Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Отчеты о встречах » Отчет о пятой встрече клуба. Оскар Уайльд. Тюремная исповедь


Отчет о пятой встрече клуба. Оскар Уайльд. Тюремная исповедь

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Отчет о встрече подготовила Елена Стусенко
Наша вторая встреча состоялась 29 июня 2013 года.
Тема: Оскар Уайльд. Тюремная исповедь.

На пятой встрече нашего клуба мы вступили в период кризиса развития клуба. Как любой растущий и развивающийся организм, мы переживаем кризис роста.

http://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t64578.jpg

Участники пятой встречи “Кабинета глубинной психологии”

Наша встреча, как всегда началась с обсуждения организационных вопросов. И опять очень остро всплыл (этот вопрос не менее остро обсуждался на второй встрече) вопрос активности членов клуба на форуме в интернете. Тема была поднята организаторами клуба Викторией и Светланой очень эмоционально и вызвала не менее яркий отклик среди участников. В результате дебатов, было принято решение распределять организационные обязанности среди участников на каждой встрече. Написать отчет вызвалась я, Елена Стусенко, а составить вопросы к следующей встрече - Юля. Были высказаны различные мнения участников по данному вопросу. У меня есть сожаление, что на обсуждение было потрачено много времени и, наверное, первый раз после встречи было чувство неудовлетворенности. Мы обсуждали очень интересное (как и всякий раз) произведение и мне кажется не смогли обсудить и десятой(хотя очень хочется сказать сотой) части затронувших лично меня тем. Прекрасно понимаю, что данное мое высказывание еще раз подтверждает правильность призывов к работе на форуме, но как я люблю ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ, и лично для меня интернетдебаты не могут его заменить. Еще раз преклоняюсь перед опытом и прозорливостью (очень долго подбирала слово и все-таки оно не полностью отражает чувство) Виктории, которая на форуме призывала, наверное даже взывала, обсуждать большинство организационных вопросов в интернете, чтобы не тратить драгоценное время встречи. Но только опыт своих ошибок, разочарований и успехов приносит плоды! Девочки, Света и Вика, мы тоже вырастем, терпения вам!

Просмотрела предыдущие отчеты и сделала вывод, в нашей организационной деятельности не хватает последовательности. Все мысли по данному вопросу будут на форуме. Также остро встал вопрос рекламы нашего клуба, принято решение усиленно разрабатывать предложения по рекламе. Светой был поднят вопрос об уровне личной открытости, в результате обсуждения, решили проводить дополнительные встречи сверх программы клуба для обсуждения значимых для участников тем.

Для погружения в мир Оскара Уайльда, Викторией было предложено в начале встречи каждому участнику представить “декадентский предмет”.
http://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t21325.jpg
“Декадентские предметы” на столе все вместе

Авторские интерпретации представленных предметов:

Дмитрий: “Мой декадентский предмет - соль. Соль как символ слёз. Такие ассоциации у меня возникли после прочтения "Тюремной исповеди" и прослушивания декадентской музыки. Кто-то из участников встречи пошутил о схожести белого порошка с героином. Что ж, пусть белый порошок будет символом декадентства для меня”.
http://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t43988.jpg
Дмитрий Лагутин и его предмет

Светлана:
“Не смотря на то, что определение декадентства звучит как упадок, регресс , мой предмет, который я представляю – любим ый для меня. Он стоит у меня на рабочем столе, и иногда я беру в руки его и получаю тактильное удовольствие от соприкосновения с ним. Это ручка с подставкой в виде чернильницы. Образ чернильницы у меня ассоциируется с произведениями искусства в литературе, с А.С. Пушкиным. А моя ручка с подставкой – это напоминание о художественном творчестве. Мой предмет имеет модернистский стиль, но несет в себе образ классики. Ценностное содержание моей ручки я вижу в смысле отрыва от реальности, ведь чернильницы современный человек не использует , и на смену им давно изобретены шариковые ручки. Падением ценностного содержания ручки, в виде чернильницы, является упразднение таковой, ведь выполнена она из обычной пластмассы, но покрыта посеребренной краской, что создает иллюзию дорогого металла. Внешне эффекта и технически выполнена очень функционально. Внутри подставки, которая будто бы является емкостью для чернил - встроен магнит, и ручка надежно держится. В общем, моя любимая ручка, является символом отжившего предмета, и является новой формой, прежнего содержания”.

http://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t28567.jpg
Светлана Сабурова и ее предмет

Елена: “Для меня «декадентский предмет» это то, что ассоцируется с жизнью в эту эпоху, эпоху любви к роскоши и изысканности, и в то же время, приятное и для меня, человека комфортнее всего живущего в стиле минимализма. Мной была представлена веточка роз в хрустальной вазочке. Размышляя об Оскаре Уайльде, просматривая фильмы о нем, у меня сложилось впечатление очень тонкого, ранимого и одновременно теплого человека. Эпоха декаданса, это смена ценностей, упадок моральных устоев общества, для меня это эпоха перехода в другой эстетический период развития общества. Цветок, как символ прекрасного, живого, как предвестник плода видится мне уместным представлением этого общества. В рассказах об Уайльде есть упоминание о том, что в определенный момент своей жизни он вставил в петлицу большой цветок и затем всегда его носил. На многих картинах, гравюрах, фотографиях этого периода присутствуют цветы”.

Виктория: “ Я посчитала, что портрет Оскара Уайльда, наиярчайшего представителя декаданса, будет в самый раз. Под портретом мои любимые строки Уайльда: “Самый большой порок человека —поверхностность”. Второй предмет – это стеклянный флакон с помещенными туда предметами “упадка”: землей, сухой листвой, мертвыми ракушками, мхом. На пергаментном свитке снова слова Уайльда: “В наш век только бесполезные вещи и необходимы человеку”. То, что этот флакон бесполезен — это факт. Но и человек часто кажется самому себе бесполезным. А со слов Уайльда, получается, что все же необходим. Это звучит утешительно. Все-таки великий гуманист этот Уайльд, я это сразу почувствовала. Свои предметы я сфотографировала дома. Они украшают мой рабочий стол”.

http://forumupload.ru/uploads/0014/dd/d0/2/t67590.jpg

“Декадентские предметы” Виктории Касьяновой

Дмитрий предложил прослушать песню, которая, по его мнению, поможет перенестись в эпоху декаданса. К сожалению, возникли технические проблемы с воспроизведением, и нам не удалось качественно погрузиться в музыку. После встречи Дима выложил ссылку на музыку, и все желающие смогли ее прослушать. Такая творческая инициатива, я думаю, вдохновит других участников группы более открыто и полно прявлять себя в рамках нашей работы.

Следующим действом было представление понравившихся отрывков. Многие участники выражали мысль, что в таком произведении очень трудно выбрать один отрывок. Глубина произведения, многогранность раскрытых пластов духовной жизни самого Оскара Уайльда и его афоризмические высказывания о мироздании, человеческой личности, Боге тронули всех. Здесь, как мне кажется (позволю себе привнести в отчет долю субъективности) плохую роль в очередной раз сыграло то, что мы успеваем прочитать произведение, а вот времени осмыслить, прожить чувства внутри себя не хватает. И в результате, мы переполнены чувствами и эмоциями, но передать их осмысленным выстроенным повествованием большинство не могут. Виктория уже не однократно предлагает готовиться к встречам, пытаясь письменно отвечать на предложенные вопросы. Многие участники уже стараются, выписывают и отмечают отрывки из текста. Возможно ли за месяц прочитать и успеть пережить прочитанное?

Следующим в обсуждении был вопрос: Что есть Любовь? Обсуждение было бурным. Мне кажется, каждый увидел в произведении отражение своих чувств. И было очень интересно расширить свои личные представления о Любви. Почему то мне кажется, что эта тема затронула большинство участников и будет продолжение обсуждения на форуме.

Затем мы обсуждали положительные черты Оскара Уайльда, которые он сам отмечает в произведении. Для меня лично странно отделять положительную сторону личности, мне интересна личность вцелом. Такой взгляд на Уайльда для меня уподобляется возведению в святые. Величие Оскара Уайльда не умоляют его недостатки, а, наоборот, во всей целостности наряду с достоинствами демонстрируют мощь внутреннего мира. Позволила высказать личный взгляд на рассматриваемый вопрос с целью вызвать участников встречи на дискуссию (маленькая провокация и использование положения ответственной за отчет).

В заключении Виктория предложила обсудить заявленную в вопросах к встрече цитату: “Я был символом искусства и культуры своего века. Я понял это на заре своей юности, а потом заставил и свой век понять это”. Мне показалось, что кроме Вики никто не смог или не успел ее осмыслить и представить свой взгляд, к величайшему сожалению.

При написании отчета не уходила сознательно от личных интерпретаций и видения встречи. Очень надеюсь, что участники встречи, ознакомившись с отчетом, захотят представить свой взгляд.

Отчет подготовила Елена Стусенко

Работа с фотографиями Виктория Касьянова

2

Живое общение ничто не заменит.
Общение лицом к лицу включает все чувства. Полутона. Интонации голоса. Мимику. Жесты.
Целостное восприятие происходящего.
Интернет общение по сравнению с ним - суррогат.
У него одно преимущество. Оно помогает общаться там где личное общение невозможно.
Но это - уникальное преимущество.

3

Прекрасные фотографии .

4

Сергей, большое спасибо за проникновенный отзыв. Вы правы, очные встречи ничем не заменишь, в телах есть что-то духовное, тело как-то свято. Если бы Вы знали, сколько сил и чувств я вкладывала в клуб. Но большинству было все равно. Спасибо Лене и Маше, они перешли со мной в домашнюю обстановку, когда из стен института нас попросили. Хотя нет, не совсем так. Многим было очень интересно. Я это видела. Здесь дело было в другом. Люди не оставались верными своим чувствам. После Осамы Дадзая все были воодушевлены, даже мужчины. Но ведь к встречам надо готовиться,  и надо беречь эти тонкие эмоции,  которые возникают от прочитанного. Но их никто не ценит,  как никто не подбирает бедных животных домой с улицы.

5

Ценить тонкие энергии - исскуство восприятия.
Это искусство требует воспитания или , скорее, самовоспитания.

6

Я поддерживаю идею Клуба.
Я поддерживаю Феноменологический подход,  с которым сталкивался при изучении гештальт терапии
в пору интенсивного увлечения психологией.
Помните как Берберову кто-то из соотечественников - лавочников поблагодарил за то, что она
"пытается жить литературной жизнью" или "продолжает...".
Так вот я благодарю Вас за то что на фоне важных ныне , действительно важных, потребностей в получении водительских прав и
прочих, подобных, Вы продолжаете пытаться жить литературной жизнью.

Отредактировано С-путник (2020-01-26 10:35:39)

7

Для меня много позитивных моментов в участии в клубных мероприятиях.

Первое - возможность выйти из беличьего колеса вечных однотипных переживаний и посмотреть на него немножко со
стороны. Это бывает полезно.

Во вторых много новых мыслей. Которыми хочется поделиться. И тут ты имеешь такую возможность.

Я понимал, Виктория, что Ваш клуб пережил какой-то кризис. Но он жив.
Приобретает какие-то новые формы. Появляются новые, неожиданные для Вас люди.
А без крисизов движения не бывает. Все Ваши усилия на пропали даром.

8

Ценить тонкие энергии - исскуство восприятия.
Это искусство требует воспитания или , скорее, самовоспитания.

Есть ведь и роман Флобера "Воспитание чувств" , интересно, об это же?...

Я поддерживаю идею Клуба.
Я поддерживаю Феноменологический подход

Я ценю Вашу поддержку.

Помните как Берберову кто-то из соотечественников - лавочников поблагодарил за то, что она
"пытается жить литературной жизнью" или "продолжает...".

Спасибо,  Сергей.

Первое - возможность выйти из беличьего колеса вечных однотипных переживаний и посмотреть на него немножко со
стороны.

Согласна, и про кризисы - все верно.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Отчеты о встречах » Отчет о пятой встрече клуба. Оскар Уайльд. Тюремная исповедь