Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Харпер Ли. Убить пересмешника. 8 августа 2021 ориентировочно


Харпер Ли. Убить пересмешника. 8 августа 2021 ориентировочно

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дорогие друзья, открываю новую тему.
Харпер Ли. Убить пересмешника
https://i.pinimg.com/originals/dd/7d/45/dd7d45452c4a88793d4f349e729cf0a8.jpg
(1026 —2016)

2

Всем доброго вечера!  Как продвигается ваше чтение, дорогие участники? Я ещё не прочитала половину, но подхожу к этому. Вначале вдохновила такими крепкими взрослыми, в плане устойчивости психики и морали. Но сейчас меня эти лекции в лице отца уже раздражают. Задумываюсь о названии книги, и планирую найти сопровождающий материал.

3

Маша, здравствуй! Ты в этот раз быстрая.  Я, к сожалению,  ещё не приступала к чтению,  была занята Жорж Санд, Астольфом де Кюстином. Я успею прочитать книгу вовремя. Можно встретиться 8 числа.  Можно неделей позже,  не принципиально. Записывай свои несогласия. Можешь
оформить а заметку. Мне было бы интересно прочитать. )))

4

Маша, Вика, я прочитала чуть больше половины. Тоже замечаю некую слащавость, думаю, дух времени (как создания произведения, так и перевода) дает о себе знать. Мне книга напоминает по стилю и посылу "Динку" Осеевой  - там тоже столкновение мира "привилегированных" и "ущемленных" в разрезе детских приключений и тоже очень эмоционально. С детства помню ее.

5

Спасибо, Оля!

Девочки,  прошу извинить меня, если я не часто здесь появляюсь, если это, конечно заметно. Просто очень тяжело переношу нынешнюю жару. На работе кондиционеров нет, ну и т.д. Сегодня заставила себя посмотреть фильм Жана Виго "Ноль за поведение" (1933), классику, одним словом. Сильно он мне напомнил "Ужасных детей". Девочки, не забываем проводить параллели между творчеством прочитанных авторов (помните, говорили на последней встрече?), чтобы  восхищаться тем, как все в жизни взаимосвязано.   :)

6

Здравствуйте, дорогие участники! Я книгу прочитала, достаточно легко и быстро, с увлечением и лёгким раздражением. Встреча на 8е число меня устраивает.

7

Хорошо, Маша. Договариваемся на 8 августа в 15.00.

8

Девочки, напоминаю,  что встречаемся в воскресенье, 8 августа в 15.00.
Всех жду с нетерпением!  :flag:

9

Девочки, привет! Очень хотела попасть на встречу, но не успею(( Буду ждать встречи в сентябре 💖

10

Спасибо, Таня, что предупредила. Мне всегда жаль, когда из наших участников кто-то не приходит. Да и занятия проводить труднее, когда есть такая неопределенность. Но будем думать, что делать дальше.  :unsure:

11

Девочки, можно послушать эту лекцию для "разогрева":

12

Всем привет! Дорогие участники, предлагаю продолжать наши  регулярные встречи, несмотря на переезд некоторых наших дорогих членов клуба 8-) Маша, очень радостно за тебя и грустно одновременно. Грустно, что ты покинула нас и мы с тобой не попрощались, желаю отлично устроиться на новом месте :flag:  Долго ждала информацию о новой книге(( Хочу предложить почитать С. Довлатова ( на выбор: "Иностранка", "Чемодан", "Заповедник", если читали, можно предложить что-то другое), встречу можно провести онлайн. Девочки, как вам идея? Жду отклика:)

13

Таня, привет! Спасибо за инициативу! Но отклика здесь ждать,  наверное, долго придется.  :glasses:

Удивительное совпадение, но вчера я совершенно случайно в музее Гоголя попала на лекциию  о Довлатове и его книге "Заповедник". Книгу я читала давно. Другие не читала. Лекция была проблемная, то есть лектор просто рассказал немного об авторе, а затем привел несколько точек зрения на творчество Довлатова, в том  числе  и одну из нелицеприятных от Быкова, свою он не высказывал,  дискуссии не было. Перед лекцией думала, может,  взять на обсуждение, но потом подостыла, вспомнив содержание.

Заповедник - как мне представляется, книга о совке. Об убожестве совкового человека. Грустная книга, достаточно однозначная. "Иностранку". Википедия считает откровенно слабой, поэтому сама опасаюсь предлагать. Таня, я бы ещё подумала, а?. Есть другие советские авторы, можно рассмотреть и их, как промежуточный вариант. Сейчас, буду посвободнее, уделю выбору больше внимания. Но "Заповедник" посмотрю тоже. Главное, чтобы было,  что обсуждать,  а не просто о своем убожестве слезы лить. Таня, хочу, чтобы ты меня поняла. Что сама думаешь о "Заповеднике"? Успела  познакомиться?

14

Здравствуй, Виктория! Спасибо за ответ. Я не настаиваю на выборе Довлатова  8-) , хотя думаю, что обсуждать всегда чего-нибудь найдется)) С "Заповедником" не ознакомилась пока, но планирую, т.к. как раз в период воспоминаний о Довлатове на прошлой неделе в связи с его юбилеем слышала много теплых слов об этом авторе, которого ставят в один ряд с Зощенко и Аверченко, которых я очень люблю.. В любом случае я полагаюсь на твой литературный вкус, Виктория, и полностью доверяю тебе в этом вопросе. Буду ждать информацию 8-)


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Харпер Ли. Убить пересмешника. 8 августа 2021 ориентировочно