Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 39. "Эдгар По. Рассказы. 3 августа 2018


39. "Эдгар По. Рассказы. 3 августа 2018

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Дорогие участники клуба! Открываю новую тему: Эдгар По. Рассказы

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e5/Edgar_Allan_Poe_2_-_edit1.jpg
Эдгар По (1809-1849)
Напоминаю, на предыдущей встрече мы решили выбрать по одному рассказу автора. С моей стороны предложен рассказ "Человек толпы". Теперь выбор ваш. Названия рассказов Э. По очень красноречивы. Поэтому, выбирать - одно наслаждение. Каждый найдет себе тему по вкусу))).

Дополнительно к рассказам можно ознакомиться с письмами писателя.
И вот еще интересное эссе, дающее ключ к творчеству автора "Поэтический принцип"

Добро пожаловать в тему!

2

Дмитрий Быков об Эдгаре По

«Что вы думаете о творчестве Эдгара По? Чего стоили ему как человеку гениальные открытия как художника?»

Я бы не стал так резко в случае Эдгара По разделять человека и художника — прежде всего потому, что По — это классический и, может быть, единственный в своём роде американский романтик. А для романтиков ещё до символизма, как вы знаете, жизнетворчество — это вещь очень характерная. Эдгар По не мог жить иначе. И не мог он не платить за свои художественные эксперименты жизнью. И не мог он быть экономным трезвенником, любящим такую же скучную квакершу. Он мог быть несчастным, трагическим одиночкой, влюблённым в молодую и обречённую красавицу. И умереть он иначе не мог: только таинственно перелетев как бы из города в города, да ещё при этом найденный на скамейке в парке в состоянии алкогольного делириума.

Не то чтобы Эдгар По биографически добирает, не то чтобы он пытается энергетику своего искусства сделать из своей биографии; это было бы довольно дёшево. Нет, скорее наоборот. Биография его такова, потому что все его творческие и художественные силы идут на постижение мира. Он один из тех, кто эту новую Америку, эту новую землю открывает и обживает эстетически. Естественно, что это требует жестоких литературных экспериментов на себе. По — вообще человек очень преувеличивающий, exaggerationтакой (классическое выражение), всё время преувеличивающий, возводящий в куб. И в этом смысле его замечательный рассказ «Сфинкс», где он принял муху, ползущую по стеклу, за огромное чудовище, обитающее в дальнем лесу, — это рассказ, наверное, самый автобиографический и самый точный из всего, что он написал.

3

Всем добрый вечер! Я прочитала "Убийство на улице Морг", "Падение дома Ашеров" и "Золотой жук". Мне очень нравится стиль писателя, его биография достойна отдельного разговора. Жду встречи, могу и 30, но если встреча будет 31 или 1, то мне будет удобнее, но, опять же, не критично.

4

Маша, спасибо! Рада, что тебе нравятся произведения. Я подстроюсь под любой день. Рекомендую также  нашим дорогим участникам прочесть повесть Э. По "Приключения Артура Гордона Пима", если появится время.  На мой взгляд -  это шедевр. Я очень сожалею, что не выхожу этот месяц на форум так часто, как мне бы этого хотелось. Страшно мучает жара и квартирный вопрос. Но инициатива наших участников меня очень поддерживает. Девочки, вы как?
Есть предложения с вашей стороны по поводу рассказов?

5

Всем здравствуйте! У меня в этом месяце минимум подготовки, к сожалению, но то, что удаётся почитать - несомненно впечатляет. Сейчас читаю «Золотого жука», очень интересно описанное пограничное состояние человека: между просветлением и кажущимся безумием. Биография По, конечно, совершенно необыкновенная: очень много страдания, боли, потерь, и сам автор- личность многослойная, из противоположностей и, конечно, заслуживающий огромного  уважения, потому как вгрызался в реальность всеми силами своей тонкой и чувствительной натуры. Девочки, все вечера заняты, могу 29 или с 3-го по 5-е.

6

Могу 3го, в будни вечером удобнее, чем в выходной.

7

Девочки, всем привет!
Мне удобно 3 число.
Читаю в этом месяце мало, но встречу жду с нетерпением.

8

Хорошо, спасибо. Давайте тогда на третье ориентироваться.  Удобно всем в 18. 30?

9

Девочки, кто какой рассказ предлагает? Таня, у тебя Золотой жук? Маша? Лена?

10

Девочки, я прочитала жука, мне есть что по этому поводу сказать, хотя временами возникало чувство, что по поводу рассказов По вообще мало что можно сказать.

11

Девочки, наверное вы знаете известнейшее стихотворение Э. По  "Never more". Его тоже можно взять для обсуждения.

12

Добрый день! Виктория, я заинтересована биографией писателя и буду немного про нее, а из рассказов "Человек толпы" меня больше остальных зацепил. По времени 18.30 мне подходит.

Отредактировано Мария (2018-07-31 16:29:19)

13

Хорошо. Давайте еще стихотворение  Never more возьмем. В переводе Зинкевича мне нравится. Сегодня я посмотрю, какой короткий рассказ мжно еще предложить. Завтра с утра напишу. Можно успеть прочитать, кто не успел. Девочки , не падайте духом. Хотя я это себе, наверное, говорю. Мне кажется, что По трудно обуждать. Его нужно переживать и представлять больше, нежели размышлять над ним. Но мы ведь всегда найдем, что нам наша глубина подскажет. Я убеждена, вее можно интересно осмыслить, было бы желание, инициатива и воображение.

14

Можно прочитать рассказ "Береника". Короткий, стремительный, известный. Или "Овальный портрет" Согласна с Машей, без понимания личности По, знаний его литературных принципов (Э. По "Поэтический принцип"), методов его работы, в наше время, с "высоты" своего возраста, отдать должное творчеству автора будет не совсем легко. Но понимание, понимание  глубокое и всестороннее, исключающее категоричность,предвзятость, умственную узость и лень, лежащую на поверхности логику - само по себе хорошо и  всегда пригодится в жизни.
Тогда до пятницы.  :flag:

15

Вика, постараюсь прочитать все предложенное тобой.
Встречу жду и буду

16

Спасибо, Лена! Вот здесь есть очерк Бальмонта об Эдгаре По. http://az.lib.ru/b/balxmont_k_d/text_0160.shtml очень хороший.

17

Девочки, я в восторге от эссе " Поэтический принцип"
Вика, огромное спасибо в очередной раз!!!
Для меня оно многое прояснило про меня , про литературу и про Э. По
P. S. Рассказы тоже прочитала
До встречи😊

Отредактировано Елена (2018-08-02 16:36:26)

18

Всем привет!! Скажу честно, не все рассказы По мне понятны. Постараюсь сегодня ещё что-нибудь прочесть из предложенного. На встрече буду.

19

Понятно, Таня. Можно попробовать почитать его письма. Хотя бы пару. Будем вместе стараться понять автора.
Лена, ты меня вдохновляешь своим отношением. Можно почиать еще его" Философию творчества" . Небольшая статья. О том как написан "Ворон" . Я просто в восторге. Поэтапно описан творческий процесс. Такого рационализма я от поэта не ожидала.

Девочки, еще раз до встречи!

20

Девочки, завтра у меня вотсапа, скорее всего , не будет и интернета тоже. Поэтому, если что, звоните на  телефон.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 39. "Эдгар По. Рассказы. 3 августа 2018