Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 7. Дания. Сёрен Кьеркегор. Дневник обольстителя. 25 июня 2015 года


7. Дания. Сёрен Кьеркегор. Дневник обольстителя. 25 июня 2015 года

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Уважаемые участники! Добро пожаловать в новую тему:

Дания. Сёрен Кьеркегор. Дневник обольстителя

http://frjody.com/wp-content/uploads/2009/11/kierkegaard3.jpg

Сёрен Кьеркегор (1813 - 1855)

Уважаемые участники, еще одна просьба. Найдите произведения,  пробегите глазами текст, не слишком сложный?  Я волнуюсь, что, хотя произведение автобиографическое,  оно принадлежит философу, и может изобиловать размышлениями слишком глубинного характера, которые, может быть, трудно осмыслить, особенно в юном возрасте? 

Но все равно, приглашаю к погружению! )))Верю в произведение, и знаю,  что, если приложить все усилия для его понимания, то можно получить вознаграждение огромным эстетическим переживанием. Почти готова гарантировать подъем духа.)))

2

Приветствую!
Сёрена Кьеркегора я уже читаю и уже не жалею. Нет, текст не сложен. Чувствую, что к июню подобрано правильное произведение.

3

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cf/Regine_Olsen_%281870%29.jpg/200px-Regine_Olsen_%281870%29.jpg

Регина Ольсен

Уважаемые участники, посмотрела три фильма о Сёрене Кьеркегоре. Лекторы изумительные! Очень рекомендую! Много мыслей полезных для жизни вынесете. Подробно анонсировать не буду — нет времени. Хочется все пересмотреть, переслушать.
Центр Мировоззрений (3) Кьеркегор. лектор Дмитрий Резанов

Сёрен Кьеркегор как христианский психолог. Алексей Лызлов

"Философские чтения". Сёрен Кьеркегор. Исаева Наталья - переводчик книг Кьеркегора на русский язык, доктор исторических наук, профессор парижского университета "PARIS 8", Сорбонна, Сен-Дени.

Уважаемые частики, еще раз скажу, хоть и говорила об этом неоднократно.  Если я помещаю ссылки, конечно, это не значит, что нужно все это смотреть. Понятно, что времени у всех мало, всего не пересмотришь. Но я не могу иначе — так хочется подлиться. Если не помещу, буду переживать. Поэтому, помещаю  то, что считаю нужным, а вы уже смотрите сами по обстоятельствам.

Приятного просмотра!

Соня , спасибо, я поняла.

4

Вика, я опять в восторге от автора и произведения. Спасибо, за выбор, спасибо, за материалы, которые ты предлагаешь. Фильмы посмотрела, очень познавательно.
Вика, ты с большим волнением предлагала  Дневник обольстителя, видимо поддавшись твоим тревогам, к чтению приступала с настороженностью, жути ты напустила будь здоров 😊. Читаю с огромным удовольствие , испытываю чувства, схожие при чтении Августина, в одном из фильмов тоже проводится между ними параллель , согласна, что произведение похоже на проповедь. Как человек мало знакомый с филосовскими трудами, нахожу для себя ооочень много интересного.
Для себя поставила задачу , сформулировать несколько вопросов к встрече , постараюсь в скором времени выложить их на форуме. Пока мысли не получается оформить.

5

Лена, ты даже не представляешь, как я рада, что тебе нравится произведение)))

6

Уважаемые участники! Читаю книгу  замечательного психиатра Карла Ясперса “Общая психопатология” . Ясперс высоко оценивает Кьеркегора. Вот несколько интересных цитат из его книги о Кьеркегоре.

С точки зрения интеллектуальной и духовной истории психоанализ — это популярная психология. То, что Кьеркегору и Ницше удалось осуществить на высшем духовном уровне, в психоанализе было повторно, и к тому же в искаженной форме, осуществлено на значительно более низком уровне, соответствующем умственному убожеству среднего современного человека и цивилизации большого города в целом.

Наконец, психотерапевтическое сектантство вступает в конкурирующие отношения с истинной философией, с той неподдельной серьезностью внутреннего действия, пути которой если и не указали (ибо это невозможно в принципе), то прояснили Кьеркегор и Ницше.

...что касается Кьеркегора и Ницше, то они стоят особняком как крупнейшие из психологов, занимавшихся проблемой понимания.

Содержанием выраженной в фантазиях тоски могут быть, например, утраченное детство, дальние страны, метафизическая, духовная родина; но во всех случаях центральный пункт — это тенденция уйти от конфликтов и обязательств, налагаемых настоящим. Именно эту сторону воздействия метафизики и поэзии — то есть присущее им свойство лишать человека его реальной доли соучастия во всеобщем бытии взамен на растрату его сил в фантазиях — глубже всех понял Кьеркегор.

Основываясь на собственном опыте, Кьеркегор писал: «Самое худшее заключается в том, что человек не знает природы своих страданий: душевная ли это болезнь, или грех».

Кьеркегор обратился к врачу ради того, чтобы «отдать должное человеческим установлениям», но также, судя по всему, в силу потребности окончательно убедиться в том, что свои «грехи» он может отныне со спокойной совестью считать болезнью. Конечно же, он испытал глубокое разочарование. Вероятно, отношение медицинских категорий к пережитому им опыту было аналогично отношению языка готтентотов к философии Платона. Даже если бы ему пришлось иметь дело с психопатологией, находящейся на более высоком концептуальном уровне, ситуация, по существу, выглядела бы так же. Тайное, пережитое всем существом, в полном сознании, общение с Богом, не раскрывающим до конца Свои слова и намерения, — это нечто, не допускающее с собой такого же легкого обращения, как научное знание о каком-нибудь природном событии.

Образ человека мог бы быть создан антропологией, вбирающей в себя идеи греческой философии, Августина, Кьеркегора, Канта, Гегеля, Ницше. Наши духовные и психологические стандарты все еще остаются неопределенными, а их уровень подвержен беспрестанным колебаниям. Только самым великим из учителей человечества дано определять образ человека и формы обсуждения человеческой души. Только такие учителя учат людей пользоваться понятиями, которые способны помочь личности в процессе ее самопрояснения.

7

Уважаемые участники, как ваше самочувствие?)))

У меня пока выкристаллизовываются такие вопросы по теме к четвергу.
— Характеристика обольстителя. Обольститель - это тип личности или случайный образ?
— Характеристика жертвы. Корделия  - это тип личности или случайный образ? Здесь же вопрос о фатальности отношений: можно ли было предотвратить ход событий?
— Почему в произведении так много внимания уделяется теме духовного богатства? Какая связь существует между духовным богатством и обольщением.

Уважаемые участники! Очень нравятся картины  художника Сарджента, прославившегося портретами аристократов (он современник Оскара Уайльда). Некоторые из них мне особенно напоминают обольстителя.
http://www.wholesaleartmall.com/images/painting/760/201008/20100329570298.jpg
Джон Сингер Сарджент  (1856-1925) Мужской портрет

http://image.etov.ua/storage/640x640/b/9/c/5/b9c5f5d9195e7f90ea6298087a8f214f.jpg
Джон Сингер  Сарджент (1856-1925)
Sir Phillip Albert Gustave David Sasson.  1923

А этой картиной проиллюстрирована обложка  “Дневника обольстителя”  в одном зарубежном издательстве.  На ней изображён политик. Но внешний образ денди напоминает главного героя.
http://museum.clipartmania.ru/uploads/gallery/comthumb/17/lawrence-thomasportret-devida-layona-ok-1825-2195-cm-x-134-cm-holst-maslo.jpg
Thomas Lawrence
Portrait of David Lyon.  1825

Есть такой французский автор Анри де Монтерлан.
http://1.bp.blogspot.com/_-0FmtBF15k4/TU55kRUfvDI/AAAAAAAAB0c/4wbuvtvpLNs/s1600/Henry_de_Montherlant.jpg
Совершенно оригинальная в своем роде личность, интересный мыслитель. У него есть блестящий роман-обольщение в письмах “Девушки”. Уникальнейшая вещь, в духе “Дневника обольстителя”. Кого заинтересовала тема, прочитайте роман “Девушки”,  не пожалеете. Уважаемые участники!
Напоминаю вам, что 25 июня 2015 года мы собираемся, чтобы обсудить наиоригинальнейшее произведение
Сёрена Кьеркегора “Дневник обольстителя”.
Как обычно встречаемся по тому же адресу,  в 18.30.
Жду с нетерпением, как всегда волнуюсь))).
Сообщения, выступления (темы выступлений прошу прописать для выступающих) вопросы  приветствуются. В каком бы вы ни были состоянии,  не стесняйтесь.   До совершенства всегда далеко, а совместная работа  и высказывания по теме мобилизуют волю и способствуют активности головного мозга.))) Не забудьте телефоны, и перед выходом, на всякий случай, загляните на сайт.
До встречи!
:flag:

8

Уважаемые участники, посмотрите, если есть желание, очень интересный рассказ-видео  о  Кьеркегоре.Там говорится о влиянии личной жизни, в том числе и помолвки,  на творчество философа.  Рассказывает известный философ Хоружий С.С. Две части есть.

9

Вика, я завтра буду на встрече.

10

Всем доброго дня! Сегодня буду.

11

Хорошо, всех жду!  Маша тоже придет.

12

Ну вот и я одолела сей дневник, хотя порой и он меня одолевал.

Когда я читаю произведение, любое, мне хочется понять смысл поступков героев, что двигало ими, почему…..каков основной мотив, о чем хочет поведать нам герой. И вот дойдя до  событий 14 апреля я узнаю о герое.

"Едва узнаю себя..... в моей взволнованной как море душе бушует море страсти ....если бы кто-нибудь мог видеть мое сердце, взлетевшее, как легкий челнок, на самую вершину водяного хребта и готовое низвергнуться с нее в бездну, то подумал бы: еще минута, и пучина поглотит его...... но, на самом верху мачты сидит одинокий матрос на вахте."....  Сколько страха перед отношениями, желание чувствовать себя в безопасности, необходим контроль. Чего так боится главный герой?

Осторожно, очень завуалированно автор даёт ответы, которые далеки от поэзии окутавшей личность героя. Хочу уточнить, мне, искренне жаль "героя" и не хочется быть к нему излишне суровой, но и искажать своё впечатление я то же не стану, уж как есть....Рассуждая о произведении я старалась выделить наиболее тронувшие меня моменты и описать как и чем отозвались они во мне. И так….

"Вчера мы с Корделией были в гостях ...играли между прочим, в серсо.  Какую бездну женственности и грации проявила она в бессознательном увлечении игрой. Какая чудная гармония отражалась во всех ее движениях...какая смелость, энергия, какой вызывающий взгляд! Самая сущность этой игры кольцами представляла для меня особенный интерес. Корделия же, по-видимому, не догадывалась об этом....."….. тут я думаю наш "герой" глубоко заблуждается в свою пользу, поскольку его мысль или идея была понята мгновенно, с полу слова, о чем и пишет автор далее........и вскользь брошенный мною одному из партнеров намек на прекрасный обычай обмениваться кольцами поразил ее как молния.
С этой минуты игра осветилась каким-то особенным внутренним светом, получила глубокое значение... для нас обоих. Энергия самой Корделии все разгоралась... Вот наконец я схватил оба кольца и немного подержал их оба на своей палке, разговаривая с окружающими... Она поняла эту паузу.... - умная, глубокая девушка, способная проникнуться и понять о чем думает мужчина..... Я перебросил кольца к ней, она схватила их и как бы невзначай взметнула оба сразу прямо вверх, так что они разлетелись в разные стороны и мне нельзя было поймать их. Движение это сопровождал взгляд, полный безграничной отваги. Вдохновенный порыв охватил ее, когда, прекрасная и торжественная, бросив оба кольца вверх, она воскликнула про себя: «Да здравствует любовь!» ....А что же наш "герой"!? увы.....Я счел одинаково рискованным и последовать за ней в этом сверхъестественном разбеге ее души, и предоставить ей увлечься этим душевным движением одной: за таким сильным возбуждением следует обыкновенно упадок душевных сил.....Я бы сказала по другому такой порыв требует не дюжих душевных сил, а коли сил нет, нечему и возбуждаться.... Потому я счел за лучшее успокоить ее своим равнодушным видом, притворяясь, что ничего не заметил и не понял, и игра продолжалась…»

Да она молода в ней есть пыл...он же кажется стариком. И да он эстет, он может видеть прекрасное, свежее, чистое, бурлящее что есть в ней, может чувствовать это, но в нем самом ничего нет, там пустота, которую жизненно необходимо заполнить. Дар эстетического восприятия, как чутьё охотника, позволяет ему безошибочно определить цель по средствам которой будут лататься "дыры" в его душе.
Эстет - человек, оценивающий всё исключительно с эстетической точки зрения, пренебрегающий нравственной стороной явлений. Исходя из этого никак не могу причислить оного к высокодуховным личностям. Высоко интеллектуальным, многосторонне развитым это пожалуйста, эти качества личности неоспоримо присутствуют у "героя", равно как и безнравственность, расчетливость, льстивость, а уж лукавство Иоханес считает своим достоинством.
Для эстета истина и добро приобретают ценность только в том случае, если они прекрасны. Красивая ложь дороже ему, чем неприглядная истина и он скорее простит элегантное преступление, чем безвкусицу. Высоко духовные качества проявляются в милосердие, любви, смирение. Высокая духовность - это бескорыстие, поступки, которые противоречат инстинктам и естественным эгоистическим желаниям, а совершаются исключительно для других, нередко в ущерб себе. Для нашего «героя» женщина была лишь возбуждающим средством; надобность миновала, и он бросал ее, как дерево сбрасывает с себя от зеленевшую листву: он возрождался - она увядала...нет и намёка на одухотворённые желания, один красивый эгоизм.

Отношения завершены, все кончено….
"Теперь сопротивление перестало быть возможным, - оно не имеет больше смысла, а лишь пока существует оно, и прекрасно любить. Как только оно прекращается, остается одна слабость и привычка."..... Особенно неприятно звучат слова о том, что, остается одна слабость и привычка. Вот чего боится герой, от чего бежит. Быть подле женщины, которая его принимает, таким каков он есть - это слабость? продолжать любить её - это привычка? Он ничего не знает о любви, глубокой привязанности. Его по жизни ведёт страсть - чувство сильное, но кратковременное. В нем нет силы духа и любить он не может, ему это не по силам...слаб!

А когда рождаются дети женщина вообще перестаёт принадлежать мужчине, он для неё больше не существует так, как существовал раньше. И вот тут необходимо мужество принять такой удар, пережить его и пытаться найти своё место в отношениях мать - ребёнок.  Сам герой замечает, что вид женщины молодой, цветущей, которая держит в руках ребенка, в созерцание которого ушла всей душой обезоруживает его, сводит на нет весь потенциал соблазнителя, на этой картине не должно быть других фигур. Он больше не первый, не в центре её жизни, если есть в мужчине мужество смириться с этим, то есть и дар любви.

13

Всем доброго вечера. Сообщение не по теме, но поскольку с автором и произведением к следующей встрече мы не определились и тема пока не обозначена пишу сюда. Я "голосую" за Августа Стриндберга. Причины такого выбора у меня две: 1. Я прочла его биографию где он представлен человеком незаурядным....."Август Стриндберг — фигура уникальная в европейской культуре рубежа XIX и XX веков. Трудно отыскать писателя более разностороннего, универсального и в то же время более противоречивого и неуравновешенного".....Согласитесь трудно пройти мимо такого начала.
2. Я уже читаю Пера Лагерквиста "Карлик" и следовательно имею некоторое знакомство с его творчеством.

14

Марианна, спасибо тебе за серьёзное отношение к клубу. Ты дочитала Кьеркегора – я тронута. Ты не жалеешь, что пришлось преодолевать некоторое насилие над собой в процессе чтения? Ты что-то извлекала для себя, ценное знание? Я тоже попытаюсь ответить на этот вопрос еще раз сама.

Эти дня я страшно была занята по устранению всякого рода проблем, неожиданно свалившихся на меня, в том числе с компьютером, со связью, пожтому не смогла вовремя откликнуться на письма, открыть тему.

Сам герой замечает, что вид женщины молодой, цветущей, которая держит в руках ребенка, в созерцание которого ушла всей душой обезоруживает его, сводит на нет весь потенциал соблазнителя, на этой картине не должно быть других фигур. Он больше не первый, не в центре её жизни, если есть в мужчине мужество смириться с этим, то есть и дар любви.

Марианна, мне близка эта мысль. Все возвышенное часто объясняется проще – эгоизмом. Меня этот  прагматизм, скрывающийся за лучшими устремлениями, честно говоря,   сильно расстраивает, на самом деле — сильно. Я  нашла дома книгу о Кьеркегоре (ее показывала на встрече). Там много новой необычной информации  о Регине и Кьеркегоре. Он ее всю жизнь помнил, она приходила к нему. Он за ней следил, наблюдал в церкви, оставил ей даже завещание, небольшую денежную сумму, все что у него осталось.  Она пережила его в два раза. Ей было 82, ему 43 , когда оба покинули этот мир. Но больше всего меня поразила его реакция на ее замужество, которое случилось спустя полгода после разрыва помолвки. Кьеркегор был в шоке: как она посмела забыть его. Он не ожидал “измены”.

Конечно, пусть будет Стриндберг.  На выходных посмотрела его “Фрекен Юлию”. Это интересное произведение. Думаю, с него стоит начать. Это классика. Надо знать. ) Завтра постараюсь открыть новую тему по Стриндбергу. Пора готовиться. )))

15

Прочтение книг то же труд, хотя многие связывают это с отдыхом, но все же это приятный труд. И я в свою очередь признательна тем участникам клуба которые прочли, подготовили доклады, выступили и тем самым явились стимулом для моего "упирающегося" сознания.
По прошествии некоторого времени, переключившись на другое произведение я думаю почему всё же не прочла сразу? Наверное это от того, что я не находила и не нахожу до сиихпор смысла в поведении Йоханеса Кьеркегора, к чему всё это вся поэзия, всё любование женщиной? Мои слова прозвучат обыденно, но за всем этим я вижу потребительское отношение к женщине, и потому к заключительной части произведения герой стал мне до некоторой степени даже неприятен, а все описанные события вертятся вокруг его мыслей, чувств и желаний.
В одном автор прав: бытие женщины - это бытие для другого, но только мужчина тут не причём.

Я тоже немного читала из биографии Кьеркегора, и та "детскость" с которой он отнёсся к браку бывшей невесты заставила меня недоумевать.

Отредактировано Марианна (2015-07-03 16:55:15)

16

Прочтение книг то же труд, хотя многие связывают это с отдыхом, но все же это приятный труд. И я в свою очередь признательна тем участникам клуба которые прочли, подготовили доклады, выступили и тем самым явились стимулом для моего "упирающегося" сознания.

Марианна, еще раз спасибо  за усилия,  которые ты приложила к чтению. Согласна, с моральной точки зрения поведения Кьеркегора недопустимо, но с эротической, по моему мнению,  ему нет равных.

Уважаемые участники, я открыла новую тему. Прошу вас всех ознакомиться с ней здесь.

17

Познакомился с автором.
Очень интересный. " Высшая стадия развития - религиозная."
"Грех не антагонист добродетели. Он антагонист Веры". Я с этим согласен.
Если буду читать "Дневник...", то в этом контексте.

Высокая оценка Ясперса здорово подогревает интерес.

18

Да, интересна также его идея об отчаянии как инструменте перехода на новую стадию развития.  Очень любопытное прозведение уникальной личности с неповторимой жизненной философией.

19

Виктория Касьянова написал(а):

Наши духовные и психологические стандарты все еще остаются неопределенными, а их уровень подвержен беспрестанным колебаниям. Только самым великим из учителей человечества дано определять образ человека и формы обсуждения человеческой души. Только такие учителя учат людей пользоваться понятиями, которые способны помочь личности в процессе ее самопрояснения.

Начал читать книгу. Мне понравился слог.
Понравился юмор "...нечистая совесть может-таки внести в жизнь некоторый интерес и оживление".)
Иии... мне нравится читать форум на тему книги. Я уже как-то говорил об этом. Порой форум интереснее книги. А в данном случае - на равных.
Вы, Виктория, предложили задуматься о причинах этого.

1. Вы, обсуждающие, живые, здешние, в отличие от большинства авторов книг и героев. Живое интереснее "мертвого".
2. Вы предлагаете такой взгляд на прочитанное, который отличается от моего, который я в принципе не мог бы предложить.
3. В ходе обсуждения предлагаются темы выходящие за рамки книги, порой весьма далеко. Это как путешествие с остановками и экскурсиями, не ограниченное во времени расписанием.

Вернусь к Ясперсу.

- Да, стандарты не определены. Мы пишем их.
- "Только самым великим..." Нет, мы все создаём образ будущего человека и человечества, своей жизнью,своими мыслями, вопрос только в том, делаем мы это осознанно или нет. (Ой, ничего, что я с ЯСПЕРСОМ не согласился?)))

Сразу скажу, на будущее, что мои размышления, конечно, все с предисловием "мне кажется, я думаю и т.п.", без претензий на истину.

Отредактировано С-путник (2019-09-15 12:09:02)

20

Виктория Касьянова написал(а):

Содержанием выраженной в фантазиях тоски могут быть, например, утраченное детство, дальние страны, метафизическая, духовная родина; но во всех случаях центральный пункт — это тенденция уйти от конфликтов и обязательств, налагаемых настоящим. Именно эту сторону воздействия метафизики и поэзии — то есть присущее им свойство лишать человека его реальной доли соучастия во всеобщем бытии взамен на растрату его сил в фантазиях — глубже всех понял Кьеркегор.

Это часть того, что называется Вельтшмерц. Напишу свои размышления здесь, а потом перенесу в соответствующую тему.

И отчасти верно.

Вернулся на Одноклассники из за желания общения с родственницей, которой другие способы коммуникации не подходят.

Столкнулся с тем же, что уже испытывал ранее - тоска по детству у подавляющего большинства участников. Не разделяю её всем сердцем, понимаю , что такая тоска "лишает реальной доли соучастия в настоящем...".

Что касается тоски по дальним странам, то это глубинная потребность "насытить глаза миром" не имеющая отношения к уходу от настоящего, скорее желание обогатить его, наполнить новыми впечатлениями и знаниями.

А тоска по метафизической родине вообще просто Ностальгия для тех кто Помнит.

И ничто, ничто из этого, конечно, не должно заслонять Настоящего в котором мы живем.

С другой стороны, это, конечно, все проявления Вселенской печали о несовершенстве мира. Каждого она касается по разному.

21

Спасибо, Сергей за внимательное отношение к клубу. Попробуйте все же перечитать цитату Ясперса, которую Вы приводите. Ключевое слово  здесь "определять". Не "создавать" (образ будущего человека), на что Вы делаете упор, а именно определять. То есть давать определение уже созданному,  в слове, понятиях. Некоторые оттенки Ваших мыслей сходны. Ясперс говорит о неопределенности, а Вы о недостаточной осознанности, что близко по смыслу. И то, и другое не находят отражения в понятиях. Простой человек, к сожалению, недостаточно умеет концептуализировать то, что он видит.  По крайней мере не настолько хорошо, чтобы это служило примером. Перечитала контекст. Да, Ясперс все же говорит о проблеме понимания. Слово стандарты, мне кажется , в этом контексте имеет значение представлений, а не идеалов, образцов будущего. Наши представления недостаточно определены. Великие люди помогают нам их определить. Кьеркегор, Ницше.

22

Мне, кстати,  понравилось, как Ясперс чихвостит психоанализ. Я уже и забыла, что он это писал. Но как же созвучно это моим мыслям, а так красиво и понятно (от слова понятие), как Ясперс, выразить я их не могу.

23

Виктория Касьянова написал(а):

Мне, кстати,  понравилось, как Ясперс чихвостит психоанализ. Я уже и забыла, что он это писал. Но как же созвучно это моим мыслям, а так красиво и понятно (от слова понятие), как Ясперс, выразить я их не могу.

Рад вашему критическому отношению к психоанализу.  Немножко удивительно на фоне того, где вы учились.

24

Виктория Касьянова написал(а):

Спасибо, Сергей за внимательное отношение к клубу. Попробуйте все же перечитать цитату Ясперса, которую Вы приводите. Ключевое слово  здесь "определять". Не "создавать" (образ будущего человека), на что Вы делаете упор, а именно определять. То есть давать определение уже созданному,  в слове, понятиях. Некоторые оттенки Ваших мыслей сходны. Ясперс говорит о неопределенности, а Вы о недостаточной осознанности, что близко по смыслу. И то, и другое не находят отражения в понятиях. Простой человек, к сожалению, недостаточно умеет концептуализировать то, что он видит.  По крайней мере не настолько хорошо, чтобы это служило примером. Перечитала контекст. Да, Ясперс все же говорит о проблеме понимания. Слово стандарты, мне кажется , в этом контексте имеет значение представлений, а не идеалов, образцов будущего. Наши представления недостаточно определены. Великие люди помогают нам их определить. Кьеркегор, Ницше.

Вы совершенно точно заметили смещение акцента, которое я сделал на слове "определять", Виктория.
И там из нескольких можно выделить два, важных для нашего диалога.

1. Описывать сущность, значимые свойства чего-либо.
2. Обуславливать, задавать ход чего-либо.

Например, каждое направление психотерапии  по своему описывает сущность каких-то проявлений психики.
Независимо от этого каждый человек по своему обуславливает, задаёт ход своей жизни.

Таким образом независимо от Великих каждый маленький человек определяет будущее развитие, свое и человечества
в целом. Возвращаясь к Великим, много среди них умеющих и желающих "определить" в смысле описать и мало тех, кто
"определяет" в смысле - задаёт ход.
Или я ошибаюсь?

Отредактировано С-путник (2019-09-18 10:28:02)

25

Видимо, многое зависит от времени. Сейчас ход задают массы и их потребности.  Век потребления. В период развития христианства - идеи Христа, я полагаю,  Хотя все гораздо сложнее. Сознанием управляют. Кто? Те, кто умеет определять. Здесь надо знать, мнения недостаточно. А у меня мнения.  Я читала Льва Гумилева теорию пассионарности, Тойнби Постижение истории  Т. Карлейля большую работу о героях, Ломброзо. Везде речь идет о великих как двигателях общественного сознания. Встречалась с мыслью, что и фольклор, происхождение которого приписывается народу , был детищем  одного гениального человека. Снизу тоже было движение. На память приходит Спартак, Броненосец Потемкин. Но опять же, если движение начинают низы, то не все, а более активные из них, в определенном смысле лучшие.

26

Вспомнила еще замечательные книги. Ортега-и-Гассет Восстание масс,  Г. Лебон,  Рене Генон Царство количества. Блестящие книги.

27

Из этого знаком только с теорией Льва Гумилёва, которую горячо поддерживаю, хотя там есть нестыковки.
Он так и не сказал, откуда толчки пассионарности, кто их инициирует.

Все Знать невозможно. Можно стремиться Знать, но на этом Пути нет конечной точки.

А потому обмен мнениями - естественный процесс. Мнение несовершенно, но и Абсолютного знания - нет.

Мнение о том, что нами управляют: Бог, Великие, Массмедиа, имеет место быть.

Я сторонник другой идеи. Только мы сами определяем, творим свою судьбу. Все остальное может влиять, но определяем мы. Как, например, Вы определяете , что Вам читать и обсуждать. И делаете при этом весьма небанальный , неопределённый "свыше" выбор.

Как кто-то для себя определял остаться в СССР или эмигрировать во времена молодости Берберовой. И.т.д.

История эволюции взглядов на роль личности мне представляется таковой ( очень упрощённо):

1. Античность - фатализм, все определено., предопределено заранее. Но вера в судьбу сочетается с идеей, что от сознательной деятельности человека зависит многое.
2. Средние века- исторический процесс - реализация божественных целей.
3. Эпоха Возрождения - Провидение существует, но ведущая духовная сила - великие люди. (Не обязательно "великие" в духовном смысле.
4. 16-17 век. Бог создал законы, дал первотолчок, человек свободен действовать в этих рамках.
5. Эпоха Просвещения. Личность определяет историю, без всякого уже Провидения.
6. Первая половина 19 века. Романтизм. "Народный дух" определяет историю. Личность - проявляет тенденцию заложенную в глубинах народного духа.
7. Гегель - историческая среда определяет, великая личность не может творить историческую реальность сама по себе.
8. Л.Н. Толстой. Личности - рабы истории. "Чем выше стоитпка человек...тем очевиднее предопределённость ... каждого его поступка.
9. Т. Карлель. Всемирная история есть биография великих людей.  Массы - орудие.
10. Марксизм - вариации Гегеля. Личность может наложить отпечаток на неизбежный ход событий.
11. Современный взгляд.
С.Хук. "Герой в истории" С одной стороны роль личности ограничена средой. С другой, если среда альтернативна, роль личности возрастает до управляющей ходом истории. Личности делятся на людей влияющих на события и на людей создающих события.

Меня история  волнует мало. Я все это рассматриваю исключительно в применении к индивидуальной жизни.
И жизнь мне видится альтернативной, а любую личность я рассматриваю как способную создавать события, а не только влиять на них.

Отредактировано С-путник (2019-09-19 15:41:44)

28

Возвращаюсь к Кьеркегору.

Поделюсь впечатлениями по ходу чтения.
Описания утомительно подробны. Мне это напоминает сравнение поэзии 19 века и современной приведённое в Учебнике Поэзии. То что ранее нужно было сказать в десяти строках, сейчас говорится в двух.

Среди них пара спорных мыслей заслуживающих внимания.

"Мир, в котором мы живем, вмещает в себя еще другой мир, далекий и туманный, находящийся с первым в таком же соотношении, в каком находится с обыкновенной сценической обстановкой — волшебной, изображаемой иногда в театре среди этой обыкновенной, и отделенной от нее тонким облаком флера. Сквозь флер, как сквозь туман, виднеется словно бы другой мир, воздушный, эфирный, иного качества и состава, нежели действительный. Многие люди, живущие материально в действительном мире, принадлежат, в сущности, не этому миру, а тому, другому."

Мир в котором мы живем включает в себя ещё множество миров. Но для нас, людей, существует только один мир - мир реальных людей. Наш мир. И принадлежим мы только ему. Думающий , что может жить в каком-то другом - заблуждается.
Как, видимо, и герой романа.

"страх красив... не сам по себе, а..."
Ничего красивого в страхе нет, он БЕЗ-образит всё, чего касается.

29

Читать Кьеркегора уже не могу. С удовольствием слушаю лекции о нём. Понравился Д.Резанов.
"Ну и болтливый же он!! (О Кьеркегоре.)
"Я уже понял о чём речь!!! ( О ситуации чтения К., когда уже все ясно , а продолжается разжёвывание и пережёвывание одного и того же.)
Очень похоже на мои чувства.
Книга, видимо, автобиографична. Бросил он свою невесту, Регину.

Книга описывает первую по К. , Эстетическую стадию существования.
Потом должны быть Этическая и Религиозная.

Мне нравится это представление. Оно отчасти отражает реальность. Сколько людей вокруг, под старость, вдруг, становятся религиозными! Удивляешься.

За сим я оставлю Кьеркегора. Спасибо ему за первое знакомство с неклассической философией.

Из понравившихся идей в лекции:

1. Времени не существует, нечего делать из него фетиш.)))
2. Нет противоположности между философскими умствованиями и так называемой  Real Life.

ДА!ДА!ДА!

А с соблазнением всё просто.

Партнёры должны быть примерно одинаково сексуально привлекательны.
Выбирай достижимые цели.
Тогда работает следующее.
Один говорит другому комплимент и ... убегает.
Так три раза.
После этого к тебе должны проявить интерес.
Если - нет, читай сначала.)))

Но уже на Этической стадии это всё не нужно.
А на религиозной - забавы "детства".))).

Пойду ка я, вернусь к учебнику Поэзии.

Отредактировано С-путник (2019-09-20 04:09:46)

30

Виктория Касьянова написал(а):

Спасибо, Сергей за внимательное отношение к клубу.

Вам - спасибо за диалоги. Находясь в Этической стадии развития получаю от них Эстетическое удовольствие. ) Парадокс по Кьеркегору, да?


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 7. Дания. Сёрен Кьеркегор. Дневник обольстителя. 25 июня 2015 года