Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Томас Манн. Смерть в Венеции. 10 сентября 2023 года


Томас Манн. Смерть в Венеции. 10 сентября 2023 года

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Дорогие друзья, предлагаю к прочтению или перечитыванию небольшую,  но очень известную повесть Томаса Манна "Смерть в Венеции",

опубликованную  в 1912 году. В ней рассказывается о великом писателе, который посещает Венецию и становится освобожденным, возвышенным, а затем все более одержимым видом потрясающе красивого юноши.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/92/Thomas_Mann_1937.jpg

По новелле поставлен одноименный фильм Л. Висконти (1971),  в главной роли которого снялся Дирк Богард.

Повесть (или новелла? Давайте разберемся на встрече, чем повесть отличается от новеллы) имеет большой резонанс в кругу
литературоведов.

Ниже предлагаю список статей, исследующих особенности новеллы. На него можно ориентироваться в подготовке своих выступлений:
— АНТИЧНОСТЬ И ХРИСТИАНСТВО В НОВЕЛЛЕ ТОМАСА МАННА «СМЕРТЬ В ВЕНЕЦИИ» КАК ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ ВОСТОКА И ЗАПАДА.
— Томас Манн — «Смерть в Венеции»: Искушение красотой
— Новеллистика т. Манна. Лейтмотивная техника в новелле «Смерть в Венеции».
— Испытание Разума. К интерпретации новеллы Т. Манна «Смерть в Венеции»
— Тематика и поэтика новеллы «Смерть в Венеции» Манна.
— Тема художника и искусства в новелле Т. Манна "Смерть в Венеции"

2

Еще темы:
— ПИСАТЕЛЬ АШЕНБАХ В МАГИЧЕСКОМ ЗЕРКАЛЕ ВЕНЕЦИИ (НОВЕЛЛА Т. МАННА "СМЕРТЬ В ВЕНЕЦИИ")
— О символизме Т. Манна
— ДИОНИСИЙСКАЯ И АПОЛЛОНИЙСКАЯ ЗВУКОВАЯ ПАРТИТУРА В «СМЕРТИ В ВЕНЕЦИИ» ТОМАСА МАННА И ЛУКИНО ВИСКОНТИ

Все эти статьи есть в сети.

И вот еще сюрприз. Оказывается в России, в Светлогорске есть памятный знак Т. Манну:
https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t264125.jpg

Памятный знак Томасу Манну в Светлогорске был установлен 6 июня 2003 года в память о посещении писателем Раушена (ныне город Светлогорск) в августе 1929 года. После этого Томасом Манном была написана известная новелла «Марио и фокусник».

3

Дорогие друзья, если произведение не идет,  напишите, пожалуйста,  здесь или лично. Можно переиграть. Оно ведь небольшое. А сколько ему посвящено видеолекций... Я сегодня прослушала  повесть Томаса Манна "Обманутая". Смотрю на нее глазами клуба: есть что обсудить в этой драматичной, очень сложной чувствами любовной история. Вчера прочитала Сологуба "Звериный быт".  Книга о том, как нехороши люди. Сологуб —  мой любимый писатель. В клубе мы обсуждали его "Мелкий бес". Длительность "Быта" тоже около двух с половиной часов. Я пишу об этом, чтобы держать вас в курсе своей книжной линии жизни, которая в настоящий момент посвящена поиску небольших, удобных для освоения в клубе повестей.

Друзья, не охладевайте к классике, прошу вас!


Цитата из Сологуба в виде лечебного средства, выполненная в технике коллаж. Рисунок Недотыкомки на этикетке Добужинского:

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t909799.jpg

4

Виктория, у меня "Cмерть в Венеции" идет хорошо. Дочитываю. Планирую потом посмотреть кино. Идея с повестями из классики - мне очень откликается, поскольку большое произведение за месяц я точно не прочитаю - очень много дополнительных интересов. И есть несколько книг больших начатых и неоконченных. Так и лежат...

Отредактировано Елена Пашина (2023-08-16 17:14:10)

5

Хорошо, Елена. Спасибо за отклик. Ждем отклика других участников.

Интересно поразмышлять на тему, что может помочь дочитать книгу до конца...


:idea:

Друзья, в минуту отдыха предлагаю поработать Шерлок Холмсом. На фотографии Валерий Леонтьев. Кто сможет догадаться по обложке, какую книгу он читает? Тому кто отгадает, от меня аплодисменты.
https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t815417.jpg

6

"Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда?

Отредактировано Елена Пашина (2023-08-21 23:05:48)

7

Здорово, Елена! Спасибо. Пришла к такому же выводу. ) :cool:
То, что человек читает, много о нем говорит. Мы привыкли думать о популярных артистах, как о поверхностных, а они классикой интересуются.

8

А я вообще подумала, что ответ находится в вопросе и книга про Шерлока Холмса))) Но и в самом деле, больше похоже на Уайльда.

Отредактировано ОльгаБ (2023-08-25 13:25:40)

9

Оля, у Леонтьева эта книга. Издательство Эксмо:
https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t477754.jpg

На обложке вот эта картина Болдини:
https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t154341.jpg

10

11

Я смогу 10 сентября. Можно и в другой день, если не получается. У меня каких-либо обид или невысказанных переживаний нет. Все ровно. Новеллу успела прочитать, рекомендуемые ссылки тоже посмотрела, что-то из них почитала. Кино смотрю (получается к сожалению по кусочкам). Готова поделиться впечатлениями и мыслями. После прочтения новеллы захотелось почитать Доктора Фаустаса, но поняла, что все-таки крупные произведения не готова сейчас брать. Книги читаю разные, скорее больше познавательные и фрагментами: по главам, которые откликаются. Это, видимо, век социальных сетей и клиповое сознание берет верх

Отредактировано Елена Пашина (2023-08-31 16:24:46)

12

Спасибо, Лена. Оля сможет десятого. Тогда в 16.00 по хабаровскому времени (в Санкт-Петербурге в 9.00)  будем настраиваться. Я предварительно еще напомню. Я готовлюсь к встрече. Прочитала несколько новелл Манна.  Ранее в клубе мы обсуждали роман Манна "Волшебная гора". Он произвел на меня сильное впечатление. Есть фильм по книге, 1982 года, три серии, сейчас смотрю с положительными эмоциями. К пониманию Манна мной движет исследовательский интерес,  мне кажется, я нашла  ключ к произведениям Манна. А все новой и новой новеллой мне хочется подтвердить свою догадку.

Могу еще предложить несколько занятных ссылок, если Манн заинтересовал.

Есть еще основательно сделанный фильм "Семья Манн — столетний роман", тоже три серии.

О клиповом сознании. И я нахожусь под его влиянием, но мир поверхностных связей мне не нравится. Поэтому я его (сознание) к своим интересам немного приспособила. Читаю немного о Манне, но каждый день. Одна новелла в день —  это немного, но в результате — чистая совесть. Кроме того, мне нравится наблюдать, как личность писателя, благодаря моему новому знанию, углубляется, обрастает все новыми связями, погружается в контекст.

13

Девочки, если немного тяжеловато читать о чувствах, можно еще почитать публицистику Манна. Он очень интересно и легко пишет, даже если речь идет о его собственных произведениях. Например,  здесь:  https://djvu.online/file/f0mY3e68Pqz0c
Есть и другие источники.

Если что-то интересное найдете, тоже предлагайте, не стесняйтесь.

14


Друзья, обратите внимание: курят и выпивают. Сплошные зависимости.


Здесь все на немецком. Но можно ознакомиться с манерой Манна и прочитать комментарии.

15

Добрый день, дорогие друзья. Предлагаю рассмотреть на встрече такие вопросы:

О чем новелла? Какова ее тема? Что хотел сказать автор? Есть ли главная мысль или их несколько?
Почему Ашенбах все-таки не  уехал?
В чем суть художественной теории Ашенбаха, изложенной вначале новеллы? Для чего автор вводит этот элемент?
В чем суть каждого, вводимого Манном, элемента. Для, чего, например, дана сцена с музыкантами?
Эти вопрос очень люблю: что нового мы узнаем из этого произведения?   Что показалось интересным? Что не понравилось?
Вспомнить произведения, написанные на подобную тему.
Имеет ли история об Ашенбахе архетипический корень, напоминает какой-нибудь миф? Или чувства Ашенбах совершенно исключительные?

До воскресенья я еще, может быть, добавлю вопросы или подкорректирую эти. Друзья, ваши вопросы приветствуются, не стесняйтесь, приносите на встречу или пишите здесь.

16

Девочки, делюсь ссылками, о чем говорила на встрече.

Очень интересная беседа с Андреем Курпатовым об утрате культуры чтения в наши дни.

И еще моя рекомендация лекций Александра Маркова  по психологии, философии, социологии  искусства. Помогают разобраться в структуре искусства,  литературы.  Можно для примера эту лекцию послушать. Делая обзор творчества Выготского, любопытно разбирает басни Крылова, учит объемному подходу к восприятию литературных текстов.  Но, замечу,  овладение его лекциями—  большой труд. Умнейший, образованнейший человек, Есть  в Википедии, преподаватель МГУ.

17

Спасибо,  Виктория, за ссылки! Полюбопытствую. Жаль, не смогла быть с вами на обсуждении.
Решила поделиться тут своими соображениями и впечатлениями от произведения.
Когда я читала новеллу, то художественная теория Ашенбаха не встраивалась внутрь меня, т.е. я читала, но смысла не понимала, дважды перечитала этот фрагмент, но он так и остался вытесненным. Мне казалось - это какая-то неживая муть, какие-то умственные конструкции. Поэтому, когда увидела вопросы "В чем суть художественной теории Ашенбаха, изложенной вначале новеллы? Для чего автор вводит этот элемент?" подумала, что наверное у меня такое двойственное ощущение от произведения оттого, что я не уловила суть его теории. Двойственность в том, что у меня создалось впечатление, что я не поняла суть произведения, того, что хотел сказать Манн. У меня такое ощущение было от его повести "Тристан". Там сюжет, в чем-то похож: идеальная любовь и неидеальная жизнь.
Впечатление от книги, как я уже сказала, двойственное: с одной стороны она про красоту в лице Тадзио, созданную Богом, с другой, она про смерть, символом которой для меня является не только образы сирокко и холеры, но и неспособность Ашенбаха совладать со своим чувством-страстью к мальчику и завязать простое человеческое живое общение. Поэтому для меня осталось тайной, что на символическом уровне в психике Ашенбаха означает фигура мальчика (я размышляла с точки зрения юнгианской психологии; юная девушка означала бы Аниму). А тут: возможно внутренний идеал, фигура внутреннего ребенка?!
Ашенбах мне представляется человеком, который несмотря на то, что писатель, живет по каким-то догмам, хотя для творчества нужна свобода проявления разных сторон личности. Особенно мне запомнился сон писателя. Я постаралась его проанализировать и у меня вышло, что сон как раз о том, что темное бессознательное просится наружу, хочет быть проявленным и осознанным, принятым и интегрированным. Но Ашенбах этого не делает. Сюжет, по которому я сделала вывод об отсутствии осознания и интеграции, это размышления писателя о том, как он подойдет к матери Тадзио и предупредит о надвигающейся опасности. Осознание своего темного бессознательного (желания наслаждаться созерцанием мальчика, преследовать семью) привело бы к тому, что Ашенбах выбрал бы в реальности поступить по совести, по голосу разума, который подсказывал ему предупредить семью о холере. Но он выбрал отдаться своим иллюзиям и фантазиям и это про одержимость, которую Манн хорошо описал. Оттого и умер по сюжету писатель, т.к. выбрал не жизнь, а смерть - пребывание в фантазиях об идеальном.  Идеальное с моей точки зрения - это что-то мертвое. Жизнь - она несовершенна и тем прекрасна. 
К сожалению мифа я не разглядела в сюжете, за исключением, наверное сходства по теме с "Тристан и Изольдой": идеальная любовь, невозможность расстаться с объектом страсти - то не про жизнь, а про смерть, для жизни такой накал чувств не годится.

Поинтересовалась я также взглядами Томаса Манна на события начала 20 века в мире и в Германии в частности. Мне в свете того, что сейчас мы снова переживаем исторические времена, и люди определяют свое отношение к происходящему в мире по-разному, интересно как реагировали на трагические события начала 20 века известные писатели и деятели искусства. Интересуют именно они, потому, как на мой взгляд, для выдающихся писателей и художников осмысление, переживание несовершенства и трагизма жизни ложится в основу их творчества. И то, чем мы восхищаемся и восторгаемся, берет свое начало в не самых, порой, радужных обстоятельствах.
Как сказала об этом Ахматова:
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,"
И для меня истории жизни творческих людей, их взгляды на жизнь и произведения служат примером того, как можно благодаря труду души оставить  в мировой культуре такой след (вклад), который будет поддерживать в трудную минуту не одно поколение в будущем.
Я учусь у них той самой работе души, в результате которой трудности становятся фундаментом для позитивных изменений во мне и в моей жизни, а не поводом для недовольства и брюзжания.

18

Елена, спасибо, что поделились своими мыслями. Так серьезно отнеслись к подготовке и даже сейчас размышляете о произведении. ) Я думаю, что лучшим диалогом было бы ответить вам собственным эссе. Если получится, я попробую как-то систематизировать мысли в письменном виде, хотя свою точку зрении озвучила Оле в небольшом выступлении уже на встрече.  Но сейчас все же хочется прокомментировать несколько Ваших мыслей.

Сюжет, по которому я сделала вывод об отсутствии осознания и интеграции, это размышления писателя о том, как он подойдет к матери Тадзио и предупредит о надвигающейся опасности. Осознание своего темного бессознательного (желания наслаждаться созерцанием мальчика, преследовать семью) привело бы к тому, что Ашенбах выбрал бы в реальности поступить по совести, по голосу разума, который подсказывал ему предупредить семью о холере.

Согласна, это произведение не о морали. Да и вообще моральный облик героев литературных произведений оставляет жалать лучшего.

Но он выбрал отдаться своим иллюзиям и фантазиям и это про одержимость, которую Манн хорошо описал.

Если был одержим, значит не выбирал, значит,  у него не было морального выбора. Я в своем выступлении мораль за скобками оставила, сосредоточившись на природной уязвимости Ашенбаха и сравнив его в этом отношении с другими персонажами рассказов Манна.

Сегодня я еще раз перечитала вторую "теоретическую" главу  и нахожу, что в ней содержится ключ к развязке. пришлось разобрать по предложениям. Хотя при первом прочтении я не уделила ей должного внимания, да и с Олей мы прошли по ней поверхностно.

19

Оля предложила трактовать произведение как вариант мифа о Нарциссе.

20

Жизнь - она несовершенна и тем прекрасна.

Прекрасное — эстетическая категория. Но есть еще вот эти: безобразное, возвышенное, низменное, трагическое, комическое, величественное, ужасное. Интересно, от чего зависит оценка жизни в той или иной эстетической категории?... 
Кстати, Рабле воспринимал жизнь, скорее, как комедию, а вот почему? Может, употреблял спиртное? Это так размышление...  :glasses:

21

Дорогие друзья, после долгих раздумий, наконец, я определилась с темой. Надеюсь, она  не разочарует. Сммона де Бовуар. Всё люди смертны

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Уважаемые участники форума! Обращаю Ваше внимание, что на этом форуме отсутствует возможность получения уведомлений. Данная проблема администрацией пока не решена. Поэтому прошу Вас с новой информацией или ответами на ваши сообщения знакомиться без ожидания уведомлений. Просто почаще заглядывайте на форум. Приношу Вам свои извинения. Ведущая клуба Виктория Касьянова


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Томас Манн. Смерть в Венеции. 10 сентября 2023 года