Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет Глубинной Психологии"

Объявление

Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению серьезной художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для участников клуба с целью обмена информацией и мнениями по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на сайт b17.

39. "Эдгар По. Рассказы. 3 августа 2018

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Дорогие участники клуба! Открываю новую тему: Эдгар По. Рассказы

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e5/Edgar_Allan_Poe_2_-_edit1.jpg
Эдгар По (1809-1849)
Напоминаю, на предыдущей встрече мы решили выбрать по одному рассказу автора. С моей стороны предложен рассказ "Человек толпы". Теперь выбор ваш. Названия рассказов Э. По очень красноречивы. Поэтому, выбирать - одно наслаждение. Каждый найдет себе тему по вкусу))).

Дополнительно к рассказам можно ознакомиться с письмами писателя.
И вот еще интересное эссе, дающее ключ к творчеству автора "Поэтический принцип"

Добро пожаловать в тему!

0

2

Дмитрий Быков об Эдгаре По

«Что вы думаете о творчестве Эдгара По? Чего стоили ему как человеку гениальные открытия как художника?»

Я бы не стал так резко в случае Эдгара По разделять человека и художника — прежде всего потому, что По — это классический и, может быть, единственный в своём роде американский романтик. А для романтиков ещё до символизма, как вы знаете, жизнетворчество — это вещь очень характерная. Эдгар По не мог жить иначе. И не мог он не платить за свои художественные эксперименты жизнью. И не мог он быть экономным трезвенником, любящим такую же скучную квакершу. Он мог быть несчастным, трагическим одиночкой, влюблённым в молодую и обречённую красавицу. И умереть он иначе не мог: только таинственно перелетев как бы из города в города, да ещё при этом найденный на скамейке в парке в состоянии алкогольного делириума.

Не то чтобы Эдгар По биографически добирает, не то чтобы он пытается энергетику своего искусства сделать из своей биографии; это было бы довольно дёшево. Нет, скорее наоборот. Биография его такова, потому что все его творческие и художественные силы идут на постижение мира. Он один из тех, кто эту новую Америку, эту новую землю открывает и обживает эстетически. Естественно, что это требует жестоких литературных экспериментов на себе. По — вообще человек очень преувеличивающий, exaggerationтакой (классическое выражение), всё время преувеличивающий, возводящий в куб. И в этом смысле его замечательный рассказ «Сфинкс», где он принял муху, ползущую по стеклу, за огромное чудовище, обитающее в дальнем лесу, — это рассказ, наверное, самый автобиографический и самый точный из всего, что он написал.

0

3

Всем добрый вечер! Я прочитала "Убийство на улице Морг", "Падение дома Ашеров" и "Золотой жук". Мне очень нравится стиль писателя, его биография достойна отдельного разговора. Жду встречи, могу и 30, но если встреча будет 31 или 1, то мне будет удобнее, но, опять же, не критично.

0

4

Маша, спасибо! Рада, что тебе нравятся произведения. Я подстроюсь под любой день. Рекомендую также  нашим дорогим участникам прочесть повесть Э. По "Приключения Артура Гордона Пима", если появится время.  На мой взгляд -  это шедевр. Я очень сожалею, что не выхожу этот месяц на форум так часто, как мне бы этого хотелось. Страшно мучает жара и квартирный вопрос. Но инициатива наших участников меня очень поддерживает. Девочки, вы как?
Есть предложения с вашей стороны по поводу рассказов?

0

5

Всем здравствуйте! У меня в этом месяце минимум подготовки, к сожалению, но то, что удаётся почитать - несомненно впечатляет. Сейчас читаю «Золотого жука», очень интересно описанное пограничное состояние человека: между просветлением и кажущимся безумием. Биография По, конечно, совершенно необыкновенная: очень много страдания, боли, потерь, и сам автор- личность многослойная, из противоположностей и, конечно, заслуживающий огромного  уважения, потому как вгрызался в реальность всеми силами своей тонкой и чувствительной натуры. Девочки, все вечера заняты, могу 29 или с 3-го по 5-е.

0

6

Могу 3го, в будни вечером удобнее, чем в выходной.

0

7

Девочки, всем привет!
Мне удобно 3 число.
Читаю в этом месяце мало, но встречу жду с нетерпением.

0

8

Хорошо, спасибо. Давайте тогда на третье ориентироваться.  Удобно всем в 18. 30?

0

9

Девочки, кто какой рассказ предлагает? Таня, у тебя Золотой жук? Маша? Лена?

0

10

Девочки, я прочитала жука, мне есть что по этому поводу сказать, хотя временами возникало чувство, что по поводу рассказов По вообще мало что можно сказать.

0

11

Девочки, наверное вы знаете известнейшее стихотворение Э. По  "Never more". Его тоже можно взять для обсуждения.

0

12

Добрый день! Виктория, я заинтересована биографией писателя и буду немного про нее, а из рассказов "Человек толпы" меня больше остальных зацепил. По времени 18.30 мне подходит.

Отредактировано Мария (2018-07-31 16:29:19)

0

13

Хорошо. Давайте еще стихотворение  Never more возьмем. В переводе Зинкевича мне нравится. Сегодня я посмотрю, какой короткий рассказ мжно еще предложить. Завтра с утра напишу. Можно успеть прочитать, кто не успел. Девочки , не падайте духом. Хотя я это себе, наверное, говорю. Мне кажется, что По трудно обуждать. Его нужно переживать и представлять больше, нежели размышлять над ним. Но мы ведь всегда найдем, что нам наша глубина подскажет. Я убеждена, вее можно интересно осмыслить, было бы желание, инициатива и воображение.

0

14

Можно прочитать рассказ "Береника". Короткий, стремительный, известный. Или "Овальный портрет" Согласна с Машей, без понимания личности По, знаний его литературных принципов (Э. По "Поэтический принцип"), методов его работы, в наше время, с "высоты" своего возраста, отдать должное творчеству автора будет не совсем легко. Но понимание, понимание  глубокое и всестороннее, исключающее категоричность,предвзятость, умственную узость и лень, лежащую на поверхности логику - само по себе хорошо и  всегда пригодится в жизни.
Тогда до пятницы.  :flag:

0

15

Вика, постараюсь прочитать все предложенное тобой.
Встречу жду и буду

0

16

Спасибо, Лена! Вот здесь есть очерк Бальмонта об Эдгаре По. http://az.lib.ru/b/balxmont_k_d/text_0160.shtml очень хороший.

0

17

Девочки, я в восторге от эссе " Поэтический принцип"
Вика, огромное спасибо в очередной раз!!!
Для меня оно многое прояснило про меня , про литературу и про Э. По
P. S. Рассказы тоже прочитала
До встречи😊

Отредактировано Елена (2018-08-02 16:36:26)

0

18

Всем привет!! Скажу честно, не все рассказы По мне понятны. Постараюсь сегодня ещё что-нибудь прочесть из предложенного. На встрече буду.

0

19

Понятно, Таня. Можно попробовать почитать его письма. Хотя бы пару. Будем вместе стараться понять автора.
Лена, ты меня вдохновляешь своим отношением. Можно почиать еще его" Философию творчества" . Небольшая статья. О том как написан "Ворон" . Я просто в восторге. Поэтапно описан творческий процесс. Такого рационализма я от поэта не ожидала.

Девочки, еще раз до встречи!

0

20

Девочки, завтра у меня вотсапа, скорее всего , не будет и интернета тоже. Поэтому, если что, звоните на  телефон.

0