Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 47. Нина Берберова. Курсив мой. 14 июля 2019 год


47. Нина Берберова. Курсив мой. 14 июля 2019 год

Сообщений 1 страница 51 из 51

1

Дорогие друзья, тема встречи:
Нина Берберова. Курсив мой

https://knowhistory.ru/sites/default/files/images/berberova_nina600.jpg
Нина Берберова (1901 —1993)

Рекомендую знакомство с творчеством и личностью Н. Берберовой начать с ее очень известного рассказа "Аккомпаниаторша". По произведению создан одноименный французский фильм.

Вызвал приятные чувства радиоспектакль по пьесе Н. Берберовой "Маленькая девочка" (это не полный вариант пьесы). Озвучивание прекрасно, ах как хороши голоса, интонации... Я даже поверила в современного актера!) В старых радиопостановках есть что-то магическое, торжественное. Когда слушаешь радиоспектакль (не аудиокнигу и не фильм), то почему-то кажется, что облагораживаешься. И еще чувствуешь себя "как дома".  Надо чаще слушать радиоспектакли. Есть сайт  - "Старое радио", оттуда и этот спектакль.

Думаю, нельзя оставить без внимания книгу Берберовой "Чайковский", биографию великого композитора. Я начала читать, очень познавательно.

Здесь на видео небольшой рассказ о Н. Берберовой: 1 часть. 2 часть.

Передача о Ходасевиче и Берберовой. Продолжение программы.

Дорогие друзья, приглашаю к участию! 
Ориентировочная дата встречи 14 июля в 11.00.

2

Девочки, книга объемная, пожалуйста, не тяните с началом.

3

Девочки, стихотворение Ходасевича, мужа Нины Берберовой. Созвучно некоторым нашим настроениям, не так ли?)))

Хорошие стихи меня томят,
Плохие же так милы почему-то:
Они души не жалят, не язвят,
В них теплота домашнего уюта.
Вот - истинно приятный лимонад.
[Они легки, как шелковый халат.]
Для гениев всего одна минута
Есть у меня. Зато бездарность...- о,
Я вечер целый трачу на нее.

Фрейд писал о Ницше  - не могу долго читать его, несколько строк - и достаточно, слишком истинно.

4

Девочки, как продвигается чтение? Каковы первые впечатления? Кстати,  на прошлой встрече забыла задать основной вопрос: Вам Барнс понравился или нет? Реакцию Маши я поняла - "Только не Барнс", а вот других участниц не порасспросила, а жаль.)

Отличнейшая статья Д. Быкова о Берберовой.

Интересна также критика одного автора отношения Быкова к Берберовой.

Кстати,  у Быкова ни слова не сказано о Барнсе.

5

Добрый день! У меня сегодня тоже было такое желание - зайти на форум и спросить, как у всех продвигается Берберова))) Я только начала, но разница с предыдущими нашими авторами заметна сразу. Нахожу много близких мне мыслей, вообще замечаю высокую плотность смыслов, идей. Может, поэтому читается медленно. Напоминает "тяжеловесных" авторов из школьной программы. При этом личность автора мне не кажется приятной (во всяком случае пока).

Барнс мне понравился, рада, что познакомилась с его книгами. Вообще, мое состояние во время чтения его романов напомнило мне какое-то другое время, может даже детство, или студенчество. Хотя, возможно, это связано не именно с Барнсом, а обстоятельствами моей жизни, когда я читала Барнса (то есть это такие обстоятельства, когда на чтение ЕСТЬ ВРЕМЯ)))

Вика, я часто возвращаюсь к твоему вопросу о том, почему литература сейчас не такая "серьезная", пытаюсь непредвзято, без осуждения размышлять по этому поводу. Хотелось бы обсудить его на встрече.

6

Привет, Оля!  Здравствуйте, дорогие участники! Оля,  как хорошо ты написала,  слово «тяжеловесный» очень подошло. Причитала одну треть. Читаю с интересом. Хотя и с трудом. Заметила также высокую концентрацию  мыслей, интенсивность жизни. Приятный автор — об этом также можно было бы порассуждать на встрече.

Оля, я правильно поняла, что ты не считаешь современную литературу несерьезной? Я наверное, высказала только часть своих мыслей и в определенном контексте. Конечно,  все не так однозначно. Может быть, иногда надо мной довлеют стереотипы, и я думаю: прошлое значит лучшее,  значит проверенное временем, выдержанное, как вино. Кутзее, современный автор  (мы проходили его в клубе) — очень серьезен.  Скорее всего я имела ввиду философскую плотность,  серьезность и длительность затрагиваемых проблем и мастерство исполнения, выделку. Можно сравнить литературу с архитектурой: есть произведения, напоминающие средневековый собор, который строился веками, есть - деревянную хижину, не имеющую лица.  В современной литературе много воды, многие диалоги можно смело выбрасывать без ущерба для содержания. Но я не могу сказать такого о Барнсе. Но тема обширна, она нуждается в прояснении, я готова поддержать ее на встрече, хотя и очень осторожно, поскольку не обладаю достаточной эрудицией, чтобы делать такие обобщения.

Я читаю и сравниваю серебряный век с настоящим и со своей жизнью. Мне нравятся такие сравнения, даже не в мою пользу. Я чувствую зависть к серебряному веку. Интересно, у вас такие же ощущения?….

7

Прекрасна цитата для размышления:

Этот разговор можно было бы назвать диалогом о символизме - не том, ушедшем в прошлое литературном направлении, которого Ходасевич был частью, но о символизме как основе жизни и мышления, основе отдельных моментов и общей судьбы человека. Не мировоззрения, но теории познания. О том, что через двадцать лет С.Лангер назвала главным в умственной деятельности человека. Если человек не распознал своих мифов, не раскрыл их - он ничего не объяснил ни себе, ни в самом себе, ни в мире, в котором жил. Уметь найти "структуру" индивидуальной символики и ее связь с символикой мира - вот куда заглядывали мы с ним в этих разговорах.

Дорогие друзья, как вы понимаете эти слова? Берберова осмысливала себя через мифы. А в вашей жизни есть мифы, которые вас формируют? Об этом можно поговорить на встрече.

Не знаю, сколько и кому надо в жизни прощать? Может быть, никому ничего не надо прощать? (так казалось в молодости). Во всяком случае я знаю, что всем всего прощать невозможно

Интересно подумать и  об этом.

8

Вика, привет! Спасибо за твой отклик.

Оля, я правильно поняла, что ты не считаешь современную литературу несерьезной?

Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Я ранее написала "серьезная" в кавычках от того, что точно не помнила, какое ты применила определение. Я посмотрела сейчас, ты говорила о творческой силе.

Я даже затрудняюсь определить, что называть серьезной литературой, по какому признаку делить. Сперва мне пришла мысль, что классическим авторам было важно в произведении не оставлять открытых вопросов ни с точки зрения повествования, сюжета, ни с точки зрения своей позиции, ни с точки зрения воздействия на читателя. А современные авторы как будто стремятся слиться с читателем и вместе познавать некую историю, характеры и осознавать изменения в себе под действием этой истории. Они будто говорят:"Смотри, вот, что тут случилось, вот как я это запомнил и вот о чем думал я и мои герои. Как по-твоему, я прав? А он прав? А тебе важно понять, кто тут прав? Почему да? Почему нет? А какие истории из своей жизни ты вспоминаешь, когда читаешь мою историю?" и т.д.

Но в таком подходе при дальнейшем размышлении нахожу много дыр. Да и не так я начитана, чтобы говорить об общих признаках целого литературного направления.

Дорогие друзья, как вы понимаете эти слова? Берберова осмысливала себя через мифы. А в вашей жизни есть мифы, которые вас формируют?

Цитата, честно говоря, сложна для меня. Что понимается под мифами? Это что-то вроде установок (мир враждебен, я должна бороться...)? Или прям конкретные символы, "возродилась как птица Феникс" и т.д.?

Не знаю, сколько и кому надо в жизни прощать? Может быть, никому ничего не надо прощать? (так казалось в молодости). Во всяком случае я знаю, что всем всего прощать невозможно

Здесь, мне кажется, тоже важно знать, что понимает автор под прощением. Если это значит - притвориться, что тебе не обидно, не больно и продолжать общаться как ни в чем не бывало, то не думаю, что такое прощение кому-то нужно. В общем, считаю, что через силу прощать не надо. А только если хочется)))

9

Всем доброго вечера! Я приступила к чтению сразу думаю, что к сроку успею. Назначенная дата встречи очень мотивирует читать активнее)

От произведения я в восторге! Автор мне близка по духу. Эх, если бы я прочла его в 16 лет, то была бы счастлива от того, что встретила человека с близким мне мышлением. Это как поддержка. Но и сейчас я поставила очень много заметок не прочитав и четверти. Н.Берберова, будто озвучивает мои чувства, которые я, в силу "другого окружения" не решалась жить. Круче любой книги по психологии. Я становлюсь ближе к себе, читая ее. Никогда бы самостоятельно не вышла на этого автора.

10

Мария написал(а):

Н.Берберова, будто озвучивает мои чувства, которые я, в силу "другого окружения" не решалась жить.

Да, Маша, у меня даже иногда при чтении возникает мысль: «А что, так можно было?» относительно ее взглядов)))

11

Девочки , здравствуйте!
Спасибо,  Оля. Да, на серьезное может быть много точек зрения.  И то, как ты описала серьезное у классических авторов интересно. Я никогда с этой стороны классику не рассматривала, хотя однажды пришла к выводу, что взять на себя ответственность  отвечать на вопросы – есть более серьезна задача, чем эти самые вопросы задавать.   Я не помню, в связи с чем, я говорила о серьезным, но сейчас не хочу рассуждать абстрактно, чтобы не звучало это мертво. Если придет ко мне конкретный пример серьезного,  если меня в эту минуту озарит чувство серьезного, сразу скажу. 

Цитата, честно говоря, сложна для меня. Что понимается под мифами?

Подразумевать то, что Берберова сама говорит о своих мифах, она говорит о нескольких, которые  формировали ее представление о себе. В этом смысле и я предлагала подумать о себе. Были ли мифы в нашей  жизни,  с которыми бы мы идентифицировались, которые бы отражали нашу сущность. 

Маша,  я очень рада, что тебе нравится произведение.  Но дальше пойдет сложнее, будет много лиц, исторических подробностей, все это будет не совсем легко  пропустить через себя.  Своевременность – это везение. Но есть некоторая радость и в том,  что из нового опыта и знаний, ты объясняешь себе свое прошлое, хотя  в нем изменить ничего уже нельзя.

12

Я просто потрясена, скольких людей она знала,  со сколькими известными была на короткой ноге. Есть о чем писать воспоминания. Уникальная биография.

Интересная заметка Дмитрия Быкова о психологах.

Еще один фрагмент из Быкова о психологах

здесь

«Знакомы ли вы с книгами Эрика Берна? Что вы думаете о транзактном психоанализе?» — и так далее.

Я недостаточно хорошо знаю, что такое «транзактный психоанализ», но достаточно хорошо читал в своё время книги Берна. Знаете, во многих таких сектах, не сектах, но во многих молодёжных объединениях того времени, где воспитывали начинающих журналистов, начинающих писателей, термин «игра» очень широко использовался. Использовался и в том смысле, в каком у Щедровицкого, в частности у Щедровицкого-младшего. Я вообще к термину «игра» отношусь очень скептически. И к самому понятию игр, включая даже игры ролевые, о которых я только что говорил, — тоже скептически. Мне кажется, что здесь велик шанс заиграться.

Я верю, что литература будущего будет такой, но это вовсе не вызывает у меня восторга. Точно так же и попытка понять всё, весь мир как игру — «игры, в которые играют люди; люди, которые играют в игры» — мне кажется, что это взгляд односторонний, и это взгляд, позволяющий скорее манипулировать, взгляд, позволяющий с некоторым высокомерием относиться к людям. Это ещё один ключ к человеческой психике, а абсолютного ключа нет.

Я знаю, что люди, которые профессионально занимаются всякими игровыми практиками, посмотрят на меня сейчас с тем же крайним высокомерием и скажут, что я ничего ни в чём не понимаю. Грешным делом, вся методология Щедровицкого представляется мне просто умением ставить собеседника на место и создавать у него впечатление, что ты гораздо умнее. Вот и всё. Ничего более сильного и более серьёзного за этим не стоит, но на неофитов действует очень сильно. А в принципе мне это не интересно.

Фрагмент из Курчива:

И вот в один из таких вечеров произошел - около полуночи - разговор о Льве Толстом между Буниным, Ходасевичем, Алдановым, Набоковым и мною, разговор, о котором я писала в своей статье о "Лолите" в "Новом журнале" (книга 57). Набоков заявил, что никогда не читал "Севастополь-ских рассказов" и потому никакого мнения о них не имеет. Увы, сказал он, никогда не пришлось заглянуть в эти "грехи молодости". Алданов с трудом скрыл свое возмущение, Бунин, в минуты бешенства зеленевший, пробормотал сквозь зубы матерное ругательство. Ходасевич засмеялся скептически, зная, что в русских гимназиях чтение "Севастопольских рассказов" было обязательным. Что касается меня, то я получила урок на будущее: оказывается, не все надо в жизни читать, не обо всем иметь мнение, можно не стыдиться чего-либо не знать и не все непременно уважать.

13

Лена, ты что молчишь? Что случилось? Или книга не идет?

14

Хотелось бы на встрече обсудить этот отрывок. Уже ближе к концу Курсива.

"Наш мозг - не самое мудрое, что у нас есть. В значительные минуты жизни, когда человек решается на важный шаг, его действия направляются не столько ясным сознанием, что нужно делать, сколько внутренним импульсом, который исходит из глубочайших основ его естества. Быть может, этот внутренний импульс, или инстинкт, есть бессознательное следствие какого-то пророческого сна, который забыт нами при пробуждении, но который дает нашей жизни строй-ность, и гармонию, и драматическое единство, которое не может быть результатом колеблюще-гося сознания, когда так легко впасть в ошибку или дать прозвучать фальшивой ноте. Именно благодаря таким пророческим снам человек чувствует себя способным на великие дела и с юности идет в нужном направлении, движимый тайным внутренним чувством, что это и есть его истинная дорога, - словно та пчела, которая по такому же инстинкту строит свои соты. Это тот импульс, который Бальтазар Грасиан (1601-1658) называет la gran sinderesis - великая сила нравственной проницательности: человек инстинктивно чувствует, что здесь - все его спасе-ние, без этого он пропал... Каждый человек имеет "конкретные внутренние принципы" - они в его крови, они текут в его жилах, как результат всех его мыслей, чувств и хотений. Обычно он и не подозревает об их отвлеченном существовании. Только когда он смотрит в свое прошедшее и видит, как формировалась его жизнь, он понимает, что всегда им следовал, как будто они подавали ему знаки, за которыми он бессознательно шел".
(Шопенгауэр. Афоризмы)

15

Всем доброй ночи! Я, ну точно, не дочитаю до 14го. Действительно, после первой трети пошло сложнее, но не скажу, что не интереснее. Я произведение дочитаю, даже если мы встречу не станем двигать. Не хотелось бы делать большой перерыв. А тем для обсуждения у меня уже много 🙋

16

Здравствуйте всем! Спасибо, Маша. Да, тянуть нет смыла. Я уже дочитываю произведение. Можно брать отдельные фрагменты и обсуждать. Материала много. Предпоследняя глава  - это вообще короткие наброски о необычных событиях, не имеющие между собой внутренней связи.

Дорогие друзья. Напоминаю, что 14 июля мы встречаемся в 11.00. Всех жду с нетерпением.

:flag:

Если есть возражения по дате и времени, пишите.

17

Девочки, доброго времени суток!
Вика, ещё раз прошу прощения за долгое молчание.
К встрече прочитаю не все произведение, но мне очень нравится. Быстро прочесть не получается, потому что насыщение происходит от совсем небольшого кусочка и потом ещё долгое послевкусие-раздумия.
На встрече буду, с нетерпением жду.

18

О, Лена, рада, что ты придешь! Да, у меня то же состояние, читаешь, потом раздумываешь день. Иначе получается, что много упускается.

19

Девочки, рада, что мы вместе, что у вас положительный настрой. Оказывается, я тоже люблю оптимизм.)))

Я книгу прочитала. Я рассчитала время заранее. Ушло ровно три недели. Вначале давалось относительно легко — нравилась философия, самоанализ, затем исторические факты стали восприниматься все труднее и труднее. Ближе к концу духовность автора становилась все более спрессованной и цельной. И конец меня очень восхитил, вознаградил за усилия.

Вы правы, все полно смысла. На встрече мы все еще более подробно проясним.

20

Девочки, рада всех приветствовать!

Даю ссылки:
Гении и злодеи. Марк Алданов. Последний джентельмен русской эмиграции (2016)

Эмигрант Борис Зайцев
КЕРЕНСКIЙ: "ПОСЛЕДНIЙ ХОРОШIЙ РУССКIЙ"

НИНА НИКОЛАЕВНА БЕРБЕРОВА. Ресурсы разные, в том числе и интервью

Быков об Алданове, о повести о смерти.

Писатель-пессимист, о котором я говорила на встрече — Эмиль Мишель Чо́ран. Любое произведение можно читать. Я его люблю читать в депрессии, тогда все понимаю, но сейчас настроение лучше, и нет желания читать, в тоже время депрессивным не рекомендую читать,  вот такой парадокс.

Я прочитала  у Алданова о Льве Толстом, мне нравится, посмотрела программу. Просто поражаюсь,  какого масштаба бывают люди и каких нравственных качеств.  В начале программы говорится, что он был камертоном, по которому люди того времени сверяли свою ценность. Это понятие, камертон - оно сейчас где-то фигурирует? Я вспомнила нашу беседу вчера, когда Маша еще не ушла, о том как нужно жить - просто или сложно. Когда узнаешь о таких людях, хочется жить сложно, очень мотивирует на это.

Девочки,  не тяните с чтением. Вот точно вам говорю, если приложите максимально сил, то следующая встреча вам покажется еще интереснее. Это как в школе. Подготовил домашнее задание - интересно на урокe, не подготовил - все плохие, и жизнь плохая.

Перечитала Берберову,  где она пишет об Алданове. Ни одного теплого слова, как мне показалось, ни одного эпитета.

21

Дорогие друзья, открыла новую тему: Владислав Ходасевич. Некрополь. 11 августа 2019

22

Виктория Касьянова написал(а):

Я чувствую зависть к серебряному веку. Интересно, у вас такие же ощущения?….

Поскольку взялся читать "Курсив мой" с интересом читаю и ваши диалоги на эту тему.
Никогда не ностальгировал по прошлому. "Серебрянный век" красивое название.
Но время? Закончилось войной и революцией.

Для меня все впереди. Новый расцвет русской поэзии в том числе. 
Да, она есть и сейчас. И звучит соответственно времени.

23

Записки к чтению Н.Берберовой «Курсив мой».

Нравится мне пополнять Словарь.

Имманентный - философская категория, обозначающая неотъемлемость, внутреннюю связь в противоположность внешней.

Вельтшмерц – мировая скорбь по причине несовершенства мира.

Сожалею по поводу неприятия Берберовой транседентного. Мол, не изменило оно за много веков несправедливость мира. То ли дело – демократия! Эх! (Написано для западного издателя?)

Но какие-то вещи готов цитировать почти дословно от своего имени.

« Вокруг меня лежат сокровища - только успевай их xватать. Я свободна жить где хочу, как хочу, читать что хочу, думать обо всем, о чем хочу, так, как я хочу, и слушать кою хочу. Я свободна ... Я могу знать все, что хочу знать, и я могу забыть все, что мне не нужно. Я могу задать любой вопрос и получить на него ответ. Я выбираю своих друзей. Я счастлива, что все теоремы моих незрелых лет разрешены. Я никогда не притворяюсь - умнее, красивее, моложе, добрее, чем я есть на самом деле - с целью казаться иной, чем я есть, потому что в этой неправде нет для меня никакой нужды. Я живу в невероятной, в неописуемой роскоши вопросов и ответов моего времени, которые мне близки и которые я ощущаю, как свои собственные, в полной свободе делать свой выбор: любить то и тех, кого мне хочется. Я нахожусь в центре тысячи возможностей, тысячи ответственностей и тысячи неизвестностей.»

Я считаю, что это про наше нынешнее время. И это повод для оптимизма.

Интересна мысль про жизнь по горизонтали и вертикали.

«Когда-то в вертикальном измерении (интеллекта) жили очень немногие, и те, которые жили, часто страдали от чувства вины перед остальными, которые жили в измерении горизонтальном. Сейчас все люди, которые того хотят, могут научиться жить по вертикали со спокойной совестью: для этого необходимо три условия хотеть читать, хотеть думать, хотеть знать.»

В этом смысле жизнь на этом форуме это форма «жизни по вертикали».

Но идеи «…о познании себя, об освобождении себя, о раскрытии себя, о зрелости, дающей право на это раскрытие…» мне  не особо интересны. От высокого и трансцедентного в том смысле, что Душа должна прийти на Землю, что бы через соблюдение нравственных законов стать совершеннее и ТАКОЙ вернуться туда откуда пришла, мы отказались. Это все религиозно, средневеково-дремуче. Заменили это «научным» понятием личностного роста. И «растем» по вертикали, только , кажется не шибко высоко, до удовольствий интеллектуального порядка. «Ах, смотри как написано, нарисовано, скомпоновано!»  А круговорот Небеса – Земля разорван. Для чего, освобождать себя, раскрывать, зреть?

У Берберовой есть ответы? Сомневаюсь. Но с интересом читаю дальше.

24

Спасибо, что привлекли внимание к этим замечательным  цитатам. О словаре: я уже подумываю, не открыть ли его здесь отдельной темой и не побуждать ли участников клуба заменять обыденную лексику словами из старого запаса. )))

Кстати,  недавно в одной из тем обращалась к нашим участникам с вопросом: а вам вообще нравится, как устроен мир? Этот вопрос, безусловно,  был продиктован моей склонностью к вельтшмерцу. ))) Но в тот момент я не могла найти для него определения.

Вчера начала читать "Дом Искусств". Там  новые слова: гинекея, чуйка, шпалик, конка, сутажик, приклад ( швейн., устар. дополнительный, вспомогательный материал (подкладка, пуговицы, крючки и т. п.)

25

Я думаю, открытие словаря литературных "неологизмов" актуально. Туда каждый мог бы вносить свою лепту.

26

Зацепила меня фраза

«Освобождать себя от последствий буржуазного воспитания (тяжелая задача, которой занимаются вот уже пятьдесят лет во Франции Луи Арагон и Жан Поль Сартр) мне было не нужно…» (Цитата Н.Берберова.)

Заинтересовался я , чем уж так плохо было это буржуазное воспитание, что против него надо было протестовать 50 лет?
Заглянул, кто такой Жан Поль Сартр. Ага, коммунист. И через его биографию вышел на интереснейшее и неизвестное у нас событие, процесс Кравченко, состоявшийся в 1949 году.

Эта история стОит того чтобы её озвучить здесь потому что Берберова написала книгу об этом.

Виктор Кравченко — невозвращенец в СССР, бывший чиновник советской закупочной комиссии в США, попросивший себе убежище на Западе. Оставшись в Америке, в 1946 году он при помощи журналиста Юджина Лайонса и переводчицы Станиславского Элизабет Хэпгуд написал книгу «Я выбрал свободу» (I Chose Freedom), в которой описывал ужасы коллективизации, сталинских лагерей и голода в СССР. Книга, имевшая огромный успех и переведённая на два десятка языков, нанесла серьёзный удар по имиджу СССР за рубежом.
Французская прокоммунистическая газета Les Lettres françaises[fr], редактируемая Луи Арагоном, обвинила Кравченко во лжи, тот подал в суд иск о клевете.

И выиграл!

В 1949 году  Нина Берберова опубликовала книгу «Дело Кравченко. История процесса».

Я к диссидентам отношусь неоднозначно.

Кравченко говорил:

«Я не смешиваю Россию и народ с советским режимом. Сталины и Молотовы приходят и уходят, а Россия пребудет вечно. Я борюсь против советизма, а не против России; я против коммунизма, но не против народа России, русских, украинцев, всех других».

Берберова, думаю, за него.

История процесса неплохо описана здесь.

https://life.ru/t/история/1092232/kak_drugh_briezhnieva_ustroil_sudiebnyi_protsiess_vieka_vo_frantsii

Судьба же истца печальна как и судьба многих покинувших родину во имя «свободы».
Заработал денег на процессе, вложился куда-то, прогорел, покончил жизнь самоубийством.

Сартр же на процессе защищал СССР. Думаю, просто не знал многого.
Позже он протестовал против  подавления Венгерского восстания 1956 года, против ввода советских войск в Прагу, против подавления инакомыслия в СССР.

Простите мне длинный экскурс  в историю занимавшую некоторое время Берберову и весь мир.
Вопрос надо ли освобождать себя от последствий буржуазного воспитания или наоборот
именно по «буржуински» теперь воспитывать детей остался открытым.

Закроем его. История похоронила советский коммунизм. А сохранившийся в других странах плавно трансформируется в капитализм с государственным лицом. Так что у нас выбора фактически не осталось.

27

Дополнение к теме про Кравченко. Его книга вокруг которой развернулись дебаты называлась красиво "Я выбираю свободу". И эта фраза стала лозунгом диссидентов.

Если "выбрать свободу" заканчивается самоубийством, то, может, выбор того не стоил?

У того же Галича есть вариации на эту тему.

Я выбираю свободу

Александр Галич

Сердце мое заштопано,
В серой пыли виски,
Но я выбираю Свободу,
И - свистите во все свистки!

И лопается терпенье,
И тысячи три рубак
Вострят, словно финки, перья,
Спускают с цепи собак.

Брест и Унгены заперты,
Дозоры и там, и тут,
И все меня ждут на Западе,
Но только напрасно ждут!

Я выбираю Свободу -
Но не из боя, а в бой,
Я выбираю свободу
Быть просто самим собой.

И это моя Свобода,
Нужны ли слова ясней?!
И это моя забота -
Как мне поладить с ней!

Но слаще, чем ваши байки,
Мне гордость моей беды,
Свобода казенной пайки,
Свобода глотка воды.

Я выбираю Свободу,
Я пью с ней нынче на "ты".
Я выбираю свободу
Норильска и Воркуты,

Где вновь огородной тяпкой
Над всходами пляшет кнут,
Где пулею или тряпкой
Однажды мне рот заткнут,

Но славно звенит дорога
И каждый приют как храм.
А пуля весит немного -
Не больше, чем восемь грамм.

Я выбираю Свободу -
Пускай груба и ряба,
А вы - валяйте, по капле
Выдавливайте раба!

По капле и есть по капле _
Пользительно и хитро,
По капле - это на Капри,
А нам - подставляй ведро!

А нам - подставляй корыто,
И встанем по всей красе!
Не тайно, не шито-крыто,
А чтоб любовались все!

Я выбираю Свободу,
И знайте, не я один!

...И мне говорит "свобода":
- Ну что ж, - говорит, - одевайтесь,

И пройдемте-ка, гражданин.
1970

Тоже - уехал. Тоже странно закончил.
Но этот - не по своей воле.

Выбор уехавших не по своему желанию понятен. Тем кто потом вернулся вообще честь и хвала.

28

Да, хорошо вы углубили тему о Берберовой. )Только для меня все равно остаются непонятными самые элементарные вещи. Все же,  что Береброва вкладывала в понятие буржуазного воспитания. Речь идет о страсти к наживе? Кого отнести к буржуазным писателям? Она к ним не относится?  Она писатель деклассированный? Читаю у Ходасевича: "...в то время как лекции «буржуазных специалистов» собирали по 30 – 40 слушателей, а иногда (некоторые лекции Андрея Белого) до 60, слушать коммунистических «руководителей» приходило человек по пятнадцати". Белый,  получается, буржуазия. хоть и в кавычках  - он за неравенство, за классы выступает, за капитал (в символическом, переносном  смысле?). А Берберова за равенство? Какие у нее ценности: буржуазные, пролетарские, аристократические? У деклассированных элементов какие ценности? Если представить ее Брак с Ходасевичем: бедность,  неприкаянность, богемность - то можно его определить как точно не буржуазный. У меня полная каша в отношении истории. Здесь непаханная целина.

29

Интересно, Виктория. А где лекции проходили?

Отредактировано С-путник (2019-08-05 22:52:29)

30

Виктория Касьянова написал(а):

Да, хорошо вы углубили тему о Берберовой. )Только для меня все равно остаются непонятными самые элементарные вещи. Все же,  что Береброва вкладывала в понятие буржуазного воспитания. Речь идет о страсти к наживе? Кого отнести к буржуазным писателям? Она к ним не относится?  Она писатель деклассированный? Читаю у Ходасевича: "...в то время как лекции «буржуазных специалистов» собирали по 30 – 40 слушателей, а иногда (некоторые лекции Андрея Белого) до 60, слушать коммунистических «руководителей» приходило человек по пятнадцати". Белый,  получается, буржуазия. хоть и в кавычках  - он за неравенство, за классы выступает, за капитал (в символическом, переносном  смысле?). А Берберова за равенство? Какие у нее ценности: буржуазные, пролетарские, аристократические? У деклассированных элементов какие ценности? Если представить ее Брак с Ходасевичем: бедность,  неприкаянность, богемность - то можно его определить как точно не буржуазный. У меня полная каша в отношении истории. Здесь непаханная целина.

Я бы вообще отказался от понятия классов. Это же продут марксистской теории. Которая не подтвердилась практикой.
Вместе с понятием "буржуазия" в утиль и понятие "буржуазное" воспитание. Анахронизм.

Берберова писатель для меня в первую очередь - русский. И это та Россия, которой как бы не было, потому что - нельзя. А оказалось - можно и нужно.

Интересны ее  наблюдения. "Царь"? - да задержался на сто лет! )))

Крестьяне? Разные. И в лаптях и лубочные, как с картинки. Я был уверен, что Столыпинская реформа благо.
И в её воспоминаниях вижу лишнее подтверждение этому. Кто-то из них, кто умел и хотел трудиться стал жить лучше.

Ну а потом первые вторых и "раскулачивали".

Видишь Россию немножко под другим углом. Отсталую, обломовскую, потому что железная дорога за 100 верст.
Это и сейчас так во многих местах. "Царь - батюшка" выглядящий архаично. Не ушёл вовремя? Смели.

Кого нужно смести или убрать или избрать, чтобы в Хабаровске расселили бараки времён гражданской войны в которых
жила моя "раскулаченная" бабушка?

31

Не могу в утиль. ))) Хочется понять смысл буржуазного,  так как оно связано с уничтожением аристократии — а я хочу понять,  что вместе с этим утрачено, я чувствую,  что утрачено что-то важное лично для меня,  а также связано с понятием мещанства (в значении образа мысли) — тоже интересная для меня категория. 

Оказывается, Сергей, Ваши корни в Хабаровске тоже. Как интересно все со всем связано...

32

Виктория Касьянова написал(а):

Не могу в утиль. ))) ... с уничтожением аристократии .. утрачено что-то важное лично для меня...

Кажется понимаю о чем вы. Аристократия давала образ "благородного человека". Ему указали "своё место". И с тех пор он пытается "пробиться" в люди опять.

"Ваше Благородие, Госпожа Удача,
Для кого ты добрая, для кого - иначе...".

Но аристократия была разная." Динозавры" - деграданты вымерли. А Лев Толстой остался.
И нам не нужны теперь сословия.  Нам нужна теперь аристорикратия духа, которая возьмёт от той, вымершей, образ благородного человека и воплотит его в жизнь в современных условиях XXI века.

33

Виктория Касьянова написал(а):

Не могу в утиль. ))) ...  а также связано с понятием мещанства (в значении образа мысли) — тоже интересная для меня категория. 

.

Мещанство как образ мыслей? Расскажите мне об этом, пожалуйста. У меня есть ощущение, что понятие "мещанство" незаслуженно окружено излишне негативным ореолом.

34

Во многом с Вами согласна. А к мещанству у меня нет негативного отношения. Вначале становления клуба у участников часто споры возникали по  причине несовпадения мнений, вкусов. Мы пришли к выводу, что это все лишнее. Лучше,  конструктивнее, интереснее ничего и никого не осуждать, а понимать. Я просто хочу лучше понять  все, что читаю, все слова и понятия, мещанство в том числе. Но у меня есть "пунктик", как говорит Ходасевич. Несмотря на почти святость для меня понятия духовная аристократия (клуб,  собственно,  благодаря ей и живет), люблю я книжки про потомственных джентльменов.

Вы часто употребляете слово мы. Почему? Неужели вы верите во всеобщее единодушие?

35

Виктория Касьянова написал(а):

Вы часто употребляете слово мы.

(Смайлик валяющийся на полу от смеха) :)))

Не обращал на это внимания.
Наверное - возрастное. Раньше было сплошное ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯАААА.)))

В грядущее Единство человечества верую, да. Есть такой "грешок".)

36

Возвращаясь к Берберовой.

Вот как я её воспринимаю на данный момент.
Она была Вдохновительницей Поэта. А может быть - Поэтов.
Много позже она была Вдохновительницей той части нашей интеллигенции, которая задыхалась в душной атмосфере
во всём регулируемого Совка.
И навеки она останется Объединителем расколотой русской литературы.

Высокая Миссия. Высокая судьба. А ошибки, Да кто их не делает?

37

Некоторые места в книге меня просто завораживают какой-то созвучностью с собственными,
неоформленными мыслями.

"Этот разговор можно было бы назвать диалогом о символизме...
как основе жизни и мышления, основе отдельных моментов и общей
судьбы человека. Не мировоззрения, но теории познания.
Если человек не распознал своих мифов,  не раскрыл их - он ничего
не объяснил ни себе, ни в самом себе, ни в мире, в котором жил.
Уметь найти "структуру" индивидуальной символики и её связь с
символикой мира - вот куда заглядывали мы с ним в этих разговорах."

Это один из вариантов написания Исповедей и Автобиографий.
Через осознание своих мифов и их связи с мировыми.

Больше всего " впечатляет ", что эти разговоры велись на фоне того, что
обоим нечего было есть. Мифы мешали ?

38

Письмо "Писателям мира" это что-то!
Я бы преподавал его в школах на уроках литературы и истории.

Но, увы, подписей нет. И опровержения, что это фальшивка - тоже. Грустно.

Отредактировано С-путник (2019-08-26 01:01:35)

39

В  России, и в советское время, и позже, и сейчас многим есть нечего. И мифами из них вроде никто не питается. Б.пишет, что большую часть  своих мыслей не написала. Или я спутала ее с Дитрих?..... Но не важно. А не написала она о том, как хорошо наслаждаться жизнью, искусством в Европе, как хорошо быть талантливой, как хорошо иметь породистых  предков и много чего еще.  Но нет в этом ее вины. Ведь пишется как раз в минуты меланхолии, тоски, отчаяния.  Кто  счаслив,  живет. Мука, неудовлетворенность  - источник творчества и его тема.

Цитата замечательная! Мы ее разбирали на встрече как пример выражения сути символизма. В словарных  определениях такого понимания нигде не встречала. Вот почему важно читать первоисточники. )))

40

Письмо писателям меня, честно признаться,  не слишком удивило. Лживость , трусость,  бездарность пропитывали в советское время все сферы жизни. У меня даже иллюзий не было, что где-то в нашей стране могло быть пр-другому. Письмо просто поставило заключительный мазок в этой картине.

41

Виктория Касьянова написал(а):

Мука, неудовлетворенность  - источник творчества и его тема.

)))

То, что в благополучии люди часто "деревенеют"
это бесспорно.
Но источник творчества это тема для дискуссии.
Думаю он глубоко внутри как базовая потребность.

42

Впечатлили меня сведения о масонах во Временном правительстве.
Та ещё компания.
Керенский мог заключить мир с Германией. Может быть вся история России пошла бы по другому.
Но дружки по ложе попросили, французы, не бросать их. Нате, пожалуйста.
И, получилось как получилось.
Тоже шайка-лейка.
"Отличный" был выбор Царская семейка с Распутиным, предатели масоны и большевики с лагерями.

Отредактировано С-путник (2019-09-07 11:54:46)

43

С самого начала книги все думал: "Да что ж она так маму то не любит?")
Оказалось мама говорила, что она некрасивая, в детстве. Ну, какой девочке понравится?
Отсюда, наверное, и нелюбовь к "гнезду".

Дочитал. Глава про Америку совсем скучная.
Но в общем, хочется прочитать ее остальные книги и это, наверное, высшая похвала.)

44

Поздравляю с дочитывнием! Избалованная красотой, талантом, здоровьем, огромным запасом жизненных сил, обилием видных родственников, на которых можно опереться в своей самооценке, имеющая возможность вместо ссылки в Хабаровск эмигрировать в Европу, а затем, уже в возрасте, сделать скачок в Америку, потому что там лучше, обладающая харизмой, позволяющей стоять на короткой ноге с самыми известными современниками, несущая завидную восточную кровь капризная  девочка, жена талантливого поэта, бросившего ради нее свою жену,  жалуется, что ее не похвалили за красоту. Ну-ну, есть причины для обид. Как тут не вспомнить некрасивых побитых детей из детдома, готовых простить все, лишь бы мама-алкоголичка вернулась. Посмотрите на лицо этой женщины, когда она в возрасте. На нем нет отпечатка разочарований,  страданий, утомления. Вполне благополучная гармоничная постоянно улыбающаяся женщина, завидная судьба. Книги ее хуже, все говорят, я читала несколько рассказов, лучший - Аккомпаниаторша, хорош, рекомендую, есть известный фильм.

45

А про масонов? Слышали отзывы?

46

Да, про масонов понравилось. Я плохо знаю историю, поэтому была рада любой интересно поданной информации. Все, оказывается, делалось обычными людьми, диктовалось житейскими интересами. А не небожителями, как сейчас, спустя века,  кажется.

47

Виктория Касьянова написал(а):

... Все, оказывается, делалось обычными людьми, диктовалось житейскими интересами. А не небожителями, как сейчас, спустя века,  кажется.

:) Не пойду в масоны, не зовите. Разочаровали они меня.))) А книгу почитаю.

Отредактировано С-путник (2019-09-07 11:50:23)

48

Виктория Касьянова написал(а):

Поздравляю с дочитывнием! Избалованная красотой, талантом, здоровьем, огромным запасом жизненных сил, обилием видных родственников, на которых можно опереться в своей самооценке, имеющая возможность вместо ссылки в Хабаровск эмигрировать в Европу, а затем, уже в возрасте, сделать скачок в Америку, потому что там лучше, обладающая харизмой, позволяющей стоять на короткой ноге с самыми известными современниками, несущая завидную восточную кровь капризная  девочка, жена талантливого поэта, бросившего ради нее свою жену,  жалуется, что ее не похвалили за красоту. Ну-ну, есть причины для обид. Как тут не вспомнить некрасивых побитых детей из детдома, готовых простить все, лишь бы мама-алкоголичка вернулась. Посмотрите на лицо этой женщины, когда она в возрасте. На нем нет отпечатка разочарований,  страданий, утомления. Вполне благополучная гармоничная постоянно улыбающаяся женщина, завидная судьба. Книги ее хуже, все говорят, я читала несколько рассказов, лучший - Аккомпаниаторша, хорош, рекомендую, есть известный фильм.

Я с огромным уважением к Берберовой за её "чугунность", жажду жизни. Ходасевичу с ней здорово повезло.
С благодарностью к Вам за возможность общения на темы, которых я давно не касался в виду того, что выбрал дороги далекие от литературно-поэтических.
Мои мнения здесь, конечно, только в контексте обмена, а не спора.

Завидная судьба? Судьба эмигранта всегда тяжела. Не свой среди своих, не свой среди чужих.
И эта тяжесть вполне в книге отражена. Другое дело, что она не жалуется. Для неё эта тяжесть - вызов, который она принимает достойно.

Вполне благополучная? В каком периоде жизни? Когда драпала от большевиков? Когда немцев боялась? Когда с 75 долларами в Америку приехала? Три мужа, один фиктивный, детей нет - это благополучие женской судьбы?
Её жизнь - вечная борьба. Я в Хабаровске встречал множество гораздо более благополучных судеб.)

О детях детдома я знаю не по наслышке. Действительно любая мама - свет в окошке. Позволить себе не любить родителей, обижаться на них,  может только тот у кого они есть. И у Н.Н. они были. Очень разные. Конечно, это только моё предположение. Но я думаю, оно небезосновательно.
Вы имели дело с клиентками, мамы которых говорили им в детстве, что они некрасивые? Это нечастый случай.
Это помнится ВСЮ жизнь.
Русская мама имеет вполне определённые  каноны детской красоты отражённые в портрете "Алёнка" на наших шоколадных конфетах. Круглое лицо, курносый нос, большие синие глаза, светленькая.)

http://sh.uplds.ru/t/UNvxH.jpg

Полюбила русская мама армянина. Вероятно находила его чертовски красивым, но представлений о женской красоте это ведь не поменяло? О детской, девичей, тоже. И вот вместо "Алёнки" родилась Нина. Это по нашим меркам - красивая женщина. А по представлениям внучки Обломова - гадкий утёнок. Нос длинный, темненькая, узколицая. Но она любит её! Любит по русски, жалея. И жалея кладёт руку на плечо. А Нине эта жалость и эта рука на плече, и  это "гнездо" - поперёк горла! Мама говорит - она некрасивая! Да идите вы все! Я вам ещё докажу! Я покажу! И - показала.
В этом контексте книгу вообще можно было бы назвать "Мама, посмотри какая я теперь стала".
Детские обиды - глубоки. Глубинной ли психологии об этом не знать?

Но, повторюсь, это только версия.)

Отредактировано С-путник (2019-09-08 01:09:49)

49

Красиво написали.  Я в восторге. Подумаю еще над Вашими словами. Я в каком-то смысле ее жизнь и проблемы со своими сравнивала. И ее жизнь с ее проблемами мне кажется намного лучше.

50

Я прочитала как-то,  что у масонов есть ритуал циркумамбуляции. Они обходят шест по кругу, имитируя циркуль, против часовой стрелки. Это символизирует необходимость всестороннего рассмотрения любой вещи. Полезно было бы перед тем, как вынести скороспелое суждение, вспомнить об этом образе. ) Я обычно о нем вспоминаю после. ))))

51

Виктория Касьянова написал(а):

Я прочитала как-то,  что у масонов есть ритуал циркумамбуляции. Они обходят шест по кругу, имитируя циркуль, против часовой стрелки. Это символизирует необходимость всестороннего рассмотрения любой вещи. Полезно было бы перед тем, как вынести скороспелое суждение, вспомнить об этом образе. ) Я обычно о нем вспоминаю после. ))))

:) Убедили. Не буду торопиться. Эй, масоооны!!! Вы где? Хочу циркумамбуляции.) (Это, кстати, в словарь.)


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 47. Нина Берберова. Курсив мой. 14 июля 2019 год