Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Анатоль Франс. Преступление Сельверста Бонара


Анатоль Франс. Преступление Сельверста Бонара

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Дорогие участники книжного клуба!
Предлагаю к обсуждению книгу Анатоля Франса "Преступление Сильвестра Бонара".

Франс - блестящий стилист, тонкий,  изящный философ. Француз, одним словом. Размеренная проза, но живая и занимательная.
Предлагаю приступить к чтению в ближайшее время, чтобы за две, три недели успеть прочесть.

А вот что пишут о самом романе:

Действие романа «Преступление Сильвестра Бонара» происходит в Париже 1860-1880-х гг. Его герой – старый книжник, одержимый благородной страстью к старинным рукописям, очень близок самому автору. Под каждым словом этого объяснения в любви родному городу мог бы подписаться и сам Анатоль Франс – сын букиниста, парижанин, ставший одним из самых знаменитых писателей Франции и Европы.

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t864213.jpg

Анатоль  Франс

2

Очень рада возобновлению работы клуба! С удовольствием начинаю читать!

3

Отлично, Оля. Тогда готовимся.

4

Дорогие участники! Как продвигается чтение?
Ссылка на статью Горького об Анатоле Франсе

5

Дорогие друзья! Письмо Горького к Анатолю Франсу.

6

Друзья, давайте немножко поживее готовиться, тем интереснее пройдет встреча. В наше несеребяноговека время трудно рассчитывать, что среда будет поддерживать наше культурное развитие. Все зависит от нас самих.

Несогласных прошу высказаться. ))))

7

Статья Луначарского об Анатоле Франсе здесь.

Фрагмент статьи:

Анатоль Франс представлял эту часть Франции, утонченнейшую, культурнейшую, вдыхающую наиболее четко аромат величайших ценностей. Он прежде всего хотел быть превосходно обученным и блестяще красноречивым чичероне, который водит по необъятному музею старых и новых культурных ценностей, причем не считает должным объяснять то, что он перед собой видит, хотя достаточно хорошо понимает эти вещи, а рассказывает, что переживает он сам, дегустируя, смакуя те или иные шедевры. Это и есть корень импрессионистской критики.

8

Вика, спасибо за дополнительные материалы))) прочитала первую часть произведения, впечатления самые хорошие, очень нежно. Впечатлилась описанием жеста благодарности. И в целом мне нравится такое строение истории - как состояния изобилия и нужды перетекают друг в друга и как красиво автором вырисовывается баланс брать-давать.

9

Вика, уточни, пожалуйста, дату встречи. Мне удобнее всего в воскресенье, но смогу подстроиться и под другое время.

10

Оля, как ты хорошо написала. Мне бы хотелось, чтобы на встрече ты отметила конкретно, привела примеры, где именно происходит переход брать - давать, изобилие-нужда.

Я думаю, встречу провести 21 февраля. Лена должна подъехать к этому времени. Девочки, просьба откликнуться, подходит ли день.

Кстати, в ссылке на Луначарского есть много других его работ, посвященных Франсу. Я вчера даже день посвятила самому Луначарскому, так он меня поразил своей любовью к Франсу. ))))

11

Всем привет! Мне очень симпатичен автор, при кажущейся легкости повествования нельзя не отметить широкий кругозор, живую мысль и серьезное образование Франса. Наслаждаюсь его юмором, в т. ч. и по отношению к самому себе. Девочки, я по воскресеньям работаю, если можно, прошу перенести на субботу, 20 февраля смогу. Заранее спасибо!

12

Таня, спасибо за симпатию к автору. ) Я со всеми договорилась. Встречаемся 20 февраля, в субботу, в 12.00. Все смогут! Продолжаем готовиться. )

13

Дорогие друзья, приветствую вас!

С датой, наконец, определились.  22 февраля 2021 года, в 12.00  жду вас у себя снова! Если есть какие-то пожелания, пишите.

Ну а мы продолжаем готовиться. )))

14

https://www.instagram.com/p/CKqFGoXD_U- … 9gmhutqrwr  Ирина Хакамада о чтении. Интересно. Инстаграм.

15

Дорогие клубовцы, ссылка на советскую постановку Бонара https://youtu.be/5CJy-WdhGSg
Плят в роли Бонара.

16

Девушки, цитаты о Франсе собираю по крупицам. Зобнин Юрий Владимирович.  Мережковский:

Приблизительно так же, как отношения с русской эмиграцией, развивались и отношения «троебратства» с французской общественно-политической элитой. Жаловаться на недостаток внимания с ее стороны Мережковскому и его спутникам не приходилось. Публичные выступления Дмитрия Сергеевича проходили с огромным успехом. Лекцию «О насилии» даже пришлось переносить, ибо сорбоннская зала была переполнена настолько, что от наседающих людей вылетели оконные стекла, улица перед входом была запружена желающими послушать le grand ecrivain russe – и только вмешательство полиции, разогнавшей толпу, предотвратило давку (через пять дней эта лекция собрала в гигантской Salle d'Orient более тысячи человек!). Анатоль Франс и Жорес принимали Мережковских запросто. Французские газеты охотно предоставляли Мережковскому и Гиппиус свои полосы (в «Mercure de France» у Гиппиус был даже свой ежемесячный подвал – Lettres russes). Для ознакомления французской общественности со своими идеями Мережковским, Философовым и Гиппиус был издан сборник статей на французском языке «Le Tzar et Revolutions».

Но Мережковский не мог не отдавать себе отчет в том, что бурный успех у темпераментных французов вызван едва ли не исключительно его статусом «борца с абсолютизмом», «демократа» и «политического беженца» (диссидента, как сказали бы мы в приснопамятные годы холодной войны). Симпатия к Мережковскому – и это было очевидно – являлась оборотной стороной стойкой антипатии европейцев к русскому монархическому строю с его милитаризмом и «угрозой с востока», вечному кошмару Европы. С другой стороны, несомненной была и литературная популярность Мережковского, книгами которого в эти годы зачитывались уже десятки тысяч читателей от Средиземноморья до Ла-Манша.

Однако «религиозно-общественные» откровения Мережковского оставляли французов столь же равнодушными, сколь и русских эмигрантов-революционеров. Общее мнение на этот счет точно выразил на встрече с Мережковским и Философовым в очень уютном и каком-то нарочито «мещанском» пансиончике на улице Ранелаг в Отейле Жан Жорес:

– У вас, русских, все – порыв. Вы готовы прыгнуть в окно и сломать себе шею, вместо того чтобы спуститься по лестнице. Вы умирать умеете лучше, чем жить…

Мережковский с невольной улыбкой спросил:

– А вы, европейцы, умеете жить и умирать?

– Хорошо жить – хорошо умереть! – лаконично ответил Жорес.

Из всех политических партий России лидера французских социалистов интересовали только кадеты – как самая умеренная и трезвомыслящая политическая сила. Все другие «левые» (самые подходящие, по мнению Мережковского, кандидатуры на роль исполнителей «нового религиозного действия») казались Жоресу безумцами, фанатиками и мечтателями:

– Их геройству нельзя не удивляться. Но удивление смешивается с чувством грусти и, извините, досады…

«Борьба политических партий для меня исполинская игра в шахматы, – с мечтательной улыбкой признавался Мережковскому Анатоль Франс. – Да и все дела человеческие разве не игры? Боги с нами играют – в этом наша трагедия; будем же и мы играть с богами – быть может, тогда все наши трагедии кончатся идиллией».

«…Простые, честные, добрые лица, которые нельзя не любить, – подытоживал Мережковский свои впечатления от встреч с французами. – …Но как в наши дни молящиеся в церкви не пойдут в крестовый поход, так эти люди не пойдут в революцию. Общее лицо толпы – лицо буржуазной республики – невозмутимая, неодолимая мещанственность: „Хотим того, что есть на свете; потихоньку да полегоньку, ладком да мирком устроим на земле царствие небесное“». Конечно, это было очень далеко от того, на что рассчитывало «троебратство».

17

Дорогие друзья, завтра 22 февраля 2021 года в 12. 00 с нетерпением жду вас у себя!
:flag:

18

Дорогие друзья, приглашаю вас присоединиться к новой теме. Дафна Дюморье. Ребекка. 28 марта 2021 года

19

Дорогие участники клуба! Захотелось поделиться отрывком из (довольно простенькой, но занятной) трилогии «Безумно богатые азиаты». Речь идёт о том, как попасть в высший свет Гонконга, если деньгами там никого не удивишь. В числе прочих консультант даёт рекомендации по чтению:

СПИСОК ДЛЯ ЧТЕНИЯ
Я заметила много журналов, но ни одной книги во всем вашем доме, за исключением «Женщины, работа и воля к лидерству» Шерил Сэндберг на китайском языке, найденной в одной из спален помощниц по хозяйству. Поэтому вам придется читать одну книгу за две недели, за исключением Троллопа, где вам будет дано три недели на книгу. Читая их, вы поймете, надеюсь, почему я заставляю вас это делать. Книги должны быть прочитаны в следующем порядке:

«Снобы» Джулиана Феллоуза;
«Учитель фортепиано» Дженис И. К. Ли;
«Люди как мы» Доминика Данна;
«Сила стиля» Аннетт Таперт и Дианы Эдкинс (этого нет в печати; я одолжу вам свою копию);
«Гордость и алчность» Николаса Колриджа;
«Династия Сун» Стерлинга Сигрейва;
«Свобода» Джонатана Франзена (зачеркнуто);
«Д. В.» Дианы Вриланд;
«Принцесса вспоминает: мемуары махарани Джайпура» Гаятри Деви;
Джейн Остин — полное собрание сочинений, начиная с «Гордости и предубеждения»;
Эдит Уортон — «Обычай страны», «Эпоха невинности», «Пиратки», «Обитель радости» (нужно читать в строгом порядке, вы поймете почему, когда закончите);
«Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея;
«Анна Каренина» Льва Толстого;
«Возвращение в Брайдсхед» Ивлина Во;
Энтони Троллоп — все книги серии «Паллизер», начиная с «Можно ли ее простить?».

Когда вы закончите читать эти книги, я дам оценку, чтобы выяснить, готовы ли вы попробовать что-то легонькое из Пруста.

А нужно это для развития способности

поддержать беседу

поддержать беседу:

КУЛЬТУРА И СВЕТСКИЕ БЕСЕДЫ
Вашей главной помехой на пути к социальному успеху всегда будет тот факт, что вы не посещали правильный детский сад вместе с кем-то из нужных людей. Это исключает вас из участия в семидесяти процентах разговоров, которые происходят во время званых обедов в лучших домах. Вы просто не представляете, сколько сплетен крутится вокруг детства у этих людей. Вот вам секрет: они все еще одержимы тем, что произошло, когда им было пять лет. Кто был толстым или худым? Кто написал в штаны во время занятий в хоре? Чей отец закрыл океанариум на день, чтобы устроить грандиозную вечеринку по случаю дня рождения? Кто пролил суп из красной фасоли на чье-то нарядное платье, когда обоим было по шесть лет, и до сих пор не прощен? Двадцать процентов других разговоров на вечеринках состоят из жалоб на жителей материка, поэтому по умолчанию вы не сможете участвовать в этом обсуждении. Еще пять процентов остаются для жалоб на руководителя, так что для того, чтобы выделиться в оставшемся скудном пятипроцентном диалоговом окне, вы должны либо быть кладезем полезной информации, либо научиться превращаться в искрометного собеседника. Красота увядает, но остроумие позволит вам всегда оставаться в списках приглашенных на все самые эксклюзивные вечеринки. Для этого вы приступите к программе чтения, которую я разработала специально для вас. Вы также будете посещать одно культурное мероприятие в неделю, включая без ограничения пьесы, оперу, концерты классической музыки, балет, современный танец, перформанс, литературные фестивали, поэтические чтения, музейные выставки, иностранные или авторские фильмы. (Голливудские фильмы, представления Цирка дю Солей и кантопоп не считаются культурной программой.)

Отредактировано ОльгаБ (2021-03-04 16:09:02)

20

Оля, я так поняла, что у аристократии поощряются литературные вкусы? Кстати, я "Снобов" себе скачала пару месяцев назад. Есть ведь и еще авторы в духе перечисленных. Например, Форстер.

21

Виктория Касьянова написал(а):

Оля, я так поняла, что у аристократии поощряются литературные вкусы? Кстати, я "Снобов" себе скачала пару месяцев назад. Есть ведь и еще авторы в духе перечисленных. Например, Форстер.

Вика, насколько я поняла, аристократы, будучи превосходно образованы и достаточно высокомерны, не станут общаться с человеком не из "круга" и к тому же плохо владеющим культурой светской беседы. Поэтому для такой внезапно разбогатевшей неаристократки консультант предложила подобные меры. Мне понравилось, как в этом случае начитанность становится практическим инструментом)))

Отредактировано ОльгаБ (2021-03-05 14:13:12)

22

Оля, интересная статья и список подобранных книг. Сохраню себе и когда задумаюсь, что почитать, обращусь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Анатоль Франс. Преступление Сельверста Бонара