Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет Глубинной Психологии"

Объявление

Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению серьезной художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для участников клуба с целью обмена информацией и мнениями по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на сайт b17.

Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет Глубинной Психологии" » Обсуждение книг » 8. Швеция. Август Стриндберг. Пер Лагерквист. Ингмар Бергман. 30.07.15

8. Швеция. Август Стриндберг. Пер Лагерквист. Ингмар Бергман. 30.07.15

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Уважаемые участники! Открываю новую тему в продолжении мини-курса “Скандинавская литература” по упрощённой программе (небольшие, но очень интересные произведения): 

Швеция. Август Стриндберг. Пьеса “Фрекен Юлия (Фрекен Жюли)”.
Пер Лагерквист. Повесть “Улыбка вечности”.
Фильм Ингмара Бергмана  “Фанни и Александер”.

Предлагаю трёх авторов, ибо одно невозможно без другого. Стриндберг  - символ и  фундамент шведской литературы. “Фрекен Жюли” — тонкая психологическая драма, затрагивающая множество неумирающих тем: борьбы полов,  места женщины в обществе, высокого и низкого, мещанства и аристократии, родового проклятья, поиска самого себя, человека перед смертью и т.д. Произведение популярное, из тех, что надо знать.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6c/Portrait_of_August_Strindberg_by_Richard_Bergh_1905.jpg/300px-Portrait_of_August_Strindberg_by_Richard_Bergh_1905.jpgАвгуст Стриндберг

Пьесы можно читать, можно смотреть.
Здесь экранизации:

Фрекен Юлия (1999)
Фрекен Юлия (1969)

Дополнительно можно посмотреть пьесу “Пляска смерти”.Пьеса посвящена ненависти супругов. Смотрю и думаю: у всех, наверное, так, значит, так и должно быть,  так и нормально. Конфликты - это естественно, перепады чувств  - тоже, желание смерти близкому - тоже.

........................................................................................

“Улыбка вечности” произведение лауреата нобелевской премии Пера Лагерквиста,  написаное  в жанре “рассказов мертвецов”, затрагивает самые глубокие, предельные, экзистенциальные вопросы человеческого существования: жизнь, смерть, Бог, смысл жизни, отчаяние, счастье, вина. Сильнейшее произведение! Духовным учителем Лагерквиста был Стриндберг.

Из интернета: “В 1951 г. П. Лагерквисту была присуждена Нобелевская премия "за художественную силу и абсолютную независимость суждений писателя, который старается найти ответы на вечные вопросы, которые стоят перед человечеством". Писатель не выступил с речью, вместо того прочитал отрывок из произведения "Миф человечества"”.

http://www.krugosvet.ru/images/1003112_3112_101.jpg
Пер Лагерквист
Уникальный фрагмент вручения нобелевской премии Перу Лагерквисту смотрите здесь. Обратите внимание на атмосферу вручения, на публику, задумайтесь над обликом тех, кто знает в толк в литературе.
............................................................................................
Третий автор — Ингмар Бергман не нуждается в рекомендациях. Я не могла пройти мимо него. Своим учителем он также называет Августа Стриндберга

http://25.media.tumblr.com/tumblr_l45zijvCQp1qao3rbo1_400.jpg
Ингмар Бергман
Фильм  “Фанни и Александр” о трагико-фантастической судьбе двух детей  - этико-эстетический шедевр кинематографического искусства Бергмана.
http://tr.web.img2.acsta.net/r_640_600/b_1_d6d6d6/pictures/bzp/02/947.jpg

.........................................................................................
В своем выборе произведений я руководствовалась принципом разнообразия. Мне хотелось охватить несколько тем и нескольких авторов сразу, чтобы составить, насколько возможною, наиболее полное представление о шведской культуре, и удовлетворить вкусы как можно большего числа наших участников.

.............................................................................................................
Правила выступлений на следующей встрече:

Предложение такое – каждый участник готовит  короткое выступление (около 7 минут) по каждому блоку. В конце каждого блока обмен мнениями. Во время выступления перекрестных комментариев следует избегать.  Тему можно выбрать любую, обо всем,  что кажется лично вам важным, о чем рвется сказать душа. Не забывайте — промолчите о главном, потом будете жалеть. Произведения небольшие, поэтому время на подготовку будет достаточно. Я уже сейчас просмотрела и перечитала, все, что предлагаю к обсуждению. Разумеется, чтение дополнительной литературы желательно. Просмотр других фильмов Бергмана очень рекомендуется.

Уважаемые участники! Готовьтесь, пожалуйста, с отдельным выступлением. Если вы не готовитесь, очень трудно вместе что-то сделать? В структуре встречи возникают пробелы, которые могут заполняться не относящимися к теме рассуждениями, которые затрудняют концентрацию внимания, и если для одних становятся особенно интересными, то для других непередаваемо скучными.  Давайте не забывать старую, школьную истину: кода ученик хорошо готов к уроку,  урок ему интересен, когда не готов, он скучает. И пословицу: “Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет, тот ищет причины”. Иногда может возникнуть предательская мысль, а зачем мне вообще готовиться, подумаешь, книги, клуб. Но все в жизни нужно стараться делать хорошо, за что бы человек ни брался, это обязательно обретет смысл, даже, если никто об этом не узнает, все, как в портрете Дориана Грея,  отразится на лице.  Я в этом убеждена.

Я надеюсь, что предложенные произведения не оставят вас равнодушными.
Еще раз вспомните литературную публику, которая аплодировала Лагерквисту. Так выглядят те, кто любит литературу, у тех, кто не любит, портрет другой.

Добро пожаловать в тему!
:writing:

Отредактировано Виктория Касьянова (2015-07-05 17:44:37)

0

2

Всем доброго вечера. Познакомилась с некоторыми произведениями Пера Лагерквиста. Делюсь впечатлениями. "Карлик" -раскрывается "темная", "теневая" сторона человека, собственно и повествование ведётся от лица этой самой "теневой" стороны. Написано так, что главным героем невозможно не восхититься, а ведь он олицетворение зла. Просто поразительно, как автору удалось пробудить во мне симпатию к герою живущему ненавистью, ко всему, что его окружает.
"Сивилла"- невеста самого бога, одержимая им. Как я поняла это о дуальности проявлений бога. "В сиянии и свете, бог во мне не нуждается. Внизу в подземелье он будет внушать мне свои откровения" это из размышлений героини, девушки изначально светлой и чистой выросшей в тиши на лоне природы. Всю радость жизни отдала она тому кому стала невестой, в награду за службу ей были даны страдания, изгнание и полное одиночество. Сложное произведение, тяжелое. Виктория у меня вопрос, ранее, на прошлой встрече в клубе, ты предлагала прочесть и обсудить именно это произведение Лагерквиста, почему теперь "Улыбка вечности"?
"Освобожденный человек" написано с верой в человека, с верой в те силы, априори существующие в каждом, которые помогут преодолеть нравственное падение человечества.
Посмотрела фрагмент вручения премии Перу Логерквисту, чуть позже напишу о впечатлении, пока подумаю об этом.

0

3

Привет, участники!

Привет, Марианна!  Спасибо тебе за интересные мини-рецензии к произведениям. Ты стала писать, на мой взгляд, намного содержательнее, чем раньше,  в самом начале на форуме, хотя я и не любитель сравнивать — всему свое время,  место и обстоятельства.

Карлика я не читала. Освобождённый человек, по-моему, тоже. Сивиллу действительно предлагала,  потому что я ее пережила всем сердцем. Я ее убрала, потому что мне показалось, что до нее нужно дозреть: либо сходством опыта, либо силой страдания, либо интересом к нестандартной роли необычной женщины, либо пониманием ценности мистического опыта, интересом к его сложной организации. Позволю небольшое отступление: я была поражена масштабом и глубиной  сознания писателя, который (будучи мужчиной!)   не просто каким-то непостижимым образом разбирается в психологии женщины, но -  что еще больше удивительно - в психологии  пророчицы! У самого  автора сознание пророка, такой вывод я сделала. (Кьеркегор, кстати, - тоже  очень тонкий психолог определенного типа женщин). Возвращаюсь к теме: произведение масштабное, требующее не только временных затрат на формальное освоение текста,  но и на вчитывание в него на эмоциональном уровне,  на страсть, если угодно, а без нее читать его нет смысла. Последнее время (или не последнее?)  участники слабо готовятся не в том смысле, что не читают или не до конца читают книгу, а в том в том, что читают как будто поверхностно, без чувства, так мне кажется, или чувствуют, но недостаточно выражают свои чувства. И, заканчивая,  встречу я так и не понимаю, понравилось ли им то, что я выбрала или нет.  Безусловно, я расстраиваюсь, когда произведение оставляет равнодушным. И я пытаюсь выбрать нечто среднее в плане содержания и эмоций. Поскольку,  думаю, тому, кто мало интересуется,  по силам будет заинтересоваться, а тот, кто в состоянии охватить более сложные эмоции и переживания  найдет интерес и глубину в чем угодно, ведь по закону развития эстетического сознания с ростом эстетического опыта, увеличивается количество произведений,  которые кажутся привлекательными, интересным. Таков вкратце ответ на этот вопрос.

Еще немного об “Улыбке вечности”. Когда читала, все думала, а что каждый из нас бы сказал там за чертой о жизни уже сейчас. Интересно пофантазировать.

Что нам мешает говорить открыто.
Еще немного позволю занять твоего времени, чтобы рассказать  что меня беспокоит . Мне кажется, на встречах мы все боимся высказываться со всей полнотой,  подлинно выражать свои чувства и мысли, пытаемся говорить все-таки недостаточно  то, что думаем, ведь свою подлинную  тихую мысль о произведении поймать чрезвычайно трудно,  еще труднее отдать  ей должное и понять, что именно она и есть самая главная. Чтобы не быть голословной, скажу,  что лично мне мешает выступать открыто. Я по натуре пессимист, и в произведениях, как и в жизни,  я вижу чаще пессимистическую сторону, но озвучивать пессимистическое мироощущение опасаюсь,  потому как считаю,  что вносить  нужно  надежду, а не уныние. С другой стороны со своим собственным унынием  мне помогает бороться книги, в которых в художественной, а не в натуралистической форме часто выражаются те же самые пессимистические идеи.  И размышляя на тему о том, что можно книгам говорить такое, что людям нельзя, я прихожу к выводу, что книгам можно говорить  гораздо больше, чем людям. И я замолкаю.  Конечно, очень хочется, услышать мнение всех участников клуба, что им мешает говорить  открыто.

Марианна, нашла  небольшое сочинение об Августе Стриндберге. Этот  краткий обзор творчества автора хорошо  вводит в тему. Очень советую.

СЮРПРИЗ
http://stihushka.ru/upload/5353/projimg/48255/hohmodrom_karls_hohm.jpgКартина Августа Стриндберга

Меня умиляет этот грибок-мухомор на берегу бушующего моря.

0

4

Здравствуйте, уважаемые участники! Посмотрела фильм Бергмана На пороге жизни  (1958). Тонкий, психологический фильм о сложном  отношении трех будущих мам к материнству.  Само название уже содержит экзистенциальный, “пороговый”  подтекст   — действие происходит в родильном доме, на пороге жизни оказывается судьба нерождённых детей. По структуре фильм напоминает рассказ Лагерквиста Улыбка вечности. Также отсутствует сюжет, также ситуация дается в срезе, также высказываются разные мнения по одному вопросу. Так же как в Улыбке захотелось предложить свою версию, свой ответ. Фильм можно скачать здесь. Наверное,  нужно зарегистрироваться. Фильм советую тем, у кого отношение к материнству и всему,  что с ним связано, сложное и не всегда радужное, кого мучает чувство вины и сожаления. Бергман — мужчина лучше женщин знает психологию женщин,  так же как и Кьеркегор - психологию духовно богатых женщин.

0

5

Всем доброго вечера!

Виктория Касьянова написал(а):

Посмотрела фильм Бергмана На пороге жизни  (1958). Тонкий, психологический фильм о сложном  отношении трех будущих мам к материнству.

Будет интересно посмотреть. Меня увлекла тема материнства в фильме "Фанни и Александр", на мой взгляд, там вообще поставлено много вопросов. Интересно показано, как бы в сравнении, дом во главе которого стоит женщина и дом во главе которого стоит мужчина, красиво звучит тема лицемерия - примеривания разных лиц. Вика хочу спросить Экдели аристократы или мещане? Если тебе попадалась кинокартина или литературное произведения где с твоей точки зрения описана жизнь истинного аристократического общества дай пожалуйста ссылку. Я сформировала у себя представление о мещанах, но кто такие аристократы? Хочется уже понять о ком мы говорим на встречах.

0

6

Привет, Марианна! Спасибо за вопрос. Судя по праздному, блестящему образу жизни  семейство в фильме принадлежит к аристократическому классу. Занятие театром, по-видимому, больше хобби, и не приносит дохода. Аристократия сложное неоднозначное историческое понятие – в двух словах не объяснить и сразу не разобраться. Но я усвоила одно основное его свойство: это власть лучших. Я в постоянном изучении этой темы нахожусь и  ее антипода -  темы мещанства (власти серости).

Из фильмов приходят на ум  два моих любимых: “Невинный”, “Гибель богов” .Оба фильма  Висконти.  Фильмов много на эту тему по киноканалу Культура: о графах, королевских особах. Высший слой буржуазии имитирует аристократический образ жизни – пускает пыль в глаза, поэтому иногда можно спутать одно с другим.  Актер Дирк Богарт – сам аристократ по происхождению и играет аристократов. Обожаю его и почти все фильмы с его участием  (Ночной портье, Отчаяние)  Я люблю фильм “Талантливый мистер Рипли” за его декадентскую, аристократическую эстетику. Сразу трудно вспомнить. Но по мере вспоминания, буду писать.

Фильм Фанни и Александр - волшебный.

0

7

Вика, спасибо за ответ. Посмотрю те фильмы которые ты рекомендуешь. "Талантливый мистер Рипли" произвёл на меня в свое время сильное впечатление, по прошествии времени острота ощущения от просмотра картины сгладилась, но помню мысли о несправедливости и сожаления о том, как бездарно могут проводить время люди имея неограниченные материальные возможность. Тут невозможно не вспомнить героев "Великого Гетсби".
    Думаю аристократ в первую очередь думает о людях, он вообще любит людей, стремится к "высокому", леность и тяга к праздному образу жизни, высокомерие, презрение  - это не аристократические качества.
    Как это не парадоксально, но если говорить строго в рамках классовых различий, то среди мещан, больше аристократов, чем в обществе именуемом себя аристократическим. Представители мещанства тихо делают каждый свое дело, их действительно невидно в толпе, на их долю как правило выпадает больше страданий и меньше радости. Густав Майринк, незаконнорожденный сын актрисы и представителя класса "аристократов" был в свое время отвергнут родственниками со стороны отца, и лишь подтвердив свой талант в глазах общества был принят в "семью". Но многие никогда бы и не узнали, что жил такой государственный министр, Карл Варнбюллер фон Хемминген, если бы не талантливый писатель, мещанин по происхождению, Густав Майринк.

0

8

Согласна, Марианна. Не все так однозначно. И  среди аристократов, конечно,  разные люди встречаются, и аристократия может клониться к упадку.   Но само слово в переводе с греческого означает – власть лучших. Arictos – лучший,  kratos – сила, власть . Так должно быть в идеале. Управлять должны лучшие. Но на деле этого не происходит. Кроме того есть разные виды аристократии: военная,  родовая. В переносном смысле (не как социальный класс) мы знаем  духовную аристократию - людей, имеющих набор определенных духовных качеств. К ней и принадлежит культурная, творческая, нравственная  элита. Людям других социальных классов никто не отказывает в достоинствах, речь ведь идет о тех, кто стоит у власти. Я в процессе изучения этой темы нахожусь. Знания добываю по крупицам. И полного представления по этому вопросу не имею. Поэтому высказываюсь с осторожностью.

0

9

Уважаемые участники, для более  глубокого проникновения в уникальную личность Стриндберга  хочу порекомендовать вам патографичсеский анализ  Карла Ясперса, книгу  “Стриндберг и Ван Гог”. Карл Ясперс – выдающийся немецкий ученый, философ, психиатр. Он очень аккуратно, не задевая  достоинство писателя и опираясь на его творчество,  документы и свидетельства современников, рассматривает его личность с психиатрической точки зрения. Книга содержит много интересных биографических сведений. В интернете книга есть. Сообщение по Стриндбергу, скорее всего, свяжу с этой книгой.

0

10

Всем доброго вечера. Вика я посмотрела рекомендованный тобой фильм "Гибель богов". С точки зрения искусства, кинематографии это прекрасный фильм, прекрасный потому что реальный, но с точки зрения реальности он ужасен, реальность ужасна. Ты пишешь цитирую:

Но само слово в переводе с греческого означает – власть лучших. Arictos – лучший,  kratos – сила, власть . Так должно быть в идеале. Управлять должны лучшие. Но на деле этого не происходит.

Власть - это борьба, борьба это уничтожение врагов, людей которые считаются врагами. Да, возможно прийти к власти честным путём, но удержать власть....... я повторюсь, власть это всегда борьба и там априори нет лучших, там есть только победившие. Почему порядок вещей таков? Епископ Бергмана творит зло во имя добра. Можно ли причинить зло, боль другим и остаться хорошим, хотя бы хорошим, не лучшим.
Мне хотелось бы понимать как в семье старого Эссенбека вырос такой человек как Мартин, он ведь не просто жесток, он болен.

0

11

Мне хотелось бы понимать как в семье старого Эссенбека вырос такой человек как Мартин, он ведь не просто жесток, он болен.

Марианна, этот вопрос постоянно ставит перед собой история. Я тоже пытаюсь на него ответить. Кстати,  произведение “Фркен Юлия”  по-своему  отвечает на этот вопрос. Оно вообще все об аристократии и демократии, конфликте между верхом и низом, хозяином и слугой. В перипетиях героев все тонкости этого диалектического единства рассмотрены очень подробно. 

!!!!! Уважаемые участники! Забыла обратить внимание. К  пьесе есть небольшое предисловие Стриндберга, очень важное для понимания содержания пьесы, очень интересное. Можно и нужно посмотреть здесь

0

12

Марианна, есть дисциплина, которая изучает сущность, проблемы элит. Она так и называется - элитология. Можно посмотреть.

0

13

Всем доброго вечера. В четверг буду на встрече.

0

14

Спасибо, Марианна.

Уважаемые участники! Напоминаю, что 30 июля в 18.30 состоится очередная встреча клуба, посвященная литературному творчеству Швеции.  С нетерпением жду всех участников у себя. До встречи! 

:flag:

0

15

Всем доброго вечера!  Я жду встречу с нетерпением, соскучилась)))
Я, к сожалению, не уделила должного внимания и не прочитала произведения, но с радостью готовлюсь по моему, уже любимому режиссеру, И.Бергману. Немножко скажу по  его биографии и, конечно, по фильму. До встречи!

0

16

В дополнение к пьесе Стриндберга посмотрела художественный фильм "Фрекен Юлия" режиссер Майк Фиггис с Сафрон Берроуз в главной роли, рекомендую. Прекрасная игра актеров, очень убедительны и музыка проникновенная.

0

17

Всем привет!
Прочитала оба произведения и посмотрела фильм. На встрече буду.
Мне помогли проникнуться авторами передачи из цикла "Библейский сюжет", текст сопровождается прекрасными картинами, вообщем рекомендую.

0

18

Доброго утра. Прочла "Улыбку вечности",....я сделал как мог,  хочется добавить, кто может пусть сделает лучше или вы можете сделать лучше. Такой ответ дал бы надежду думать, что и бог в нас верит, не только мы в бога.
Прочтя произведение до конца, я бы иначе ответила на тот вопрос который вытянула на встрече в клубе, незнаю спросила ли бы я вообще о чем нибудь при встречи, но хочется думать, что спросила бы именно о том не нужна ли ему помощь, ведь вид у него такой утомленный, и еще спросила бы о чем он мечтает, чего он хочет от своего бытия. Вот такие мысли возникли по прочтении.

0

19

спросила бы именно о том не нужна ли ему помощь, ведь вид у него такой утомленный,

Да, но это Бог Лагерквиста такой жалкий. Представления о Боге меняются в истории и у одного человека в течение дня по нескольку раз, вот что интересно.Я вот недавно встретилась с мыслью Карла Ясперса. Он говорит, что человек таков, каков его Бог. Есть о чем задуматься.

и еще спросила бы о чем он мечтает, чего он хочет от своего бытия.

Меня этот вопрос тоже интересует.

0

20

Я вот недавно встретилась с мыслью Карла Ясперса. Он говорит, что человек таков, каков его Бог.

Интересное утверждение, очень похоже,что оно верно. Однако думаю его и в обратную сторону читать можно.
А вот о том как искупить, чем? я незнаю.......а может боюсь знать, ведь первое, что приходит на ум, это нечто страшное, да и к чему приведет такое искупление? Мне даже украсить свои мысли нечем, чтобы то, что они выражают было хоть сколько нибудь красиво.

0

21

А вот о том как искупить, чем? я незнаю.......а может боюсь знать, ведь первое, что приходит на ум, это нечто страшное, да и к чему приведет такое искупление? Мне даже украсить свои мысли нечем, чтобы то, что они выражают было хоть сколько нибудь красиво.

Спасибо за искренность. В таком вопросе только религия, молитва может утешить, в этом я убеждена, но на практике обычно забытьем все заканчивает.

0

22

Здравствуйте! Когда будет следующая встреча и какое произведение будем читать?

Отредактировано Ольга (2015-08-18 23:50:27)

0

23

Оля, здравствуйте!

Следующая встреча состоятся 3 сентября.
Тема: Софокл “Царь Эдип”.
Здесь можно посмотреть подробнее:
Греция. Софокл. Царь Эдип. Встреча книжного клуба 3 сентября 2015 года

Оля, скажите, пожалуйста, как Вы узнали о клубе? Вы были раньше нашим участником или пришли в первый раз?

Ведущая клуба, Виктория

0

Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет Глубинной Психологии" » Обсуждение книг » 8. Швеция. Август Стриндберг. Пер Лагерквист. Ингмар Бергман. 30.07.15