От автора: из опыта работы

До того, как я пришла к выводу, что нет более интересной формы общения людей друг с другом, чем обсуждение прочитанных ими книг, я проводила тренинги с коллегами-психологами. Это была форма нашего профессионального досуга. (Хотя тренинги, наверное, не совсем подходящее название для подобных мероприятий, может быть, это была разновидность семинара или перфоманса).

Тренинги сочетали искусство, культуру, литературу и психологию. Они были воплощением теории Скрябина в реальности. А Скрябин стремился к синтезу, если вы помните, к синтезу искусств, в котором божественно сочетались бы музыка, цвет, свет, движение и спектакль. Мое музыкальное образование, затем самоучкой художником, затем психологическое, наверное, все вместе и повлияло на мою идею синтетического тренинга.

Темы тренингов были самыми разнообразными: проницательность, магия пустых пространств в сновидениях, символический смысл профессий, образы средневековья в наше время, игра в тургеневские портреты и др.

Смысл тренингов заключался в том, чтобы через погружение в тему тренинга, чаще маргинализированную, отвлеченную от забот сегодняшнего дня, исследовать новые, потаенные, может быть, самые лучшие уголки самого себя. Этим тренингам я отдавала свои самые лучшие качества.

Один из тренингов назывался «Уборщицы». Задачей было поразмыслить над темой очищения в самом широком ее значении (умственном, эмоциональном, духовном и т.д), идентифицируясь по очереди то с процессом уборки, то с ролью уборщицы, то с тем, с чем уборщица имеет дело, то есть с мусором.

В начале занятия я ставила на пюпитр картины с изображением уборщиц, служанок, подметальщиц (см. картины внизу), выполненных кистью не очень известных мастеров, которых у меня было пять по количеству участников встречи, и которые я для этого специально отливала на высококачественном принтере. Это было радостным культурным фоном нашей встречи, который должен был поддерживать атмосферу дискуссии на нужной высоте.

Участникам следовало войти в образы, найти в них созвучные, а потом ответить на два вопроса: с какой уборщицей из предложенных они себя отождествляют, с какой предпочитали бы поменяться местами.

Многое забыто с тех пор, так как прошло более пятнадцати лет, и описать, что было далее, в точности не представляется  возможным. Однако остался краткий план встреч, несколько моих вопросов к участникам, что я и излагаю ниже.

После того как происходило «отождествление» с образами, работа входила в следующую свою часть — развитие. Мысль провоцируется мыслью, поэтому я обычно предлагала интересные цитаты, фрагменты литературных текстов, чтобы вдохновить участников на собственные размышления.

На этот раз цитата принадлежала философу А. И. Ильину: "Дело правителя требует не только мудрости, верности, справедливости и твердой воли, но еще и скрытности, изворотливости и умения бороться с врагами народа. Дело воина требует не только преданности, чувства чести, самообладания и храбрости, но еще и способности к убийству, к военному коварству и беспощадности. Плохо, если у правителя и у воина не окажется необходимых им отрицательных свойств…" —  Проведя аналогию, нужно было ответить на вопрос: что требует дело уборщицы, каких противоположных положительных и отрицательных качеств?

А дальше были другие вопросы, и я принимала участие в обсуждении вместе со всеми:

• Пожалуйста, вспомните интересный эпизод из собственной жизни, связанный с уборкой;

• Вспомните  предмет (мысль, чувство, человека, эпизод из жизни и т.д.), который вначале вы приняли за сор, уничтожили, но потом пожалели об этом;

• Вспомните случай, когда вам давали понять, что вы — не более, чем "то, что осталось": отводили место на обочине жизни и больше никогда к вам не возвращались;

• Выбрасывают обертки, сердцевину оставляют себе. Что для вас есть ядро вашей личности, а что — обертки и скорлупа?

• Современные экологи борются за эффективную утилизацию мусора. А как можно продуктивно использовали "мусор" (остаточные мысли, чувства, воспоминания, старые письма) с пользой?

• Что вы думаете о мусоре в нашей речи?

• Давайте рассмотрим картины внимательнее, о чем думают эти уборщицы, что убирают, где находятся, о ком заботятся? О чем в конце встречи думаете вы?

..................................................................................

Послесловие. В тот день мне запомнилось вот что. Одна из участниц призналась, что наиболее близкой показалась ей подметающая перья с  картины Жильберта, она хотела бы быть той, что стоит перед мольбертом с картины Пио Риччи, но жизнь, увы, требует от нее идеала сексуальной уборщицы и заставляет стремиться к образу в розовом с картины в стиле пин-ап.

Тренинг закончился, картины стали больше не нужны, я решила дать им вторую жизнь, эффективно "утилизовать", о чем шла речь на тренинге, и разместила их на мини-выставке в нашем  диспансере, где я работаю психологом. Однажды я заметила, как перед ней собралась группа уборщиц. Они внимательно разглядывали картины и были озадачены, казалось, не меньше критика с картины Пио Риччи.
https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1676187081_58880_5yv18.jpg
https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1676076718_58880_whm1v.jpg
https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1676087047_58880_hcshn.jpg
https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1676076593_58880_cg32v.jpg
https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1676187781_58880_k9vkq.jpg