Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 32. Андрей Макин. ФРАНЦУЗСКОЕ ЗАВЕЩАНИЕ. 4 ноября 2017


32. Андрей Макин. ФРАНЦУЗСКОЕ ЗАВЕЩАНИЕ. 4 ноября 2017

Сообщений 1 страница 55 из 55

1

Уважаемые участники клуба!
Тема предстоящей встречи: Андрей Макин.Французское завещание.
http://s5.uploads.ru/t/AUyEk.png
Андрей Макин

2

Свернутый текст

http://sa.uploads.ru/t/M2JpL.jpg
http://sg.uploads.ru/t/s7e9g.jpg

http://s9.uploads.ru/t/Dfkoa.jpg
http://s6.uploads.ru/t/07zEF.jpg

http://se.uploads.ru/t/wmWnx.jpg
http://s5.uploads.ru/t/dxkuz.jpg

Такой замечательный литературно-художественный серебряновечный поезд, дорогие единомышленники,  следует по маршруту метро в Санкт-Петербурге.

3

http://s3.uploads.ru/t/rU3Jp.jpg
http://sf.uploads.ru/t/pgKXD.jpg

Опять мне повезло. Попала на презентацию книги Д. БЫКОВА "Июнь". Как видите, полный аншлаг. Понравились мысли Быкова.
* Жанр себя исчерпал. Сейчас художественные произведения создаются на стыке искусств, жанров. Литературное произведение может выступать эквивалентом музыки, поэзии. (Об этом мы говорили, уважаемые участники, на наших последних встречах, когда сравнивали произведения Беккета и Модиано с музыкой, поэзией и живописью).
* Не любит Быков стариков, людей своего возраста. Потому что с ними можно говорить только о больных коленках или успехах своих детей. Скучно! (С этим с ним полностью согласна).
* Если в жизни полный тупик, нужно ждать. А в это время слушать, смотреть и все стараться понимать. Это единственный выход.

4

http://s5.uploads.ru/t/7l5ZU.jpg
Лофт проект "Этажи". Выставка "Парк качель". Можно кататься, сидеть на стульях за 100 рублей сколько хочешь. Здесь можно было бы и книжный клуб провести для экзотики

http://sf.uploads.ru/t/bzQuM.jpg[/url]ю[url=http://uploads.ru/PZYje.jpgщ]

5

Добрый вечер! Виктория, очень рада за тебя! Сколько уже интересных событий и впечатлений! Метро впечатлило!)

6

Лофт проект этажи действительно очень интересен. Посетителей там бывает не много и атмосфера действительно подходит для разговора о литературе. Интересно чей рюкзак? Багаж есть, а хозяина не видно. Или это Вика твой?

7

Виктория Касьянова написал(а):

* Не любит Быков стариков, людей своего возраста. Потому что с ними можно говорить только о больных коленках или успехах своих детей. Скучно! (С этим с ним полностью согласна).

И все же хочется ему возразить. Кто то стареет лет с 20, а кто то и в 50 не забывает о ребёнке живущем внутри.
https://yandex.ru/video/search?text=маленький принц мультфильм 2015&path=wizard&noreask=1&reqid=1507181540333965-909301312646154492192650-vla1-2153-V
Хороший мультфильм о детстве, по мотивам произведения всем нам известного француза.

Отредактировано Марианна (2017-10-06 08:00:09)

8

Девочки, здравствуйте, спасибо за комментарии. Да ,Марианна, рюкзак мой. А я и не заметила.)))
Я прочитала больше половины Завещания. И , чем ближе, к золотому сечению, тем интереснее и глубже становится. Мне нравится. Захватывает, как ни странно. Привыкла, что серьезная литература не всегда захватывает. Теплое, проникновенное, интимное, глубокое, семейное, тщательное письмо. Каждый вечер жду с радостью книгу.

9

Да, Марианна,. Дмитрий Быков с учетом того, о чем ты говоришь, высказался. Он с намеком в адрес примитивных взрослых высказался.

10

Но я уверена, и в этом нет никаких срмнений, что слова Быкова к участникам нашего клуба не относятся. )))

11

Здравствуйте, Виктория! Подскажите, пожалуйста, как попасть в ваш клуб? Спасибо.

12

Здравствуйте,  Мечта. Если у Вас установлена пргорамма whats up, то добавьте к ней мой номер телефона 89098777293. Это наиболее скорый способ общения. Можно написать мне на электронный адрес vikakass@mail.ru. Мы с Вами поговорим немного, познакомимся. Этого будет достаточно. Ничего сложного. Можете рассказать немного о себе, о том , как узнали о клубе. В ответном письме я рассскажу Вам, как можно присоединиться.
Жду Вашего письма.

13

Девочки, как идет чтение? Нравится, не нравится, что кажется интересным? Если говорить обо мне, я рада, что прочитала. У меня есть чувство приобретения чего-то важного. В наше упрощенное на самовыражение  время есть дефицит на интересные истории о самом себе   , рассказанные к тому же с таким искусством. И какой труд- придать своей жизни такую связность и гсмысленость. Человек рассказывает вам историю не в надежде быть понятым, как поступает большинство людей, а cам делает все возможное, чтобы  облегчить это понимание. И как же мне не хватало, думала я, когда читала, французской бабушки, я чувствовала, как гордится этим А. Макин, и как другим в этои отношении отказано. Но потом я подумала, что образ французской бабушки в принципе архетипический. У каждого, есть в душе то место, земля обетованная, где нечто идеальное , эта" французская" бабушка, в виде призрака или метафоры присутствует, будь это нераскрытый талант, мечта о собственной неповторимости , исключительное воспоминание, любимый образ, мелодия,  отражения детства  присутствует. Только важно сохранить верность этой своей" французской" бабушке. Но вначале, конечно, отыскать ее, так как она есть, я думаю,  у каждого.

Приступила к чтению книги П. КИНЬЯРА" Karus или тот, кто дорог своим друзьям". Удивительное, наиоригинальнейшее, очень утонченное произведение об эстетическом психоанализе страдающего депрессией человека группой его друзей музыкантов и культурологов. По-моему, в этом произведении представлено целое собрание одновременно  удивительных и безрезультативных рекомендаций, как справиться с депрессией. В лице одного психоаналитика не встречала такого разнообразия точек зрения на одно явление. Вот в чем сила искусства и сознания художника. Мне не каждая мысль понятна в том, что я читаю, но не потому ли это, что я привыкла мыслить стереотипами и в книгах находить то, что уже знаю....

14

Я на лекции И. Чечота, посвященной христианской теме в немецком искусстве 20 в. И. Д. ЧЕЧОТА знаю по лекциям давно, от его лекций в свое время была в восторге. Немецкое современое изобразительное искусство (экспрессионизм) всегда казалось мне пугающим, уродливым.Всмотритесь в образ Христа, снимаемого с креста, на первом фото.  На мой взгляд в нем есть что-то от обезьяны. "Игра в бисер " Гессе- тоже произведение немецкого искусства. Создано было приерно в это же время. Но оно прекрасно, или стремится к этому. На втором фото я слева в нижнем углу.
http://s2.uploads.ru/t/263PK.jpg
http://sh.uploads.ru/t/gBviG.jpg

15

Доброго дня, уважаемые участники клуба и гости! Я не так давно приступила к знакомству с произведением А.Макина, начала читать, но отказалась в пользу аудиокниги т.к. нахожу что слушать эту книгу приятнее, чем читать и не стала отказывать себе в удовольствии. Читает Репина, я вспомнила детство когда мы с сестрой оставались дома одни, на кухне на стене висело радио и тогда ещё частенько передавали радиоспектакли и так сидишь на кухне рисуешь, а радио о чем то монотонно говорит, но ты не слушаешь и вдруг начинаешь слышать увлекательную историю о жизни разных людей (героев пьес, рассказов, романов) и ты каким то странным образом погружаешься в эту историю, становишься её частью и растворяешься в ней до конца спектакля. И еще я вспомнила свою прабабушку Полину, которой не удалось окончить школу т.к. помешала война, но несмотря на свое частичное образование она умела рассказывать так как неумел никто другой в моей семье и самое главное у нее было на это время, её истории все черпались из жизни они были об опасностях и трудностях, но вместе с тем всегда были тёплыми. То ли голос у неё был такой, то ли говорила она всегда спокойно, как человек повидавший и умудрённый опытом, но она спокойно приоткрывала нам с сестрой перипетии жизни, никто другой этого не делал. Остальные учили нас что можно делать, а чего нельзя, как хорошо поступать, а как плохо, в общем всяким бесполезным вещам, которые не дают представления о жизни как таковой. Вот такая "французская" прабабушка была у меня.
Вика посмотрела фотографии, такое ощущение что слева от тебя сидишь ты сама только ......лет назад, или наоборот :yep:

Отредактировано Марианна (2017-10-18 21:57:53)

16

Марианна, спасибо, очень красиво, душевно написала о бабушке и детстве.  Кстати, я иногда для ностальгическических чувств слушаю "Старое радио", есть сайт, который я очень люблю. Что касается возраста, то это вещь очень таинственная и относительная. В каком-то смысле мы живы, но в каком-то - нас у-же нет. То есть, если перенестись на 50, 100 лет вперед в своем воображении, то мы уже  далеко в могие, да и наши дети тоже. Или, например, я смотрю на свою маму в возрасте пяти лет, а она мне во внуки годится, и меня охватывают странные чувства при этом размышлении.  По-моему, у Модиано есть пассаж, в котором он над фото Гай Орловой размышляет. Говорит-ну вот на фото, она же в тот момент была счастлива, в тот момент, когда позировала для фотографии. То есть мгновение как будто запечатлевает и хранит вечность. Это такой утешительный момент, поскольку течение времени для человека  болезненно. В этом плане теория бессознательного  в психоанализе тоже достаточно оптимистична в отношении времени. Она говорит, что для бессознательного нет прошлого, нет будущего. И действительно, если мы присмотримся к снам, на первый план там выходят совсем другие символы, чаще речь идет о каких-то глубинных душевных процессах, нежели о теле, а душа человека ощущается без пола и возраста.

Посетила две лекции А. Секацкого. Они тоже посвящены феномену времени в сознании. Фото позже выложу.

17

Мне просто подумалось, что на этой фотографии одномоментно запечатлелось два времени, как в бессознательном.

18

Хорошо, Марианна, я так и поняла.

Уважаемые участники, кто как понял произведение на уровне сюжета? Не было настоящей  французской бабушки у писателя?

19

Мои универсететы

Свернутый текст

Сегодня день рождения американакой писательницы, поэта Сильвии Плат. Ей было всего около тридцати лет, когда в 1963 голу она трагически ушла из жизни. Посмертно она лауреат Пулитцеровской, престижной в США премии. Дочитываю ее самый известный в России автобиографический  роман "Под стеклянным колпаком".  Сильвия Плат - один из любимых писателей И. Бродского. Она не лоялась выражать свои чувства, рассказывает он о ней в интервью. Вчера состоялась лекция в центре британской книги. Две фото с лекции. Лектор: Марина Иванкива.

Здесь в Петербурге у меня есть время читать, с другой стороны - обилие событий стимулирует к интеллектуальной жизниэ Чтобы пойти на лекцию о писателе, нуно хотя бы приблизительно представлять, о чем будет идти речь, лучше все - знать его творчество. Жизнь Сильвии Плат заставила меня задуматься над одной вещью. Даже очень высокий интеллект (а Сильвия училась без труда на отлично), таланты, и - что очень важно, и на чем, как на средстве сохранять свое психологическое здоровье настаивают психологи (а в наличии этого у Сильвии сомневаться не приходится), - умение выражать свои чувства не избавляют человека от депрессии. Правда, ее мрачный исход у писательницы, а именно самоубийство,  по мнению Бродского, был всего лишь случайностью, которую можно было бы избежать. Роман читается легко,  с интересом. Написан стремительно, очень изящно, свободным, образным языком.
http://se.uploads.ru/t/DRAFQ.jpg

20

Добрый вечер!
Я только приступила к чтению, к сожалению. Но сейчас постараюсь ускориться. Начало мне очень приятно. Виктория, это здорово, что у вас есть возможность посещать интересные мероприятия. Увидеть Быкова в живую, послушать его, набраться уверенности в правильности своего дела. Я очень рада за вас!

21

Доброго вечера! На на мой взгляд произведение о взрослении, не внешний мир поменялся, изменился внутренний мир героя. Наиболее остро автор передал взгляд на мужское и женское начало. Ну об этом можно поговорить при встрече. Что касается бабушки, она выглядит вполне реальной. У тебя Вика сложилось другое впечатление?

22

Да все говорят нам об интеллекте как о главной составляющей ведущей к благополучию, но сам по себе интеллект делает человека способным выполнять функции и чем выше интеллект тем больше функций выполняет субъект. Однако есть нечто на гране интеллекта и духовного развития, и это нечто, душа ли нравственность ли, делает человека настолько тонко чувствующим почти "без кожи", а это больно. Думаю для тонко чувствующих людей депрессия неизбежна, хотя опять таки Гессе приводил нам другой пример. Вопрос в том на сколько этот пример возможен в реальной жизни, не в застенках Касталии.

23

Спасибо, Маша. Рада за меня, значит, и за себя, потому что я часть вас. Книгу, если дочитаешь, получишь чувство удовлетворения, по крайней мере от сознания запланированного и выполненного дела.

Марианна, я поняла, что французской бабушки у героя не было, проследив сюжетную линию. В этом и суть самого завещания, которое приводится в конце. Но я перечитаю, так как бываю невнимательной.

Игра в бисер написана в жанре утопии, на мой взгляд. Вроде и не должно возникать депрессии, но вся последовательность событий: прекрасный многообщающий рассвет жизни, борьба, успех, последующий уход от дел и смерть главного героя в конце по сути не отличается от "композиции" обычного человчсеского сущствовани, и поэтому не может не быть не печальной.

24

Вика, я до конца еще не прочла, умышленно оттягиваю завершение, поэтому "французская бабушка" еще кажется реальной.
С какой целью Гессе показал нам два варианта смерти: смерть с улыбкой на губах и улыбкой в глазах озаряемая лучами солнца, ожидаемая смерть и смерть внезапная захватывающая врасплох в тёмной ледяной воде? Наши встречи бывают так коротки, что чаще всего мы не успеваем пройти и середину той глубины произведения с которым знакомимся. Поэтому я часто возвращаюсь мыслями к тем произведениям которые уже как бы в прошлом, а все так же непоняты.

25

Девочки, доброго времени суток!
Прошу прощения за длительное отсутствие.
Книгу прочитала, под большим впечатлением и от языка, стиля и от сюжета. Все-таки как прекрасны исповедальные биографии!! Мне они кажутся самыми искренними пооизведения, честными до обезоруживания. Я как и вы, Вика и Марианна 😊, тоже вспомнила своё детство, тех, кто отзывается самыми тёплыми воспоминаниями.
А такая прекрасная французская бабушка была на самом деле , очень не плохое интервью , как мне показалось
https://www.kommersant.ru/doc/2300802

26

Вика, какой прекрасный вагон ! Даже мысли о нем вызывают у меня мечтательную улыбку. Представляю какой восторг он вызвал у тебя !

27

Вика, очень интересно будет узнать о твоих впечатлениях о встрече с Быковым.
Слушаю его передачу на Эхо каждую неделю. Он такой разный бывает! Настоящий творец😊 Иногда по детски трогателен, иногда не по возрасту мудр, а иногда взбалмошен как подросток. Бывает мысленно соглашаюсь с ним, а бывает спорю. 
Очень, очень жду встречу.
Произведение такое прекрасное , рассказы о поездке и встречах  твоих так интересны !!!

28

Прочитала очерк Т.Толстой "Русский человек на рандеву" в книге "Изюм" о произведении "Французское завещание". Очерк критический. Я Татьяну Толстую не люблю, может такое отношение мешает воспринять её мнение о книге и её авторе, а может и моя недостаточная образованность не даёт мне увидеть и почувствовать то, о чем она пишет. Я с её мнением не согласна. Но может кому-нибудь будет интересно. Очерк не большой.

29

Наши встречи бывают так коротки, что чаще всего мы не успеваем пройти и середину той глубины произведения с которым знакомимся. Поэтому я часто возвращаюсь мыслями к тем произведениям которые уже как бы в прошлом, а все так же непоняты.

Так ты бы спрашивала, Марианна.  И мы бы тоже подумали вместе. Послал вопрос в пространство, а ответ позже  придет. Ну и перечитывание тоже помогает ответить. Я, например, если вопрос по тексту, стараюсь в тексте его и найти. Автор, как правило отвечает, но может косвенно ответить, но его ответ чаще на вопрос походит.  Но я помню, как, когда мы в институте психоанализа встречались, один из участников сказал, что в Томас де Квинси он ничего не понял в принципе. Я его спрашиваю-, что не понятно? но он не ответил. Короче говоря, непонятности разного рода бывают, но важно смутные чувства все-таки стараться в вопрос трансформировать. Мне помогает. Но на главные вопросы ищешь ответ всю жизнь. А встречи коротки, это точно. Даже для содержательного рассказа мало времени. Но это хорошо, что такое понимание есть.

Прошу прощения за ошибки, в метро пишу, клавиатура скачет.

30

Лена, спасибо!!! Ты так вдохновенно пишешь, что  у меня повышается настроение. Толстую читала, не стала ссылку давать,. Согласна с тобой. Ну критика, ну дальше что? Интереснее понять автора и то, что он хотел сказать. А критика  останавливает мысль. Если плохо, о чем еще говорить.Мне мысль Белинского нравится. Анализировать произведение следует, если его любишь. Если не любишь, то анализ будет предвзятым.

Да, Быков - это глыба. Ориентир в мире литературы, светоч.  И он такой гутаперчивый весь, пластичный. С ним светло, уютно.

31

Девочки, напоминаю о прочитанных в нашем клубе книгах. Фото из Дома книги на Невском проспекте.
http://s0.uploads.ru/t/ZbDtc.jpg
http://sh.uploads.ru/t/9hT5R.jpg
http://sd.uploads.ru/t/I2gBz.jpg
Что я помню об этих книгах?
*  ГЕТСБИ - все-таки не будь возлюбленая Гетсби не так богата, не любил бы он ее так болезненно, так сильно. Любовь и богатство- это гремучая смесь, перед которой мало кто устоит. Любовь к бедной девушке -не то, ею можно и пренебречь.
* ШАГРЕНЕВАЯ КОЖА- ну это для меня вообще символ жизни. Получаем удовольствие, добиваемся целей ценой жизни, времени, уменьшением кожи-жизни. Вспомните, изображение Христа было ща поату, а кожа-беспоатно. Глубокие символы.
* МИССИС ДЭЛЛОУЭЙ-для меня все произведения стиля модерн-музыка, я уже говорила об этом. Миссис Дэлоуэй я просто слушаю.
А вы что помните, мои дорогие участники? Как всегда отвечать не обязательно, главное-работа мысли. Но вспомнить, что помнишь-полезно для души, мне кажется. И интересно.

Лена, спасибо за статью, очень интересная. Да, в ней говориться, что бабушка и вправду французская, но мы же не на статью должны опираться. В тексте книги не говорится, что бабушка не франзузская, но косвенно это можно так понять, впрочем, я перечитаю еще раз, поскольку уже перечитала, но осталась в прежних сомнениях. Женщина в тулупе -мать героя? Она умерла вскоре после рождения ребенка, так говорится в завещании. Отец неизвестен. Воспитывался герой приемной матерью, котороя  Шарлоттае приходилась родной дроерью, которая умерла, когда герою было около15 лет. Следовательно, бабушка - не родная.

32

Виктория Касьянова написал(а):

Так ты бы спрашивала, Марианна. 

Ты понимаешь Вика, важные, существенные вопрос рождаются после встречи. А вопрос, вот он: С какой целью Гессе показал нам два варианта смерти: смерть с улыбкой на губах и улыбкой в глазах озаряемая лучами солнца, ожидаемая смерть и смерть внезапная захватывающая врасплох в тёмной ледяной воде?

33

Виктория Касьянова написал(а):

Анализировать произведение следует, если его любишь. Если не любишь, то анализ будет предвзятым.

Мысль правильная, но не думаю, что Белинский делая такое заявление исключал критику из работы с произведением. Мое мнение таково, что никакой анализ не может состояться без критики. Порой хочется видеть только прекрасное исключив из поля зрения, не предавая значения тому, что не вполне красиво, но в таком случае мы никогда не увидим полноты картины!
Что же до любви к произведению, разве можно прочесть до конца, то что не любишь?

34

Девочки, хочу поделиться ссылкой на встречу с А. Малкиным.  Хоть и ведущие, по мне, никудышные, мне было очень интересно. Редко нам удаётся так приблизиться к автору обсуждаемого произведения.
Мне А. Макин очень нравится своей какой-то детской открытостью, искренностью. Мне он показался очень чутким человеком, хотя и не мягким, умеющим отстаивать своё видение мира.
https://youtu.be/wVjUMLQytkE
Это наверное вы видели, но поделюсь на всякий случай
https://youtu.be/NgSUooATyBw

35

Спасибо, Лена! Обязательно все прочту и посмотрю передачу.

36

Всем доброго вечера! Я буду на встрече, постараюсь дочитать. Идет очень легко, но я уделяют мало времени чтению, о чем сожалею. Во сколько мы встречаемся? Уже назначили время?

37

Марианна, напомни, пожалуйста, с каких слов перечесть Гессе. Это ближе к концу, по-моему.Спасибо за ссылки. Макина пересмотрю и всем советую.

Что же до любви к произведению, разве можно прочесть до конца, то что не любишь?

Логично и смешно. )

Маша, постарайся дочитать, будешь себя более уверенно чувствовать. Делегируй полномочия тем, кто ,может, втайне мечтает об этом.

Хорошо. Тогда уточняем дату. Всех жду 4 ноября в 14.30 с нетерпением.
Девочки, у нас ожидается новая участница, Ирина. Татьяна, Ирина немножко не активны в этой теме, но, надеюсь, нас читают и подойдут.
Я во Внуково. Настроена долететь без приключений. )
Дата, время всех устраивает?

38

Доброго утра! Все подходит и время и дата.
Вика, это в середине и в конце произведения. Два, на мой взгляд очень похожих персонажа, много общего между ними, учитель музыки и Кнехт, а мир покидают совершенно разным путем.

39

Я попробую найти в тексте то, о чем ты говоришь, Маринна.
Предлагаю обсудить на встрече такие темы, выполнить задания.

*Влияние  мифа о  собственном происхождении на жизнь человека.
*Образ французской бабушки. Что влечет некоторых людей в зону страдания? В данном случае, француженку в Россию. Можно вспомнить Чехова и его "Остров Сахалин.".
*Чувства, которые во мне вызывает произведение, личность героя, автор.  Прописать все, положительные и отрицательные, только честно.)
* Чему учит меня это произвдение, сделать вывод. Что нового узнал о себе, о мире.
* Зачитать понравившийся отрывок, рассказать, почему понравился. С этого задания предлагаю начать.
* НА одной рекламе во Внуково прочитала- собирайте не деньги, собирайте впечатления. Понятно, что речь идет о путешествиях. Чтение -тоже путешествие во внутренний мир. Попробовать сохранить в душе то впечатление, которым в трудную минуту можно согреться.
*  Подготовить свои вопросы.

40

Вика, задание к встрече прямо академическое😊, над ним придётся потрудиться. Спасибо, что ты так высоко нас ставишь , это вдохновляет !
На встрече буду, жду её очень.

41

Отличные вопросы, Вика! Я бы еще обсудила тему дома и родины. Бывает живешь где то долгое время лет скажем 15 понимаешь, что нигде кроме этого города или поселка ничего и никого у тебя нет, а чувствуешь себя все равно "как в гостях". И как все же распознать, через какие чувства, что именно это и есть твоя родина? Или понятие родина то же иллюзия? Жду встречи. С возвращением!

42

Лена, спасибо! )) Задания даны скорее для толчка, некоторой ориентировки, но не обязательны для выполнения, я подчеркнула слово предлагаю. В клубе каждый сам говорит о том, что считает нужным и важным, в пределах темы. Главное - чтобы каждый был удовлетворен тем, что и как он говорит. Без искренности и честности перед самим собой этого удовлетоврения не достигунть. Поэтому внутренняя правдивость должна идти впереди всех тем.

Марианна,  отличные вопросы, важные,  сущностные, беспокойные.  Берем на обсуждение!

Девочки, посмотрите, пожалуйста, если найдете время, видоматериалы, предложенные Марианной. Еще одна ссылка на Макина, который говорит на русском. https://www.youtube.com/watch?v=PLY0M8gpyVA&t=6s
Есть и на французком материалы, которыми можно дополнить образ писателя.

Редко нам удаётся так приблизиться к автору обсуждаемого произведения.

Марианна, это зависит от знания материала. Если будем больше знать по теме , общение станет глубже.

43

Девочки, если кто не дочитал произведение, но стесняется прийти, не стесняйтесь, тоже приходите, если есть желание, если видете для себя пользу. Главное, чтобы было желание. Потом и произведение дочитается. Я в Петербурге также ходила на один книжный клуб. Узнала о нем накануне, в метро читала фрагменты, но все равно пришла. Лучше в таком виде, решила я, явиться, чем не прийти и не узнать, что было. Также пошла наполовину подготовленной на лекцию о Сильвии Плат. Главное,  чтобы вам это участие было это нужно. А другим участникам важе желание передастся. И потом, всегда можно высказаться и по фрагменту. Так я сделала на книжном клубе. Я просто прочитала фрагмент, который меня заинтересовал, и попросила участников прояснить его.

44

Все девочки, для этого занятия я сделала все, что могла, что хотела,  на что хватило сил.  Всех жду с нетерпением, рада буду всем,  кто собирался прийти. Не забывайте, пожалуйста,  телефоны, кода на двери нет, может быть закрыта.
Всем спасибо за подготовку ко встрече, участие, добрые намерения, планы, связанные с развитием всего лучшего, что может дать литература нашей душе.

:flag:

45

Здравствуйте, Виктория! Я, к сожалению, не знала, что обсуждение начинается уже до заседания. Спасибо огромное за открытие автора. Прочитала с интересом и была тронута таким откровением и пронзительностью повествования. Об остальных впечатлениях, наверное, уже завтра при встрече. Буду обязательно!

46

Хорошо, Ирина, жду.

47

Девочки, “не виноватая я”!  Я думала, ну почему я перепутала сообщения Марианны и Лены? А потому что,  девочки, у вас нет аватарок.  :D

48

Девочки, еще раз спасибо всем за плодотворное участие на встрече!

Поделюсь некоторыми соображениями о произведении в свободной форме, которые пришли мне сегодня в четыре часа утра.  Мы говорили об уроке, который можно извлечь из литературного произведения. Урок, который извлекла я  из произведения Андрея Макина: не следует так «упиваться» родственными корнями, так страдать по поводу плохого происхождения. Не так важно то, чей ты сын или дочь (алкоголика, насильника, наркоманки, осужденной — несчастного), как то, кого ты выбираешь в качестве своего духовного родителя. Можно постараться выбрать себе ту нить,  которая свяжет тебя со своей Атлантидой-Францией  (хотя слово Атлантида здесь выглядит довольно двусмысленно,  я сразу вспоминаю стихотворение “Русалка”, которое комментировал наш уважаемый лектор Алексей Машевский недавно в Петербурге на лекции,  посвященной  Жуковскому). Атлантида все-таки “засосала” героя Макина во Францию,  хотя и в хорошем смысле, как молодого человека в воды русалка из названного мной стихотворения. Понятно, что Макину повезло  с “близостью” французской бабушки. Но сколько детей могли бы этим не воспользоваться. 
http://sd.uploads.ru/t/1BcrZ.jpg
А. Машевский ведет лекцию, посвященную Жуковскому.

В Петербурге в национальной библиотеке я посмотрела фильм Пабста “Повелительница Атлантиды” (1932), по совпадению тем сейчас вспомнила. В фильме рассказывается, как два друга оказались в пустыне, под песками которой находилась давно исчезнувшая страна Атлантида (не под водой, замете). Ею правит красавица-властительница, за любовь которой до этого неразлучные друзья вступают в борьбу, в результате чего один убивает другого. Вскоре оставшийся в живых выходит на поверхность и оказывается среди людей, его мучает чувство вины за убитого друга и несостоявшаяся любовь к властительнице. Фильм тревожно заканчивается тем,  что однажды он исчезает в песках пустыни, жив или мертв – неизвестно. Атлантида Макина имееет ту же архетипическую силу притяжения. И некоторые вещи (хорошие/плохиее) в нашей жизни тоже можно уподобить Атлантиде.

http://s7.uploads.ru/t/eqlj9.jpg
Лекция киноведа Егора Кайрона предвряет показ фильма "Атлантида"

Но вот вопрос, который меня волнует. О фотографии, где была изображена его мать, в тексте говорится: 

На ходу я время от времени доставал фотографию женщины в ватнике и смотрел на нее. Теперь я понимал, что придавало ее чертам отдаленное сходство с лицами из альбомов моей приемной семьи. Это была легкая улыбка, появлявшаяся благодаря магической формуле Шарлотты – «пётитё помм»! Да, женщина, сфотографированная у лагерной ограды, наверняка произносила про себя эти загадочные слоги…

Откуда взялась эта лёгкая улыбка на лице женщины, не имеющей отношения к Франции? И вообще как переводится это загадочное  «пётитё помм»?

Зачем Шарлотта оставлила такое завещание, она могла бы сохранить все в тайне? Вообще завещание (или отсутствия такового) носит символический смысл, подовди какую то определнную черту отношениям, если не проясняют отношения,  то углубляют их . Есть сходство тем между “Обещанием на рассвете” Гари и “Французским завещанием” А. Макина.

49

Два фрагмента, которые меня ошеломили:

Я вернулся к заключенной женщине, к лагерным жестокостям и к ребенку, который принес в этот безжалостный и грязный мир какие-то светлые мгновения…

—Это он о себе. Какой ужас, если вдуматься. Грязный мир ничего не может дать ребенку,  он сам нуждается в слабом, в жертве, в ребенке, чтобы как-то осветиться, чтобы было для чего жить. Немудрено, что А.Макин так ненавидел свое окружение. 

«Вот и Франция… Я вернулась во Францию. После… после целой жизни».  -

— Это о Шарлотте. Это тоже звучит ужасно. Представьте, весь век с рождения до старости просидеть в тюрьме, и в последний день жизни выйти на свободу, и не куда-нибудь, а в Париж, Флоренцию, Неаполь...

50

Доброго утра! Вика, поделюсь своими мыслями.

Виктория Касьянова написал(а):

Откуда взялась эта лёгкая улыбка на лице женщины, не имеющей отношения к Франции? И вообще как переводится это загадочное  «пётитё помм»?

В начале книги Макин пишет: "Еще ребенком я догадывался, что эта особенная улыбка для каждой женщины означает удивительную маленькую победу. Да, мимолетное торжество над несбывшимися мечтами, над грубостью мужчин, над тем, что прекрасное и подлинное встречается в здешнем мире так редко. Если бы в ту пору я мог выразить это словами, я назвал бы такую манеру улыбаться «женственностью»…Я думаю автор хотел сказать, что даже самая грубая грубость не в силах истребить в женщине женственность, а это понятие оно ведь вне классовых и национальных рамок. «пё-титё-помм…» означает маленькое яблочко. Само понятие французскость дается, как особое состояние души, легкости бытия.

51

Виктория Касьянова написал(а):

Грязный мир ничего не может дать ребенку,  он сам нуждается в слабом, в жертве, в ребенке, чтобы как-то осветиться, чтобы было для чего жить.

Не уверена, что грязный мир, сам по себе мир светел, чист, мир - это прозрачный воздух, томная луна, цветы, травы все это имеет душистый аромат, мир - это луч отражающийся в капле росы. И это не иллюзия, это есть. Но есть и нечто другое грязное, тяжелое, зловонное, что это и как оно попало в этот мир. Наверное этот вирус человек принес в себе, это какая то болезнь, вроде генной мутации, которая порой принимает такие формы, которые уже неизлечимы - проказа души. Даже женственность и чистота Шарлотты бессильна, вспомните её беседу с чиновником:
"И тут произошло то, что было столь же неправдоподобным, сколь логичным. Начальник разразился потоком такой брани, что, несмотря на два месяца, проведенные в набитых поездах, Шарлотта обомлела. Он продолжал ее ругать, даже когда она уже взялась за ручку двери. И вдруг, приблизив свое лицо к ее лицу, прошипел:
– Я могу арестовать и расстрелять тебя здесь, во дворе, где сортиры! Поняла, шпионка поганая!"
Такой расстреляет и женщину и ребёнка и мать свою и сам всю жизнь будет бояться, что бы его не расстреляли! И даже явление Христа не осветит его.

52

Спасибо, Марианна за аватарар и разьяснения.  На аватаре храм, старинная зала, по-моему.

“пё-титё-помм…». Может, эти слова заменяет наше-американское cheese? Интересно было бы посмотреть на выражение лица тех, кто произносит эти французские слова.

Да, такой расстреляет. Но ведь Макин сам сказал. Слова из песни не выкинешь. Это его реальность.

Дорогие участники, долго думала, с каким произведением определиться. Взвесив мнения, пожелания, намеки и здравый смысл, остановилась, на "Салоне в Вюртемберге". Просьба перейти по ссылке.

53

Виктория Касьянова написал(а):

“пё-титё-помм…». Может, эти слова заменяет наше-американское cheese?

Нет, Вика это же намного изящней чем какой то сыр. Попробуй произнести стоя у зеркала, я пробовала, у меня даже правая бровь приподнимается, выражение всего лица получается кокетливое, не отягощенное проблемами и невзгодами.
На аватаре обсерватория из таро Роберта Стюарта.

Отредактировано Марианна (2017-11-07 22:35:08)

54

Спасибо, Марианна, глобальный образ ты выбрала в качестве самопрезентации. )
...................................................................................................................................
http://www.young.lv/ru/wp-content/uploads/2017/10/3-335x509.jpg"пё-титё-помм…"?

55

Да! В портрете этой женщины, в её глазах отражается торжество смысла, как будто ей открылась какая то истина которая доступна не многим. Она как бы говорит взглядом, отринь грубость и грязь, предпочти то, что узнала я.

Отредактировано Марианна (2017-11-08 11:25:30)


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 32. Андрей Макин. ФРАНЦУЗСКОЕ ЗАВЕЩАНИЕ. 4 ноября 2017