Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Ги де Мопассан. Менуэт. Скайп-группа. 25 января 2020


Ги де Мопассан. Менуэт. Скайп-группа. 25 января 2020

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дорогие друзья!
Эта тема создана для совместной подготовки к первой скайп-группе, коротая ориентировочно состоится
25 января 2020 года в удобное для всех время.
Тема первой скайп-встречи: Ги де Мопассан. Менуэт

https://puzzleit.ru/files/puzzles/129/128952/_original.jpg


В процессе подготовки к обсуждению рассказа здесь будут предложены вопросы для анализа, задания и рекомендации. Они помогут нам лучше понять прочитанное.

Вы можете предложить здесь свои вопросы, над которыми на встрече мы могли бы поразмышлять вместе.

Об изменениях, уточнениях буду сообщать здесь дополнительно.

Добро пожаловать в тему!

Ведущая клуба, Виктория Касьянова

2

Добрый день! Прочитала рассказ, сразу обратила внимание на чистый слог. В него хочется вчитываться. Рассказ очень лаконичный, "опрятный". Но анализировать подобные произведения для меня - своеобразный вызов, так как рассказ  от тебя тоже требует краткости и изящества мысли.

Смысл этого рассказа для меня (и вопрос, который я хотела бы обсудить) - в чем человек ищет опору в жизни. Внешние ли это явления, маскирующиеся под смысл жизни, или же сама душа человека и "воспитание" этой души и как мы можем отделить одно от другого? Сама я, конечно, анализируя рассказ, склоняюсь к тому, что у героев произошла некая подмена понятий, что и породило такую тоску и отчаяние в зрелом возрасте.

3

Спасибо, Оля. Мопассана считают блестящим стилистом,  вернувшим французской литературе «ту шлифовку стиля и гибкую ритмику словесного периода, которыми пренебрегали натуралисты и которые до Мопассана оставались неунаследованным достоянием Флобера». Надо бы запомнить фразу – отшлифованный стиль и разобраться с понятием «периода» на примере рассказа...

Твои вопросы, если я правильно их поняла:

В чем человек ищет опору в жизни?

Внешние ли это явления, маскирующиеся под смысл жизни, или же сама душа человека и "воспитание" этой души и как мы можем отделить одно от другого?

В помощь анализу я подготовила такие вопросы (скорее всего, я их видоизменю, отшлифую, добавлю новые):

Какие чувства вызывает в нас рассказ? (Продумать, назвать и записать);

Что кажется непонятным, неясным? Почему? (Ясно попытаться объяснить);

Что кажется интересным? Понравился, не понравился, почему?

О чем этот рассказ? (Кратко, одним словом или фразой. Например, о любви, о старости);

В чем главная идея произведения? Ответ может прийти не сразу. Чтобы ответить, лучше прочитать рассказ несколько раз, разобрать его по элементам, по каждому слову, метафоре, повернуть их на свет и так и эдак. Знать значение всех слов: грабовый, Людовик XV,   табачный цвет, менуэт, галантный век.  Но самое главное, очень ярко представить всю картину. Затем появится один ответ, потом другой и так, каждый раз при расширении контекста будет открываться что-то новое. Я читаю какой-нибудь фрагмент рассказа каждый день, чтобы все стало абсолютно прозрачным. К обсуждению главной идеи, я думаю,  мы обратимся в конце встречи, когда все детали будут прояснены;

Образ рассказчика. Почему автор наделяет рассказчика именно такими характеристиками (холостяк, изучал право и т.д.)? Изменился бы смысл рассказа, если на месте рассказчика была бы, к примеру, женщина, или главный герой был бы женат?

Постараться вспомнить, какие события в нашей жизни мы могли бы сравнить по силе переживания с «раздирающими душу мелочами», мучающими рассказчика;

«Мне хотелось смеяться, и в то же время я чуть не плакал». Случались ли в нашей жизни события,  подобные написанному, по поводу которых мы могли бы смеяться и плакать одновременно?

Какова должна быть природа явления, которое вызывает такие противоречивые чувства — желание плакать и смеяться.

Есть ли что-то общее между рассказчиком и  пожилой парой? Что именно?

Ключевые, существенные для вас слова рассказа или выражения?

Новое знание (чувство),  которое мы извлекли для себя их рассказа? Что возьмем с собой? (Оно всегда есть, потому что каждый человек, в данном случае автор,  раскрывает мир со своей точки зрения, на которую,  без его помощи,  мы стать не можем).

4

Прочитал. На вопросы ответил.
Думаю надо подготовиться к общению по Скайпу. Никогда ж его на использовал.
Поболтаю с домашними с работы.
А по началу времени сеанса что?

5

Спасибо, Сергей. Какой вы быстрый. )

С началом в ближайшее время определюсь. Ясно одно, в субботу. Со скайпом могут быть проблемы со скоростью у некоторых, у меня в том числе. К этому надо быть всем готовым. Может быть эхо. Общее время встречи около 1 ч.  20 минут.  Ориентировочно. Трудно сейчас сказать, сколько времени нужно. Посмотрим, решим.  Я тоже никогда не вела скайп-группы.


Дорогие участники! Мы же помним, что основное правило понимания художественной литературы — это переживания и чувства по поводу произведения. Только потом идет анализ. Вначале надо постараться хоть как-то полюбить произведение, позволить ему над собой владеть. Надеюсь вы все послушали,  посмотрели еще раз старинные менуэты, чтобы проникнуться атмосферой барокко, понять,  что чувствовал танцмейстер и его жена - фаворитка короля, когда исполняли менуэт.

Позвольте предложить вам запись, которую я трепетно  храню у себя уже несколько лет.
Это не менуэт, а сарабанда. Но до чего хорош исполнитель... Представьте на минуту, что именно таким был сентиментальный старичок в молодости.

6

Я слышал, что еще и качество изображения кошмарное.
Знакомый психолог ведет сеансы по Скайпу и делает так: начинает по видео, а потом ставит фото заставку,
где прилично выглядит для своих "за 60" и ведет сеанс. И это не мешает.

Менуэты сочиняли и Киты классики. Надо послушать.

7

Поделюсь ещё беспокойством.
Будет жаль если Скайп группа как то помешает естественному ходу событий в обычной группе.
С уважением.

8

ОльгаБ написал(а):

Смысл этого рассказа для меня (и вопрос, который я хотела бы обсудить) - в чем человек ищет опору в жизни. Внешние ли это явления, маскирующиеся под смысл жизни, или же сама душа человека и "воспитание" этой души и как мы можем отделить одно от другого? Сама я, конечно, анализируя рассказ, склоняюсь к тому, что у героев произошла некая подмена понятий, что и породило такую тоску и отчаяние в зрелом возрасте.

Спасибо ,Оля, что поделилась впечатлениями.
Для меня они удивительны, потому что передо мной столь глубоких вопросов рассказ не ставит.
Возможно я на них уже ответил раньше. А у тебя эти вопросы не от рассказа, а по жизни вообще - актуальны.

Поделюсь своими мыслями.

Идея , что душа приходит на Землю дабы получить некий нравственный опыт , стать лучше и ТАКОЙ вернуться
к Отцу Небесному психологией отброшена как религиозная - зря.
Это пагубные последствия грубого материализма. Эпоха которого будет , как мне кажется, недолгой .
Так что черпать в ней силу и находить опору в жизни можно и нужно, рассматривая
жизнь как процесс бесконечный и непрерывный.

Внешнее - тоже часть жизни. Тоже - опора. Семья, друзья, сослуживцы , коллеги, которым ты помогаешь.

Гармония в сохранении  баланса.

9

Будет жаль если Скайп группа как то помешает естественному ходу событий в обычной группе.

Каким образом?

Коллеги, вы прочитали повторно рассказ?))) С карандашом в руке прочитали? Сделали пометки на полях? Очень полезно читать вслух с выражением.

10

Дорогие друзья. Мне так и хочется переименовать наш клуб "Кабинет глубинной психологии" в клуб внимательного чтения. Домен еще не занят, правда удивительно? Дело в том, что внимательное чтение для нашего клуба принципиально важно. Люди читают поверхностно, но пусть читают поверхностно (я и сама такая, если себя не воспитываю), лишь бы не думали при этом, что делают правильные и глубокие выводы после первого прочтения.

Встретилась с цитатой на латыни  — Вторые мысли  - лучшие.  Оригинал остался на работе — а надо бы заучить, тем более,  что Г. Торо, так неожиданно полюбившийся всем участника  нашего клуба,  вдохновляет не жалеть "дней молодости и драгоценных часов на то, чтобы выучить хотя бы несколько слов древнего языка, которые подымаются над обыденной пошлостью улицы и служат нам постоянным напоминанием и стимулом".

Внимательность, как признак  гениальности, выделяет Лев Толстой когда пишет предисловие к собранию сочинений Ги де Мопассана: "Автор обладал тем особенным, называемым талантом, даром, который состоит в способности усиленного, напряженного внимания, смотря по вкусам автора, направляемого на тот или другой предмет, вследствие которого человек, одаренный этой способностью, видит в тех предметах, на которые он направляет свое внимание, нечто новое, такое, чего не видят другие".

Я прочитала несколько рассказов Мопассана и перечитала,   и нахожу в них связи с Менуэтом. Очень важен контекст, чем он шире, тем глубже понимание произведения.

Дорогие друзья. Предлагаю время встречи назначить на 18.00 по хабаровскому  времени. В Санкт-Петербурге будет 11.00. В Казахстане 14.00.

11

Коллеги,  примите, пожалуйста, еще один вопрос. Является ли рассказ "Менуэт" шедевром, на ваш взгляд? Почему?

12

Коллеги, еще вопрос: отражена ли в рассказе каким-либо образом проблема добра и зла? Или рассказ полностью вне морали?

Можно попробовать обсудить незамысловатый,  но очень трудный вопрос: что понравилось, что не понравилось, что показалось интересным?


Внимание! Феноменологический подход
Интересно и полезно, а, может быть, и единственно верно, с моей точки зрения,  применить феноменологический подход к анализу художественных произведений. В. Д. Менделевич в своей книге "Терминологические основы феноменологической диагностики" перечисляет принципы феноменологии в диагностическом процессе психически больных пациентов. Я неоднократно упоминала эти принципы в наших очных встречах с участниками клуба, но никогда не мешает их вспомнить и еще раз повторить:

Принципы феноменологии

Использование феноменологического метода в диагностическом процессе, по Ю.С.Савенко, должно включать восемь, применяемых последовательно и описанных ниже, принципов:

1. Рассмотрение самого себя как тонкого инструмента, органа постижения истины и длительное пестование для этой цели. Убеждение в необходимости для этого чистой души.

2. Особая установка сознания и всего существа: благоговейное отношение к Истине и Природе, трепетное - к предмету постижения: понять его в его самоданности, каков он есть.

3. Боязнь не то, что навязать, даже привнести что-то инородное от себя, замутнить предмет изображения, исказить его. Отсюда задача: не доказать свое, не вытянуть, не навязать, не выстроить, а - забыв себя, отрешившись от всех пристрастий - войти в предмет изображения, раствориться в нем и уподобиться ему, и, таким образом, не построить, а обнаружить, т.е. адекватно понять, постичь. Этому служит процедура феноменологической редукции или "эпохе" (греч. воздержание от суждения), представляющая последовательное, слой за слоем, "заключение в скобки", т.е. "очищение" от всех теорий и гипотез, от всех пристрастий и предубеждений, от всех данных науки, "сколь бы очевидными они ни были". Временная "приостановка веры в существование" всех этих содержаний, отключение от них высвобождает феномены из контекста нашей онаученной картины мира, а затем и повседневного образа жизни, "сохраняя при этом их содержание в возможно большей полноте и чистоте". Эта процедура включается по мере необходимости на любой ступени феноменологического исследования. На начальном этапе она возвращает нас в "жизненный мир", т.е. к универсальному горизонту, охватывающему мир повседневного опыта, освобожденному от всевозможных научных и квазинаучных представлений, заслонивших первозданную природу вещей.

4. "Феноменология начинается в молчании", внутренней тишине, забвении всего не относящегося к данному акту постижения, отключении от круговерти собственных забот. Любая собственная активность - помеха. Вплоть до ведения самой беседы в лучшем случае первой встречи с психически больным. Нередко продуктивнее "смотреть и слушать со стороны" беседу коллеги с больным.

5. Полное сосредоточение внимания на предмете, точнее на его "горизонте", т.е. не только моменте непосредственного восприятия, но всех "до" и "после", всех скрытых, потенциальных, ожидаемых сторонах предмета, т.е. на предмете, взятом во всем его смысловом поле.

6. Далее следует процедура "свободной вариации в воображении", в которой совершается совершенно произвольная модификация предмета рассмотрения в различных аспектах посредством мысленного помещения его в разнообразные положения, ситуации, лишения или добавления различных характеристик, установления необычных связей, взаимодействия с другими предметами и т.д. Задача - уловить в этой игре возможностей инвариантность варьируемых признаков. Этим достигается усмотрение сущности в виде конституирования феномена в сознании в ходе постепенной "кристаллизации" его формы. Это и есть "категориальное созерцание" (в отличие от чувственного или "эйдетическая интуиция").

7. И, наконец, описание, по словам Гуссерля, "лишь тот, кто испытал подлинное изумление и беспомощность перед лицом феноменов, пытаясь найти слова для их описания, знает, что действительно значит феноменологическое видение. Поспешное описание до надежного усмотрения описываемого предмета можно назвать одной из главных опасностей феноменологии". В связи частой уникальностью описываемого используется описание через отрицание, описание через сравнение (метафоры, аналогии), описание через цитирование и передачу целостных картин поведения. Необходимо взыскательное отношение к лексическому выбору и терминологии, внимание к оттенкам не только смыслового поля, но и этимологических истоков, к звуковому и зрительному гештальту слов.

8. Истолкование скрытых смыслов, герменевтика - позднейшее дополнение феноменологического метода - фактически представляет самостоятельный метод следующей ступени, выходящий за пределы феноменологии в собственном смысле слова.

Феноменологический метод из философии перешел  в медицину, а оттуда, что мне кажется уместным, должен перейти в область художественного творчества,  по крайней мере в моем жизненном опыте он пришел из цитируемой мной книги.

Чуть позже мне хочется прокомментировать эти грани феноменологического метода.

13

https://studme.org/55094/literatura/fen … ya_kritika

Почитал статью "Феноменологическая критика". Думаю, теперь лучше понимаю, что имеется в виду
под использованием Феноменологическая подходов в литературной сфере.

Пару слов о встрече.
Ещё раз извиняюсь, что не был до конца встречи.
Мои впечатления - самые позитивные.
Я был рад увидеть своих друзей.
Я был рад почувствовать, что ведущая, Виктория, на своем месте, абсолютно.
Я был рад познакомиться с новыми людьми и слышать их мнение.

Из приведенной выше статьи я понял, что ряд Феноменологическая критиков придает особое значение
читательский реакциям на произведение. В мире таких реакций мы и пребывали на этой встрече.
И я получал от этого удовольствие. Спасибо всем!

14

Пару слов о встрече.
Ещё раз извиняюсь, что не был до конца встречи.

Жаль, что вы ушли,  когда уходит участник,  я всегда переживаю. В такие минуты веришь, что действительно существует тонкое тело встречи, которое может лишиться части.

Я просмотрела статью, во всем этом, в феноменологическом подходе, надо разобраться.

Я был рад почувствовать, что ведущая, Виктория, на своем месте, абсолютно.

Это приятно слышать, спасибо.

15

Виктория Касьянова написал(а):

Жаль, что вы ушли,  ...

Я просмотрела статью, во всем этом, в феноменологическом подходе, надо разобраться.

Так получилось, что на работе не было зарядки на планшет и телефон просто умер не вовремя.
Но это результат несерьезной подготовки. Я просто не представлял вообще как нужно технически готовиться.
Теперь хоть что то понимаю.
Тонкое тело группы существует, без сомнения.

Про Феноменологию в литературе. Давайте я прямо здесь изложу свое вИдение статьи, эдакое краткое
резюме со своими мыслями, а вы поделитесь своими.
Это будет продолжением "Менуэта".)

16

Я просто не представлял вообще как нужно технически готовиться.

Ничего, дело наживное.
Хорошо, готовьте резюме. Постараюсь вникнуть. Может быть, что-нибудь умное скажу  в ответ.

17

Возвращаясь к теме "Как обсуждать произведение за пределами категорий "нравится - не нравится"" можно сказать, что
статья "Феноменологическая критика" может быть нам тут весьма полезной.

О чем она говорит?
Об ограниченности любых существовавших ранее подходов, где недооценивается человеческий фактор в
двух аспектах, авторском и читательском.
В каком то смысле произведение не существует само по себе. Без автора оно не было бы написано.
Без читателя - воспринято.
Включение в обсуждение помимо сущности произведения ещё двух "товарищей" , автора и
читателя , сделает критический разбор более феноменальным), то есть - феноменологическим.
Включающим как феномен Автора, так и феномен Читателя как РАВНОПРАВНОГО участника процесса.
Чьи переживания в связи с восприятием произведения не менее важны чем события книги и она сама.

Отредактировано С-путник (2020-02-20 08:59:37)


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Ги де Мопассан. Менуэт. Скайп-группа. 25 января 2020