Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Жорж Роденбах. Выше жизни. 28.06.20


Жорж Роденбах. Выше жизни. 28.06.20

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Дорогие друзья, открываю новую тему:   
Жорж Роденбах. Выше жизни


https://schrijversgewijs.be/wp-content/uploads/2010/12/Rodenbach-Georges-0.jpg

Жорж Роденбах (1855 — 1898),
изысканный, прекрасный, странный бельгийский писатель-символист,
писавший на французом языке,
певец города Брюгге


Узнала я о Роденбахе из этой цитаты:

Однако, если собрать мнения Маллармэ, Реми де Гурмона, Метерлинка, Пшибышевского и некоторых др., можно найти общие признаки, определяющие сущность декадентства. Эти признаки суть: во-первых, крайний индивидуализм как содержание новой поэзии; во-вторых, символизм как метод художественных воплощений; в-третьих, изысканная эротика как основная тема новой поэзии.

Этим признакам отвечает творчество Бодлера, Верлена, Артура Рембо, Маллармэ, Вьеле-Гриффина, Метерлинка, Роденбаха, Анри де Ренье, Эдгара По, Оскара Уайльда, Ст. Георге, Д'Аннунцио, Пшибышевского, Яна Касировича и многих других... (Георгий Чулков. ДЫМНЫЙ ЛАДАН. О Ф. Сологубе)

Скачать книгу можно здесь.


Мечтательная музыка! Она приходила не из башни, но гораздо дальше, из глубины неба и глубины времен. Ж. Роденбах. Выше жизни

2

Дорогие участники, мы пытались ответить на вопрос, что глубже раскрывает психологию человека, наука психология или искусство. Я упомянула статью Г. Олпорта. Личность: проблема науки или искусства? Можно посмотреть по ссылке.

3

Дорогие друзья! Здесь есть интересные рекомендации о том, как анализировать фильм: Как делать анализ фильма. Вебинар для сценаристов, писателей, режиссеров. Убеждена, они помогут понять нам не только фильм, но и книгу,  но и самих себя. Возьмите из этих советов те, что вам понравились, попробуйте  применить. Особенно полезны те,  в которых говорится о пяти почему.  Хороши также те, в которых говорится об анализе действия главного героя: что именно делал герой,  как на него повлияли другие, что они делали

Эти дни я знакомлюсь с итальянским неореализмом в кино. А также посмотрела несколько фильмов Звягинцева,  с которыми я, к сожалению,  не могу соединиться душой,  хотя и разделяю скорбь автора в отношении духовной деградации России.

Как ваши дела, как продвигает чтение? Если Роденбах Вам не нравится,  попробуйте применить к нему те инструменты анализа, которые освещаются в предложенном мной сегодня лекции. Но я бы попробовала послушать 5 симфонию Густава Малера (Адажиетто), потому что Роденбах - это, конечно, музыка.

4

Всем здравствуйте! Приступила к чтению «Выше жизни», специально позже, чтобы ко встрече были полными воспоминания и ощущения от прочитанного. Очень мало нашла информации о Ж. Роденбахе. Пока не нашла в себе душевного отклика  на произведение, но могу сказать точно, что автор - поэт и художник, очень красивое описание архитектуры, зрительные образы звуков, чувствуется утонченная натура автора, почти бесплотная. Сейчас я в месте, где появилась страсть, и это заинтриговало) буду благодарна, если кто-то поделиться ссылками на автора или произведение.. Виктория, спасибо за ссылку об анализе фильмов, обязательно посмотрю. Когда примерно планируем встречу, чтобы успеть подготовиться?

5

Привет, Таня!  28 июня планируем. В названии темы всегда пишу предполагаемую дату. Если перейти по ссылке, которую я дала в первом посте, то там есть несколько статей о Роденбахе.  Дублирую ссылку: http://az.lib.ru/r/rodenbah_z/
В конце страницы,  в подзаголовке" Об авторе",  есть четыре  работы. Очень хорошие. Две Веселовской, верной переводчицы Роденбаха. Если зайти в Википедию, а потом перейти на французский язык, то можно отыскать еще несколько ссылок, но на французском. С переводчиком кое-что можно из  оттуда узнать. Но главное,  на мой взгляд,  постараться прочувствовать произведение, понять автора.

Да, пишет Роденбах очень красиво. Больше остерегусь своих мыслей здесь высказывать, пусть у каждого созреют и  прозвучат свои. )

Отредактировано Виктория Касьянова (2020-06-18 16:14:23)

6

Виктория, спасибо за ссылки.

7

Пожалуйста!)

8

Друзья, как продвигается чтение? Как насчет встречи в воскресенье, все готовы?

Просьба в связи с романом ответить на вопрос: стоит ли принимать реальность или верить в лучший мир? Просьба дать три ответа, проаргументировав каждый. Еще лучше дать по три ответа на каждую позицию, чтобы избежать тривиальности первых приходящих в голову мыслей. Интересно, ответы из глубины себя помогут ли нам лучше понять протагониста романа?

Девочки, эти вопросы я оставляю для встречи.

9

Добрый день! Я прочитала около половины, чтение продвигается медленно. С трепетом замечаю, как раскрывается произведение и автор по мере вчитывания. Сам принцип описания жизни, этот способ, который выбрал автор - довольно необычный и меня очень удивляет, он как будто пренебрег "основными" событиями и кропотливо описывает "незначительные" и это изящное повествование складывается в самобытный образ, стиль произведения.

Посмотрела несколько роликов про город, это, конечно, совсем другая реальность - ощущение, что в таком городе не может случиться ничего вульгарного и пошлого, сам уровень проживания и страстей, и обыденности подобен искусству.

10

Оля, привет! Спасибо за отклик, как хорошо ты описала свое впечатление. Я и говорила, что произведение очень необычное. 
Невозможно не проникнуться атмосферой Брюгге. Я нашла одну экранизацию Роденбаха на французском языке: https://www.youtube.com/watch?v=X-JYo5ImQeQ&t=558s,  где так же все действие разворачивается на фоне Брюгге.  Все ясно без перевода на русский , если до этого прочитал книгу  Роденбаха "Мертвый Брюгге" (но есть и английские субтитры). Если Роденбах нравится,  то и фильм тоже примешь. Ведь взяться за такой некоммерческий фильм мог только влюбленный в Роденбаха человек.

Роденбах, на мой взгляд, исключительный  феномен. Он бросает вызов тому, что даже самые индивидуальные из нас принимали за индивидуальность.

11

Я дочитала книгу, пока четко не могу сформулировать свои впечатления. Произведение и в самом деле исключительное - это не история, не эмоции, не переживания - а будто какой-то эфир, который поднимается от истории, переживаний, эмоций и смешивается во что-то поэтическое. Вика, я завидую твоей чувствительности в восприятии такой литературы. Мне не достает некого воспринимающего аппарата, мне так кажется, когда я читаю подобные произведения.

12

Да, Оля, Роденбах поразил меня своей исключительностью. Я спешила поделиться с вами этой находкой, потому что поняла, что широкому кругу он неизвестен, а достоинства его должны быть отмечены. Хотя я должна была предугадать, что он слишком индивидуален, чтобы понравиться всем. Утешаю себя тем, что, по крайней мере, я сделал все что могла, чтобы мимо вас не прошел такой талант. Но любое отношение к нему я приму с пониманием. И поэтому, дорогие учасники, нашего клуба, просьба высказаться. Как продвигается чтение? И стоит ли обсуждать Роденбаха?

Можно ведь и отложить его на время, переключиться, скажем, на Гончарова " Обыкновенную историю". И читается легко, и очень поучительно,  и материал для обсуждения огромный. И наш родной,  русский менталитет мы почувствуем в этой книжке. В жизни точно пригодится, особенною, если прочесть своевременно. Можно и "Обломова".

13

Дорогие участники клуба! Рада, что мы, наконец, снова вместе. Жду вас 2 августа в 13.00.
:flag:

14

Девочки, два ролика,  которыми я не успела поделиться на встрече.

Слышно было, как они приближались, распевая фламандские песни, возбужденные и уже немного пьяные.

К этому фрагменту из Роденбаха иллюстрация ниже. Нашла смешную фламандскую песню. Правда смешно. Может, эта песня звучала, когда унижали Борлюта:

Башня, в которой играл Борлют:

15

Дорогие друзья, просьба пройти по ссылке к новой теме: Уильям Голдинг. Повелитель мух

16

Дорогие друзья,  смотрите, что я нашла: https://fineartamerica.com/featured/mad … snard.htmlhttps://images.fineartamerica.com/images/artworkimages/mediumlarge/1/georges-rodenbach-paul-albert-besnard.jpg
Поль Альберт Бенар. Портрет госпожи Жорж Роденбах, жены Роденбаха.

Описание картины: Wonderfully engaging portrait of the auburn-haired wife of Belgian symbolist poet Georges Rodenbach (1855-1898), by French painter and printmaker Paul-Albert Besnard (1849-1934). Note the clever way the serpentine art nouveau windows provide perfect framing for the subject as she glances towards us with what looks like mild disapproval. The late David Bowie name- checks Rodenbach in his song "Dancing Out In Space" from his 2013 album The Next Day. Always a man of taste, our Dave.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » Жорж Роденбах. Выше жизни. 28.06.20