Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 8. Швеция. Август Стриндберг. Пер Лагерквист. Ингмар Бергман. 30.07.15


8. Швеция. Август Стриндберг. Пер Лагерквист. Ингмар Бергман. 30.07.15

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Уважаемые участники! Открываю новую тему в продолжении мини-курса “Скандинавская литература” по упрощённой программе (небольшие, но очень интересные произведения): 

Швеция. Август Стриндберг. Пьеса “Фрекен Юлия (Фрекен Жюли)”.
Пер Лагерквист. Повесть “Улыбка вечности”.
Фильм Ингмара Бергмана  “Фанни и Александер”.

Предлагаю трёх авторов, ибо одно невозможно без другого. Стриндберг  - символ и  фундамент шведской литературы. “Фрекен Жюли” — тонкая психологическая драма, затрагивающая множество неумирающих тем: борьбы полов,  места женщины в обществе, высокого и низкого, мещанства и аристократии, родового проклятья, поиска самого себя, человека перед смертью и т.д. Произведение популярное, из тех, что надо знать.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6c/Portrait_of_August_Strindberg_by_Richard_Bergh_1905.jpg/300px-Portrait_of_August_Strindberg_by_Richard_Bergh_1905.jpgАвгуст Стриндберг

Пьесы можно читать, можно смотреть.
Здесь экранизации:

Фрекен Юлия (1999)
Фрекен Юлия (1969)

Дополнительно можно посмотреть пьесу “Пляска смерти”.Пьеса посвящена ненависти супругов. Смотрю и думаю: у всех, наверное, так, значит, так и должно быть,  так и нормально. Конфликты - это естественно, перепады чувств  - тоже, желание смерти близкому - тоже.

........................................................................................

“Улыбка вечности” произведение лауреата нобелевской премии Пера Лагерквиста,  написаное  в жанре “рассказов мертвецов”, затрагивает самые глубокие, предельные, экзистенциальные вопросы человеческого существования: жизнь, смерть, Бог, смысл жизни, отчаяние, счастье, вина. Сильнейшее произведение! Духовным учителем Лагерквиста был Стриндберг.

Из интернета: “В 1951 г. П. Лагерквисту была присуждена Нобелевская премия "за художественную силу и абсолютную независимость суждений писателя, который старается найти ответы на вечные вопросы, которые стоят перед человечеством". Писатель не выступил с речью, вместо того прочитал отрывок из произведения "Миф человечества"”.


http://www.krugosvet.ru/images/1003112_3112_101.jpg
Пер Лагерквист
Уникальный фрагмент вручения нобелевской премии Перу Лагерквисту смотрите здесь. Обратите внимание на атмосферу вручения, на публику, задумайтесь над обликом тех, кто знает в толк в литературе.
............................................................................................
Третий автор — Ингмар Бергман не нуждается в рекомендациях. Я не могла пройти мимо него. Своим учителем он также называет Августа Стриндберга

http://25.media.tumblr.com/tumblr_l45zijvCQp1qao3rbo1_400.jpg
Ингмар Бергман
Фильм  “Фанни и Александр” о трагико-фантастической судьбе двух детей  - этико-эстетический шедевр кинематографического искусства Бергмана.
http://tr.web.img2.acsta.net/r_640_600/b_1_d6d6d6/pictures/bzp/02/947.jpg

.........................................................................................
В своем выборе произведений я руководствовалась принципом разнообразия. Мне хотелось охватить несколько тем и нескольких авторов сразу, чтобы составить, насколько возможною, наиболее полное представление о шведской культуре, и удовлетворить вкусы как можно большего числа наших участников.

.............................................................................................................
Правила выступлений на следующей встрече:

Предложение такое – каждый участник готовит  короткое выступление (около 7 минут) по каждому блоку. В конце каждого блока обмен мнениями. Во время выступления перекрестных комментариев следует избегать.  Тему можно выбрать любую, обо всем,  что кажется лично вам важным, о чем рвется сказать душа. Не забывайте — промолчите о главном, потом будете жалеть. Произведения небольшие, поэтому время на подготовку будет достаточно. Я уже сейчас просмотрела и перечитала, все, что предлагаю к обсуждению. Разумеется, чтение дополнительной литературы желательно. Просмотр других фильмов Бергмана очень рекомендуется.

Уважаемые участники! Готовьтесь, пожалуйста, с отдельным выступлением. Если вы не готовитесь, очень трудно вместе что-то сделать? В структуре встречи возникают пробелы, которые могут заполняться не относящимися к теме рассуждениями, которые затрудняют концентрацию внимания, и если для одних становятся особенно интересными, то для других непередаваемо скучными.  Давайте не забывать старую, школьную истину: кода ученик хорошо готов к уроку,  урок ему интересен, когда не готов, он скучает. И пословицу: “Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет, тот ищет причины”. Иногда может возникнуть предательская мысль, а зачем мне вообще готовиться, подумаешь, книги, клуб. Но все в жизни нужно стараться делать хорошо, за что бы человек ни брался, это обязательно обретет смысл, даже, если никто об этом не узнает, все, как в портрете Дориана Грея,  отразится на лице.  Я в этом убеждена.

Я надеюсь, что предложенные произведения не оставят вас равнодушными.
Еще раз вспомните литературную публику, которая аплодировала Лагерквисту. Так выглядят те, кто любит литературу, у тех, кто не любит, портрет другой.

Добро пожаловать в тему!
:writing:

Отредактировано Виктория Касьянова (2015-07-05 17:44:37)

2

Всем доброго вечера. Познакомилась с некоторыми произведениями Пера Лагерквиста. Делюсь впечатлениями. "Карлик" -раскрывается "темная", "теневая" сторона человека, собственно и повествование ведётся от лица этой самой "теневой" стороны. Написано так, что главным героем невозможно не восхититься, а ведь он олицетворение зла. Просто поразительно, как автору удалось пробудить во мне симпатию к герою живущему ненавистью, ко всему, что его окружает.
"Сивилла"- невеста самого бога, одержимая им. Как я поняла это о дуальности проявлений бога. "В сиянии и свете, бог во мне не нуждается. Внизу в подземелье он будет внушать мне свои откровения" это из размышлений героини, девушки изначально светлой и чистой выросшей в тиши на лоне природы. Всю радость жизни отдала она тому кому стала невестой, в награду за службу ей были даны страдания, изгнание и полное одиночество. Сложное произведение, тяжелое. Виктория у меня вопрос, ранее, на прошлой встрече в клубе, ты предлагала прочесть и обсудить именно это произведение Лагерквиста, почему теперь "Улыбка вечности"?
"Освобожденный человек" написано с верой в человека, с верой в те силы, априори существующие в каждом, которые помогут преодолеть нравственное падение человечества.
Посмотрела фрагмент вручения премии Перу Логерквисту, чуть позже напишу о впечатлении, пока подумаю об этом.

3

Привет, участники!

Привет, Марианна!  Спасибо тебе за интересные мини-рецензии к произведениям. Ты стала писать, на мой взгляд, намного содержательнее, чем раньше,  в самом начале на форуме, хотя я и не любитель сравнивать — всему свое время,  место и обстоятельства.

Карлика я не читала. Освобождённый человек, по-моему, тоже. Сивиллу действительно предлагала,  потому что я ее пережила всем сердцем. Я ее убрала, потому что мне показалось, что до нее нужно дозреть: либо сходством опыта, либо силой страдания, либо интересом к нестандартной роли необычной женщины, либо пониманием ценности мистического опыта, интересом к его сложной организации. Позволю небольшое отступление: я была поражена масштабом и глубиной  сознания писателя, который (будучи мужчиной!)   не просто каким-то непостижимым образом разбирается в психологии женщины, но -  что еще больше удивительно - в психологии  пророчицы! У самого  автора сознание пророка, такой вывод я сделала. (Кьеркегор, кстати, - тоже  очень тонкий психолог определенного типа женщин). Возвращаюсь к теме: произведение масштабное, требующее не только временных затрат на формальное освоение текста,  но и на вчитывание в него на эмоциональном уровне,  на страсть, если угодно, а без нее читать его нет смысла. Последнее время (или не последнее?)  участники слабо готовятся не в том смысле, что не читают или не до конца читают книгу, а в том в том, что читают как будто поверхностно, без чувства, так мне кажется, или чувствуют, но недостаточно выражают свои чувства. И, заканчивая,  встречу я так и не понимаю, понравилось ли им то, что я выбрала или нет.  Безусловно, я расстраиваюсь, когда произведение оставляет равнодушным. И я пытаюсь выбрать нечто среднее в плане содержания и эмоций. Поскольку,  думаю, тому, кто мало интересуется,  по силам будет заинтересоваться, а тот, кто в состоянии охватить более сложные эмоции и переживания  найдет интерес и глубину в чем угодно, ведь по закону развития эстетического сознания с ростом эстетического опыта, увеличивается количество произведений,  которые кажутся привлекательными, интересным. Таков вкратце ответ на этот вопрос.

Еще немного об “Улыбке вечности”. Когда читала, все думала, а что каждый из нас бы сказал там за чертой о жизни уже сейчас. Интересно пофантазировать.

Что нам мешает говорить открыто.
Еще немного позволю занять твоего времени, чтобы рассказать  что меня беспокоит . Мне кажется, на встречах мы все боимся высказываться со всей полнотой,  подлинно выражать свои чувства и мысли, пытаемся говорить все-таки недостаточно  то, что думаем, ведь свою подлинную  тихую мысль о произведении поймать чрезвычайно трудно,  еще труднее отдать  ей должное и понять, что именно она и есть самая главная. Чтобы не быть голословной, скажу,  что лично мне мешает выступать открыто. Я по натуре пессимист, и в произведениях, как и в жизни,  я вижу чаще пессимистическую сторону, но озвучивать пессимистическое мироощущение опасаюсь,  потому как считаю,  что вносить  нужно  надежду, а не уныние. С другой стороны со своим собственным унынием  мне помогает бороться книги, в которых в художественной, а не в натуралистической форме часто выражаются те же самые пессимистические идеи.  И размышляя на тему о том, что можно книгам говорить такое, что людям нельзя, я прихожу к выводу, что книгам можно говорить  гораздо больше, чем людям. И я замолкаю.  Конечно, очень хочется, услышать мнение всех участников клуба, что им мешает говорить  открыто.

Марианна, нашла  небольшое сочинение об Августе Стриндберге. Этот  краткий обзор творчества автора хорошо  вводит в тему. Очень советую.

СЮРПРИЗ
http://stihushka.ru/upload/5353/projimg/48255/hohmodrom_karls_hohm.jpgКартина Августа Стриндберга

Меня умиляет этот грибок-мухомор на берегу бушующего моря.

4

Здравствуйте, уважаемые участники! Посмотрела фильм Бергмана На пороге жизни  (1958). Тонкий, психологический фильм о сложном  отношении трех будущих мам к материнству.  Само название уже содержит экзистенциальный, “пороговый”  подтекст   — действие происходит в родильном доме, на пороге жизни оказывается судьба нерождённых детей. По структуре фильм напоминает рассказ Лагерквиста Улыбка вечности. Также отсутствует сюжет, также ситуация дается в срезе, также высказываются разные мнения по одному вопросу. Так же как в Улыбке захотелось предложить свою версию, свой ответ. Фильм можно скачать здесь. Наверное,  нужно зарегистрироваться. Фильм советую тем, у кого отношение к материнству и всему,  что с ним связано, сложное и не всегда радужное, кого мучает чувство вины и сожаления. Бергман — мужчина лучше женщин знает психологию женщин,  так же как и Кьеркегор - психологию духовно богатых женщин.

5

Всем доброго вечера!

Виктория Касьянова написал(а):

Посмотрела фильм Бергмана На пороге жизни  (1958). Тонкий, психологический фильм о сложном  отношении трех будущих мам к материнству.

Будет интересно посмотреть. Меня увлекла тема материнства в фильме "Фанни и Александр", на мой взгляд, там вообще поставлено много вопросов. Интересно показано, как бы в сравнении, дом во главе которого стоит женщина и дом во главе которого стоит мужчина, красиво звучит тема лицемерия - примеривания разных лиц. Вика хочу спросить Экдели аристократы или мещане? Если тебе попадалась кинокартина или литературное произведения где с твоей точки зрения описана жизнь истинного аристократического общества дай пожалуйста ссылку. Я сформировала у себя представление о мещанах, но кто такие аристократы? Хочется уже понять о ком мы говорим на встречах.

6

Привет, Марианна! Спасибо за вопрос. Судя по праздному, блестящему образу жизни  семейство в фильме принадлежит к аристократическому классу. Занятие театром, по-видимому, больше хобби, и не приносит дохода. Аристократия сложное неоднозначное историческое понятие – в двух словах не объяснить и сразу не разобраться. Но я усвоила одно основное его свойство: это власть лучших. Я в постоянном изучении этой темы нахожусь и  ее антипода -  темы мещанства (власти серости).

Из фильмов приходят на ум  два моих любимых: “Невинный”, “Гибель богов” .Оба фильма  Висконти.  Фильмов много на эту тему по киноканалу Культура: о графах, королевских особах. Высший слой буржуазии имитирует аристократический образ жизни – пускает пыль в глаза, поэтому иногда можно спутать одно с другим.  Актер Дирк Богарт – сам аристократ по происхождению и играет аристократов. Обожаю его и почти все фильмы с его участием  (Ночной портье, Отчаяние)  Я люблю фильм “Талантливый мистер Рипли” за его декадентскую, аристократическую эстетику. Сразу трудно вспомнить. Но по мере вспоминания, буду писать.

Фильм Фанни и Александр - волшебный.

7

Вика, спасибо за ответ. Посмотрю те фильмы которые ты рекомендуешь. "Талантливый мистер Рипли" произвёл на меня в свое время сильное впечатление, по прошествии времени острота ощущения от просмотра картины сгладилась, но помню мысли о несправедливости и сожаления о том, как бездарно могут проводить время люди имея неограниченные материальные возможность. Тут невозможно не вспомнить героев "Великого Гетсби".
    Думаю аристократ в первую очередь думает о людях, он вообще любит людей, стремится к "высокому", леность и тяга к праздному образу жизни, высокомерие, презрение  - это не аристократические качества.
    Как это не парадоксально, но если говорить строго в рамках классовых различий, то среди мещан, больше аристократов, чем в обществе именуемом себя аристократическим. Представители мещанства тихо делают каждый свое дело, их действительно невидно в толпе, на их долю как правило выпадает больше страданий и меньше радости. Густав Майринк, незаконнорожденный сын актрисы и представителя класса "аристократов" был в свое время отвергнут родственниками со стороны отца, и лишь подтвердив свой талант в глазах общества был принят в "семью". Но многие никогда бы и не узнали, что жил такой государственный министр, Карл Варнбюллер фон Хемминген, если бы не талантливый писатель, мещанин по происхождению, Густав Майринк.

8

Согласна, Марианна. Не все так однозначно. И  среди аристократов, конечно,  разные люди встречаются, и аристократия может клониться к упадку.   Но само слово в переводе с греческого означает – власть лучших. Arictos – лучший,  kratos – сила, власть . Так должно быть в идеале. Управлять должны лучшие. Но на деле этого не происходит. Кроме того есть разные виды аристократии: военная,  родовая. В переносном смысле (не как социальный класс) мы знаем  духовную аристократию - людей, имеющих набор определенных духовных качеств. К ней и принадлежит культурная, творческая, нравственная  элита. Людям других социальных классов никто не отказывает в достоинствах, речь ведь идет о тех, кто стоит у власти. Я в процессе изучения этой темы нахожусь. Знания добываю по крупицам. И полного представления по этому вопросу не имею. Поэтому высказываюсь с осторожностью.

9

Уважаемые участники, для более  глубокого проникновения в уникальную личность Стриндберга  хочу порекомендовать вам патографичсеский анализ  Карла Ясперса, книгу  “Стриндберг и Ван Гог”. Карл Ясперс – выдающийся немецкий ученый, философ, психиатр. Он очень аккуратно, не задевая  достоинство писателя и опираясь на его творчество,  документы и свидетельства современников, рассматривает его личность с психиатрической точки зрения. Книга содержит много интересных биографических сведений. В интернете книга есть. Сообщение по Стриндбергу, скорее всего, свяжу с этой книгой.

10

Всем доброго вечера. Вика я посмотрела рекомендованный тобой фильм "Гибель богов". С точки зрения искусства, кинематографии это прекрасный фильм, прекрасный потому что реальный, но с точки зрения реальности он ужасен, реальность ужасна. Ты пишешь цитирую:

Виктория Касьянова написал(а):

Но само слово в переводе с греческого означает – власть лучших. Arictos – лучший,  kratos – сила, власть . Так должно быть в идеале. Управлять должны лучшие. Но на деле этого не происходит.

Власть - это борьба, борьба это уничтожение врагов, людей которые считаются врагами. Да, возможно прийти к власти честным путём, но удержать власть....... я повторюсь, власть это всегда борьба и там априори нет лучших, там есть только победившие. Почему порядок вещей таков? Епископ Бергмана творит зло во имя добра. Можно ли причинить зло, боль другим и остаться хорошим, хотя бы хорошим, не лучшим.
Мне хотелось бы понимать как в семье старого Эссенбека вырос такой человек как Мартин, он ведь не просто жесток, он болен.

11

Мне хотелось бы понимать как в семье старого Эссенбека вырос такой человек как Мартин, он ведь не просто жесток, он болен.

Марианна, этот вопрос постоянно ставит перед собой история. Я тоже пытаюсь на него ответить. Кстати,  произведение “Фркен Юлия”  по-своему  отвечает на этот вопрос. Оно вообще все об аристократии и демократии, конфликте между верхом и низом, хозяином и слугой. В перипетиях героев все тонкости этого диалектического единства рассмотрены очень подробно. 

!!!!! Уважаемые участники! Забыла обратить внимание. К  пьесе есть небольшое предисловие Стриндберга, очень важное для понимания содержания пьесы, очень интересное. Можно и нужно посмотреть здесь

12

Марианна, есть дисциплина, которая изучает сущность, проблемы элит. Она так и называется - элитология. Можно посмотреть.

13

Всем доброго вечера. В четверг буду на встрече.

14

Спасибо, Марианна.

Уважаемые участники! Напоминаю, что 30 июля в 18.30 состоится очередная встреча клуба, посвященная литературному творчеству Швеции.  С нетерпением жду всех участников у себя. До встречи! 


:flag:

15

Всем доброго вечера!  Я жду встречу с нетерпением, соскучилась)))
Я, к сожалению, не уделила должного внимания и не прочитала произведения, но с радостью готовлюсь по моему, уже любимому режиссеру, И.Бергману. Немножко скажу по  его биографии и, конечно, по фильму. До встречи!

16

В дополнение к пьесе Стриндберга посмотрела художественный фильм "Фрекен Юлия" режиссер Майк Фиггис с Сафрон Берроуз в главной роли, рекомендую. Прекрасная игра актеров, очень убедительны и музыка проникновенная.

17

Всем привет!
Прочитала оба произведения и посмотрела фильм. На встрече буду.
Мне помогли проникнуться авторами передачи из цикла "Библейский сюжет", текст сопровождается прекрасными картинами, вообщем рекомендую.

18

Доброго утра. Прочла "Улыбку вечности",....я сделал как мог,  хочется добавить, кто может пусть сделает лучше или вы можете сделать лучше. Такой ответ дал бы надежду думать, что и бог в нас верит, не только мы в бога.
Прочтя произведение до конца, я бы иначе ответила на тот вопрос который вытянула на встрече в клубе, незнаю спросила ли бы я вообще о чем нибудь при встречи, но хочется думать, что спросила бы именно о том не нужна ли ему помощь, ведь вид у него такой утомленный, и еще спросила бы о чем он мечтает, чего он хочет от своего бытия. Вот такие мысли возникли по прочтении.

19

спросила бы именно о том не нужна ли ему помощь, ведь вид у него такой утомленный,

Да, но это Бог Лагерквиста такой жалкий. Представления о Боге меняются в истории и у одного человека в течение дня по нескольку раз, вот что интересно.Я вот недавно встретилась с мыслью Карла Ясперса. Он говорит, что человек таков, каков его Бог. Есть о чем задуматься.

и еще спросила бы о чем он мечтает, чего он хочет от своего бытия.

Меня этот вопрос тоже интересует.

20

Виктория Касьянова написал(а):

Я вот недавно встретилась с мыслью Карла Ясперса. Он говорит, что человек таков, каков его Бог.

Интересное утверждение, очень похоже,что оно верно. Однако думаю его и в обратную сторону читать можно.
А вот о том как искупить, чем? я незнаю.......а может боюсь знать, ведь первое, что приходит на ум, это нечто страшное, да и к чему приведет такое искупление? Мне даже украсить свои мысли нечем, чтобы то, что они выражают было хоть сколько нибудь красиво.

21

А вот о том как искупить, чем? я незнаю.......а может боюсь знать, ведь первое, что приходит на ум, это нечто страшное, да и к чему приведет такое искупление? Мне даже украсить свои мысли нечем, чтобы то, что они выражают было хоть сколько нибудь красиво.

Спасибо за искренность. В таком вопросе только религия, молитва может утешить, в этом я убеждена, но на практике обычно забытьем все заканчивает.

22

Здравствуйте! Когда будет следующая встреча и какое произведение будем читать?

Отредактировано Ольга (2015-08-18 23:50:27)

23

Оля, здравствуйте!

Следующая встреча состоятся 3 сентября.
Тема: Софокл “Царь Эдип”.
Здесь можно посмотреть подробнее:
Греция. Софокл. Царь Эдип. Встреча книжного клуба 3 сентября 2015 года

Оля, скажите, пожалуйста, как Вы узнали о клубе? Вы были раньше нашим участником или пришли в первый раз?

Ведущая клуба, Виктория


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 8. Швеция. Август Стриндберг. Пер Лагерквист. Ингмар Бергман. 30.07.15