Здесь все делается впервые. Для каждого есть все условия,  чтобы проявить себя по-новому, а значит, и испытать новое к себе отношение.

26

Девочки, предлагаю 26 число. 14.30 Вы как? Маша, не получается у меня 12, к сожалению. Менять произведение не вижу смысла. Механизм уже запущен. Как подготовимся,  так и будет хорошо. Во всем есть свой смысл,  в это я верю. Из всего можно извлечь пользу.  Кто придет, всем буду рада. Кто не сможет — значит, в этом своя правда. Ирина, вы меня очень поддерживаете, ваша отношение к клубу такое теплое, благодарное, это в сто раз ценнее, чем знания психологии. Это и есть самая настоящая психология - подлинное чувство.

!!!Девочки, есть еще одно предложение через встречу. Каждый может предложить рассказ, который он хотел бы обсудить с другими. Таким образом, на встрече мы сможем обсудить столько рассказов, сколько будет человек. Как всегда, готовимся заранее, читаем рассказы каждого. Это всем будет по силам,  и все будут удовлетоврены. Это будет также хорошо и с той точки зрения, что рассказы мы сможем обсудить подробенне и глубже, чем это нам удается с романами.

27

Виктория, добрый вечер, у меня 26 защита диплома, чуть позже узнаю время. Если это будет с утра, то я смогу. Напишу в конце недели точно.

28

Хорошо. Можно 27, в воскресенье. Можно 28,  в понедельник, вечером.
Великолепная презентация на тему лечения больных туберкулезом в Давосе. Уникальные фотографии. Прекрасная документальная иллюстрация к произведению

http://www.myshared.ru/slide/96635/

29

Спасибо, Виктория, все остальные числа после 26 мне подходят идеально. Ждем мнение остальных участников клуба. Очень бы хотелось всех увидеть!

Отредактировано Мария (2018-05-09 22:19:55)

30

Об истории санатория в Давосе см. здесь. http://aboutswiss.ch/switzerland/davos- … bnoy-gory/ очень позавательно.
И здесь http://aboutswiss.ch/switzerland/davos- … bnoy-gory/

31

Девочки, меня устроит любая дата.

32

Марианна, очень жаль расставаться на такой грустной ноте, но  наверное, когда честно, то всегда получается жестковато. За эти годы в наших встречах было ведь много интересного, да и тёплых слов тоже было сказано не мало? Я благодарна тебе, как и всем остальным участникам, за те прекрасные встречи и мысли, которыми они были наполнены.
Вика, мне очень хочется сказать тебе, что ты прикладывала максимум усилий( как вижу это я) , чтобы всем участникам было комфортно и свободно. Согласна с тобой, достижение идеала не возможно, но сам путь, всегда очень не лёгкий, прекрасен своей целью.

33

Ирина, меня вот тоже Манн глубоко не затронул. Но  произведение привлекательно для меня с исторической и межкультурной точки зрения.
Читаю, а в голове постоянно крутятся мысли- как скоро все это благолепие закончится, сначала первая мировая, вскоре и вторая. Что будет с этими людьми? Как они себя проявят? Девочки, мне одной мешают знания последующих исторических событий?
И современные медицинские знания о туберкулезе тоже не дают покоя. Понимаю сколь мизерны были знания физиологии и биологии, но эти бесконечные эксперименты над больными!?
Вот только психоанализ порадовал. Но и здесь опять расстройство, почему так долго не принималось знание о психосоматике, в нашей стране так до сих мало внимания этому уделяется. 
Вообщем произведение разбудило во мне внутреннего брюзгу 🙄
Теперь ставлю себе задачу посмотреть на произведение с эстетической точки зрения. Также хочу проследить несколько проблемных линий, которые рассматриваются в нем.

34

Здравствуйте! Несмотря на такой существенный перенос даты встречи нашего Клуба, присутствовать все же не буду, т. к. совершенно не готова, но очень буду стараться прийти на следующую встречу, подготовиться к которой у меня точно будет возможность. Предлагаю июньскую встречу провести в полном составе, потому как скорее всего она станет последней для нашего Клуба в том виде, каков он сейчас. Марианна, может быть у тебя появится возможность прийти на июньскую встречу, твои художественные, тонкие размышления очень интересны, а твоё душевное восприятие мира мне лично очень созвучно,  и, учитывая твой июльский отъезд, будет очень грустно так и не встретиться, да, мы все в клубе очень непростые, но тем интереснее наша там работа)) Рада, что Маша с нами будет ещё год, и с Викторией ещё успеем провести встречи)) Очень надеюсь, что всех вас увижу💖

35

Всем добрый вечер! Я узнала, что еду в командировку, возвращаюсь 28го утром. Могу встретиться 19го или по прибытию. После 28го, можно в будни вечером. Татьяна, я была бы рада вашему присутствию даже без подготовки. Сама иногда бывает не дочитываю, но стараюсь не пропускать. Во-первых, теряется связь участников, во-вторых не столь важна степень подготовки (хотя всегда приятно, когда вкладываешься по полной), сколько общение с единомышленниками. И Виктория поддерживает участников в любом состоянии готовности. Можно выбрать главу или взять биографию и изучить максимально, от того, что вы в нее вложитесь больше, чем другие участники, ваше выступление может быть очень интересным.

36

Девочки,  здравствуйте. Спасибо вам за теплые слова и поддержку. Тогда будем ориентироваться на 2 июня.

37

Здравствуйте! Мария, спасибо за тёплые слова, полностью согласна, что теряется связь. Очень постараюсь прийти, но все же на следующую встречу.

38

Девочки, Ирина Хакамада говорит о важности чтения художественной литературы: https://youtu.be/ZRqPDvJ5jAI

39

Доброго времени суток, всем участникам клуба!
Очень сожалею что встреча откладывается 😔
Девочки, у меня , как всегда летом, огромная просьба проводить встречи в будние дни. Для меня самые удобные- это понедельник и среда. Давайте обсудим когда кому удобно?

40

Хоть произведение большое и непростое, для меня окончание первой части стало неожиданным 😊 Я очень заинтригована судьбой главных героев. Приступила ко второй части.

41

Лена, рада, что тебе нравится произведение. Девочки, мне удобен любой день, как договоритесь, так и хорошо. 30 мая - среда. Можно в среду.

42

Всем доброго дня! В среду 30го я договорилась на защиту диплома. Могу 4го.

43

Девочки, определяемся окончательно - 4 июня в 18.30? Правильно я поняла, всех устраивает? Если всех устраивает, тогда до встречи!
:flag:

44

Я буду 4го!

45

Жду встречу и буду!

46

Здравствуйте, уважаемые члены клуба! К большому моему сожалению, на встречах в простой день бывать не смогу- работаю до 19 часов, а работа в пригороде. 1-ю часть прочитала и , к своему удивлению, не смогла оторваться, хотя сказать, что конкретно зацепило и удержало, не могу пока. Нет времени на раздумья- снова проблемы со здоровьем членов семьи, принадлежать себе никак не получается. Но я очень надеюсь, что встречи еще будут!? Мария, как защита? Можно поздравить? Виктория, спасибо огромное за ваши ссылки замечательные!

47

Ирина, добрый вечер! Спасибо, я защитилась, все хорошо! Жаль, что вас не будет, надеюсь, что все наладится в вашей семье! И будем ждать на следующую встречу)

48

Всем добрый вечер! Я завтра буду!

49

Девочки, здравствуйте! Вчера у нас вышла дискуссия по поводу развитости чувственной сферы Ганса Касторпа. Лена, мне очень неудобно , что я так погорячилась, отказав Гансу Касторпу в чувственности. Я решила дочитать вторую часть, чтобы вынести более  взвешенное сужднеие. И, кстати, Лена, ты была права. Я сегодня целый день крутила в руке карандаш, и мне действительно ничего в голову другого не приходило,  кроме предложенной тобой изящной идеи.

50

Всем привет! Жду объявления о новом произведении! Мария, подскажи, пожалуйста, название учреждения, где ты обучалась ( по психологии). Тоже думаю)) заранее спасибо!

51

Девочки, здравствуйте! К новой теме просьба пройти по ссылке: Рассказ и биография


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 37. Томас Манн. Волшебная гора. 21 апреля 2018 год