Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 41. Генри Торо. Уолден, или Жизнь в лесу


41. Генри Торо. Уолден, или Жизнь в лесу

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Дорогие участники!

Открываю новую тему:
Генри Торо. Уолден, или Жизнь в лесу https://static.comicvine.com/uploads/scale_medium/11/111746/4359911-benjamin_d._maxham_-_henry_david_thoreau_-_restored.jpgГенри Торо (1817 - 1862)

2

Добрый вечер, дорогие участники клуба! К произведению приступила недавно, так как дочитывала Воспоминания Цвейга. Язык Торо мне кажется резковат, а истины, о которых он пишет, довольно просты. Интересно то, что он оказал влияние на многих писателей, в том числе на Л.Толстого. Планирую подробнее изучить его биографию, может тогда мне станет понятнее, чем он их так вдохновил.
Еще, не в тему произведения, но касательно многих вопросов, которые возникают у нас в ходе дискуссий, хотела бы рекомендовать к просмотру интервью В. Познера с Теодором Курентзисом - дирижером Пермского театра оперы и балета. Он мне показался существом с другой планеты. Его чувствование мира и способность это передать потрясающи. Много глубоких и хорошо раскрытых мыслей. Нахожусь под впечатлением несколько дней.

3

Добрый вечер, Маша, спасибо за открытие дискуссии. Ну и как тебе "Вчерашний мир"?

Дорогие участники, помните, обсуждая новеллу "Амок", мы обратили внимание на странный, казалось бы, выбивающейся из общего настроения произведения эпизод о звездах? А также помните, мы говорили не однажды, что на вопрос, заданный в одном произведении, автор дает ответ в другом. Ну так вот. Мне каждения, я нашла ответ о смысле эпизода о звездах в исповеди "Вчерашний мир":

И вопреки всему тому, что каждый день мне приходится слышать, всему, что и сам я, и мои многочисленные друзья по несчастью познали путем унижений и испытаний, я не могу до конца отречься от идеалов моей юности, от веры, что когда-нибудь опять, несмотря ни на что, настанет светлый день. Даже в бездне ужаса, из которой мы выбираемся ощупью, впотьмах, с растерянной и измученной душой, я снова и снова подымаю глаза к тем звездам, которые светили над моим детством, и утешаюсь унаследованной от предков верой, что этот кошмар когда-нибудь окажется лишь сбоем в вечном движении Вперед и Вперед.


4

Маша, согласна с тобой,  есть ощущение нечто знакомого. Этому могут быть разные причины. Но я предлагаю, если возникает разочарование,  подойти к этому настроению с прагматической точки зрения, то есть, со стороны пользы - извлечь смысл из всего, из чего только возможно. Не только потому, что этим можно себя подбодрить, но и потому что это интересно, в этом есть азарт выгоды (в хорошем смысле слова, в смысле получения плода там, где его никто не видит).

Давайте не забывать еще и об историческом периоде, когда это произведение писалось, и, возможно, звучало ново. Тогда восхитимся корнями, из которых произрастает новые движения,  призывающие назад к природе, свободному образу жизни.

Давай также попробуем проследить параллели этого произведения с другими произведениями, которые мы проходили в клубе или читали самостоятельно.  Так мы будем развивать связность нашего мышления и его широту.

Ощущение некоторой простоты также может возникнуть от того, что "Жизнь в лесу" - философское произведение. А значит, оно предъявляет меньше требований к воображению. А значит, восприниматься как упрощенное.

Маша, спасибо за рекомендацию, постараюсь посмотреть. Я заканчиваю воспоминания об Эмиле Верхарне, от которых под большим впечатлением.

Дорогие участники? Как ваши дела?

Предлагаю ориентироваться на 21 декабря, пятницу. Как вы на это смотрите? После трех я могу, после шести тоже. Могу и в другой день, просто пятницу предложила для ориентировки.

5

Добрый день! Я начала читать Торо и совершенно очарована этим произведением. Сама удивляюсь, как приятно мне его читать. Кажется, что впадаю в какой-то транс, когда вчитываюсь. Выписываю по рекомендации Виктории зацепившие мысли, и их немало, хотя я ещё в самом начале. Для меня книга очень концентрированная, тягучая. Читаю медленно и с удовольствием. Нравятся и его ироничные замечания, такой сарказм, я бы сравнила с Булгаковым (это не слишком смело?). Думаю, для меня важнее не новизна идеи, а способ выражения своего мировоззрения. Очень тепло во мне отзываются его рассуждения о природе и жизни.

Маша, Вика, спасибо за дополнительные рекомендации! Смотрела интервью с Казиником и поймала себя на мысли, что, хотя по рассуждениям я согласна с Познером, на уровне эмоций восхищаюсь Казиником (и завидую ему) за его смелость быть тем, кем хочется и не бояться "не соответствовать". Мне очень мешает страх быть недостаточно компетентной, и сковывает в действиях. А этот человек так легко и радостно реализует себя в выбранной сфере. Вижу, что живет с удовольствием.

Я скорее всего смогу 21-го, пока никаких преград не вижу. Постараюсь дочитать Жизнь в лесу.

6

Здравствуйте, дорогие участники! Маша, большое спасибо за рекомендацию к просмотру интервью с Курентзисом. Я в восторге. Стала смотреть другие его интервью.

Оля, мне очень приятно, что тебе нравится произведение. Это меня воодушевляет и то, что ты с таким теплом об этом пишешь. Вот к слову и цитата из Торо:

Бедняк часто жалуется, что ему холодно в этом мире; холоду, как физическому, так и социальному, мы приписываем большую часть наших недугов.

- Какая важная мысль! Так и хочется еще раз повторить: если люди страдают, то большей частью от недостатка социального тепла.

Девушки! Сегодня приятно было узнать (из интервью), что любимая книга Ренаты Литвиновой "Волшебна гора" Томаса Манна, которую мы изучали в клубе.


Насколько «Бхагаватгита» величественнее всех руин Востока!

(Цитата из Торо) Мы также проходили в клубе Бхагавадгиту, напомню.

7

Заметка о чтении
Еще спешу поделиться одной находкой. Помните, на встрече я говорила о феноменологическом подходе  в экзистенциальной психотерапии? Я сказала, что меня не оставляет мысль о сходстве этого метода с процессом написания художественного произведения. Суть этого метода, если кратко, не в интерпретации и объяснении явления, а в его подробном описании.  На днях, читая статью моего любимого психиатра Владимира Давыдовича Менделевича "Терминологические основы феноменологической диагностики", я встретила подробное описание этого метода, предлагаемого в работе с пациентами.  Но давайте попробуем перенести его в наши условия, попробуем вчитаться внимательно в каждый пункт и подумать, что  этот метод может нам дать на практике при анализе художественного произведения.   Интересно, что получиться и какие будут ощущения. Может, не с первого раза удастся все применить, и не всем все придется по душе, что-то будет не понято, но, мне кажется это очень интересно. Есть фразы в этом фрагменте, от которых просто дух захватывает. Мне немножко непонятен шестой пункт.

Использование феноменологического метода в диагностическом процессе, по Ю.С.Савенко, должно включать восемь, применяемых последовательно и описанных ниже, принципов:

1. Рассмотрение самого себя как тонкого инструмента, органа постижения истины и длительное пестование для этой цели. Убеждение в необходимости для этого чистой души.

2. Особая установка сознания и всего существа: благоговейное отношение к Истине и Природе, трепетное - к предмету постижения: понять его в его самоданности, каков он есть.

3. Боязнь не то, что навязать, даже привнести что-то инородное от себя, замутнить предмет изображения, исказить его. Отсюда задача: не доказать свое, не вытянуть, не навязать, не выстроить, а - забыв себя, отрешившись от всех пристрастий - войти в предмет изображения, раствориться в нем и уподобиться ему, и, таким образом, не построить, а обнаружить, т.е. адекватно понять, постичь. Этому служит процедура феноменологической редукции или "эпохе" (греч. воздержание от суждения), представляющая последовательное, слой за слоем, "заключение в скобки", т.е. "очищение" от всех теорий и гипотез, от всех пристрастий и предубеждений, от всех данных науки, "сколь бы очевидными они ни были". Временная "приостановка веры в существование" всех этих содержаний, отключение от них высвобождает феномены из контекста нашей онаученной картины мира, а затем и повседневного образа жизни, "сохраняя при этом их содержание в возможно большей полноте и чистоте". Эта процедура включается по мере необходимости на любой ступени феноменологического исследования. На начальном этапе она возвращает нас в "жизненный мир", т.е. к универсальному горизонту, охватывающему мир повседневного опыта, освобожденному от всевозможных научных и квазинаучных представлений, заслонивших первозданную природу вещей.

4. "Феноменология начинается в молчании", внутренней тишине, забвении всего не относящегося к данному акту постижения, отключении от круговерти собственных забот. Любая собственная активность - помеха. Вплоть до ведения самой беседы в лучшем случае первой встречи с психически больным. Нередко продуктивнее "смотреть и слушать со стороны" беседу коллеги с больным.

5. Полное сосредоточение внимания на предмете, точнее на его "горизонте", т.е. не только моменте непосредственного восприятия, но всех "до" и "после", всех скрытых, потенциальных, ожидаемых сторонах предмета, т.е. на предмете, взятом во всем его смысловом поле.

6. Далее следует процедура "свободной вариации в воображении", в которой совершается совершенно произвольная модификация предмета рассмотрения в различных аспектах посредством мысленного помещения его в разнообразные положения, ситуации, лишения или добавления различных характеристик, установления необычных связей, взаимодействия с другими предметами и т.д. Задача - уловить в этой игре возможностей инвариантность варьируемых признаков. Этим достигается усмотрение сущности в виде конституирования феномена в сознании в ходе постепенной "кристаллизации" его формы. Это и есть "категориальное созерцание" (в отличие от чувственного или "эйдетическая интуиция").

7. И, наконец, описание, по словам Гуссерля, "лишь тот, кто испытал подлинное изумление и беспомощность перед лицом феноменов, пытаясь найти слова для их описания, знает, что действительно значит феноменологическое видение. Поспешное описание до надежного усмотрения описываемого предмета можно назвать одной из главных опасностей феноменологии". В связи частой уникальностью описываемого используется описание через отрицание, описание через сравнение (метафоры, аналогии), описание через цитирование и передачу целостных картин поведения. Необходимо взыскательное отношение к лексическому выбору и терминологии, внимание к оттенкам не только смыслового поля, но и этимологических истоков, к звуковому и зрительному гештальту слов.

8. Истолкование скрытых смыслов, герменевтика - позднейшее дополнение феноменологического метода - фактически представляет самостоятельный метод следующей ступени, выходящий за пределы феноменологии в собственном смысле слова.

8

Заметка о чтении "Ошибки понимания художественных текстов" Интересный материал. Стрелец Л.И. о проблеме неадекватного понимания школьниками художественного текста.

Ещё одна причина связана с проникновением в школьную практику стратегии понимания текста, исходящей из возможности существования одновременно множества интерпретационных вариантов, стратегии, не нацеленной на поиски смыслов в художественном тексте, который превращается в пространство обсуждения и
противостояния читательских мнений, в повод для риторических упражнений. На смену аналитическим процедурам, нацеленным на расшифровку той информации, которую объективно содержит текст, приходят процедуры риторические и психологические (создание синквейнов, ассоциативных рядов и т.п.). Эти приёмы хороши как дополняющие серьёзную аналитическую работу с текстом, но не заменяющие её. От настоящего читателя требуется готовность «помнить о собственной предвзятости, дабы текст проявился во всей его инаковости и тем самым получил возможность противопоставить свою фактическую истину нашим собственным предмнениям» [1; 321]

Говоря о глобальном уровне непонимания текста, особо следует выделить аспект, связанный с наивно – реалистическим восприятием, игнорирующим условность искусства. Обратимся к фрагменту урока в восьмом классе:

Учитель: Изменился ли Мцыри после трёх дней, проведённых на воле?
Ученик: Да. В худшую сторону. Он стал агрессивнее. Его агрессивность проявилась ещё во время побега. Зачем он напал на барса? Барс лежал, грыз кость, хищных животных в этот момент вообще трогать нельзя.

Причина этой ошибки кроется в неразличении жизненной и художественной реальностей. Нельзя требовать от персонажей ответственности за совершённые поступки, это будет нарушением негласной конвенции, определяющей условия восприятия художественного текста читателем. Наивно-реалистическое видение объективно существует, его нельзя игнорировать на этапе первичного восприятия, но сегодня наблюдается опасная тенденция, связанная с его превращением в методологию анализа текста. Наиболее отчётливо эта тенденция выражается в популяризации таких форм уроков, как урок-расследование, урок- диалог с героем, урок – суд и т.п.


А.Б. ЕСИН. ПРИНЦИПЫ И ПРИЕМЫ АНАЛИЗА ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

И наконец, последнее, и может быть, самое важное, поскольку имеет непосредственное отношение к нравственному аспекту изучения и преподавания литературы. Подход к герою как к реальному человеку, как к соседу или знакомому, неизбежно упрощает и обедняет сам художественный характер. Лица, выведенные и осознанные писателем в произведении, всегда по необходимости значительнее, чем реально существующие люди, поскольку воплощают в себе типическое, представляют некоторое обобщение, иногда грандиозное по своим масштабам. Прилагая к этим художественным созданиям масштаб нашей повседневности, судя их по сегодняшним меркам, мы не только нарушаем принцип историзма, но и теряем всякую возможность дорасти до уровня героя, поскольку совершаем прямо противоположную операцию – сводим его до своего уровня. Легко логически опровергнуть теорию Раскольникова, еще легче заклеймить Печорина как эгоиста, пусть и «страдающего», – куда труднее воспитать в себе готовность к нравственно-философскому поиску такой напряженности, какая свойственна этим героям. Легкость отношения к литературным персонажам, переходящая подчас в фамильярность, – совершенно не та установка, которая позволяет освоить всю глубину художественного произведения, получить от него все, что оно может дать. И это не говоря уже о том, что сама возможность судить безгласную и не могущую возразить личность оказывает не самое лучшее воздействие на формирование нравственных качеств.

Комментарий: интересные виды непонимания. Вроде бы мы их избегаем в нашем клубе, но все равно читается как что-то очень родное.))) Нравственно-философский поиск напряженности... Кто нынче ищет такую напряженность?...

9

Заметка о чтении "Осмысление клуба"
Мариэтта Чудакова, литературовед, говорит:

«Литература — такая вещь. Это живая вещь, ее нельзя сломать. Можно только убить автора. У Тынянова в «Проблеме стихотворного языка» есть одно примечание.  Литература и жизнь  — это дурацкая синтагма, потому что литература  — есть часть жизни. Она не отражает жизнь, это есть ее часть. В этом огромная разница».

Из программы Виктор Шкловский и Роман Якобсон. Жизнь как роман.

Комментарий: постоянно пытаюсь определить смысл того, чем мы занимаемся в клубе. Обсуждение книг - это не средство, это есть часть жизни. Если психологический тренинг или консультация готовит к жизни, то клуб (или другое культурное поле) - это место, куда человек идет после консультации или тренинга, чтобы применить то, чему он научился. Клуб, как сказала Лена, - это мир.

10

Виктория Касьянова написал(а):

Добрый вечер, Маша, спасибо за открытие дискуссии. Ну и как тебе "Вчерашний мир"?

Здравствуйте, Виктория! У Цвейга через его произведения, а особенно автобиографичное "Вчерашний мир", передается личность. Мы не можем его видеть в живую и поговорить с ним, но можем почувствовать качества его души. Интеллигентность, застенчивость, изящество, неторопливость и вкус к жизни. В конце книги было многовато политики, что отвлекало от самого автора, но это объяснимо напряженной ситуацией того времени.
Мне приятно было узнать, что он не публичный человек и ему достаточно трудно было заводить новые знакомства. Я так же робею, если мне хочется впервые проявить свое отношение к кому-то заинтересовавшему меня. Но у него была интересная методика - он этим людям писал письма с отзывом об их работе. Взяла себе на заметку)

11

Виктория Касьянова написал(а):

Маша, согласна с тобой,  есть ощущение нечто знакомого. Этому могут быть разные причины. Но я предлагаю, если возникает разочарование,  подойти к этому настроению с прагматической точки зрения, то есть, со стороны пользы - извлечь смысл из всего, из чего только возможно.

Дорогие участники? Как ваши дела?

Предлагаю ориентироваться на 21 декабря, пятницу. Как вы на это смотрите? После трех я могу, после шести тоже. Могу и в другой день, просто пятницу предложила для ориентировки.

Виктория, я стараюсь подойти со стороны пользы к Торо, но пока никак. Чувство, что я общаюсь с жадным, практичным до невозможности дикарем, меня не покидает.
21 декабря я смогу в любое время.

Вы привели очень интересные заметки о чтении, то о чем мы догадывались и пытались выразить на клубе теперь есть в прописном варианте) Эти заметки дают необходимый настрой на чтение. Как раз то, о чем говорил В. Казиник. Мы слишком в быту, нам действительно тяжело переключаться с уровня восприятия героя "я бы так никогда не сделал" на уровень "какой необычный персонаж, надо бы рассмотреть его подробнее".
Я недавно наткнулась на осуждающую статью о том, что сейчас в метро после работы люди читают в основном низкопробную литературу. Как мне показалось, автор пыталась выразить свое превосходство над этими "людишками". На самом деле, я считаю такую литературу разгрузочной и необходимой. В то время как классика - не всем нужна. Люди живут без нее. Так же как кто-то не разбирается в вине или не занимается спортом. Но почему-то к ним нет претензий, что они что-то должны, а к тем, кто не разбирается в искусстве есть. Способность ценить художественную литературу и желание этому научиться - это необязательная программа в жизни, это осознанный выбор человека.

Отредактировано Мария (2018-12-08 16:30:04)

12

Добрый день! Я скорее всего не смогу в пятницу вечером. В будние дни могу примерно с 9 до 18, в субботу , в воскресенье в любое время.

Я не дочитала ещё Жизнь в лесу, но думаю, даже так будет что обсудить. Нахожу там много того и с чем согласна, и что не понимаю.

Маша, мне тоже неприятно наблюдать, как осуждают люди тех, кто, по их мнению, недостаточно "хорош", умен и тд. Кроме популярной литературы ещё часто замечаю такое пренебрежение в отношении тех, кто плохо разбирается в истории (может, потому что я и сама много что позабыла да и не знала :blush: ))). Вот почему не знать даты сражений или имена царей стыдно, а, например, подробности какой-нибудь теоремы или законов физики знать не требуется для приличного человека? Мне кажется, это такой наиболее понятный измеритель, по которому те, кому очень нужно самоутвердиться за счет других, могут это сделать. Заметил, что кто-то там читает "низкий жанр" - значит, можно сделать вывод и потешить свое самолюбие. Самодостаточному человеку этого не нужно. Сама я люблю иногда почитать детективы. И вообще считаю, что чем больше охват прочитанной литературы, тем больше ты можешь извлечь даже из самого простого произведения.

Кстати, и у Торо встречаю такое подобное осуждение, которое мне не понятно. Например, эксперименты он описывает с одобрением (например, когда один человек целый месяц ел только сырые початки кукурузы), но только если эти эксперименты ведут к аскетизму. Но ведь от любопытства человеческого ума и склонности человека к экспериментам пошли и изысканная еда, и красивые здания и многое из того, что Торо явно осуждает. Это получается, я должна ограничивать свою душу и ум, когда мне хочется, к примеру, попробовать новое сочетание специй или придумать новую ткань, которая будет теплой и легкой? Думаю, он имеет ввиду излишества, которые вредят человеку, зацикленность на вещах, от которой часто страдают люди и хочет сказать, что счастье может быть другим.

Посмотрела интервью с Курентзисом, понравилось его видение профессии дирижера как духовной личности. Кстати, у Познера ещё отмечу выпуск с пианистом Борисом Березовским, тоже очень интересный взгляд на музыку.

13

Спасибо, девочки, за сотрудничество!

Тогда давайте ориентироваться на 22, в субботу,  в 18. 30.

Оля, спасибо за рекомендацию программы о Березовском, постараюсь посмотреть.
Пока читаю Торо, больше половины прочитала, потом выскажусь.

14

В субботу я смогу.
Оля, спасибо за твое мнение о высказанной мной точке зрения. Очень приятно иметь единомышленников)
У Торо понравились мысли о благотворительности. Ничего подобного раньше не встречала, а вопросом об этой сфере человеческой деятельности задавалась неоднократно. Может, возьму как тему выступления. Интересно будет узнать на встрече, что думают участники об этом.

15

Добрый день, дорогие друзья!

Хотелось бы тоже высказаться об осуждении.  На основе жизненного опыта и наблюдений пришла к такой мысли. Если человек чем-то недоволен или осуждает, к этому надо отнестись серьезно. Человек не будет жаловаться, если ему хорошо. Поэтому, человеку, о котором говорит Маша,  я бы пожелала найти единомышленников. Тех людей, с кем ему будет хорошо, кто ему равен по умственному развитию и интересам. Как только он найдет свою среду, он успокоится.
..............................................

Думаю, он имеет ввиду излишества, которые вредят человеку, зацикленность на вещах, от которой часто страдают люди и хочет сказать, что счастье может быть другим.

Соглашусь с этим, Оля.

К этому можно еще добавить, что,  наследие Торо составляет 30 томов (по данным некоторых источников), у нас же переведено всего несколько произведений. Возможно, в контексте всего его творческого наследия его эстетические предпочтения выглядели бы по-иному, и мы бы увидели, что он уделяет внимание самым разным сторонам жизни.  В этом же произведении все подчинено одной цели – утверждению высших, с точки зрения тридцатилетнего человека,  идеалов (природы, образованности в главе о чтении,  приоритета качества над количеством в рассуждениях об общении).  Но,  несмотря на максимализм, свойственный молодости, Торо понимает преходящий и относительный характер собственных ценностей:

Я ни в коем случае не хочу, чтобы кто-либо следовал моему примеру; во-первых, пока он этому научится, я, может быть, подыщу себе что-нибудь другое, а во-вторых, мне хотелось бы, чтобы на свете было как можно больше различных людей и чтобы каждый старался найти свой собственный путь и идти по нему, а не по пути отца, матери или соседа.

А вообще людям свойственно унижать друг друга,  и указания на слабое место, зону незнание - еще на самая страшная форма человеческой агрессии. По поводу истории тоже есть мысль,  но выскажу потом.

16

Дорогие участники! У меня опять сложности со временем - на выходные назначили репетиции ребенку, в субботу я могу с утра, а в воскресенье - после обеда. Очень неловко себя чувствую из-за этого, прощу прощения. Ещё могу в будние дни в
рабочее время, примерно с 9 до 18.

17

Думаю, я определилась с ключевой фразой из Торо:

"Больше всего надежд в меня вселяет несомненная способность человека возвыситься благодаря сознательному усилию".

И в целом считаю, что Жизнь в лесу - это про осознанность, о которой так много говорят сейчас.

18

Хорошо, Оля. Не надо себя неловко чувствовать. У нас часто так бывает. Тогда давайте ориентироваться на воскресенье, 23 декабря. В 18.00. Опять же ориентировочно пока.

Оля, спасибо за ключевую фразу. Было интересно об этом подумать. )

От Торо я в восторге. Втянулась в его мир постепенно. Но этим мне и нравятся длинные произведения: вначале ты  идешь за ними, потом они несут тебя.  Дмитрий Быков говорил, что скоро романы совсем выйдут из употребления.  У меня все происходит как-то наоборот. Наверное, мне нравится уравновешивать дух времени. Когда все рвутся за успехом, я открываю школьные учебники. Когда все пересылают друг другу мотиваторы с кофе и плюшками, я открываю роман.

Рада, что вечером он, Торо,  меня ждет, но боялась обратного, что буду постоянно преодолевать сопротивление. Некоторые главы дались труднее, почти везде было смешно, особенно понравилась ностальгическая глава "Прежние обитатели земли и зимние  гости". Она просто прекрасна. Но впереди еще три главы и заключение.

Читать о природе - все равно, что играть на музыкальном инструменте.  Я вспомнила пространный волшебный пассаж о природе во второй части "Волшебной горы Томаса Манна".

Как продвигается чтение, дорогие друзья?

Кстати, в интернете можно найти ролики о  домике Торо в Америке на английском языке. Выбирая самый лучший, чтобы послать вам, нашла интервью с одним американским писателем, профессором, автором эссе о чтении, в котором он упоминает  Торо и предлагает следовать его примеру. Переведя с  помощью субтитров его слова, узнала, что он выделяет три важнейшие жизненных ценности, отодвигая на задний план ценности семьи, успеха, денег, работы и т.д. Это - Сострадание, Мужество и... догадайтесь, какая третья! Ответ под катом.

Ответ здесь. (Подсказка: подумайте, какая ценность может быть главной у Торо?)

Созерцание

19

Добрый вечер, уважаемые участники! Мое чтение приостановилось в связи с хлопотами по продаже квартиры и последующим переездом. Сейчас берусь за чтение с удвоенной силой)
Оля, мне очень понравилась фраза, которую вы отметили. Обнадеживающе звучит.
Виктория, спасибо за загадку, но я все равно не догадалась) очень интересно!
По встрече, я по-прежнему могу в любое время.

20

Девочки , добрый день !
Прошу прощения за долгое молчание. Что-то с ресурсами у меня в этом месяце плоховато, но произведение читаю. Во время чтения прошла путь от неприятия до приятного погружения в мир автора.
Вечер воскресенья меня устраивает.
Буду очень рада всех увидеть, и произведение такое, как мне кажется Рождественское, помогает многое осмыслить и настроиться на внутренний рост.

21

Хорошо, девочки, спасибо. Когда выбирала произведение, подумала о Лене, предположила, что  ей оно должно понравится, ведь Лена так любит природу. А Маше в душе желала,  чтобы ей произведение  ее заинтересовало, повернулось к ней другой стороной.  Оля,  по-моему, с произведением нашла общий язык.

Но все равно, чтобы не таить отрицательные эмоции, а все высказывать свободно, и параллельно развивать аналитические функции, предлагаю разделить впечатления на три категории, ответить на вопросы: что понравилось  в книге, личности автора,  что не понравилось и что показалось интересным.

22

Все со всем связано!
Торо упоминает Бхагаватгиту, которую мы изучали в клубе:

По утрам я омываю свой разум в изумительной философии и космогонии Бхагаватгиты, со времени ее сочинения прошла целая вечность, и рядом с ней наш современный мир и его литература кажутся мелкими и пошлыми; мне думается, что эта философия относится к некоему прежнему существованию человечества — так далеко ее величие от всех наших понятий.

23

Дорогие друзья!
Напоминаю, что в воскресенье 23 декабря 2018 года
состоится наша встреча.
Всех с нетерпением жду у себя в 18.00.
Всех устраивает дата и время, или еще внести корректировки? Не стесняйтесь, высказывайте свои пожелания.

:flag:


Загадка № 2
Какому автору (его произведение, напомню, мы изучали в клубе) принадлежат строки, цитируемые Торо в своей книге?

Первый посеян был век золотой, не знавший возмездья,
Сам соблюдавший всегда, без законов, и правду, и верность.
Не было страха тогда, ни кар, и слов не читали
Грозных на бронзе; толпа умолявшая не устрашалась
Уст судьи своего — без судей были все безопасны.
И, не порублена, с тем, чтоб чужие увидеть пределы,
С гор не спускалась своих сосна на прозрачные воды.
Смертные, кроме родных, никаких берегов не знавали.
Вечно стояла весна; приятный прохладным дыханьем,
Ласково нежил зефир цветы, не знававшие сева.

Ответ здесь.

Овидий. Метаморфозы.


Вопрос,  вызванный чтением книги Торо

Полезно ли читать описания природы в художественных произведениях? Почему?

24

Виктория, добрый вечер! Я с радостью буду на встрече. Дочитать не успеваю, поэтому темой доклада выбираю то, что успела проанализировать - тема благотворительности с точки зрения Того.

25

Всем привет !
Жду встречу с нетерпением, произведение очень своеобразное, значит появятся новые направления для размышлений😊

26

Вика, у тебя ошибка в дате😊 В сентябре конечно намного лучше чем в декабре, я тоже не против, чтобы был декабрь похожий на сентябрь🤗

27

))) О , Лена! Спасибо огромное!

28

Глава о чтении заслуживает, конечно, особого внимания:

Я стремлюсь общаться с более умными людьми, чем те, которых произвела наша конкордская земля, а их здесь едва знают даже по именам. Неужели мне суждено только слышать о Платоне и не прочесть его книги? Словно Платон — мой земляк, а я его никогда не видел, мой ближайший сосед, а я ни разу не слышал его речей и не вдумывался в их мудрость. Как это получается? Его диалоги, содержащие все, что было в нем бессмертного, лежат на полке, а я их не читал. Мы живем низменной жизнью, мы необразованны и безграмотны; и в этом отношении я, признаюсь, не делаю большого различия между безграмотностью тех моих земляков, которые не знают азбуки, и безграмотностью тех, кто выучился читать лишь для того, чтобы читать книги для детей и слабоумных. Мы должны стремиться сравняться с достойными людьми древности, а для этого надо прежде всего узнать об их деяниях. Но мы — мелкая порода, и наши духовные взлеты ограничены столбцами ежедневных газет.


Это интересно!
В фильме "Общество мертвых поэтов", который признан классикой и шедевром (множество премий и "попадание в десятку лучших фильмов 1989 года по версии Национального совета кинокритиков США"), постоянно читается книга Торо "Уолден или жизнь в лесу".

Ниже помещаю фрагмент из этого фильма, в котором учитель Джон Китинг предлагает критерий оценки художественного произведения, с которым и мы можем подойти к творчеству Торо:

Приятного просмотра!

29

Девочки, здравствуйте!
Замечательна мысль Л. Улицкой о книгах

"Книга имеет чрезвычайно важное значение. Раньше она имела еще большее значение. И с уровнем образования,  то есть в каком-то смысле с количеством прочитанных книг, связан и уровень свободы человека. Вот когда нужно чтоб человек был несвободен,  чтобы он лучше слушался, был  более удобен в управлении, надо его лишить культуры." (Из интервью с В. Познером).


Маша, обещаная цитата из Торо:

Немногого следует ждать от того дня, — если можно назвать его днем, — когда нас пробуждает от сна не наш добрый дух, а расталкивает слуга; когда мы просыпаемся не от прилива новых сил, не по внутреннему побуждению, не под звуки небесной музыки и веяния дивных ароматов, а по фабричному гудку; когда мы не пробуждаемся к иной, лучшей жизни, чем та, что окружала нас накануне, чтобы и ночной мрак приносил плоды и был благодатен не менее, чем свет дня. Кто не верит, что каждый новый день несет ему неведомый и священный, еще не оскверненный утренний час, тот отчаялся в жизни, и путь его ведет вниз и во тьму.


Девочки, Генри Джеймс, оказывается, американский писатель, поэтому возьму пару дней на выбор другого произведения.


Вот еще что мы забыли обсудить. По десятибалльной системе из  фильма "Общество мертвых поэтов" насколько творчество Торо художественно значительно и насколько важно то, о чем он пишет, как вы считаете?

30

Вика, я прочла Поворот винта и этот рассказ меня не впечатлил в первом прочтении. Наверно, надо прочитать ещё раз, чтобы проникнуться. Если бы я не знала, что это признанный классик, не стала бы обращать внимание на него... Пока такое впечатление, что нечто подобное было у других писателей гораздо в более интересном виде. Поэтому рада буду обсудить что-то другое.

31

Ну и отлично, Оля, так и сделаем. Если есть какие-либо предложения,  давайте вместе попробуем выбрать. ) Сейчас как раз занимаюсь поиском. Надо,  чтобы содержательное было произведение,  признанного мастера,  не американца и не очень большое по размеру. Я посмотрела "Волхв". Описание мне понравилось, но большое по размеру.

Отредактировано Виктория Касьянова (2018-12-25 17:29:47)

32

По-моему я нашла то, что нужно. Кадзуо Исигуро. Остаток дня. (Букеровска премия) Кадзуо Исигуро - британский писатель японского происхождения, лауреат Нобелевской премии.

Цитата из произведения:

Вечер - лучшее время суток. Кончился долгий рабочий день, можно отдыхать и радоваться жизни.

Отзывы очень хорошие, бестселлер, нравится всем возрастам. Несколько аннотаций из интернета:

Автору удалось написать книгу про Английского слугу, который служил своему хозяену без страха и упрека. Нередко встречаются люди, посвятившие всего себя работе. Мир сужается до места профессиональной деятельности. Дворецкий Стивенс, без страха и упрека служивший лорду Дарлингтону, рассказывает о том, как у него развивалось чувство долга и умение ставить нужных людей на нужное место, демонстрируя поистине самурайскую замкнутость в рамках своего кодекса служения.

В 1989 г. за «Остаток дня» Исигуро единогласно получил Букера (и это было, пожалуй, единственное решение Букеровского комитета за всю историю премии, ни у кого не вызвавшее протеста). Одноименная экранизация Джеймса Айвори с Энтони Хопкинсом в главной роли пользовалась большим успехом. A Борис Акунин написал своего рода ремейк «Остатка дня» – роман «Коронация».

Философско-психологический роман Кадзуо Исигуро "Остаток дня", самое нашумевшее произведение конца 20 века, погружает читателя в атмосферу неторопливой и респектабельной жизни среди спокойных красот Англии. Эта книга навевает неуловимое ощущение грусти. Но читая ее — отдыхаешь душой. Неспешное повествование постепенно раскрывает всю глубину и трагедию жизни человека, который всего себя посвятил служению. Книга рассчитана на широкий круг читателей, так как в некоторой степени касается каждого человека.

Главный герой романа "Остаток дня" дворецкий Стивенс всю свою жизнь провел в услужении у лорда Дарлингтона. Он настолько слился со своей профессией, что практически перестал существовать как личность. Считая, что у идеального дворецкого не может быть своего мнения, он всегда руководствовался суждениями и идеями своего хозяина. В итоге это привело к тому, что находясь в преклонном возрасте, Стивенс остался в полном одиночестве без друзей и родных. Хотя по мере раскрытия сюжета становится понятным, что он совсем не такой каким кажется, и его характер тоже может играть яркими красками. Поместье Дарлингтон-холл перешло к другому хозяину, молодому американцу Фаррадею. И дворецкому приходится приспосабливаться под нового хозяина, чьи взгляды кардинальным образом отличаются от тех, какими пользовался старый лорд.

Произведение не очень большое, чуть меньше "Уолдена", в прекрасном английском стиле, философское, известное, надо знать. Всем критериям удовлетворяет.  )))

33

Вика, я согласна! Я уже читала это произведение и с удовольствием его перечитаю!

34

Хорошо, Оля, спасибо! Думаю, девочки, поддержат. Завтра - послезавтра открою отдельную тему. Ссылка на бесплатное чтение есть здесь. К сожалению, скачать бесплатно не получается нигде.

35

Виктория Касьянова написал(а):

скачать бесплатно не получается нигде.

Я нашла эту книгу у себя, по ссылке можно скачать в ПДФ, правда, там отформатировано под мое устройство.

Отредактировано ОльгаБ (2018-12-25 23:44:50)

36

Спасибо, Оля. У меня на обычном компьютере все хорошо открылось. Форматирование в норме.

37

Девочки, я совершенно случайно в старом телефоне нашла свои аудио по английскому и там был урок как раз по Уолдену, американец-преподаватель английского рассуждает об этой книге, мне понравилось.

38

Оля, спасибо! Так интересно. ))) Теперь бы понять. )

39

Виктория Касьянова написал(а):

Оля, спасибо! Так интересно. ))) Теперь бы понять. )

Вика, я нашла текстовый файл этого урока. А ещё отыскала этот отрывок на русском. Кстати, способ этого преподавателя изучать и рассказывать о книгах похож на наши обсуждения - он так же выбирает наиболее впечатлившую его мысль.

Мой опыт, во всяком случае, научил меня следующему: если человек  смело шагает к своей мечте и пытается жить так, как она  ему  подсказывает,  его ожидает успех, какого не дано будничному существованию. Кое-что он оставит позади, перешагнет какие-то невидимые границы; вокруг него и  внутри  него установятся новые, всеобщие и более свободные  законы,  или  старые  будут истолкованы в его пользу в более широком смысле,  и  он  обретет  свободу, подобающую высшему существу. Чем более он упростит свою жизнь,  тем  проще представятся ему  всемирные  законы,  и  одиночество  не  будет  для  него одиночеством, бедность перестанет быть бедностью, а слабость -  слабостью. Если ты выстроил воздушные замки, твой труд не пропал даром; именно там им и место. Тебе остается подвести под них фундамент.

Отредактировано ОльгаБ (2019-03-14 16:52:00)

40

Оля, большое спасибо! Какая хорошая фраза. Полная противоположность мысли Моэма в Итогах о юношеских  фаниазиях как о признаке незрелости. Сегодня перечитывала Торо  с большой радостью.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 41. Генри Торо. Уолден, или Жизнь в лесу