Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 4. Америка. Скотт Фицджеральд. Великий Гетсби. 26 марта 2015


4. Америка. Скотт Фицджеральд. Великий Гетсби. 26 марта 2015

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые участники, открываю новую тему!
Скотт Фицджеральд.  Великий Гетсби.
http://ic.pics.livejournal.com/sandinist/14691098/1056375/1056375_original.jpg
Скотт Фицджеральд (1896—1940)

http://lamcdn.net/lookatme.ru/post_image-image/wYOL0TXcFEUsfVunKzSqDA-article.jpg
Оригинальная обложка, 1925 год

Основные цели встречи:
— Расширить культурный горизонт;
— Познакомиться с литературой Соединенных Штатов Америки;
— Составить представление об американских  ценностях и идеалах, выработать  к ним собственное отношение;
— Ответить на вопрос, почему Гетсби назван великим? В чем его величие? Не ирония ли это?

Очень рекомендую дополнительно познакомиться с произведением Томаса Карлейля “Герои, почитание героев и героическое в истории” .

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0d/Thomas_Carlyle.jpg/206px-Thomas_Carlyle.jpg

Томас Карлейль (1795—1881)

В нем дано полное, подробное, блестящее раскрытие понятия величие на примерах известных исторических личностей.  Познакомившись с произведением, нам будет легче определить эти качества у героя романа, у нас будет достойная точка отчёта, надежная система координат.   Томас Карлейль – выдающийся британский писатель, философ, историк, истинный аристократ духа. Обратите внимание,  у него учился Джон Рёскин. А у Джона Рёскина  Оскар Уайльд.

Осознание  этой преемственности, проливает свет на то, что ценности, качества великих людей не случайны, имеют глубокие корни и  присутствуют во всех, кто принадлежит к этой редкой категории. 

Тема величия должна была рано или поздно подняться на нашей встрече. Невозможно серьёзно изучать нечто, не считая это важным. Если дело, которым мы занимаемся (изучаем культуру и искусство), ничтожно, его не следует делать. Если оно важно, нужно понимать, в чем его значение. В этом нам поможет теория величия.

Произведение Карлейля можно читать отрывками.  Многие из них чрезвычайно увлекательны. Некоторые мысли захочется выписать. Для встречи достаточно общего представления о произведении.

Очень  рекомендую посмотреть фильм по произведению “Великий Гетсби” (2013)  с Леонардом Ди Каприо в главной роли. Фильм отличный! Есть и другой более ранний одноименный фильм.

Спасибо за внимание.

2

БИОГРАФИИ ВЕЛИКИХ ЛИЧНОСТЕЙ

Уважаемые участники!
Пожалуйста, читайте биографии великих личностей! Если трудно втянуться в тему, начните с биографии. С любой биографии выдающегося человека. Начните с биографии по видео, если трудно читать с текста. Чтение биографий полезно со всех точек зрения. Я под впечатлении от биографии русского математика Колмогорова. В пять лет он уже математические закономерности устанавливает, а сфера интересов достойна всякого восхищения. Кстати, согласно психологии, чем шире сфера интересов, тем выше уровень личности. Так что, если одну биографию прочитали сегодня, значит на одну ступеньку поднялись выше.

Начинайте готовиться уже сейчас. Понемногу каждый день. Иногда бывает достаточно открыть нужную страницу!

Восхититесь, какой уникальный ролик я нашла!

Документальный,  “живой”  фрагмент о Джеке Керуаке, американском писателе раз-битого (битники)  поколения. Всего три минуты просмотра,  а общее представление об Америке будете иметь. На фоне элегантного джаза ведущего, услышите трагические представления автора. Может быть, в этом вся Америка? Я уже приступила к чтению бестселлера Керуака “В дороге”. Биография Керуака трагична, да и лицо у него на видео говорит, что он глубоко страдает.

3

Всем доброго вечера. Поскольку не имею возможности присутствовать на предстоящей встрече 26 марта посвященной произведению Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби", то излагаю свои мысли и чувства здесь на форуме.
Прежде чем ответить на вопрос почему Гетсби назван великим? В чем его величие? Не ирония ли это? мне хотелось понять, а почему автор сделал центром повествования именно этот персонаж, почему не Том, властный и могучий, и вместе с тем подлый, или Дейзи, или персонаж от лица которого ведется повествование. Рискну предположить, что поводом к тому  послужил тот факт, что отец Фрэнсиса - Эдвард Фицджеральд, хоть и был наследником благородного ирландского рода, но был беден. Его брак с девушкой из богатого, процветающего рода Маккуилланов последними не одобрялся, и в дом Маккуилланов на главной улице Сент-Пола Эдварда Фицджеральда не приглашали. Классовое неравенство между двумя любящими людьми......Позже юнный Фицджеральд в годы учёбы в Принстоне  так же столкнулся с классовым неравенством. Он ощущал различия между собой и детьми из более богатых семей. Позднее он писал, что именно там у него зародилось «прочное недоверие, враждебность к классу бездельников — не убеждения революционера, а затаённая ненависть крестьянина» (Джеймс Гетс родился в семье фермеров-неудачников). В 1917 году, незадолго до выпускных экзаменов, Фицджеральд ушёл добровольцем в армию. В армии он сделал карьеру и дослужился до адъютанта командира 17-й пехотной бригады генерала Дж. А. Райана (этот отрывок из биографии автора перекликается с биографией героя, Джей Гетсби сделал военную карьеру, ушел в чине майора, командовал пулемётный батальоном)...И вот в жизнь Френсиса Фицжеральда входит Зельда Сейр и он почти повторяет судьбу отца, но......поддерживаемый, подстёгиваемый силой своей любви к Зельде, и не только, изо всех сил старается стать кем то значимым, обрести известность и постоянный заработок, "подняться" до уровня избранницы. И добивается всего, успеха, славы, денег, любимой женщины и творческой самореализации. И вот он "Великий Гетсби", безусловно великий, без тени иронии. Человек сделавший себя сам, строго выполняя предписанное, "Расписание" хранимое стариком Гетс. Человек который сумел сохранить непорочную мечту, "зелёный огонек" среди бестолково существующей толпы несчастных, прожигающих жизнь и незнающих, не ведающих ...а куда нам девать себя завтра и послезавтра и в ближайшие 30 лет, "неживых" людей. Финал главного героя сколь он не горек и не трагичен, но наверное закономерен.... Я все пыталась представить как бы могли развиваться события, оставь автор Джея Гетсби среди "живых", но так или иначе, а история заканчивается печально. Может кто то смог увидеть иначе, продолжить жизнь героя и в своем воображении подарить ему счастливый финал.
В заключении хочу поделиться цитатами из произведения, метафорами запомнившимися и показавшимися наиболее интересными: ...серебряные перчинки звёзд... (очень красиво сказано),
...испуганный бесконечным разнообразием жизни...,
...я вообще живу не раздумывая, поэтому мне всегда весело...,
...у меня родилась девочка,.. дай только бог, что бы она выросла дурой, потому что в нашей жизни для женщины самое лучшее быть хорошенькой дурочкой....
...нет смятения более опустошительного, чем смятение неглубокой души... (одна из самых полюбившихся мне мыслей).

4

"Великий Гетсби", безусловно великий, без тени иронии. Человек сделавший себя сам, строго выполняя предписанное, "Расписание" хранимое стариком Гетс. Человек который сумел сохранить непорочную мечту, "зелёный огонек" среди бестолково существующей толпы несчастных, прожигающих жизнь и незнающих, не ведающих ...а куда нам девать себя завтра и послезавтра и в ближайшие 30 лет, "неживых" людей.

Привет, Марианна! Большое спасибо за такой подробный анализ, параллели с биографией автора. С большим интересом читала. С твоим пониманием величия в целом соглашусь, но все же мне  нужно освежить текст, чтобы достойно подключиться к обсуждению и уделить внимание деталям. Сейчас я делаю экскурс по американской литературе, несколько “испуганна бесконечным разнообразием (американской) жизни”))),  распыляюсь в своих интересах. Но сегодня посмотрела произведение. И у меня появились новые вопросы:

Как качество мечты, объект мечты влияет на уровень величия? К примеру, мать Тереза заботится о бедных, а Гэтсби просто о близости с женщиной. Кто более велик? Ни в коем случае не хочу обесценить Гетсби, как может показаться. Напротив. Но пока оставлю свою точку у зрения при себе. Хочется перечитать произведение для более взвешенного суждения.

И еще вопрос. Фрагмент: “ За этот месяц я встречался с Гэтсби несколько раз и, к своему разочарованию, убедился, что говорить с ним не о чем. Впечатление незаурядной личности, которое он произвел при первом знакомстве, постепенно стерлось, и он стал для меня просто хозяином великолепного ресторана, расположенного по соседству.” Как следует понимать изменение отношения повествователя к главному герою? Дана устойчивая характеристика героя, к которой следует прислушаться,  или это временное разочарование?

И еще вопрос. Был ли Гетсби по-настоящему образованным человеком? Какое значение имела библиотека в его доме?

Предложу несколько своих понравившихся цитат:
… привычка к сдержанности в суждениях — привычка, которая часто служила мне ключом к самым сложным натурам.
… интимные признания молодых людей, по крайней мере та словесная форма, в которую они облечены, представляют собой, как правило, плагиат и к тому же страдают явными недомолвками.
… чутье к основным нравственным ценностям отпущено природой не всем в одинаковой мере.
… и теперь я намерен был снова взяться за перо и снова стать самым узким из всех узких специалистов — так называемым человеком широкого кругозора.

5

Gatsby Party

Интересное мероприятие состоялось в Одессе в 2013,  посвященное Великому Гетсби. ВКонтакте. Много фотографий с вечеринки. Все были одеты в наряды 20-х годов, танцевали, переживали эпоху. Очень театрально. Вот бы нам так нарядиться! )))

Можно было бы и нам организовать мероприятия с названиями, взятыми из заглавия прочитанных в клубе книг, например:
Вечеринка “Бесы”
Ностальгический клуб “Чертова кукла”
Кафе-исповедальня “Исповедь”
Художественный салон “Портрет Дориана Грея”
Косметический салон “Сын века”
Настольная игра “Котлован”
Бар “Подпольный человек”
(Шутка)

Кстати в интернете есть футболки с одноименным названием Great Gatsby

6

Добрый вечер Виктория. Спасибо за отклик и интересные замечания. Постараюсь ответить на ваши вопросы.

Виктория Касьянова написал(а):

мать Тереза заботится о бедных, а Гэтсби просто о близости с женщиной. Кто более велик?

Наверное здесь дело не столько в женщине, а скорее в том, что герой, став одним из "богатых", сумел сохранить в душе трогательную способность любить и верить в свою мечту. Да и необязательно быть великим для многих, здесь не в какой мере не уменьшаю заслуг Матери Терезы, я думаю, Джей Гетсби был велик для Ника..."После смерти Гэтсби я не мог отделаться от  видений; все вокруг представлялось мне в уродливо искаженных формах, которые глаз не в силах был корригировать"...."Такую улыбку, полную неиссякаемой ободряющей силы, удается встретить четыре, ну — пять раз в жизни. Какое-то мгновение она, кажется, вбирает в себя всю полноту внешнего мира, потом, словно повинуясь неотвратимому выбору, сосредоточивается на вас. И вы чувствуете, что вас понимают ровно настолько, насколько вам угодно быть понятым, верят в вас в той мере, в какой вы в себя верите сами, и безусловно видят вас именно таким, каким вы больше всего хотели бы казаться".... А такому персонажу как Ник как то доверяешь.

Виктория Касьянова написал(а):

И еще вопрос. Фрагмент: “ За этот месяц я встречался с Гэтсби несколько раз и, к своему разочарованию, убедился, что говорить с ним не о чем. Впечатление незаурядной личности, которое он произвел при первом знакомстве, постепенно стерлось, и он стал для меня просто хозяином великолепного ресторана, расположенного по соседству.” Как следует понимать изменение отношения повествователя к главному герою? Дана устойчивая характеристика героя, к которой следует прислушаться,  или это временное разочарование?

Гетсби сын нищего фермера и скорее всего кругозор его не так широк, но чувства глубоки и как он робок в этих чувствах. Я думаю он мог бы поговорить с Ником об акциях, о возможностях бизнеса, о службе в армии, но разве это важно? Думаю этот фрагмент скорее говорит нам о том, что Ник наконец то стал видеть в Гетсби человека, не легенду.

Я то же хочу перечитать произведение, поскольку практика показывает, что при первом прочтении некоторые детали ускользают, а вместе сними ускользает и некоторый смысл текста.

7

Приветствую!

Жаль, что я не обратила внимание на эпизод с книгами в романе.
Мы не знаем, какие книги наполняют библиотеку Гэтсби, но одну из них "Квартирант" нам назвал: это "Лекции" Джона Стоддарда. Стоддард прославился своими путешествиями. Он выпустил "Лекции" в 11 томах, где повествует о тех городах и странах, в которых ему довелось побывать. Иначе говоря, "Лекции" Стоддарда - энциклопедия географии, написанная художественным языком. К слову, Гэтсби прочел Стоддарда лишь отчасти: страницы книги, извлеченной "Квартирантом", разрезаны не полностью. Впрочем, жителю библиотеки это только льстит: мудрый человек; знал, когда следует остановиться. А вот еще один момент: в период, когда дом Гэтсби славился своими пышными приемами, Стоддард был довольно популярен. Итак, в библиотеке Гэтсби стоит модная книга, которую он не прочел. Очевидно, ни интерес к путешествиям, ни желание быть в курсе модных течений не тревожили его душу. Он словно взял первую подвернувшуюся книгу, чтобы скоротать пару часов. Но вот входит лакей: "Мистер Гэтсби, вас вызывает Чикаго". И вот уже книга забыта.

Ник также подмечает, что с Гэтсби не о чем говорить. Тем не менее, думается мне, ему есть, что рассказать. В отличие от своих гостей Гэтсби познал больше граней жизни: бедность, роскошь, война, преступные махинации с валютой. Компенсировать малое воображение жанром фантастики? У него есть собственный мир, и каждый день он все пуще расцветает и растет.

Похоже, у него нет надобности в литературе. Он слишком занят своими работой и мечтой.

Отредактировано Софи (2015-03-18 21:47:32)

8

Да и необязательно быть великим для многих, здесь не в какой мере не уменьшаю заслуг Матери Терезы, я думаю, Джей Гетсби был велик для Ника..."

Гетсби сын нищего фермера и скорее всего кругозор его не так широк, но чувства глубоки и как он робок в этих чувствах.

Спасибо, Марианна за подробный ответ. Так прочувствованно тебе удалось изложить мысли, что меня тронуло до глубины души. Стиль Фитцжеральльда нежный, легкий, совершенно неагрессивный, мелодичный,  я бы сказала. Повествование напоминает мне структуру оперы.    Следуют друг за другом прозаические речитативы, в которых разворачивается сюжет, и вдруг ария или дуэт – красивое, интересное, меткое “звездное” психологическое наблюдение-объяснение, потом снова речитативы. Фильм одноимённый очень хороший 2013 года, очень рекомендую посмотреть.

Я вся в американской культуре, изучаю все, что попадается под руку. Чтобы иметь хотя бы общее представление.

9

Спасибо, Соня, за серьезное отношение к деталям произведения. Разделяю твою точку зрения  в целом. И все же значение этой сцены с книгами мне не совсем понятно, не могу к чувству юмора “квартиранта” подключиться что ли.

Впрочем, жителю библиотеки это только льстит: мудрый человек; знал, когда следует остановиться.

Мудрый человек  - это Гетсби? Что именно ему льстит? Мудрый — в чьем понимании? Соня, если не затруднит, ответь.

10

Уважаемые участники! Ообязательно посмотрите документальный фильм о Фицджеральде. Очень интересный.

Здесь статья о писателе и анализ произведения “Великий Гетсби”.

Здесь реферат   “С. Фицджеральд. Американское общество в «век джаза» в романе «Великий Гэтсби»”
Промо-фотографии главного героя одноименного фильма

11

Виктория, говоря о мудром выборе Гэтсби, я не имела в виду себя. Этот выбор льстит "Квартиранту", но не мне.

12

Виктория, говоря о мудром выборе Гэтсби, я не имела в виду себя. Этот выбор льстит "Квартиранту", но не мне.

Соня, привет! Я тебя не имела в виду. Просто сам отрывок не понятен, хотела подробнее прояснить. Ну ладно, на встрече разберемся.

13

Уважаемые участники!
Напоминаю вам, что завтра, 26 марта 2015 года, в 18.30, по тому же адресу, 
мы встречаемся,  чтобы обсудить произведение С. Фицджеральда “Великий Гетсби”. 

Большая просьба,  если есть желание выступить с сообщением,  определиться со временем своего выступления (сколько минут потребуется, когда хотите выступить: в конце в начале).

Также, если у вас есть вопросы по произведению, то,  пожалуйста,  приготовьте их.

Вот мои вопросы, над которыми также можно поразмышлять:
• Появилось ли у вас ощущение погруженности в американскую культуру?
• Удалось ли  прочитать/посмотреть дополнительно по теме Америка книги/фильмы, чтобы расширить сферу представлений, расширить контекст восприятия произведения?
• Что вы думаете о мечте, исходя из личного опыта и сравнивая его с опытом Гетсби? Сбываются ли ваши мечты (перефразированный вопрос Маши Никулиной, который она задала на одной из наших встреч)?
• Кто такой великий человек в вашем понимании? В понимании Карлейля? В понимании Фицджеральда? Порассуждаем о величии.

Уважаемые участники, с нетерпением жду вас завтра! Как всегда волнуюсь. Я готовилась,  как одержимая, каждую свободную минуту посвящала изучению американской культуры и истории,   но ощущение, что так ничего и не знаю. 

Я подготовила небольшой экспресс-экзамен по пройденной теме об Оскаре Уайльде. Начну с него. Кто ответит на все три вопроса,  получит от меня в подарок новую книгу Оскара Уайльда “Тюремная исповедь”.

Пожалуйста, не забудьте телефоны. Кто собирается прийти на встерчу, просьба сообщить мне любым способом, чтобы я знала, напрасно не волновалась.

К вечеру постараюсь написать  еще одну важную  мысль,  связанную с нашей темой. 

Не падайте духом! До встречи!

14

Уважаемые участники!

Месяц штудируя американскую культуру, я, наконец,  напала на золотую жилу. Это книга Германа Мелвилла “Моби Дик, или Белый кит”. Выдающееся произведение архетипической глубины,  имеющие широчайшие библейские аллюзии. Карл Юнг называет его “лучшим американским романом”. В основе фабулы реальные события, связанные с китобойным промыслом. Суть же (возможно): возвышение  человеческой жизни до мифологического уровня, своего рода - логика судьбы.   Книгу не прочитала, очень длинная, не успела, и, говорят, мало кто способен осилить, но фильм...фильм посмотрела! 1956 года. В главной роди Грегори Пек - вот он образец величия, о котором мы сейчас говорим в нашей теме. Я очень советую посмотреть этот фильм. В нем все великолепно, необычно, прочувствованно, Умно, и в высшей степени художественно. В интернете фильм есть в хорошем качестве. Привлекла внимание к этой книге  в том числе  вот эта лекция Библия в англо-американской литературе (20 минут). Перевод с итальянского. Очень хорошее, легкое, краткое введение в религиозное начало американской литературы.

15

О, викторина, здорово!
Я приду. Павел тоже обещал прийти.

16

Хорошо, Соня. Я рада. Приходите! Лена и Маша написали, что тоже придут. Марианна в этот раз не сможет, получилась накладка у нее со временем. Нам придется поменять день встречи на любой другой, чтобы она могла тоже включиться в группу. На встрече подробнее обсудим.

Уважаемые участники, это карта острова Лонг Айленд (штат Нью-Йорк), где разворачивалось действие романа. На северном его побережье,  там, где точка стоит, предположительно располагался дом Гетсби. А с другой стороны, на южном побережье селились миллионеры еще с давних времен.
http://se.uploads.ru/t/5gLQD.jpg

Есть ролики в интернете этих волшебных пляжей. Под катом один из них, сказочный!

Далее

Это ролик южной стороны, с его помощью можно составить представление и о северной (пока не нашла).  Если его слушать под музыку шума моря, тогда понимаешь чувства, которые двигали Гетсби к его мечте. К сожалению этот ролик без звука.

17

Месяц штудируя американскую культуру, я, наконец,  напала на золотую жилу. Это книга Германа Мелвилла “Моби Дик, или Белый кит”.

В интернете мне как то попалась статья где автор, в довольно сжатой форме, но всё таки, сравнивал два произведения "Великий Гетсби" и "Моби Дик", противопоставляя одного героя другому. По мнению автора статьи Моби Дик истинно велик, а Гетсби "пустышка". Мне трудно это оспорить, я не читала Моби Дика, теперь есть повод прочесть. Однако, надо признать, что Гетсби мне полюбился такой какой есть. Великий он или нет, он не оставляет равнодушным к себе.

18

Однако, надо признать, что Гетсби мне полюбился такой какой есть.

Марианна, если под величием понимать способность подняться над обстоятельствами,  то Гетсби был несомненно велик. У героя “Моби Дика”  - другая форма величия, но тот же мотив. Мне тоже Гетсби нравится, и все тут. )

Я думаю, мы еще долго будем размышлять на тему, что такое величие.

19

ЕЩЕ О ВЕЛИЧИИ
Уолт Уитмен

http://puntodeenvio.es/wp-content/upgrade/tpcastt-example-emily-dickinson-8115.jpg

Уолт Уитмен (1819-1892)  - американский писатель.

Написал выдающееся стихотворение “О, капитан мой, капитан!” Эти слова звучат в фильме “Общество мертвых поэтов” (США, фильм, кстати, тоже о величии, об учителе-подвижнике, о литературном клубе), который я советовала посмотреть раньше. Прочтите, не пожалеете! Я без слез читать не могла.

Walt Whitman
Уолт Уитмен

«О капитан! Мой капитан!..»

О капитан! Мой капитан! Рейс трудный завершен,
Все бури выдержал корабль, увенчан славой он.
Уж близок порт, я слышу звон, народ глядит, ликуя,
Как неуклонно наш корабль взрезает килем струи.
Но сердце! Сердце! Сердце!
Как кровь течет ручьем
На палубе, где капитан
Уснул последним сном!

О капитан! Мой капитан! Встань и прими парад,
Тебе салютом вьется флаг и трубачи гремят;
Тебе букеты и венки, к тебе народ теснится,
К тебе везде обращены восторженные лица.
Очнись, отец! Моя рука
Лежит на лбу твоем,
А ты на палубе уснул
Как будто мертвым сном.

Не отвечает капитан и, побледнев, застыл,
Не чувствует моей руки, угаснул в сердце пыл.
Уже бросают якоря, и рейс наш завершен,
В надежной гавани корабль, приплыл с победой он.
Ликуй, народ, на берегу!
Останусь я вдвоем
На палубе, где капитан
Уснул последним сном.

Перевод М. Зенкевича

Добавлено спустя 16 часов 28 минут 14 секунд:
Я вчера пересмотрела фильм. В нем было сказано, что это стихотворение Уитмен написал в память об Аврааме Линкольне, 16 президенте США (1809- 1865), который выступал за права рабов и был убит. В этом контексте становится ясно, что главный герой и преподаватель литературы Киттинг, призывая своих учеников к индивидуальной свободе, по сути дела боролся с  их мировоззренческим рабством.

Отредактировано Виктория Касьянова (2015-03-29 11:19:41)

20

Я строю мысленно мосты,
их измерения просты,
Я строю их из пустоты,
чтобы идти туда, где Ты.

Мостами землю перекрыв,
я так тебя и не нашел,
Открыл глаза, а там...... обрыв.
Мой путь закончен, Я - пришел.

Валентин Гафт.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 4. Америка. Скотт Фицджеральд. Великий Гетсби. 26 марта 2015