Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Страницы участнков » Бердяев "Философия неравенства,".


Бердяев "Философия неравенства,".

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Выделяю эту тему, поскольку Виктория сказала, что прочитала бы мои размышления на
тему этого произведения в контексте нашей деятельности на форуме.
Круг вопросов поднимаемых в нем столь широк и столь актуален, что я, действительно, думаю, рассмотрение
произведений читаемых нами здесь через призму ответов, которые дал Бердяев на вопросы
своего времени обогатить наши обсуждения новой палитрой красок.
Вопросы никуда не ушли.

Как относиться к революции? Мы до сих пор "красные - белые". Мы разделены , "кулаки недорезаннве" и праведный в
своей борьбе за права пролетариат.
Единого отношения нет. Но тема революций, войн, это вечная тема литературы.
С какой точки зрения подходить к из рассмотрения ю в литературе?

Какими должны быть религиозно общественные основы общества сейчас? Вообще и Клуба в частности?
Мы в основах блуждаем как в лесу. Ау! Где твердая почва под ногами. Легко было ранее рассматривать все с точки
зрения марксизма - ленинизма. А сейчас с какой точки мы смотрим?

Какова роль государства в нашей жизни и жизни форума?
Посмотрите какие прямо противоположные точки зрения на него проявились
уже сейчас , после непродолжительного совместного обсуждения некоторых
произведений!
Это свидетельство той огромной роли которую государство играет в жизни каждого из нас.
Отношение к нему определяет поведение. Каким оно должно быть? Каково "правильное" отношение?
Как относятся к нему Авторы и герои произведений, которые мы рассматриваем?

О нации. (Продолжу позже. Буду рад любым мыслям по поводу творчества Бердяев здесь).

2

Я очень люблю Бердяева (Льва Шестова тоже. Они близки друг другу).  Перечитывала многие его вещи и каждый раз с воодушевлением. Мне кажется,  его можно бесконечно перечитывать. Но в настоящий момент я погружена в другую литературную личность, не в Воннегута, а тут еще нужно и Воннегута успеть прочитать.  )

3

:) Да, литературная Вселенная бесконечна. Бердяев мне тоже нравится.
Интересно, его сейчас изучают в общеобразовательных программах?

4

Не думаю. Философов не изучают. Может быть, в рамках обществоведения или русской истории, обзорно.

5

Книга написана чрез год после революции и носит просто вызывающее название на фоне лозунгга
"Свобода, равенство, братство". - Философия НЕравенства. И одним этим мне уже нравится.

6

О, спасибо, очень интересное замечание.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Страницы участнков » Бердяев "Философия неравенства,".