Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 1. Зинаида Гиппиус. Чертова кукла. 25 декабря 2014


1. Зинаида Гиппиус. Чертова кукла. 25 декабря 2014

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Уважаемые участники, приветствую вас на новой интернеттерритории клуба “Кабинет глубинной психологии”! Напоминаю, что очередная, двадцать вторая встреча клуба состоится 25 декабря 2014 года, в 18.30. Тема встречи: Зинаида Гиппиус. Чертова кукла.

http://iskusstvu.ru/electronnoe_uchebnoe_posobie/image/9_6/50.jpg

Тема серебряного века выбрана не случайно, она как нельзя лучше настраивает на новогодний лад. Давайте встретим его, основательно поработав.

Прошу осваиваться на форуме, использовать все его возможности таким образом, чтобы вам самим это приносило пользу и радость. Обратите внимание, на главной странице форума открыт новый раздел: Страницы участников. Там вы можете открывать свои персональные страницы, публиковать свои записи, заметки, все что любите. Другими словами, выражать себя так, как вы считаете нужным. Кроме того, открыт еще один раздел: Свободные темы. Там можно задавать и отвечать не понравившиеся вопросы.

Я тоже новичок на форуме и осваиваюсь вместе с вами. В процессе освоения и совершенствования работы форума неизбежны затруднения. Заранее приношу извинения за неудобства, несколько официальный язык, это я волнуюсь.

Форум бесплатный и для меня, и для вас. Считается одним из самых индексированных форумов сети. Оформление форума пока предварительное, я тоже в поиске лучших путей. 

Прошу отправить мне по одному сообщению на этот пост, чтобы проверить работу почты.

2

Вика, привет! Поздравляю с открытием нового форума наш клуб!
Буду осваивать.
Книгу скачала и начинаю читать :)

3

Всем привет! Вот и я зарегистрировалась. Читаю книгу, но она правда большая. Наверно, не успею. Есть предложение провести встречу по Гиппиус. Общую, как о личности. Я с удовольствием разберу её поэтическое творчество. На встрече буду. Портрет шикарный. Сильный, свободный, его хочется на стену повесить. Очень жизнеутверждающий.

4

Девочки, привет! Спасибо за регистрацию. Я готова поддержать любое предложение, Маша, главное - чтобы было содержательно. Мы говорили раньше,  что возможно любое отклонение от темы, в рамках своего времени и близко к теме. Из всего можно извлечь пользу. И всякую пользу можно предложить, было бы желание. Пусть остается тема серебряного, “новогоднего” века. Я не останусь без подготовки тоже.

Я сейчас занята подготовкой помещения к встрече, осваиваю сайт, где собираюсь дать рекламу.  Все не так быстро и не так творчески, как хотелось бы. Но караван идет. Прочитала на днях “Мои записки” Леонида Андреева. Очень символическое произведение, его любимое детище. Куклу буду читать, погружаться в век.

Если я не вовремя отвечаю, приношу извинения, на то есть технические причины. В любом случае у меня есть телефон.

5

Девочки, в середине произведения речь идет о “Приговоре” Достоевского. Это небольшой фрагмент из его “Дневника писателя”. Просьба прочитать. Совсем короткий, но очень интересный и полезный отрывок.

К одному фрагменту книги вспомнилась иллюстрация. Глава: Портниха.
“Лизочка была в нервах. Она считала, что это так и следует, что необходимо иногда быть в нервах. Нынче она целый день ругалась с Веркой, по телефону поругалась с дядей Воронкой, не позволила ему приехать. В разнастанном капоте лежала в гостиной, под граммофоном, и злобно скучала”. 

http://films7.com/art/img/peinture_Ramon_Casas_Jove_decadent_young_decadent_Jeune_decadente.jpg
Рамон Касас. Юная декадентка. 1899

Я прочитала половину книги за день. Желаю успехов в чтении!

6

Понравилось это стихотворение:

Мера

Всегда чего-нибудь нет,-
Чего-нибудь слишком много...
На все как бы есть ответ -
Но без последнего слога.

Свершится ли что - не так,
Некстати, непрочно, зыбко...
И каждый не верен знак,
В решеньи каждом - ошибка.

Змеится луна в воде,-
Но лжет, золотясь, дорога...
Ущерб, перехлест везде.
А мера - только у Бога

Вопрос к этому стихотворению. Эти два стиха: “Змеится луна в воде,- Но лжет, золотясь, дорога...” В чем их точный смысл. Почему поставлен союз но , почему не и?
.......................................................

А это  - мое любимое. Наизусть знаю:

СНЫ

Всё дождик да дождик... Всё так же качается
Под мокрым балконом верхушка сосны...
О, дни мои мертвые! Ночь надвигается —
И я оживаю. И жизнь моя — сны.

И вплоть до зари, пробуждения вестницы, —
Я в мире свершений. Я радостно сплю.
Вот узкие окна... И белые лестницы...
И все, кто мне дорог... И всё, что люблю. 

Притихшие дети, веселые странники,
И те, кто боялся, что сил не дано...
Все ныне со мною, все ныне избранники,
Одною любовью мы слиты в одно. 

Какие тяжелые волны курения,
Какие цветы небывалой весны,
Какие молитвы, какие служения... 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Какие живые, великие сны!

1901
.................................
Отличный фильм о Гиппиус. Очень интересно смотреть. Вкусный фильм. Здесь.

Уважаемые участники, не обязательно отвечать. Все по желанию. Я писала это сообщение и для себя тоже.

7

Девочки, я прочитала роман. Я что-нибудь приобрела? Расширила горизонты представлений о мире, серебряном веке, о женской литературе.
Роман считают слабым. В чем слабость романа? Что составляет силу романа? Каким бы я хотела его видеть?  Каким он должен был быть, чтобы я посчитала его сильным? Пытаюсь сама ответить на вопросы, избегая общих фраз, чужих мыслей.  Интересно думать.

8

Уважаемые участники клуба, Вы не забыли, в четверг, 25 декабря  у меня квартирник. Начало в 18.30. Света на связь не выходит. Сейчас внизу напишу адрес. Сделаю его скрытым текстом, так что незарегистрированные пользователи его не увидят. Нужно войти под своим ником, чтобы его увидеть. Вопросы я специально не готовлю, потому что не под силу мне ответить ни на один из них, не хватает знаний. Поэтому давайте в виде “читательского дневника” сделаем. Какие мысли по душе пришлись, ассоциации какие есть, то поделимся ими. Когда знаний наберётся достаточно, картина будет лучше складываться, но если кто подготовил отдельное выступление, только приветствую. Я, возможно, по одной статье Гиппиус, которая кажется мне важной, подготовлю короткое сообщение. И выписала отдельные ее идеи, которые мне чрезвычайно показались интересными из романа.

9

Вика, роман дочитываю :)
Несмотря на то, что он тоже показался мне намного слабее всего прочитанного ранее из русской литературы, читать было довольно легко и интересно. Интересно было то, что чувствовалась связь с другими произведениями, многие мысли из романа заставляли вспомнить и Сологуба, и Толстого и , конечно, Достоевского. Может быть это конечно связано с тем , что сама Гиппиус была под впечатлением от этих авторов. Для меня в этом ценность произведения, можно лучше разобраться с впечатлениями от русской литературы.
К сожалению, наверное ничего не успею прочитать из критики по Гиппиус, но может это и хорошо, получу какой- то другой опыт, когда есть только собственное мнение. Хотя считаю это не правильным :(.
На встрече буду.

10

Всем здравствуйте!! Простите, что отлучилась. Я приду, больше с биографией и немного поэзии. В связи с пробками, может немного припоздаю. Очень хочу встретиться.

11

Девочки, привет! Большое спасибо за поддержку в такую трудную для меня минуту. Жду вас завтра в назначенное время с радостью и волнением.  Если у вас есть какие-либо сомнения на счет чего-либо в отношении клуба, вопросы, с чем-то не согласны, страхи, опасения, подумайте, по дороге ко мне, и давайте обсудим. Может, я тоже в чем не права, но я пытаюсь как-то ситуацию изменить в лучшую для всех сторону, будущее покажет, правильным ли курсом движемся. Итак, до завтра!  Кто насколько готов, так и хорошо. Одна из целей, который я для себя, по крайней мере, ставлю: научиться излагать мысли при минимуме знаний настолько хорошо, насколько возможно, то есть научиться совершенно излагать собственное незнание. То есть научиться подмечать, подхватывать и точно описывать даже смутные мысли.

12

Виктория, Елена, спасибо за встречу!!! Я очень вдохновленной себя чувствую и способна горы свернуть! Виктория, у вас необыкновенный кабинет! Вы здорово вели встречу, было очень интересно. Я б у вас на 2 часа осталась только чтобы рассмотреть все картины и книги. Мы с Еленой по дороге домой, перебивая друг друга, делились впечатлениями, был единое эмоциональное состояние подъема. Мой друг отметил, что из нас расплескивалась энергия.  Как всегда, я много узнала нового. Новые цели теперь стоят передо мной, самая главная - написать отчет.

13

2015 год в России объявлен годом русской литературы!!!

14

Маша, спасибо, очень рада таким словам.  Я тоже так вдохновилась, что просчитала за вчера-сегодня  дневник Гиппиус “Черная книжка” (1919 год) о днях после революции в 1917 году в Петербурге, которым Гиппиус была свидетельницей.  В нем много упоминаний об известных нам  уже личностях.  Маша, на счет письменного оформления твоего  доклада о поэзии Гиппиус – желаю тебе написать его с удовольствием.   

Мария написал(а):

15 год в России объявлен годом русской литературы!!!

Год русской литературы? Я всегда знала, что наш клуб впереди России идет по новизне идей.)))

15

Зинаида Гиппиус для меня новое имя.

Поэзия её такова, что хочется держать в руках томик стихов, лежать в гамаке и покачиваясь - вникать в строчки, наслаждаясь Словом.

Обязательно доставлю себе это удовольствие теперь как-нибудь.

16

Виктория Касьянова написал(а):

Понравилось это стихотворение:

Мера

Всегда чего-нибудь нет,-
Чего-нибудь слишком много...
На все как бы есть ответ -
Но без последнего слога.

Свершится ли что - не так,
Некстати, непрочно, зыбко...
И каждый не верен знак,
В решеньи каждом - ошибка.

Змеится луна в воде,-
Но лжет, золотясь, дорога...
Ущерб, перехлест везде.
А мера - только у Бога

Вопрос к этому стихотворению. Эти два стиха: “Змеится луна в воде,- Но лжет, золотясь, дорога...” В чем их точный смысл. Почему поставлен союз но , почему не и?
.......................................................

.

Когда ночью рябь по тихой воде лунная дорожка не "сверкает серебром", а "змеится золотясь" , это - точно.

"Но" воспринимается естественным противопоставлением Солнечного и Лунного света как противопоставления Бога и Сатаны. Мера только у Бога - у Солнечного света. Сатана - лунный свет, лжёт, хоть и красив.

17

О, спасибо, Сергей, Вы объяснили мне суть. Люблю такую детельную проработку.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 1. Зинаида Гиппиус. Чертова кукла. 25 декабря 2014