Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 29. Сэмюэл Беккет. Мэлон умирает. Встреча 27 июля 2017 года


29. Сэмюэл Беккет. Мэлон умирает. Встреча 27 июля 2017 года

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Дорогие участники! С волнением открываю новую тему:

Сэмюэл Беккет. Мэлон умирает

http://1.bp.blogspot.com/-z1g1VSOaE58/UrSWGr0VdTI/AAAAAAAACAw/RUSK-BfVjYc/s1600/108200012_samuel_307038c.jpg

Сэмюэл Беккет - лауреат Нобелевской премии по литературе “за новаторские произведения в прозе и драматургии, в которых трагизм современного человека становится его триумфом” , автор знаменитой пьесы “В ожидании Годо”.

“Роман был включён в список 100 лучших книг всех времён по версии Норвежского книжного клуба, который для составления списка провёл опрос 100 писателей по всему миру” (Википедия)

Программа “Маяк” о писателе.

Всем мужества и добро пожаловать в тему!

2

Девочки, хочу поделиться ссылкой на встречу с интереснейшим человеком Юрием Бутусовым,  театральным режиссёром, которая очень тронула меня и помогла расставить многое на свои места после последней встречи
http://youtu.be/I_qFADhRp7g
А это ссылка на его спектакль "В ожидании Годо "
https://youtu.be/j7ekTNZicqA

3

Девочки, спасибо огромное за то , что вы есть, такие искренние, открытые и живые! Вика, спасибо ещё раз за клуб! Каждая встреча помогает мне прояснить для себя устройство и прелесть этого мира , восхититься им.
Марианна, твой вопрос о месте Чуда в нашей жизни кажется мне очень важным. Для меня это вопрос о возможности быть счастливым. Понятие чуда, для меня, это о Вере , а не о Разумении, то есть это о способности чувствовать , а значит о наличии Души. Вот так и появляется религия в моей жизни. Вика, очень было интересно услышать твоё сообщение, что Наука в 60-е стала религией. Я с этим согласна. Как когда-то в Древней Греции , когда было множество Богов , их и сейчас много -Наука, Театр, Литература, Музыка. Кто-то верит в одного Бога, кто-то поклоняется многим. Но все это во имя Человека, его способности чувствовать радость и уметь сострадать несчастным. И наверное поэтому мир пришёл к монотеизму, прославляя творца всего на этой планете. Мне кажется, что поклонение одному из перечисленных современных богов , это как ступенька в высь, к способности верить в множество богов , видеть все разнообразие Чудес мира. А вот остаться в стороне, не видеть никаких чудес, то есть не чувствовать божественной радости , это наверное самое страшное. Это то , что больше всего разрушает человека , от чего он болеет и страдает.
Наверное очень пафосно у меня получилось 😊 , но уж пусть будет

4

Лена, большое спасибо тебе за такое отношение ко мне и нашим участниками! Мне очень приятно. Значит, то, что мы делаем, не зря. И это очень воодушевляет.

Спасибо за ссылки и за пафос. )))Благодаря ему я прямо бросилась смотреть интервью с Бутусовым. Хороший человек  Юрий Бутусов, с очень яркой развитой,  умной эмоциональностью, моложавый. Именно его спектакль “В ожидании Годо”, ссылку на который ты дала,  я смотрела в Санкт-Петербурге где-то в 2004 году.  Пересмотрю спектакль с интересом.

В интервью упомянуто несколько произведений, которые мы проходили в клубе “Король Лир”, пьеса Чехова “Иванов”. Приятно, когда понятно, о чем речь. ))Константин Райкин великолепен. Понравилась идея о том, что актер должен уметь быть снисходительным к режиссеру,  чтобы тот смог раскрыть себя и воздать актеру за его аванс сторицей.

Предложу тоже  кое-что полезное в качестве введения в тему. Крохотная статья Владимира ШПАКОВА “О кн. Сэмюэла Беккета “Моллой. Мэлон умирает” поможет быстро сориентироваться в произведении.
http://www.mexindex.ie/wp-content/uploads/2016/08/2215-768x614.jpg
Кадр из фильма

А это просто находка! Немой черно-белый короткометражный фильм  по сценарию Беккета . так и названный “Фильм”,  с анализом киноведа Григория Зайцева.

Подробнее о фильме

Фильм  / Film / Samuel Beckett's Film

Год выпуска: 1965
Страна: Evergreen, США
Жанр: драма, короткометражка
Продолжительность: 00:20:22
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет

Режиссер: Алан Шнайдер / Alan Schneider/

В ролях: Бастер Китон, Нелл Харрисон, Джеймс Карен, Susan Reed

Описание:
1. Всякому образованному человеку ясно, что, к примеру, бессловесная картина по сценарию знаменитого драматурга, нобелевского лауреата Сэмюэля  Беккета  с Бастером Китоном, звездой немого кино, в главной роли (1965 год, 21 минута, режиссёр Алан Шнейдер) - это ценность. Но лишь просмотр  фильма , который так и называется - " Фильм ", убеждает в неординарной силе воздействия бескомпромиссного пессимизма  Беккета  и фатального гения Китона. Весь " Фильм " мы видим одну спину и руки старичка-героя - он крадётся, прячется, избегает отражений, будь то зеркала, стёкла или глаза людей и животных; ведь отразиться - значит познать самого себя, после чего возможна только смерть. И всё-таки в финале картины "кто-то" (камера, режиссер и все зрители всех времён) огибает спину героя, чтобы взглянуть ему в лицо. Тут-то мы и видим потрясающий глаз Бастера Китона, пульсирующий ужасом самопознания:
(Культура // Татьяна Москвина)

2. " Фильм " - это cовместный проект режиссера Алана Шнайдера и одного из основателей театра абсурда драматурга Сэмюэля  Беккета .  Фильм  блестяще передаёт абсурдистскую атмосферу произведений  Беккета . " Фильм " стилизирован под немой кинематограф начала века, поэтому на главную роль был приглашен классик немого кино Бастер Китон. Французский философ Жиль Делез резюмировал концепцию  фильма  цитатой из Джорджа Беркли: "Существовать значит быть воспринимаемым". Герой Китона на протяжении  фильма  пытается избавится от всего, что может его воспринять и соответственно идентифицировать: людей, животных, вещей (как писал Делез в эссе по поводу этого мотива в  фильме , "В этом отношении вещи опаснее людей: если я их воспринимаю, то и они меня воспринимают, всякое восприятие как таковое — это восприятие восприятия"). В некоторых киноэнциклопедиях пишут, что показ этого  фильма  на Венецианском фестивале 1965 года вызвал самые продолжительные аплодисменты в истории фестиваля. Не знаю насколько это правда, но в любом случае  фильм  достоин такой реакции, сочетание талантливая режиссура Шнайдера + драматургический гений  Беккета  + отточенная пластическая игра Китона создало поистине незабываемый концептуальный  фильм .

Изящное  воспоминание о писателе:  Марин Кармиц. Публикатор фильмов.

Кстати, роман “Мэллон умирает” входит в трилогию, состоящую также из романов “Моллой” и “Безымянный”.

Я уже прочитала половину  “Мэлона”. Мне нравится, не смотря на то, что мышление Мэлона часто кажется нарушенным и противоречивым, так что, трудно понять, что именно он хочет сказать.

5

Доброго дня всем! Девочки и я вам рада! Эта радость не похожа на безмятежную веселость, это радость удовлетворения потребности духовного роста в обществе тех кто эту потребность разделяет.
Прочла пьесу, посмотрела  спектакль с участием К.Хабенского, других спектаклей вероятно не существует на русском языке и посмотрела несколько вариантов экранизации.
Более всего понравился этот    https://www.youtube.com/watch?v=1n-H6eJCwSk  Версия режиссера Альфии Скользи тоже, на мой взгляд, неплоха, и уж точно эмоциональна.
Мысли после (комментарии к фильму) .......
Чего бы или кого бы не ожидали герои это мне кажется не суть важным. Важно само по себе то  состояние в котором они пребывают - ожидание. Два человека пребывая в своем настоящем проводят время в ожидании будущего стараясь пережить, не жить в полном смысле этого слова - творить , действовать, чувствовать, а именно пережить время отделяющее их от будущего, они как бы находятся в состоянии небытия. - Чего мы только не выдумаем, что бы верить, что и в правду существуем, слова Владимира. Предполагаю, что именно это место евреи называли Шеол.
Годо, как бы постоянно подтверждает свое существование, его же ждут, и ему, Годо, этого факта может быть вполне достаточно, томление героев его и не волнуют вовсе, он никогда ничего не передает им кроме ждите завтра может быть.
-Терпеть не могу говорить в пустоту, фраза Поццо. Бог которого перестают ждать, в которого перестают верить, слушать, тот Бог прекращает свое бытие.
Годо, что то обещал героям или они сами постарались и додумали достаточно хорошее питание и сон на соломе, замечу им это представляется чуть ли не за райское существование, но жизни, как проявлении себя в чем угодно нет даже в этих представлениях. По сути их ожидания от будущей встречи с Годо мало чем отличаются от их ощущений в настоящем. Они ожидают того что уже имеют, только будет чуть комфортнее.
-Он нас опутал? Мы лишились наших прав? Спрашивает Эстрагон Владимира. Автор предлагает читателям самим объяснить себе пребывание героев в этом месте, поскольку от Годо не звучит не каких угроз, но они считают, что будут наказаны, когда? как? Вероятно и на эти вопросы герои должны ответить сами.
Если рассмотреть символические образы, то двое находятся где то в центре мироздания, у самого подножия мировой оси - древа жизни связывающего различные миры. Растет дерево на камнях, которые суть порода безжизненная, все, что окаменело равно как умерло. Камень символ телесного, но лишенного духовного развития. Окаменение, в символическом смысле, задерживает духовный прогресс, изменения души, не даёт ей возвысится.
И последнее на чем хочется остановится, вот на каком моменте. Каждый раз перед тем как начать действовать герои начинают размышлять....вот мы взвесили все за и против не решаясь палец о палец ударить, как подобает представителям рода человеческого (дословно эта фраза звучит в фильме, в пьесе несколько иначе)...Об этом мы уже читали, ведь правда!
Продолжаю изучать творчество Беккета, знакомство с его произведениями не сопровождается у меня инсайтами, скорее утверждением древних как мир истин, невозможно нырнуть и сразу оказаться на значительной глубине, погружение происходит медленно. Девочки за все ссылки спасибо! Беккет просто прелесть как хорош!

6

Девочки, всем доброго дня!
У меня просьба провести встречу на неделю раньше 22 июля, если получится.
Все смотрю, читаю, спасибо!

7

Девочки, здравствуйте! Марианна, спасибо за ссылку, постараюсь посмотреть, потом вернусь к твоим комментариям. 

Лена, я не возражаю. Я успею прочитать “Мэлона” и планирую первый роман из трилогии тоже успеть.

8

Всем доброго дня! Я тоже не против. Думаю успею прочесть все, что задумала.

Отредактировано Марианна (2017-07-05 16:29:32)

9

Девочки, дата очередной встречи  определена - 27 июля, четверг.

10

Спасибо 😊

11

Девочки, здравствуйте!
Дмитрий Быков отвечает на вопрос о Беккете:

«Как вы относитесь к [Сэмюэлу] Беккету?» А вот это тот случай, когда я не понимаю и не люблю. Это не моё, совсем не моё. Прозу Беккета я никогда не мог читать — ну просто не идёт.

Вот [Джеймс] Джойс, например. Джойса всегда считают трудным автором, но ведь Джойс весёлый, Джойс смешной. На определённом уровне знания языка, когда «Поминки по Финнегану» не представляют для вас уж такого непреодолимого барьера (к тому же, слава богу, есть подробные комментарии), можно и в этом как-то разбираться, можно оценить джойсовские шутки. Но в Джойсе нет той мрачной и безвыходной напыщенности, которая есть в Беккете, нет этого отношения к жизни, как к тюрьме, как к инвалидности, уродству, несвободе, предсмертию — нет вот этой беккетовщины. И странно, что Беккет, будучи правой рукой Джойса, его помощником и секретарём, совершенно не взял от него вот этой божественной весёлости. Проблема, вероятно, в том, что он пил гораздо меньше.

Лекция Юлины Каминской о Беккете Анализ пьесы “В поисках Годо”.

!!! Вот лекция просто чудеснейшая об абсурде в творчестве Беккета, анализ трилогии : Артемьева Людмила - Беккет. "Трилогия": отказ от головы.

На встрече предлагаю остановиться на теме абсурда, интересно, кто как понимает это понитие.

Лекции было найти очень трудно, не выходили в поисковике на запросы. Это еще не все. Есть такие находки!!!

12

Утра доброго! Вика спасибо за ссылку на Юлиану Каминскую! Как лектор,  да и как человек знающий и понимающий литературу она, на мой взгляд, способна вдохновить на чтение. Есть в ней эта искра. С её подачи определила для себя понятие абсурда как жанра в искусстве. Абсурд, как творение априори бессмысленное, принуждает нас трудиться, думать, и вносить тот смысл который есть мы. Иначе говоря понуждает нас думать.
Особенно понравились такие фразы:   "Есть базовое противоречие между сущностью вещи и словом которое эту сущность пытается назвать", и "Заговаривание реальности, что бы не умереть".
Так же отметила, что символ камня играет не последнюю роль в творчестве Бекета. Он использует этот символ и в пьесе "В ожидании Годо", и в романе "Моллой".
Ну и поскольку не являюсь поклонницей творчества мысли Д.Быкова, то позволю себе возразить.
Беккет тоже умеет шутить. Приведу отрывок из романа "Моллой"........С газами я бороться не могу, они вырываются из моего зада по малейшему поводу и без повода, придется время от времени об этом говорить, несмотря на все мое отвращение к ним. Однажды я взялся их считать. Триста пятнадцать раз за девятнадцать часов, в среднем по шестнадцать в час. В конце концов, не так много. Четыре раза каждые четверть часа. Совсем ничего. Не выходит и по разу за четыре минуты. Просто невероятно. Черт побери, я почти не воняю, незачем было и вспоминать. Удивительно, насколько математика способствует самопознанию. .... (без комментариев).
Да и безвыходной напыщенности в произведения Беккета я не вижу, есть драматизм бытия человеческого, ирония по этому поводу, но выход есть.

Отредактировано Марианна (2017-07-07 08:42:51)

13

Виктория Касьянова написал(а):

Есть такие находки!!!

Вика, привет! Поделись пожалуйста.

14

Марианна, здравствуй, спасибо за интерес.   Такая жара стоит, что сил не было ничего писать эти дни, но ты меня подвигла. Спасибо за пример иронии, интересно было прочесть. Я приступила к первой книге вчера, а Мэлона уже дочитала.

Документальные кадры из жизни Беккета:
• Samuel Beckett reads from Watt: https://www.youtube.com/watch?v=MOMDP5MFTNA
• beckett speaks, 1987: https://www.youtube.com/watch?v=1ohAssRQsjM&t=87s

Беккета часто  называют великим драматургом, а вот почему так, русскому человеку понять трудно. А дело в том, на мой взгляд, что постановок  его  пьес на русском языке очень мало, и они не популярны, за исключением Годо, да и то, любит ли кто эту пьесу в глубине души - это еще вопрос. Зато беккетовских пьес в избытке ставят на площадках Запада и Востока. Почему так, почему тема абсурда так мало интересует русского зрителя, читателя, можно обсудить на встрече. 

...............................................

Далее фильмы по сценарию Беккета с субтитрами или без слов,  фильмы, созданные в годы его жизни  и под его руководством. Известно,  что он тщательно выбирал артистов, следил за точностью воплощения своего замысла.  Он много создал короткометражных фильмов для  ТВ без слов. Его сценарии предельно  детализированы,  исключают почти полностью свободу токования для режиссера (в этом можно убедиться, сравнив одну и туже пьесу в различных постановка). Вариантов интерпретаций в интернете одой и той же пьесы очень много. Но я выбрала наиболее “древние”, в основном те, в которых Беккет принимал участие,  если я не ошибаюсь.

• Samuel Beckett Act Without Words I HIGH:
https://www.youtube.com/watch?v=Qb_eMMqUjTA&t=293s

• Act Without Words II: https://www.youtube.com/watch?v=ntJxbQETSmw
Сэмюэль Беккет. Рокаби: https://vk.com/videos-17576358?z=video-17576358_163056746/pl_-17576358_-2

• Сэмюэл Беккет. Приход и уход: https://www.youtube.com/watch?v=zbdHkUzx8To&t=20s

• Samuel Beckett: Quad I+II (play for TV): https://www.youtube.com/watch?v=4ZDRfnICq9M
.......................................................

Здесь без перевода, но очень красиво:
[1973] "Not I" (Samuel Beckett): https://www.youtube.com/watch?v=M4LDwfKxr-M&t=3s
Samuel Beckett Play 2001 (beckett on film): https://www.youtube.com/watch?v=s2QJ0FYE3pw&t=16s

..........................................................

Если забить в поисковик названия фильмов, то их подробное описание в выходит в Википедии на английском языке, можно перевод автоматический сделать и многое что становится понятным.

.....................................................
Пример детализации – начало пьесы Беккета “Последняя лента Крепа”

Фрагмент

Сэмуэл Беккет
Последняя лента Крэппа
перевод – Суриц Е.

   Пьеса в одном действии
   Поздний вечер в будущем.
   Комната Крэппа.
   На авансцене небольшой столик с двумя ящиками,  открывающимися в сто-
рону зрительного зала.
   За столом,  глядя в зал,  то есть по другую сторону от ящиков,  сидит
усталый старик - Крэпп.
   Черные порыжелые узкие брюки ему коротки. В порыжелом черном жилете -
четыре больших кармана.  Массивные серебряные  часы  с  цепочкой.  Очень
грязная белая рубашка без воротничка распахнута на груди. Диковатого ви-
да грязно-белые ботинки, очень большого размера, страшно узкие, остроно-
сые.
   Лицо бледное. Багровый нос. Седые лохмы. Небрит.
   Очень близорук (но без очков). Туг на ухо.
   Голос надтреснутый. Характерные интонации.
   Ходит с трудом.
   На столе  -  магнитофон  с микрофоном и несколько картонных коробок с
катушками записей.
   Стол и небольшое пространство вокруг ярко освещены.  Остальная  сцена
погружена во тьму. http://www.theatre-library.ru/files/b/b … ett_1.html

Сама пьеса в старом варианте здесь, правда без субтитров. Но можно прочитать пьесу, а потом посмотреть фильм: Samuel Beckett - Krapp's Last Tape (Patrick Magee): https://www.youtube.com/watch?v=otpEwEVFKLc

.....................

Или вот еще фрагмент пьесы “А, Джо?”:

Фрагмент

А, ДЖО?
     Телепьеса

     Джо, под 60 лет, седой, в старом халате и домашних  туфлях,  у  себя  в
комнате.
     1. Мы видим Джо со спины, он сидит на краю постели, в напряженной позе.
Потом встает, подходит к окну, открывает его, выглядывает наружу,  закрывает
окно, задергивает занавески, застывает в напряженной позе.
     2. Джо (мы видим его со спины,  как  прежде)  идет  от  окна  к  двери,
открывает  ее,  выглядывает  наружу,  закрывает  дверь,  запирает  на  ключ,
задергивает полог, застывает в напряженной позе.
     3. Джо (так же, видимый со спины) идет от двери  к  стенному  шкафчику,
открывает, заглядывает вовнутрь,  запирает  шкафчик  на  ключ,  застывает  в
напряженной позе.
     4. Джо (все так же, со спины) идет от шкафчика к кровати, опускается на
четвереньки, заглядывает под кровать, встает, садится  на  край,  как  сидел
вначале, и понемногу расслабляется.
     5. Джо (мы видим его в  лицо)  сидит  на  краю  постели,  расслабляясь,
закрыв глаза. Камера неподвижна, затем очень медленно  подбирается  к  лицу,
чтобы  дать  его  крупным  планом.  При  первых  же  словах  текста   камера
останавливается.
     Камера
     Камера следует за  первыми  передвижениями  Джо,  на  одном  и  том  же
расстоянии, давая его во весь рост. Далее между первым крупным планом лица и
последним камера  девять  раз  медленно  приближается  к  лицу,  каждый  раз
сантиметров на десять.
     Камера останавливается, когда начинает звучать голос, и пока он звучит,
она неподвижна. В паузах, когда голос умолкает, до начала приближения камеры
проходит секунды три. Потом секунды четыре она  приближается  к  лицу,  пока
снова не зазвучит голос.
     Голос
     Голос низкий,  отчетливый,  дальний,  почти  лишенный  выражения,  речь
монотонная, несколько замедленная. Между фразами паузы  не  меньше  секунды.
Между абзацами - секунд семь, то есть секунды три до того, как камера начнет
приближаться, и секунды четыре перед тем, как она остановится,  когда  снова
зазвучит голос.
     Лицо
     Лицо почти совершенно неподвижно от начала до конца, немигающий взгляд,
глаза ничего не выражают, кроме разве что возрастающего  усилия  расслышать.
Время от времени  лицо  расслабляется  -  когда  стихает  голос.  Напряжение
ослабевает, когда голос умолкает, но снова нарастает,  когда  возобновляется
речь.
     Женский голос. Джо...
     Он открывает глаза, слушает.
     Джо...

…………………………………………….
Художественный фильм: Счастливые дни - А. Балабанов (1991) | Happy days - Balabanov (Samuel Beckett): https://www.youtube.com/watch?v=O4l9E74G-vg
.............................

Статьи:

• Анатолий Рясов. Сэмюэль Беккет: путь вычитания: http://www.nlobooks.ru/node/6592#_ftn2
Фрагмент статьи:

Ожидая, я буду рассказывать себе рассказы, если смогу. Они будут не такие, как до сих пор, и этим все сказано. Рассказы не будут красивыми и не будут ужасными, в них не будет ни ужасов, ни красот, ни нервного возбуждения, они будут почти безжизненны, как сам рассказчик [Беккет 1994: 195].

Анатолий Рясов . Беккет вне интерпретаций

• О книге: «The Letters of Samuel Beckett: Volume 2, 1941-1956;
http://www.chaskor.ru/article/bekket_vn … sij__30850

• Елена Касаткина. Искусство сосать камешки: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2001/2/obz_kasat.html
 
• Сэмюэль Беккет.  Игорь Гарин: http://www.proza.ru/2014/01/24/783
Беккет.
• Несколько встреч. Эмиль Мишель-Чоран: http://litbook.ru/article/6455/

• Алан Шнайдер. В ОЖИДАНИИ БЕККЕТА. Перевод с английского З.В.: http://kolonna.mitin.com/archive.php?ad … ider.shtml

• Писатель Анатолий Рясов о непереведенных письмах Сэмюэля Беккета:  http://rara-rara.ru/menu-texts/nechego_ … asskazyvat
• Философ Жиль Делез писал о Беккете. Надо поискать в интернете.
..................................

Пьесы Беккета в переводе: http://lib.ru/PXESY/BEKETT/beccet.txt

..................................................................

Я вчера посмотрела еще два фильма с субтитрами. но сегодня они почему-то не открываются, еще попробую, ссылку потом дам.

Много фильмов, этих и других на Рутреккере,  но нужно зарегистрироваться в обход блокировки и скачать. У меня почему-то не открываются субтитры на компьютере при загрузке с Рутреккера, но проблема, видимо,  в моем компьютере.

15

Ого! Спасибо Вика!

16

Всем здравствуйте! Хочу ещё раз всех поблагодарить за прошедшую встречу, было очень интересно! Прочла более половины "Мэлон умирает" и не могу себе дать однозначного ответа, но более склоняюсь к тому, что не моё.. Вообще поняла, что читать Беккета надо, погружаясь в особое состояние, способное уловить поток сознания.. и вот тогда на уровне ассоциаций, картинок приходит понимание внутреннего состояния героя. Но только на уровне ассоциаций и картинок, чувств, увы,  у меня никаких(( спектакль "В ожидании Годо ", к сожалению, вообще не поняла, то ли качество плохое было изображения и звука, то ли дело во мне)) может, на бумаге станет понятнее.. Очень понравилось высказывание Владимира Шпакова: "Конечно, в беккетовский миф не обязательно погружаться полностью. Пожалуй, от него даже лучше отталкиваться, но образ “сознания-без-любви-к-миру” стоит, наверное, хранить в дальнем углу памяти. Без любви к жизни любая деятельность и впрямь абсурдна, а любые успехи и достижения — “кимвал бряцающий”, как где-то кем-то сказьано." Вот абсолютно согласна, без любви к людям, природе, к себе, наконец, жизнь совершенно бессмысленна для меня))  Но сложно судить по одному произведению, постараюсь прочесть что-нибудь ещё..Всем большое спасибо за ссылки))

17

Вика, у меня, как и у Марианны только -Огоооооо, после увиденного количества ссылок 😊
Спасибо !
Прочитала  "Моллоя", первое впечатление -очень депрессивное произведение, как Вика и предупрежда. Такое ощущение , что вытаскивает всю черноту из тебя на поверхность и требуются усилия, чтобы увидеть опять солнце, небо. Кажется мне, что это будет очень терапевтично 😊
Буду дальше читать, смотреть , слушать

18

Всем доброго дня! Читаю "Моллоя". Разные чувства испытываю, но пока склоняюсь к мысли о том, что автор,
прибегая к разного рода описаниям быта человека, его мыслей, помыслов, желаний и поступков не ставит своей целью попросту "плюнуть в человечество" скорее он старается или надеется таким образом пробудить сознание. Иначе....

Zabarat написал(а):

Вот абсолютно согласна, без любви к людям, природе, к себе, наконец, жизнь совершенно бессмысленна

Я думаю, что Моллой или Моран или другой, чрезмерно уверовав в реальность утратил способность замечать то тонкое едва уловимое, как мираж, изящно хрупкое - прекрасное. Со всеми вытекающими последствиями. Этот мираж, несмотря на всю свою призрачную природу, помогает человеку оставаться человеком. Он более важен, чем весь реальный материальный мир! Вот о чем мне поведал Беккет :yep:

Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! - Нет!
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман.. .

Есть бытие как таковое, а есть иллюзия бытия которую создаём мы, сами, то, чего нельзя объективно увидеть, ухватить, определить по средствам линейки его размеры и эта иллюзия совершенно противоположна тяжелому реальному материальному. Мне кажется именно это имеет ввиду поэт говоря об обмане.

Отредактировано Марианна (2017-07-12 15:19:06)

19

Девочки, спасибо за отклики, за интерес к произведению. Вначале и я думала, как вы, но что-то мне мешало так думать окончательно. И вот что я думаю сейчас.

Не слишком ли много -  требовать от героев Беккета,   находящихся в терминальной стадии,  прекрасных чувств, возвышенной любви? Произведения Беккета напротив – это проверка нашей способности любить таких вонючих,  старых, несчастных, брошенных, сумасшедших, непривлекательных, отчаявшихся, умирающих людей. Сладко и легко любить Оскара Уайльда,  Александра Сергеевича Пушкина, а ты полюби Самюэля Беккета, окутай его возвышающим обманом! Вот вам и проверка на христианские чувства.

Девочки, я тоже так думала – да способен ли любить Беккет в самом деле? Но вот я прочитала крохотную  пьесу   “А, ДЖО?” В интернете есть. И может ли быть что либо более щемящее о любви... Я не вспомнила.

Потом можно познакомиться со спектаклем, но не обязательно,  и чтения мне показалось достаточно: Samuel Beckett - Ej, Joe [PL]

Татьяна, трудно читать произведение, потому что речь персонажа разорвана. Мне  хочется назвать  это шизофазией (надеюсь, Лена на меня косо не посмотрит))). Я сейчас стою пред вопросом,  почему автор использует такой стиль, если может говорить по-другому (ведь есть же в его романе совершенно связные по смыслу куски). Что это: стилистический прием, пародия на речевую разорванность, сложный символ или игра автора с публикой, может, проявление враждебности...

Татьяна, если тебе совсем тяжело читать, если стойкое сопротивление к произведению и личности автора сохраняется, то лучше, может быть,  отказаться от чтения. Здоровье важнее. ) Или можно переключиться на смежные, близкие темы, постараться найти для себя в чем-то пользу и удовольствие. Творчество и свобода способа выражения в нашем клубе приветствуется. Когда мы берем произведение, часто не знаем, с чем столкнёмся и относимся к нему как к поездке в незнакомую страну, открытию нового мира и готовы к неожиданностям.

Кстати, руку помощи в понимании Беккета нам в очередной раз протягивает литературовед Александр Генис, знакомый нам по интерпретации советского образа жизни в книге (в соавторстве с П. Вайлем) “60-е. Мир советского человека”, о которой мы говорили на встрече, посвященной Стругацким. На этот раз он ведет программу  на Радио Свобода.

А вот еще одна его статья, тоже о Беккете - Беккет: поэтика невыносимого

20

Уважаемые участники, всем доброго вечера!  Думаю Беккет один из самых человеколюбивых писателей от того и пишет так, а не иначе.

Виктория Касьянова написал(а):

Не слишком ли много -  требовать от героев Беккета,   находящихся в терминальной стадии,  прекрасных чувств, возвышенной любви?

Так никто и не требует, я лишь говорю о том, что помогло бы им жить иначе! Был бы тот путь лучше или хуже мы не знаем, он был бы другой. Однако они выбирают для себя "лесную тропу" и вероятно находят в ней то счастье которое им желанно, тогда нужно ли им сочувствие, нет! Достаточно принимать их такими какие они есть и не мешать им жить так как им удобно. Они оказались в этой самой терминальной стадии постольку поскольку к ней стремились, шли к ней (всю зиму через лес), они не заброшены туда рукой Бога, они пошли туда сами. Другой путь им не только неведом, они даже не искали другого пути. И мы можем только принять их волю и их право жить так. Кто то всю жизнь ждет, что Бог придёт к нему, а сам к Богу не идет, бывает и так.
А Оскара Уальда я не люблю, как то он меня не тронул.   :)
Вика, если бы ты была волшебником, чего бы ты пожелала Беккетовским героям? Наверное каждый из нас может ответить на этот вопрос.

21

Дорогие участники , здравствуйте!

Марианна, я тоже предлагаю твой вопрос взять для обсуждения на встрече. Итак,
Если бы вы были волшебником, чего бы вы пожелала Беккетовским героям?

К своему вопросу  “Что вы вкладываете в понятие абсурд? В чем смысл абсурда? О чем он хочет нам сказать?” добавлю еще один – Пожалуйста, приведите пример абсурдной ситуации (ситуаций) из своей или чужой жизни.

Есть еще вопросы:
С чем, с кем (здесь можно взять все, что угодно – произведение искусства, конкретную  личность, ситуацию и т.д.) у вас ассоциируется произведение Беккета и его личность?

Почему стоит (если стоит) читать Беккета? Кому, каким конкретно людям, в каких ситуациях следует читать Беккета? Почему?

Как всегда,  можно предлагать свои вопросы. Лучше заранее, чтобы было время подумать.

Кстати, смотрела открытые уроки учителей по литературе. Во втором классе детей учат задавать вопросы писателю или персонажу. По-моему,  интересно. Не помню, нас так учили или нет.

Вопрос Марианны поэтому можно было бы адресовать и Мэлону: как он оказался в подобной ситуации и почему не идет к Богу. Интересно, что бы он ответил.

Дорогие участники, не забывайте носить с собой блокнот и ручку, чтобы налету записывать  мысли о Беккете, едва они возникают, иначе все моментально забывается.  Но если успеете записать, то перечитывать через год будет очень интересно.

22

Доброго вечера, уважаемые участники форума!
Интересная предстоит встреча. Вика, спасибо за вопросы!

Виктория Касьянова написал(а):

Есть еще один вопрос – “С чем, с кем (здесь можно взять все, что угодно – произведение искусства, конкретную  личность, ситуацию и т.д.) у вас ассоциируется произведение Беккета и его личность?”

http://s7.uploads.ru/t/UnIKc.jpg
....Каждое дерево кричит по-своему, а когда нет ветра, каждое по-своему шепчет. Я слышу, как скрипят железные ворота, как цепляются они за свои столбы, как ветер проносится сквозь прутья. В такие ночи все, даже песок на дорожке, исторгает крик....(нашла подходящий фрагмент)
Это произведение искусства в представлении не нуждается, всем нам хорошо знакомо. На мой взгляд именно оно иллюстрирует состояние героев Беккета во всей полноте.
На остальные вопросы обязательно постараюсь ответить, ответ на этот вопрос показался очевидным, образ как то сам всплыл в памяти, и апп!

Отредактировано Марианна (2017-07-26 12:50:57)

23

Марианна, спасибо, что напомнила о картине. Затронула мои тонкие ностальгические струны. Помню, как нравилась мне эта картина раньше, сколько много мне говорила.

Я тоже поделюсь одной ассоциацией. Фильм “Туринская лошадь”. Режиссер фильма Бела Тарр говорит: “Это фильм о смертности, и родился он из глубокой боли, которую я постоянно испытываю, как и все мы, приговоренные к высшей мере”.

Помню, как Бела Тарр в одном из интервью по поводу фильма, как символа любой человеческой жизни, говорил о том, что смерть любого человека на редкость банальна. Человек думает, что она – это нечто грандиозное, а это — так, мелочь, дуновение ветра, сметающего такую же ничтожную жизнь. И это  - страшно, по его мнению. Таким я запомнила его интервью.
http://filmotorrent.ru/uploads/posts/2016-04/1461354118-2058907758-turinskaya-loshad.jpg

У меня появился еще один вопрос. Он требует  более сложных ассоциаций, чем предыдущие вопросы, а также творческого подхода, воображения, напряжения памяти, способности к обобщениям.

Попробуйте проложить связь, ассоциации между произведением Беккета “Мэлон умирает” и любым другим произведением (или несколькими), пройденными в клубе.

24

Девочки, напоминаю, что 27 июля в 18.39 у нас встреча.
Всех приглашаю и жду с нетерпением!

:flag:

25

Утра доброго! На встрече буду!

26

Доброго времени суток!
Трудно мне даётся Беккет.
На встрече буду!!

27

Всем привет! Беккет вообще не дается👾 Но с удовольствием приду на встречу для обсуждения темы абсурда и заданных Викторией вопросов!))

28

Девочки, спасибо!  Очень рада, что вы, не смотря на трудности,  сохраняете оптимизм и готовы к обсуждению.

Предлагаю пойти несколькими путями.

Я для себя ясно определила, разорванное мышление Беккета мне не преодолеть.  И когда встречаются такие “спутанные” куски, я вынуждена их обойти. Правда, как уже говорила раньше, желание понять их природу меня не оставляет. Очень интересен мотив такой речи! Потом, внутри этих “разорванных ” фрагментов есть все-таки какие-то понятные с точки зрения логики предложения, они помогают держать курс хотя бы в общем направлении. К тому же, не все произведение бессмысленно, есть в нем и понятные, хотя и депрессивные части. И здесь очень важно  разобраться, что следует считать абсурдным в творчестве Беккета: только непонятное или понятное тоже в каком-то смысле абсурдно. Мы можем остановиться на этих двух в смысловом отношении разных типах текста и предпочесть для обсуждения понятный.

Раньше я говорила, что можно почитать пьесы. Мне очень понравилась пьеса “Последняя лента Крэпа”. Она о старом, больном, как часто у Беккета, человеке, который прослушивая свои ранние голосовые записи, приходит в замешательство. Интересная с точки зрения идеи и смыслов  пьеса. В ней такого беспорядочного мышления нет, но есть большое смятение  чувств. Пьеса небольшая, всего листа два, но затрагивает какие-то странные переживания,  к которым эквивалента-то в языке подобрать сложно. Здесь важно понять,  а точнее прочувствовать, что за чувства испытывает человек, который слушает свои старые записи или, например, просматривает свои старые фотографии, что именно он выбирает записать для будущего, чем руководствуется, как реагирует спустя годы на этот свой “жизненный проект”? Может, у вас тоже есть подобный опыт?  В этой связи предлагаю поговорить о чувствах, понять, какие чувства вызывает в нас понятие абсурд, конкретные абсурдные ситуации, Беккет, разные его произведения или части одного и того же?  Очень важно оттолкнуться именно от чувств, ведь чувства могут многое нам открыть, конечно, если удастся их выразить.

29

Девочки, я написала пьесу в духе Беккета.

Он и они

Действующие лица:
Она.
Он.
Голос тени Бога.
Голос нерожденного ребенка.

В глубине сцены маленькая пустая детская кроватка, покрытая пологом.
Перед ней Он и Она. Он, обхватив ее за талию, зарывшись лицом в ее шею, что-то шепчет.

Она, смеясь, игриво отталкивает его: Ты хочешь ребенка?
Он: Конечно.
Она: Нашего ребенка?
Он: Конечно.
Она, склонив ему голову на плечо: Он будет самым лучшим ребенком на свете!
Он. Ведь это наш ребенок!
Улыбаясь, она закрывает глаза, потом снова открывает.
Она: Я не буду допускать ошибок своей матери.
Он: А я своего отца.
Она: Мы будем любить нашего ребенка.
Он: Мы станем самыми лучшими родителями, ведь мы этого так хотим.
Она: И мы все делаем для этого.
Он: Я буду зарабатывать деньги, а после работы играть с ребенком.
Она: А я буду заботиться о нем и петь ему песни, наши песни, ведь ты так хорошо играешь на гитаре. А вечером, все вместе, мы будем сидеть за столом, смеяться, и нам будет так хорошо. Наш ребенок будет так прекрасен!
Он. Он будет самым счастливым, самым лучшим ребенком на свете.

Слева появляется полупрозрачная тень Бога, очень высокая, тощая, достигающая самого верха сцены, в длинном ниспадающем платье. Ее видно сбоку. Она медленно передвигается по авансцене слева-направо, справа-налево.

Внезапно откуда-то сверху прямо над кроваткой раздается очень несчастный плач нерожденного ребенка, напоминающий плач животного.

Голос нерожденного ребенка: Я не ..не … не хочу… рождаться… я не хочу…

Тень Бога останавливается на середине и поворачивается анфас. Нельзя определить, вперед или назад направлен ее взгляд, так как она имеет лишь очертания. Он и Она видны сквозь тень.

Голос тени Бога: Вы слышали? Он не хочет. А вы?

Луч прожектора выхватывает растерянные выражения лиц родителей. Сцена погружается во мрак.

30

Девочки, я открыла новую тему: Ромен Гари. Обещание на рассвете. Встреча 26 августа 2017 года
Просьба пройти по ссылке.

31

Вика, как мне понравился Бог в твоей пьесе!! Он не властвует, а просит слышать друг друга. С таким видением Бога я согласна полностью. Сожалею, что очень редко его, такого, слышу  и слушаюсь сама.

32

Любопытно, я думаю что тень Бога не есть сам Бог. Ребенок увидел его над своей кроваткой испугался и отрёкся. А родителям задаётся провокационный вопрос. А можно зайти с другой стороны. Ребёнку изначально чуждо то понимание счастья, каким его видят будущие родители, и он отказывается или пытается отказаться. И тогда провокационно звучит первый вопрос заданный в пьесе.
Первые вопрос как будто бы рождает последний, она задаёт невинный вопрос, ответ на который очевиден: -конечно!
Но вопрос задан, значит есть сомнения, которые тенью повисли над колыбелью.

Виктория Касьянова написал(а):

Она: Нашего ребенка?
Он: Конечно.

Этот диалог остаётся для меня загадкой.
Наверное это самая короткая пьеса, или одна из самых кратких, он она удачна!
Вика, если возможно пролей свет на диалог выше.

33

Девочки, здравствуйте, спасибо за отклики. Такие разные, неожиданные интерпретации..., что даже не знаю, стоит ли навязывать свое понимание.

Основной конфликт пьесы для меня заключается в следующем: двое любящих друг друга людей очень хотят ребенка, но, к удивлению, нерожденный ребенок рождаться на свет не хочет. Причины этого не ясны, не хочет и все. Появляется тень Бога, персонифицирующая выбор, проблему выбора, свободу выбора. После того, как родители узнали желание ребенка, они должны решить: родить ребенка, вопреки его желанию, или отказаться от рождения, пожертвовав своей мечтой о ребенке. Да, Лена, тень Бога просит прислушаться,  но это вслушивание травматично для родителей, поэтому они и выглядят растерянными.

Я добавила (дописала) слово “нерожденный” в пьесу для ясности.
Сейчас более понятно содержание пьесы? Если вы меня поправите в плане непонятных мест в пьесе, согласно моему замыслу, буду благодарна.

Марианна, вот самая короткая пьеса Беккета, короче, чем моя.

• СЭМЮЭЛЬ БЕККЕТ. ДЫХАНИЕ/ Пер. Лапицкого
ЗАНАВЕС
1. Сцену, усеянную всевозможным хламом, заливает слабый свет. Секунд пять покоя.
2. Слабый вскрик, и сразу же вдох и медленное нарастание света, вместе достигающие максимума секунд через десять. Тишина и секунд пять покоя.
3. Выдох и медленное убывание света, вместе достигающие минимума (свет как в 1) секунд через десять, и сразу же, как и раньше, вскрик. Тиши и секунд пять покоя.
ЗАНАВЕС

Девочки, вы тоже можете написать короткую пьесу, если есть желание, и поместить сюда. )))

Дело в том, что через форму пьесы можно донести некоторые свои мысли о жизни, которые другим способом донести может быть  трудно. Важно не забывать, что такая возможность существует.

34

Марианна, я нашла файлы с музыкой Мортона Фельдмана. Еще раз приношу извинения за задержку.

Здесь пьесы, которые мы слушали на встрече:
https://muzofond.com/search/morton feldman  - на этой странице нужно посмотреть самую верхнюю пьесу ( DJ Spooky, Nûs, Morton Feldman, David Toop — Machine Chop / Triadic Memories / Tricyrtis Latifalia). О ней я сказала, что она иллюстрирует положение Мэлона. Чувствуется неослабевающая линия жизни, слышится рокот пропеллера за окном.

А здесь другая пьеса — Piano Piece 1952. Настроение этой пьесы мы пытались уловить, мнения разделились: https://vk.com/pages?oid=-3860028&p … Piece_1952

Эти две пьесы к Беккету прямого отношения не имеют, как мы говорили, но напоминают его стиль. Стиль Беккета — музыкальный. Многих композиторов произведения Беккета вдохновили на  творчество.

А вот здесь оригинальная пятиминутная опера Фельдмана “Никто” по произведению Беккета: https://www.youtube.com/watch?v=0exs9F-888s

Если забить в поисковике Мортон Фельдман - Беккет, много можно найти музыки.

35

Привет, Вика! Прослушала мелодии Фельдмана. Вспомнила, где я слышала Piano Piece 1952. Есть такой мультфильм, называется "Коралина в стране кошмаров", снят по одноименному произведению Нила Геймана, режиссер Генри Селик. Там эта мелодия служит преданию полноты образа персонажу находящемуся на гране гибели, исчезновения. Этот самый персонаж сидит и наигрывает на пианино эту мелодию, в то время как весь мир в рамках которого он существует медленно, но верно разрушается и исчезает. Спасибо!

36

Спасибо, Марианна, я постараюсь посмотреть фильм.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 29. Сэмюэл Беккет. Мэлон умирает. Встреча 27 июля 2017 года