Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 22. Тема: Мое любимое стихотворение. 1 декабря, 2016


22. Тема: Мое любимое стихотворение. 1 декабря, 2016

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Дорогие участники клуба!

Открываю тему,   посвященную поэзии, как было оговорено на предыдущей встрече.

Идея такова. В течение месяца каждый из нас самостоятельно знакомится с поэзией, с с жизнью поэтов, выбирает любимые, наслаждается, сравнивает. К встрече следует подготовить биографию поэта, подобрать стихотворения, одно из них выучить наизусть, высказаться по поводу выбранных стихотворений. Потом мы вместе обсуждаем выступление, анализируем стихотворения, задаем докладчику вопросы. Это ориентировочная структура встречи, как всегда, творчество приветствуется.  Просьба готовиться заранее.  Самое главное, в этом я убеждена, вчувствоваться в стихи.
http://www.stihi.ru/pics/2015/07/16/9695.jpg
Эвтерпа-муза лирической поэзии

https://en.wiki2.org/wikipedia/commons/thumb/9/9d/Erato_monte_calvo.jpg/im264-312px-Erato_monte_calvo.jpg
Эрато - муза любовной поэзии

http://dz-online.ru/files/news_image/4011.jpg
Каллиопа - муза эпической поэзии

Девочки время выбрано ориентировочно. Ближе к дате определимся точнее.
Приглашаю к подготовке и обсуждению!

К встрече, просьба,  выучить имена муз, знать их атрибуты.

2

Доброго вечера, уважаемые участники!
Муз песнопенье своё начинаем,
                      которые пеньем
Радуют разум великий
            отцу своему на Олимпе,
Всё излагая подробно,
что было, что есть и что будет,
        Хором согласно звучащим                                                                                                               

      Гесиод в пер.Вересаева В.В.

Готовясь к предстоящей встрече провела мини исследование и выяснила,что музы, а всего их девять являются дочерьми Зевса и Мнемосины. Зевс, как таковой во всех своих проявлениях мне мало интересен и потому писать о нём я не буду. А интересна мне титанида Мнемосина - дочь Урана и Геи и собственно олицетворяющая собой память. Согласно Гесиоду она обладает всеведением, а именно знает «всё, что было, всё, что есть, и всё, что будет», не больше не меньше! Вмещает в себя познание всей бесконечной вселенной. Любопытно, что в монотеизме всеведение, как знание всего сущего приписывается Богу-создателю, в индуизме всеведущий есть духовно совершенный.
Когда поэтом овладевают музы, он пьёт из источника знания Мнемосины и тем самым прикасается к познанию истоков, начал. А это значит, друзья мои, только одно, мы с вами собираемся прикоснуться к проявлению Божественного на этой земле!
В живописи образ Мнемосины встречается не часто, вот один из немногих на котором захотелось остановиться, рассмотреть его и подумать о чем он говорит.
                                                     
                                                         http://s0.uploads.ru/t/BiNaw.jpg
                                                         Мнемозина. Данте Габриэль Россетти 1881
                                                         Джейн Моррис в образе богини памяти.

Что мы можем здесь видеть, женщина органично вписанная в окружающую её природную среду, а точнее, ландшафт находится как бы позади неё, действительно очень величественная и нет сомнений, что перед нами Титанида. Зеленые одежды, глаза, роднят её с зеленью деревьев, той живой флорой её окружающей. Очень сосредоточенное и одновременно в высшей степени чувственное лицо, взгляд направлен не на смотрящего, а как будто сквозь него в даль, она как бы видит нечто, что невидно нам, зрителям. Взгляд её так же похож на взгляд внутрь себя, но глаза при этом открыты. Она не весела и не грустна, а скорее задумчива, как будто погружена в размышления.
В этом образе тайны не меньше, чем в лице "Иоанна Крестителя" Леонардо да Винчи. О чем может думать тот кто знает всё?
В правой руке держит лампаду памяти, в левой чашу в виде подсолнуха с мерцающим в её лепестках голубоватым пламенем. Тут нам помогла бы надпись сделанная Габриэлем Россетти на раме картины: "Thou fill'st from the winged chalice of the soul
Thy lamp, O Memory, fire-winged to its goal", но увы не могу добиться внятного перевода. Но смысл его содержит фрагмент стихотворения Дмитрия Ахрименко.
...Как чаша трепетной души
   Та лампа, что у ног прелестных,
   Ты только верить поспеши
   И слышать радостные песни..

Перед богиней лежит цветок фиалки трёхцветной и символика этого растения интересна, своим строением цветок фиалки напоминает фигуру человека и символизирует раздумья. На языке цветов он означает: «Все мои помыслы о Вас». В переводе с французского языка pensée означает как анютины глазки, так и мысль, разум.
Анютины глазки являются цветочным символом Ингерманландии - ныне область на северо-западе России, располагается по берегам Невы, ограничивается Финским заливом. Догадались о каком месте на карте России идет речь? В 1711 году Ингерманландская губерния была преобразованна в Санкт-Петербургскую губернию 8-). Сей факт непосредственного отношения к богине не имеет, но интересен сам по себе.

Еще одно изображение Мнемосины я нашла на мозаике.
                                   http://s8.uploads.ru/t/UxbKs.png
                                   http://sh.uploads.ru/t/mXyTU.jpg
К сожалению некоторые фрагменты большой мозаики повреждены и ниже можно увидеть одну из недостающих частей, Мнемосину положившую руку на голову своей соседке, та в свою очередь положила руку на голову третьей фигуры сидящей за столом и держащей в своих руках свиток, возможно со стихами.

Отредактировано Марианна (2016-11-18 20:48:51)

3

Очень интересная и содержательная лекция А.Г.Машевского здесь https://www.youtube.com/watch?v=MUwt7x9dt44
Раскрывает для нас смысл поэзии как жанра искусства. Рассказывает почему одни пишут стихи и для чего другим необходимо их читать.

4

Коллеги психологи, те что лучше меня знают английский язык откликнулись и перевели послание Габриэля Россетти:
"Thou fill'st from the winged chalice of the soul
Thy lamp, O Memory, fire-winged to its goal"
В переводе на русский язык звучит так: "Ты наполнишься светом из крылатой чаши души твоей, О память, крылатый огонь достигающий цели". Очень красивое послание.

5

Марианна, здравствуй! Я читала, и улыбалась, и наслаждалась,и удивлялась. Несколько раз возвращалась и перечитывала,пытаясь все уяснить. Все очень серьезно, интересно, вдумчиво ты написала. Настоящее мини-исследование. Ты огромная умничка. Чувствуется огромный рост, невольно сравниваю: какая ты пришла  и  какой ты стала. Мне кажется, что твой образ мысли изменился очень сильно,усложнился. И ты пишешь с интересом, это чувствуется,и это находит отклик. Я уверена, что ты и дальше будешь совершенствоваться в слове, ты как-то вошла во вкус, мне показалось, а это главное. И пишешь не по принуждению. И тебе это пригодится, я уверена, не только в клубе. Можно вести свой блог и писать там содержательные посты. Да и вообще быть интересной личностью, а занятие литературой  - прямая к  этому дорога, тоже отлично. 

Что касается содержания, тут ты попала на мою любимую тему - прерафаэлитов. Эта молодая женщина которая изображена в образе Мнемозины - возлюбленная Россетти. У него масса работ, в которых она ему позирует. У них была какая-то удивительная любовь, надо перечитать, по-моему,  она была замужем, но не за Россетти. В интернете есть стихи Россетти, ты меня на них натолкнула, большое спасибо! Несколько шедевров я прочитала, я в полном восхищении. Изумительные, “штучные”, вещи. Вот здесь есть очень хорошая подборка, сделанная самим переводчиком:
http://www.stihi.ru/avtor/rossetti

Спасибо за Машевского. Обязательно прослушаю.  Я сама в процессе подготовки: читала Вяземского, Надсона, Вирджинию Вульф..... Но пока воздержусь от окончательного решения.

Уважаемые участник нашего клуба! Пожалуйста, не забывайте, что творческий подход  - это главное в нашем клубе. И если вам, к примеру,  хочется показать какую-нибудь картину и о ней рассказать, или  рассказать о нескольких авторах, или писателе, но не поэте (ну бывает же, ну не идет что-то,или не поэтическое настроение), пожалуйста делайте это. Не привязывайтесь жестко к теме, будьте оригинальны и свободны. Делайте,  то, что вам нравится! Тема - только ориентир.

6

Добрый день, дорогие участники клуба!
Марианна, спасибо огромное за очень интересную информацию! Обязательно послушаю Машевского и познакомлюсь со стихами, предложенными Викой.
Мир поэзии для меня редко открывается, и бывает это чаще через каких-то интересных людей, которые обожают стихи и поэтов. Поэтому очень жду очередную встречу в клубе, она для меня загадочна и непредсказуема , но очень многообещающая. А пока знакомлюсь с поэтами и их творчеством через Светлану Крючкову, у неё великолепные программы о поэтах.

7

Доброго вечера, уважаемые участники! Вика спасибо за положительный отзыв о моем небольшом вкладе в общее дело, это всегда бывает приятно! Вообще очень интересно, что то узнать,разгадать какую нибудь маленькую загадку оставленную нам много лет назад, для того что бы мы всмотрелись в картину или прочли стихи и наш внутренний мир стал немного богаче и красочнее. Коротенькие надписи оставленные художниками на картине или её раме представляют особый интерес, они могут что то прояснить или дополнить, более того они прелестны сами по себе.
Понимание стихов мне даётся нелегко и не всегда поскольку я не знаю контекста той культуры в рамках которой они создавались. Пока читаю акмеистов, а вместе с ними А.Пушкина и М.Лермонтова. Обязательно прочту стихи Габриэля Россетти, уверена мимо них нельзя пройти!
Лена, спасибо за наводку на Светлану Крючкову! Очень хорошая передача "Между любовью и любовью" от телеканала Культура, где Крючкова трогательно, тепло и душевно рассказывает о чем то сокровенном и откровенном в творчестве М.Цветаевой. Такой разговор души с душою состоялся.
Делитесь всем, что вам показалось увлекательным, что тронуло и как то отозвалось. Одна голова хорошо, а четыре лучше!

8

Девочки, здравствуйте!
Марианна, прослушала лекцию. Очень понравилась, огромное спасибо за рекомендацию. Много интересных ценных мыслей, понимание которых надо углубить, особенно тех,  что касаются связи с законами физики. Особенно “экзистенциальный” финал поразил и вдохновил. Идея об интонациях очень близка,  надо не забывать об этом способе понимания людей. Не думаю только, что проза лишена интонационной составляющей. С  анализом стихотворения “Дар напрасный”, честно признаюсь,  не согласна. Можно будет обсудить на встрече отдельно, если есть желание. Не думаю,  что вопрос “Что хотел нам сказать поэт?» совсем лишен смысла. Знаю, что люди часто не могут понять даже буквального смысла стихотворения,  спотыкаясь, на рифмах и ритмах, синтаксически его осилить, то есть осмыслить все окончания слов и их связь между собой. Анализ стихотворения “Я помню” очень пришелся по душе.

Лена, твое благожелательное отношение ко всему,что ты делаешь,  передается и мне. Спасибо тебе. Постараюсь послушать Крючкову.  Жаль, что на все не хватает времени. К сожалению,  даже на погружение в стихию поэзии. Хотя, возможно, это единственное ради чего стоит жить. Как сказал Алексей Геннадьевич: смысл поэзии в понимании себя и своего места под солнцем. Кстати, тем же занимается и философия. Разве это не самое главное?!

Девочки,  как вы насчет четверга, в 18.30? Если возражений нет, тогда вас всех жду  у себя с нетерпением! Просьба откликнуться заранее, чтобы планировать удобнее было время.

9

Доброго вечера! Мне всё подходит, и время и дата. На встрече буду!

10

Хорошо, Марианна, спасибо!

11

Вика, меня тоже полностью устраивает дата и время встречи. 
Марианна, спасибо за лекцию Машевского, получила огромное удовольствие и узнала очень много нового !

12

Спасибо, Лена.

13

Девочки, обещанная  ссылка на программу Гость Валентина Титова. Наедине со всеми. Выпуск от 29.11.2016. Валентина Титова  - жена Владимира Басова, режиссера знаменитого советского фильма в жанре английского детектива “Опасный поворот”(1972) по Дж.Пристли (в котором она сыграла одну из главных ролей), интереснейшего актера,обладающего яркой, гротескной , “смешной”  индивидуальностью. Программу советую всем для поднятия духа. Фильм я в детстве обожала. Мы с мамой затаив дыхание его смотрели. 
http://gmtrailers.ru/imdb/posters/201844movie.jpg
На фото Басов — слева сверху, сыграл в своем фильме. Титова — ниже Басова.

14

Новая тема здесь.

15

Вика, спасибо! Передачу с Валентиной Титовой еще не посмотрела, но фильм отличный! Актёры такие красивые и выразительно играют. Тонко подмечено режиссёром идея желания скрыть истину и невозможность молчать, героиня которая более других хотела утаить истину она же и произнесла первую фразу открывшую её во всей полноте.

16

У Лермонтова прочла:

...Ее душа была из тех,
Которых жизнь — одно мгновенье
Невыносимого мученья,
Недосягаемых утех:
Творец из лучшего эфира
Соткал живые струны их,
Они не созданы для мира,
И мир был создан не для них!...

17

Марианна, я очень рада, что тебе понравился фильм. К сожалению, я его не пересматривала с детских пор, совсем не помню подтекст фильма, но таинственную атмосферу помню очень хорошо. Пересмотрю фильм — напишу.

Стихотворение.... очень горькое и прекрасное.  Противопоставление невыносимого мученья и
недосягаемых утех сопоставимо  с противопоставление Бодлера “между  восторгом жизни”и “ужасом жизни”.

Обратила внимание на эту строфу:
И след проступка и страданья
С нее слезами он смывал.

То есть душа одновременно и претерпевающая и грешная, то есть причиняющая страдания другим. Часто мы склонны страданиям человека сочувствовать, а за проступки осуждать. Истинное же милосердие, и здесь мы его видим, в том, чтобы сострадать также и за проступки, потому что человек, совершающий преступление, или на ком лежит вина, еще более страдает,  чем если незаслуженно претерпевает мучения по вине других. Истинное милосердие смоет слезы и с лица Царя Эдипа, который страдал за то, что причинил страдания другим, не ведая того. То есть за проступок, или лучше сказать - оступок.

18

Вика, в продолжение темы оступков и страдания после я припомнила слова юного Вертера Гёте, который, как мне кажется, размышляет о том, что есть ли необходимость страдать за совершенной оступок, неосторожное поведение.

"4 мая 1771 г.
   Как счастлив я, что уехал! Бесценный друг, что такое сердце человеческое? Я так люблю тебя, мы были неразлучны, а теперь расстались, и я радуюсь! Я знаю, ты простишь мне это. Ведь все прочие мои привязанности словно нарочно были созданы для того, чтобы растревожить мне душу. Бедняжка Леонора! И все-таки я тут ни при чем! Моя ли вина, что страсть росла в сердце бедной девушки, пока меня развлекали своенравные прелести ее сестрицы! И все же - совсем ли я тут неповинен? Разве не давал я пищи ее увлечению? Разве не были мне приятны столь искренние выражения чувств, над которыми мы частенько смеялись, хотя ничего смешного в них не было, разве я... Ах, да смеет ли человек судить себя! Но я постараюсь исправиться, обещаю тебе, милый мой друг, что постараюсь, и не буду, по своему обыкновению, терзать себя из-за всякой мелкой неприятности, какую преподносит нам судьба; я буду наслаждаться настоящим, а прошлое пусть останется прошлым. Конечно же, ты прав, мой милый, люди, - кто их знает, почему они так созданы, - люди страдали бы гораздо меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим."

Уезжая за счастьем, мысленно отвергая страдания, стараясь не припоминать без конца прошедшие неприятности, он всё равно не может избегнуть душевных мук и терзаний. Наверное не страдать человеку невозможно, но можно сделать вид и порой очень убедительный, нередко в толпе можно услышать "а мне пофиг" (всё равно, безразлично) или "забей"( не принимай во внимание, не думай). Единственное, что отличает человека от животного это способность думать, рефлексировать, а потому человек всегда будет страдать. А тот кто не страдал способен ли на милосердие? А вот дальше я хочу обратить внимание на Демона Михаила Лермонтова и Михаила Врубеля. Ниже две работы Михаила Врубеля.

                    http://sg.uploads.ru/t/5Kqp7.jpg
                               
                                                   Богоматерь фрагмент 1884-1885

                     http://sf.uploads.ru/t/jRd8c.jpg

                                                       Голова Демона 1890-1891

Сколько невыразимого страданья в этих глазах! И губы сжаты, как будто запечатаны вовсе, ибо все равно не высказать! Как они похожи одно лицо на двоих. Только он как будто похудел и слегка обезумел от горя.

"И очертания его фигуры были неясны - но лик его был ликом божества; и ризы ночи, тумана, луны и росы не скрыли черт его лица. И чело его было высоко от многих дум, и взор его был безумен от многих забот; и в немногих бороздах его ланит я прочел повествование о скорби, усталости, отвращении к роду людскому и жажде уединения"  Э.А.По "Тишина"

                                          ...И взор его с такой любовью
                                          Так грустно на неё смотрел
                                          Как  будто он об ней жалел
                                          То не был ангел-небожитель...
                                       ...Он был похож на вечер ясный:
                                       Ни день, ни ночь, — ни мрак, ни свет!....
                                       

[i]И как он её жалеет:[/i]   
И вот она как будто слышит
Волшебный голос над собой:
«Не плачь, дитя! не плачь напрасно!
Твоя слеза на труп безгласный
Живой росой не упадет:
Она лишь взор туманит ясный,
Ланиты девственные жжет!
Он далеко, он не узнает,
Не оценит тоски твоей;
Небесный свет теперь ласкает
Бесплотный взор его очей;
Он слышит райские напевы...
Что жизни мелочные сны,
И стон и слезы бедной девы
Для гостя райской стороны?
Нет, жребий смертного творенья,
Поверь мне, ангел мой земной,
Не стоит одного мгновенья
Твоей печали дорогой!...

От чего же не ангел слетел успокоить Тамару в минуты её отчаяния?

...Тоску любви, ее волненье
Постигнул Демон в первый раз;
Он хочет в страхе удалиться...
Его крыло не шевелится!
И, чудо! из померкших глаз
Слеза тяжелая катится...
Поныне возле кельи той
Насквозь прожженный виден камень
Слезою жаркою, как пламень,
Нечеловеческой слезой!
И входит он, любить готовый,
С душой, открытой для добра,
И мыслит он, что жизни новой
Пришла желанная пора.
Неясный трепет ожиданья,
Страх неизвестности немой,...И вот тут появляется ангел и смотрит на него как на врага, торжествующе улыбается и  тяжко его укоряет. И самоими словами своими вновь ввергает демона во зло. А потом уж милосердно спасает Тамару. Впечатление такое что на один миг, пока Тамара спала а потому не узнала и уже никогда не узнает, добро стало злом, а то что было злом чуть было не обратилось в любовь и готов был, но отвергнут!

Отредактировано Марианна (2017-02-26 16:49:50)

19

Марианна, здравствуй! Извини за задержку с письмом, было трудно собраться с мыслями. Спасибо тебе за Лермонтова. Благодаря тебе я его перечитала и сейчас смотрю лекцию Д. Быкова о Лермонтове.

20

Дмитрий Быков. Куда катится мир мир. Лекция Очень советую! Хотя в любой лекции Д. Быкова звучит эта тема.

21

Уважаемые участники Лекцию Куда катится мир перенесла в тему об Америке, потому что там ей более подходящее место.

Марианна, Богоматерь и Демон, мне кажется, имеют безумные глаза. Именно безумные, нечеловеческие. Поэма напомнила мне рассказ Леонида Андреева Елеазар, который я недавно прочитала и который Быков относит к самым страшным и жутким рассказам Андреева. Его ни в коем случае нельзя читать детям в школе, говорит Быков.  В нем описывается ужасный взгляд библейского персонажа,  воскресшего Лазаря (Елеазара).

22

Доброго утра, уважаемые участники клуба! Вика, я прочла "Елеазара". У тебя очень тонкий литературный вкус. Меня он восхищает!
Наверное чего то в этом духе я искала и поэтому произведение попало в самую точку, в эпицентр моих ощущений мира. На телесном уровне читая последний абзац почувствовала, как опустились бессильно руки, плечи, как будто на них, что то давит и вместе с плечами гнёт спину. И лёгкое болезненное напряжение в верхней части головы. Это очень сильное произведение Андреева. И действительно есть сходство Елиазара с Лермонтовским Демоном и Демоном Врубеля. Вот например: но глаз его они изменить не могли — темных и страшных стекол, сквозь которые смотрело на людей само непостижимое Там. Эту надпись можно смело доставить под картиной Врубеля.
Лермонтовского Демона и Елеазара объединяет тема скуки.Но есть и отличие.

И Демон видел... На мгновенье                                                                                                                       
Неизъяснимое волненье                                                                                                                       
В себе почувствовал он вдруг.
Немой души его пустыню                                                                                                                       
Наполнил благодатный звук...

У Елиазара этого не происходит, в нём только вечная пустыня. Образ пустыни используют в качестве метафоры оба автора.
Вика, скинь пожалуйста ссылку на лекцию Быкова о "Елиазаре". Любопытно послушать.
Вот еще цитата из Андреева: "Я не люблю христиан. Они трясут дерево жизни, не дав ему покрыться плодами, и по ветру рассеивают его благоуханный цвет."
Спасибо, за то, что навела меня на "Елиазара"!

Отредактировано Марианна (2016-12-24 10:35:20)

23

Марианна, Здравствуй!
Вот две лекции Быкова о Леониде Андрееве
https://www.youtube.com/watch?v=hxSEDEfgonc
https://www.youtube.com/watch?v=wRypCKeoFD8

В первой,  наверное, идет об этом речь, поскольку вторую не слышала еще. Может, в другом месте говорил о Е., слушаю Быкова тоннами, питаюсь им весь этот месяц. Да, различия между Демоном и Елеазаром ты верно подметила. И оно,  наверное, лежит в разности их опыта. Демон не переживал мерзостного опыта тления,  но напротив  - был тронут прививкой жизни, но побег, как видно, не прижился. Еще я подумала, что глаза у врубелевского демона не безумные,  а именно обезумевшие.  Пока не знаю в чем разница.  У некоторых больных шизофренией, переживших  состояние “откровения”, когда вдруг их разрозненные доселе идеи соединяются в четкую конструкцию, появляется такой новый взгляд.  Это феномен описан в трудах психиатров. Взгляд таких людей отличается от взгляда обычного человека, потому что они пережили уникальный опыт, выходящий за рамки обыденной жизни,  повседневного существования, увидели то, что не видел никто. Взгляд Елеазара, думаю, может встретиться у человека,  который, к примеру,  родился в тюрьме, всю жизнь  провел в ней и вдруг стариком вышел в жизнь, в прекрасную жизнь,  очутился,  к примеру, в Швейцарии. О чем он будет думать?... Какие буду его глаза?.....

24

Марианна, еще одну лекцию Быкова прослушала
https://www.youtube.com/watch?v=1rriJE-vQSk
Очень интересно, как и всегда. В ней тоже затрагивается тема отличия человека обычного и имеющего страшный опыт,  на примере Ремарка. Много других интересных тем, отвечает на вопрос, почему  исчезает человек индивидуальный и ему на смену приходит человек массовый.

Девочки! Всем советую посмотреть. Лекция объясняет мир, в котором мы сейчас живем.

25

Интересное обсуждение.
Спасибо участникам.

Мое любимое.

"Один графоман
В солидный журнал
Прислал корявый стишок.
Совсем таланта не было в нем
И стиль был весьма смешон.
Но чтобы вывод под стих подвесть
В нем были такие слова
"Жизнь такова какова она есть
И больше никакова!"

Младший редактор сказал :"Пустяки!
Ступай-ка в корзину, брат!"
Но чем-то тронули сердце стихи
И он их вернул назад.
- Вчера я пришёл весёленький весь
И жена была не права.
Но "жизнь такова какова она есть
И больше - никакова!".

Редактор отдела увидев стих
Наморщил высокий лоб:
Стихи банальные, автор - псих,
А младший редактор - жлоб.
Но строчки вошли как благая весть,
До самого естества:
"Жизнь такова какова она есть
И больше - никакова!"

И свой кабинет озирая весь
Подумал любимец богов
"А может и я таков как есть
И больше совсем никаков."
И страшная мысль как роса с травы,
Скатилась с его головы:
"А может и все таковы, каковы,
И больше  - никаковы?"

В.Костров.

Отредактировано С-путник (2019-09-02 18:33:50)

26

Вот как, Сергей? "Жизнь такова какова она есть и больше никакова" - любимые строки моего папы. С детства их выучила наизусть. )

27

Да, такой "круговорот идей в природе".)
Строчку эту я услышал во времена популярности сказки Филатова. А стихотворение
полностью прочитал только сейчас.

Открытия продолжаются.
Познакомился с творчеством Генриха Сапгира. Он вообще-то "Классик современного
русского авангарда".  Стихи иногда такие, что извилины заплетаются. Так вот , какой-то собрат по цеху
заметили четкость его рифмы и посоветовал писать стихи для детей. И тот стал писать!
Так, оказывается, Агния Барто, может спокойно "отдыхать".)
Самое любимое детское теперь:

Смеянцы

В стране Хохотании
Жили смеянцы.
Любили смеянцы
Веселье и танцы,
И просто смеяться
Любили смеянцы.

Пусть слово не ново
И шутка стара -
Смеяться готовы
Они до утра.

Признаться, порою
Бывало и так:
Глядят друг на друга,
Смеются в кулак.

- Да что в нем смешного,
В соседе твоем?
- Нам просто приятно
Смеяться вдвоем.

А если кто падал
И ушибался,
Не хныкал,
Не плакал,
Вставал
И смеялся.

Смеянцы трудиться любили,
По будням они мастерили
Из каждой шутки -
Дудки,
Из каждой улыбки -
Скрипки,
А из самого громкого
Хохота -
Барабаны,
Полные грохота!

И каждое воскресенье
Смеянки пекли печенье
Из хорошего
Настроения.

Так жили смеянцы,
Не зная забот,
Но вот...

В страну Хохотанию
Прибыл Дракон.
На трех самолетах
Пожаловал он.

Над Смехоградом
Ударил гром:
Дракон опустился
На смеходром.

Солидный дракон,
Трехголовый,
Блестит
Чешуею лиловой.

Сбежались смеянцы:
- Скажите, откуда
Такое смешное,
Нелепое чудо? -
Дымом дохнули
Три головы:

- Слушайте, вы!
Отныне,
Смеянцы,
Смеяться не смейте,
Иначе вы будете
Преданы смерти!

Испепелю!
Мое слово - закон.
Я, как известно,
Ужасный Дракон.

Смеются смеянцы
Дракону в ответ:

- Драконов на свете
Давно уже нет!

- Да разве такие
Драконы бывают?

- И вовсе не так
Они рты разевают!

- Какой там дракон -
Трехголовый жираф!

- Хо-хо,
Да ведь это
Пожарный рукав!
- Хе-хекс,
Трехголовый?!
- Ха-ха,
Это ж чайник
Из племени чайников
Необычайных!..

И криком и смехом
Совсем заглушен,
"Но я же дракон!" -
Убеждает Дракон.
- Ты уж!
- Ты лягушка! -
Дракон разозлился.
Как жаркая печка,
Дракон раскалился...

И тут бы, наверно,
Случилась беда.
Но...
Вспыхнул Дракон
И сгорел без следа.

Со злости сгорел,
Да.

Над городом смеха
Веселое эхо
И шуткам
И песням
Звучало в ответ:
"Драконов,
Драконов,
Лиловых,
Зеленых,
Огромных
И страшных,
Давно уже нет!"

И ласточки в небе
Затеяли танцы.

В стране Хохотании
Жили смеянцы.

В стране этой
Очень легко оказаться.
Просто вам надо, друзья,
Рассмеяться.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 22. Тема: Мое любимое стихотворение. 1 декабря, 2016