Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Отчеты о встречах » Осаму Дадзай. Исповедь неполноценного человека. 16 февраля 2013


Осаму Дадзай. Исповедь неполноценного человека. 16 февраля 2013

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Отчет о первой встрече “Кабинета глубинной психологии”. Осама Дадзай. Исповедь “неполноценного” человека. 16 февраля 2013
16 февраля 2013 года наш книжный клуб “Кабинет глубинной психологии” открылся! Тема встречи: Осама Дадзай. Исповедь “неполноценного” человека.

На встрече нас было одиннадцать участников: студенты института психологии и психоанализа, практикующие психологи. Двери клуба были открыты для всех (и продолжают быть открытыми!) но пришли те, кто вовремя узнал об открытии клуба, кто ценит книгу и ее автора и хочет глубже понять их, кто говорить с другими предпочитает по поводу книг, кто не боится чего-то не знать и продолжает учиться.

Вначале я, как ведущая и инициатор клуба, приветствовала всех участников. Я рассказала о том, как у меня появилась идея создания клуба, с какими трудностями по организации я сталкивалась раньше, определила цели и задачи клуба, обозначила структуру занятии, предложила правила поведения на группе. В нашей группе нет филологов, мы — любители, но это не значит, что мы должны ограничивать себя в стремлении повысить свой культурный уровень или стесняться того, что мы хотим это делать. В конце своего выступления я сделала акцент на чуткости и внимании друг к другу, как духовной основе нашей группы. Я говорила своими словами, но имела в виду слова Апостола Павла: “ Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий”. Потом выступила Света Сабурова, декан института психологии и психоанализа, она приветствовала группу как администратор, который взяла всю техническую и вдохновляющую часть работы на себя, она непосредственно общалась с потенциальным участниками группы, без ее усилий мы просто не собрались бы вместе. Она поддержала меня не только словом, но и делом. Сейчас мы с ней и с нашим дизайнером Алексеем Корвацким делаем на сайте института психологии и психоанализа страницу клуба.

Затем началась основная часть встречи — обсуждение произведения Осамы Дадзая “Исповедь “неполноценного” человека”. Лена Стусенко небольшим сообщением об авторе плавно подвела нас к обсуждению. Заранее были подготовлены вопросы, которые бы двигали ход рассуждения. Я думаю, что умение самому ставить вопросы и самому отвечать на них очень важно в понимании чего бы то ни было, ведь наша мысль имеет привычку двигаться по инерции, проторенными путями, в то время как вопросы заставляют ее исследовать новые области. Мы не успели ответить на все вопросы, кроме того, по ходу встречи появлялись новые, они требовали своего разрешения, без ответов на них нельзя было двигаться дальше. Мнений было очень много, они разделились, некоторые спорили. Мы обсуждали долго (вся встреча длилась три часа), кажется, могли сказать друг другу еще много важного. Я думаю, что такая продолжительность встреч обоснована, ведь начало разговора всегда поверхностно, но нам нужно погрузиться в самую глубину произведения, а это требует времени. Настроение у меня было приподнятое, мне казалось, что и другие чувствуют себя также, хотя, конечно, и тревога и волнение — все было.

В конце мы подвели итоги встречи, высказали пожелания друг другу. Решили, что следующим произведением будут “Записки из подполья” Ф. Достоевского. Интересно сравнить исповедь Осамы Дадзая и исповедь Достоевского под углом исповедальности. Такое сравнение должно углубить понимание. В начале пути мы следуем под знаком “Исповеди”. Среди обсуждаемых тем будут: “Исповедь” Жан-Жака Руссо, Исповедь гр. Льва Николаевича Толстого, “Исповедь сына века” Альфреда де Мюссе. Хорошо бы изучить “Самопознание” Бердяева и “Исповедь Блаженного Августина”. Но мы будем соизмерять наши желания с нашими возможностями. Не исключено, что мы придем к решению обратиться к совсем небольшим рассказам, чтобы вполне овладев ими, почувствовав вкус к глубине, двигаться к более сложным и объемным литературным формам.

http://sh.uploads.ru/t/sSyzA.jpg
Участники первой встречи "Кабинета глубинной психологии". Верхний ряд, слева направо: Дубровин Андрей, Сабурова Светлана, Касьянова Виктория, Жилкин Игорь, Ткаченко Александр. Нижний ряд, слева направо: Стусенко Елена, Исакова Ирина, Валеева Елена, Пузик Ольга, Дема Екатерина. На фото нет Сергеева Евгения. Фото сделал Ткаченко Албександр.

http://s8.uploads.ru/t/XLJKq.jpg
Здесь мы обсуждаем произведение, в кадр попали не все. Фото Елены Стусенко.

2

Незнакомое мне произведение.
Меня интересует мотивация такого выбора. Почему из всего бесконечного - исповедь, да ещё неполноценного?
Почему ЭТО- к первой встрече?
Что там такого "зацепившего" организаторов?

И ещё. Сколько осталось человек в группе из тех, первых участников?
Что изменилось в их (вашей ) жизни) в связи с посещением клуба?
Какова на ваш взгляд групповая динамика?

Отредактировано С-путник (2019-08-16 01:43:24)

3

Прочитал биографию. Просто Кошмар!
Есть картины, которые лучше не смотреть. Притягивают беду.
Думаю, наверняка, есть книги, даже общепризнанных авторов, которые лучше не брать в руки.

Нам же ещё жить? И желательно - полноценной жизнью. Мы же не собираемся броситься в коллектор в конце?

И вот, я ставлю рядом две Исповеди. Льва Толстого, все творчество которого - любовь к жизни. И Исповедь Осаму Дадзайб
человека, который всю жизнь стремился умереть и, наконец, исполнил свое желание.

Искать смерть это НИЧЕГО не искать.

Я, наверное, выгляжу как категория "не читал, но осуждаю".)))

Но я в ситуации, когда чтобы хоть как то догнать далеко ушедший поезд вашего форума, должен делать выбор. Что-то я прочту, а что-то не возьму в руки.

И мне кажется важным сказать о критериях моего выбора.

Литература она не просто "хорошая" и "плохая". Выбираем "хорошую" и читаем все подряд? Нет.

Я не случайно изучаю биографии писателей прежде, чем взяться за их книги (или не взяться).
Их книги отражение их жизни. И если вся жизнь - стремление к смерти, не лучше ли эти книги обойти?

Нам нужно отражение его вечной депрессии или мы ищем в литературе чего-то вдохновляющего?
Да, хороший вопрос. А чего мы вообще ищем в литературе?

Мы сами в депрессии и ищем созвучное? Я так в юности Достоевского читал. Тошно совсем, проблемы "мировые". Почитаешь его, оглянешься и думаешь, "Да, все не так плохо".)

Извините, это же свободный обмен мнениями, да? Я же никого не хочу обидеть, даже Осаму. Царствие ему Небесное, в его японском Раю.

Отредактировано С-путник (2019-08-24 22:08:42)

4

https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t415000.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t173818.jpg


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Отчеты о встречах » Осаму Дадзай. Исповедь неполноценного человека. 16 февраля 2013