Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 23. Ильф и Петров. Одноэтажная Америка. 24 декабря 2016


23. Ильф и Петров. Одноэтажная Америка. 24 декабря 2016

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Уважаемые участники, тема встречи: И. Ильф и Е Петров. Одноэтажная Америка. Ориентировочно встречаемся 24 декабря 2016.
http://900igr.net/up/datai/57029/0030-013-.jpg
И. Ильф и Е Петров

http://silvertest.mstprime.ru/upload/medialibrary/266/26655695dc2a5e9fc1a40e1a9fe25f41.jpg
Газолиновая станция. Под этой фотографией Ильф сделал подпись «Вот это и есть Америка!». Фотография Ильи Ильфа, 1935 год.
Здесь еще много фотографий, сделанных писателями для книги.

Лекция Д. Быкова: Дмитрий Быков. Америка в русской литературе ХХ века: от любви до ненависти, и обратно 06 22 2014. Очень интересная лекция!

И еще мы договорились взять какой-нибудь рассказ американского автора для обсуждения.
Биографию писателей тоже хорошо бы прочитать. 

Случайная цитата из книги, открыла,и вот что прочитала:

Если американец сказал в разговоре, даже мельком: "Я это  сделаю",  ему ни о чем не надо будет напоминать. Все будет сделано. Уменье держать  слово, держать крепко, точно, лопнуть, но сдержать слово, - вот самое важное,  чему надо учиться у американских деловых людей.

Добро пожаловать в тему!

2

Здравствуйте, дорогие участники!
Несколько лекций Дмитрия Быкова по нашей теме.

Дмитрий Быков. Америка в русской литературе ХХ века: от любви до ненависти, и обратно 06 22 2014

Дмитрий Быков: "Куда катится мир?"

Лекция Дмитрия Быкова: «Ильф и Петров: был ли написан третий роман?»
Дмитрий Быков о современных американских романах
Дмитрий Быков о том, как живут история и сюжет в современном американском романе

Уважаемые участники, я беру свои слова назад. Все-таки хочется сравнивать Россию и Америку.

Еще о дате. По-моему мы договаривались на субботу 24 декабря? Правильно? Что думаете о дате, дорогие участники?

3

Добрый вечер! Виктория, я бы хотела перенести встречу на 26-27-28 числа. В вечернее время. Могу и 24 после 2х, но немного напряженно это для меня будет. Как остальные?

4

Здравствуй, Маша! Мне удобны 27 или 28 числа, могу и 26. Предлагаю тогда  24 не встречаться, чтобы напряжение не создавать. Не хотелось бы отрицательных эмоций ни у кого из наших участников перед праздником. ))) Подождем, что девочки ответят. Если у кого-то будут затруднения, тогда перенесем на постпраздничные дни.

5

Хорошо, на праздниках тоже буду в городе, могу в любой день!

6

Всем привет!
Я за перенос встречи, так как только что вернулась и не успела прочитать книгу , а очень хочется! И все лекции Быкова тоже хочется прослушать😊
Девочки, кто-нибудь смотрел одноименный фильм Познера, Урганта "Одноэтажная Америка" , я так поняла, что это путешествие повторяет описанное в книге. Очень хочу успеть посмотреть к встрече.
У меня будет занят вечер 26 и 30 , в остальные дни готова встретиться.

7

Девочки здравствуйте! Звонила Марианна. У нее проблемы с интернетом. Она очень позитивно настроена, готовится. Решили перенести встречу на 28 декабря. Всех, как я поняла, это число устраивает.
Ну тогда  до встречи! Жду всех с нетерпением 28 декабря в 18.30
:flag:

Лена, фильм, по-моему,  смотрела, но постараюсь пересмотреть.

8

Девочки! Здесь можно посмотреть как выглядел корабль Нормандия. Винтажные французские фото http://www.ak-ansichtskarten.de/ak/90-o … sse-Cabine
Нужно нажимать в правом и в левом верхних углах previouspicture и next и переключать открытки. Они в точности иллюстрируют описания Ильфа и Петрова.

9

Вика, я завтра на встрече буду.

10

Хорошо, Лена, жду!

11

Зайон-кэньон
Как всегда безупречный рассказ о красотах природы из “Одноэтажной Америки” Ильфа и Петрова:

- Смотрите! Смотрите! - крикнула миссис Адамс.
     Мы въезжали  в   (Сионский  кэньон),  и  разговор  с  юным
баптистом прекратился.
   

"Продолжение рассказа о Зайон-каньоне плюс великолепная scinic road/живописная дорога через каньон

В контрольной будочке никого не  было.  Мы  остановили  машину  и  дали
несколько гудков, но никто не пришел.
     - Обратите внимание, сэры, - сказал мистер Адамс,  -  с  нас  не  хотят
брать долларов. Да, да, да, мы увидим Зайон-кэньон бесплатно.
     Некоторое время мы ехали между тесных красных скал, из которых в разные
стороны торчали сосны и какие-то корни. Ущелье расширялось. Некоторые  скалы
были прорезаны длиннейшими прямыми трещинами,  некоторые  -  исчерчены,  как
арифметическая бумага.
     - Хотите, сэры, - сказал  мистер  Адамс,  -  я  продам  вам  прекрасное
литературное сравнение? Сколько дадите? Ничего не дадите? Хотите даром?  Ну,
хорошо: ветер писал на этих скалах свою историю. Подойдет? Запишите  в  свои
книжечки. Нет, серьезно, я считаю, что обогатил этим русскую литературу.
     Мы сделали несколько поворотов.  Ущелье  расширялось  еще  больше.  Еще
вчера нам казалось, что на свете не может быть ничего более величественного,
чем Грэнд-кэньон. Но прошел всего лишь один день, и мы увидели нечто если  я
не такое  громадное,  то  неизмеримо  более  сложное  и  фантастическое.  На
Грэнд-кэньон мы смотрели сверху. Зайон-кэньон мы проезжали  по  дну  или  по
выступам стен, в которых была пробита дорога. Грэнд-кэньон представлялся нам
формой  гор,  горами  наоборот.  Здесь  мы  видели  стены  кэньона,  которые
представлялись нам горами в обыкновенном понимании этого слова.  Тот  пейзаж
казался нам холодным пейзажем чужой планеты. Здесь не было и не  может  быть
никаких сравнений. Мы попали в волшебное царство детских снов и видений.  На
дороге, по которой мы ехали, лежала тень, а нависшие  сверху  толстые  скалы
были освещены солнцем. Мы проехали медно-красную выемку и очутились в  новом
огромном ущелье. Очень  высоко,  на  фоне  неба,  виднелись  красные  башни,
карусели, пирамиды, морды животных. Над дорогой и под ней косо росли  сосны.
Вниз сползали высохшие русла  речек.  Далеко  на  освещенной  солнцем  скале
блеснул замерзший ручеек, как аккуратно приклеенная полоска жести.

Этой дорогой ехали Ильф и Петров, наверное.

12

Мост Сан-Матео

Миль  за  пятьдесят   до   Сан-Франциско   путешественники   становятся
свидетелями борьбы двух конкурирующих организаций - хозяев моста Сан-Матео и
хозяев парома. Дело в том, что в Сан-Франциско, если ехать туда  со  стороны
Окленда, можно проникнуть лишь через залив. Сперва вдоль  дороги  попадаются
скромные небольшие плакаты. На одних рекламируется мост, на других -  паром.
Путешественник еще ничего не понимает. А плакаты становятся все шире и выше,
все убедительней звучат голоса хозяев моста и хозяев парома.
     "Самый краткий и дешевый путь в Сан-Франциско - через мост  Сан-Матео!"
- гремят хозяева моста.
     "Самое быстрое и приятное путешествие  в  Сан-Франциско  -  на  пароме!
Первоклассный ресторан. Очаровательный вид на Золотые ворота!" - надрываются
хозяева парома.
     В том месте, где дороги разветвляются, плакаты  достигают  идиотических
размеров.  Они  заслоняют  небо  и  солнце.  Здесь   путешественник   должен
окончательно выбрать направление.
     Мы выбрали паром. Очевидно,  из  чувства  противоречия  хозяевам  моста
Сан-Матео. Мы видели, как несколько машин решительно направились  в  сторону
моста. Вероятно, из чувства отвращения к хозяевам парома.

фото

https://c2.staticflickr.com/8/7032/6664534909_907f44f406_b.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/36/San_Mateo-Hayward_Bridge-2edit.jpg

13

Исторический экскурс по следам “Одноэтажной Америки” к молоканцам в Сан-Франциско глазами современника, нашего соотечественника, ныне жителя названного города. Очень интересно: http://mongwu.livejournal.com/157078.html

14

Девочки, Лена, для тебя в особенности, замечательная встреча ОДНОЭТАЖНАЯ АМЕРИКА 2.0 - разговор о двух путешествиях И.Ильфа и Е.Петрова по США - литературном и подлинном - поводом к которому становится исследование уникального семейного архива Ильи Ильфа и открытие выставки "Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях" - http://pozneronline.ru/2016/03/15080/
Познер говорит, что большинство людей не читали “Америку”.

Об этой выставке я дала ссылку выше, см. под фотографиями.

Естьинтересные статьи по теме у блоггеров: http://foto-history.livejournal.com/3930052.html
http://vakin.livejournal.com/982307.html

15

Доброго вечера! Сегодня на встрече буду!

16

Хорошо, Марианна, жду!

17

Марианна,  я получила твое сообщение по телефону. Большое спасибо!

18

Девочки, здравствуйте! Марианна, рассказ Генри Джеймса, о котором я говорила на встрече - “Подлинные образцы”. А фильм называется  “Поворот винта”. Eсть два варианта. Я смотрела оба. 2009 и 1999. Хороши оба. Но расставляют чуть по-разному акценты. Мне ближе 1999 год. https://www.youtube.com/watch?v=mCoNzIFiuXY&t=21s
Фильм отличный, глубокий, чувственный, по-английски элегантный, лучше смотреть к вечеру,  когда все улягутся спать.  Быков хвалит как повесть, так и фильм, но упоминает черно-белый фильм 50-х годов, я его не нашла. Фильм хорош, на мой взгляд, для разбора. Много символики. Я бы родителям рекомендовала, интеллектуальным, разумеется. ))) Кстати, я нашла в нем параллели с рассказом Подлинные образцы. Кстати, Генри Джеймс- брат знаменитого психолога Уильяма Джеймса, автора книги Многообразие религиозного опыта. 

ЭММИ СИМПЛ МАКФЕРСОН— ДРАМА ДЛИННОЮ В ЖИЗНЬ. О ней говорили не встрече,как лидере христианского движения.

19

Доброго вечера, уважаемые участники! Прочтя заключительные главы произведения подвела для себя неутешительные итоги "американской жизни" или "жизни по американски". Надо сказать заключительные аккорды прозвучали уж очень тоскливо, за всеми этими небоскрёбами и чудесами могущественной техники неуклонно ведущей человечество к прогрессу видится человек низведённый до размера и состояния микроба. И я верю словам Ильфа и Петрова не только потому, что считаю их проницательными, тонкими интеллектуалами способными в кажущихся мелочах разглядеть главное, но и потому, что имею возможность видеть происходящее там и тогда здесь и сейчас.
"Мы увидели большую картину чрезвычайно трогательного содержания. Была изображена прелестная молодая мать типа Греты Гарбо с прелестной девочкой (типа Ширли Темпл) на руках. Позади стоял чудный ангел-хранитель с лицом голливудского кинолейтенанта и с большими крыльями.
– Нет, нет, – кричал мистер Адамс, – подпись! Подпись! Вы знаете, что говорит ангел-хранитель этой доброй маме? Он советует ей положить деньги в банк на имя ребенка. Ангел так добр, что даже объясняет, в какой именно банк следует положить деньги!"

Современный американский социолог Ральф Киз ввёл понятие "синдром стюардессы", суть которого - кажущаяся доброжелательность и псевдозабота о людях, за которыми кроется безразличие и эгоистичные расчеты.
Не знаю как кому, но меня совершенно не потянуло в сторону американского комфорта, за который средний американец в итоге рассчитывается всю жизнь, жизнь в кредит - это грустно. Можно жизни и вовсе не почувствовать поскольку её вкус напоминает вкус обеда №2, который в свою очередь ничем не отличается от обеда скажем №25. И признаюсь мне приятней когда скажут на прямую: "я хочу получить ваши деньги", это хотя бы избавляет меня от необходимости испытывать чувство благодарности к субъекту который пытается залезть в мой карман, как это происходит у нас, а иногда можно по руке дать или огрызнуться, всё же  :D так сказать напряжение снимает.
Ну о главе посвященной демократии можно только скатать то, что и так известно, а именно - демократия не для всех! Это мы хорошо знаем.
Есть один момент который я не могу понять. ...."Америка не знает, что будет с ней завтра Мы знаем и можем с известной точностью рассказать, что будет с нами через пятьдесят лет.".... И через 50 лет у нас наступили 90-е годы.

20

Вика, спасибо за ссылки! Как только посмотрю и прочту отпишусь. Предвкушаю что то интересное и поучительное.
Собираюсь так же посмотреть "Высотку", ни чем неприкрытый цинизм, но постараюсь осилить. Однако рекомендовать этот фильм к просмотру не могу.

21

Вика, вот еще статья http://www.romansavochka.com/2015/09/blog-post_16.html о Эмми Макферсон. В общем то по своему содержанию напоминает статью ссылку на которую ты дала ранее, но с некоторыми дополнениями. Вот например:"Проповеди Эмми всегда сопровождались массивными театральными постановками. В среднем около 300 человек было задействовано в массовках, наглядно демонстрируя тему проповеди. Разные сценические костюмы, оркестры и даже животные помогали ей донести тему проповеди, к которой она так тщательно готовилась. Говорят, что голивудские режиссеры много раз приходили инкогнито на ее служения, чтобы поучиться или взять для себя какую-нибудь идею. Ей много раз предлагали стать актрисой, но она отказывалась. Знаменитый комик Чарли Чаплин регулярно посещал её служения, и в один день,  встретившись с ней, Чаплин дал Эмми пару ценных идей для церковного театра"
Я послушала запись её проповеди и нечего духовного там не услышала. Во всем происходящем, от речей автора до движений чувствуется вымереность, продуманность всего до мельчайших деталей, как встать какое слово сказать сейчас какое потом. Думаю когда человек искренне говорит о духовном он убедителен сам по себе, без хитростей и уловок.

- Так где ж найти слова, чтоб нам учить людей? ,спрашивает один ученый ум у другого, на что тот ему отвечает:

- Когда в вас чувства нет,всё это труд бесцельный;
Нет, из души должна стремиться речь,
Чтоб прелестью правдивой, неподдельной
Сердца людские тронуть и увлечь!

А речь Эммы производит такое впечатление, что цель всего проекта приносить людям радость, развлекать, и тут она успешно конкурирует с американским кинематографом. Она шутит, люди смеются, а уж когда выедет перед аудиторией на полицейском мотоцикле, так и вообще шоу на ура. Это сейчас монашкой на мотоцикле никого не удивишь, а в те времена вполне. Те кто её слушал, говорили следующее: - Туда (на проповедь) можно сходить, это интересно.

https://www.youtube.com/watch?v=qFtPlo6W92s тут фильм о Эмме. Отношение к Богу и проявлению божественного в мире в корне отличается от нашего понимания: плохо живешь, обратись к Богу, Бог даст работу, работа деньги, деньги успех. Из этой нехитрой цепочки напрочь выпало основное звено, а скорее всего оно там и не предполагалось за ненадобностью. Да и вообще Бог по американски существует, что бы решать конкретные проблемы, ботинки стали малы, обратись к Богу он для тебя растянет их до нужного размера. Рассуждать о духовном, ну уж нет, увольте. А давайте лучше поболтаем о Боге, посмеёмся и дружно попросим всем по ботинкам. Вот такой бог свой парень, и ну вас к черту с вашей духовной пищей!

Вика, хочу тебя спросить: в чём ты увидела её выдающееся значение для духовного развития человека?
Я могу тут лишь негодовать, как мистер Адамс!

Отредактировано Марианна (2017-01-02 08:49:16)

22

Марианна, здравствуй. Посмотрела всё из тобой предложенного по поводу Макферсон. Все, о чем ты говоришь, наверное, правильно, Ильф с Петровым тоже, по-моему, устами Адамса критически настроены к ней. Я не говорила о духовных глубинах миссис Макферсон, я просто сказала, что ее путь, ее способность формировать индивидуальный путь заслуживает всяческого восхищения. Она - пример того, как человек может влиять на свою судьбу, формировать себя и свою жизнь по собственному плану, следуя своей мечте.  О качествах ее личности не берусь судить, потому что по-прежнему мало что о ней знаю, проповеди ее я не читала и в интернете пока найти не могу. Ее склонность к театральности также осуждать не могу, так как не понимаю что осуждать: плохую театральность или театральность вообще. Зрелищность как таковая меня не отталкивает, как известно, и православие было принято Русью не в последнюю очередь потому, что князь Владимир был восхищен Софийским Собором в Византии, попав под влияние прекрасного. Не знаю, кого могут оставить равнодушными католические храмы. А ведь все это - зрелищность. Другое дело вкус. Ну так, мы уже поняли, читая произведение, что в Америке особой европейской утонченности искать не приходится, так что мсс. Макферсон не исключение. (Но лично мне ее мимика нравится. Я вообще считаю, что в голливудских  фильмах что-что хорошо — так это виртуозная, разнообразная, интересная мимика актеров). Эстетика такая вещь, на мой взгляд, важная. Очень плохо усваиваться будут проповеди о добре,  пусть сделанные задушевно, в нищете, это очень удручающее зрелище, его можно вынести только с надежной на собственный храм,  что Макферсон и делает, пусть руководствуясь своими представлениями.

Правильно или нет Макферсон жила, кто может судить верно?, но она делала для людей очень много, гораздо больше чем простой смертный.  В фильме было сказано, что многие люди исцелялись благодаря усилиям Макферсон. Те, на чьих глазах совершалось чудо, исцелялся ребенок, родственник, не могли не поверить в Бога, которого она проповедует, какой бы гротескной фигурой она не казалась.  Какой бы другой Бог был тогда им нужен?

23

Девочки, тема по Джону Стейнбеку успешно открыта: Д. Стейнбек. Путешествие с Чарли в поисках Америки. 28 января 2017 год

24

Вика я понимаю твоё восхищение, и  не ставлю своей целью её осуждать в некотором смысле я ей даже благодарна, она своей деятельностью дала мне пищу для размышлений.

Виктория Касьянова написал(а):

Ее склонность к театральности также осуждать не могу, так как не понимаю что осуждать: плохую театральность или театральность вообще.

Вика, я думаю вот о чем. Любая деятельность призвана быть в рамках которые обусловлены целями и задачами этой самой деятельности. Если это направление в кинематографе (напр. кинокомедия) или шоу программа, то здесь не только уместны, но и необходимы разного рода трюки, актёру как инструмент необходима его пластичность

Виктория Касьянова написал(а):

виртуозная, разнообразная, интересная мимика актеров

и прочие умения, ведь он желает убедить зрителя заставить его поверить в происходящее при этом самому актёру вовсе не обязательно верить в то о чем он говорит, в это верит персонаж им, актёром, изображаемый. В этом вся "соль" театрализованного действа. Поверил на время, вышел из зала и забыл, в памяти сохранилось только впечатление - было весело. При таком подходе в служении теряется нечто глубинное, сакральное, оно как бы превращается в обыденность. И тогда слушатель, если он действительно пришел за духовной пищей, оказывается обманут его голод так и не утолён. А сам он использован в каких то других, ему неведомых целях.
Когда один человек передаёт другому человеку или группе людей свой духовный опыт, работает, на мой взгляд, иной принцип передачи информации. Говорящий не актёр,он никого не играет, здесь всё реально, он говорит о том, во что верит сам, слова эти идут из души, и этот факт исключает использование трюков, уловок и ужимок( и потому, между прочим, он толпы не соберёт никогда, толпа не желает думать). Ему ненужно выглядеть прекрасно, он уже прекрасен! Прекрасен в чистоте и искренности своей веры.

Виктория Касьянова написал(а):

Владимир был восхищен Софийским Собором в Византии, попав под влияние прекрасного. Не знаю, кого могут оставить равнодушными католические храмы. А ведь все это - зрелищность. Другое дело вкус.

Тут мне кажется дело не столько во вкусе, сколько всё в той же цели с которой он создавался. Согласна Софийский Собор прекрасен, именно прекрасен. Не могу сказать, что он зрелищен, как раз наоборот. Зрелище (броское, яркое, эффектное) способно вызвать лишь примитивные эмоции, оно способно ослепить человека, как скажем яркая вспышка, дальше человек зажмуривается и кроме рези в глазах и некоторого смятения ничего не испытывает. Прекрасное же способно мягко, не насилуя человека, проникать через визуальное восприятие в его душу наполняя её смыслами.
Вот о чем сообщила мне миссис Макферсон.

25

Желая прояснить для себя представление о человеке массовом и человеке элитарном, взялась читать Хосе Ортега-и-Гассета "Восстание масс", и прочла слова характеризующие взгляд автора на то, как влияет благополучие достигнутое техническим совершенством на общество. Его слова можно отнести и как Америке, так и ко всем странам Европы.

"Цивилизация XIX века поставила среднего, заурядного человека в совершенно новые условия. Он очутился в мире сверхизобилия, где ему предоставлены неограниченные возможности. Он видит вокруг чудесные машины, благодетельную медицину, заботливое государство, всевозможные удобства и привилегии. С другой стороны, он не имеет понятия о том, каких трудов и жертв стоили эти достижения, эти инструменты, эта медицина, их изобретение и производство; он не подозревает о том, насколько сложна и хрупка организация самого государства; и потому не ощущает никакой благодарности и не признает за собой почти никаких обязанностей. Эта неуравновешенность прав и обязанностей искажает его натуру, развращает ее в самом корне"...
И еще, автор делает важное замечание.
.... "Под массой — предупреждал я уже вначале — подразумеваются не специально рабочие; это слово означает не социальный класс, а тип людей, встречающийся во всех социальных классах, тип, характерный для нашего времени, преобладающий и господствующий в обществе". ...

Отредактировано Марианна (2017-01-05 18:53:14)

26

Вика, посмотрела фильм "Поворот винта", получила подлинное удовольствие. Прекрасный глубокий фильм. Спасибо!
На мой взгляд в основу положен все тот же извечный библейский сюжет борьбы добра и зла и действие происходит в чудесном поместье, которое представляется героине райским местом. Но мне показалось, что человек, в образе неискушенного ребёнка, в этой борьбе всегда оказывается жертвой. В финальной сцене героиня, любя ребёнка, так сильно его обняла, что попросту задушила. Но самое грустное, что сделала она это не для самого ребёнка, а как бы для того Бога которому сама беззаветно предана.
Конечно нужно прочесть повесть, вчитаться в реплики. Вероятнее всего в самом произведении смысл выбранной темы раскрыт полнее.

27

Доброго утра, друзья! Хочу поделиться еще одним наблюдением, сделанным автором "Восстания масс". Делаю это с целью лучшего понимания и осознания современного мне общества, социума в котором живу и с которым взаймодействую так или иначе. А так же для того чтобы понимать эпоху описанную многими авторами поколения Ортега-и-Гассета. Это его замечание если и казалось когда-то заблуждением или преувеличением т.к. всё же написано в 1930 годы, то сейчас достоверность этого наблюдения не оставляет сомнений. Оно содержит в себе основную черту человека массового и заключается в следующем:
"Человек массы отбросил устаревшие заповеди не с тем, чтобы заменить их новыми, лучшими; нет, суть его жизненных правил в том, чтобы жить, не подчиняясь заповедям. Не верьте молодежи, когда она говорит о какой-то "новой морали". Сейчас во всей Европе не найдется людей "нового этоса", признающего какие-либо заповеди. Те, что говорят о "новой морали", просто хотят сделать что-нибудь безнравственное и подыскивают, как бы поудобней протащить контрабанду.
Поэтому наивно упрекать современного человека в отсутствии морального кодекса: этот упрек оставил бы его равнодушным или, может быть, даже польстил бы ему. Безнравственность стоит очень дешево, и каждый щеголяет ею.
Если оставить в стороне, как мы делали до сих пор, тех, кого можно считать пережитком прошлого, — христиан, идеалистов, старых либералов, — то среди представителей нашей эпохи не найдется ни одной группы, которая бы не присваивала себе все права и не отрицала обязанностей. Безразлично, называют ли себя люди революционерами или реакционерами; как только доходит до дела, они решительно отвергают обязанности и чувствуют себя, без всяких к тому оправданий, обладателями неограниченных прав. Чем бы они ни были воодушевлены, за какое бы дело ни взялись — результат один и тот же: под любым предлогом они отказываются подчиняться...Взрослые люди называют себя молодыми, так как они слышали, что у молодежи больше прав, чем обязанностей; что она может отложить выполнение обязанностей на неопределенное время, когда «созреет». Молодежь, как таковую, всегда считали свободной от обязанностей делать что-то серьезное, она всегда жила в кредит... "

Отредактировано Марианна (2017-01-08 12:46:35)

28

Дорогие друзья,  здравствуйте!   Марианна, замечательная цитата! “Восстание масс” - моя любимая книжка, я перечитывала ее несколько раз.  Добавлю только, что родители сами могут в какой-то степени провоцировать такое поведение детей — настрадавшись сами, они стараются избавить своих детей от всех возможных неприятностей и испытывают чувство вины, если их дети чего-то недополучают. В тоже время, те, кто получают все даром,  просто не способны оценить весь масштаб действий, стоящих за производством даров.  Они скажут: “Да, мы знаем сколько труда вложено”, но они это не прочувствуют. Они просто не слышат, не слышат музыку гения (аллюзия на Жемчужину), потому что сами не гении и не пытались ими быть.

Еще могу посоветовать книгу в том же настрое: Р. Генон. Царство количества.

29

Вика, я хочу спросить, как ты смотришь на такое утверждение автора:
.... "Под массой — предупреждал я уже вначале — подразумеваются не специально рабочие; это слово означает не социальный класс, а тип людей, встречающийся во всех социальных классах, тип, характерный для нашего времени, преобладающий и господствующий в обществе". ...

Отредактировано Марианна (2017-01-08 13:04:28)

30

Марианна, я на эту цитату смотрю очень положительно. Конечно, речь идет об определенном типе людей, об уровне их  духовности.  Близкое такому типу людей по смыслу понятие “мещанин” в России.  Кстати, вспомнила еще статью на эту тему: Мережковский. Грядущий хам.

31

Вика, спасибо за ответ! Встречаясь мы часто касаемся темы элитарного и массового. И твоя точка зрения  мне более или менее понятна в отношении искусства, но с человеком сложнее. Мне казалось, что ты признаешь элитарность только за правящим классом обладающим статусом. И я старалась понять и объяснить для себя такую точку зрения. В то время как меня не покидает ощущение, что бездарные люди силой, напором своего желания обладать, захватили, притом без всякого кровопролития власть, передавая её по наследству, и имея при том возможность получать отличное образования и получая его действовали исключительно в своих интересах, а потому и близко не старались нести просвещение и духовность.
Я прошу меня простить, за прямоту вопроса. Так действую потому, что считаю, что мы много теряем не пытаясь прояснить до конца точку зрения другого.
  Для меня например образцом подлинно элитарного человека является Кнехт. Именно человек элиты, а не человек массы проводит жизнь в служении. Жизнь для него не имеет смысла если он не может посвятить себя, именно посвятить, а не просто сделать вид, чему-то высшему, его служение это внутренняя потребность!

32

Да, Марианна, давно надо было бы прояснять.) Никогда не помню за собой,  чтобы о правящих классах высказывалась с восхищением. Особенно в настоящее время. Наоборот, ценю внутренние качества, тех “кто милость к падшим призывает”. Когда говорила  об аристократии, подчеркивала, что речь идет о духовных качествах, таланте, когда о мещанстве — всегда имела ввиду  состояние души, не социальное положение, класс, сословие. Может, я говорила о достопамятных временах, когда правила аристократия (аристо -лучшие, кратия – власть, аристократия — власть лучших. ), и духовный уровень соответствовал социальному (тогда феодалы не отсиживались в тылу, когда их солдаты бились на передовой, а первыми бросались в бой, вот кто такой аристократ)? Но знаю, что и тогда все было не так просто. Но постепенно аристократия перестала быть лучшей ( у Токвиля об этом хорошо написано), ее потеснила буржуазия.  Манерность аристократии, пустота и  выхолощенность, за которую ее часто критикуют, наверное,  отголосок ее былого величия, форма. Аристократия – скорее мой  идеальный образ, земля обетованная. Я тоскую по тому времени, когда привилегии соответствовали отваге, взятой на себя ответственности за судьбы других, при этом отвага сочеталась с образованностью и часто одаренностью (хотя понятие аристократия значительно сложнее, конечно). По-моему, Бердяев говорил, что на самом деле в глубине души все люди хотят правления аристократии. Потому что все хотят, чтобы ими управляли лучшие. Другое дело,  что сейчас нет такого критерия, который бы позволял одних отделить от других. Идея великого себя дискредитировала, великие слова, а вместе с ними и великое содержание ушли в прошлое. Интересно, если попросить людей объяснить понятие аристократия, что скажут? Поэтому, когда говорят об аристократии–демократии, не понимают о чем спорят. Демократия – власть демоса, народа. Я лично хотела, бы чтобы мной управляли лучшие, а не народ. Если они лучшие, то правили бы лучше всех (по определению), и всем хорошо, и по справедливости. Но еще раз, сейчас я не знаю, кто лучший. Сейчас большинство трусливые,  а значит – не аристократия. У меня нет аристократических корней, я труженик своего фронта, и на близость к аристократам ни в коем случае не претендую, но я хочу уважать величие. У меня в этом святая потребность. )))

Отредактировано Виктория Касьянова (2017-01-08 19:38:29)

33

Ну вот, теперь Вика мне понятна твоя точка зрения. Я разделяю всё о чем ты написала. Конечно мне предстоит еще многое прочесть, что бы глубже понимать причины духовного вырождения, как имея такое прошлое как Греция мы пришли к такому будущему как наша действительность? Но все же на сегодняшний день я не теряю надежды на возвращение подлинной элиты в правящие круги, а иногда думаю, что может быть это произойдёт впервые.

34

Я рада, Марианна, что мы разобрались.

35

Спасибо


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 23. Ильф и Петров. Одноэтажная Америка. 24 декабря 2016