Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 40. Стефан Цвейг. "Гувернантка" и другие новеллы. 18 ноября 2018 год


40. Стефан Цвейг. "Гувернантка" и другие новеллы. 18 ноября 2018 год

Сообщений 61 страница 105 из 105

1

Дорогие друзья! 
Открываю новую тему: С. Цвейг. "Гувернантка" и другие новеллы.
Новеллы удобно читать здесь.

Назвала тему произвольно, с той новеллы, с которой начала готовиться к теме. Поэтому не принципиально, какой именно расказ будем обсуждать на предстоящей встрече. Все может сложиться таже стихийно, как и на встрече по Э. По.

http://online-knigi.com/images/authors/1/3/8/7/cveig-stefan.jpg
Стефан Цвейг (1881 - 1942)

Хороша новелла "Смятение чувств, из записок старого человека" о сложных отношениях между студентом
и его преподавателем-филологом. К этому произведению есть экранизация.

Также в центре нашего внимания остается биография  австрийского писателя, который был дружен со многими известнейшими людьми своего времени,  и ее трагичный финал.

Произведения  С. Цвейга легко читаются,  в них нет той усложненной образности, какую мы встречаем в рассказах Э. По, но их подчеркнутая элегантность выявляет такое количество философско-нравственной проблематики, какое  может обеспечить темами для разговоров не на одну встречу.

Дорогие участники, предлагайте рассказы Стефана Цвейга, другие его произведения и связанную с его личностью и творчеством информацию, которая произвела на вас впечатление.

Добро пожаловать в тему!

61

Маша , рада , что ты читаешь воспоминания, поскольку и я их сейчас читаю.
Вот хорошая статья о Цвейге, о причинах его трагического ухода http://www.peremeny.ru/blog/9767
Девочки, понятно о чем мы говорим с Машей? С. Цвейг " Вчерашний мир.Воспоминания европейца".
Читаю, и как будто о себе.

62

Всем, Привет! Я тоже прилетела с Москвы 1 ноября. Дочитываю произведения и обновляю свои воспоминания о прочитанных. Теперь, обязательно прочту "24 часа из жизни женщины". Готовлюсь. Нарисовала рисунок по Амоку.

63

Всем привет! Дорогие участники клуба, очень завидую вашей вовлечённости в чтение, потому как себе не могу этого позволить (вовлечена в двойной процесс обучения). Встречаться в ближайшее время не смогу(( Виктория, наша встреча прошла неплохо, но как же не хватало твоего грамотного, незаметного на первый взгляд руководства. Ты так ответственно всегда строишь наши встречи, так грамотно структурируешь анализ произведений, что после встреч всегда выносится какой-то конструктивный итог. Ещё раз тебе огромное спасибо! Очень буду за вами скучать, но нужно сконцентрироваться пока на другом! Маша, Лена, спасибо большое за нашу такую «живую» встречу💖

64

Девочки, всем привет!
Светлана, рада твоему возвращению, мы тебя вспоминали, бывали моменты, что не хватало именно твоего мнения.
Маша, Таня ,с опозданием благодарю вас за встречу. Как всегда  очень многое прояснилось для меня, нашлись ответы на мои вопросы.
Сейчас читаю " Вчерашний мир". Мне очень нравится. После просмотра фильма "Стефан Цвейг:прощание с Европой", для меня образ писателя стал совсем непонятен, а теперь многое встало на свои места.
Жду встречу 😊

Отредактировано Елена (2018-11-05 16:20:45)

65

Здравствуйте. дорогие участники! Рада, что подготовка идет полным ходом. Предлагаю назначить встречу на 16 ноября. Кто как успевает? Прошу высказываться по дате.

Света, ты меня сразила своим творческим подходом. Я вспоминаю наши стартовые времена, когда мы рисовали иллюстрации к произведениям. С нетерпением жду твоего рисунка!  Хочу, чтобы и меня посетило вдохновение...

Таня, спасибо тебе за теплые слова, мне это очень приятно и ценно. Особенно приятно, что ты замечаешь то, чему я придаю большое значение, но что, как мне кажется, не особенно видно со стороны, но ты заметила. 

Лена,  очень рада, что ты вошла во вкус и читаешь "Вчерашний мир". Это очень интересное произведение!

Девочки, хочу сообщить, что у меня не работает Whats upp,  и я не со всеми могу связаться по этой программе в эти дни, Оля, с  тобой в частности. Но завтра мне все наладят, и я надеюсь восстановить связь.

Итак, предлагаю обсудить дату встречи и время, которые всем будут удобны. Не стесняйтесь, предлагайте свои варианты. Я могу в любой день.

И также можно уже предлагать свое произведение (рассказ) для обсуждения. Напомню, мы столько обсудим, сколько участников будет на встрече.

66

Ольга, вы мне написали в вотс ап, но к сожалению, я сейчас вас не могу найти среди абонентов, и ваше сообщение тоже. Не знаю,может быть,  сбой произошел, можете мне отправить еще раз сообщение.

67

У меня был сбой интернета, и , возможно, что-то в процессе восстановления утеряно.

68

Добрый день, всем! Для меня отличное число встречи нашего клуба. 16 ноября. Сейчас приступила к чтению " Вчерашний мир". Чувствую, что будет очень легко читать, так как с первых строк очень интересное повествование.  Прочла Гувернантка, Амок и Шахматная новелла. Большое впечатление произвело Амок и Шахматная новелла. Шахматную Новеллу читала как раз перед своими соревнованиями по пауэрлифтингу и выездом на соревнования в Москву на кубок Мира. Поэтому видимо, так произвело на меня это произведение. Мое состояние было пронизано психологической составляющей при такого рода соревновательной и публичной деятельностью - спортивным выступлением. В Шахматной новелле затронут этот вопрос и много другое социальное, как отражения события людьми, что неизменно является итоговой деятельностью любых спортивных игр. Шахматы, как мы знаем, тоже спорт.
Что касается произведения Амок, могу сказать, что многому меня научило это произведение, заставило посмотреть со стороны на себя и сделать некоторые болезненные выводы. Затронуло до глубины.
А вот новелла Гувернантка - еще раз показала, как внешняя сторона человеческой общественной жизни, преобладает над внутренней. Еще раз стало грустно. И так хочется, что бы на нашей встрече развенчалось, мое умозаключение, путем того, что участники увидят совсем другое.
Огромное спасибо, Вика, за ссылку на ютуб Встречи с поэтессой Ольгой Седаковой об разграничении добра и зла в русской ментальности. Тема очень злободневная  и актуальная.
Равнодушие и зло - тождественные чувства.  Произведениях Амок, Шахматная новелла и Гувернантка  пронизаны этой мыслью.

69

Всем привет!
Светлана, поздравляю тебя с таким спортивным достижением !! Это наверное было очень круто , поучаствовать в соревнованиях такого уровня. Надеюсь поделишься своими впечатлениями.
Вика, меня 16 число устраивает. Любое время после 15 часов.

70

Всем добрый день! Я тоже 16го смогу быть. Татьяна, жаль что у вас не получиться. Я прочла Шахаматную новеллу, дочитываю 24 часа и параллельно Воспоминания.

71

Да, Маша. Мне тоже жаль, что Татьяны не будет. Клуб - это как один организм, и когда не приходит один из участников, то я ощущаю это почти телом, чувствую, что будто бы дырка образуется вокруг меня. Это даже случается со мной, когда кто-то во время встречи выходит из комнаты. Жаль, что Ирина уехала, Марианна ушла. Соня и Павел... Что-то на воспоминания потянуло. Вообще клуб - это химия. С каждым участником клуб немного другой.

72

Света, восхищаюсь твоей подготовкой и работоспособностью. Мне нравится, как читает "Шахматную новеллу" Юрий Яковлев, но, хотя я в общих чертах знакома с шахматной игрой, оценить ту часть произведения, в которой подробно описываются шахматные партии, я не смогу. Рассказ, кстати,  напоминает "Защиту Лужина " Набокова.

swetlana написал(а):

Шахматную Новеллу читала как раз перед своими соревнованиями по пауэрлифтингу и выездом на соревнования в Москву на кубок Мира. Поэтому видимо, так произвело на меня это произведение.

!!!Согласна. Каким-то мистическим образом произведения становятся созвучны тем настроениям, которые случаются в твоей жизни. Я всегда удивляюсь, как писателю удается всегда писать про меня.  Поскольку люди в моем окружении почти не говорят, что они обо мне думают и как меня понимают, а в иных случаях объясняют меня так, что от их  трактовок мне становится не по себе,  то я обращаюсь к писателю, который  становится лучшим моим собеседником, проводником в мой внутренний мир и, которому никогда не придет в голову меня обидеть. Великий писатель умеет придать смысл самой никчемной с точки зрения современной социальности жизни, обогреть несчастливца. Великий писатель обладает милосердием. Как правило, он не ищет ответ на вопрос, кто виноват, ибо понимает, ибо у него в запасе полно других вопросов, в отличие от бытовых психологов, для которых все однозначно, всегда виновата мать.   Такое примитивное понимание личности в обыденной жизни происходит на фоне, мне кажется, равнодушия к судьбе и жизни человека. Писатель не равнодушен. При анализе художественного произведения, прежде всего, следует обращать внимание на пафос (я  стала обращать на это внимание), чувства автора к тому или иному персонажу, вообще на его чувственно-ценностную сферу, и только потом на мысли. Нам надо взять это на вооружение.  Это продуктивно и более глубоко для понимания произведения.

73

Лена, я нашла фильм, о котором ты пишешь. Слишком политизированный, по-моему, но очень хороший по качеству и в духе того времени сделанный. Но я смотрю его после того, как прочитала большую часть воспоминаний.

Девочки, не забывайте удобную ссылку на рассказы Цвейга: http://lib.ru/INPROZ/CWEJG/

Мне очень понравился рассказ  "Принуждение". Для тех, кого обуревают сомнения, кто мучается проблемой выбора, этот рассказ будет терапевтичен.

В рассказе "Улица в лунном свете" я обнаружила пафос, интонации и психологические мотивы Достоевского. И что вы думаете! Оказывается, Цвейг любил Достоевского и даже написал о нем статью. Есть монография о связи творчества Цвейга и Достоевского. Кому интересно, она здесь: https://portal-slovo.ru/philology/45052.php

На счет даты. Тогда ориентируемся на 16 ноября, если возражений участников нет и других предложений тоже. Время оговорим на следующей неделе. Я работаю до трех.  Адрес напишу чуть позже.

74

Добрый день, дорогие участники! Хочу предложить вам провести встречу у меня дома по адресу Дежнева, 7. Буду рада видеть всех у себя в гостях, мысль эта была давно, но за отсутствием времени на подготовку, не приглашала. Теперь вот в декрете пользуюсь такой возможностью) время меня устроит любое, Виктории подходит после 15. Прошу отписаться, всем ли удобно мое предложение и кому какое время желательно.

75

Дорогие участники, здравствуйте! Вчера Маша предложила провести встречу у нее. Просьба как можно быстрее откликнуться на предложение, высказать свои соображения, согласия, сомения, предложения, вопросы. Если бы был новый участник, или еще какие-либо причины, однозначно собирались бы у меня. А так я не знаю, три месяца прошло, вы собирались в кафе, может, что поменялось у вас в плане места... Я гибкий человек, к любой адекватной ситуации и вашим пожеланиям могу приспособиться.

Оля, вы с нами или нет, я не пойму?

Также просьба уже сейчас предложить свой рассказ на обсуждение. ЧТОБЫ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕЧИТАТЬ! ЧТОБЫ НА ЭТО ОСТАЛОСЬ ВРЕМЯ! ЧТОБЫ ПЕРЕЧИТАТЬ С ЧУВСТВОМ, С ТОЛКОМ И РАССТАНОВКОЙ (ГРИБОЕДОВ), И НЕСКОЛЬКО РАЗ ЖЕЛАТЕЛЬНО. ИНАЧЕ СМЫСЛА НЕ БУДЕТ В КОРОТКИХ РАССКАЗАХ РАЗБИРАТЬСЯ БЕЗ ПЕРЕЧИТЫВАНИЯ!

Со своей стороны я предлагаю "Двадцать четыре часа из жизни женщины."

Я не ожидала, но у Цвейга такие необыкновенные биографические очерки. Это просто шедевры понимания и описания личности. Вчера слушала аудиокнигу об Эразме Роттердамском. В восторге.  Иногда люди размышляют о подарке самому себе. Я уже давно с этим определилась - в подарок я  бы хотела свой литературный портрет из-под пера великого писателя. Этому, конечно, никогда не суждено сбыться в прямом смысле. Но вот в переносном много что можно.  Я нашла описание себя в одном произведении Цвейга. На встрече постараюсь озвучить.

76

Виктория, я прочитала 3 новеллы: "24 часа..", "Шахматная новелла" и "Гувернантка". Поэтому остановлю свое внимание на "Гувернантке", так как удивилась, читая именно это произведение, своим мыслям и ощущениям.

Отредактировано Мария (2018-11-11 22:15:42)

77

Здравствуйте, я согласна на 16-е, только мне надо будет успеть забрать ребенка из сада, поэтому хотелось бы начать пораньше, например в 15-00. Я прочитала Амок, Шахматную новеллу, Гувернантку, Женщина и природа, 24 часа из жизни женщины, Нетерпение сердца. Письмо незнакомки, Лепорелла. Роман понравился больше, в новеллах ощущаю какое-то снисходительное отношение к женщинам, неприятно. А в романе нашла очень много мыслей созвучных собственным.

78

Дорогие участники, здравствуйте! Мы только что списались с Олей. Как насчет субботы в 13. 00? Я поняла, Оля в этот раз не уверена, что сможет прийти в рабочий день.  Мне  бы хотелось, чтобы все смогли прийти, кто готовился и хотел участовать. Зато пятница будет еще день на подготовку?

Просьба откликнутьс живее.

Еще я отредактировала профиль нашего форума, поправила некоторые опции. Света, можно попробовать зарегистрирываться. Тем более, раньше ты, по-моему, уже регистрировалась. Можно попробовать войти под своим Ником. Но , впрочем, как кому удобно, я не настаиваю, но иногда я особо секретную информацию помещаю скрыто, и тот, кто не зарегистрирован ее видеть не может.

79

Вика, я в субботу смогу. Но, к сожалению, не смогу провести в субботу встречу у себя, так как все будут дома. Но для меня место проведения не критично. Главное, чтобы у всех получалось быть. Рада новому участнику) Ольга, приветствую! :flag:

80

Всем привет!
Меня все устраивает😊 И в субботу могу, и в пятницу у Машии.
Все перечисленные основные новеллы прочитала, но два месяца назад. Собираюсь перечитать предложенные. Читаю автобиографию и нахожусь под впечатлением. Личность самого Цвейга привлекательна для меня.

81

Да, Елена, личность и меня привлекла. Его биография и анализ происходящего, описанный не сухими фактами, а литературным языком очень интересны для изучения.

82

Девочки, я работаю в субботу и воскресение с 10-17 и поэтому не могу. ((((

83

Я тоже сейчас обновлю прочитанное и сейчас читаю Вчерашний мир. Очень хочу прочесть к встречи 24 часа из жизни женщины, но к сожалению, не нашла книгу.  Значит буду искать текст по Викиной ссылке. На встречу готова взять произведение Шахматная новелла или Амок.
Очень жду встречу! Безумно хочу всех встретить снова.
Посоветуйте, что лучше взять для обсуждения Шахматную новеллу или Амок? Эти произведения произвели на меня большое впечатление.

84

Маша, спасибо за приглашение!  :flirt:

85

Девочки, я не знаю как поступить. У меня остался последний вариант - воскресенье. Переговорила с Олей. Она может. Я тоже. Прошу поддержать это предложение. Когда нас чуть больше - это для всех хорошо и полезно. Это временно.  Прошу меня понять. Останется только определиться со временем.

86

Света, я за Амок, по причине, о которой говорила выше - не смогла оценить пассажи шахматной партии.

Еще я бы порекомендовала нашим участникам новеллу "Смятение чувств". Это очень хорошая вешь.  Есть очень хорошая экранизация новеллы, но лучше читать. Она о чтении. О том, для чего нужно читать. Это панегирик чтению. По сути эта новелла вместе с некоторыми другими произведениями,  в частности,  фильмом  "Общестов мертвых поэтов" могла бы быть включена в наш клубный "Катезизис". 

Фрагмент из новеллы "Смятение чувств, из записок старого человека":

В  тот вечер  я уже не выходил из дому; я забыл  даже поесть, покурить.Сразу же я вытащил из чемодана случайно захваченного Шекспира и  нетерпеливо раскрыл его - впервые после многих лет: мое любопытство страстно разгорелось после прослушанной лекции,  и  я воспринимал поэтическое слово,  как никогда прежде.  Можно  ли  объяснить  подобное  превращение?  Внезапно  передо мной раскрылся новый мир.  Сверкающие слова так неудержимо неслись ко  мне, будто искали меня  веками.  Огненными волнами разливались  стихи, звуча  и увлекая меня вдаль. Я чувствовал в висках удивительную легкость, - это было ощущение полета. Я  дрожал, я  содрогался, я чувствовал, как лихорадочно  согревалась кровь  в моих венах, - ничего подобного я никогда не  испытывал прежде, -  и все  это  было  только  отзвуком  насыщенной  страстью  речи  профессора. Но опьянение этой речью еще  не покинуло меня;  читая вслух отдельные  стихи, в своем голосе я слышал его голос, фразы неслись в том же стремительном ритме, мои руки повторяли движения его рук...  Каким-то  волшебством,  в один  час, была разрушена стена, отделявшая меня от духовного  мира.  В  моей страстной натуре пробудилась новая страсть, которой я остался верен до конца, -  жажда познать все земное наслаждение через пылающее слово. Случайно я наткнулся на "Кориолана", и, как откровение, поразила меня мысль, что во мне заложены все элементы  этого, казалось бы, чуждого нашему  времени римлянина  - гордость, высокомерие,  гнев,  язвительная насмешливость, едкость,  весь  свинец,  все золото, все металлы чувства. Какое неиспытанное наслаждение охватить все это одним магическим взлетом! Я читал, читал без устали, пока не заболели глаза; когда  я  посмотрел  на часы,  они  показывали  половина  четвертого.  Почти испуганный этой новой силой, которая в течение шести часов напрягала  и в то же время усыпляла все мои чувства, я потушил свет. Но в душе продолжали жить и  сверкать эти образы. Я  едва уснул  в страстном  ожидании следующего дня,который должен был расширить открывшийся передо мной волшебный мир и сделать
его моим достоянием.

....................................
Еще я очень жалею, что мы не взяли роман "Нетерпение сердца".
Вот одна из аннотаций к нему:
Аннотация:

Малодушное сострадание в ответ на искреннюю любовь — в единственном завершенном романе Стефана Цвейга с необыкновенной психологической глубиной и драматизмом описываются отношения между молодым лейтенантом австрийской армии Антоном и влюбленной в него Эдит, богатой и красивой, но прикованной к инвалидному креслу. Роман об обостренном чувстве одиночества, об обманутом доверии, о нетерпении сердца, не дождавшегося счастливого поворота судьбы.

....................
Еще посмотрела две экранизации "Кларисса" и "Жгучая тайна". Превосходные! Великолепное качество и благородство постановок.

87

Виктория, я могу на этих выходных в любой день в любое время.
Новые произведения сейчас брать не хочу, увлечены "Воспоминаниями". Боюсь растратиться и не уловить суть. Но почитаю их после встречи, спасибо за рекомендации! :cool:

88

Девочки, я работаю в субботу и воскресение в институте с 10.00 до 17.00. В 17.00 буду только закрывать институт. Никто меня подменить из сотрудников не может и не хочет, так как это воскресные дни.  Следующие субботу и воскресение я работаю так же.

Вика, я поняла, и возьму Амок.
Испытываю смятение чувств по отношению к этому произведению. Слишком "личное" оно задевает в моей душе и понимании. Даже страшно быть откровенной.....С другой стороны, мне очень интересно, как будут трактовать участники клуба события этой новеллы.

89

У меня есть предложение встретиться рано утром. С 6 утра до 9.  :angry:

90

Давайте тогда  в воскресенье в 18.00. Все смогут. Или какие есть еще конструктивные предложения, чтобы все смогли прийти?

91

Всем привет!
Меня устраивает воскресный вечер😊
Вика, я тоже посмотрела все экранизации, очень красиво сняты. 
С большим интересом хочу узнать мнения участников о прочитанном, меня, если честно, сильно не зацепило. Что-то я видимо не рассмотрела..., а может просто состояние сейчас такое. Очень жду встречу, подключиться к нашему особенному глубинному мировосприятию.

92

Мне удобно, сразу после института буду в 18.00 в воскресение. Жду очень жду встречу, как свою отдушину.

93

Мне тоже хорошо, только у меня дома не получиться встретиться, так как выходной и все дома.

94

Здравствуйте, я могу в воскресенье в любое время. Подскажите адрес, пожалуйста.

95

Девочки, здравствуйте. Списалась с Машей. Она может. Наконец-то все утряслось!!! Всем спасибо за понимание и терпение!
Ниже, скрытым текстом, мой адрес:

Всех жду с нетерпением у себя 18 ноября 2018 года, в 18.00!
:idea:

Подвожу итоги. Итак, есть три предложенных для обсуждения рассказа— Амок, Гувернантка, Двадцать четыре часа из жизни женщины. Есть еще предложения по рассказам, которые следует обсудить, я никого нет забыла? Эти рассказы следует освежить в памяти, перечитать. Если есть вопросы по произведениям, записать их. Продумать собственные мысли по каждому произведению. Это я больше для Оли пишу, как для новичка.

Я смотрю, в выбранных нами рассказах преобладает женская проблематика. Достаточно этого будет? Хотя, мы же с вами знаем, и одного рассказа бывает достаточно, чтобы обсуждать его 10 часов.

Девочки, возьмите с собой что-нибудь теплое: носки, туфли, все что хотите, может быть прохладно.

96

Лена, ты написала, что тебя не зацепило. Ты имеешь ввиду произведени Цвейга или экранизации? А почему, как ты думаешь? Чего не хватило?
Можно подумать еще над таким вопросом: особенности творчества. Понимаю, что школьный вопрос. Но все-таки интересно. Для познания.

Есть еще необычный безупречного стиля фильм " Отель "Гранд Будапешт" по рассказам Цвейга. Удостоин множества премий.

http://iv1.lisimg.com/image/8067937/740full-the-grand-budapest-hotel-poster.jpg

97

Вика, спасибо за внимание к нашим комментариям!
Я имела ввиду произведения Цвейга😊 Над вопросом почему размышляю уже долго. Придумываю разные ответы😂( это я под влиянием А. Курпатова сейчас). Думаю, как обычно, обсудим на встрече и общие впечатления от произведений.
Жду с нетерпение встречи !

98

О, Гранд Будапешт - шикарный фильм с уточненным стилем. Мне он очень нравиться, но я не знала, что он снят по рассказам Цвейга, удивлена. К встрече готовлюсь, дочитываю Амок. Завтра с удовольствием приду!

99

Добрый день, уважаемые участники клуба! Хочу всех поблагодарить за вчерашнюю встречу. Рада новому участнику Ольге, с вами было очень комфортно и интересно в обсуждении. Рада возвращению Светланы, ваши высказывания по книге для меня всегда открывают произведение с новой стороны. Не хватало Татьяны с ее энергией. Спасибо Елене за поддержку. Ну и, конечно, я счастлива от того, что Виктория вернулась, и, хотя это эгоистично с моей стороны, пока не уезжает :blush:
С.Цвейг на меня произвел большое впечатление своим культурным уровнем. Правильно Виктория отметила, что это пример, на который стоит равняться, до которого нам расти и расти.
Я считаю, что он был, безусловно, баловнем судьбы, но тем, кто мог оценить свое положение и восхищаться им. В продолжении нашего разговора с Еленой, я сегодня размышляла о том, много ли людей среди нашего окружения смогли бы воспользоваться таким положением материальной и внутренней свободы в целях культурного и духовного просвещения. И с грустью признаю, что и мне самой, оказавшись сейчас в таком состоянии временно, сложно стимулировать себя на чтение, изучение чего-то нового, анализ и уж тем-более творчество. Бытовой мир и лень затягивают.
А Цвейг мог, поэтому он для меня пример.

100

Маша, спасибо! Оттого, что я не уезжаю мне тоже хорошо.  :)

Сложно стимулировать… Но и Цвейгу стало сложно себя стимулировать вне культуры, которая разрушалась на его глазах. Он служил культуре, он был восторженным романтиком, а его боги на его глазах втаптывались в грязь. Трудно верить в одиночку. А нам и подавно, отдаленным во времени и географически от источника культуры времен Цвейга. Нам остаются только обломки,  отраженные в репродукциях, фотографиях,  книгах. Трудно вдохновляться  руинами, это, скорее, наводит печаль. Но мне иногда удается по черепкам восстановить целое в воображении,  благодаря крупицам исторического сознания, которое я в себе взращиваю.

Я говорила на встрече, что на разные произведения следует смотреть  разными глазами.  Надо пытаться не столько оценить художника (нравится — не нравится), сколько понять — об этом мы так же говорили на встрече, анализируя фразу Цвейга, но и раньше я эту мысль постоянно пыталась донести, особенно по поводу «Возращения в Брайдсхед» Ивлина Во. Я пытаюсь понять художника жалостью. Жалость имеет общее с историческим чувством. То есть, я  в сознании делаю примерно то же, что и режиссер, снимающий исторический фильм. А жалко мне исторического персонажа всегда.  Потому что он жил,  радовался, а потом умер. Наверное, это вид любви. И вот эта смесь ностальгических чувств дает мне возможность понять произведение более глубоко и вдохновиться почти в любых его местах.

А иметь достойные примеры – это вообще замечательно. Это то, чего можно всем пожелать. Не иметь ориентиров – это ужасно. Пусть не иметь перед глазами, но хотя бы помнить, знать, что были. Люди утратили религиозные чувства.  Чувство служения от чистого сердца, преклонение — может быть, самые сильные чувства вообще. Вместе с "вчерашним миром", к сожалению, утрачиваются и чувства им вызываемые. Я прекрасно понимаю, что над моей восторженностью в наше время можно посмеяться.  Но я знаю, насколько это прекрасные чувства и скорблю, что родилась в эпоху, в которой мир Цвейга порос травой.

Вы видите, дорогие друзья, можно заболеть депрессией не в результате межличностных конфликтов или в память о том, что тебя в детстве мама по попе побила, а в отсутствие культуры. Такие депрессивные мне по душе.

101

Записываем в наш клубный катехизис?

Владимир Познер и Михаил Казиник о культуре:

Очень интересно и проблематично!

102

Девочки, я открыла новую тему: 41. Генри Торо. Уолден, или Жизнь в лесу

103

Виктория, спасибо за ссылку на интервью В.Познера с М.Казиником. Очень было интересно послушать двух умных людей. Познер задает, как всегда, колкие вопросы, что подразумевает формат передачи. Но, мне показалось, что в конце он искренне поблагодарил Казиника за беседу на высоком уровне. Для меня этот разговор о взращивании культуры в себе был очень актуален.

104

Спасибо, Маша. Мне тоже так показалось. Я даже прокомментировала это видео на хостинге Ютьюба,  написала,  что Познер втайне любит Казиника. )))

105

Добрый день, Участники клуба. Скоро встреча клуба про книгам Джулиана Барнса. Какие у кого сведения? Кто что прочел? Давайте немного обсудим здесь.
У меня есть предложение включить в обсуждение « Нечего бояться». Но все ли прочли это произведение? Я только сегодня начала его читать.
Мне показалось, оно еще больше дополнит представление о проблеме, которую можно поставить в совместной обсуждаемой нами теме. Для себя я ее поставила так:  Проблема Смысла жизни, страх смерти и утрата интереса к жизни под воздействием прожитых лет и опыта. Что такое жизнь? Для чего она нужна? Ценность жизни. Совместное проживание жизни в обществе. Что такое одиночество.
Я как всегда читаю не спешно. И чем глубже произведение, тем дольше я его читаю. Ловлю себя на мысли, что занимаюсь истязанием себя, так как долго и мучительно все обдумываю, вместо того, что бы быстро прочесть и закрыть книгу.
По роману «Предчувствие конца», мне как в детективе, был интересен конец сюжета, угадаю ли я этот сюжет, который построил Автор. Он совпал,  и этот факт, как и весь смысл произведения,  привел  меня в уныние, хотя и более приблизил к автору, что бесспорно для меня было большим утешительным приятным упованием.
Я посмотрела передачу встречи Позднера с Джулианом Барнсом. Мне очень понравилась встреча, как и сам Барнс. Глубокий исследователь жизни знаменитых личностей.  Что может быть лучшим утешением  в жизни, как обращение к судьбе великих людей. А если еще и собственное  расследование, то это вообще забвение от многих вопросов предъявляемых себе.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 40. Стефан Цвейг. "Гувернантка" и другие новеллы. 18 ноября 2018 год