Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 30. Ромен Гари. Обещание на рассвете. Встреча 26 августа 2017 года


30. Ромен Гари. Обещание на рассвете. Встреча 26 августа 2017 года

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте, дорогие единомышленники, участники клуба “Кабинет глубинной психологии”!

Открываю новую тему,  посвященную творчеству французского писателя Ромена Гари (он же Эмиль Ажар), по иронии судьбы дважды награждённому Гонкуровской премией, хотя по правилам призового комитета премия должна вручаться претенденту единожды.
http://cdn-media.festival-cannes.com/film_film/0001/37/thumb_36786_film_film_384x485.jpeg

Автобиографический роман “Обещание на рассвете” Ромена Гари   - это рассказ о  маме. Читая его,  мы непременно будем сравнивать, сопоставлять наши семейные тайны с жизнью  Ромена Гари. Мы будем вспоминать наше детство, потому что,  не зависимо от того,  каким оно было, оставить равнодушным оно нас не может. Благодаря созвучию  родственных тем, роман может быть прочитан с  интересом. Но мы никогда не знаем об этом с точностью, потому что в нашем клубе, как в детстве, мы все открываем впервые.

Ориентировочно намечаем встречу на 26 августа 2017 года, в 14.30.

Добро пожаловать в тему!

2

Добрый день всем!
Произведение очень противоречивое для меня, то есть настолько противоположные чувства вызывает. И эта типичная( или наоборот нетипичная) русская мама, этот несчастный( или наоборот очень счастливый) мальчик...
И конечно сильно мешают переносы на себя, свои отношения с сыном. Очень интересно как видится это тем, у кого нет сыновей. Есть ли  взгляд на героя , как на ребёнка , без учета пола. Чей образ ближе и понятней, матери или ребёнка.

3

Девочки здравствуйте! Лена, пока не могу высказать по произведению, прочитала 1/5.

Девочки, кому трудно включиться, советую посмотреть для вдохновения общеразвивающую лекцию, точнее  - задушевный рассказа Михаил Казиника. Интеллигенция.

Лекция прекрасно выражает дух, направленность нашего клуба, хотя построена больше на музыкальных примерах. В ней есть разговор о воспитании детей культурой. Ремарка: в середину лекции как-то так странно вклинивается фильм о вреде алкоголизма, можете пропустить его, но мне интересно было, и в  целом эта интерлюдия не входит в противоречие с разговором о культуре.

Случайно узнала о таком замечательном человеке, скрипаче, просветителе из следующей его цитаты:

Понимаете, главная проблема и главная беда нашей современной жизни в том, что в основе всякого строительства лежит фальшивый фундамент. Почему мы сегодня не можем выкрутиться из той сложнейшей ситуации, в которой оказалась страна? Потому что если в основу заложить ложную мысль, то и вся конструкция получится нагромождением лжи. Я часто задаю вопрос своим студентам: что такое демократия? О! Всё понятно! Демос - народ, кратос - власть. Демократия означает «народовластие»! Глупость! Кто вам это сказал?! Демос никогда не был народом. Право быть причисленным к демосу получал лишь тот, кто изучил семь свободных искусств (риторика, музыка, математика, астрономия, логика, философия и пр.). Остальное же население называлось - напомню - охлос (отсюда в русском языке сохранилось слово «охламон»). Так вот, если в государстве зашкаливает власть охлоса, оно уже не может называться демократическим.

Михаил Казиник

Здесь лекция Михаила Казиника “Как создать в семье творческую обстановку" о воспитании детей, если интересно.
Михаил Казиник в гостях у Владимира Познера.

Я чувствую такую боль за упадок культуры, кто бы знал. И я протестую против психологии, да простят меня хорошие психологи, которая своей целью ставит  адаптацию  и наращивание защитных механизмов индивида. К какому обществу, к каким его ценностям, простите, адаптироваться будем? На какую личность, на какое содержание наращивать защитные механизмы станем?

4

Девочки, здравствуйте! Ну как,  вам нравится произведение?

Здесь  издесь двухсерийная передача о Ромене Рари. Передачу ведет Иван Толстой —

российский филолог и историк литературы, эссеист, радиожурналист, также сценарист и телеведущий. Внук писателя А. Н. Толстого и поэта-переводчика М. Л. Лозинского (по материнской линии), сын Н. А. Толстого, брат Михаила Толстого, Наталии Толстой и Татьяны Толстой. Википедия

Передача очень интересная, повторяет некоторые элементы книги. А как без этого? Ведь книга автобиографичная.

Цитата из романа, одна их многих понравившихся:

Я пытался всю жизнь. Только на подступах к сорокалетию, после долгих странствий в мире чудес, мне понемногу открылась правда и я понял, что последний мяч не существует.

Это печальная истина, и не следует говорить об этом детям. Поэтому мою книгу нельзя давать кому попало.

Вот почему сейчас я уже не удивляюсь тому, что однажды Паганини бросил свою скрипку и долгие годы не притрагивался к ней, лежа с отсутствующим взглядом. Меня это не удивляет, он знал.

Когда я вижу, как величайший из нас - Мальро - жонглирует своими мячами, как мало кто жонглировал до него, мое сердце сжимается от трагедии, которая читается на его лице, несмотря на его блистательные успехи: последний мяч недоступен ему, и все его творчество преисполнено этой тревожной истины.

Действительно ли книгу Ромена Гари нельзя давать детям? Пусть это будет одним из моих вопросов для обсуждения на встрече. Лена свои предложила.
Здесь последнее эссе Ромена Гари "Жизнь и смерть Эмиля Ажара", в котором он объясняет, что подтолкнуло его к обману.

5

http://i.radikal.com.tr/644x385/2011/06/02/fft5_mf734399.Jpeg

"Ден" был уже в двадцати метрах от земли. Вдруг он на минуту неподвижно повис в воздухе, как бы колеблясь, потом вошел в кабрирование  , накренился на одно крыло, спикировал и, рухнув, взорвался. Я замер, глядя на столб черного дыма, который потом мне так часто приходилось видеть над погибшими самолетами. Тогда я пережил первый из тех ожогов внезапного и полного одиночества, которыми в дальнейшем отметила меня гибель более ста моих товарищей, пожизненно наградив тем потерянным и отсутствующим видом, к которому я, похоже, уже привык. За четыре года службы в эскадрилье пустота от их ухода, постепенно расширяясь, стала для меня самым обитаемым местом, которое я когда-либо знал

Наконец-то я нашла объяснения,  почему взгляд Гари показался мне,  едва я  увидела его портрет, пустым. Тогда, мне не хотелось себе в этом признаться, я даже немного мучилась от этой мысли.  Ведь лицо автора не должно выглядеть менее значительным, чем содержание его книг. Теперь же, после слов Гари, мое противоречие разрешилось.  Автор как будто предвидел мой вопрос и заранее подготовил ответ, тем самым став для меня еще ближе.

Девочки, я напоминаю вам, что
26 августа в 14.30 мы запланировали нашу встречу,
чтобы поговорить об этой удивительно мудрой книге.
Я вас сердечно приглашаю и жду с нетерпением!


:flag:

6

Доброго вечера! Виктория, уважаемые участники, я не смогу присутствовать на предстоящей встрече, так как все силы бросаю на подготовку к форуму, на который еду во Владивосток по работе. Это значимое событие для меня и я чувствую ответственность за свое участие. Надеюсь на ваше понимание, в сентябре на встрече буду обязательно. Удачного вам обсуждения!!!

7

Всем привет!
На встрече буду.
Вика, огромное спасибо за выбор произведения! Очень соскучилась по таким исповедальным книгам, получила огромное удовольствие при чтении. Испытываю удивительные тёплые чувства , такие противоречивые, как сама жизнь.

8

Доброго дня, уважаемые участники! На встрече буду. Та сердечностью с какой автор описывает трагизм человеческого бытия делает его непохожим ни на одного другого с которыми я имела честь познакомиться ранее.

Отредактировано Марианна (2017-08-24 15:09:20)

9

Девочки, здравствуйте! Маша, очень жаль. Действительно - необыкновенно красивое и мудрое произведение. Тебе желаю хорошо подготовиться к форуму, и ждем тебя в сентябре!

Лена, Марианна, очень рада, что вам понравилась книга.) Значит, будем на одной волне. У меня тоже настолько приятные чувства, что не слов, на границе с влюбленностью....

Еще раз до встречи в субботу!

Девочки, забыла сказать, я набросала одну зарисовку с нашей последней встречи по Беккету. Можете прочитать, если интересно.

10

Девочки, нашла несколько компактных взглядов на творчество и личность Р. Гари в Журнальном зале. Рассматриваются темы маргинальности, чудесного, творчества, экзистенциального в творчестве писателя. Я не избегаю рецензий их опасения заразиться чужой точкой зрения, напротив,  считаю, что пройдя между ними, можно найти свою. Посмотрим, что получится на этот раз.

Здесь список экранизаций писателя.

Девочки, а здесь —  это просто находка! — экранизация романа “Обещание на рассвете". Правда на английском языке. Но все равно интересно . Атмосфера, по-моему, воссоздается точно.
Роман был экранизирован a 1970 году, Гари в это время 56 лет. Думаю,  он принимал участие в экранизации.
Режиссер фильма  — Жюль Дассен, отец Джо Дассена. Как все в мире связано!

11

Всем здравствуйте! Не было возможности написать ранее: поездки, много работы.. Роман очень понравился, Гари Ромен представляется мне очень "красивым" духовно человеком! Мне сродни ( хотя я ни в коем случае не претендую на подобную высоту) его чувство гиперответственности за все и перед собой, в первую очередь, его глобальное отношение к человечеству в целом и к человеку, в частности)), юмор, умение видеть в мире настоящее.. в общем, на встрече, на которую я обязательно приду, будет, о чем поговорить))

12

Здравствуй, Таня! Рада, что ты с нами, и что книга пришлась тебе по душе, и что ты так ее понимаешь. ) Я удовлетворена единодушием наших участников и таким удачным выбором книги). Еще раз, всем до завтра!

Предлагаю еще подумать над таким понятием как обещание. Что это вообще за феномен? Случилось ли в нашей жизни обещание на рассвете?
http://www.e-reading.club/illustrations/1048/1048595-i_056.jpg

На этой фотографии Ромен Гари еще не дал свое обещание, рассвет еще не наступил.

13

Девочки, вот обещанное очень интересное выступление Дмитрия Леонтьева “Что делать если нет смысла жить? Леонтьев Дмитрий Алексеевич”: https://www.youtube.com/watch?v=htYkeWaF9fQ&t=6s

Девочки, и еще. Снова пересмотрела наш выбор. Жребий жребием, но здравый смысл, знания и чувство победили. Все-таки выбираем произведение на месяц.  Меня подвела моя импульсивность, остался очень неприятный осадок от окончания разговора, так как не почувствовала единодушия при выборе произведения. Останавливаемся на книге Патрика Модиано “Улица темных лавок”. Посмотрела передачу радио Свобода о Патрике Мадиано. О нем говорят не только как о хорошем писателе, но и как  об очень хорошеем, достойном  человеке.  Почему не Мишель Уэльбек? Много уважительных причин, подробнее объясню потом. Через пару дней открою тему. Прошу извинить меня за непоследовательность. Но все же надеюсь, что если наш корабль иногда от курса отклоняется, в главном, в основных, существенных вопросах - в выборе лучшей литературы, литературы отвечающей вкусам всех наших участников, в качественном обсуждении -  он следует своей цели.

И здесь удивительно красивый, странный и захватывающий фильм Антониони “Профессия: Репортер” в хорошем качестве: http://hdrezka.ag/films/detective/10029 … orter.html

Отредактировано Виктория Касьянова (2017-08-26 22:50:24)

14

Девочки, по рекомендации Лены даю ссылку на Дмитрия Быкова О Гари: http://ru-bykov.livejournal.com/718378.html
Очень содержательная статья.

15

Прочитала "Белая собака" Гари, мне произведение очень понравилось затронутыми конфликтами  и с познавательной точки зрения, описывается послевоенная Америка, проблемы неравенства. Очень интересный взгляд на благотворительность, мне он кажется Фрейдистским  и я с ним согласна. Увидела для себя прекрасный пример , как юмор может помочь сгладить непонимание различных точек зрения. И личность Гари раскрывается, описаны его отношения с последней женой, и видно, что он не смог пережить боль утрат в военные годы. Мне кажется , что его произведения можно понять  только после прочтения "Обещание на рассвете" , иногда он бывает жесток, но зная его жизненный путь , все становится ясно, и право его на это для меня неоспоримо.
Вика, не устаю повторять спасибо за знакомство с такими авторами!!

16

Лена, большое спасибо! Я очень рада, что тебе нравится. Мне тоже))). Я прочитала два рассказа Гари - "Стена" (святочный рассказ) и "Я ем ботинок". Из книги Новеллы. "Стена" - поучительный рассказ-притча, а "Я ем ботинок" - с этой историей мы встретились в самом романе.

Мне понравилась мысль из рассказа о ботинке: "Именно этой Мессалине я обязан своим воспитением чувств". Мне всегда хочется поговорить о воспитании чувств,  об этом понятии. http://cs5277.vk.me/u48232043/141442335/x_631a7f5e.jpgПамятник Р. Гари

17

Девочки, Маша просит встречу перенести. Прошу перейти на тему с Патриком Модиано, чтобы прочитать сообщения. Пишу сюда, так как с новой темы увдедомления могут не всем приходить.

18

Девочки, рада что вы то же посвятили какую то часть времени Р.Гари! Я прочла "Вино мертвецов", кажется когда я была юной я смотрела на мир иначе, вернее я видела суету,  лицемерие, цинизм, но тогда меня волновало, что то другое, это другое было важнее и защищало от мелочных и подлых проявлений человеческой натуры. Сравнивая эти два произведения "Обещание рассвета" (так мне больше нравится) и "Вино мертвецов" создается впечатление, что у Гари было как то наоборот.
Что касается жестокости, то я девочки думаю, что право на жесткость у человека есть, только в одном случае - по отношению к себе. Но я не считаю жестокостью, то описание людской натуры которое преподносит нам Гари, это истина, не в отношении всех, но в отношении многих. Что бы преобразится нужно видеть то что хочется изменить. Гари ставит зеркало перед человечеством.
Рассказ "Я ем ботинок" на первый самый беглый взгляд, о чудаковатом мальчике, ну в самом деле дурачок какой, ботинок ел! А вопрос все тот же, что есть любовь - это жертва себя, выход из зоны комфорта, любовь иррациональна и противоречит инстинкту выживания, а значит делает человека человеком.
Вика, ты пишешь, о необходимости поговорить о воспитании чувств. Давайте поговорим. Думаю это должно быть произведение о детстве на встрече можем обсудить.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 30. Ромен Гари. Обещание на рассвете. Встреча 26 августа 2017 года