Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 27. Вирджиния Вулф. Миссис Дэллоуэй. Встреча 27 мая 2017 года


27. Вирджиния Вулф. Миссис Дэллоуэй. Встреча 27 мая 2017 года

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Уважаемые участники! Предлагаю к чтению книгу книгу Вирджинии Вулф “ Миссис Дэллоуэй”


http://www.womanontop.ru/wp-content/uploads/2014/10/Virdzhiniya-Vulf.jpg
Вирджиния Вулф

Цитата из Википедии:“«Миссис Дэллоуэй» — четвёртый роман английской писательницы Вирджинии Вулф, опубликованный в 1925 году. Повествует об одном дне вымышленной героини Клариссы Дэллоуэй, светской женщины пост-военной Англии. Один из самых известных романов писательницы. Русский перевод выполнен Е.А. Суриц”.

Книга вошла в списки:
• 100 лучших книг по версии газеты Guardian,
•100 величайших романов всех времен по версии газеты The Observer,
• 100 величайших романов всех времен по версии газеты The Observer
     Источник: http://www.itmathrepetitor.ru/zametki-u … hikh-knig/

Вирджиния Вулф обладала исключительной биографией.
Многие пишут, что читать ее скучно, может, так и будет,  но ведь хочется составить собственное представление...

2

Собираюсь прочесть новеллу Томаса Манна  “Марио Волшебник”. Очень ее рекомендует Д. Быков для ознакомления с творчеством Томаса Манна. Я читала новеллу “Паяц”. В восторге. Несколько раз перечитывала. Начинала читать роман “Волшебная гора”. Очень известный, очень интересный, но не дочитала из-за слабости воли,  о чем сожалею. Можно было бы взять Томаса Манна для обсуждения на одну их встреч.

3

Доброго дня, девочки!
Для настройки на произведение посмотрела фильм " Часы" , он на меня произвёл огромное впечатление, так затянул в определённые размышления, что читать пока само произведение очень сложно. Но оно удивительно, пока , вначале, прямо зудит вопрос, что же привлекало и продолжает привлекать читателей к нему. Уже и некоторые ответы появляются.
Прошёл уже почти месяц с прошлой встречи, легкая грусть , что следующая встреча не скоро. И сожаление, что так мало прочитала, все-таки встречи дисциплинируют. Вика , огромное спасибо за клуб!

4

Добрый вечер! Конец месяца и чего-то не хватает.. Конечно, встречи! Виктория, мы скучаем) читаю книгу, но сложно, потому что непонятно какие герои непонятно откуда появляются. Уследить за сюжетом не просто, но я стараюсь.

5

Девочки, здравствуйте. Я вам так благодарна за прекрасные слова. Это меня тах поддеоживает, что нет слов. Я тоже скучаю без клуба, без вас. Сходила на один курс по библиотерапии, очень понравилось. Потом расскажу. Сходила на лекцию Дмитрия Быкова,посвященную Блоку, других замечастельных лекторов. Быт пока мешает полностью погрузиться в любимое чтение. Сьедает всю личность. Когда хожу на лекции , отдыхаю душой. Душа - святое. Материя убивает. Скачала Миссис, приступила к чтению. Так что я с вами.

6

День добрый, уважаемые участники! Я готова ко встрече. Могу или 12 апреля после 15.00 или 15 апреля после 14.00.
Очень тонкое на мой взгляд произведение, наполненное искренними, глубокими мыслями, заслуживающими того,что бы о них узнали, что бы о них говорили. Интересная мысль высказана автором о чувстве пропорции и обо всем, что с нею связанно. Или вот образ миссис Дэллоуэй, бесконечно юной и невообразимо древней, некой миссис Дэллоуэй, жены Ричарда Дэллоуэя почти бестелесный образ, почти не видимый или невиданный, как приведение и живёт она на чердаке. Как два феномена противопоставленные друг другу.
В общем думаю у каждой из нас, что то отложилось и отозвалось. Жду встречи!

7

Девочки, здравствуйте! Прилетела вчера. Пока прихожу в себя. Марианна, спасибо за подготовку и мысли, очень приятно видеть такое отношение к занятием и самой себе.  Девочки, Лена, Маша, как ваши дела? У нас же Пушкин вначале, правильно я помню?  Я начну читать  только завтра. Думаю, к субботе я бы успела. Девочки, как вы, что думаете о предложении Марианны?  Какие у вас предложения?

Не знаю, почему написала 12 апреля. К 12 я точно не успеваю.

8

Хорошо бы  в качестве задания к “Миссис Дэллоуэй” написать что-нибудь, небольшой текст в стиле писательницы....

9

Девочки, я в этом месяце тоже не успела прочитать произведение.
24 апреля уеду на три недели , а очень хочется поучаствовать именно в этой встрече!
Может обсудим "Евгения Онегина" в 20-Х числах апреля, а это произведение в следующем месяце?

10

Лена, я за. Может, тогда настроимся на 22 апреля, субботу. Я спокойно успею. Марианна, ты как? Маша? А там договоримся на следующую встречу?

11

А я думала мы и о Онегине говорить будем, и о "Миссис Дэллоуэй" в одну встречу. Почти два месяца не встречались, может  быть все таки 15 апреля :'(  По горячим следам, пока свежи впечатления! И еще можно успеть, сегодня только 11.

12

Лена, я не поняла, ты Онегина прочитала?

13

Марианна, думаю, одного  Онегина будет вполне достаточно, и еще времени не хватит. ) Короче говоря, я начинаю читать Онегина и жду ответов от Маши и Лены.  Лена, к 15 не успеешь прочитать?

14

15

Хорошо, Вика. Выздоравливай.

16

Спасибо, Марианна. Постараюсь.

17

Девочки, пройдите, пожалуйста по ссылке к “пушкинской” теме. Я там поделилась фильмом, который завладеет вашим вниманием с первой минуты. Для любителей эстетического кино.

Напоминаю, чтобы получать уведомления, нужно под своим сообщением и перед его отправкой поставить галочку рядом со словами  “Подписаться и следить за ответами в этой теме”.

18

Добрый вечер, встреча 22? Отлично, я успею)

19

Маша, спасибо, что откликнулась. Девочки, мне лучше, голос прорезался. Думаю, к субботе совсем отойду.

Давайте тогда ориентироваться на субботу, в 14.30. Время всех устраивает. Я могу в любое. Если не устраивает, без стеснения пишите, в прошлый раз, по-моему, в это время начинали.

20

Всем привет!
Меня день и время устраивает.
Читаю, впервые после школьного, юношеского раза. Как же поменялось мировосприятие😊!
Фильм посмотрела, очень красивый.

21

Девочки, интересное видео о В. Вулф! Лекцию читает А.Аствацатуров.

И еще две лекции Юлианы Каминской. Здесь и здесь.
Мы этих лекторов уже хорошо знаем.

Есть экранизация. С субтитрами здесь, другого варианта фильма не нашла.

Здесь можно скачать ее книгу эссе  “Обыкновенный читатель”

22

Девочки, здравствуйте. Как ваши дела? Лена, ты приехала? Как самочувствие? Как подготовка? Все успели прочитать? Что решаем: еще готовимся или встречаемся в эту субботу? Какие идеи?

23

Доброго всем дня! Я голосую за эту субботу :flag: Очень уж хочется окунуться в нечто значимое!

24

Спасибо, Марианна. Как хорошо сказано - нечто значимое.

https://www.youtube.com/watch?v=kRcLerKdjbo&t=10s Здесь ссылка на очень хороший английский фильм о писательнице.

25

26

Вика, доброго дня! Ну что же, думаю можно и 27 мая встретиться. Я займусь рассказами, а вообще мне в руки попал Оскар Уальд "Исповедь заключенного", очень хорошая книга, как точно переданы чувства, мысли человека претерпевшего.... В общем буду читать, и ждать нашей встречи в полном  составе 8-)
PS: Если кто то не сможет прийти на встречу, хоть я и думаю, что наши встречи ценны для всех нас, просто порой завертевшись в круговороте дел и различных занятий мы сами себе отказываем в лучшем. В общем если так случится будем встречаться малым составом. До встречи 27 мая.

Отредактировано Марианна (2017-05-19 18:05:33)

27

Добрый вечер! Виктория, извините, что не написала раньше, я не дочитала половину(
Если встречу переносим, буду рада, если оставим на завтра, тоже приду.

28

Девочки, спасибо , что откликнулись. Теперь уже перенесем. Лена не откликается. Может, не приехала или отдыхает. В любом случает не адаптировалась. И вообще это на нее не похоже, такое длительное молчание.

Хочу всем посоветовать изысканную экранизацию произведения В. Вульф “Орландо” с аристократкой Тильдой Суинтон в главной роли.  Фильм очень хороший, необычный. Надо тоже пересмотреть. Тильда - аристократка, это не метафора, у нее древние аристократические корни.
https://kino.vl.ru/kino/images/big_orlando.jpg

Марианна, если ты говоришь о “Тюремной исповеди” Уайльда. Мы это произведение проходили в клубе , когда изучали исповеди, но тебя тогда с нами не было. Здесь отчет о  встрече, если интересно, посмотри.  Исповедь — мое любимое произведение.

29

Девочки. Лена нашлась. Она не все еще прочитала. Значит, неделя всем пойдет на пользу, до встречи в следующую субботу!

30

Договорились, до встречи!

31

Девочки, всем доброго времени суток!
Вчера просматривала форум , но почему-то , вчерашние сообщения Вики и Марианны не отображались 😔
А сегодня уже было поздно, так как встречу перенесли. Прошу меня извинить .
Я , как и Маша,  чуть-чуть не успела дочитать, но к следующей неделе прочту и успею досмотреть все лекции, предложенные Викторией. После лекции Аствацатурова будет особенно интересно продолжить чтение, потому что моё восприятие было почти противоположным, может удастся глубже вникнуть в произведение.

32

Хорошо,  спасибо девочки. Я, надеюсь, что тоже все успею. Тогда до встречи. 
:flag: 

33

Вика, огромное спасибо за ссылки на Юлианну Каминскую, получила несказанное удовольствие от лекций, многое встало на свои места 😊.  После Санкт-Петербурга нахожусь под огромным впечатлением от символизма и реализма. Но именно на их фоне ярко  видны особенности модернизма.
Девочки, наш клуб литературный , но он дискуссионный( глубинно-психологический) 😊, поэтому не могу не поделиться своим открытием интереснейшего современника, нео-модерниста нашего времени( как мне кажется) Илона Маска.  Вот два его последних интервью
https://youtu.be/0Nbs6QRClqQ
https://youtu.be/iu6aEQXFp9Y

Вика, ты предлагаешь рассмотреть ещё и рассказы В. Вульф, что может быть очень интересным, потому что можно на клубе прочитать вслух часть и обсудить. Огромная просьба, можешь предложить , один или несколько для прочтения, чтобы всем быть в теме?
До скорой встречи !

34

Лена, ты всегда так горячо благодаришь. Очень приятно, и всегда как-то неожиданно. )

Большое спасибо , что расширила мой горизонт знакомством с личностью и идеями Илона Маска. Записала некоторые его мысли, показавшиеся особенно близкими. Излагаю по памяти с моими комментариями в скобках:

— У человека должна быть какая-то мечта, чтобы утром было для чего просыпаться (И ему не чужда мысль, что отсутсвие цели в жизни приносит страдания);

— В будущем, когда искусственный интеллект станет повсеместно выше человеческого, многие профессии упразднятся, и перед человеком станет проблема смысла жизни  ( Я об этом всегда думаю, когда вижу человека слишком упоенного своей профессиональной деятельностью или воспитанием детей. Я думаю, а что ты будешь делать, если исчезнут больные, преступники, если все будут рождаться умными или уже взрослыми, и воспитание не потребуется, что ты будешь тогда делать, ради чего жить? И ответ на этот вопрос покажет, есть ли у человека индивидуальность или он только функция или природный робот);

— Интересный вопрос он задает при приеме на работу - какова ваша главная проблема и как вы ее решаете? (Но этот вопрос я часто сама задаю пациентам. Интересно,  что сам Илона смутился, когда ведущий задал ему тот же самый вопрос. Ответил он не очень для меня понятно. Но сам вопрос очень интересен, я сама попыталась себя спросить и ответить);

— Интересен подход к уменьшению затрат на строительство подземных тоннелей (Все ясно и четко изложено, так бы мыслить научиться самой и решать свои проблемы).

Конечно, будущее в его изложении фантастическое. Но я не знаю, радоваться ли мне или нет, ведь меня в нем не будет. Как тут не вспомнить Достоевского - миру ли провалиться или мне чаю не пить.)))

Интересно послушать твой рассказ о поездке в Санкт-Петербург. )

Вот здесьрассказы В. Вульф. Мне нравится библиотека Мошкова.
Я прочитала несколько. Некоторые такие же размытые, как и роман. Но некоторые написаны более понятным языком. Мне понравились многие. Например “Предки” . Сегодня весь день думала о нем. Я еще посмотрю. Весь смысл чтения коротких рассказов в углубленном точном понимании содержания. Чтением романа этого не достигнешь, роман читается у нас в клубе, как правило, один раз. И его понимание всеми нами поверхностно.   Это надо признать честно и откровенно. Я перечитала рассказ “Предки” повторно и нашла новые элементы и поняла глубже. Собираюсь ради эксперимента прочитать и завтра, и послезавтра. Посмотрим, откроются ли мне еще грани.

Вот что пишет поэтому поводу А. Б. Есин в книге "Приемы и принципы анализа литературного произведения":

Тщательная проверка того, соответствуют ли испытанные впечатления объективным особенностям произведения, а если нет – то установление такого соответствия – это и есть объективизация предмета литературоведческого познания. Не абсолютизировать свое восприятие, не считать его заведомо непогрешимым, а постоянно в нем сомневаться и проверять – такова важнейшая реализация принципа научности в литературоведении.

Методический путь для этого – перечитывание, причем многократное. При этом литературоведу-профессионалу необходимо воспитать в себе способность и привычку к перечитыванию особого рода – не с целью повторить впечатления, уже испытанные при первом чтении, а с целью тщательно, даже придирчиво, проверить правильность этих впечатлений и при необходимости скорректировать их. Перечитывание текста, открывающее нам в нем новые стороны, детали, нюансы (чрезвычайно важные в искусстве) – необходимая предпосылка научного постижения произведения.

35

Может быть,  действительно стоит  больше читать вслух в клубе. Снова цитата из А. Б. Есина:

Литература очень хорошо помнит о своем происхождении из звучащего слова и никогда не порывает с ним. В отличие от других видов письменной речи (научной, деловой и т.п.), литературная речь есть речь потенциально звучащая. Поэтому художественный текст нельзя просто пробегать глазами, фиксируя смысл; его надо хотя бы мысленно слышать – без этого теряется очень многое: может утрачиваться какая-то сторона смысла (чаще всего в таких случаях ускользает эмоциональная тональность), обедняется представление о художественном своеобразии, да и удовольствие от чтения многих художественных произведений при чтении только глазами во многом уменьшается, а то и вовсе пропадает. Вот поэтому в художественном произведении так важен синтаксис: в нем воплощаются, опредмечиваются живые интонации звучащего слова. Недаром многие писатели стремились к музыкальности своей фразы, а Чехов писал, что запятые служат «нотами при чтении».

36

Вика, очень интересная мысль Есина, что текст надо не просто читать глазами, а слышать! Некоторые тексты , мне кажется, только в  таком восприятии и открываются. У меня так произошло с Миссс Дэллоуэй 😊 Только послушав, как читает этот текст Каминская, и как она его предлагает воспринимать, мне раскрылась вся красота и таинственность романа, его сходство с самой жизнью, такой мало познаваемой, но богатой на эмоции и чувства.

Вика, очень интересный подход Есина к многократному прочтению рассказа. Попробую тоже несколько раз прочесть "Предки", интересно будет поделиться на встрече опытом. Девочки может тоже присоединятся?

37

Вечер добрый! Прочла несколько рассказов Вирджинии Вулф. Особенно заинтересовали два сюжета, "Реальные предметы" и "Люби ближнего своего". Интересно, что оба рассказа оканчиваются одним и тем же словом - навсегда,  и речь идет о расставании.
Рассказ "Люби ближнего своего", как бы иллюстрирует или дополняет тему взаимной неприязни и пожалуй даже ненависти возникающую между миссис Деллоуэй и мисс Килман. Отношения этих женщин друг к другу небезынтересны.

38

Спасибо, Марианна! Рассказы очень хороши. Проза В. Вульф очень красива,  я бы даже сказала роскошна, как прекрасный благоухающий цветок, много цветов, очень женственна, превосходна (думаю этот ряд эпитетов вы, уважаемые участники, без труда  продолжите сами). С рассказом определимся, думаю,  на встрече.

Дорогие участники, готовьтесь с удовольствием! Творчество писательницы - это как раз тот случай, когда от нас требуются обостренные эстетические чувства, умение не только тяжело трудиться, корпеть над непонятными местами и записывать в блокнот умные мысли, но и получать удовольствие от прекрасного, как получал его от “нереальных!” предметов герой рассказа “Реальные предметы”,  порекомендованного Марианной.  Но больше всего получит пользы от чтения произведений Вульф тот, кто, разделяет ее ценности, тот, кто, как и она,  научился поклоняться красоте (“Предки”).

А я жду вас с нетерпением и волнением в субботу 27 мая в 14.30 у себя!

До в встречи!
:flag:

39

Девочки, горячо рекомендую цикл мини-лекций по литературе. Это то, что нам нужно - краткое изложение основных литературоведческих понятий и базовых знаний. Вот темы,  которые рассматриваются в курсе лекций: литературные направления и течения, роды литературы, жанры литературы, тематика, проблематика, идея литературного произведения, сюжет, фабула литературного произведения, композиция литературного произведения и т.д. Без этих знаний ориентироваться в огромном литературном  пространстве сложно. Они, уверена, помогут структурировать наш опыт и подойти к анализу художественных произведений более осознано.
https://www.youtube.com/playlist?list=P … 36nh3THs4o

40

Добрый вечер, дорогие участницы клуба! На встречу приду, у меня, правда, будет недочитанное произведение, но есть мысли для обсуждения.

41

Всем утра доброго! Завтра на встрече буду.

42

Марианна, спасибо большое за рекомендации рассказов, прочитала оба 😊, похоже на встрече нам будет что обсуждать!
До встречи завтра, девочки ! Жду с нетерпением , очень соскучилась !

43

Спасибо, Девочки. Всех жду!

44

Девочки, еще несколько полезных ссылок. Как я поняла, Марианна и Лена слушали книгу. Возможно,  в великолепном, очень эмоциональном исполнении Татьяны Шпагиной. Маша, если ты не слушала, и тебе трудно читать, то вот здесь вместе с аудиокнигой это будет сделать значительно легче. Да, пишу с опозданием, потому что сама вчера только познакомилась с  исполнением.

Еще не менее счастливая находка - фильм “Миссис Дэллоуэй” на английском языке с Ванессой Редгрейв в главной роли. Фильм изумительный, тончайшей английской “выделки”, в сопровождении прекрасной музыки. Понять можно, не зная языка. Но и язык учить по этому фильму очень даже удобно, зная сюжет.

45

Спасибо, Вика! Сегодня обязательно посмотрю, хочется эмоции увидеть без слов.
Произведение действительно слушала в прочтении Шпагиной Татьяны, хотела и рассказы найти в хорошем, выразительном исполнении, может быть кто то читал бы иначе, чем я в своем уме и была бы возможность сравнит, но увы.
Прослушала лекцию Аствацатурова, сейчас слушаю Ю.Каминскую. На многие вещи касающиеся произведений В.Вульф оба имеют схожие взгляды.
Лена, если мои отзывы на рассказы чем-то помогли, всегда пожалуйста 8-)
Жду встречи!

46

Хорошо, Марианна. Очень приятный фильм- зарисовка.

47

Девочки, одевайтесь потеплее, может быть прохладно.

48

И что на меня нашло.... Это фильм есть с русскими  субтитрами! https://vk.com/video-4569_170004167. Я раньше об этом уже писала.

Девочки, когда вы ушли,  мы Марианной говорили и насчет особенностей языка произведения. Я сказала, что мысль в произведении не всегда логичная. Я ни в коем случае этим не умаляю достоинств произведения, просто  на таких местах спотыкается и моя мысль. 

Пример:

Все стало. Гремели моторы, как неровный пульс отдается во всем теле. Солнце невозможно пекло из-за того, что автомобиль застрял у цветочного магазина Малбери

Здесь причинно-следственные связи местами своими поменялись. Вначале гремели моторы, и это вызывало движение нервного импульса - так следует понимать по смыслу это предложение. Но логика выражения мысли в этом предложении  обратная: моторы гремят по подобию нервного импульса, то есть нервный импульс появляется вначале. А это нелогично в  данном контексте. И еще. Не может солнце печь, из-за того что автомобиль застрял. С логической точки зрения не правильное предложение. Но на эмоциональном уровне понять его можно: пришлось остановиться у автомобиля и терпеть жар солнца. 

...и все время слухи бродили по жилам и отдавались томлением в чреслах при мысли о том, что на них упадет царственный взор

Слухи бродили по жилам -  в обычной речи так не скажешь. Тебя не поймут.

49

Дорогие участники, тема, посвященная Стругацким открыта!


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 27. Вирджиния Вулф. Миссис Дэллоуэй. Встреча 27 мая 2017 года